Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Расскажите о Португалии.
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47
aik
9 января 2015, 20:37
Сложно сказать. Я не особый любитель дождя, но облака на небе не помешали бы. Солнце все же слишком однообразно. Ив объектив лезет. smile.gif
aik
9 января 2015, 20:45
Если с этой стороны смотреть, то да. Но я всё же выбирал место, где в нужное мне время минимальное количество осадков выпадает. То есть больше статистика, чем везение. smile.gif
Нутый Чoк
9 января 2015, 22:48

Olha написала: Почему в угол? Его отовсюду видно

Отовсюду видно Эйфелеву башню и Кёльнский собор smile.gif А этот видно только если повыше забраться, да и то теряется на фоне соседних домов

Он даже на этой фотографии за углом. Мимо пройдешь и не заметишь, что со мной и случилось. Потом уже по путеводителю нашел. "О, вот эта церквушка и есть главный собор города??? eek.gif "
Olha
9 января 2015, 23:01

Нутый Чoк написал: Отовсюду видно Эйфелеву башню и Кёльнский собор  А этот видно только если повыше забраться, да и то теряется на фоне соседних домов

В том-то и дело, что Се строили в 12 веке, это ж не готика, чтобы возвышаться. smile.gif
aik
9 января 2015, 23:59

Нутый Чoк написал:
Он даже на этой фотографии за углом.

Я бы мог сделать пару шагов вправо и полностью собор в кадр взять. Но трамвай выскочил ВНЕЗАПНО, потому времени строить кадр не было. А следующего трамвая ждать было влом. smile.gif
Olha
10 января 2015, 00:18

aik написал: А следующего трамвая ждать было влом.

Они там очень часто ходят, но фотография действительно очень удачная получилось, т.к. когда перед собором фотографируешь, у него обычно пропорции сильно искажаются.
aik
10 января 2015, 00:32

Olha написала:
Они там очень часто ходят

Раз в пять минут, а то и реже! biggrin.gif

Olha написала: пропорции сильно искажаются

Пропорции поправить - проблема небольшая. smile.gif

Еще чуть-чуть. Сегодня вечером сидел на набережной, пинал балду, иногда фотографировал мост.

Закатное.
user posted image

К вопросу о пропорциях.
user posted image

Просто мост.
user posted image
Olha
10 января 2015, 02:06

aik написал: Сегодня вечером сидел на набережной, пинал балду, иногда фотографировал мост.

Сильно холодно? А то знакомые португальцы жалуются, говорят, что таких холодов отродясь не было.
aik
10 января 2015, 07:52

Olha написала:  то знакомые португальцы жалуются, говорят, что таких холодов отродясь не было.

Неженки. biggrin.gif
Днем - +10-12, когда солнце прячется - +4-5.
Olha
10 января 2015, 22:07

aik написал: Неженки.

Ага, говорят арктический холод biggrin.gif Им непривычно.
aik
10 января 2015, 23:02
Я в гостиницу в Стамбуле шестого числа когда пришел, на улице был снег с дождем при легком плюсе (два-три градуса). На стойке спросили «что, холодно?». Когда ответил, то вытаращили глаза и спросили «как это — не холодно?» smile.gif

А на счет Лиссабона - у них же дома без отопления, да еще стёкла часто однослойные. А кондиционером греться все же не то.
Olha
10 января 2015, 23:28

Алекс77 написал: Средиземноморцы от Турции до Испании при +10 надевают шапки и теплые куртки

Мы в прошлом году в ноябре в Испании сами чуть от холода не умерли. biggrin.gif Даже в Севилье было +13, а в Гранаде 0.

aik написал: А на счет Лиссабона - у них же дома без отопления,

Насколько я знаю, в последнее время дома для обеспеченных слоев населения строят с отоплением. Но обеспеченный народ все чаще селится не в Лиссабоне, а в районе Оейраш-Эшторил-Кашкаиш, еще Мафра.
aik
11 января 2015, 05:58
А я опять вечером ходил фотографировать мост. С другого берега, правда. С облаками всё же красивее получается.

