Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: А поговорить - о книгах, фильмах и другом?
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164
Jackline
4 февраля 2017, 13:57
На закате своей жизни — между 75 и 85 годами, Александра Яковлевна Бруштейн написала чуть ли не самую знаменитую детскую книгу послевоенного СССР — «Дорога уходит вдаль...»
У трилогии «Дорога уходит в даль...», написанной в конце 50-х годов прошлого века,
Фразы следуют одна за другой.
Так всё-таки, когда она была написана?
Amaliya
4 февраля 2017, 14:11

Strusto написал:
Зашел на их сайт, в ужасе посмотрел на цены и ушел обратно, рыдая frown.gif

Может это сайт перекупщиков? Я смотрела этот спектакль на балконе в Театре Наций, цена обычная, что-то в районе 1 т р. А партер всюду дорог. Зайди на сайт Мастерская Фоменко - все популярные спектакли с ценой в партере 4-8 т р. Кстати, "Улисс" дешевый даже в партер (очевидно оттого, что 6 ч идёт и спрос ниже). Отчего я плачу так это от цен на Историсескую сцену Большого на балет..
koe-kto
4 февраля 2017, 14:30

Jackline написала: На закате своей жизни — между 75 и 85 годами, Александра Яковлевна Бруштейн написала чуть ли не самую знаменитую детскую книгу послевоенного СССР — «Дорога уходит вдаль...»
У трилогии «Дорога уходит в даль...», написанной в конце 50-х годов прошлого века,
Фразы следуют одна за другой.
Так всё-таки, когда она была написана?

А что не так? "Между 75 и 85 годами" - это же о возрасте писательницы, а не о годе написания.

В Вики пишут, что книга датируется 1956 годом, а вся трилогия - 1961 годом.

И кстати, как же все-таки правильно "вдаль" или "в даль"? smile.gif По мне, так слитно.
Strusto
4 февраля 2017, 14:36

Amaliya написала:
Может это сайт перекупщиков?..

Вроде, нет, но партер 8..11 тыр frown.gif
В Сфере мы сидели на первом ряду за 1500 р, и в РАМТе на 2-ряду в малом зале на 35 мест опять за 1500 р.

А когда и залы большие, и цены с недельную зарплату, если не с месячную, бред какой-то...
Jackline
4 февраля 2017, 15:02

Спасибо. Я решила, что это годы написания.
Amaliya
4 февраля 2017, 15:03

Strusto написал:
Вроде, нет, но партер 8..11 тыр frown.gif
В  Сфере мы сидели на первом ряду за 1500 р, и в РАМТе на 2-ряду в малом зале на 35 мест опять за 1500 р.

А когда и залы большие, и цены с недельную зарплату, если не с месячную, бред какой-то...

В Фоменко примерно такие же цены на первые ряды на популярные спектакли как и в Наций. Выход - на балкон tongue.gif Я администрации Фоменко письма писала, что с их ценовой политикой случилось, отвечают, что борятся так с перекупщиками. Логично - ставить цену как ранее у перекупщиков, направляя прибыль в кассу театра. Москва же большая, всегда найдутся желающие и за 10-15 тр ходить. В Большой партер первые ряды 30-40 случаются и аншлаг.
Amaliya
4 февраля 2017, 15:06
В январе ходила на 2 спектакля Коляды. 6 ряд партера 1,5 тр, 2 ряд партера 2 тр. Приятная ценовая политика, это при том, что театр полностью на самоокупаемости.
Freddie
4 февраля 2017, 15:27

Tortilla написала: мне от старшей сестры досталась вот такая:

У нас была такая.

Vatavna написала: У меня в детстве такая была, пропала при переездах всяких, но я ее тоже не читала. 

Не, я читала все или почти все тома, иллюстрации до сих пор помню.
Готовила по ним всякие доклады-рефраты, по всем школьным предметам, одноклассники брали почитать.
На тенденциозность, которая там была, конечно, я внимания не обращала, да и не знала просто, что она там есть. smile.gif
Amaliya
4 февраля 2017, 15:34

Freddie написала:
Готовила по ним всякие доклады-рефраты, по всем школьным предметам, одноклассники брали почитать)

Точно также!
koe-kto
4 февраля 2017, 17:33
Посмотрела фильм Долана "Это всего лишь конец света" . Потрясающе, просто потрясающе.
koe-kto
4 февраля 2017, 17:41
Заглянула тут ненароком в тему "Посмотрел намедни" и встретила отзывы haba на фильм "Флоренс Фостер Дженкинс". Наконец бальзам пролился на мою душу))

