Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Расскажите о Португалии.
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46
enotik12
15 июля 2013, 16:44
Друзья, в августе собираюсь в эту страну. Кто там был, откликнитесь, пожалуйста. Что можно посмотреть, съесть, купить?
enotik12
15 июля 2013, 18:38
Видимо в Португалии никто не бывал. Никто не отвечает. Недаром называют краем света. Я первая буду.
Кайoль
15 июля 2013, 18:50
А что самой хочется посмотреть?
Ноэль
15 июля 2013, 18:53
Бывал. И здесь на форуме уже было несколько интересных тем про Португалию. А не отвечают, предположу, потому, что слишком общие вопросы какие-то. Вот что значит - "Что можно посмотреть?". И что на такой вопрос отвечать-то, не имея представления об интересах и возможностях спрашивающего?
Ну, можно дать такой же общий ответ "Смотри Лиссабон, Порту, Синтру (и еще несколько названий, которые есть в любом путеводителе)". 3d.gif
d i m m
15 июля 2013, 19:29

enotik12 написала: Что можно посмотреть, съесть, купить?

Посмотреть можно край Света Европы. Можно съесть морепродукты. Мясо съесть нельзя. Купить портвейн. Его тоже можно (и нужно!) съесть. smile.gif
Тетямотя
15 июля 2013, 19:45

enotik12 написала: Друзья, в августе собираюсь в эту страну. Кто там был, откликнитесь, пожалуйста. Что можно посмотреть, съесть, купить?

Откликаюсь. Почитай раз, два и три.
Olha
15 июля 2013, 20:01
И недавних тем тоже много было. А вообще Португалия - моя любимая тема smile.gif

enotik12 написала: Кто там был, откликнитесь, пожалуйста.

Была, уже много раз.

enotik12 написала: Что можно посмотреть, съесть, купить?

Смотреть всё: океан, Тежу, города, архитектуру. Дышать (воздух чистейший).
Съесть: Arroz com mariscos (рис с морепродуктами), в первую очередь smile.gif
Купить, ммм, много чего можно. А что интересует: еда, сувениры?
enotik12
15 июля 2013, 20:12

d i m m написал:
Мясо съесть нельзя. Купить портвейн.

Вот про портвейн можно поподробнее? Нужно привезти в подарок юбиляру. А мясо почему не в фаворе?
enotik12
15 июля 2013, 20:18

Olha написала: И недавних тем тоже много было. А вообще Португалия - моя любимая тема smile.gif

Дышать (воздух чистейший).
А что интересует: еда, сувениры?

Не нашла здесь на форуме отдельную тему. Питаться 5 дней будем сами, поэтому сильно интересуюсь. Являемся поклонниками музыки и изобразительного искусства. Картинную галерею стоит посещать? В августе купаться можно?
enotik12
15 июля 2013, 20:24

Кайoль написала: А что самой хочется посмотреть?

В первый день экскурсий не будет, поэтому хотелось бы какой нибудь парк, королевский сад, картинную галерею. Чтобы без спешки после перелета.
Olha
15 июля 2013, 20:49

enotik12 написала: Не нашла здесь на форуме отдельную тему. Питаться 5 дней будем сами, поэтому сильно интересуюсь. Являемся поклонниками музыки и изобразительного искусства. Картинную галерею стоит посещать? В августе купаться можно?

Вы в Лиссабон едете или куда? Купаться в самом Лиссабоне вы не сможете. Надо ехать в Оейраш, Кашкайш, Эшторил, это 20-40 минут от Лиссабона на электричке. Либо на другой берег Тежу на пляжи Капарики.
Если любите музыку, то сходите на фаду. На концерт, либо в ресторан с фаду.
Из парков в Лиссабоне мне нравится Parque Estrela, рядом с базиликой Estrela. Небольшой, но уютный. Понравился ботанический тропический сад в Белеме.
Насчет галерей я сама до них никак не доберусь, всегда уходит время на что-то другое. Но говорят, что собрание Гулбенкяна очень любпытно, музей древнего искусства. Выставки современных художников проходят в культурном центре Белема.
d i m m
15 июля 2013, 21:00

enotik12 написала: Вот про портвейн можно поподробнее? Нужно привезти в подарок юбиляру.

