Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Военно-НЕисторические фотографии...
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
Thellonius
24 декабря 2014, 22:09
Изменения в правилах подфорума Арсенал:
В этом подфоруме АБСОЛЮТНО запрещены фотографии, картинки, рисунки, картины маслом и темперой и иные изображения, которые хоть как-то касаются зоны АТО (конфликта на юго-востоке Украины на границе с Россией).

Любое нарушение карается недельным баном.
skotina
27 апреля 2015, 23:15

Zeev написал:
Мне, к счастью, не приходилось участвовать в бессмысленных показухах. И вопрос был не в выполнении приказа, а в том, хотел бы я в этом был соучастником. Не хотел бы и не хочу.

Правда? В Иерусалим не бегал, что бы берет получить? В показательных учениях не участвовал , с приглашением родителей и каким нибудь вертолетом? А я еще за гос щет летал в Польшу, что бы с бело- голубым флагом промаршировать в Освенциме. Это же сколько бабок государства потратило на один самолет только. Или взять Порад Победы, а примеру.smile.gif
surijki
27 апреля 2015, 23:26

Kuzmith написал:
Тем которые прыгали, похоже весьма и весьма скоро. И надолго! biggrin.gif

Инсайдерская инфа? smile.gif
skotina
27 апреля 2015, 23:31

Kuzmith написал:
Тем которые прыгали, похоже весьма и весьма скоро. И надолго! biggrin.gif

Бедолаги. На Калыме хоть земля под ногами была...
Kuzmith
28 апреля 2015, 04:17

Zeev написал: Заброска амуниции, база, аэродром, сама высадка - и все это ради понтов?

Поинтересоваться как осуществляется подготовка и заброска-снятие полярных экспедиций, религия на позволяет?
Ну заодно и

skotina написал: С политическими пропагандистскими целями, будто и так неясно. Зато прикольно.

Kuzmith
28 апреля 2015, 04:21

surijki написал: Инсайдерская инфа?

Всё открыто:ссылка
Zeev
28 апреля 2015, 06:46

skotina написал:
Правда? В Иерусалим не бегал, что бы берет получить? В показательных учениях не участвовал , с приглашением родителей и каким нибудь вертолетом? А я еще за гос щет летал в Польшу, что бы с бело- голубым флагом промаршировать в Освенциме. Это же сколько бабок государства потратило на один самолет только. Или взять Порад Победы, а примеру.smile.gif

Это все действительно дорогие, но далеко не бесполезные вещи. Вот высадка на льдину, причем под лозунгом - "Мы вернулись в Арктику" равноценна затаскиванию подлодки в озеро Кинерет. Вроде и круто - цельный боевой корабль притянули - а на самом деле- глупость.
surijki
28 апреля 2015, 08:10

Zeev написал:
Это все действительно дорогие, но далеко не бесполезные вещи. Вот высадка на льдину, причем под лозунгом - "Мы вернулись в Арктику" равноценна затаскиванию подлодки в озеро Кинерет. Вроде и круто - цельный боевой корабль притянули - а на самом деле- глупость.

Припекание на каждое действие ВС РФ оно то присутсвует у тебя, отрицать трудно biggrin.gif
skotina
28 апреля 2015, 09:13

Zeev написал:

Ну зачем же подводная лодка в Кинерет? Звено F-15 затащить в Польшу и прогнать над Освенцимом - это куда дороже, хлопотнее , да еще и кучу дискуссий в среде сторонников гуманизма вызвало. Да и лозунг "ВВС АОИ в небе Освенцима. Именем Еврейского норода и государства Израиль - пологаться только на себя!" куда более спорный с точки зрения банальной эрудиции и исторических переспектив.
К тому де, как я уже замечал, пока РФ никто не угрожает, пусть уж псковские десантники долбят лед и угрожают белым медведям. Всем и спокойнее и дешевле и вон, Кузьмич доволен.
Плохиш
28 апреля 2015, 10:24

Zeev написал:

Вот нравятся мне такие спецы из пустыни рассуждающие об Арктике. Прикольно читается. wink.gif
РазведчикСандора
28 апреля 2015, 13:18

skotina написал:
.. пусть уж псковские десантники долбят лед и угрожают белым медведям. Всем и спокойнее и дешевле и вон, Кузьмич доволен.

