Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: А поговорить - о книгах, фильмах и другом?
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164
Eleonora60
25 августа 2017, 16:07

Freddie написала: Мне тоже посчастливилось его увидеть.
Только, Норочка, Немоляева играла без дублерш, это я точно знаю.
А Евгений Лазарев не играл в "Гараже", ты спутала с Леонидом Марковым.

Да, ты права, дорогая. Поэтому мне и запомнилась только Немоляева, что другой актрисы и не было. biggrin.gif
И Лазарева я с Марковым перепутала - просто типаж похожий. Да, нельзя мне писать мамуары. wink.gif
Вот фото Е. Лазарева в "Хождении по мукам".
Jackline
25 августа 2017, 16:11
Не хочет меня с Украины регистрировать. Попробую попозже.
Eleonora60
25 августа 2017, 16:32
Фредди, при регистрации надо было кликнуть ссылку, но она неактивная. Не получилось пока.
ВНИМАНИЕ: Спектакли пользователям из России не доступны. Воспользуйтесь обходом блокировки https://alltheater.ru/page.php?p=3
Блокировки я обходить не умею. Ладно, что делать.
Jackline
25 августа 2017, 17:14
Всё получилось!
Jackline
25 августа 2017, 17:16
Но играет не Казаков. mad.gif Пока Яковлева и не узнаю кто, но не Казаков.
koe-kto
25 августа 2017, 18:13
Посмотрела я сериал про балет (кто-то тут у нас писал о нем)

user posted image

Увы, разочарована. Задел был неплохой, но потом напихали столько штампов, что мама не горюй. Тут тебе и геи (ну допустим, для балета это актуально), тут и русская мафия, тут и стриптиз-клубы (вообще ни к селу ни к городу), тут и инцест, и психологические отклонения, и если пагубная привычка - то это обязательно наркотики, и неизлечимые болезни... facepalm.gif

И ни одна тема, в общем-то, не раскрыта. Самая загадочная для меня - инцест. Что, для чего, почему так повела себя главная героиня??? То она в ужасе сбегает от брата, то опять лезет к нему сама же. Вообще она у меня вызывала сильное отторжение - с этими самоистязаниями... facepalm.gif

Один герой поначалу вызывал симпатию - бомж Ромео, но в конце все-таки видно, что он просто сумасшедший((

Почитала, что режиссеров было много - чуть ли не каждую серию новый. Возможно, в этом причина полного кавардака.
dmitriy51
25 августа 2017, 18:33

Eleonora60 написала: ВНИМАНИЕ: Спектакли пользователям из России не доступны. Воспользуйтесь обходом блокировки <a href="https://alltheater.ru/page.php?p=3" target="_blank">https://alltheater.ru/page.php?p=3</a>
Блокировки я обходить не умею. Ладно, что делать.

Плагин для Mozilla Firefox friGate, ниже ссылка.... И качай и заходи, куда хочешь... smile4.gif

https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/frigate/
Eleonora60
25 августа 2017, 21:39
Спасибо, Дима, но комп ругается, что это дополнение не совместимо с моей версией Firefox. Ладно, обойдусь. С Кинозалом хоть у меня нет проблем.
Жаклин, Вавилов более молодой актер. У меня играл Грачев. Наверное эта версия спектакля была снята позже, когда Казаков уже ушел из театра.
Jackline
25 августа 2017, 22:18

Eleonora60 написала: Вавилов более молодой актер

Да, Вавилов. "Странная женщина". smile.gif
В театре он хорош, а сейчас видела в каком-то сериале - потух, "окряк".(с)
Eleonora60
26 августа 2017, 09:56
Хоть и тороплюсь, не могу не написать. За завтраком ухватила конец фильма "Сережа", где его не берут в Холмогоры. И вот всё уже знаю, а подступил соленый ком к горлу, и переживаю всё, как будто в первый раз. А мальчишка до чего хорош!
А Бондарчук! А камера, мечущаяся по комнате, когда Сереже крикнули собирать игрушки! Вот как объяснить эту магию, когда старая черно-белая пленка, и вроде ничего особенного? Вот здесь ни одного кусочка невозможно вырезать или прокрутить!
Но возникла и мысль, не имеющая никакого отношения к кино. Как наши бедные мамы управлялись с новорожденными, особенно в деревне. Да и у нас в Ленинакане вначале не было водопроводной воды, таскали из колонки. А здесь 2 ребенка. Мама вроде права, но в фильме - нет. И я счастлива вместе с Сережей. "Мы едем в Холмогоры. Какое счастье!" 2jump.gif
dmitriy51
26 августа 2017, 14:02

Eleonora60 написала: Спасибо, Дима, но комп ругается, что это дополнение не совместимо с моей версией Firefox. Ладно, обойдусь. С Кинозалом хоть у меня нет проблем.

