Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Тибальд, его родственники и друзья по всему свету
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73
Hadley
9 декабря 2016, 00:07
Девушки, вы это видели?
http://kashamalasha.com/post/25911-ubral-pokormi
Домна
9 декабря 2016, 00:22

foxy girl написала:
Привет Барсик, мой англйский друг и брат! У нас с Моисеем все нормально, носимся, играем, спим и едим. Недавно вышла только промашка, старенькая леди, мама нашей мамы, закрыла дверь на технический балкон, где стоят наши туалеты и поэтому кто-то из нас (нам было так стыдно, что мы постарались вычеркнуть это событие из памяти), на*а*ал в ванную.  facepalm.gif
Теперь Моисей всегда проверяет дверь, чтобы была открыта.

Дорогой Людвиг,

Мне кажется, вы с мистером Моисеем совершенно напрасно поддаетесь на попытки ваших родителей пристыдить вас. Вот я, например, долгое время писал только в ванну. Мать моя ругалась, смывала, а я опять туда писал. Из педагогических соображений. Я им так показывал, что не тварь я дрожащая, а тоже право имею на большой и белый унитаз. Потом-то уж до них дошло, поставили мне туда лоток. А то строили из себя дурачков. Хотя, кто знает, может, и не строили, а такие они и есть?

С уважением, ваш друг Томми
Домна
9 декабря 2016, 00:27
Дорогой Барсик,

я восхищаюсь твоим мужеством! Ты смог пережить и наконец-то прогнать этих страшных мужиков с собакой из твоего сада! Далеко не каждый кот на такое способен!
Может, теперь голубям на кипарисах сидеть будет неудобно и ты сможешь и их тоже прогнать?

Жму твою мужественную лапу, Томми
Hadley
9 декабря 2016, 00:32

Домна написала: Дорогой Барсик,

я восхищаюсь твоим мужеством! Ты смог пережить и наконец-то прогнать этих страшных мужиков с собакой из твоего сада! Далеко не каждый кот на такое способен!
Может, теперь голубям на кипарисах сидеть будет неудобно и ты сможешь и их тоже прогнать?

Жму твою мужественную лапу, Томми

Томми, дорогой, спасибо за поддержку и теплые слова.
Эти сволочи голуби на дубе паркуются. А дуб мы рубить не будем, сам понимаешь. Прям не знаю что делать. Может плюнуть и не реагировать? А то ведь так психом стать можно, как моя мать facepalm.gif Двух психов папа не выдержит, факт.
Барсик.
Домна
9 декабря 2016, 00:34
Hadley показала предрождественский Лондон, покажу и я наши пампасы.

У нас в прошедшее воскресенье был второй Адвент - за четыре воскресенья до Рождества начинается время ожидания, готовится венок (или другая форма) с четырьмя свечами. В первое воскресенье (в этом году это было 27 ноября) зажигается первая свеча, во второе - вторая, и так далее. Чем ближе Рождество, тем светлее становится. Вот у нас такие свечи:

foxy girl
9 декабря 2016, 00:35
Дорогой Томми, сэр! Очень радостно получить от тебя слова поддержки! Наверное ты прав, но запашок стоял такой, что папа, когда пришел с рабоиы, чуть в обморок не упал! facepalm.gif
Твои коллеги Людвиг и Моше.
Hadley
9 декабря 2016, 00:36
Домна, какая у тебя красота и чистота! Так уютно. А Томми крупненький мальчик smile.gif
Hadley
9 декабря 2016, 00:37
повтор
Домна
9 декабря 2016, 00:39
Недалеко от нас в темном-претемном лесу smile.gif на пересечении двух ручьев и практически на берегу озера стоит небольшая католическая часовня. В ней есть деревянная статуя Девы Марии неизвестного автора какого-то древнего (Duinai, не отстой! smile.gif ) века. Статуя эта считается чудотворной, к ней паломничества совершают. Вот эта часовня сегодня утром:
Домна
9 декабря 2016, 00:43
Сегодня утром был небольшой морозец, один из ручьев немножко обледенел, но журчал очень даже бодро:
Домна
9 декабря 2016, 00:46
Другой ручеек (справа в него вливается первый, а потом уже вместе они бегут в озеро, которое будет чуть ниже):
Домна
9 декабря 2016, 00:53
Во время Адвента в часовне ставят Weinachtskrippe - погуглила русский перевод и ужаснулась, но вынуждена привести это название, это называется ни много, ни мало Рождественским вертепом (!!!) или вертепной композицией.
В общем, это воспроизведение сцены Рождества с использованием фигурок действующих лиц, святого семейства, пастухов, волхвов, животных и т.п.    Спойлер!
Не, я не могу, почему это - вертеп?! facepalm.gif 3d.gif facepalm.gif
Вот так это делается в этой часовне (это середина, в самом центре, за алтарем, та самая статуя):
Домна
9 декабря 2016, 00:55
Слева (качество не очень, сорри, на телефон, но общее впечатление получить можно). Там стоят модели разных исторических зданий нашего городка (а их есть у нас), есть и сама часовня:
Домна
9 декабря 2016, 00:56
Справа с непременной звездой:
Hadley
9 декабря 2016, 01:06
Домна, очень красиво и очень умиротворено. Тишина.
Насчет вертепа ты небось и сама знаешь.
Прямое значение:
Вертеп — пещера (устаревшее употребление).
В частности:
Святой Вертеп — Пещера Рождества, то есть место, в котором, по мнению христиан, родился Иисус Христос.
Это как слово патетический в русском и английском языках. В русском - страстный, взволнованный. В английском - жалкий.
Домна
9 декабря 2016, 01:11
Фигурки волхвов появятся там в сочельник, а к шестому января переместятся в хлев smile.gif