Наиболее приемлемое оправдание, раз уж ни на что толковое не способны в принципе.
РазведчикСандора
28 апреля 2015, 13:21

Плохиш написал:
Вот нравятся мне такие спецы из пустыни рассуждающие об Арктике. Прикольно читается.  wink.gif

Интересно почитать рассуждения обитателей иных территорий о практических целях и задачах решаемых, в будущем, доблестными ВДВ на бескрайних льдах Арктики.
РазведчикСандора
28 апреля 2015, 13:28

skotina написал:
Вроде обсуждали уже smile.gif "Платформа наоборот" = другая платформа.

С чего бы, вдруг? - Ошиблись, бывает.

Или ты хочешь сказать, что например компоновка двигателя, систем управления и места водителя симметричны относительно поперечного сечения?smile.gif

За исключением места водителя - да.
"Систем управления" движением? - Та же самая система.
skotina
28 апреля 2015, 14:55

РазведчикСандора написал:
За исключением места водителя -  да.
"Систем управления" движением? - Та же самая система.

Что "да "? Ну на фотографии глянь хотя бы.
РазведчикСандора
28 апреля 2015, 15:26

skotina написал:
Что "да "? Ну на фотографии глянь хотя бы.

Глянул - всё на своих местах. Ты о чём?
skotina
28 апреля 2015, 16:22

Глянул - всё на своих местах. Ты о чём?

О том, что даже чисто геометрически - ничего общего
skotina
28 апреля 2015, 16:23

Наиболее приемлемое оправдание, раз уж ни на что толковое не способны в принципе.

Я не имел в виду, сто не способны , как раз наобарот - крутость придерживается тренировками.
РазведчикСандора
28 апреля 2015, 16:47

skotina написал:
О том, что даже чисто геометрически - ничего общего

Где именно "ничего общего"? - Диаметр катков? Какие-то габариты или конструкция ходовой? Габариты основного корпуса? Двигатель или КП? Или только навесная броня? - Навесная броня да, разная (и даже крыша корпуса - разная). Так они к понятию "платформа" отношения не имеют. А то можно посмотреть на Т-72 разных модификаций (включая БРЭМ и пр.), по разному обвешанных... Или Магахи - платформа М-48 и М-60, хотя "чисто геометрически - ничего общего", на первый взгляд.
PS
И даже замена лобовой броневой детали танка на задний выходной люк десанта БМП не говорит о том что платформа поменялась. wink.gif
РазведчикСандора
28 апреля 2015, 16:52

skotina написал:
Я не имел в виду, сто не способны , как раз наобарот - крутость придерживается тренировками.

Моё ИМХО - крутость нарабатываемая в Арктике бесполезна для отражения реальных угроз России. Ввиду того что реальные угрозы все на юге.
Десантники в Арктике - бесполезны абсолютно, ввиду полной невозможности отражать силами десанта хоть какие-то угрозы (пусть и гипотетические, но реалистические) на этом ТВД.
skotina
28 апреля 2015, 17:01

Где именно "ничего общего"? - Диаметр катков? Какие-то габариты или конструкция ходовой? Габариты основного корпуса? Двигатель или КП?  Или только навесная броня? - Навесная броня да, разная (и даже крыша корпуса - разная). Так они к понятию "платформа" отношения не имеют. А то можно посмотреть на Т-72 разных модификаций (включая БРЭМ и пр.), по разному обвешанных... Или Магахи - платформа М-48 и М-60, хотя "чисто геометрически - ничего общего", на первый взгляд.

Даде размеры и геометрия кормы танка не совпадает с размерами и геометрией носа БТР. Как я сказал: уверен, многие элементы идентичны, но в целом - это другая платформа. Кстати, М48 и М60 - это таки очень разные танкиsmile.gif
РазведчикСандора
28 апреля 2015, 17:04

skotina написал:
Даде размеры и геометрия кормы танка не совпадает с размерами и геометрией носа БТР.