Португалия - родина портвейна. Что тут можно добавить? Ходить, пробовать, смаковать, выбирать... Где, как не тут? smile.gif

enotik12 написала: А мясо почему не в фаворе?

Мясо готовить не умеют. smile.gif
Возможно, гурманы закидают меня помидорами, но если после трижды устно повторенного и столько же раз показанного на пальцах "well done", мясо приходится отправлять обратно на кухню, потому что воткнуть в него вилку невозможно... Я не знаю... biggrin.gif
Но даже это ему не помогает. Вернее, мне не помогает. Поскольку вилка так и не втыкается, и вкуса во рту всё равно нет.
Морепродукты да. Это их конёк. Но тут опять встаёт моя проблема - я не люблю. smile.gif
Пива всего два, если не заморачиваться специфическими поисками. Хорошее, освежает, утоляет, но опять - не в моём вкусе.
Остаётся портвейн и фрукты.

И воздух, как уже тут отметили.
Правда, в Лишбоа местами он тоже бывает специфичным. Я так и не понял - то ли растения какие-то, то ли жители местные постарались... Или приезжие?
Но в целом да - не надышаться. smile.gif
Olha
15 июля 2013, 21:02

d i m m написал: Правда, в Лишбоа местами он тоже бывает специфичным. Я так и не понял - то ли растения какие-то, то ли жители местные постарались... Или приезжие?

biggrin.gif В районе площади Россиу дышать не надо, подтверждаю. Испортилась она mad.gif
enotik12
15 июля 2013, 21:02

Olha написала:
Если любите музыку, то сходите на фаду. На концерт, либо в ресторан с фаду.

Должны побывать и в городе и на море. А фаду где послушать, если жить будем, наверное, около пощади Помбаля? Почитала в некоторых ссылках местных форумчан о Синтре, не поняла Кинта - это дворец или сад, если дворец, то внутрь можно попасть?
Olha
15 июля 2013, 21:08

enotik12 написала: А фаду где послушать, если жить будем, наверное, около пощади Помбаля?

О, я тоже там всегда живу tongue.gif Фаду там нет поблизости. Нужно в самый центр. А вы когда едете, в начале или конце августа? Я посмотрю, что там с концертами.
Если в ресторанах, то, к сожалению, там, где хорошее профессиональное фаду, цены на еду не очень дешевые. Я бы посоветовала ресторан Adega Machado, там сейчас самый хороший состав исполнителей, но говорят, что цены негуманные. Еще знаменитые Luso, Clube do Fado.
d i m m
15 июля 2013, 21:09

Olha написала: В районе площади Россиу дышать не надо, подтверждаю.

У меня аж галюник обонятельный возник. biggrin.gif
Olha

enotik12 написала: не поняла Кинта - это дворец или сад, если дворец, то внутрь можно попасть?

Там и дворец и парк, и очень много всего интересного. Конечно, можно внутрь попасть, часа два на нее надо, как минимум. Правильное название Quinta da Regaleira.
enotik12

d i m m написал:
Португалия - родина портвейна. Что тут можно добавить? Ходить, пробовать, смаковать, выбирать... Где, как не тут? smile.gif

Мясо готовить не умеют. smile.gif
А если здоровье пробовать не позволяет? А очень надо, сильная обида будет, если не привезем.Что лучше купить?

Нам сулят мясное родизио в бразильском ресторане, выходит мы просчитались?

enotik12
15 июля 2013, 21:12

Olha написала:
О, я тоже там всегда живу tongue.gif  Фаду там нет поблизости. Нужно в самый центр. А вы когда едете, в начале или конце августа? Я посмотрю, что там с концертами.

