Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: А поговорить - о книгах, фильмах и другом?
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163
Strusto
29 апреля 2017, 00:13
Дима, очень рад тебе smile.gif
Martin
29 апреля 2017, 01:40

Freddie написала:
А какое дело ему еще и до Екатеринурга?
Мне, в общем-то, все равно, но есть местные власти, им и решать.
И еще до президентства, и до Москвы Ельцин был у нас первым секретарем, и неплохим.
Если без идеологии, очень хорошим хозйственником.
Так как я давно живу, я его застала. smile.gif

В принципе, неплохо бы еще организовать "Косыгинский центр", тоже был хорошим хозяйственником. smile.gif
dmitriy51
29 апреля 2017, 08:18
Спасибо всем кто меня ещё помнит, обещаю "махать мамам и папам ручкой!" smile4.gif
Лиора
29 апреля 2017, 17:18
Для почитателей итальянского кино, для любителей ми-ми-мишных трогательных сюжетов - тем более если это biopic, реальная биография замечательного врача начала ХХ века, и просто интересно преподнесённая история...

Джузеппе Москати: Исцеляющая любовь (Giuseppe Moscati: L'amore che guarisce, 2007, TV/2 серии, IMDb: 7.90, рейтинг КиноПоиска: 8.8)

Крепилась до последнего - под конец рыдала...
Моя оценка: 9/10.
Лиора
29 апреля 2017, 17:23
И послевкусие такое... приятное. Написала только для того, чтобы дать ещё один кадр из фильма. Хотя насчёт послевкусия - истинная правда... smile4.gif
Лиора
29 апреля 2017, 17:31
Посмотрел кто-то сериал Шахназарова? В треде, где он обсуждается, прямо искры летят! wink.gif

Анны... Анны...
Freddie
29 апреля 2017, 23:35
Рита, посмотрела "Повесть о любви и тьме" и закончила сегодня сериал "Фауда" (ау, лягушка-путешественница).
Так что неделя прошла под знаком израильского кино. wink.gif
Но сейчас уже поздно...
Amaliya
30 апреля 2017, 10:40
Eleonora60
30 апреля 2017, 10:49

Спасибо, Амалия! Просто до слёз! И откуда в мальчике это? Так мудро и просто, как дыхание!

Amaliya
30 апреля 2017, 10:57

Eleonora60 написала:
Спасибо, Амалия! Просто до слёз! И откуда в мальчике это? Так мудро и просто, как дыхание!

36 лет автору, исполняет фольклорное пение, поёт под гитару и пр. У меня тоже до слез..
Eleonora60
30 апреля 2017, 11:11

Я тоже посмотрела в инете и ролики на Ютуб. Георгиевскую ленточку и ролик про поисковый отряд посмотрела. Тоже впечатлило. Но под гармонь песни все на одну мелодию. Когда читает стихи, без гармони, намного больше пробирает.
Лиора
30 апреля 2017, 12:07
Спасибо, Амалия! Трогательно. Много праздников мы с переездом потеряли, но День Победы в семье сохранили...
kelly-g
30 апреля 2017, 17:51

И мне понравилось стихотворение, спасибо!
Я вам за это наши красоты покажу.
kelly-g
30 апреля 2017, 17:52
С озером Анси вы уже знакомы
kelly-g
30 апреля 2017, 17:53
Лиора, привет!
Лиора
30 апреля 2017, 18:42

kelly-g написала: Лиора, привет!

Hi, kelly-g! hb.gif
   Спойлер!
Фото замечательное и... знаковое: мы все - соседи на нашей Земле!
Freddie
30 апреля 2017, 18:54

kelly-g написала:
Я вам за это наши красоты покажу.

Келли, а кому памятник?
Мелко, не разобрать.
kelly-g
30 апреля 2017, 20:03

Freddie написала: Келли, а кому памятник?

Пошла специально посмотрела в Википедии
Клод Луи Бертолле (фр. Claude Louis Berthollet; 9 декабря 1748, Таллуар (Савойя) — 6 ноября 1822, Аркёй) — французский химик.
   Спойлер!
В 1770—1783 г.г. — практикующий врач и аптекарь. С 1772 практиковал в Париже, где приобрел некоторую известность и стал лейб-медиком при дворе герцога Орлеанского. Одновременно занимался изучением естественных наук и исследованиями в области химии, организацией химических и металлургических производств.