Весь этот БМП-шный "клюв" - навесной. На первых фотках видно.

skotina написал:
Как я сказал: уверен, многие элементы идентичны, но в целом - это другая платформа. Кстати, М48 и М60 - это таки очень разные танкиsmile.gif

Танки разные, но М-60 и Магах-3 на его базе - "имеют одну и ту-же платформу". А М-48 и Магах-1/2 - то-же одну, но другую.
skotina
28 апреля 2015, 17:05

Моё ИМХО - крутость нарабатываемая  в Арктике бесполезна для отражения реальных угроз России. Ввиду того что реальные угрозы все на юге.
Десантники в Арктике - бесполезны абсолютно, ввиду полной невозможности отражать силами десанта  хоть какие-то угрозы (пусть и гипотетические, но реалистические) на этом ТВД.

Это полезно тем, что часть получает и выполняет не стандартные экстремальные задания, а это полезно везде. К тому же народ гордиться. Замечу, я давно сказал, что все это - пропагандистская показуха, но в меру показухи, особенно реально экстримной , а не парадной , еще никому не вредилоsmile.gif
skotina
28 апреля 2015, 17:09

Весь этот БМП-шный "клюв" - навесной. На первых фотках видно.

Танки разные, но М-60 и Магах-3 на его базе - "имеют одну и ту-же платформу". А М-48 и Магах-1/2 - то-же одну, но другую.

А вот и не навеснойsmile.gif я специально смотрел. Сам корпус спроектирован там заново, а это без других изменений не обходиться, хотя, подчеркну, коммунальность у платформ высокая.
Для протокола: М48= Магах 3-5, М60= Магах 6/7
skotina
28 апреля 2015, 17:12
Я почему так уверен? С этим при проектировке "Намера" столкнулись - с виду та же Меркава, а перекраивать пришлось немало.
РазведчикСандора
28 апреля 2015, 17:34

skotina написал:
А вот и не навеснойsmile.gif я специально смотрел.

Где?!! smile.gif
Навесной. навесной. По ним воздуховод для радиатора, был виден на первых фотках без бортовой навесной брони.

skotina написал:
Сам корпус спроектирован там заново...

По представленным фоткам нельзя придти к такому выводу (и к другому тоже), данных нет. Крыша, лоб и корма - другие без вариантов. Но не они определяют понятие "платформа". Единая технологическая база, единая контсрукция шасси, двигатель и КП (в меньшей степени) - определяют "платформу", на которую можно нацепить сверху (сбоку, спереди и сзади) всё, что только в голову придёт.

skotina написал:
Для протокола: М48= Магах 3-5, М60= Магах 6/7

Опаньки. smile.gif Тем не менее при всей внешней разницы в габаритах - вышесказанное относительно платформ остается справедливым.
РазведчикСандора
28 апреля 2015, 17:37

skotina написал:
..это - пропагандистская показуха, но в меру показухи, особенно реально экстримной , а не парадной , еще никому не вредилоsmile.gif

Я-б не переживал если-б всё ограничилось бравым десантом на Полюс. Но строить там капитальные базы... Это сон разума. Впрочем становится для нас типичным.
РазведчикСандора
28 апреля 2015, 17:38

skotina написал: Я почему так уверен? С этим при проектировке "Намера" столкнулись - с виду та же Меркава, а перекраивать пришлось немало.

Основа-то (конструктивно-технологическая) осталась неизменной. Именно она, неизменная часть, и есть "платформа".
Supreme
28 апреля 2015, 18:05
Игиловский штурмовой бульдозер

Спойлер!
user posted image
skotina
28 апреля 2015, 18:37

Я-б не переживал если-б всё ограничилось бравым десантом на Полюс. Но строить там капитальные базы... Это сон разума. Впрочем становится для нас типичным.

Тут уж другой разговор ....
skotina
28 апреля 2015, 18:38

Основа-то (конструктивно-технологическая) осталась неизменной. Именно она, неизменная часть, и есть "платформа".

