Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: А поговорить - о книгах, фильмах и другом?
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163
Amaliya
26 марта 2017, 20:19

kelly-g написала:

Я много слышала, но сама никак не хочу читать почему-то. Боюсь, что будет грустно. Я ее еще путаю с "Дом, в котором", видимо.

Неа, грустно не будет smile4.gif А "Дом, в котором" скорее мистическое произведение и местами психологически тяжёлое, это так.
Strusto
27 марта 2017, 12:34
Джузеппе Москати, неплохой байопик про итальянского доктора начала прошлого века, причисленного к лику святых.
Лиора
28 марта 2017, 14:59

Цепора написала:
Вполне вероятно, что "Понаехавшая" тебе не понравится.

Да, не понравилась. Написанная за четыре года до "Яблок...", она производит такое впечатление, как будто писал другой человек. Для меня это совершено не интересная история, приправленная дешёвым юморком (не путать с юмором!) и до смешного эпатажным матерком. Быт московской гостиницы 90-х с её ночными бабочками, закавказскими постояльцами, обменным пунктом и т. п. так скучен, сама "понаехавшая" так неинтересна для меня сама по себе, что осилила где-то половину книги и... простилась с ней навсегда. Стоит ли делать усилия над собой, чтобы читать эту тягомотину? Я решила, что не стоит... redface.gif

Amaliya написала:
Присоединяюсь к восторженным отзывам о книгах Наринэ!

"...о книгах"? Amaliya, у меня лежит всё, написанное ею, но теперь уже не тороплюсь читать. Что тебе нравится у неё?
kelly-g
28 марта 2017, 20:11
Посмотрела "Светскую жизнь", ну да, Вуди Аллен такой и есть.
Главное, каждый раз, когда ГГ называл героиню Кристен Стюарт красивой, меня чуть не передергивало. Только влюбленность по сценарию его оправдывала. Может, она естественная и органичная для режиссера, но уж никак не красавица.
Вот когда музой Вудички была Скарлет Йохансон - вот это было дело! Эх.
kelly-g
28 марта 2017, 20:12
Пришлось "заедать" "Иррациональным человеком". Эмма Стоун тоже не раскрасавица, но для меня куда обаятельней и симпатичней Стюарт.
Роса
28 марта 2017, 21:13

kelly-g написала: Я много слышала, но сама никак не хочу читать почему-то. Боюсь, что будет грустно.

Грусть, какая-то светлая у неё.

Лиора написала: Бывает, что человек становится навсегда "автором одного удачного произведения".

Думаю, это не про Наринэ. smile4.gif
"Люди, которые всегда со мной" рекомендую.
Лиора
28 марта 2017, 21:45

Роса написала:
Думаю, это не про Наринэ.  smile4.gif

Вот после "Понаехавшей" я что-то сомневаться начала... facepalm.gif

"Люди, которые всегда со мной" рекомендую.

Спасибо! Обязательно прочитаю... smile4.gif
Tortilla
28 марта 2017, 22:11

Лиора написала:
Вот после "Понаехавшей" я что-то сомневаться начала... facepalm.gif 

Я не хотела вступать в ваш разговор, но я удивилась, что тебе посоветовали читать "Понаехавшую" smile.gif Мне жалко твоего времени, Лиора!
Цепора
28 марта 2017, 22:43
Я предупреждала.
Eleonora60
29 марта 2017, 00:41
Я начала слушать "Понаехавшую". Похоже, это действительно самая неудачная книга Абгарян. Скучновато, не остроумно, мат к месту и не к месту режет ухо.
Цепора
29 марта 2017, 02:14
Ну так не надо себя мучать.
Amaliya
29 марта 2017, 02:51

Лиора написала:

"...о книгах"? Amaliya, у меня лежит всё, написанное ею, но теперь уже не тороплюсь читать. Что тебе нравится у неё?

О Манюне и "С неба упало.."
Лиора
29 марта 2017, 03:02
Спасибо, девочки! Обязательно прочитаю и "Манюню", и "Люди, которые всегда со мной". А от слабых вещей ни один писатель не застрахован...
Лиора
29 марта 2017, 05:25
Посмотрела фильм П. Лунгина "Дама пик". Проверила по поиску: разговора о нём здесь у нас не было. А ведь не может быть, чтобы никто не смотрел. Очень хотелось бы услышать ваше мнение...
Strusto
29 марта 2017, 11:26
Нравятся мне фильмы финна Аки Каурисмяки, первым с удовольствием посмотрел "Человека без прошлого", потом хорошо пошли "Жизнь богемы", "Вдаль уплывают облака", отличная небольшая новелла в сборнике "На десять минут старше:Труба", и под настроение попал весьма странный и неоднозначный роуд-муви Береги свою косынку, Татьяна, женщины там здорово играют, особенно Кати Оутинен, постоянная участница фильмов Каурисмяки.