С 1780 года — член Парижской Академии наук. В 1784 году Бертолле получил должность правительственного инспектора государственных красильных фабрик, а в 1792 был назначен главным смотрителем монетного дела. В 1794 Бертолле стал профессором Высшей нормальной школы и Политехнической школы в Париже.

В период Революции и Империи Бертолле много занимался вопросами, связанными с национальной обороной. В 1798—1799 в качестве научного консультанта Наполеона Бонапарта принимал участие в Египетском походе. 24 декабря 1799 года стал сенатором, 4 января 1803 года – сенаторери в Монпелье.

В 1807 Бертолле оставил официальную службу и поселился в парижском предместье Аркёй, где основал своеобразное научное общество, просуществовавшее 10 лет (1807—1817). В состав общества входило небольшое число выдающихся учёных Франции (П. Лаплас, А. Гумбольдт, Ж. Л. Гей-Люссак и др.); общество регулярно собиралось под председательством Бертолле или Лапласа и обсуждало различные научные проблемы. «Мемуары Аркёйского общества» получили широкую известность в учёном мире.

В отличие от многих своих коллег — современников и деятелей эпохи Французской революции, Бертолле избежал опалы после падения Наполеона и реставрации Бурбонов; он даже получил от Людовика XVIII титул пэра Франции. В последние годы жизни Бертолле полностью отошёл от научной работы из-за тяжёлой болезни.

Получается, родился в Савойе, а Анси - столица Верхней Савойи.
Энн
1 мая 2017, 13:56
С Первомаем! smile.gif
dmitriy51
1 мая 2017, 19:44

Энн написала: С Первомаем! smile.gif

Скоро я думаю это будет актуально.... Власти этому" очетонно" способствуют...
Eleonora60
1 мая 2017, 21:50

Энн написала: С Первомаем!

Спасибо за позитив и весеннее настроение! Погода сегодня способствовала. Всех с праздником!
koe-kto
1 мая 2017, 22:03
Amaliya
1 мая 2017, 23:41

kelly-g написала: С озером Анси вы уже знакомы

Сказка. Манит smile4.gif
Freddie
2 мая 2017, 00:52
Свою женщину...

Лиора
2 мая 2017, 03:57

rita написала: А я посмотрела кино, которое от Израиля сняла Натали Портман...

rita, спасибо тебе преогромное за этот фильм! Я тут посмотрела пару российских сериалов, пришла в совершенное уныние от их качества и вдруг вспомнила о твоём фильме. Второй день хожу под впечатлением! И такие Произведения Искусства (ошибки нет, именно оба слова с большой буквы!) - это впечатление надолго...

"Повесть о любви и тьме" ("A Tale of Love and Darkness". Израиль/США. 2015). Всегда любила Натали Портман, и здесь она показала, как невероятно, фантастически талантлива: в фильме она и соавтор сценария, и режиссёр, и исполнительница главной роли.

Даже не знаю, как точно определить жанр фильма: конечно, арт-хаус. Если исходить из определения, данного Википедией, то это    Спойлер!
(от англ. Art house, букв. «дом искусств») — фильмы, не рассчитанные на широкую аудиторию, фестивальное немейнстримовое кино, жанровые картины, расширяющие представления о жанре, авторское, а также так называемое интеллектуальное кино.
Так вот каждое из определений подходит к этому фильму.
     Безусловный реализм (биография) поднимается до уровня притчи, где главными становятся даже не события, а Судьба и... вот то, что меня изумило: переплетающиеся нити фантазии и реальности. И необычно преподнесённые отношения: муж-жена, мать-сын, отец-сын, старая мать-дочь, невестка-свекровь... И то, что звучит русская речь...
     И столько моментов поразительных! Только один:    Спойлер!
умирает молодая мать, и мальчик силой сознания хочет её спасти - он вспоминает её рассказы, и отводит смерть от каждого, кто погибал в её жизни: снова спасает тонущую женщину, отводит пистолет от виска офицера и т. д... и у каждого из них лицо его матери!
Я бессильна рассказать об этом, как ни стараюсь...
И    Спойлер!
незабываемый танец со смертью, которая предстаёт в образе любимого человека!
Боже мой, это так потрясающе!
     Я вообще не хотела писать подробно, потому что такие фильмы как хорошие стихи, их не перевести на язык прозы! Но вот не удержалась...

