Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чем нам грозит падение курса рубля?
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140
noon
10 февраля 2015, 12:13
МОДЕРАТОРИАЛ:
Ещё раз напоминаю:

Автор каждого, даже единичного, офтопичного поста в данном треде будет отправлен в недельный бан. За политический офтопик будет назначен двухнедельный бан.

Учитывая тематику треда, политику, конечно же, можно обсуждать, но исключительно в ключе влияния этой самой политики на макроэкономические показатели.
Например, фраза "Хуан Орландо Эрнандес лихо нагнул на переговорах Цахиагийна Элбэгдоржа и показал ему кузькину мать" - офтопик.
А фраза "Хуан Орландо Эрнандес и Цахиагийн Элбэгдорж встретились и договорились о снятии эмбарго на поставку бананов в Монголию" соответствует тематике треда.

----------------------------------------------
Краткий словарь терминов биржевой торговли.
Ефрат
4 апреля 2018, 08:12

whitekiller написал: Пример про биткоин ты аккуратно проигнорировал - если факт не укладывается в теорию, от него надо избавится.

Если ты или я или даже Ингвард не понимаем причины роста и падения спроса на биткоин, это же не значит, что их нет.
И здесь пока нет никакой теории. Речь чисто о логике и семантике.
Ingward
4 апреля 2018, 08:19

Ефрат написал:
Если ты или я или Ингвард не понимаем причины роста и падения спроса на биткоин, это же не значит, что их нет.

Это значит иное - на свободном рынке эти причины невозможно понять и не нужно даже пытаться тратить своё время понапрасну. Результативность будет примерно равна игре в рулетку.

Совершенно иное дело несвободный рынок валюты в РФ, которым манипулируют с одной стороны США, а с другой стороны РФ.
Ефрат
4 апреля 2018, 08:29

Ingward написал: Это значит иное - на свободном рынке эти причины невозможно понять и не нужно даже пытаться тратить своё время понапрасну. Результативность будет примерно равна игре в рулетку.

Вполне возможно, что на специфическом рынке биткоина - невозможно. Не значит, что их нет. На рынке нормальных денег ситуация очевидно иная.
А рынок биткоинов прекрасный пример бреда, не нужно его сюда.
Ingward
4 апреля 2018, 08:48

Ефрат написал:
Вполне возможно, что на специфическом рынке биткоина -  невозможно. Не значит, что их нет. На рынке нормальных денег ситуация очевидно иная. А рынок биткоинов прекрасный пример бреда, не нужно его сюда.

На любом свободном рынке невозможно понять, а рынок биткойнов в наши дни один из очень немногих свободных рынков, доступных в России. Главное, что и не нужно тратить своё время на такую бессмысленную задачу. А вот понять причины движений курсов "рубль/доллар" и "рубль/евро" очень даже нужно и можно, тут ты прав.
Old Kind MadMike
4 апреля 2018, 08:49

whitekiller написал: Биткоин, кстати, отличный пример.

99% спроса и предложения биткоина определяется ожиданиями относительно его будущей стоимости. Эти ожидания в основном формируются информационным фоном и текущей динамикой стоимости.
Ефрат
4 апреля 2018, 08:58

Ingward написал: На любом свободном рынке невозможно понять, а рынок биткойнов в наши дни один из очень немногих свободных рынков, доступных в России.

Скажи, а мы не можем в этом треде без продвижения либертарианских идей обойтись? smile.gif
Ingward
4 апреля 2018, 09:01

Ефрат написал:
Скажи, а мы не можем в этом треде без продвижения либертарианских идей обойтись? smile.gif

Если действительно хотим понять тему треда, то существуют только два действенных подхода - технический анализ со всеми его слабостями и то, что ты называешь "либертарианскими идеями" (австрийской школы). На выводы технического анализа в РФ я не поставлю даже $10.
homo sapiens
4 апреля 2018, 09:21

whitekiller написал:
Человечество вышло из пещер и летает в космос, оно решит эту мелкую проблему, не волнуйся.

Пока за все эти сотни лет технического прогресса не смогло (парадокс Джевонса). Имхо, для начала оно должно изменить свою натуру (жадность), а в изменение человеческой натуры я не верю.
Пиц Зю Цуй
4 апреля 2018, 10:21

Ingward написал:
Это значит иное - на свободном рынке эти причины невозможно понять и не нужно даже пытаться тратить своё время понапрасну. Результативность будет примерно равна игре в рулетку.
Совершенно иное дело несвободный рынок валюты в РФ, которым манипулируют с одной стороны США, а с другой стороны РФ.