Вот отсюда возьми, только посмотри какая у тебя версия Windows 32, или 64 битная версия...
Смотреть в Панели Управления в ссылке Система, ставить можно и поверх твоей версии Mozilla Firefox, выбрать нужно русский язык, все твои дополнения будут подхвачены. Это версия Mozilla Firefox ESR, она реже обновляется и всегда стабильно работает.

https://www.mozilla.org/en-US/firefox/organizations/all/
Лиора
26 августа 2017, 15:09

Alin@ написала: Да, что понравилось безоговорочно: Плоть и кости, сериал о балете.
Необычайно красивые сьемки. ...в целом прекрасно.

Конечно, посмотрела. Во-первых, потому что о балете. Во-вторых, потому что это ты...

Плоть и кости ("Flesh and Bone". США. 8 серий. 2015)

Сразу скажу, что смотрелся сериал трудно: многое шло на внутреннем сопротивлении/отторжении - страдает логика повествования, неожиданно рвутся сюжетные нити, сценарий временами буквально "провисает" под нагромождением драматических поворотов, неожиданных трагических экзерсисов... Влияло на восприятие. Мне казалось, что в итоге это станет очередным проходным сериалом, который забудется вскоре. Но получилось так, что уже прошло достаточно времени, а память возвращается к рассказанной истории. Пожалуй, сейчас уже могу (и попытаюсь) сказать - почему.

В целом сериал мне напомнил пэчворк (от англ. patchwork — «изделие из разноцветных лоскутов») - лоскутное шитьё. Потому что сюжет не даёт ощущения единого целого: его фрагменты, как эти самые лоскутки, не всегда искусно подогнаны, и потому "изделие", безусловно, теряет свою целостность и проигрывает в художественном отношении. Над сериалом работали 7 режиссёров (у каждого своя серия, у одного - две), 5 сценаристов, 11 продюсеров, в нём - 107 заявленных актёров (включая, конечно, и массовку). Может быть, поэтому, соединяя "лоскуты", стали неизбежны нестыковки. Авторам временами досадно изменяет вкус. А ведь замысел был такой интересный - мир балета!
     Самая слабая сюжетная линия, к сожалению, связана с ГГ - Клэр. Мне не понравилась актриса, её невыразительная игра, отсутствие харизмы. И авторы даже не делают попытки приблизить нас к пониманию её натуры и тем самым вызвать если не симпатию, то хотя бы сострадание к ней. И осталось недоумение:    Спойлер!
как в такой чудовищной жизни (бедная семья, "у меня не было матери", отец-урод и т. п.) она сумела получить, якобы, прекрасное хореографическое образование? И сразу после беременности и родов, не репетируя год (!!!), она прекрасно проходит отбор в знаменитую балетную труппу. Это кажется странным! Её отношения с братом можно, конечно, объяснить одиночеством детей, одинаковой беспросветностью жизни, но... тем более дико, что теперь она и унижает его ("Наша дочь была уродлива, потому что ты урод!"), выгоняет, а потом сама едет к нему... Он почему-то отказывается прийти на её премьеру...
Сплошные вопросы без ответов...
     Но в сериале есть и ряд мощных эпизодов, не уходящих из памяти. Это, например,    Спойлер!
домашнее видео, которое отец Клэр смотрит, приговаривая: " Какое хорошее время было!" А мы видим маленьких детей в атмосфере унижения, жестокости... Смотреть на это мучительно! Становится понятно, как формировались характеры и Клэр, и её брата - и весь последующий сюжет их жизни.
Сильно звучит и антимилитаристская тема: брат Клэр    Спойлер!
после Афганистана психически сломлен, он сам ужасается своим поступкам, почти ненавидит себя... Вот его жалко (одно присутствие на детской площадке чего стоит!)

