Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чем нам грозит падение курса рубля?
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140
noon
10 февраля 2015, 12:13
МОДЕРАТОРИАЛ:
Ещё раз напоминаю:

Автор каждого, даже единичного, офтопичного поста в данном треде будет отправлен в недельный бан. За политический офтопик будет назначен двухнедельный бан.

Учитывая тематику треда, политику, конечно же, можно обсуждать, но исключительно в ключе влияния этой самой политики на макроэкономические показатели.
Например, фраза "Хуан Орландо Эрнандес лихо нагнул на переговорах Цахиагийна Элбэгдоржа и показал ему кузькину мать" - офтопик.
А фраза "Хуан Орландо Эрнандес и Цахиагийн Элбэгдорж встретились и договорились о снятии эмбарго на поставку бананов в Монголию" соответствует тематике треда.

----------------------------------------------
Краткий словарь терминов биржевой торговли.
XeWlaNa
1 апреля 2018, 13:15

Ingward написал:
Дефляция у них в Японии действительно наблюдалась, но на цены стереоусилителей и колонок японского производства она "почему-то" не распространялась. Автомобили японского производства в долларах за последние 25 лет тоже не подешевели.

А как насчёт стиральных и сушильных машин, всей кухонной техники, телевизоров? Про компьютеры уже сказали.
homo sapiens
1 апреля 2018, 14:08

XeWlaNa написала:
Про компьютеры уже сказали.

Что подорожали.

А как насчёт стиральных и сушильных машин, всей кухонной техники, телевизоров?

То есть и стиральные машины тоже подорожали?
homo sapiens
1 апреля 2018, 14:23
Кстати, вот еще данные для любителей рассказывать сказки о том, как подешевели компьютеры:
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Intel...microprocessors
Обычные процы как стоили в районе 100-500 долларов, так и стоят, а процы серии extreme даже в 2 раза подорожали. Если самый дорогой Pentium4 Extreme стоил 1000$, то современные corei9 уже до 2000$.
XeWlaNa
1 апреля 2018, 14:33

homo sapiens написал:
Что подорожали.

То есть и стиральные машины тоже подорожали?

У нас подешевели. И намного.
Ingward
1 апреля 2018, 14:42

XeWlaNa написала:
У нас подешевели. И намного.

Ну так произошёл перенос производства холодильных компрессоров в страны вроде Китая и Бразилии. Miele открыла полноценное производство стиральных машин и холодильников в Болгарии, что даже забавно. Как сравнивать старый Miele или Siemens с немецкими компонентами и нынешний?
XeWlaNa
1 апреля 2018, 14:51

Ingward написал:
Ну так произошёл перенос производства холодильных компрессоров в страны вроде Китая и Бразилии. Miele открыла полноценное производство стиральных машин и холодильников в Болгарии, что даже забавно. Как сравнивать старый Miele или Siemens с немецкими компонентами и нынешний?

Сравни не Миле и Сименс, а самые дешёвые 20 лет назад Привелег и самый дешёвый на сегодня Беко. В 95м году самая дешевая машинка стоила около 1000 марок, сегодня - 250 евро.
Upd. Хотя можешь и Миле сравнить, пылесосы они как производили в Гютерсло, так и производят. Только цены 20 лет назад и сегодня отличаются очень. Стиралки вроде как там же или в Билефельде производятся в полном цикле, и тоже цены в магазинах при заводе стали заметно дешевле.
Ingward
1 апреля 2018, 15:02

XeWlaNa написала:
Сравни не Миле и Сименс, а самые дешёвые 20 лет назад Привелег и самый дешёвый на сегодня Беко. В 95м году самая дешевая машинка стоила около 1000 марок, сегодня - 250 евро.

Upd. Хотя можешь и Миле сравнить, пылесосы они как производили в Гютерсло, так и производят. Только цены 20 лет назад и сегодня отличаются очень. Стиралки вроде как там же или в Билефельде производятся в полном цикле, и тоже цены в магазинах при заводе стали заметно дешевле.