Кстати, задумался, и чего Каурисмяки не снимает по книжкам Паасилинна,
Ведь и "Год зайца" и "Воющий мельник", да и "Лес повешенных лисиц", имхо, так и просятся на экран. Задал эти названия на КП и выяснилось, что "Год зайца" и "Лес повешенных лисиц" сняты, правда, другими режиссерами, будет нужно глянуть, если есть хотя бы субтитры.
Eleonora60
29 марта 2017, 12:19
Смотрю "Большую маленькую ложь". Кроме основной интриги с убийством у меня всё время возникает чувство: какая красота вокруг, какой океан - не жизнь, а рай. И бесконечные выяснения отношений по поводу и без, самоотравление жизни.
Галка
29 марта 2017, 12:58
Ради справедливости, "Понаехавшая" - вторая книга Наринэ, выросшая из записей в жж.
Ее тексты про Армению и ее людей на голову выше.
Eleonora60
29 марта 2017, 13:08
Просто про 90-е и нравы того времени столько уже написано и снято, что уже оскомина. А вот про Армению было самобытно, поэтому и привлекло.
Eleonora60
29 марта 2017, 13:18
И еще о сериале.Задумка о генеологическом дереве мне не очень понравилась.    Спойлер!
Даже до того как увидела эпизод конфликта мальчика с матерью.
Разные есть ситуации, и не для всех детей и родителей это может быть приятно. Тем более, если это обязательно.
Лиора
29 марта 2017, 13:35

Галка написала: Ради справедливости, "Понаехавшая" - вторая книга Наринэ, выросшая из записей в жж.
Ее тексты про Армению и ее людей на голову выше.

Eleonora60 написала: ...вот про Армению было самобытно, поэтому и привлекло.

Согласна. Это мне напоминает мою любимую Дину Рубину: пока она пишет о себе, о людях, её окружающих, это славно - самобытно, оригинально, всегда свежо ("Камера наезжает", "Последний кабан из лесов Понтеведра" etc), этому веришь. Испанский цикл уже неинтересен для меня, а последние романы ("Почерк Леонардо", "Эффект Петрушки"...) вообще не смогла дочитать. И фильм мне не понравился по последнему, пусть и были там любимые актёры. "На Верхней Масловке" (в том числе и фильм), пожалуй, единственное исключение, которое лишь подтвердило для меня правило!
У Абгарян я вижу ту же проблему: её жизнь и не её (sic!).

У художника Paul Klee нашла: "Искусство не изображает видимое, но делает его видимым". Понравилось.
Freddie
29 марта 2017, 22:27

Лиора написала: Посмотрела фильм П. Лунгина "Дама пик". Проверила по поиску: разговора о нём здесь у нас не было. А ведь не может быть, чтобы никто не смотрел. Очень хотелось бы услышать ваше мнение...

Кажется, Рита писала.
Jackline
30 марта 2017, 01:22

Лиора написала:  "Эффект Петрушки"

О, то же самое. Мучилась, скучала,и почти бросила. Даже не помню, досмотрела ли. А вот почему - не могу объяснить. Перемудрили, может?
Jackline
30 марта 2017, 01:26
Посмотрела два фильма " Фокус" И " Стажёр". И вот что заметила. То ли тенденция такая, то ли просто подряд попалось так. Вот хорошие фильиы,со звёздами, с неплохими диалогами, а в конце столько ненужной якобы щемящей ноты, так нудно, вроде какая-то мораль, но так скучно подана, что я оба еле досмотрела. Хотя я люблю, чтоб логика поступков была понятна, но не так же занудно. Что скажете?
Jackline
30 марта 2017, 01:27

Freddie написала: Кажется, Рита писала.

Писала и очень хвалила.
Лиора
30 марта 2017, 05:59

Freddie написала:
Кажется, Рита писала.

Jackline написала:
Писала и очень хвалила.

Речь о фильме Павла Лунгина "Дама пик".
   Спойлер!
Странно, что поиск не помог (сама нашла в районе 10 февраля). Не сказала бы, что почувствовала особый восторг в оценке Риты - скорее, некоторое недоумение. Прошу прощения, если не права...