8 августа. От этой площади как пешком до центра можно добраться?
Olha
15 июля 2013, 21:14

enotik12 написала: От этой площади как пешком до центра можно добраться?

По Avenida da Liberdade (главный бульвар Лиссабона).
Olha
15 июля 2013, 21:18

enotik12 написала: 8 августа.

Пока с концертами фаду глухо в это время, но могут еще появиться в афише.
enotik12
15 июля 2013, 21:24

Olha написала:
По Avenida da Liberdade (главный бульвар Лиссабона).

Спасибо. С человеком, не любящим ходить пешком, дойдем или не стоит мучаться? И как называется центр города?
d i m m
15 июля 2013, 21:33

enotik12 написала: А если здоровье пробовать не позволяет? А очень надо, сильная обида будет, если не привезем.Что лучше купить?

Я не знаю ни ваших вкусовых пристрастий, ни вкусов одариваемого. К тому же не считаю себя знатоком, способным давать советы. О протвейне, его истории, классификации знаю только из общедоступных источников. Мне нравится весь. Здоровье (ттт) пока пробовать позволяет. Чем пользуюсь сам, и всем желаю. smile.gif

То же и про бразильское мясо - ничего не могу сказать. Было бы дело в Бразилии - был бы смысл попробовать местную аутентичную кухню. Или хотя бы мясо было бы аргентинским - чтоб уж гарантировано.
А так не знаю - ехать в Португалию и идти в бразильский ресторан? В нашу концепцию путешествий это не очень вписывается.
Может, конечно, оно и будет вкусно, но как-то не по-португальски. smile.gif
Olha
15 июля 2013, 21:34

enotik12 написала: С человеком, не любящим ходить пешком, дойдем или не стоит мучаться?

В центр дойдете, обратно тогда лучше на метро smile.gif На метро 5-10 минут.

enotik12 написала: И как называется центр города?

Baixa-Chiado (Байша и Шиаду - это два центральных района).
enotik12
15 июля 2013, 21:45

d i m m написал:
Спасибо. Но мне казалось, что португальцы с бразильцами братья. Или не...?

Ноэль
15 июля 2013, 21:48

enotik12 написала: А если здоровье пробовать не позволяет? А очень надо, сильная обида будет, если не привезем.Что лучше купить?

Купи бутылку Vintage. Чем он старше, тем круче и дороже. Или Tawny сорокалетней выдержки. Или Colheita (тоже чем старше, тем круче, но эта разновидность порто не очень часто встречается). Фирмы можно любой, портвейн такого класса у всех разный по вкусу, но всегда отличный.
Ну, и на всякий случай. Старые портвейны Tawny и Colheita можно смаковать с чувством, толком и расстановкой - после открытия они долго не теряют букета. А вот Vintage лучше употребить в течение дня. Потом будет вкусно, но уже не то.
enotik12
15 июля 2013, 21:49

Olha написала:
На метро 5-10 минут.

Baixa-Chiado

А с какой станции и до какой ехать?
Olha
15 июля 2013, 21:50

enotik12 написала: А с какой станции и до какой ехать?

Какой у вас отель, если не секрет?
enotik12
15 июля 2013, 21:53

Ноэль написала:
А вот Vintage лучше употребить в течение дня. Потом будет вкусно, но уже не то.

Вот, вот этот нам и подойдет, потому как долго бутылка полной оставаться не будет. А про другие марки посмотрю в сети. Спасибо.
enotik12
15 июля 2013, 21:57

Olha написала:
Какой у вас отель, если не секрет?

Предлагают какой-то из этих3* Flamingo или VIP Berna 3*
d i m m

enotik12 написала: Спасибо. Но мне казалось, что португальцы с бразильцами братья. Или не...?