Говорю же - происходил перенос производства важнейших комплектующих в более дешёвые страны. У меня самого последние шесть лет холодильник Sharp с китайским компрессором. И как его сравнивать со старыми Sharp, которые целиком изготавливали в Японии? Сколько может стоить полностью японский холодильник? Не знаю.

Некогда могучая репутация немецких холодильников Bosch, Siemens и Liebherr испорчена уже давно, потому я и покупал Sharp.
Vovchik
1 апреля 2018, 15:06
Понты - наше все.
whitekiller
1 апреля 2018, 15:07

Ingward написал: Необычайно странно пытаться отрицать, что эта политика приводит к инфляции по всему миру. Как пытаетесь отрицать вы с whitekiller.

Да с чего ты взял, что я отрицаю наличие инфляции? Разберись в предмете спора прежде чем публиковать очередной перл.
Ingward
1 апреля 2018, 15:08

Vovchik написал: Понты - наше все.

Не "понты", а хочется, чтобы бытовая техника служила десятилетиями, вот как аудиокомпоненты, о которых я говорил выше. На меня наличные деньги с вертолёта не сыпятся.
XeWlaNa
1 апреля 2018, 15:12

Ingward написал:
Не "понты", а хочется, чтобы бытовая техника служила десятилетиями, вот как аудиокомпоненты, о которых я говорил выше. На меня наличные деньги с вертолёта не сыпятся.

Кому нужно? Я предыдущую сушилку вполне работающей выкинула, потому что посчитала расход электричества и поняла, что взять новую будет дешевле.
Ingward
1 апреля 2018, 15:13

XeWlaNa написала:
Кому нужно?

Мне нужно и многим другим.
whitekiller
1 апреля 2018, 15:14

Ingward написал: На меня наличные деньги с вертолёта не сыпятся.

Надеюсь, что ты не в экономике и финансах деньги зарабатываешь.
homo sapiens
1 апреля 2018, 15:16

Ingward написал:
Не "понты", а хочется, чтобы бытовая техника служила десятилетиями

Не выгодно. Должен происходить непрерывный круговорот бабла в природе.
Vovchik
1 апреля 2018, 15:19

Ingward написал:

Бытовая техника в последние десятилетия стала почти на порядок дешевле и в разы надежнее. Но некоторым понты дороже денег. Немецкое качество, ога. Махмуд и Зергей на конвеере сименса это сила была! Настоящее немецкое какчество.
whitekiller
1 апреля 2018, 15:24

homo sapiens написал:
Не выгодно. Должен происходить непрерывный круговорот бабла в природе.

Что значит невыгодно? Ингвард утверждает, что есть много людей, которые предпочтут «вечную» технику и готовы за это платить. Что-то не сходится в модели.
Vovchik
1 апреля 2018, 15:39

whitekiller написал:
Что значит невыгодно? Ингвард утверждает, что есть много людей, которые предпочтут «вечную» технику и готовы за это платить. Что-то не сходится в модели.

Ну для таких как он есть фирма Miele, тот же самый ширпотреб что у Самсунга или LG, только страшнее - с закосом на тевтонский сумрачный гений и дороже в два-три раза. Спешали фо ю. Ну или Гаггенау для совсем понтовых, тот же Бош, вид сбоку.
homo sapiens
1 апреля 2018, 15:43

whitekiller написал:

Не выгодно с точки зрения экономики потребления. Как работает современная экономика? Произвели вещь получили зарплату -> пошли купили вещь на зарплату -> вещь проработала 2 года сломалась -> произвели вещь получили зарплату -> пошли купили вещь...
Чтобы производство не остановилось нужно либо чтобы вещь работала не долго, либо через рекламу впаривать людям о том, что им прямо необходимо срочно купить данную конкретную новую модель, а старую выкинуть на помойку, иначе конец света наступит. Обычно задействуются сразу оба механизма.
В принципе в этом нет ничего плохо, если бы у нас производство было замкнуто, как биосфера Земли. Проблема только в том, что оно не замкнуто, поэтому тратит невозобновляемые ресурсы. Думаю через несколько сотен лет перед человечеством встанет вопрос не о том, почему вещи ломаются так быстро? А о том, из чего их вообще производить?
Vovchik
1 апреля 2018, 15:50

homo sapiens написал:
Не выгодно с точки зрения экономики потребления. Как работает современная экономика?