У меня сложное отношение к Лунгину как режиссёру: его фильм "Такси-блюз" с Мамоновым (приз за лучшую режиссуру на Каннском кинофестивале 1990 г.) считаю шедевром, пересматриваю и знаю буквально покадрово. "Остров" же его - просто ненавижу, поскольку он у меня вызывает тошноту, а в этом, согласитесь, приятного мало. Вот такие "качели".

От "Дамы пик" у меня осталось какое-то смешанное чувство (посмотрела фильм дважды). Грандиозный бенефис любимой Ксении Раппопорт, да. Оперная инкарнация Пушкина - блестяща (потрясающая сценография, удивительное звучание голосов). Если режиссёр добивался контраста между великим искусством и ничтожными устремлениями людей, то это у него получилось. Все сюжетные линии (ненависть Лизы, амбициозность "лже-Германа", мафиозные группировки - что закавказская, что азиатская) - какие-то ничтожные, мелкие... просто не-ин-те-рес-ны-е.
     Лунгин в одном из своих интервью сравнивает молодого Янковского с Мозжухиным, не забывая напомнить нам, что генетически Иван связан с незабвенным Олегом Ивановичем, да и родители его - Филипп Янковский и Оксана Фандера. Но... вот не приняла я этого актёра: его истерики, мимика, жест, модуляции голоса - всё искусственно, условно. А возможно, Янковского погубило обилие крупных планов, они-то и "разоблачают" его. Правда, ему было всего 25 лет во время работы в проекте, плюс он - театральный актёр, специфика другая, согласитесь. Тогда это досадная ошибка Лунгина!
     Лиза мне не понравилась ещё больше: невыразительная, бледная в смысле игры актриса. И что-то жалкое в глазах, такой дешёвый эпатаж. Ни симпатии к ней, ни сочувствия. Так в этом тоже просчёт режиссёра...
     И какие-то странные расставлены акценты: смысл увиденного - в чём он? В разрушительной силе денег? В том, что нельзя играть судьбой человека, своим провокативным поведением поднимая его над миром обыденности, чтобы тем трагичнее оказалось его падение? Можно много писать о многослойности сюжета (или попытками сделать его таковым), но печально, что послевкусие от увиденного - отвратительное оставляет желать лучшего...
     Долго думала, пусть он будет в моей видеотеке или... Решила, что "или"!
Цепора
30 марта 2017, 06:41

Лиора написала: "Эффект Петрушки"

"Синдром Петрушки"
rita
30 марта 2017, 06:43

Jackline написала:
Писала и очень хвалила.

Не, я хвалила только театральную часть, декорацию и роскошную женщину даму пик. А Янковскому внуку в зачёт только сама опера кусок. smile4.gif
Лиора
30 марта 2017, 08:14

Цепора написала:
"Синдром Петрушки"

Спасибо за уточнение! smile4.gif

О Янковском-внуке: вот похож он на мать - абрис лица, рисунок губ. Но Оксана Фандера очень красивая женщина, а у Ивана что-то такое неприятное в лице, нет обаяния, которое есть у всех Янковских. Что-то такое "ядовитое" - как будто от семейки Головлёвых Щедрина. Или только я это вижу? smile4.gif
rita
30 марта 2017, 14:19
У Янковского такая роль там - все неприятное что может быть он там показал. biggrin.gif у него какой то неинтересный персонаж и вообще там как то все мне показалось сыро и поверхностно, уж слишком примитивно, и сам спектакль был каким то удивительным контрастом со всем остальным фильмом.
Freddie
30 марта 2017, 15:52
А кто это, "все Янковские"?
Ивана я пока нигде не видела, Филипп мне мало интересен и как актер, и как режиссер.
А кто еще?
В любом случае, ни талантом, ни харизмой Олега больше никто
похвастаться не может.
Да, я категорична. smile.gif

Лиора
30 марта 2017, 17:55

Freddie написала: А кто это, "все Янковские"?
Ивана я пока нигде не видела, Филипп мне мало интересен и как актер, и как режиссер.
А кто еще?
В любом случае, ни талантом, ни харизмой Олега больше никто
похвастаться не может.
Да, я категорична. smile.gif

По порядку: помимо названных тобой, был ещё и хороший актёр Ростислав Янковский, родной брат Олега Ивановича (Народный СССР, кстати).
Филипп тебе мало интересен, потому что... что? Ты видела его очень интересную режиссёрскую работу "В движении" (с Хабенским)? "Статский советник" (с прекрасными работами Меньшикова и Н. Михалкова)? Если - да, то молчу, о вкусах не спорят. Сравнивать с Олегом Ивановичем? Понимаю, не стоит. Тем не менее Янковские продолжают династию. И как знать?..
Freddie
30 марта 2017, 20:24

Лиора написала: По порядку: помимо названных тобой, был ещё и хороший актёр Ростислав Янковский, родной брат Олега Ивановича (Народный СССР, кстати).