Когда это было? 500 лет назад? Сколько воды портвейна с тех пор утекло? wink.gif
Ноэль

enotik12 написала: А про другие марки посмотрю в сети.

То, что я назвала (Vintage, Tawny, Colheita) - это не марки, а разновидности порто. Они есть у всех марок, которых десятки (Kopke, Sandeman, Ferreira, Croft, Offley, Cockburn, Barros, Calem и т.д. и т.п.).
enotik12
15 июля 2013, 22:01

d i m m написал:
Когда это было? 500 лет назад? Сколько воды портвейна с тех пор утекло? wink.gif

Но балакают -то одинаково.( сужу по закадровому голосу из Бразильских сериалов, если что...)
Olha
15 июля 2013, 22:06

enotik12 написала: Предлагают какой-то из этих3* Flamingo или VIP Berna 3*

Если Фламинго, то от м. Marques de Pombal до м. Restauradores, без пересадок. 2 станции всего. Там начинается центр Лиссабона. А если вы хотите сразу к реке Тежу и на пл.Коммерции, то надо ехать до м. Terreiro do Paco.
VIP Berna не на Помбале. Она на м. Campo Pequeno (где арена для корриды).
От нее надо сделать пересадку как раз на м. Marques de Pombal, чтобы добраться до центра.
enotik12

Ноэль написала:
То, что я назвала (Vintage, Tawny, Colheita) - это не марки, а разновидности порто. Они есть у всех марок, которых десятки (Kopke, Sandeman, Ferreira, Croft, Offley, Cockburn, Barros, Calem и т.д. и т.п.).

У-у-у, как всё серьезно. Что делается-то! Мы у местных зареклись что либо спрашивать. В Китае долго выбирали бутылку, абориген показал на одну. Привезли, открыли. Ну чистая политура.
Olha

enotik12 написала: Но балакают -то одинаково.( сужу по закадровому голосу из Бразильских сериалов, если что...)

Язык один, но произношение разное smile.gif
Кайoль
15 июля 2013, 22:09
enotik12, мне кажется, ты едешь в тур и вам уже предложена какая-то программа. Озвучь, плиз, а мы добавим.

Программа с мясом в бразильском ресторане - это нормально. Мясо там хорошее.
Кайoль
15 июля 2013, 22:11

enotik12 написала:
У-у-у, как всё серьезно. Что делается-то! Мы у местных зареклись что либо спрашивать. В Китае долго выбирали бутылку, абориген показал на одну. Привезли, открыли. Ну чистая политура.

Португальцы гордятся отсутствием поддельного вина.
enotik12
15 июля 2013, 22:17

Olha написала:
арена для корриды)

Olha, спасибо(3 раза). У них и корриды бывают? Я думала это чисто испанское изобретение. Тогда спрошу ещё. Когда-то летели из Испании в самолете и по моей рассеянности оставили сувенир-афишу с тореадором. Такое расстройство..., до сих пор попрекают. В Португалии смогу реабилитироваться с этим сувениром?
Ноэль
15 июля 2013, 22:18

enotik12 написала: Мы у местных зареклись что либо спрашивать.

Можно не спрашивать. Можно просто надписи на бутылках читать.

Спойлер!
user posted image user posted image
enotik12
15 июля 2013, 22:22

Кайoль написала: enotik12, мне кажется, ты едешь в тур и вам уже предложена какая-то программа. Озвучь, плиз, а мы добавим.

Программа с мясом в бразильском ресторане - это нормально. Мясо там хорошее.

11 дней, 5 дней в Лиссабоне, 2 в Порто, остальное на море. Классическая Португалия. Но мы - трусы, поэтому стараемся все узнать заранее.
Olha
15 июля 2013, 22:24

enotik12 написала: У них и корриды бывают? Я думала это чисто испанское изобретение.

Бывают, бык остается в живых в отличие от Испании, но говорят, что он потом все равно не жилец mad.gif

enotik12 написала: В Португалии смогу реабилитироваться с этим сувениром?