Вся эта красота будет находится в часовне до 2 февраля (сороковой день после Рождества), то есть на Сретение. Там еще и музыка рождественская всегда звучит, и освещение круглые сутки.

Когда все это дело возводят (по-другому и не скажешь), то занимаются этм несколько человек, все крепкие мужики. Сначала уносят скамейки, потом строят подставки, накрывают все это подстилками. Подключают электрику, освещение, водяные насосы (не знаю, видно ли это на фотографиях, но там есть несколько типа ручьев с бегущей водой, через них перекинуты мостики, а по водичке плавают всякие гуси-утки), раскидывают мох и песок, расставляют фигурки. Работы там минимум на неделю, потому что все это после работы и не за деньги.

Несколько раз, пока этот вертеп (не, ну почему вертеп-то?!) стоит в часовне, ее открывают для посетителей, можно зайти (вернее, протиснуться) внутрь, посмотреть и сфотографировать.

Главным по вертепу (мне уже начинает нравиться это название) последние лет двадцать был один дедушка, который в этом году сложил с себя эти полномочия (здоровье уже не то), теперь этим будет заниматься семья немцев-переселенцев из Польши (мы их знаем).
Это очень, очень почетно. Но сколько же там труда и души вкладывается...
Домна
9 декабря 2016, 01:13
Ну и обещанный вертеп рассвет на озере:
Домна
9 декабря 2016, 01:14
Ночевала тучка золотая (ну почти золотая) на хруди утеса-великана (на этой горе сверху есть смотровая площадка):
Домна
9 декабря 2016, 01:16
Оказывается, выражение "луч рассвета позолотил верхушки гор" и не метафора вовсе:
Duinai
9 декабря 2016, 01:16
Домна, так я же там была? В этой часовне? Я же ничего не путаю? Там и летом также тихо и умиротворенно, хоть и без такой красоты.

Здесь вертепы ( они называются более современно Nativity ) ставят везде, повсюду, и возле домов. Наш сосед в этом году особенно сильно выступил. А у меня дома на камине маленькие коллекционные вертепчики: один индейцев Навахо, а другой - алеутский из Аляски.
Домна
9 декабря 2016, 01:22

Hadley написала: Домна, какая у тебя красота и чистота! Так уютно. А Томми крупненький мальчик smile.gif

Hadley, спасибо! Томми весит 2900 г, он, если честно, кожа до кости. Нежрун mad.gif
Домна
9 декабря 2016, 01:24

Hadley написала: Домна, очень красиво и очень умиротворено. Тишина.
Насчет вертепа ты небось и сама знаешь.
Прямое значение:
Вертеп — пещера (устаревшее употребление).
В частности:
Святой Вертеп — Пещера Рождества, то есть место, в котором, по мнению христиан, родился Иисус Христос.
Это как слово патетический в русском и английском языках. В русском - страстный, взволнованный. В английском - жалкий.

Клянусь-честное слово, я слово "вертеп" только в качестве дома разврата знала facepalm.gif 3d.gif Тем интереснее прозрение 3d.gif
Домна
9 декабря 2016, 01:28

Duinai написала: Домна, так я же там была? В этой часовне? Я же ничего не путаю?  Там и летом также тихо и умиротворенно, хоть и без такой красоты.