а раньше-то!Раньше! Отьехал сто километров - вышел и чини. Зато 30 лет будет ездить!
XeWlaNa
1 апреля 2018, 15:56

Vovchik написал:
а раньше-то!Раньше! Отьехал сто километров - вышел и чини. Зато 30 лет будет ездить!

Опередил. 3d.gif
Помню мастера на телевизор вызывали каждые пол года, вроде не бесплатно это было, зато работал 20 лет. Та же история с холодильником. А тут, блин, посудомойка, плита, холодильник уже 12 лет работают без ремонта и все никак, а хочется новую кухню.
Спудей
1 апреля 2018, 16:02

XeWlaNa написала:
Опередил.  3d.gif
Помню мастера на телевизор вызывали каждые пол года, вроде не бесплатно это было, зато работал 20 лет. Та же история с холодильником. А тут, блин, посудомойка, плита, холодильник уже 12 лет работают без ремонта и все никак, а хочется новую кухню.

Официально какме-то копейки он брал, но обычно он снимал заднюю крышку, скорбно цокал языком и обьявлял что нужную лампу (позже плату) надо полгодаждать, но, конечно, можно договориться...
Обычно договаривались...
А вот современные телевизоры ломаються крайне редко...
Ефрат
1 апреля 2018, 16:18

Vovchik написал: Ну для таких как он есть фирма Miele, тот же самый ширпотреб что у Самсунга или LG, только страшнее - с закосом на тевтонский сумрачный гений и дороже в два-три раза.

У Miele техника в разы удобнее и надёжнее, чем у двух упомянутых. Дизайном, да, обычно не блещет.
whitekiller
1 апреля 2018, 16:21

homo sapiens написал: Думаю через несколько сотен лет перед человечеством встанет вопрос не о том, почему вещи ломаются так быстро? А о том, из чего их вообще производить?

Человечество вышло из пещер и летает в космос, оно решит эту мелкую проблему, не волнуйся.
Ефрат
1 апреля 2018, 17:09

XeWlaNa написала: Я предыдущую сушилку вполне работающей выкинула, потому что посчитала расход электричества и поняла, что взять новую будет дешевле.

А как ты точно высчитываешь расход энергии сушилкой, если не секрет? Я вот не знаю, сколько энергии у меня тратит люстра, а сколько стиралка.
Vovchik
1 апреля 2018, 17:24

Ефрат написал:
У Miele техника в разы удобнее и надёжнее, чем у двух упомянутых. Дизайном, да, обычно не блещет.

Я не понимаю что означает "удобнее" применительно к холодильнику или стиральной машине. Кнопки там более лучше? Или круглее?
homo sapiens
1 апреля 2018, 17:30

Vovchik написал:

Если ты имеешь ввиду советские времена, то там невыгодно было делать хорошо по другим причинам. Сделал плохо? Получи 150 руб. Сделал хорошо? Получи 150 руб. Ну и какой смысл лезть из кожи вон? Короче, у каждой системы есть свои недостатки. Поэтому, если кто-то утверждает, что у вещи нет недостатков, то можно говорить с 90% уверенностью, что он вам вешает лапшу на уши.
Vovchik
1 апреля 2018, 17:32

homo sapiens написал:
Поэтому, если кто-то утверждает, что у вещи нет недостатков, то можно говорить с 90% уверенностью, что он вам вешает лапшу на уши.

У вещи есть примерный срок службы. Который применительно к бытовой технике сегодня намного больше, чем срок ее морального устаревания. У меня самого валяется например три или четыре старых полностью работоспособных ноутбука, которые даже на Украине уже никому не нужны.

При желании туда можно уставить линукс, купить новую батарею, воткнуть памяти еще пару гиг и он будет служить еще сто лет для написания нетленнок в форум и ворда с экселем. Но нафига?
homo sapiens
1 апреля 2018, 17:38

Vovchik написал:
У вещи есть примерный срок службы. Который применительно к бытовой технике сегодня намного больше, чем срок ее морального устаревания. У меня самого валяется например три или четыре старых полностью работоспособных ноутбука, которые даже на Украине уже никому не нужны.
При желании туда можно уставить линукс, купить новую батарею и он будет служить еще сто лет. Но нафига?