Свободный рынок как раз гораздо более предсказуем чем несвободный. Потому что на свободном рыке все факторы так или иначе известны, в то время как на контролируемом они могут быть скрыты.
Ingward
4 апреля 2018, 10:26

Пиц Зю Цуй написал:
Свободный рынок как раз гораздо более предсказуем чем несвободный. Потому что на свободном рыке все факторы так или иначе известны, в то время как на контролируемом они могут быть скрыты.

На свободном рынке все факторы не только не известны, но для предсказания требуется знать факторы, которых ещё не существует в текущий момент времени. Человек ещё даже понятия не имеет, что он сделает через неделю, а прогнозисту для предсказания нужно уже сегодня точно знать, какое решение он примет. Этого не понимали ещё каких-то 100 лет назад.
whitekiller
4 апреля 2018, 14:50

Old Kind MadMike написал:
99% спроса и предложения биткоина определяется ожиданиями относительно его будущей стоимости. Эти ожидания в основном формируются информационным фоном и текущей динамикой стоимости.

Можно подумать, что с другими активами картина принципиально другая. Покупают всегда именно надеясь на рост, продают - потому что либо ожидают падение, либо нашли что-то лучшее для покупки, либо просто уходят из рынка.
Old Kind MadMike
4 апреля 2018, 15:14

whitekiller написал:
Можно подумать, что с другими активами картина принципиально другая. Покупают всегда именно надеясь на рост, продают - потому что либо ожидают падение, либо нашли что-то лучшее для покупки, либо просто уходят из рынка.

Конечно другая.
Только биржевые индексы имеют такую же природу спроса и предложения.
whitekiller
4 апреля 2018, 15:42

Конечно другая.
Только биржевые индексы имеют такую же природу спроса и предложения.

Кто тебе об этом сказал?
homo sapiens
4 апреля 2018, 18:46

Ingward написал:
Для биткойна именно так, как объясняешь ты - колебаниями спроса и предложения. А курс доллара (или евро) в России так просто не объяснить, этот рынок не свободный.

Рынок свободен, если не запрещают покупать и продавать. Тебе кто-то запрещает покупать и продавать доллары на рубли и рубли на доллары? А разница между биткоином и обычными валютами не в том, что биткоин свободен, а в том, что рубль и доллар используются в качестве реального средства обмена и это стабилизирует их курс и снижает волатильность. Биткоин же кроме как спекулятивной торговли на бирже больше нафиг никому не нужен, поэтому его курс может меняться от 1000000 долларов до 0 и обратно.
Птыца Говорун
4 апреля 2018, 19:08

homo sapiens написал:
Рынок свободен, если не запрещают покупать и продавать.

Ага. Свободен. Как гражданин Северной Кореи. Особенно после смерти.
homo sapiens
4 апреля 2018, 19:10

Птыца Говорун написал:
Ага. Свободен. Как гражданин Северной Кореи. Особенно после смерти.

Ну так кто тебе запрещает меня рубли на доллары? Покажи мне этого нехорошего человека, эту "редиску"? biggrin.gif
Птыца Говорун
4 апреля 2018, 19:14

homo sapiens написал:
Ну так кто тебе запрещает меня рубли на доллары?

Никто. Но это не значит, что рынок свободный.
А, вообще, мне все чаще хочется завести себе виртуала и
Ingward
4 апреля 2018, 19:15

homo sapiens написал:
Рынок свободен, если не запрещают покупать и продавать. Тебе кто-то запрещает покупать и продавать доллары на рубли и рубли на доллары?

"Рынок" валюты в РФ это не столько обменники комбанков, сколько валютный рынок МосБиржи. Не менее 35% акций МосБиржи принадлежат госструктурам, в том числе, почти 12% принадлежат ЦБ. Регулирует работу МосБиржи опять-таки ЦБ. Основными игроками являются ЦБ и МинФин. От свободы всё это очень далеко.
homo sapiens
4 апреля 2018, 19:16

Ingward написал:
"Рынок" валюты в РФ это не столько обменники комбанков, сколько валютный рынок МосБиржи. Не менее 35% акций МосБиржи принадлежат госструктурам, в том числе, почти 12% принадлежат ЦБ. Регулирует работу МосБиржи опять-таки ЦБ. Основными игроками являются ЦБ и МинФин. От свободы всё это очень далеко.

А по слухам около 80% биткоинов принадлежит паре сотне человек. И? Дальше что?
homo sapiens
4 апреля 2018, 19:18
Кстати, абсолютно свободный рынок имеет тенденцию к монополизации. Монополия - это свободный рынок?
Ingward
4 апреля 2018, 19:19

homo sapiens написал:
А по слухам около 80% биткоинов принадлежит паре сотне человек. И? Дальше что?