Оставила в своей коллекции, естественно.
Eleonora60
2 мая 2017, 23:24
С удовольствием посмотрела ролики о детях.
Закачала израильский фильм - завтра посмотрю.
rita
3 мая 2017, 05:34
Лиора, а на второй фильм рецензия есть? На Запределье? Мне кажется ты писала...
rita
3 мая 2017, 05:46
Фредди, а тебе как? Фильм про Любовь и тьму? Мне в какой то момент показалось слишком назидательно в плане притч, там получается почти монолог. А сами персонажи там интересные могли бы быть. Но видно задача была другая. Мне жаль других персонажей , я бы их побольше послушала. Их линии. И мальчик чудесно все слушал. Ведь почти бессловесная роль и он в ней был очень душевный. Поэтому я и Запределье вспомнила.
Strusto
3 мая 2017, 10:58

Лиора написала

Джузеппе Москати: Исцеляющая любовь (Giuseppe Moscati: L'amore che guarisce, 2007, TV/2 серии, IMDb: 7.90, рейтинг КиноПоиска: 8.8)

Крепилась до последнего - под конец рыдала...
Моя оценка: 9/10.

А тут со слезами на глазах посмотрел китайский Тотем волка, о противостоянии людей и волков, переживал за судьбу последних. Дело происходит во Внутренней Монголии Китая.
ИМХО, но оценка КП занижена, там одни съемки много стоят.

А Джузеппе посмотрели, и мне, и моей семье понравился, хотя излишняя слащавость местами напрягала.
Лиора
3 мая 2017, 11:28

rita написала: Лиора,  а на второй фильм рецензия есть? На Запределье? Мне кажется ты писала...

Нет, rita, я не смотрела этот фильм.

rita написала: Фредди, а тебе как? Фильм про Любовь и тьму? Мне в какой то момент показалось слишком назидательно в плане притч, там получается почти монолог. А сами персонажи там интересные могли бы быть. Но видно задача была другая. Мне жаль других персонажей , я бы их побольше послушала. Их линии. И мальчик чудесно все слушал. Ведь почти бессловесная роль и он в ней был  очень душевный.

Что касается фильма Портман (пусть и не мне, rita, адресован вопрос), то не разделяю твои замечания: фильм (на мой, конечно, взгляд) такой гармоничный, такой совершенный, что из него нельзя ничего удалить или прибавить - конструкция разрушится. И мальчик... Я всё время слышала его.    Спойлер!
Когда он видит мать, бьющую себя по щекам, и потом сам дающий себе пощёчины... Или когда он видит смеющегося отца с другой женщиной? И когда в конце мальчик встречается с ним в кибуце... когда видно, что никогда ему этого не простит, ведь мать в это время уходила...
Я буквально слышу, именно слышу это!
     Пересмотрела. То же чувство встречи с шедевром. Без преувеличения. Для меня это история Женщины - пронзительная, завораживающая. Столкновение фантазии с реалиями жизни, когда первое капитулирует перед вторым. И ещё: о счастье Женщины - в Сыне. Всё.
Лиора
3 мая 2017, 11:42

Strusto написал:
...излишняя слащавость местами напрягала.

Да, согласна. Тоже эту слащавость отметила. Но мне она как-то не очень помешала, более того: восприняла её как особый градус теплоты - местами излишний. Не без того. А может быть, просто уже соскучилась по душевности в кино: смотрим ведь чёрт знает что!

А тут со слезами на глазах посмотрел китайский Тотем волка

Ты меня очень заинтересовал. Посмотрю непременно, спасибо!
Strusto
3 мая 2017, 11:52

Лиора написала:

Ты меня очень заинтересовал...

О, только сейчас прочитал на КП, что этим режиссером сняты "Любовник", "Семь лет в Тибете", "Имя розы".
Лиора
3 мая 2017, 11:56

Eleonora60 написала:
Закачала израильский фильм - завтра посмотрю.