К сожалению Фрирз решил снять фельетон пополам с водевилем. Я почему-то думал, что может выйти нечто вроде Mrs Henderson Presents , тоже не самый лучший фильм Фрирза, но с иным настроением. Здесь же все так плоско, будто плоские слайды смотришь. Причем это явно была идея режиссера, вряд ли так случайно вышло. Эти слайды при этом очень прокрашенные, колоритные, антураж замечательно передан. Только вот не цепляет. Будто одну сплошную картонную декорацию смотришь. Я с невероятным изумлением прочитал, что кто-то умудряется воспринимать это как трогательную историю любви даже. По мне так фильм парад циничного подхода, где все скачут вокруг эксцентричной героини, но при этом остаются при своих интересах и деньгах. Особенно Грант, который спокойно трахает себе героиню Фергюсон, видимо от большой любви, которая его переполняет, ага.  3d.gif  Грант очень много играет лицом, Воловиц как Воловиц, ничего нового, а вот Стрип. Ее подводит режиссер, возможно если бы он заложил хоть какую-то глубину в повествование, то было пространство для сложного образа. А тут получилась просто эксцентричная тетка, живущая в своем мире. Ну да, Мэрил ее передала хорошо, кто бы сомневался. Я не удивлюсь, если Мэрил даже специально училась ухудшать свое пение до реального прототипа.  3d.gif  Я даже не против наверное ее номинации, хотя шансов тут быть не должно на победу. В конце концов, когда Рут Неггу и Кидман номинируют непонятно за что, то Стрип хотя бы вложилась в роль, мне ей 20 номинации не жалко. Но сам фильм у Фрирза вышел посредственный и проходной, он может лучше.

Vatavna
4 февраля 2017, 18:04

Freddie написала: Готовила по ним всякие доклады-рефраты, по всем школьным предметам

Я по Малой Советской. biggrin.gif
Strusto
4 февраля 2017, 18:17

koe-kto написала: Посмотрела фильм Долана "Это всего лишь конец света" . Потрясающе, просто потрясающе.

А где взяла? Я еще не наткнулся, как и на "Elle", и на "Под покровом ночи" без вшитых японских субтитров.

ЗЫ, очень хорошо пошел под настроение камерное "Рождество, опять", близкое "Песни ланча".
koe-kto
4 февраля 2017, 18:56

Strusto написал: А где взяла?

См. личку.
Developer
4 февраля 2017, 19:27

Vatavna написала: В седьмом классе наша школьная студия спектакль по небольшой части "Дороги..." ставила. 1969 год.

Ну, я не утверждаю, что произведение совершенно безвестное. Я лишь говорю, что в моём окружении оно не было столь популярно, чтобы его цитировали.

Я, кстати, вообще не помню ни одной книги, которой зачитывался бы весь класс поголовно. Ну или хотя бы большинство класса.
Strusto
4 февраля 2017, 20:05

koe-kto написала:
См. личку.

Спасибо, Ктош smile.gif
Vatavna
4 февраля 2017, 20:09

Developer написал: Я, кстати, вообще не помню ни одной книги, которой зачитывался бы весь класс поголовно. Ну или хотя бы большинство класса.

А разве это возможно? В классе вообще не все читают для удовольствия. Вот потом - да. В институте у моей мамы, она вспоминала, долго было модно разговаривать цитатами из Ильфа-Петрова. И да, поголовно.
Strusto
4 февраля 2017, 20:29

Vatavna написала:
В институте у моей мамы, она вспоминала, долго было модно разговаривать цитатами из Ильфа-Петрова. И да, поголовно.

Ага, и у нас, до сих пор помню
"Грудь его выгнулась, как Дворцовый мост в Ленинграде, глаза метнули огонь, и из ноздрей, как показалось Остапу, повалил густой дым" (С)
Strusto
4 февраля 2017, 20:43

koe-kto написала: Посмотрела фильм Долана "Это всего лишь конец света" . Потрясающе, просто потрясающе.

Нашел, на Трекере он с субтитрами, а в Зале есть и дублированный.

Strusto написал:
А где взяла? Я еще не наткнулся, как и на "Elle"...

О, и "Она" появилась на Трекере smile.gif
Developer
4 февраля 2017, 20:44

Vatavna написала: А разве это возможно?

Ну... Когда вышла Кин-дза-дза, "ку", "кю", "чатланин" было у всех на слуху. Или "Чародеи", или "Падал прошлогодний снег". Т.е. общая увлечённость кино (или теле) продукцией была. А вот с книгами я такого не помню.

Vatavna
4 февраля 2017, 23:26

Developer написал: Ну... Когда вышла Кин-дза-дза, "ку", "кю", "чатланин" было у всех на слуху. Или "Чародеи", или "Падал прошлогодний снег". Т.е. общая увлечённость кино (или теле) продукцией была. А вот с книгами я такого не помню.