Если речь о терминологии - я спорить не будуsmile.gif
Zeev
29 апреля 2015, 04:41

surijki написал:
Припекание на каждое действие ВС РФ оно то присутсвует у тебя, отрицать трудно biggrin.gif

Ну почему же. Вот к парадам ВС РФ я отношусь очень положительно redface.gif

skotina написал:
Ну зачем же подводная лодка в Кинерет? Звено F-15 затащить в Польшу и прогнать над Освенцимом - это куда дороже, хлопотнее , да еще и кучу дискуссий в среде сторонников гуманизма вызвало. Да и лозунг "ВВС АОИ в небе Освенцима. Именем Еврейского норода и государства Израиль - пологаться только на себя!" куда более спорный с точки зрения банальной эрудиции и исторических переспектив.
К тому де, как я уже замечал, пока РФ никто не угрожает, пусть уж псковские десантники долбят лед и угрожают белым медведям. Всем и спокойнее и дешевле и вон, Кузьмич доволен.

С учетом того, что кроме полета над Аушвицем наши Ф-15 там еще тренировались с радарами и истребителями советского производства, которые имеются не только на вооружении у Польши, но и у Сирии...

Плохиш написал:
Вот нравятся мне такие спецы из пустыни рассуждающие об Арктике. Прикольно читается.  wink.gif

А я и не знал, что Иерусалим - это пустыня. Ну да ладно. Если ты мне объяснишь, какие задачи призвана имитировать выброска десанта на льдину, и какая в этом практическая польза, а буду очень доволен.
skotina
29 апреля 2015, 06:28

Zeev написал:
С учетом того, что кроме полета над Аушвицем наши Ф-15 там еще тренировались с радарами и истребителями советского производства, которые имеются не только на вооружении у Польши, но и у Сирии...

С учетом того, что выше описанного не было, вся эта акция была куда более "показухой", как ты выражаешься, чем захват северного полюса. Не знаю как твоя совесть, но моя совершенно спокойна по поводу госсредств и отсутствия оперативного эффекта в данном случае.
Zeev
29 апреля 2015, 08:42

skotina написал:
С учетом того, что выше описанного не было, вся эта акция была куда более "показухой", как ты выражаешься, чем захват северного полюса. Не знаю как твоя совесть, но моя совершенно спокойна по поводу госсредств и отсутствия оперативного эффекта в данном случае.

Вынужден огорчить, но таки было. Наши ВВС делали совместные учения с поляками (извиняюсь "участвовали в авиашоу"), а полет над Аушвицем был своеобразным бонусом. Советую поискать в сети фильм второго канала ИТВ "Тиса эхад бишвилейну"
skotina
29 апреля 2015, 08:45

Zeev написал:
Вынужден огорчить, но таки было. Наши ВВС делали совместные учения с поляками (извиняюсь "участвовали в авиашоу"), а полет над Аушвицем был своеобразным бонусом. Советую поискать в сети фильм второго канала ИТВ "Тиса эхад бишвилейну"

Ты меня не огорчилsmile.gif. Именно авиашоу. Я знаком с этим фильмом, спасибо.
Плохиш
29 апреля 2015, 11:31

Zeev написал:
А я и не знал, что Иерусалим - это пустыня. Ну да ладно. Если ты мне объяснишь, какие задачи призвана имитировать выброска десанта на льдину, и какая в этом практическая польза, а буду очень доволен.

Мда... У тебя точно пригорает на тему РА. Вот зачем глагол "имитировать" применил? Это вот у вас могут имитировать высадку на льдину, а у нас просто взяли и высадились.

Про задачи статья небезизвестного Кримсон Альтера.