user posted image
user posted image

Ну и не только мост.
user posted image

Нутый Чoк
11 января 2015, 17:10

Алекс77 написал: В Руане собор вообще (передний фасад) целиком не сфотографируешь, или в Реусе каталонском, да много где. Тот вид, что у aik - великолепный, мне кажется

Да много где собор целиком не сфотографируешь smile.gif

Olha написала: В том-то и дело, что Се строили в 12 веке, это ж не готика, чтобы возвышаться.

Я имел в виду, что он не доминирует над окружением, а стоит скромно с краю. И это меня удивило, потому что обычно в европах наоборот.
Нутый Чoк
11 января 2015, 17:42
Продолжу тему соборов собором из Порто.
Нутый Чoк
11 января 2015, 17:48
И из Браги. Старенький он уже, покосился весь.
aik
11 января 2015, 22:49
Что это я всё про мост и про мост...

user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
Olexander
12 января 2015, 12:00
Красиво! Солнце совсем не выглядит осенним. Также очень понравились фото моста. Это уже искусство.
aik
12 января 2015, 13:01
Да, мост у них тут знатный. Жаль только на ночной подсветке сэкономили. На ванты бы лампочек добавили - было бы красивее.

А солнце не осеннее, а зимнее. smile.gif
aik
13 января 2015, 01:22
Два солнца.
user posted image

И рыбки.
user posted image
user posted image

Хотя по рыбкам еще поработать надо будет потом. Вода много цветов съедает.
Океанариум тут небольшой, но уютный. Хотя 14 евро за вход - перебор. Но, наверное, тут говорит жаба в паре с курсом валют. При евро в 45 рублей цена за вход казалась бы приемлемой. biggrin.gif
Olha
13 января 2015, 14:46
Хорошо в океанариуме получилось, там же со вспышкой нельзя вроде, фото часто смазанные получаются.

aik написал: Хотя 14 евро за вход - перебор. Но, наверное, тут говорит жаба в паре с курсом валют. При евро в 45 рублей цена за вход казалась бы приемлемой.

Он всегда был дороговат, и по старому курсу тоже. А зоопарк еще дороже. Я в океанариуме была пару раз, а в зоопарке еще ни разу. smile.gif
aik
13 января 2015, 15:50

Olha написала: Хорошо в океанариуме получилось, там же со вспышкой нельзя вроде

Нельзя. Да и не нужно, в общем-то, вспышка только от стекла отражаться будет. Без неё лучше качество.
Olha
13 января 2015, 16:16

aik написал: в общем-то, вспышка только от стекла отражаться будет.

Это понятно, но у меня помутнее фото получаются. smile.gif
Кошка Мици
13 января 2015, 16:25

Olha написала: Хорошо в океанариуме получилось, там же со вспышкой нельзя вроде, фото часто смазанные получаются.

Он всегда был дороговат, и по старому курсу тоже. А зоопарк еще дороже. Я в океанариуме была пару раз, а в зоопарке еще ни разу. smile.gif

Мне в Лагоше зоопарк нравится- маленький, уютный. Мы ездим в будни в межсезонье, на парковке машин пять, не больше. Местные обычно приезжают семьями- посещение зоопарка явно воспринимается как особенное событие, потому что цена за визит семье из двух взрослых+ребенок будет под 60 евро. Но зоопарк ухоженый- чудесная коллекция птиц и обезьян. Особенно люблю у них крошечных бразильских обезьянок, в Германии такого ни в одном зоопарке не видела.
Olha
13 января 2015, 20:37

Кошка Мици написала: Мне в Лагоше зоопарк нравится- маленький, уютный.