Кстати, даже видела его в спектаклях Минского театра, он приезжал к нам с гастролями,
Янковский играл Макбета, прекрасно играл.
Ты забыла его сына, Игоря Янковского. Он, правда, заурядный актер, но очень симпатичный и обаятельный.

Лиора написала: Ты видела его очень интересную режиссёрскую работу "В движении" (с Хабенским)? "Статский советник" (с прекрасными работами Меньшикова и Н. Михалкова)?

Видела и тот, и другой.

Лиора написала: Тем не менее Янковские продолжают династию. И как знать?..

Ну мало ли их, кто продолжает... wink.gif
Jackline
30 марта 2017, 20:29

Freddie написала: Игоря Янковского. Он, правда, заурядный актер, но очень симпатичный и обаятельный.

НЕ сразу его приняла, не выдерживал сравнение с Олегом, а все сравнивали. Но он и правда обаятельный очень, даже когда играл негодяев. Мне кажтеся, он только их и играл.
Eleonora60
30 марта 2017, 20:44
Кто-нибудь смотрит "Большая маленькая ложь"? Осталась 6я, а 7ю еще не выложили. Сериал захватил. Интересна интрига, когда объявлено убийство, но до сих пор не понятно, кого же убили. Еще неясно, кто же третировал девочку и почему?
Freddie
30 марта 2017, 21:04

Jackline написала:
НЕ сразу его приняла, не выдерживал сравнение с Олегом, а все сравнивали. Но он и правда обаятельный очень, даже когда играл негодяев. Мне кажтеся, он только их и играл.

Я никогда не сравнивала, только фамилия общая, а так совсем разные весовые категории.
Помнишь "Принца Флоризеля"? Там его бедного героя убили. mad.gif
Jackline
31 марта 2017, 12:00

Freddie написала: "Принца Флоризеля"? 

Точно, он такого одуванчика играл. Да, ещё "Голубку" вспомнила. Играл он не только негодяев. smile.gif
Freddie
31 марта 2017, 22:35
Я, как всегда, плетусь в хвосте.
Посмотрела две серии "Алкиона".
Вполне смотрибельно, не скучно, хочется смотреть дальше.
А то последнее время все бросала на середине, так и и лежат, наверное, вернусь, но, как говорил принц Флоризель, безо всякого аппетита. smile.gif
"Алкион" немного, э-э, стерильный что ли, все правильно, все точки ставятся в нужный момент, но это не мешает.
Мне нравятся британские сериалы тем, что даже выяснение отношений и оскорбления там проходят на высшем уровне, с соблюдением формальностей и правил устной речи. smile.gif
Это касается, конечно, "той" жизни.
Нора, может, огорчу тебя, но певичка абсолютно не похожа на Лизу Боярскую, разве что крупно очерченным ртом. wink.gif
Eleonora60
31 марта 2017, 22:51

Freddie написала: Нора, может, огорчу тебя

Ой, побольше бы таких огорчений в жизни! wink.gif
А вот что никто не смотрит "Большую маленькую ложь" и не с кем поделиться, это жаль. Там психология семейных отношений, отношения с детьми и всего 7 серий. Вот жду последнюю.
Freddie
31 марта 2017, 23:34

Eleonora60 написала: А вот что никто не смотрит "Большую маленькую ложь" и не с кем поделиться, это жаль. Там психология семейных отношений, отношения с детьми и всего 7 серий. Вот жду последнюю.

Вот тут и на следующих двух страницах по чуть-чуть.
Eleonora60
1 апреля 2017, 00:02
Спасибо, Фредди. Наткнулась сразу на имя, кого убили - слава богу, имен никого практически не помню. Но там большая незнакомая компания в треде, не так уютно, как здесь, среди своих.
Похоже, раз американский сериал, то по 1 серии в неделю. Придется почти неделю ждать. mad.gif
Лиора
1 апреля 2017, 04:22

Freddie написала: Я, как всегда, плетусь в хвосте.
Посмотрела две серии "Алкиона".

А я вообще оказалась в арьергарде: сегодня только планирую начать "Алкион".

