Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чем нам грозит падение курса рубля?
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106
noon
10 февраля 2015, 12:13
МОДЕРАТОРИАЛ:
Ещё раз напоминаю:

Автор каждого, даже единичного, офтопичного поста в данном треде будет отправлен в недельный бан. За политический офтопик будет назначен двухнедельный бан.

Учитывая тематику треда, политику, конечно же, можно обсуждать, но исключительно в ключе влияния этой самой политики на макроэкономические показатели.
Например, фраза "Хуан Орландо Эрнандес лихо нагнул на переговорах Цахиагийна Элбэгдоржа и показал ему кузькину мать" - офтопик.
А фраза "Хуан Орландо Эрнандес и Цахиагийн Элбэгдорж встретились и договорились о снятии эмбарго на поставку бананов в Монголию" соответствует тематике треда.

----------------------------------------------
Краткий словарь терминов биржевой торговли.
Old Kind MadMike
22 марта 2017, 12:33

tch написал:
Те зависмости от роста (и инвестиций) в экномику нет, но есть зависмость от устойчивости экономики и монетарной политики отдельных государств. так?

Нет, не так.
Для иллюстрации - динамика прямых иностранных инвестиций в США.
https://www.statista.com/statistics/188870/...tes-since-1990/
Это к вопросу о:

WolferR
22 марта 2017, 14:07

homo sapiens написал:
Ну если судить по паритету покупательной способности (всякие индексы биг мака) то доллар вообще должен стоить рублей 20, чего в реальной жизни мы не наблюдаем.

Да ладно! Биг-мак 130 рублей стоит. Ты хочешь сказать, что в Штатах он шесть с полтинником стоит?
homo sapiens
22 марта 2017, 14:08

WolferR написал:
Да ладно! Биг-мак 130 рублей стоит. Ты хочешь сказать, что в Штатах он шесть с полтинником стоит?

5 с лишним.
WolferR
22 марта 2017, 14:11
3,99 без местных налогов.
homo sapiens
22 марта 2017, 14:20

WolferR написал: 3,99 без местных налогов.

Не знаю с налогами или без, но на сайте индекса биг мака указана средняя цена 5.06.
Alex Lonewolf
22 марта 2017, 14:31

Страшила написал: Объясните дураку, что за "обменный курс" вообще имеется ввиду?  pray.gif
Не курс же обменников? Значит, курс ЦБ, а что ещё-то?

Дополнительно - новость не фейк. Обратимся непосредственно к первоисточнику.  wink.gif
http://www.council.gov.ru/events/news/78318/
"Центральному Банку РФ рекомендовано принять меры к переходу от политики привязки рублёвой эмиссии к золотовалютным резервам к эмиссии, рассчитанной, исходя из объективной потребности экономики в денежных средствах, а также административно установить обменный курс рубля, что позволит обеспечить прогнозируемость валютного рынка, стабилизировать ожидания, остановить валютные спекуляции."

Ну первая часть понятна. Читается как "печатать денег (рублей) столько сколько нужно, а не столько на сколько у нас есть обеспечение".

На счет второй не совсем понятно. Нужно смотреть практику стран с "фиксированным" курсом нац. валюты. Но, ИМХО, на практике это значит, что курса будет два "обменный установленный ЦБ" и "реальный". Возможно будет какой-то еще особенный для "своих".
Old Kind MadMike
22 марта 2017, 14:32

homo sapiens написал:
Ну если судить по паритету покупательной способности (всякие индексы биг мака) то доллар вообще должен стоить рублей 20, чего в реальной жизни мы не наблюдаем.

Индекс бигмака - это не паритет покупательной способности, а очень быстрый, но грубый инструмент для поверхностной оценки.
homo sapiens
22 марта 2017, 14:35

Old Kind MadMike написал:
Индекс бигмака - это не паритет покупательной способности, а очень быстрый, но грубый инструмент для поверхностной оценки.

Ты все не можешь понять, что ППС работает только в идельном мире. В реальном мире курсы валют сильно отклоняются от ППС. Поэтому ВВП разных стран считают как в долларах, так и в ППС, так как они могут отличаться в разы.
WolferR
22 марта 2017, 14:42

homo sapiens написал:
Не знаю с налогами или без, но на сайте индекса биг мака указана средняя цена 5.06.