Есть по-настоящему пронзительные сцены, например,    Спойлер!
танцующая в палате смертельно больная девушка: она знает, что сейчас идёт спектакль, в котором она репетировала, - и своим танцем чувствует себя как бы присутствующей на сцене...

Русские, как водится, слегка в американском стиле.

Досадно, конечно, присутствие бандитов в духе 90-х с этими несчастными девочками. Но есть и другие: русский аккомпаниатор, душевный, понимающий, поддерживающий молодых балерин; чудаковатая "дама с собачкой", много приятных балерин со славянскими фамилиями...
     Отдельно хочется отметить неоднозначную фигуру "Ромео" (его играет австралийский актёр Д. Херриман). Это прямо фигура из мира Достоевского: юродивый, который живёт в своей фантастической реальности, где есть драконы, от которых нужно спасать, - и он "спасает". Когда я увидела имя одного из режиссёров (Алик Сахаров), стала понятна эта "достоевщина"!

У сериала очень высокий рейтинг: IMDb: 8.00, много наград, он номинировался, в том числе, на лучший сериал ("Золотой глобус").

Моя оценка: 6.5/10.

Спасибо, Alin@, что не дала пройти мимо! hb.gif
Alin@
26 августа 2017, 18:32
Лиора, очень интересно было читать твою рецензию - вдумчивую и аргументированную. Спасибо большое, что не пожалела времени, серьезно.
Есть ли что сказать? Разумеется. За рюмкой чая, думаю, разговора бы на пару-тройку часов хватило. Именно личного общения недостает в таких случаях smile.gif
Я волею судеб немного знаю этот мир, может потому и восприняла сериал абсолютно.
Недавно, кстати, прошла инфа об исчезновении балерины Большого. В сети появились ее откровенные фото. А пропала она после вечеринки у состоятельного господина, на которую ее доставил лепший друг, специализирующийся на таком бизнесе.
Лиора
26 августа 2017, 19:09

Спасибо, Alin@, что откликнулась. Твое вИдение для меня всегда интересно...
Alin@
26 августа 2017, 20:42
Лиора, у меня еще есть абсолютная зависимость от видео, то есть я визуал на триста процентов. Вот как баран смотрит на новые ворота видела? Нет. Это аз есьмь я. Причем могу отсмотреть весь сериал чохом и не вникнуть, что там произошло-то вообще. Картинка же: свет, обработка, монтаж.
Как-то сидим, смотрим что-то из жизни мух, убей бог лаптем если вспомню. Женщина какая-то, малоприятный молодой человек крутится возле. Спрашиваю у мужа: Слушай, а что он ее мамой-то называет? Муж: Ну возможно потому, что она его мать.
Пятая серия!
Это если не цепляет.
Если зацепило - засасывает в воронку целиком, но тут важно, чтобы ничего не выбивалось. Вот тут так. Какая-то условность, хождение на котурнах - да, рваная режиссура - почему нет? Для сериала о балетных - в тему.
Надо бы пересмотреть после твоей рецензии.
Галопом по Европам пишу, извини, но на днях в отпуск, завершаю проект.
   Спойлер!

Тот же Тихий Дон - картинкой зацепил и потащил. Старики там - не вошли никак, кроме Наташкиного отца. Маковецкий -нет. Но принимаю в целом - как авторский взгляд.
Лиора
26 августа 2017, 21:39

Alin@ написала: ...на днях в отпуск, завершаю проект.

Если позволишь, хочу посоветовать дивную книгу, ведь времени будет побольше, да? Я просто поражена тем потрясением, которое испытала. Что-то не припомню, когда в последнее время что-то такое произвело бы на меня впечатление.
      Айн Рэнд "Источник". После любимого Сэлинджера впервые читала, боясь пропустить хотя бы слово...
Eleonora60
27 августа 2017, 00:31
Ш

dmitriy51 написал:

Дима, спасибо. Я щас на даче. Вернусь, попробую.
Лиора! Интересно написала о сериале. Может быть и посмотрю. Я начала Синюю розу с Фоменко. Что-то пока не очен. Но надо бы хоть 2 серии посмотреть, чтоб определиться.