Спойлер!
Более того, ведется очень активная подготовка материальной базы российской военной группировки к боевым действиям в условиях Арктики. Логика проста - чем лучше будет подготовлена и оснащена российская военная группировка, тем меньше шансов на то, что кому-то захочется устроить провокацию, локальный конфликт или другую форму "проверки на прочность" российских интересов в регионе. В идеале, нужно добиться такого технического превосходства, чтобы любые сценарии силового воздействия противник сразу же отметал как заведомо невозможные. Техническое превосходство в арктическом регионе требует наличия навигационных систем, оружия, средств радиоэлектронной борьбы, авиации и ПВО, способных работать при экстремально низких температурах. Нужно, чтобы вся военная инфраструктура могла функционировать при любых погодных условиях.

Так как тред по состоянию РА ушел в архив, то позволю себе привести маленькую заметку с просторов ФБ. Для скептиков советую комментарии почитать.
РазведчикСандора
29 апреля 2015, 12:51

Плохиш написал: ...с просторов ФБ...

Состояние Российской армии улучшилось, факт.

Плохиш написал: ...
Про задачи статья небезизвестного Кримсон Альтера...

А это образец незамутнённого шизоидного бреда.
Ни Европа, ни США ни разу не предприняли даже малейшей попытки покусится на природные богатства СССР/России. Ввиду того что сам СССР, и теперь Россия, с превеликой радостью предоставляет их им. По понятным и объективным причинам.

А вся эта милитаристская возня в Арктике имеет под собой типичную основу - освоение бюджетных денег, в огромных количествах, ничего более, никаких практических целей и задач нет в принципе. На чём Россия рискует надорвать пупок, как в своё время СССР.

Жаль что практическая роль ВДВ на безбрежных льдах Арктики так и осталась загадкой..
triaire
29 апреля 2015, 13:25

Плохиш написал:
Про задачи статья небезизвестного Кримсон Альтера.

Ты мог бы пояснить военную задачу воздушного десантирования на льдину?
Zeev
29 апреля 2015, 17:29

Плохиш написал:
Мда... У тебя точно пригорает на тему РА. Вот зачем глагол "имитировать" применил?

Потому что в данном случае имитировать - это создать вполне возможную боевую ситуацию, которую в ходе учений отрабатывают. У вас это вроде называется "вводная".

Плохиш написал:Это вот у вас могут имитировать высадку на льдину, а у нас просто взяли и высадились.

Да удачи, что высадились. Зачем? Воевать с тюленями? Так нету в том районе тюленей. Да и военно-патриотический понт получился слабеньким, только для внутреннего пользования - за рубежом никто не впечатлился.
Supreme
29 апреля 2015, 17:44
По ходу башня визуально похожа на меркавовскую.

Спойлер!
user posted image
Плохиш
29 апреля 2015, 18:39

Жаль что практическая роль ВДВ на безбрежных льдах Арктики так и осталась загадкой..

Т.е. вы читаете статью, цитату из нее под спойлером и не понимаете зачем?

"Когда в иностранной прессе появляются сообщения о том, что Россия занимается "милитаризацией Арктики" и что это — плохо, некрасиво и вообще неправильно, знайте: мы на правильном пути, а статьи эти писали пиарщики американских нефтяных компаний или их друзья из Госдепа. Милитаризация Арктики нужна России для того чтобы у наших конкурентов не возникло соблазна силовым образом там что-то "отжать", тем более, что правовой статус некоторых арктических территорий на которые Россия претендует после недавних открытий в плане размеров собственного континентального шельфа, является "неопределенным". Зная логику действий США, Москва предпринимает действия в стиле известного американского политолога Альфонсо Габриэля Капоне, который сформулировал главный принцип успешных переговоров: "Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним добрым словом".

skotina
29 апреля 2015, 20:03

Supreme написал: По ходу башня визуально похожа на меркавовскую.

Спойлер!
user posted image

Я еще несколько сходств заметил. В принципе Меркава 4 - наиболее поздняя разработка, логично, что некоторые удачные решения были переняты
РазведчикСандора
29 апреля 2015, 21:23

Supreme написал: По ходу башня визуально похожа на меркавовскую.