А вот тебе прайс самого Мака ссылка
homo sapiens
22 марта 2017, 14:48

WolferR написал:
А вот тебе прайс самого Мака ссылка

По твоей же ссылке цены меняются от штата к штату, это во-первых, а во-вторых, ты утверждал об отсутствии налогов, ты уверен, что за эту цену продают биг мак конечному покупателю? Я не уверен, а без налогов и наш биг мак может стоит не 130 рублей, например, а 100. А индекс биг мака считают то ли американцы, то ли англичане, не думаю, что они врут в пропагагдистских целях. wink.gif
WolferR
22 марта 2017, 14:55

homo sapiens написал:
По твоей же ссылке цены меняются от штата к штату, это во-первых, а во-вторых, ты утверждал об отсутствии налогов, ты уверен, что за эту цену продают биг мак конечному покупателю? Я не уверен, а без налогов и наш биг мак может стоит не 130 рублей, например, а 100. А индекс биг мака считают то ли американцы, то ли англичане, не думаю, что они врут в пропагагдистских целях.  wink.gif

Я ведь ссылки привел - и в одном и в другом случае цены с официального сайта Мака, так что к чему играть в верю-неверю?
Птыца Говорун
22 марта 2017, 14:55

homo sapiens написал:
Ну, тогда все развитые экономики находятся в глубокой жопе, включая США с ЕС.  biggrin.gif

А ты думаешь, что удобнее управлять с госдолгом стоимостью в 10% годовых, а не 1%?
homo sapiens
22 марта 2017, 15:04

WolferR написал:
Я ведь ссылки привел - и в одном и в другом случае цены с официального сайта Мака, так что к чему играть в верю-неверю?

Хочешь поиграться ссылками? Пожалуйста http://www.economist.com/content/big-mac-index
Old Kind MadMike
22 марта 2017, 15:04

homo sapiens написал: Ты все не можешь понять, что ППС работает только в идельном мире

biggrin.gif facepalm.gif
Давай начнем с того, что я понимаю в этом немножко больше тебя? wink.gif
homo sapiens
22 марта 2017, 15:05

biggrin.gif  facepalm.gif
Давай начнем с того, что я понимаю в этом немножко больше тебя? wink.gif

Давай взглянем правде в глаза, судя по всему, понимаешь ты меньше меня. wink.gif
homo sapiens
22 марта 2017, 15:09

Птыца Говорун написал:
А ты думаешь, что удобнее управлять с госдолгом стоимостью в 10% годовых, а не 1%?

Я думаю, что госдолг вообще плохой показатель сравнения экономик. Например, госдолг США номинирован в долларах, в крайнем случае США всегда сможет их напечатать, поэтому спрос-предложение там работает намного хуже, чем для РФ. Так что это просто не сравнимые вещи.
Old Kind MadMike
22 марта 2017, 15:26

homo sapiens написал:
Давай взглянем правде в глаза, судя по всему, понимаешь ты меньше меня.  wink.gif

Ну раз ты так считаешь - значит, точно так и есть biggrin.gif
Пожалуй, продолжу следить за твоими очередными откровениями и претензиями на нобелевку как читатель, чтобы не мешать истинному гению срывать покровы с укоренившихся в экономической науке заблуждений smile.gif
ESN
22 марта 2017, 15:28

homo sapiens написал: ...  Например, госдолг США номинирован в долларах, в крайнем случае США всегда сможет их напечатать, поэтому спрос-предложение там работает намного хуже, чем для РФ. Так что это просто не сравнимые вещи.

Так и в РФ есть рублевые облигации, и в США есть TIPS ( облигации защищенные от инфляции).
homo sapiens
22 марта 2017, 15:36

ESN написал:
Так и в РФ есть рублевые облигации, и в США есть TIPS ( облигации защищенные от инфляции).

Внешний долг РФ весь долларовый.
Птыца Говорун
22 марта 2017, 15:39

homo sapiens написал:

Глубоко.

А, вообще-то, это определение 3d.gif внешнего госдолга (см. Бюджетный Кодекс).
Птыца Говорун
22 марта 2017, 15:44

homo sapiens написал:
Я думаю, что госдолг вообще плохой показатель сравнения экономик.

