Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чем нам грозит падение курса рубля?
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146
noon
10 февраля 2015, 12:13
МОДЕРАТОРИАЛ:
Ещё раз напоминаю:

Автор каждого, даже единичного, офтопичного поста в данном треде будет отправлен в недельный бан. За политический офтопик будет назначен двухнедельный бан.

Учитывая тематику треда, политику, конечно же, можно обсуждать, но исключительно в ключе влияния этой самой политики на макроэкономические показатели.
Например, фраза "Хуан Орландо Эрнандес лихо нагнул на переговорах Цахиагийна Элбэгдоржа и показал ему кузькину мать" - офтопик.
А фраза "Хуан Орландо Эрнандес и Цахиагийн Элбэгдорж встретились и договорились о снятии эмбарго на поставку бананов в Монголию" соответствует тематике треда.

----------------------------------------------
Краткий словарь терминов биржевой торговли.
Сайонара
6 января 2016, 16:47

MutaboR написал:
Нет.  smile4.gif Бакс  73,5, ничего не изменилось. Внутридневные колебания на глобальные цели (в периоде = неск. месяцев) не влияют. Продолжаю ждать 58.

То есть ты утверждаешь, что доллар будет стоить 58 рублей через несколько (сколько?) месяцев? Так?

Запомним этот твит (с) smile4.gif

MutaboR
6 января 2016, 17:08

Сайонара написала:
То есть ты утверждаешь, что доллар будет стоить 58 рублей через несколько (сколько?) месяцев? Так?

Запомним этот твит (с)  smile4.gif

Запоминай smile4.gif . Только я ничего не утверждаю. И никогда не утверждал. Я говорил и говорю о вероятностях с приведением обоснований таковых, которые, в свою очередь, основаны на тех. анализе движения пары. И я жду того развития событий, которое указал. Ты с моим постом от 3.01 ознакомься все же - разговор предметным будет. Там 3 возможных варианта, которые я вижу. Это не значит, что нет других. Это значит, что то, что я не вижу, я торговать не могу. А торговать те, что есть, одновременно - невозможно. Следовательно, есть приоритетный вариант. С моей точки зрения. Ты можешь быть не согласна. И кто угодно может быть не согласен.
Сайонара
6 января 2016, 17:48

MutaboR написал: Следовательно, есть приоритетный вариант. С моей точки зрения. Ты можешь быть не согласна. И кто угодно может быть не согласен.

Да я полностью согласна, я ж говорю. Более того, искренне желаю рубль по 58, а лучше - по 58 копеек за доллар, при нынешней цене нефти. smile.gif.
kapla
6 января 2016, 17:56

Сайонара написала:
Да я полностью согласна, я ж говорю. Более того, искренне желаю рубль по 58, а лучше - по 58 копеек за доллар, при нынешней цене нефти. smile.gif.

О каких сроках речь? Хотя бы примерно - месяц, квартал, год?
Сайонара
6 января 2016, 18:12

kapla написал: О каких сроках речь? Хотя бы примерно - месяц, квартал, год?

Сама интересуюсь smile.gif. Я так поняла, что несколько месяцев, но сколько - не уточнил MutaboR.
Lynx082
6 января 2016, 21:04
Мутабор несколько раз ранее писал, что он не прогнозирует сроки - когда.
tch
6 января 2016, 21:15

Сайонара написала:

Да чего бы и нет. Бакс уже с 70+ до 48 падал...
AlexUA
6 января 2016, 21:38

tch написал:
Да чего бы и нет. Бакс уже с 70+ до 48 падал...

Не бакс падал, а нефть росла...

Но есть несколько но...

В первой половине 2015 еще были запасы ЗВР (сейчас там неизвестно что), банки держались и бюджет более менее исполнялся... Ну и войнушка была на один фронт...

Сейчас все несколько хуже...
MutaboR
6 января 2016, 22:18

AlexUA написал:
Не бакс падал, а нефть росла...

Я уже задавал тебе этот вопрос, ты на него так и не ответил, так что повторю его. Считаешь, что нефть расти уж не будет? Можно просто как "да" или "нет", можно с обоснованием. Как захочешь.
AlexUA
6 января 2016, 22:42

MutaboR написал:
Я уже задавал тебе этот вопрос, ты на него так и не ответил, так что повторю его. Считаешь, что нефть расти уж не будет? Можно просто как "да" или "нет", можно с обоснованием. Как захочешь.

Рост нефти уже не сможет компенсировать того что проели (ну т.е. если прыгнет 100+ то сможет, но я в это не верю). По этому даже если нефть опять прыгнет на 60, то 58 уже не будет - нужно прорехи латать (в отличии от 2015)...