Это вряд-ли, учитывая что она необитаемая.
РазведчикСандора
29 апреля 2015, 21:25

Плохиш написал:

Поясните - каким образом десант на льдине решает выделенные болдом задачи.
(Не обращая пока внимания что сама постановка такого вопроса - шизоидный бред.)
Zeev
30 апреля 2015, 02:21

Плохиш написал:

"Когда в иностранной прессе появляются сообщения о том, что Россия занимается "милитаризацией Арктики" и что это — плохо, некрасиво и вообще неправильно, знайте: мы на правильном пути, а статьи эти писали пиарщики американских нефтяных компаний или их друзья из Госдепа. Милитаризация Арктики нужна России для того чтобы у наших конкурентов не возникло соблазна силовым образом там что-то "отжать", тем более, что правовой статус некоторых арктических территорий на которые Россия претендует после недавних открытий в плане размеров собственного континентального шельфа, является "неопределенным". Зная логику действий США, Москва предпринимает действия в стиле известного американского политолога Альфонсо Габриэля Капоне, который сформулировал главный принцип успешных переговоров: "Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним добрым словом".

Давай оставим политику в стороне. Какие шансы банального выживания (про какие либо боевые задачи скромно умолчим) у любого армейского подразделения, высадившегося на дрейфующий в сторону Грендандии лед без постоянного снабжения?
skotina
30 апреля 2015, 08:44

Zeev написал:
Давай оставим политику в стороне. Какие шансы банального выживания (про какие либо боевые задачи скромно умолчим) у любого армейского подразделения, высадившегося на дрейфующий в сторону Грендандии лед без постоянного снабжения?

Воабще то десантники и существуют за тем, что бы выживать без постоянного снабжения...
Lunatik
30 апреля 2015, 09:33

skotina написал: Воабще то десантники и существуют за тем, что бы выживать без постоянного снабжения...

В Арктике? Сумлеваюсь чо-то.
Квазибюргер
30 апреля 2015, 12:21

Zeev написал:

Бабы новых нарожают (с)
Плохиш
30 апреля 2015, 12:50
Я никак не могу определиться, то ли вы троллите, то ли мы действительно по разному оцениваем учения в Арктике. Попробую описать логику процесса, как я понимаю.

1. То что Арктика будет интересным источником ресурсом согласны все? Пока трудноизвлекаемых, но трудность всегда вопрос цены.
2. Любые ресурсы интересны многим, очень многим. Борьба за контроль на ресурсами идет по всему миру. От всяких "революций" заканчивая военными вторжениями.
3. Россия официально заявляет, что в Арктике шельф наш и пытается отпилить больше, чем другие страны готовы допустить. Та самая борьба за контроль. Можете погуглить, первые звоночки и наших хотелках были лет пять назад.
4. Железный аргумент в контроле это сухопутные войска. Все остальные только возможность уничтожения, что в случае ресурсов намного хуже контроля. Как говорил мой друг детства прошедший первую чеченскую "спецназ конечно хорошо, но населенный пункт чист только когда пройдут мотострелки".
5. Высадка ВДВ и всяких людей рядом с ними говорит только о возможности и способности России вести боевые действия сухопутными войсками в Арктике.
6. Снабжение тех же ВДВ может осуществляться сбросом с самолетов. И да=, автономнось ВДВ/морпехов наверное самая высокая из всех родов войск. Не считая наверное ССО.
7. Теперь гипотетическая ситуация. Мы понаставили платформ, или кто-то на нашей территории поставил свои. Вариант либо охранять свои от захвата, либо захватывать чужие. Вопрос уничтожения конечно решается не ВДВ. Смысла нет. smile.gif
По п.7 ярчайший пример учения РА в 2014. Если мне не изменяет память прошли три учения, или два, с количеством участников более 100к. Думаю многие в Пентагоне оценили способности РА после этого. smile.gif
triaire
30 апреля 2015, 20:27

Плохиш написал: Я никак не могу определиться, то ли вы троллите, то ли мы действительно по разному оцениваем учения в Арктике.

Нет, не учения вообще.

Плохиш написал:1. То что Арктика будет интересным источником ресурсом согласны все?