Eleonora60 написала:
А вот что никто не смотрит "Большую маленькую ложь" и не с кем поделиться, это жаль.

Непременно теперь посмотрю.
rita
1 апреля 2017, 06:44

Eleonora60 написала: Спасибо, Фредди. Наткнулась сразу на имя, кого убили - слава богу, имен никого практически не помню. Но там большая незнакомая компания в треде, не так уютно, как здесь, среди своих.
Похоже, раз американский сериал, то по 1 серии в неделю. Придется почти неделю ждать.  mad.gif

А разве он не австралийский? Писательница австралийка. Мама моя смотрит.
Strusto
1 апреля 2017, 09:23

Лиора написала:
А я вообще оказалась в арьергарде: сегодня только планирую начать "Алкион"..

А мы еще и не планируем, досматриваем криминальный сериал "Пять", все стандартно, пропал ребенок, и спустя 20 лет на месте преступления находят его ДНК...
Смотрится неплохо, играют хорошо, да, в одной из ролей ГГ из "Нашего зоопарка", спасибо тебе большое, Лиора, за этот великолепный позитив smile.gif
Tortilla
1 апреля 2017, 10:01

Eleonora60 написала: Кто-нибудь смотрит "Большая маленькая ложь"?

Жду когда весь сезон закончится.
А кто-нибудь смотрел фильм о сестрах Бронте? Их оказывается 3 было.
Вошедшие незримо: Сестры Бронте (2016)
ссылка
Лиора
1 апреля 2017, 10:11

Strusto написал:
...из "Нашего зоопарка" ...великолепный позитив smile.gif

Рада, что ты оценил позитив, а не те жуткие бездны, которыми буквально переполнены рекомендуемые тобой фильмы.

...криминальный сериал "Пять", все стандартно, пропал ребенок...

Вот опять. Стараюсь, по возможности, избегать то, что связано с детьми, если это трагично... frown.gif
Strusto
1 апреля 2017, 10:48

Лиора написала:
Рада, что ты оценил позитив, а не те жуткие бездны, которыми буквально переполнены рекомендуемые тобой фильмы.(

Да, уж...
Посмотрел польскую "Волынь", очень тяжелый фильм, и снят хорошо, но, "Иди и смотри", когда он вышел, больше его не смотрел, произвел впечатление гораздо сильнее.
Лиора
1 апреля 2017, 14:44

Strusto написал:
Посмотрел польскую "Волынь", очень тяжелый фильм...

Что ж, могу с уважением к тебе, как к истинному любителю хорошего кино, констатировать: не жалеешь ты, Strusto, себя! Нет, я на такие подвиги не решаюсь...

Вот посмотрела старый детектив "Идеальное убийство" ("A Perfect Murder". США. 1998). Если кто-то захочет посмотреть, не перепутайте этот фильм с ужасным одноимённым российским 2013г. с Валерием Николаевым и Св. Ивановой (бррррррр!).
     Совершенно прелестный фильм - яркий, старомодно снятый, сравнительно небольшой и... вот почему стоит посмотреть:
1. Майкл Дуглас, в самом расцвете сил (приблизительно эпохи "Основного инстинкта"), обаятельный, умопомрачительный и сногсшибательный...
2. Гвинет Пэлтроу, молодая и очаровательная...
3. Вигго Мортенсен - Арагорн из "Властелин колец": он, оказывается, ещё и художник (его картины демонстрируются в фильме), - красавец-любовник... Гвинет Пэлтроу рассказывала в интервью, что очень волновалась во время съёмок любовных сцен, и Вигго Мортенсен, чтобы успокоить её, пел актрисе испанские баллады. Трогательно, да?
     К рассказанной истории есть много вопросов (к сценаристу т. е.), но зачем? Посмотреть, насладиться красивой картинкой, что тоже немало, - и забыть... smile4.gif
Лиора
1 апреля 2017, 14:52
Ещё один кадр, чтобы можно было посмотреть на Гвинет и Вигго:
Strusto
1 апреля 2017, 15:27
"Идеальное убийство", это сюжет хичкоковского "В случае убийства набирайте М", или "Игры навылет", путаю я их smile.gif
Лиора
1 апреля 2017, 16:13

Strusto написал: "Идеальное убийство", это сюжет хичкоковского "В случае убийства набирайте М"?

Название «Идеальное убийство» является цитатой из фильма Альфреда Хичкока «В случае убийства набирайте «М» (1954). Больше ничего вроде их не связывает.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»