Была, только ты чувств почти лишилась, когда про возраст статуи услышала smile.gif
Домн говорит, что у него в этом месте голова перестаёт болеть. Место силы.

Duinai написала:
Здесь вертепы ( они называются более современно Nativity )  ставят везде, повсюду, и возле домов. Наш сосед в этом году особенно сильно выступил. А у меня дома на камине маленькие коллекционные вертепчики: один индейцев Навахо, а другой - алеутский из Аляски.

Все хорошо, но если представить себе маленькие коллекционные притоны у тебя на камине... facepalm.gif biggrin.gif
Домна
9 декабря 2016, 01:32

Домна написала:  Weinachtskrippe

vis.gif Weihnachtskrippe, конечно же.
Hadley
9 декабря 2016, 01:59
А я вот живу здесь 20 лет и с каждым годом все меньше и меньше вот такой рождественской атмосферы. В центре Лондона, конечно, красота . Но вот у нас, в 30 минутах езды от центра, дома все меньше и меньше украшают каждый год и в общем какое то ощущение, что с октября начинается коммерческий проект Рождество. И еще мне очень не нравится, что 26 числа уже в магазинах снимают абсолютно все украшения и начинается гонка по сейлу. Как будто сдули все обаяние праздника. Ну а Новый год это так, походя.
Duinai
9 декабря 2016, 05:27

Hadley написала: И еще мне очень не нравится, что 26 числа уже в магазинах снимают абсолютно все украшения

А у нас - с точностью наоборот!
25 лет назад, у нас в общаге, помню - бедные студенты- аспиранты после 26 декабря ходили вечером по улице и подбирали шикарные елки, выброшенные американскими семьями. Часто и с лампочками, и с дождиком. Правда. А сейчас уже редко когда кто елку выбросит, в основном после 3-5 января, когда уж на работу после праздника выходят. Раньше такое редко было.
Duinai
9 декабря 2016, 05:31

Hadley написала: Вертеп — пещера (устаревшее употребление).

Ой Домна - ну ты даешь!!!

А еще это слово употреблялось в значении "хлев", "сарай", "загон для скота". Отсюда и вертеп, хлев, где беби Иисус родился.
Duinai
9 декабря 2016, 05:42

Duinai написала:  А у меня дома на камине маленькие коллекционные вертепчики: один индейцев Навахо, а другой - алеутский из Аляски.

Ну вот. Специальным заказом. Нашла старые фотки: вот первый мой вертепчик.
Duinai
9 декабря 2016, 05:43
Вот второй:
Duinai
9 декабря 2016, 05:44
Вот моя мечта: африканский:
Duinai
9 декабря 2016, 05:45
А вот такие у нас народ перед домом ставит. Есть покупные, очень кстати недешевые... есть и такие, что народ сам мастерит.
Морская звезда
9 декабря 2016, 09:45

Duinai написала: Вот второй:

Прелесть какая! Не думала, что я такое могу сказать про вертеп. biggrin.gif
Marinika
9 декабря 2016, 10:41
Домна, классно рассказала, я прониклась. Спасибо!
Vilenia
9 декабря 2016, 15:25

Домна написала: У нас в прошедшее воскресенье был второй Адвент - за четыре воскресенья до Рождества начинается время ожидания, готовится венок (или другая форма) с четырьмя свечами. В первое воскресенье (в этом году это было 27 ноября) зажигается первая свеча, во второе - вторая, и так далее. Чем ближе Рождество, тем светлее становится.

У нас тоже самое. Приближается 3-й Адвент.
Но! В Адвент зажигают сиреневые свечки, по одной на каждое воскресенье
user posted image
Причем украшают дом всякими сиреневыми штучками - салфетки, скатерти...
Вот мой сиреневый убор 3d.gif
user posted image
На окна вешают адвентскую звезду и ставят адвентские огоньки
user posted image
Огней много везде: на улицах зажигают елки или вешают огоньки на домах...
У нас наступило mørketid (темное время) - очень короткий день. В 3 часа дня уже темень. Так что огоньки эти создают такую теплую атмосферу. smile.gif
Vilenia
9 декабря 2016, 15:36

Hadley написала: И еще мне очень не нравится, что 26 числа уже в магазинах снимают абсолютно все украшения и начинается гонка по сейлу. Как будто сдули все обаяние праздника. Ну а Новый год это так, походя.