Не факт. Вполне возможно, что всё внимание переключится на освоение ресурсов Луны. Так что российским десантникам пора начинать тренировки в скафандрах - это и интереснее, чем на банальной льдине сидеть, как папанинцы какие-нибудь, и бюджета распилить можно больше.

Плохиш написал: Пока трудноизвлекаемых, но трудность всегда вопрос цены.

Да, а цена должна быть приемлимой.

Плохиш написал:2. Любые ресурсы интересны многим, очень многим.

Не любые.

Плохиш написал:Борьба за контроль на ресурсами идет по всему миру.

Нет, не идет по всему миру. Войны между странами из-за ресурсов случаются редко, очень редко. Гораздо чаще диктаторы начинают войны по внутренне-политическим причинам - даже если поводом к войне декларируется борьба за ресурсы, за "жизненные интересы" и т.п.

Плохиш написал:4. Железный аргумент в контроле это сухопутные войска.

В океане? biggrin.gif

Плохиш написал:5. Высадка ВДВ и всяких людей рядом с ними говорит только о возможности и способности России вести боевые действия сухопутными войсками в Арктике.

Нет, не говорит. Высадка на льдину говорит лишь о высадке на льдину. Вот британцы вели реальные боевые действия в субантарктике.

Плохиш написал:7. Теперь гипотетическая ситуация. Мы понаставили платформ, или кто-то на нашей территории поставил свои. Вариант либо охранять свои от захвата, либо захватывать чужие.

Ситуация, когда вежливые зеленые человечки что-то "отжимают", и агрессору это более-менее сходит с рук - по крайней мере не начинается большая война - не пройдет против стран, с которыми РФ может, чисто гипотетически, столкнуться в Арктике.
РазведчикСандора
30 апреля 2015, 22:39
Я тоже скажу smile.gif

Плохиш написал: ... то ли мы действительно по разному оцениваем учения в Арктике...

По комментариям выше это очевидно.

Плохиш написал:
1. То что Арктика будет интересным источником ресурсом согласны все?

Нет.
Надеюсь она вообще никогда не будет источником ископаемых ресурсов.

Плохиш написал:
2. ...Борьба за контроль на ресурсами идет по всему миру...

Чаще идёт борьба за право поставлять ресурсы. "Борьба" в твоём представлении идёт редко, обычно в кино.

Плохиш написал:
3. Россия официально заявляет, что в Арктике шельф наш и пытается отпилить больше, чем другие страны готовы допустить. Та самая борьба за контроль....

Да, отжать, отпилить - это наша ментальность, к сожалению. Вообще у нас практически официально, по центральным ТВ каналам, внедряют "понятия" века XIX/XVII-го, что, в перспективе, не сулит ничего хорошего, в целом.

Плохиш написал:
4. Железный аргумент в контроле это сухопутные войска.... но населенный пункт чист только когда пройдут мотострелки".

Дык - нет там населенных пунктов! Зато много воды вокруг, и льда - самое оно для мотострелков.

Плохиш написал:
5. Высадка ВДВ и всяких людей рядом с ними говорит только о возможности и способности России вести боевые действия сухопутными войсками в Арктике.

Она говорит о неадекватности, больше ни о чём. Никаких боевых действий на льдах ни ВДВ, ни "всякие люди рядом с ними", вести не способны в принципе.
Они могли бы заниматься там обеспечением БД, типа метеоразведки и т.п., но в XXI веке такого рода вопросы решаются без ВДВ, и вообще без людей.

Плохиш написал:
7. Теперь гипотетическая ситуация...

И там - полноценная АУГ, нет, две-три АУГ с усилением, ну типа - чтоб даже мыслей никаких на "отпилить-отжать" не возникло.

Плохиш написал:
... Думаю многие в Пентагоне оценили способности РА после этого. smile.gif

Оценили - Россия живет серединой прошлого века, в лучшем случае. Не в плане техническом, но в ментальном.
Supreme
1 мая 2015, 12:49
Фанаты продолжают исследовать Армату.

"думали что катки от Т-90, потом от Т-80, как оказалось - полностью свои."©

Спойлер!
user posted image
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»