Даже не знаю. Может, в кассах у них есть что-то подобное. Если остановитесь в этом отеле у Campo Pequeno, то прямо в метро есть торговый центр, в котором хороший "кожаный" магазин от фабрики Casa das peles. Кожаные куртки и и т.п по очень приятным ценам, сама там покупала.
Но Flamingo по расположению лучше, хотя у них у обоих на букинге рейтинг что-то не очень.
enotik12
15 июля 2013, 22:27

Ноэль написала:
Можно не спрашивать. Можно просто надписи на бутылках читать.

Спойлер!
user posted image user posted image

Ноэль, спасибо. Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать.
enotik12
15 июля 2013, 22:29

Olha написала:
Бывают, бык остается в живых в отличие от Испании

Португальцы мне уже больше нравятся.
Olha
15 июля 2013, 22:31

enotik12 написала: Португальцы мне уже больше нравятся.

Они спокойнее испанцев даже по темпераменту smile.gif
enotik12
15 июля 2013, 22:33

Olha написала:
Они спокойнее испанцев даже по темпераменту smile.gif

smile4.gif
Кайoль
15 июля 2013, 23:43

Olha написала:
Но Flamingo по расположению лучше, хотя у них у обоих на букинге рейтинг что-то не очень.

Так как это тур, то Фламинго один из базовых отелей Лузитаны - португальского туроператора.
Кайoль
15 июля 2013, 23:47

enotik12 написала:
11 дней, 5 дней в Лиссабоне, 2 в Порто, остальное на море. Классическая Португалия. Но мы - трусы, поэтому стараемся все узнать заранее.

В Порто же у вас должна быть экскурсия в погреба! С дегустацией. Очень рекомендую таки продегустировать то, что будут предлагать, и обратить внимание, как уже советовала Ноэль, на винтаж. Это для себя. А для юбиляра можно портвейн года рождения юбиляра присмотреть, если будет, конечно. Там не все года есть.
Ноэль
15 июля 2013, 23:52

Кайoль написала: Очень рекомендую таки про дегустировать то, что будут предлагать

На экскурсиях предлагают обычно самый дешевый и неинтересный портвейн. smile.gif Ну, то есть он, конечно, все равно приятный на вкус, но если уж решаться на дегустацию, то лучше заказать за собственные деньги что-то действительно нетривиальное. Кстати, винтажи можно даже не пить. 3d.gif Они обычно так пахнут, что можно опьянеть от одного запаха. smile4.gif odream.gif

Чёрт. Чувствую, придется завтра за портвейном идти. biggrin.gif А они у нас дорогиииие. weep.gif И выбора никакого.
Кайoль
16 июля 2013, 00:08

Ноэль написала:
На экскурсиях предлагают обычно самый дешевый и неинтересный портвейн. smile.gif Ну, то есть он, конечно, все равно приятный на вкус, но если уж решаться на дегустацию, то лучше заказать за собственные деньги что-то действительно нетривиальное. Кстати, винтажи можно даже не пить. 3d.gif Они обычно так пахнут, что можно опьянеть от одного запаха. smile4.gif odream.gif

И тем не менее. Я до дегустации к портвейну относилась негативно. Я его не пила. И покупать не собиралась. Но во время дегустации один из трех портвейнов был винтажный (отвал башки), другой 20-тилетний, третий - не помню. В итоге я купила винтажный, но в дьютифри (чтобы бутылку в ручной клади везти).
Заказать дегустацию за собственные деньги можно, но если путешествовать в группе, то там уже заказана общая дегустация, а индивидуально можно не успеть продегустировать, так как еще придется ждать русскогоговорящего консультанта и т.д и т.п...

В принципе, в Португалии мне понравилось именно то, что даже варианты "для туристов" очень хорошего уровня, в отличие от Франции, к примеру. Кроме фаду. Туристическое фаду отстойное.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»