Я о том же, ну, с поправкой на годы. "Операция Ы", "Кавказская пленница"...
Strusto
4 февраля 2017, 23:37
Из кино, имхо, цитируют чаще горинские фразы захаровских фильмов.
Tortilla
5 февраля 2017, 00:08
Еще раз о Дороге. Мне кажется она была популярна после выхода и где-то до 70х, но не в 80х. Дальше уже если только мамы-бабушки рекомендовали своим детям и те были не против.но моя племянница 85 года рождения уже не хотела ее читать, хотя училась в еврейской школе. Мне кажется, что основная тема книги были больше интересна специфической аудитории , и была особенно популярна, потому что литературы такого типа, особенно детской , было мало. Книг по еврейской истории в нашей гарнизонной библиотеке уж точно не было. Откуда бы я узнала о деле Дрейфуса и участии в ней Эмиля Золя, о деле Бейлиса и т. п.
Tortilla
5 февраля 2017, 00:11
Ктоша, Берлинский отдел с удовольствием смотрел мой муж, а я сломалась на 2 серии. Зато сейчас смотрим отличны французский сериал Бюро Легенд по совету Маньки-Облигации.
kelly-g
5 февраля 2017, 01:06
Интересный материал из Esquire

Как отец отцу
По просьбе редакции отец Всеволод Чаплин посмотрел сериал «Молодой папа» и объяснил, зачем Паоло Соррентино снял кино про Антихриста и почему Джуду Лоу никогда не стать патриархом.

Что-что, а курение его не смутило smile.gif
Freddie
5 февраля 2017, 01:24

Strusto написал: Из кино, имхо, цитируют чаще горинские фразы захаровских фильмов.

Это все-таки позже.
А 60-70-ые Рязанов и Гайдай были в ходу.
А сейчас, по-моему, все на равных, Гайдай, Данелия, Рязанов, Захаров...
Jackline
5 февраля 2017, 02:35

Freddie написала: А сейчас, по-моему, все на равных, Гайдай, Данелия, Рязанов, Захаров... 

Ещё "Покровские ворота", "Безымянная звезда". И даже намного моложе меня цитируют. Ну, и "Москва слезам не верит",
А Ильфа и Петрова, мне кажтеся, будут всегда цитировать.
А так да, книги реже гораздо.
rita
5 февраля 2017, 06:39
Удивительно , но Ильфа и Петрова цитируют даже те, кто не сильно уважает художественную литературу smile4.gif
А так кино конечно равных нет
rita
5 февраля 2017, 06:40

kelly-g написала: Интересный материал из Esquire

Что-что, а курение его не смутило smile.gif

Что то у меня не открывается.
Открылось smile.gif действительно про курение ни слова biggrin.gif
Eleonora60
5 февраля 2017, 11:11

kelly-g написала: Что-что, а курение его не смутило

Там такие глубины затрагиваются - не до грибов курения. wink.gif
Лиора
5 февраля 2017, 12:01

Eleonora60 написала:
...не до грибов курения. wink.gif

klass.gif up.gif
kelly-g
5 февраля 2017, 14:18

Eleonora60 написала: Там такие глубины затрагиваются - не до грибов курения

Думаю, автор сам в перерывах выходил покурить smile.gif
Лиора
5 февраля 2017, 14:40

kelly-g написала:
Думаю, автор сам в перерывах выходил покурить smile.gif

И отнюдь не традиционный табак. wink.gif
kelly-g
5 февраля 2017, 14:50

Лиора написала: И отнюдь не традиционный табак.

Лиора, жжешь! biggrin.gif
koe-kto
5 февраля 2017, 18:04

Tortilla написала: Ктоша, "Берлинский отдел" с удовольствием смотрел мой муж, а я сломалась на 2 серии. Зато сейчас смотрим отличны французский сериал "Бюро Легенд"

Ой, вот спасибо за совет! На шпионов не насмотрелась, хочу еще. smile.gif Будем смотреть обязательно.

А почему ты сломалась на второй серии "Берлинского отдела"?
Freddie
5 февраля 2017, 19:33

Eleonora60 написала:
Там такие глубины затрагиваются - не до грибов курения. wink.gif

Я вынесла из этой статьи сакральное знание, что супротив православия католицизм - отстой. facepalm.gif
По-моему, она ради этого и писалась.
Tortilla
5 февраля 2017, 19:37

koe-kto написала:
А почему ты сломалась на второй серии "Берлинского отдела"?