Точно, у нас так же. Мне это тоже не нравится, но с другой стороны как раз к Новому году все украшения распродают за полцены, и я обязательно что-нибудь прикупаю.

К Рождеству убранство в домах меняют с сиреневого на красный, с обязательным рождественским цветком
user posted image
В канун Рождества дарят подарки (в основном всякую ненужную хрень), едят пинещёт -вареные сухие бараньи рёбра (предварительно хорошо вымоченные) с картошкой и репой. Традиция, которой лет 700. Я этот пинещёт просто обожаю.

Vilenia
9 декабря 2016, 15:53
Рождественский стол
user posted image
Пинещёт поближе smile.gif
user posted image
Hadley
9 декабря 2016, 16:48
Vilenia, какая красота у тебя. Я буду наряжать елку в субботу.
foxy girl
9 декабря 2016, 18:16
Все-таки как Христианство перекликается с иудаизмом!

user posted image

Ханукия на окне.
Piol
9 декабря 2016, 18:48

Vilenia написала: Рождественский стол

А на переднем плане, крупное, на картошку похожее - репа? smile.gif Я даже не знаю, какая она на вкус.

А мы сегодня идём коллективом на рождественский ужин в итальянский ресторан, урра!
Alёna
9 декабря 2016, 20:33
Девушки, спасибо за душевные предрождественские фотографии. Очень красиво, атмосферно, кое-что аппетитно. smile.gif У меня пока ни антуражу, ни настроения.

Домна отдельно повеселила про слово вертеп. Вот мне оно в смысле рождественских историй и атрибутики давно привычно и вообще не царапает. Зато слово адвент никак не приму - хоть тресни, ассоциируется с адвентистами седьмого дня и сектами. facepalm.gif Все не слава богу с этой рождественской лексикой.

Piol написала: репа?  Я даже не знаю, какая она на вкус.

Мне кажется, это брюква. smile.gif Но на вкус они вроде похожи.
Неужели ты не пробовала репу? Она прикольная.

Я в прошлом году после операции во рту неделю не могла жевать и с горя готовила себе всякие необычные пюре. Пюре из картошки с репой приятно удивило. smile.gif
Hadley
9 декабря 2016, 21:50

Alёna написала:
Зато слово адвент никак не приму - хоть тресни, ассоциируется с адвентистами седьмого дня и сектами. 

Систра!!!! То же самое и у меня с этим словом ассоциируется. Это все потому что мы из советского прошлого вылезли. Там других ассоциаций не было frown.gif
Vilenia
10 декабря 2016, 00:56

Hadley написала: Vilenia, какая красота у тебя. Я буду наряжать елку в субботу.

Окно не мое. 3d.gif И стол с яствами не мой, а подружки. Я сама пинещёт не готовлю, это я у подруги в гостях, у нее муж норвежец.

Вот мой прошлогодний Новый год

user posted image

Летом сделала ремонт в этой комнате и поменяла стол со стульями.

Piol написала: А на переднем плане, крупное, на картошку похожее - репа?  Я даже не знаю, какая она на вкус.

Alёna написала: Мне кажется, это брюква.  Но на вкус они вроде похожи.

Эту брюкву готовят как картофельное пюре, едят только с пинещётом.
Как я уже писала - очень люблю. Но когда привезла эти кости в Москву один раз, то была жестоко поднята на смех 3d.gif
Vilenia
10 декабря 2016, 00:59

foxy girl написала: Все-таки как Христианство перекликается с иудаизмом!

Ханукия хороша smile.gif . У меня есть, купила в Израиле весной. Но свечки туда плохо влезают, в следующий приезд куплю другую.

Duinai
10 декабря 2016, 06:23

Vilenia написала:  с обязательным рождественским цветком

Понсеттия ( или пуансеттия ).. или как еще. Обожаю. Но она после зимы не растет.. чахнет и умирает. Обидно.
Но, кроме того, считается, что ядовита для котиков, а они остолопы, им не пояснить, что жевать нельзя. Поэтому я не покупаю. А сейчас и пятнистых вывели, и розовых, и всяких.
Amari
10 декабря 2016, 06:53

Duinai написала: Но она после зимы не растет.. чахнет и умирает.