Надеюсь, когда-нибудь доеду до Лагуша. smile.gif
Olha
13 января 2015, 20:45
Прикольная камбала в океанариуме, которая зарывается в песок.
Olha
13 января 2015, 20:47
Выдрочка. smile.gif
Olha
13 января 2015, 20:48
smile.gif
Olha
13 января 2015, 20:51
Рыба-луна
aik
13 января 2015, 21:57

Olha написала: Это понятно, но у меня помутнее фото получаются. smile.gif

Чтобы получать резкие фото в темноте, у фотографа должны быть крепкие руки, высокие ISO и короткая выдержка. smile.gif

Olha написала:  Рыба-луна

Забавно, что англоязычные её зовут рыба-солнце.
Olha
13 января 2015, 22:22

aik написал: Чтобы получать резкие фото в темноте, у фотографа должны быть крепкие руки

Да, это самое главное. tongue.gif С выдержкой я пока еще не совсем разобралась. Я фотографирую в приоритете диафрагмы, а когда нельзя со вспышкой, то в режиме "без вспышки", он на моем фотоаппарате довольно неплохой, особенно удобно для соборов/монастырей. А из океанаруима я вообще мало у кого видела хорошие резкие фото.
aik
13 января 2015, 22:28
Я большую часть снимков делать в Р. Для темноты увеличивать допустимую чувствительность до 3200 iso - тогда фотоаппарат ставит достаточно короткие выдержки, чтобы можно было снимать с рук.
Olha
13 января 2015, 22:32

aik написал: Для темноты увеличивать допустимую чувствительность до 3200 iso - тогда фотоаппарат ставит достаточно короткие выдержки, чтобы можно было снимать с рук.

Я все время боюсь таких iso из-за возможных шумов. smile.gif Надо будет попробовать.
aik
13 января 2015, 22:55
Матрица побольше у фотоаппарата должна быть, чтобы высокие исо рабочими были. У мыльниц условно рабочими можно считать 800, но лучше все же больше 400 не ставить.
aik
13 января 2015, 22:57
Да, шумы, на мой взгляд, предпочтительнее мыла. В умеренных количествах.
Olha
13 января 2015, 23:16

aik написал: У мыльниц условно рабочими можно считать 800, но лучше все же больше 400 не ставить.

У меня не мыльница, просто на высоких iso пока не фотографировала.
Zyama
13 января 2015, 23:55
Возникла идея-фикс съездить в Португалию. Почему-то, никогда раньше туда не хотелось. biggrin.gif
Хотелось бы прояснить кое-что у знатоков.
Вот эта тема прошлого года про трудности с приемом визовым центром брони не отелей, а частных квартир (требование паспорта хозяина и заполнения им приглашения с обязательствами) - она все еще актуальна?
И нужно ли заказывать билеты на поезд заранее (Лиссабон - Порту) или на месте они всегда есть?
И бывают ли авиабилеты по человеческой стоимости?
Заранее спасибо. biggrin.gif
aik
14 января 2015, 00:31

Olha написала: У меня не мыльница, просто на высоких iso пока не фотографировала.

Для фотоаппаратов с кроп-фактором 1,5-2 рабочее исо обычно считается до 6400, в зависимости от камеры. У себя я приемлемыми считаю 3200. Хотя обычно максимумом стоит 1000 и по возможности всё же стараюсь выдержку увеличивать, а не исо. Но это возможно только тогда, когда есть куда фотоаппарат поставить. Штатив с собой таскать лень, потому приходится искать всякие лавочки, пеньки и т.п.

Zyama написала:
Вот эта тема прошлого года про трудности с приемом визовым центром

Про визу ничего не скажу, у меня чешская многократная еще на полтора года.

Zyama написала: И нужно ли заказывать билеты на поезд заранее (Лиссабон - Порту) или на месте они всегда есть?

Есть, но заранее можно взять в два раза дешевле. Я туда взял за 13, обратно за 15. Обычная цена в районе 30.

Zyama написала: И бывают ли авиабилеты по человеческой стоимости?