Давай мы сначала ответим на вопрос: "В условиях сильной или слабой экономики легче управляется госдолгом при прочих равных?"
А то не всем твои измышления могут быть под силу.
Old Kind MadMike
22 марта 2017, 15:47
Жижа готовится пробить полтинник. Интересно, как фубль это переварит?
ESN
22 марта 2017, 15:51

homo sapiens написал:

Сначала ты говорил про гос.долг, а не про внешний. Ну и — ты проигнорировал существования долга в защищеных от инфляции облигациях в США.
Кроме того, даже без них — если ФРС решит обесценить госдолг США за счет инфляции — это будет еще хуже, чем дефолт. Т.е. такой вариант можно сразу исключить.
homo sapiens
22 марта 2017, 15:56

ESN написал:
Сначала ты говорил про гос.долг, а не про внешний. Ну и — ты проигнорировал существования долга в защищеных от инфляции облигациях в США.
Кроме того, даже без них — если ФРС решит обесценить госдолг США за счет инфляции — это будет еще хуже, чем дефолт. Т.е. такой вариант можно сразу исключить.

Дискуссионный вопрос.
homo sapiens
22 марта 2017, 15:58

Птыца Говорун написал:
Давай мы сначала ответим на вопрос: "В условиях сильной или слабой экономики легче управляется госдолгом при прочих равных?"
А то не всем твои измышления могут быть под силу.

Давай лучше для начала ты ответишь на вопрос, что ты понимаешь под словом сильная и слабая экономика.
WolferR
22 марта 2017, 16:22

homo sapiens написал:

Хочешь поиграться ссылками? Пожалуйста http://www.economist.com/content/big-mac-index

А если я в ответ приведу ссылку на "урюпинского комсомольца"? Еще раз - цены на продукцию Mcdonalds приведены с сайта Mcdonalds.
Птыца Говорун
22 марта 2017, 16:29

homo sapiens написал:
Давай лучше для начала ты ответишь на вопрос, что ты понимаешь под словом сильная и слабая экономика.

А... Ты как бы мыслишь, а я рассказывай.

А мне вообще не понятно какая связь между экономикой и курсом валюты. У многих людей в голове сидит какая то странная мысль: "Если экономика растет, то курс валюты должен укреплятся, а если падает, то снижаться". Никакой связи между ростом экономики и курсом вообще не существует, имхо. Только спрос и предложение валюты на бирже.

Но, вообще, под сильной экономикой обычно понимают экономику с высоким ВВП на тушку населения. Можно еще наговорить каких-нибудь слов о независимости от внешних факторов, стабильности, диверсификации и т.д. и т.п. Но по большому слову это уже болтология.
homo sapiens
22 марта 2017, 16:37

Птыца Говорун написал:

Но, вообще, под сильной экономикой обычно понимают экономику с высоким ВВП на тушку населения.

Хорошо, в чем будем мерять? В долларах или ППС.
Птыца Говорун
22 марта 2017, 16:47

homo sapiens написал:
Хорошо, в чем будем мерять? В долларах или ППС.

На самом деле +-пофик.
homo sapiens
22 марта 2017, 16:54

Птыца Говорун написал:
На самом деле +-пофик.

Ну что ж, а в попугаях то я гораздо длиннее.
Рф в долларах по данным всемирного банка находится на 65 месте с показателем 9000. Средний показатель по миру 10000.
РФ по ППС по данным всемирного банка находится на 49 месте с показателем 24500. Средний показатель по миру 15500.
Вопрос. Экономика РФ сильная или слабая?
Old Kind MadMike
22 марта 2017, 17:07

homo sapiens написал:

Слабая.
Слабее латвийской, но чуть сильнее, чем экономика Антигуа и Барбуда.
Lanc
22 марта 2017, 17:32

homo sapiens написал:
Рф в долларах по данным всемирного банка находится на 65 месте...
РФ по ППС по данным всемирного банка находится на 49 месте...

Перемещение с 65 на 49 место (или наоборот) свидетельствует о превращении экономики из слабой в сильную?
Птыца Говорун
22 марта 2017, 18:06

homo sapiens написал:
Ну что ж, а в попугаях то я гораздо длиннее.
Рф в долларах по данным всемирного банка находится на 65 месте с показателем 9000. Средний показатель по миру 10000.
РФ по ППС по данным всемирного банка находится на 49 месте с показателем 24500. Средний показатель по миру 15500.