Реалистичным я бы назвал курс 63-65 (опять же при условии роста нефти).
Сайонара
6 января 2016, 23:06

Lynx082 написала: Мутабор несколько раз ранее писал, что он не прогнозирует сроки - когда.

Вот он - секрет настоящего пророка! smile.gif "Будет, ждите, а когда - не скажу smile4.gif "
Сайонара
6 января 2016, 23:17

MutaboR написал: Считаешь, что нефть расти уж не будет?

А ты считаешь, что нынешнее падение курса рубля вызвано только падением цены нефти, а не кризисом в экономике? И, если нефть подорожает, начнется рост?

Проблемы вообще-то начались как раз на росте цен на нефть. Во всяком случае, так утверждают экономисты, это только одно мнение из множества аналогичных.

Впрочем, не буду спорить ни с кем. Колебания курса, конечно, будут, для игроков это, конечно, важно, поскольку дает им заработок. Для экономики эти колебания - как потение перед смертью.
oldperec
6 января 2016, 23:18

Сайонара написала:
Вот он - секрет настоящего пророка! smile.gif "Будет, ждите, а когда - не скажу  smile4.gif "

А можно пруф, где и когда Mutabor был провозглашен пророком? smile.gif
По теме. Объемы торгов возросли, прорвали 75. А нефть совсем дурит mad.gif
Сайонара
6 января 2016, 23:22

oldperec написал: А можно пруф, где и когда Mutabor был провозглашен пророком?

Чей пруф? Это закономерный вывод, разве непонятно? smile.gif

Если человек предрекает, что какое-то событие произойдет, но не говорит - когда, разве он не является пророком, ибо уличить его в ошибке становится совершенно невозможно, а значит, он всегда прав?

Всегда неловко себя чувствую, когда приходится объяснять аллюзию smile.gif
kapla
6 января 2016, 23:31

Lynx082 написала: Мутабор несколько раз ранее писал, что он не прогнозирует сроки - когда.

Без сроков, пусть даже примерных или интервала, весь этот "технический анализ" не более чем нагромождение умных слов.

ПС. В качестве примера дам свой прогноз. В 2016-м году курс доллара будет колебаться в пределах 70-100 рублей за доллар.
MutaboR
6 января 2016, 23:35

Сайонара написала:
Вот он - секрет настоящего пророка! smile.gif "Будет, ждите, а когда - не скажу  smile4.gif "

Прикалываешься? Надеюсь, что да. Какой я, к чертям, пророк smile.gif . Я стараюсь всегда писать, что все что выкладываю - ИМХО. И никого за собой не приглашаю. Делюсь взглядом, не более.
Что касается отсутствия указания сроков - это объясняется очень просто. Я базисно работаю по ВТЭ, а она не дает возможности прогнозировать сроки. Этот параметр в волны просто не заложен. Есть инструменты, которые позволяют прогнозировать срок достижения целей, но я ими не пользуюсь. И не собираюсь в ближайшей перспективе.

А ты считаешь, что нынешнее падение курса рубля вызвано только падением цены нефти, а не кризисом в экономике? И, если нефть подорожает, начнется рост?

Если "за поговорить", то я считаю, что падение курса рубля вызвано множеством факторов, среди которых, на мой взгляд, основной - именно падение курса жижи. И да, я считаю, что рост нефти обеспечит рост рубля. Куда - вопрос другой.
Если же с точки зрения торговли - мне все равно, что там с нефтью, газом, кризисом и т.д. как с факторами, могущими повлиять на курс деревяшки. У меня торговля по технике. Которая эти факторы не учитывает. Просто не может учесть. Я уже даже как-то писал про причины - я не экономист/финансист и не могу встроить макроэкономические факторы в свою торговлю. Плохо это или нет, но это факт.

AlexUA написал:
Рост нефти уже не сможет компенсировать того что проели

Или сможет. Никто заранее не знает.

(ну т.е. если прыгнет 100+ то сможет, но я в это не верю)

.
Мне нельзя играть в игру "верю-не верю".

По этому даже если нефть опять прыгнет на 60, то 58 уже не будет - нужно прорехи  латать (в отличии от 2015)

Ну или будет 58 при 60. Как знать.
Мне, понимаешь, пофиг, что будет. У меня если есть вход (на покупку, на продажу) - я его торгую. Я обязан. Без рассуждений "будет - не будет" или "верю - не верю". Если у меня есть цель, я обязан к ней пойти, а какая она, пусть хоть ваааще нереалистичная - мне без разницы.