А у меня как то росла и колосилась весь год. Правда, красный цвет постепенно ушел, но к зиме чуть-чуть листики кое-где покраснели. Но один раз только было, какой-то необычный экземпляр попался. А сейчас - ни одного цветочка - все извели . Вот слева последний - 12 лет ему было
tear.gif
Домна
10 декабря 2016, 11:40

Морская звезда написала:
Не думала, что я такое могу сказать про вертеп. biggrin.gif

Воот! Ты меня понимаешь! biggrin.gif beer.gif
Домна
10 декабря 2016, 11:43
Vilenia, красотища какая! Очень мне твой сиреневый убор нравится, вот эти вот колокольчики сиреневенькие (забыла, как они называются). Ну и пищащая smile.gif баранина с репкой, не отказалась бы попробовать smile.gif
Домна
10 декабря 2016, 11:51

foxy girl написала: Все-таки как Христианство перекликается с иудаизмом!

Является по сути его боковой ветвью. Ересь скажу smile.gif Если бы в своё время Иисуса из Назарета не начали бы судить со всеми последствиями, а дали бы спокойно создать и развивать свою собственную религиозную школу (возглавили бы восстание), то и не было христианства как отдельной религии. Было бы просто очередное толкование еврейских священных книг, возможно, некоторая реформа, типа запрета на продажи в храме. Но, как это часто бывает, недооценили народный потенциал.
В иудаизме очень красивые ритуалы, я, правда, мало видела, но то, что видела, очень красиво. Конечно, всем охота такие иметь smile.gif
Домна
10 декабря 2016, 12:12

Alёna написала:
Домна отдельно повеселила про слово вертеп. Вот мне оно в смысле рождественских историй и атрибутики давно привычно и вообще не царапает. Зато слово адвент никак не приму - хоть тресни, ассоциируется с адвентистами седьмого дня и сектами.  facepalm.gif Все не слава богу с этой рождественской лексикой.

biggrin.gif Тут, наверное, причина в том, что у нас дома (в моем детстве) это слово если и употреблялось по-русски, то в его буквальном переводе с немецкого, то есть вертеп назывался "рождественскими яслями". Либо бабушка не знала его точное русское название, либо стеснялась при внучках употреблять biggrin.gif

Вообще у нас Рождество встречалось очень интересно. У бабушки с дедушкой ёлку всегда ставили в сочельник, то есть 24 декабря (в Германии тоже так, кстати). А поскольку религиозную подоплеку упоминать было нельзя, то бабушка такую сравнительно раннюю постановку ёлки аргументировала излишним стрессом накануне Нового года. Мол, тогда нам некогда будет, мы лучше заранее поставим. В этот вечер мы обязательно к ним приходили, гасился свет, зажигалась елочка, все садились вокруг неё и пели песни. Как я тогда думала, новогодние smile.gif И нам обязательно несколько раз говорили, чтобы мы никому не рассказывали, чем мы в этот вечер занимались smile.gif А если вдруг кто спросит, то просто ужинали у бабушки с дедушкой smile.gif Подарков в этот день не было.
Я уже позже, в отрочестве, связала дату постановки ёлки, песнопения и ужин с датой 24 декабря, удивилась и стала расспрашивать.

А дома мои уже совсем советские родители, замороченные работой, ёлку ставили 30 или даже 31 декабря. Наряжали, конечно, все вместе. Папа был ответственным за установку елки в самодельное крепление и ведро с водой (у нас и у всех окружающих почти всегда по климатическим соображением были сосны. Один только раз отец подружки где-то достал ёлку, все к ней ходили посмотреть. Я тогда удивилась, какая елка колючая по сравнению с сосной и как сильно она мусорит), электрику (гирлянды с, конечно же, блинским последовательным соединением, так что каждый год был квест - найди сгоревшую лампочку) и верхушечку. Все остальное наряжали мы с мамой, а папа поднимал нас повыше, чтобы мы могли и наверх игрушки повесить.
И ещё у нас были фигурки из вертепа, вестимо деда Мороза и Снегурочки. Купленные в разное время, поэтому Снегурочка была намного крупнее (раза так в полтора) своего дедули.

При переезде в Германию все игрушки мы подарили близким друзьям родителей. Я, если честно, не жалею, потому что здесь елочные игрушки красивее. Те, советские, имели бы, конечно, антикварный вид, но мы их все равно бы целыми не довезли.
Домна
10 декабря 2016, 12:13

Amari написала:
А у меня как то росла и колосилась весь год. Правда, красный цвет постепенно ушел, но к зиме чуть-чуть листики кое-где покраснели. Но один раз только было, какой-то необычный экземпляр попался. А сейчас - ни одного цветочка - все извели . Вот слева последний - 12 лет ему было
tear.gif

А какая желтоглазая красавица рядом! Или красавец? smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»