Они не регулируют рынок биткойнов и даже если захотят, не смогут. Могут продавать свои биткойны, играя на понижение - и только.

homo sapiens написал: Кстати, абсолютно свободный рынок имеет тенденцию к монополизации. Монополия - это свободный рынок?

Нет такой тенденции. Монополия невозможна без участия государственной власти.
homo sapiens
4 апреля 2018, 19:21

Ingward написал:
Нет такой тенденции. Монополия невозможна без участия государственной власти.

Есть такая тенденция. И кстати само государство является еще одним примером этого. Государство - это структура которая победила в борьбе за монополию применения силы.
Ingward
4 апреля 2018, 19:25

homo sapiens написал:
Есть такая тенденция.

Ты заблуждаешься.

И кстати само государство является еще одним примером этого. Государство - это структура которая победила в борьбе за монополию применения силы.

Тогда существовало бы единое мировое государство. Которого нет и не предвидится.
homo sapiens
4 апреля 2018, 19:26

Ingward написал:
Тогда существовало бы единое мировое государство. Которого нет и не предвидится.

Еще будет, если человечество раньше не загнется. Процесс консолидации просто еще не закончился.
homo sapiens
4 апреля 2018, 19:42
Вспомнил яркий пример такой консолидации в миниатюре. Древняя Япония во времена сегуната Токугава. Просуществовали 250 лет без единой войны. Если бы не американцы, которые потребовали открыть границы страны, то может и сейчас бы еще сегунат существовал.
Old Kind MadMike
4 апреля 2018, 22:44

whitekiller написал:
Кто тебе об этом сказал?

Достаточно того, что я это сказал.
Моя подтвержденная квалификация в экономике позволяет мне делать такие обоснованные суждения.
Птыца Говорун
4 апреля 2018, 23:16

homo sapiens написал: Вспомнил яркий пример такой консолидации в миниатюре. Древняя Япония во времена сегуната Токугава. Просуществовали 250 лет без единой войны. Если бы не американцы, которые потребовали открыть границы страны, то может и сейчас бы еще сегунат существовал.

Пингвинам Антарктики повезло больше.
whitekiller
5 апреля 2018, 01:02

Old Kind MadMike написал: Моя подтвержденная квалификация в экономике позволяет мне делать такие обоснованные суждения.

Все тот же диплом из Мухосранска? Или закончил краткосрочные курсы по финансовой безграмотности?
Old Kind MadMike
5 апреля 2018, 09:49

whitekiller написал:
Все тот же диплом из Мухосранска? Или закончил краткосрочные курсы по финансовой безграмотности?

Моя кандидатская защищена в крупном Московском государственном университете.
Но ты продолжай утешать себя жалкими попытками повысить самооценку - это со стороны хотя бы забавно smile.gif
Экономика - это, увы, такая сфера, где каждый дилетант считает себя умнее специалистов. Одним больше, одним меньше...
Ingward
5 апреля 2018, 10:30

Моя кандидатская защищена в крупном Московском государственном университете.
Но ты продолжай утешать себя жалкими попытками повысить самооценку - это со стороны хотя бы забавно smile.gif

Экономика - это, увы, такая сфера, где каждый дилетант считает себя умнее специалистов. Одним больше, одним меньше...

Так что, теперь не-кандидатам наук и спорить с тобой нельзя?
Old Kind MadMike
5 апреля 2018, 11:41

Ingward написал:
Так что, теперь не-кандидатам наук и спорить с тобой нельзя?

Можно.
Но не не спорит, а самоутверждается.
whitekiller
5 апреля 2018, 15:23

Old Kind MadMike написал: Моя кандидатская защищена в крупном Московском государственном университете.

Я помню, что ты неоднократно об этом писал. К сожалению, экономике и финансам в России всегда учили плохо, да и ты лично, похоже, был не лучшим учеником. Иначе трудно объяснить фундаментальные пробелы в твоих знаниях.
Vovchik
5 апреля 2018, 15:38
Опять наш кандидат изживает свои комплексы неполноценности.

Уже же выяснили. что его научный руководителем был один из лучших профессоров-экономистов России, у которого научных публикаций в западных журналах раз в 10 меньше, чем у произвольного взятого профессора экономики любого немецкого вуза.

Это все что вам нужно знать о качестве российского экономического образования.
Old Kind MadMike
5 апреля 2018, 15:51

whitekiller написал:
Я помню, что ты неоднократно об этом писал. К сожалению, экономике и финансам в России всегда учили плохо, да и ты лично, похоже, был не лучшим учеником. Иначе трудно объяснить фундаментальные пробелы в твоих знаниях.