Amaliya
27 августа 2017, 01:55
Барышников танцует под песню Высоцкого..
https://m.youtube.com/watch?v=yuniqVMIIrM

[/URL]
Лиора
27 августа 2017, 05:45

Amaliya написала: Барышников танцует под песню Высоцкого..
https://m.youtube.com/watch?v=yuniqVMIIrM

Amaliya, вот это подарок - молодые Барышников и Хелен Миррен! Они оба прекрасны...
Спасибо!
Amaliya
27 августа 2017, 11:37

Лиора написала:
Amaliya, вот это подарок - молодые Барышников и Хелен Миррен! Они оба прекрасны...
Спасибо!

Да, все и всё прекрасны в этом отрывке.
Лиора
27 августа 2017, 14:49
Всем тем, кто любит Агату Кристи и её классические (и классные!) детективы: смотреть и получать удовольствие от новой экранизации...

"Свидетель обвинения" (Великобритания/США. 2 серии. 2016. IMDb: 7.20).

Произведение не читала, так что всё время строила догадки относительно того, кто "садовник/дворецкий"? Пазл сложился только ближе к концу. Интересно, что, когда снималась экранизация 1957 года, режиссёр не дал актёрам прочитать последние 10 страниц сценария, чтобы они сами не знали, кто убийца! Могу предположить, что в то время рассказ ещё не был опубликован. Иначе зачем?!

Действие происходит в 20-х годах ХХ века: платья, шляпки, трости... шарм эпохи передан прекрасно! Игра, разумеется, превосходна!

Моя оценка: 8/10. Рекомендую! smile4.gif

Постер фильма.
Freddie
27 августа 2017, 15:45

Лиора написала: Всем тем, кто любит Агату Кристи и её классические (и классные!) детективы: смотреть и получать удовольствие от новой экранизации...

А старую ты видела?
Лиора
27 августа 2017, 16:07

Freddie написала:
А старую ты видела?

Вот именно нет! А ведь там вроде Грета Гарбо играла. Но... соль (и перец) этого фильма - в том, что ломаешь голову, кто же преступник. А если уже знаешь...
Вот я и сомневаюсь, стоит ли овчинка выделки... smile4.gif
kelly-g
27 августа 2017, 17:02

Лиора написала:

О, спасибо за наводку на Агату, попробую посмотреть. Я недавно ее детектив читала на французском. Поняла не все, но даже на плохо знакомом иностранном языке в переводе чувствуется обаяние smile.gif
kelly-g
27 августа 2017, 17:04
Только не Грета Гарбо, а Марлен Дитрих smile.gif
Лиора
27 августа 2017, 17:10

kelly-g написала: Только не Грета Гарбо, а Марлен Дитрих smile.gif

О, точно! А всё потому, что сама не смотрела... facepalm.gif
Freddie
27 августа 2017, 17:21

Лиора написала:
Вот именно нет! А ведь там вроде Грета Гарбо играла. Но... соль (и перец) этого фильма - в том, что ломаешь голову, кто же преступник. А если уже знаешь...
Вот я и сомневаюсь, стоит ли овчинка выделки... smile4.gif

Шикарный фильм, и Марлен Дитрих, и главгад.
Да, еще Чарльз Лоутон.
Текст, диалоги блеск.
Маст си.
Ты же просила посоветовать фильмы золотого века Голливуда. smile.gif
Freddie
27 августа 2017, 17:31
Даже зная сюжет и развязку, можно наслаждаться безупречной режиссурой, отточенной игрой актеров.
Кстати, исполнитель главной роли Тайрон Пауэр, оказывается отец певицы Ромины Пауэр, которая с Аль Бано...
Лиора
27 августа 2017, 18:49

Freddie написала:
Ты же просила посоветовать фильмы золотого века Голливуда. smile.gif

Спасибо, Freddie, после таких слов:

Шикарный фильм, и Марлен Дитрих, и главгад.
Да, еще Чарльз Лоутон.
Текст, диалоги блеск.