Ну это уже как повезёт. В Лиссабон у меня довольно дёшево вышло турками с пересадкой в Стамбуле. Обратно - прямой рейс TAP, малость подороже.
Olha
14 января 2015, 00:51

Zyama написала: И нужно ли заказывать билеты на поезд заранее (Лиссабон - Порту) или на месте они всегда есть?

Мы всегда на месте покупали, но на всякий случай - накануне. На вокзал заскочить не проблема, он почти в самом центре (Santa Apolonia).
Авиабилетов по человеческой стоимости нет. mad.gif mad.gif Смотрела на осень буквально вчера, прямой у TAP от 26 тыс, с пересадкой от 18 (Swiss самый дешевый был). Всё это очень грустно.

aik написал: Я туда взял за 13, обратно за 15.

Сейчас совсем другие цены. Ты, наверное, заранее покупал.
Я в октябре ездила за 18 или 19 (не помню уже) прямым.
Zyama
14 января 2015, 01:01

aik написал: Про визу ничего не скажу, у меня чешская многократная еще на полтора года.

Везет.

aik написал: Есть, но заранее можно взять в два раза дешевле. Я туда взял за 13, обратно за 15. Обычная цена в районе 30.

Olha написала: Мы всегда на месте покупали, но на всякий случай - накануне. На вокзал заскочить не проблема, он почти в самом центре (Santa Apolonia).

Ок, спасибо, учту. smile.gif

aik написал: В Лиссабон у меня довольно дёшево вышло турками с пересадкой в Стамбуле. Обратно - прямой рейс TAP, малость подороже.

Длинные пересадки, тяжело.

Olha написала: Авиабилетов по человеческой стоимости нет. mad.gif mad.gif Смотрела на осень буквально вчера, прямой у TAP от 26 тыс, с пересадкой от 18 (Swiss самый дешевый был). Всё это очень грустно.

Ох, вот то-то и оно. Я на май-июнь смотрела, ТАП прямой в районе 30 т., пересадочные от AF, скажем, минимум 19 т., а вообще 20-25 т.
А я еще вознамерилась и Азоры охватить. biggrin.gif
aik
14 января 2015, 01:03

Olha написала: Я в октябре ездила за 18 или 19 (не помню уже) прямым.

На завтра смотрю - дешевле 24 нет. Если трехчасовой поезд. Если 2,5 часа - то 30 евро.
Olha
14 января 2015, 01:10

Zyama написала: Я на май-июнь смотрела, ТАП прямой в районе 30 т.

На июнь дешевле не будет. Может быть, на май будут скидки, но это надо постоянно проверять.

Zyama написала:  пересадочные от AF

АF через какой город летает?
Иногда Air France делает неплохие скидки по Лиссабону. Но сейчас все так пессимистично.
upd: Тьфу, поняла, что ты и имела в виду Air France biggrin.gif Я почему-то про Аэрофлот подумала.

aik написал: На завтра смотрю - дешевле 24 нет. Если трехчасовой поезд. Если 2,5 часа - то 30 евро.

Не поняла, ты имеешь в виду поезд Лиссабон-Порту? smile.gif А я про прямой перелет говорила.
aik
14 января 2015, 01:15

Zyama написала: Везет.

Как уже тут не раз говорил, мне нравится, как чехи выдают визы. Всегда знаешь, что дадут. Ради этого можно даже разок в Чехию съездить. smile.gif

Zyama написала: Длинные пересадки, тяжело.

Я ночевал в Стамбуле. Надеялся на бесплатную гостиницу от турков, но неправильно посчитал промежутки между рейсами. Пришлось по быстрому бронировать что-то прямо с мобильника. Особой возможности выбирать не было, трафик в роуминге дорог, взял около Аксарая за 28 евро. Оказался неплохой вариант - в душем, интернетом и завтраком, в пяти минутах от метро. Но все равно обошлось дешевле, чем прямой рейс на нужные даты. А у ТАРа попал на какую-то распродажу.

aik
14 января 2015, 01:18

Olha написала: Не поняла, ты имеешь в виду поезд Лиссабон-Порту? smile.gif А я про прямой перелет говорила.