Так рада, что ты его посмотришь! Но здесь одна тонкость: есть с одноголосым переводом и есть с субтитрами. Попробовала тот и другой. Первый - не то восприятие, мне было легче читать. И язык такой завораживающий как фон, тоже как-то действует. Как дыхание древности, Времени. Прочитала, что Л. Толстой начал изучать иврит, чтобы прочитать в подлиннике Тору, и преуспел в этом. Удивительно, ведь это уже на склоне его лет...
Лиора
3 мая 2017, 11:56

Strusto написал:
О, только сейчас прочитал на КП, что этим режиссером сняты "Любовник", "Семь лет в Тибете", "Имя розы".

Тем более! smile4.gif
Strusto
3 мая 2017, 12:03
Давно не отписывался о просмотренном, смотрел достаточно много, но большинство не впечатляло.
После "Птичьей песни" запомнился, пожалуй, шедевральный Франц Франсуа Озона и лунгинский триллер "Дама пик".
Eleonora60
3 мая 2017, 12:53

Лиора написала: Но здесь одна тонкость: есть с одноголосым переводом и есть с субтитрами.

У меня с переводом, двухголосый. Меня это устраивает, т.к. трудно смотреть и читать субтитры.
Лиора
3 мая 2017, 13:40

Strusto написал: ...запомнился, пожалуй, шедевральный Франц Франсуа Озона

Очень заинтересовалась. Уже качаю.

...и лунгинский триллер "Дама пик".

Там Раппопорт блистательна, да.
Ты читал: https://club443.ru/t/185763/p/35209183
С чем-то согласен?
Strusto
3 мая 2017, 16:10

Лиора написала:
Там Раппопорт блистательна, да.
Ты читал: https://club443.ru/t/185763/p/35209183
С чем-то согласен?

Теперь прочитал, тогда пропустил, извини.
Пожалуй, со многим соглашусь, и про шикарную игру Раппопорт и про замечания к Янковскому и никакую Лизу.
Сам фильм смотрел с интересом, не отвлекаясь, уже хорошо в последнее время smile.gif

Лиора
3 мая 2017, 16:53

Strusto написал:
Теперь прочитал...

Спасибо! Когда пишу, надеюсь, что прочитаешь тоже...
rita
4 мая 2017, 08:11
Лиора, а посмотри Запределье smile.gif
rita
4 мая 2017, 08:16

Лиора написала:
Так рада, что ты его посмотришь! Но здесь одна тонкость: есть с одноголосым переводом и есть с субтитрами. Попробовала тот и другой. Первый - не то восприятие, мне было легче читать. И язык такой завораживающий как фон, тоже как-то действует. Как дыхание древности, Времени. Прочитала, что Л. Толстой начал изучать иврит, чтобы прочитать в подлиннике Тору, и преуспел в этом. Удивительно, ведь это уже на склоне его лет...

Да, я смотрела с английскими титрами. Так гораздо лучше.
Лиора
4 мая 2017, 11:30

rita написала: Лиора, а посмотри Запределье  smile.gif

Обещаю. smile4.gif
Eleonora60
4 мая 2017, 13:10
Посмотрела "Повесть о любви и тьме". Да, это штучная вещь, действительно произведение искусства. Но если про события в стране вроде всё понятно, то область отношений, угасание матери можно трактовать по-разному? Болезнь, депрессия от разочарования жизнью? Понимала, что мужу она уже не близка, хотя сама не видела, а только догадывалась? И почему такое название? Любовь и темнота. Любовь не дает ничего хорошего? А любви к сыну не достаточно? И последние слова уже сына, что не надо мечтать, иначе будет разочарование, когда мечта осуществится? А большая любовь - та же мечта, которая разбивается о реальность?
Лиора
4 мая 2017, 14:04

Eleonora60 написала: Посмотрела "Повесть о любви и тьме". Да, это штучная вещь, действительно произведение искусства.

Норочка, восхищаюсь тобой: ты столько дала векторов для раздумий, столько трактовок темы! И ты права: каждый поймёт по-своему - в этом и "штучность", как ты сама выразилась, этого произведения...