нужно смотреть! smile4.gif
Amaliya
27 августа 2017, 19:15

Лиора написала: Всем тем, кто любит Агату Кристи и её классические (и классные!) детективы]

"Свидетель обвинения" смотрела в ТЮЗе, актерский состав был довольно сильным. В роли адвоката Игорь Ясулович:
Amaliya
27 августа 2017, 19:15
И вот:
Лиора
27 августа 2017, 20:25

Amaliya написала:
"Свидетель обвинения" смотрела в ТЮЗе, актерский состав был довольно сильным. В роли адвоката Игорь Ясулович:

Как интересно! Оказывается, популярное произведение...
И вот ещё информация: 20th Century Fox позвала Бена Аффлека в проект экранизации пьесы Агаты Кристи «Свидетель обвинения». Он станет режиссёром проекта и сыграет главную роль.
Eleonora60
27 августа 2017, 21:36
Решила закачать оба фильма. Вот только с какого начать?
kelly-g
27 августа 2017, 22:13
В МХТ в Свидетеле играла Рената Литвинова, но я спектакль не видела.
Freddie
27 августа 2017, 22:27

kelly-g написала: В МХТ в Свидетеле играла Рената Литвинова, но я спектакль не видела.

Чонишвили с ней?
Freddie
27 августа 2017, 22:28
Украла из другого подфорума.
И.Бродский, М. Барышников и М.Ростропович исполняют "танец маленьких лебедей".
Amaliya
27 августа 2017, 23:32

Лиора написала:
Как интересно! Оказывается, популярное произведение...
И вот ещё информация: 20th Century Fox позвала Бена Аффлека в проект экранизации пьесы Агаты Кристи «Свидетель обвинения». Он станет режиссёром проекта и сыграет главную роль.

И в МХТ им Чехова тоже идёт, в прекрасном актерском составе, но я пока не посетила..
Amaliya
27 августа 2017, 23:33

kelly-g написала: В МХТ в Свидетеле играла Рената Литвинова, но я спектакль не видела.

О, не видела когда писала smile.gif
Eleonora60
28 августа 2017, 12:20
Посмотрела полчаса фильм "Свидетель обвинения" 1957 года и в полном восторге. Действительно остроумный текст, колоритные герои. Адвокат похож на Черчиля. Даже эпизодические роли хороши - хмурая экономка, например. Обязательно потом посмотрю современную версию. Очень любопытно, как они поставили.
Лиора
28 августа 2017, 13:18

Freddie написала:
И.Бродский, М. Барышников и М.Ростропович исполняют "танец маленьких лебедей".

Вот интересно: и Ростропович по-балетному ножку тянет.
А Бродского мы любим не за это... smile4.gif

Eleonora60 написала: Посмотрела полчаса фильм "Свидетель обвинения" 1957 года и в полном восторге...

Смотрим одновременно. И то же впечатление! smile4.gif
Freddie
28 августа 2017, 14:30

Eleonora60 написала: Посмотрела полчаса фильм "Свидетель обвинения" 1957 года и в полном восторге.

Лиора написала: Смотрим одновременно. И то же впечатление! smile4.gif 

Приятно, что я smile.gif вас не разочаровала.
Freddie
28 августа 2017, 14:33

Eleonora60 написала: Даже эпизодические роли хороши

До сих пор помню один из диалогов
- Может, вы мне поможете? Я обратилась за слуховым аппаратом полгода назад и до сих пор не получила.
- Учитывая вздор, который говорят в наши дни, Вы ничего не теряете.
Лиора
28 августа 2017, 15:14
Несколько интересных фактов по фильму 1957 года:

1. 6 номинаций на "Оскар" - это говорит о многом!
2. После выхода кинокартины Агата Кристи сказала, что это единственный фильм, снятый по ее книге, который ей действительно понравился.
3. В реальной жизни Эльза Ланчестер, сыгравшая невыносимую «сиделку» адвоката сэра Уилфрида (Чарльза Лотона), была его женой.

p. S. Freddie, спасибо! Фильмы-ретро люблю. Вот сейчас думаю, выиграл ли вариант 2016 года тем, что в нём образы адвоката, экономки и др. претерпели значительные изменения? И сюжет... Пожалуй, да.
Но, возможно, не все согласятся с этим.
Jackline
28 августа 2017, 17:33
Вс, ё девочки, уже могу полноценно всё смотреть! Догоняю вас. Начинаю со "Свидетеля обвинения!". Старого? Ну, давайте со старого. Хотя очень хочется новый.
Лиора
28 августа 2017, 18:00

Jackline написала: Начинаю со "Свидетеля обвинения!". Старого? Ну, давайте со старого. Хотя очень хочется новый.