Реалистичным я бы назвал курс 63-65 (опять же при условии роста нефти).

Собственно, см. выше.
Рус
6 января 2016, 23:35

kapla написал:
Без сроков, пусть даже примерных или интервала, весь этот "технический анализ" не более чем нагромождение умных слов.

Почему? Ставишь покупку-продажу на какой-то уровень и сиди жди его.
Сайонара
6 января 2016, 23:40

kapla написал: ПС. В качестве примера дам свой прогноз. В 2016-м году курс доллара будет колебаться в пределах 70-100 рублей за доллар.

Не, не так smile.gif "Курс доллара будет колебаться в пределах 70-100 рублей за доллар".

И пусть тот, кто скажет, что этого не будет (не уточняя сроков, естественно), первый бросит в тебя камень smile.gif.
Сайонара
6 января 2016, 23:41

MutaboR написал: Прикалываешься? Надеюсь, что да. Какой я, к чертям, пророк

Ну конечно просто смеюсь smile.gif. С симпатией, без подколок, честно smile.gif.
me45
6 января 2016, 23:42

Сайонара написала:

Странное замечание. Указаны варианты движения по ценам, т. е. после цены1 предполагают соответствующую цену2.
Т. е. вполне можно проверить варианты.
kapla
6 января 2016, 23:43

Рус написал:
Почему? Ставишь покупку-продажу на какой-то уровень и сиди жди его.

Без сроков это бессмысленно, потому что сто рублей сегодня и через год или пять лет это разные вещи. Из-за инфляции сто рублей сегодня превратятся в 50 рублей через пять лет, поэтому просто поставить "продать при достижении долларом цены в 100 рублей" и ждать пять лет, это все равно что продать его сегодня за 50.
Сайонара
6 января 2016, 23:45

me45 написал: Т. е. вполне можно проверить варианты.

Блин, еще раз абисняю, краснея уже от досады. Я не играю длинными плечами на форексе и даже не знаю, что это такое. С моей, вполне обывательской, точки зрения, фраза

"Доллар будет стоить 68(168, 668, 0,68) рублей" выглядит абсолютно пророчески-неоспоримой, именно потому, что временной интервал не указан. 2 недели, 5 лет, тысячелетие? А пофиг. Будет.

Так понятно?
Old Kind MadMike
6 января 2016, 23:46

Сайонара написала:
Если человек предрекает, что какое-то событие произойдет, но не говорит - когда, разве он не является пророком, ибо уличить его в ошибке становится совершенно невозможно, а значит, он всегда прав?

Уличить Mutabor в ошибке достаточно легко, если хоть немного следить за его постами, а не въезжать на белом коне wink.gif
AlexUA
6 января 2016, 23:46

MutaboR написал:
Или сможет. Никто заранее не знает.

Заранее нельзя предугадать то что не контролируется... Бюджет 2016 подсчитан по известно какой цене нефти. Приход должен быть иначе не впишутся в дефицит...
MutaboR
6 января 2016, 23:50

Сайонара написала:
Чей пруф? Это закономерный вывод, разве непонятно? smile.gif

Всегда неловко себя чувствую, когда приходится объяснять аллюзию smile.gif

ОК. Если тебе скажу, что в течение полугода - тебя это устроит? А вот вопрос - ты как будешь эти полгода считать? В месяцах? Или в днях каждого месяца? Будешь устанавливать точную дату, за которой срок прогноза будет считаться пропущенным? А если цель будет достигнута на следующий после такой даты день - согласишься с правильностью прогноза или "нет все, срок вышел"? А обосновать указанный срок как-то будет нужно? А то ведь, без обоснования любой может заявлять все, что ему заблагорассудится. К примеру, давай не полгода установим, а два года. Пойдет? А пять? Или како-нибудь разумный срок определим? А как его определить? И что будем принимать за критерии разумности? В общем, если хочешь, чтобы я указывал сроки (причину их не указания я сообщением выше объяснил) - разработай пожалуйста методику их определения и принятия сторонами. А то ничего не выйдет. Ну или будем тыкать пальцем в небо, как уже делал Чудинище, когда без каких-либо обоснований заявил, что до 01.01.2016 бакс к рублю 70 не сделает. Поспорил на деньги зачем-то и проиграл.
И в последний раз - я ничего не предрекаю. Я вижу вероятности (и не все, разумеется) и делюсь ими. Если хочешь определенности - ты явно темой ошиблась. Валютный рынок не то место, где дают обещания, гарантии, точные прогнозы и точные сроки.
За точными прогнозами - к Господу Богу.
Old Kind MadMike
6 января 2016, 23:51

kapla написал:

ПС. В качестве примера дам свой прогноз. В 2016-м году курс доллара будет колебаться в пределах 70-100 рублей за доллар.