Я себе ответила так: вот есть женщины - с романтическим ожиданием чуда от жизни. И их столкновение с реалиями - a priori трагичны. Рядом с Женщиной в фильме не было сильного Мужчины: помню, она что-то уничижительное говорит о нём - о его суетливости, тщеславии (помнишь, друг скупил все экземпляры его книг, создавая у автора иллюзию востребованности?), было и ещё что-то в их семье, о чём мы можем только догадываться... Недаром ведь она сама толкает его к другим, скажем так, отношениям. И он ведь легко(?) и быстро(!) находит их. Это тоже о многом говорит.

А любви к сыну не достаточно?

Видимо, нет. Мы ведь не сомневаемся в её чувствах к нему, она и сама говорит о них. Но... и это не удерживает её в жизни.
     А. Блок как-то сказал: "Пушкина убила не пуля Дантеса - его убило отсутствие воздуха!" Вот здесь то же самое: она просто задохнулась в этой жизни. Кстати, и сам Блок умер так же! И сразу вспоминается героиня Золя из романа "Мечта". А какие параллели с античными трагедиями!
     И ещё хочу заметить, что исторические события в фильме - только фон, на котором разыгрывается драма, абсолютно не зависимая от него... впрочем, как и от времени, и от места. И это тоже поднимает эту историю до уровня притчи...

И последние слова уже сына, что не надо мечтать, иначе будет разочарование, когда мечта осуществится? А большая любовь - та же мечта, которая разбивается о реальность?

Я поняла так, что это вопросы риторические. На них каждый отвечает сам. Люблю такие фильмы, в которых нам не навязывается готовое решение, в рот не кладут жвачку, чтобы было легче проглотить!

Натали Портман, конечно, удивляет: дебют - и такой мощный...

Интересный кадр из фильма: два человека рядом... и не вместе.
Eleonora60
4 мая 2017, 15:20
Спасибо, Лиорик! Очень интересно написала. Я вообще не поклонница арт-хауса, но этот фильм особенный. smile4.gif
Здесь и исторический фон интересен, и личная история.
Amaliya
4 мая 2017, 15:33

Eleonora60 написала: Спасибо, Лиорик! Очень интересно написала. Я вообще не поклонница арт-хауса, но этот фильм особенный.  smile4.gif

Вот как совпало - несколько дней назад подруга из Израиля с большим восторгом написала об этой картине, а теперь тут читаю отзывы. Очень заинтересована, буду смотреть.. Спасибо тебе и Лиоре!
rita
4 мая 2017, 16:47

Eleonora60 написала: Спасибо, Лиорик! Очень интересно написала. Я вообще не поклонница арт-хауса, но этот фильм особенный.  smile4.gif

Он не снят артхаусно, он по системе Станиславского снят, поэтому он нам близок по форме, по темпу, по планам. Это просто ещё довольно личный фильм мне кажется, по тому как снят сюжет. Он же на книге? Я не уловила, там была кажется адаптация книги? Вот Запределье пожалуй артхаусный,но очень красивый и добрый, мне кажется тебе понравится, но я встречала разные мнения, кому то было скучно. Я про него сказала и вспомнила из за сцен путешествующих монахов. И мне показалось что Натали Портман его тоже смотрела, но конечно это может быть просто аналогия, совпадение восприятия ,это такой традиционный элемент фантазии ребёнка и каждый художник по своему его может показать.
rita
4 мая 2017, 16:53
Мне почему то подумалось , что Портман может стать такой своеобразной Дуней Смирновой, по заходу режиссёрскому, она много на себя задач взяла и твёрдой рукой их решала. Не с другими женщинами режиссерамиисравниваю, а с нашей потому что там явно заход на корни, по выбору и места и времени и свеклы. Можно было же западный сюжет снять также. Но ей явно хотелось погрузиться в свои корни с обеих сторон, русская часть там тоже присутствует.
Eleonora60
4 мая 2017, 17:45

Честно говоря, я не совсем понимаю, что же такое арт-хаус. Вроде, искусство не для всех, авторское кино. Но часто для меня это камерное кино, притчевое, с достаточно долгими планами, почти без музыки или нудной музыкой и в черно-белой, мрачной гамме. wink.gif
Лиора
5 мая 2017, 14:16
Смотрю израильский сериал "Фауда". Пока впечатления неоднозначные. Закончу - напишу непременно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»