Вопрос с компьютером - это сложный вопрос, так как все зависит от того как ты его используешь. Возьмем более простой пример - смартфон. iphone 2,3...23 и какие там появились волшебные функции, что предлагается менять свой телефон каждые полгода? Ответ: реклама. Беги покупай, а то все уже купили, а ты до сих пор нет, как лох.
whitekiller
1 апреля 2018, 17:40

homo sapiens написал: Ответ: реклама. Беги покупай, а то все уже купили, а ты до сих пор нет, как лох.

Ты как-то сильно переоцениваешь рекламу, обычно люди умнее.
homo sapiens
1 апреля 2018, 17:40

whitekiller написал:
Ты как-то сильно переоцениваешь рекламу, обычно люди умнее.

Ага, поэтому и покупают iphone'ы в кредит. biggrin.gif
Vovchik
1 апреля 2018, 17:41

homo sapiens написал:
Вопрос с компьютером - это сложный вопрос, так как все зависит от того как ты его используешь. Возьмем более простой пример - смартфон. iphone 2,3...23 и какие там появились волшебные функции, что предлагается менять свой телефон каждые полгода? Ответ: реклама. Беги покупай, а то все уже купили, а ты до сих пор нет, как лох.

Это и называется "моральное устаревание". Может нравится, может не нравится, но оригиналов стирающих на неубиваемой машине Вятка, испольщующих холодильник ЗИЛ и слушающих винил на "настоящей японской стереосистеме" образца 1945 года в мире очень мало и никакого влияния на спрос они не оказывают.
Vovchik
1 апреля 2018, 17:44

Ефрат написал:
А как ты точно высчитываешь расход энергии сушилкой, если не секрет? Я вот не знаю, сколько энергии у меня тратит люстра, а сколько стиралка.

Когда ты за кВт.час будешь платить больше 20 рублей, то ты сразу же озаботишься потреблением твоих электроприборов.
homo sapiens
1 апреля 2018, 17:44

Vovchik написал:
Это и называется "моральное устаревание".

Имхо, за полгода "морально устареть" практически не может ничего. А уж происходить такое каждые полгода на протяжении лет 10 не может точно. Если бы технический прогресс шел такими темпами, то мы уже были бы все бессмертными, избавились бы от всех болезней и имели бы колонии на альфа центавре.
XeWlaNa
1 апреля 2018, 17:50

Ефрат написал:

Точно не высчитываю, но засечь по счетчику час с выключенной сушилкой и час с включенной проблем не составляет. Да и тех. данные есть у каждой машинки. Старая была конденсатная с классом эффициентности (есть такое слово в русском?) С, новая с тепловым насосом и классом А+++. Первая покупалась в 2002м за 1200 евро, вторая в 2016 за 500.
Ingward
1 апреля 2018, 18:08

Ефрат написал:
У Miele техника в разы удобнее и надёжнее, чем у двух упомянутых.

После открытия завода в Болгарии продукция этой фирмы ничем не отличается по надёжности от Bosch или Siemens. Покупать - выбрасывать деньги на ветер.
Ефрат
1 апреля 2018, 18:15

Vovchik написал: Я не понимаю что означает "удобнее" применительно к холодильнику или стиральной машине. Кнопки там более лучше? Или круглее?

В применении к холодильнику - полочки, удобство их перестановки и т.д. удобство управления. Шум.
Ефрат
1 апреля 2018, 18:18

XeWlaNa написала: классом эффициентности (есть такое слово в русском?)

Есть класс энергосбережения, если не путаю.