Это пример чего? Того, что ты не понимаешь предмета обсуждения? Тогда получилось убедительно smile.gif
Сайонара
6 января 2016, 23:51

Old Kind MadMike написал:
Уличить Mutabor в ошибке достаточно легко, если хоть немного следить за его постами, а не въезжать на белом коне wink.gif

Ладно, я вижу, тут уже многие активно празднуют рождество, не буду мешать, мне все равно не догнать вас, видимо, даже на белой лошади,
MutaboR
6 января 2016, 23:52

Сайонара написала:
Не, не так smile.gif "Курс доллара будет колебаться в пределах 70-100 рублей за доллар".

И пусть тот, кто скажет, что этого не будет (не уточняя сроков, естественно), первый бросит в тебя камень smile.gif.

Отлично. А теперь заработай на этом.
Old Kind MadMike
6 января 2016, 23:53

Сайонара написала:
Ладно, я вижу, тут уже многие активно празднуют рождество, не буду мешать, мне все равно не догнать вас, видимо, даже на белой лошади,

Я вообще не пью алкоголь smile4.gif и ничем другим не балуюсь...
Так, к сведению wink.gif
MutaboR
6 января 2016, 23:54

Не без них. И даже более того - ошибок больше.
kapla
6 января 2016, 23:55

Это пример чего? Того, что ты не понимаешь предмета обсуждения? Тогда получилось убедительно smile.gif

Это мой прогноз и это пример прогноза камим он должен быть - с указанием не только величин но и сроков.
MutaboR
6 января 2016, 23:57

Я вообще не пью алкоголь  smile4.gif и ничем другим не балуюсь...
Так, к сведению wink.gif

О! А можно поинтересоваться, почему? Интерес праздный, но есть причина - я знаю двух человек (включая себя), которые тоже не употребляют спиртное. Вообще. Ну, только если по очень большим праздникам. Второй - мой приятель, и у нас с ним на двоих одна причина. Хочется сравнить.
kapla
6 января 2016, 23:58

MutaboR написал:
Я вижу вероятности (и не все, разумеется) и делюсь ими.

Ты не видишь никаких вероятностей. Сказать "доллар будет 100" (а ты даже этого не говоришь) это ничего не сказать. Никто не требует от тебя сроков с точностью до одного дня. Укажи сроки хотя бы плюс-минус полгода.
Тобиас
7 января 2016, 00:01

oldperec написал:
А нефть совсем дурит mad.gif

Саудиты разбушевались...
А тут еще снятие эмбарго на экспорт американской нефти... да и Китай... да и мы со своими рекордами добычи свою долю внесли...
В общем, facepalm.gif
Lynx082
7 января 2016, 00:06

kapla написал: Без сроков, пусть даже примерных или интервала, весь этот "технический анализ" не более чем нагромождение умных слов.

Ну, ок. Лично мне это нагромождение дает некие ориентиры, поскольку у меня рублевые траты в строго определенные даты (узкие интервалы дат). То, что пишет Мутабор, я накладываю на свои наблюдения и графики, и получаю практическое применение. Например, что больше - штрафные санкции, которые я заплачу за опоздание при оплате в рублях - или рост курса перекроет эти штрафы?

kapla написал: потому что сто рублей сегодня и через год или пять лет это разные вещи.

А сто долларов?

kapla написал: Никто не требует от тебя сроков с точностью до одного дня. Укажи сроки хотя бы плюс-минус пол-года.

Укажет. Дальше или совпадет или нет. Какой вывод?
MutaboR
7 января 2016, 00:06

kapla написал:
Ты не видишь никаких вероятностей. Сказать "доллар будет 100" (а ты даже этого не говоришь) это ничего не сказать. Никто не требует от тебя сроков с точностью до одного дня. Укажи сроки хотя бы плюс-минус полгода.

ОК. Срок - полгода +- полгода. Доволен?
Для всех, кому нужны сроки.
[img=http://i9.pixs.ru/storage/4/4/2/N42png_7935605_20155442.png]
USD/RUB. 4 часа. Мои ожидания (стрелками). Кто-нибудь может сейчас сказать, по какому из двух вариантов (структурно они одинаковы, цели одинаковы, но вот срок исполнения - разный) пойдет курс? Кстати, вариантов можно нарисовать хоть десять с теми же целями, но разными сроками, в том числе и в область сроков, которых на графике еще нет.
Есть спецы? Вперед.
Old Kind MadMike
7 января 2016, 00:10

kapla написал:
Это мой прогноз и это пример прогноза камим он должен быть - с указанием не только величин но и сроков.