Поезд,-поезд. Я же про него там цитировал.

А если перелёт, то в Лиссабон мне обошелся в 8 тысяч, обратно в 9. Брал билеты в сентябре, когда рубль еще не так сильно обвалился.
Olha
14 января 2015, 01:28

aik написал: А если перелёт, то в Лиссабон мне обошелся в 8 тысяч, обратно в 9.

На 2 тыс. меньше, чем я летела прямым туда-обратно.
Поезд у тебя дешево получился.
aik
14 января 2015, 01:34

Olha написала: На 2 тыс. меньше, чем я летела прямым туда-обратно.

Стоимость авиабилетов это довольно нелинейная штука. На 6-7 января прямые начинались от 14 тысяч, если мне память не изменяет.

Zyama
14 января 2015, 01:38

Olha написала: На июнь дешевле не будет. Может быть, на май будут скидки, но это надо постоянно проверять.

Эх.

Olha написала: АF через какой город летает?
Иногда Air France делает неплохие скидки по Лиссабону. Но сейчас все так пессимистично.
upd: Тьфу, поняла, что ты и имела в виду Air France biggrin.gif Я почему-то про Аэрофлот подумала.

biggrin.gif Да, я про него. У аэрофлота все еще дороже, мельком видела.

aik написал: Как уже тут не раз говорил, мне нравится, как чехи выдают визы. Всегда знаешь, что дадут. Ради этого можно даже разок в Чехию съездить.

С нынешним курсом лишний раз как-то уже не так здорово куда-то ездить. biggrin.gif
Я пропустила несколько лет, визовая история, считай, аннулировалась, только одна итальянская виза прошлого года. Все заново нарабатывать надо. biggrin.gif

aik написал: Я ночевал в Стамбуле. Надеялся на бесплатную гостиницу от турков, но неправильно посчитал промежутки между рейсами. Пришлось по быстрому бронировать что-то прямо с мобильника. Особой возможности выбирать не было, трафик в роуминге дорог, взял около Аксарая за 28 евро. Оказался неплохой вариант - в душем, интернетом и завтраком, в пяти минутах от метро. Но все равно обошлось дешевле, чем прямой рейс на нужные даты.

redface.gif Это экстрим, я так не могу.
aik
14 января 2015, 01:49

Zyama написала: Я пропустила несколько лет, визовая история, считай, аннулировалась, только одна итальянская виза прошлого года. Все заново нарабатывать надо. biggrin.gif

Если многократная, то те же чехи дадут годичную при таких условиях. Но, конечно, придется к ним за это съездить. smile.gif

Zyama написала: Это экстрим, я так не могу.

Не экстрим, а предусмотренный запасной вариант (хотя плохо предусмотренный, по хорошему гостиница должна была заранее присмотрена быть, а я слишком уж в халяву верил smile.gif).
Экстрим - это если бы я там в кресле ночевать остался. biggrin.gif А так - доехал до гостиницы, бросил вещи, прогулялся до Сиркеджи (надо было уточнить кое-что про поезд в Софию), принял душ, выспался, позавтракал и к 11 часам следующего дня был в аэропорту, ждал вылета.
Но я без багажа, с ручной кладью только.
aik
14 января 2015, 02:08
Вокзал Ориенти
user posted image

Вокзал Росиу
user posted image

Вокзал Санта Аполония
user posted image
Olha
14 января 2015, 15:47
Вокзалы - шикарные. smile.gif За один вечер на всех трех побывал? smile.gif
Санта Аполонию тоже люблю, несмотря на то, что она менее красивая, чем другие, но в то же время небольшая и уютная.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»