Vovchik написал: за кВт.час будешь платить больше 20 рублей

Жуть! А ещё говорят, что Германия дешёвая страна. frown.gif
DRWTF
1 апреля 2018, 18:27

Vovchik написал: Может нравится, может не нравится, но оригиналов стирающих на неубиваемой машине Вятка, испольщующих холодильник ЗИЛ и слушающих винил на "настоящей японской стереосистеме" образца 1945 года в мире очень мало

Судя по выступлениям в этом подфоруме, таких людей ровно двое. Они оба живут в глухой российской провинции. Где об экономике не слышали со времен Слова о Полку Игореве натурального обмена. И оба они выдают гремучие идеологические путинские лозунги за собственное экономическое мировоззрение. Бурные аплодисменты.
ViolatorDM
1 апреля 2018, 18:39
А если сравнить не товары длительного длительного пользования, а цены на продукты, стоимость киловатта электричества и литра воды?
Vovchik
1 апреля 2018, 18:45

Ingward написал:
После открытия завода в Болгарии продукция этой фирмы ничем не отличается по надёжности от Bosch или Siemens. Покупать - выбрасывать деньги на ветер.

Ты прав в том, что Миле и Гаггенау ничем уже особо от Сименса и даже Самсунга с LG не отличается. Только это не потому, что Миле стала хуже, а потому что остальные стали лучше.

И понтоваться приходится другими вещами.
Vovchik
1 апреля 2018, 18:54

ViolatorDM написал: А если сравнить не товары длительного длительного пользования, а цены на продукты, стоимость киловатта электричества и литра воды?

Цены на продукты и на одежду за последние 50-100 лет по отношению к средней зарплате упали в разы. В Германии 50х годов плитка шоколада стоила одну дойчмарку что примерно соответствовало часу работы квалифицированного рабочего. Сегодня плитка шоколада стоит один евро, то есть одну тридцатую часа работы рабочего.Тоже самое касается и одежды.
ViolatorDM
1 апреля 2018, 18:56

Vovchik написал: Цены на продукты и на одежду за последние 50-100 лет по отношению к средней зарплате упали в разы.

А к чему эта внезапная подмена в разговоре о накоплениях? Депозит или накопления под подушкой никто индексировать не будет.
whitekiller
1 апреля 2018, 19:25

homo sapiens написал:
Ага, поэтому и покупают iphone'ы в кредит.  biggrin.gif

Прежде чем громко возмущаться надо ознакомится с условиями кредита. В наших североамериканских краях их часто дают под 0 процентов с включённой гарантией. Для фанатов iPhone - это удобный вариант. При этом за копейки можно купить аппарат на пару поколений старше. Каждый выбирает то, что ему нравится.
ViolatorDM
1 апреля 2018, 19:30

whitekiller написал:  В наших североамериканских краях их часто дают под 0 процентов с включённой гарантией.

С обязательным тарифным планом? Так может проценты просто в нём?
whitekiller
1 апреля 2018, 19:33

ViolatorDM написал:
С обязательным тарифным планом? Так может проценты просто в нём?

Нет, без плана.
ViolatorDM
1 апреля 2018, 19:37

whitekiller написал: Нет, без плана.

Ежели в США нет бесплатных кредитов для продавцов, то нулевого кредита не может быть же.
KosMos
1 апреля 2018, 19:42

Vovchik написал:  У меня самого валяется например три или четыре старых полностью работоспособных ноутбука, которые даже на Украине уже никому не нужны.

У меня есть группа товарищей друзей, которые из канады возят старые компы в украинские детские дома. Есть потребность походу, было бы желание. rolleyes.gif
whitekiller
1 апреля 2018, 19:44

ViolatorDM написал:
Ежели в США нет бесплатных кредитов для продавцов, то нулевого кредита не может быть же.

У производителя - может.
homo sapiens
1 апреля 2018, 19:46

Vovchik написал:
Сегодня плитка шоколада стоит один евро, то есть одну тридцатую часа работы рабочего.Тоже самое касается и одежды.

Никто не спорит о том, что "жить стало лучше, жить стало веселее". Разговор идет об инфляции, то есть хлеб в 50х годах стоил 2*n тугриков, а теперь 4*n тугриков, в то время зарплата может вырасти в 10 раз. Рост зарплаты не отменяет инфляции, а инфляция это рост цен в тугриках на те же товары.
ViolatorDM
1 апреля 2018, 19:46

whitekiller написал: У производителя - может.

Тогда это же кредит за счёт производителя. Расширение рынка, компенсирует в магазине приложений.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»