Ты увидишь, что это совершенно два разных фильма. И всё-таки новый лучше, по-моему.
Jackline
28 августа 2017, 19:00
И убийцы разные? redface.gif Шучу. smile.gif
Eleonora60
28 августа 2017, 22:08
Досмотрела фильм. Дитрих не впечатлила: деревянно-холодная, наигрыш. Да, стильная, песни поет низким, волнующим голосом. Но почему такая мировая слава?
Завтра посмотрю современную версию.
Eleonora60
29 августа 2017, 16:02
Посмотрела современного "Свидетеля обвинения". Вначале вроде нравилось. Красочное представление в кабаре, более привлекательная богатенькая вдова. А дальше стала все больше и больше разочаровываться. Во-первых, отталкивающий адвокат. Какой он был душка в старом фильме! Самое интересное, что у самой Кристи (проглядела некоторые места в рассказе) адвокат был худощавым, элегантно одетым. А в фильме - милый чудак. И все его остроумные реплики были придуманы сценаристами.
Здесь же какая-то мистика, туманы, нагнетание, бесконечный, выматывающий героя и зрителя кашель.
В современной версии ничья актерская игра не понравилась.
А концовка в обоих фильмах додумана сценаристами. Вот это было любопытно. Концовка в новом фильме мне показалась более оправданной, за исключением линии адвоката с женой.    Спойлер!
На эту сцену неловко и не приятно было смотреть. А уж самоубийство (?) адвоката претенциозно и мелодраматично, как и вся его линия.

Интересны еще другие мнения. В этот раз в оценках с Лиорой разошлись. Бывает. smile.gif
Лиора
30 августа 2017, 15:09

Eleonora60 написала:  В этот раз в оценках с Лиорой разошлись. Бывает.  smile.gif

Конечно, бывает. Но мне хочется высказаться как раз по поводу этой сюжетной линии:

...Концовка в новом фильме мне показалась более оправданной, за исключением линии адвоката с женой.   Спойлер!
На эту сцену неловко и не приятно было смотреть. А уж самоубийство (?) адвоката претенциозно и мелодраматично, как и вся его линия.

Для классической литературы тема "маленького человека" всегда была одной из самых интересных. Только в русской: Акакий Акакиевич у Гоголя, Максим Максимович у Лермонтова... А Достоевский! А Лесков! Список героев может быть продолжен...
     Остановлюсь на первых: для Башмачкина все жизненные мечты сведены к новой шинели, украли ее - жизнь закончилась! У Максима Максимовича свято - дружба, полковое братство. Как он ждёт на постоялом дворе, что вот сейчас Печорин узнает, что он здесь, и, конечно, прибежит. Так он прождал ночь, а потом увидел идущего - медленно! - друга... И как Максим Максимович бросается навстречу, и как холодно встречает его Печорин. Думаю, здесь лучше всего раскрывается характер последнего!

Адвокат Мэйхью, которого великолепно сыграл Тоби Джонс, - именно из этой когорты: он не очень успешен в делах (только последний процесс сделал его известным и обеспеченным человеком), потерял на войне сына, травлен газами (действительно, раздражающе кашляет). Незабываема его робкая улыбка, неуверенная походка, то, как он старается скрыть свой недуг. Что осталось в его жизни после смерти сына? Работа и жена. И там, и там он пытается утвердиться, но... нелеп в постели, терпит крах в работе (отправил на виселицу невиновную!). И тут его жена не пожалела - убила своими обвинениями в гибели сына и выражением отвращения. Потеряв всё, он выбрал единственно верное решение для себя.
     Фильм приобретает стереоскопическую объёмность: это уже не частная детективная история, а трагедия "маленького человека". Меня не покидало щемящее чувство жалости к нему. И острая неприязнь к его жене. А как он радовался, когда, облачившись в дорогой костюм, гуляет с ней по берегу... И вот в одно мгновение всё рушится.
     Ещё один Акакий Акакиевич...
Eleonora60
30 августа 2017, 15:39
Лиорик, ты всё великолепно написала. И мне это даже интереснее было, чем смотреть на экране. Но вот, не тронула меня эта история, что поделаешь. Наверное, для меня герой должен быть хоть немного харизматичен. Эстетически ГГ мне был неприятен. К тому же на свете очень много "маленьких людей". Но не о всех них мне интересно узнавать и не всем им мне получается сочувствовать. Максим Максимович - да, а вот адвокат - нет.
И еще, вероятно здесь смешение жанров. Настраиваешься на детектив, а получаешь "достоевщину".
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»