Во-первых, ты не обольщайся. Замену понятий я заметил. Сначала мы ведь обсуждали взаимосвязь "экономика стала сильнее - валюта подросла" wink.gif
А во-вторых, разница как не трудно заметить, не глобальна.
Птыца Говорун
22 марта 2017, 18:07

чуть сильнее, чем экономика Антигуа и Барбуда.

Это пока нефть дорогая. wink.gif
homo sapiens
22 марта 2017, 18:10

Птыца Говорун написал:
Во-первых, ты не обольщайся. Замену понятий я заметил. Сначала мы ведь обсуждали взаимосвязь "экономика стала сильнее - валюта подросла"  wink.gif
А во-вторых, разница как не трудно заметить, не глобальна.

Заменой понятий занимаешься здесь ты. Мы не говорили сильнее, это так говорил ты. Я говорил о росте экономике. Ты так и не ответил на вопрос сильная экономика в РФ или нет, с твоей точки зрения.
Птыца Говорун
22 марта 2017, 18:22

homo sapiens написал:
Заменой понятий занимаешься здесь ты.  Мы не говорили сильнее,  это так говорил ты.  Я говорил о росте экономике.  Ты так и не ответил на вопрос сильная экономика в РФ или нет,  с твоей точки зрения.

В РФ экономика слабая.
И не надо враньем заниматься. Вот тебе исходник. Твой. Наслаждайся.

А мне вообще не понятно какая связь между экономикой и курсом валюты. У многих людей в голове сидит какая то странная мысль: "Если экономика растет, то курс валюты должен укреплятся, а если падает, то снижаться". Никакой связи между ростом экономики и курсом вообще не существует, имхо. Только спрос и предложение валюты на бирже.

homo sapiens
22 марта 2017, 18:28

Птыца Говорун написал:
И не надо враньем заниматься. Вот тебе исходник. Твой. Наслаждайся.

Перестану как только ты найдешь в моей цитате, которую ты привел, слово "сильная" или "слабая". wink.gif
homo sapiens
22 марта 2017, 18:31

Птыца Говорун написал:
В РФ экономика слабая.

Предположим. А экономика Катара одна из самых сильных в мире. Уделывает США, следуя твоей логике. Я правильно понял?
Martin
22 марта 2017, 19:26

Слабая.
Слабее латвийской, но чуть сильнее, чем экономика Антигуа и Барбуда.

Судя по Вики хуже, чем в Мексике и Малайзии. Но это по номиналу.
Птыца Говорун
22 марта 2017, 20:20

homo sapiens написал:
Перестану как только ты найдешь в моей цитате, которую ты привел, слово "сильная" или "слабая".  wink.gif

В этой цитате как раз говорилось лишь о динамике. Но это не помешало тебе заявить "Мы не говорили сильнее, это так говорил ты". Мы говорили. А ты соврал.
homo sapiens
22 марта 2017, 20:34

Птыца Говорун написал:
В этой цитате как раз говорилось лишь о динамике. Но это не помешало тебе заявить "Мы не говорили сильнее,  это так говорил ты". Мы говорили. А ты соврал.

Ты говорил о сильной и слабой экономике. А я спросил, что ты подразумеваешь под этими словами. И дальше начался диалог. А ты действительно соврал. И даже предоставил цитату, в которой нет ни слова о сильной и слабой экономике. Имей силу признаться во вранье или даже на это сил не хватает? wink.gif
И да, ты так и не ответил. Экономика Катара сильнее экономики США?
P.S. Короче пора заканчивать эту бадягу. Толку от этого переливания из пустого в порожнее я не вижу.
oldperec
22 марта 2017, 20:39
Я не верю ,что на данный момент можно всерьез задаваться вопросом "слабая или сильная у нас экономика". Такая роскошь доступна только депутатам Госдумы .
homo sapiens
22 марта 2017, 20:44

oldperec написал: Я не верю ,что на данный момент можно всерьез задаваться  вопросом "слабая или сильная у нас экономика". Такая роскошь доступна только депутатам Госдумы .

Вопросом о слабой и сильной экономике вообще задаваться бессмысленно. Это тоже самое, что задаваться вопросом о громких и тихих мыслях. Абсолютно бессмысленное сочетание слов.
oldperec
22 марта 2017, 21:31

homo sapiens написал:
Экономика Катара сильнее экономики США?