Я запуталась в сюжете и героях и просто отвлеклась на другое... wink.gif
truvo
6 февраля 2017, 19:56
Лиора, про фильм "Синдром Петрушки" можешь что-либо сказать? Я посмотрел, интересно сравнить-сверить восприятие... От мнений других пользователей форума тоже не откажусь...
koe-kto
6 февраля 2017, 21:03
Мне "Синдром Петрушки" в общем понравился, но книга лучше.
koe-kto
6 февраля 2017, 21:04

Tortilla написала: Я запуталась в сюжете и героях и просто отвлеклась на другое..

Ясно. А у меня с последней серией возникли проблемы. biggrin.gif Муж объяснил))
Eleonora60
6 февраля 2017, 23:06

truvo написал: От мнений других пользователей форума тоже не откажусь...

Мне Синдром Петрушки понравился. Жалко только, что Прагу не показали. А подробно писать не могу - многое уже подзабылось, да и сил после Игротеки нет. smile4.gif
rita
7 февраля 2017, 01:49
А я все таки посмотрела Дом со всеми неудобствами. Режиссёр - не поэтесса случайно? Строкова? Или у меня уже каша. Короче - дружеский сабантуй, играть там конечно нечего от слова совсем, но как повод рассказать о том, что так бесит, - как слово кушать , бездарные романы и беременные женщины в панамах, ну если деньги есть.., но как спросила мама, а почему они на стройке снимали? На мой вопрос, она сказала что такой закуток и камни как пляж показан, может быть только на стройке. biggrin.gif но советские фильмы на эту тему, которые мы считали отстоем, теперь шедеврами кажутся. Неужели и этот так будет считаться лет через 30?
koe-kto
7 февраля 2017, 09:11

rita написала: она сказала что такой закуток и камни как пляж показан, может быть только на стройке.

Скажи маме, что она неправа. smile.gif Есть такой пляж - в Алуште, видела своими глазами. Вообще в Крыму (на Южном берегу) пляжи микроскопические, очень узенькие.
rita
7 февраля 2017, 09:40

koe-kto написала:
Скажи маме, что она неправа.  smile.gif Есть такой пляж - в Алуште, видела своими глазами. Вообще в Крыму (на Южном берегу) пляжи микроскопические, очень узенькие.

Обязательно скажу. smile4.gif но лично мне обидно что устами Дворжецкой не было заклеймлено слово прикупить. Я бы обязательно вписала бы сценку с магазином и картами. Чтобы навсегда пприкончить это слово в значении купить. Раз "кушать" нельзя, то за "прикупить" точно надо лишать гражданства. biggrin.gif
Strusto
7 февраля 2017, 11:04

Соглашусь, мне и прошлые фильмы Долана нравились, а этот стал на еще один уровень выше, жалко, мало было Марион Котийяр.
Одного не понял, или пропустил    Спойлер!
Он о своей болезни так семье и не сказал? И вообще об ней ни разу не упоминалось?, или невнимательно смотрел
koe-kto
7 февраля 2017, 12:29

Strusto написал: Одного не понял, или пропустил

Спойлер!
Не сказал, так и не смог. Брат сказал, что он ничего не хочет знать, мама была оптимистичных надежд, что он со всеми помирится, сестру он практически не знал, да и мала она еще. Вот героиня Котийяр могла бы понять всё, но ей же практически не давали рта открыть и она слишком озабочена своим мужем, его спасением... Да и за всеми этими криками у него и шанса не было что-то сказать.
Энн
7 февраля 2017, 12:38
Была в гостях, посмотрела с хозяевами "Хороший мальчик". Хуже него только "Ёлки5". biggrin.gif
Jackline
7 февраля 2017, 13:37

rita написала: "прикупить"

rita написала: "кушать"

Кушать нельзя, а откушать можно. А прикупить -жаргое, наверное. Прикупила себе ...зацени. и т.д.
Strusto
7 февраля 2017, 13:58

koe-kto написала:
   Спойлер!
Вот героиня Котийяр могла бы понять всё.

Спойлер!
по ее вопросу-а сколько осталось, имхо, она все поняла.
Да, интересно, брат и в оригинальной озвучке так орет? По мне, наша озвучка его казалась неестественной
rita
7 февраля 2017, 19:51

Jackline написала:

Кушать нельзя, а откушать можно. А прикупить -жаргое, наверное. Прикупила себе ...зацени. и т.д.

Ну карточный жаргон конечно. Вспомнилось - ещё недавно я по фене ботал, а вот теперь я в Братске новосёл. Не многие бывали в нашей шкуре, но мы живём и сдержанно молчим. Давай присядем и давай закурим, пойдём в сторонку, там поговорим.(с) biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»