Это пример того, что формальные признаки не обеспечивают сути.
Да, в нем есть цифры и сроки, но он не имеет никакой практической ценности, в отличие от прогнозов Mutabor wink.gif
kapla
7 января 2016, 00:13

Lynx082 написала:
Ну, ок. Лично мне это нагромождение дает некие ориентиры

С тем же успехом можно использовать звезды или кофейную гущу.

Укажет. Дальше или совпадет или нет. Какой вывод?

Если не совпадет, то сомневающиеся убедятся в несостоятельности этого теханализа, а если совпадет, то верующие укрепятся в вере, а сомневающиеся продолжат сомневаться.
AlexUA
7 января 2016, 00:15

Да, в нем есть цифры и сроки, но он не имеет никакой практической ценности, в отличие от прогнозов Mutabor wink.gif

Прогнозы Mutabor'а практической ценности тоже не имеют... smile4.gif
kapla
7 января 2016, 00:16

Тебе нравятся прогнозы Мутабор только потому, что там фигурирует доллар по 58, а мои не нравятся потому что там доллар по 100. Я это подозревал, и поэтому изначальный 110 переправил на 100.
kapla
7 января 2016, 00:19

Lynx082 написала:
А сто долларов?

Сто долларов через 5 лет тоже обесценятся, но значительно меньше чем рубли.
Lynx082
7 января 2016, 00:24

kapla написал: С тем же успехом можно использовать звезды или кофейную гущу.

По работе мне приходится давать стоимость контракта, которая будет иметь силу в течение некоторого времени. И просто дать большую цену - не прокатит, дурное дело не хитрое. Звезды, кофейная гуща, вилами по воде, пальцем в небо - моим клиентам без разницы, как я это делаю. Если я ошибусь, то это мои проблемы.
Lynx082
7 января 2016, 00:25

kapla написал: Сто долларов через 5 лет тоже обесценятся, но значительно меньше чем рубли.

А как будут сто долларов через пять относиться к ста евро?
Old Kind MadMike
7 января 2016, 00:35

AlexUA написал:
Прогнозы Mutabor'а практической ценности тоже не имеют... smile4.gif

Если не следишь за валютным рынком, то не имеют.
kapla
7 января 2016, 00:38

Lynx082 написала:
А как будут сто долларов через пять относиться к ста евро?

С большой вероятностью так же как и сейчас +- 10-15%. А вот то, что на 100 рублей через пять лет можно будет купить в два раза меньше товаров и услуг (хлеба, бензина, риса, и т.д) тут к гадалке ходить не надо.
Old Kind MadMike
7 января 2016, 00:38

kapla написал:
Тебе нравятся прогнозы Мутабор только потому, что там фигурирует доллар по 58, а мои не нравятся потому что там доллар по 100. Я это подозревал, и поэтому изначальный 110 переправил на 100.

Я вижу на практике, что
1) точность попадания его прогнозов существенно выше 50/50
2) эта информация может быть использована для поучения прибыли
Если не видишь или не понимаешь - это твои проблемы

Ну и 3) 58-60 он называет только как точку разворота, от которой снова ввысь, к новым рекордам biggrin.gif
AlexUA
7 января 2016, 00:40

Если не следишь за валютным рынком, то не имеют.

Ну, пока что кроме самого автора прогнозов никто не нагрелся (и то не факт)... так что останусь при своем мнении... smile4.gif
Old Kind MadMike
7 января 2016, 00:41

AlexUA написал:
Ну, пока что кроме самого автора прогнозов никто не нагрелся... так что останусь при своем мнении...  smile4.gif

Я смог получить прибыль по его прогнозам.
kapla
7 января 2016, 00:44

Я вижу на практике, что
1) точность попадания его прогнозов существенно выше 50/50

Само по себе это не трудно и ни о чем не говорит. Можно построить стратегию дающую 10% выигрыш в 90% случаев, но ценою риска потерять почти все в 10% случаев. При этом ты можешь быть уверен что твоя стратегия "работает" 5 лет подряд, пока на шестой год не потеряшь все.
Мне даже неудобно тебе как специалисту это объяснять.
kapla
7 января 2016, 00:46

Я смог получить прибыль по его прогнозам.

Ты просто удачно сыграл в рулетку.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»