Крошечное государство с нефтегазовой моноэкономикой. Не ВВП единым сильна экономика должна быть! Ответ: нет, не сильнее smile.gif
Птыца Говорун
22 марта 2017, 21:33

homo sapiens написал:
Ты говорил о сильной и слабой экономике. А я спросил, что ты подразумеваешь под этими словами.

Это я тебе объяснял как усиление экономики способствует росту валюты. biggrin.gif Как раз после твоего глубокомысленного монолога на эту тему.
Или ты не осилил выражения "при прочих равных"?

homo sapiens написал:
И да, ты так и не ответил. Экономика Катара сильнее экономики США?

Да. Сильнее. Но в ней заложены более существенные риски.
homo sapiens
22 марта 2017, 21:47

Птыца Говорун написал:
Это я тебе объяснял как усиление экономики способствует росту валюты. 

Никак не способствует. Так как спокойно может регулироваться государством с помощью механизма спроса-предложения, о котором я говорил выше. Предотвратить падение валюты государство может не всегда, а вот рост валюты предотвратить намного проще. Уж не говоря о том, что сильная экономика - бессмысленное сочетание слов, как я уже говорил раньше.
P.S. Если уж вспомнили Катар, то там валюта вообще жестко привязана к доллару. Доллар там всегда стоит одинаковое количество катарских риалов.
Птыца Говорун
22 марта 2017, 22:01

homo sapiens написал:
Никак не способствует. Так как спокойно может регулироваться государством с помощью механизма спроса-предложения, о котором я говорил выше. Предотвратить падение валюты государство может не всегда, а вот рост валюты предотвратить намного проще. Уж не говоря о том, что сильная экономика - бессмысленное сочетание слов, как я уже говорил раньше.

Ты, действительно, наговорил много смешного.
Про спрос-предложение тоже ржачно. Я понимаю, что ты валютного дилинга даже в книжке не видел. Но как выносится весь механизм спроса-предложения я тебе могу рассказать, если попросишь. Причем даже в том случае выносится когда есть что выносить. А основной прикол заключается в том что при слабой экономике выносить особенно нечего. Спроси у Батьки.
homo sapiens
22 марта 2017, 22:04

Птыца Говорун написал:
Ты, действительно, наговорил много смешного.
Про спрос-предложение тоже ржачно. Я понимаю, что ты валютного дилинга даже в книжке не видел. Но как выносится весь механизм спроса-предложения я тебе могу рассказать, если попросишь. Причем даже в том случае выносится когда есть что выносить. А основной прикол заключается в том что при слабой экономике выносить особенно нечего. Спроси у Батьки.

Да-да. Расскажи Путину и Ко, как сделать курс доллара 10 рублей за доллар, а то они не догадываются, а ты знаешь. biggrin.gif
Да прогресс на лицо. До этого предлагали опустить доллар до 25 рублей (по ППС), а тут уже вообще говорят, что спрос-предложение фуфло. Продолжаем диалог. biggrin.gif
oldperec
22 марта 2017, 22:26

homo sapiens написал:
а вот рост валюты предотвратить намного проще.
P.S. Если уж вспомнили Катар, то там валюта вообще жестко привязана к доллару. Доллар там всегда стоит одинаковое количество катарских риалов.

Весной 2015 озабоченное "непомерным укреплением" правительство и ЦБ перешли от вербальных интервенций к покупке валюты на бирже. Да вот незадача, через несколько недель нефть развернулась, да на Украине обострение пошло очередное, и через три месяца курс от 49 усвистел к 72. Никто же не может гарантий дать ЦБ, что рубль опять в "идеальный шторм" не попадет? Поэтому да, могут остановить, но надо ли?
P.S. Если бы у нас доллар стоил последние три года 35, всю кассу 500 миллиардную бы вынесли...
Птыца Говорун
22 марта 2017, 22:32

homo sapiens написал:
Да-да. Расскажи Путину и Ко, как сделать курс доллара 10 рублей за доллар, а то они не догадываются, а ты знаешь.  biggrin.gif
Да прогресс на лицо. До этого предлагали опустить доллар до 25 рублей (по ППС), а тут уже вообще говорят, что спрос-предложение фуфло. Продолжаем диалог.  biggrin.gif

Не хотелось бы тебя расстраивать, но ты не понял ни буквы из моего текста facepalm.gif . Кстати, не удивительно. 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»