"Фундаментальные пробелы" в "моих знаниях" легко объяснимы - ты не понимаешь смысла слов, которые пытаешься складывать в фразы.
Old Kind MadMike
5 апреля 2018, 15:56

Vovchik написал: Уже же выяснили. что его научный руководителем был один из лучших профессоров-экономистов России, у которого научных публикаций в западных журналах раз в 10 меньше, чем у произвольного взятого профессора экономики любого немецкого вуза.

Это все что вам нужно знать о качестве российского экономического образования.

Вовчик, комплексы тут только у тебя.
Иначе зачем тебе пытаться с таким пафосом делать оценку того, в чем ты даже минимально не разбираешься?

И для тех, кто пропустил предыдущую демонстрацию Вовчиковых комплексов - Вовчик пытался считать англоязычные публикации не моего научного руководителя, а нобелевского лауреата Канторовича... facepalm.gif
whitekiller
5 апреля 2018, 16:07

"Фундаментальные пробелы" в "моих знаниях" легко объяснимы - ты не понимаешь смысла слов, которые пытаешься складывать в фразы.

Давай, продолжай веселить меня дальше. Когда пройдешь базовый курс по финансам - свистни.
Птыца Говорун
5 апреля 2018, 16:19
Прошу понять меня правильно. В отрыве от обсуждения познаний отдельных форумчан.

Но еще некоторое время назад более половины выпускников и пятикурсников ведущих питерских экономических ВУЗов (финэк, инжэкон, экономфак СПбГУ) не могли правильно ответить ни на один из следующих вопросов:
1. какова доходность бескупонной ценной бумаги, купленной за 80% от номинала, и проданной через год за 100%
2. чем облигация отличается от акции
3. чем БДР (бюджет доходов/расходов) отличается от БДДС (бюджета движения денежных средств)

И все это неудивительно в условиях когда д.э.н. и, кажется, профессор (может быть доцент, но вроде бы именно профессор) экономфака СПбГУ, рассказывая о финансовых рынках, на голубом глазу заявляет, что одним из важнейших исторических индикаторов перегрева фондового рынка является превышение индексом ДоуДжонса отметки в 12.000.

Да и отдельные провалы бывают, конечно, с каждым. Как-то столкнулся с блестящим обоснованием невыполнения крупным предприятием полугодовой цели по EBITDA. показывая слайд "выгодно привлеклись, процентов заплатили меньше запланированного facepalm.gif смотрим формулу ЕБИТДы из (выполненной) чистой прибыли, добавка слишком маленькая" 3d.gif biggrin.gif 3d.gif
Никого не уволили. И кроме меня, кажется, никто ничего даже не заметил. Но самое смешное то что докладчик находится на своем месте. И предприятию можно только пожелать, чтоб и дальше находился.
ViolatorDM
5 апреля 2018, 19:24

Так и не увидел в тексте заметки 84%. Максимум - Зеленоград - 14%.

Ежели в баксах считать - запросто, но вовсе не от конкуренции новостроек.
Ночной полковник (забыл пароль)
5 апреля 2018, 19:39

ViolatorDM написал:
Так и не увидел в тексте заметки 84%. Максимум - Зеленоград - 14%.

Цены снизились на 84% территории Москвы. Речь не о величине снижения цен, а о доле районов, где произошло снижение.
ViolatorDM
5 апреля 2018, 19:48

Ночной полковник (забыл пароль) написал(а): Цены снизились на 84% территории Москвы.

Спасибо за уточнение. Прочёл как : Цены снизились на 84% на территории Москвы, конечно же.

И как тогда - действительно первичка давит или снижение спроса?
5 апреля 2018, 19:58

ViolatorDM написал: И как тогда - действительно первичка давит или снижение спроса?

И так, и этак. На окраинах очень заметен навес новостроек, у меня в радиусе полутора километров три здоровенных (от пятисот до тысячи квартир) комплекса строят, а если отъехать километра на 4 в Область, то вообще сплошная стена новостроя. Правда, жить там нельзя, за любой фигней в цивилизацию через пробищи надо ехать..
Птыца Говорун
5 апреля 2018, 20:17

ViolatorDM написал:
Спасибо за уточнение. Прочёл как : Цены снизились на 84% на территории Москвы, конечно же.

Ты правильно прочел. Ровно так как этого хотел автор заметки.
Причин несколько. Главная - население нищает. Квадратных метров в Москве и ближайшем Подмосковье на рыло еще недостаточно.
ViolatorDM
5 апреля 2018, 20:29

Птыца Говорун написал: Главная - население нищает.

Это да - реальные доходы всё больше вниз.
Но на Москве-то сглаживается - покупатели со всей страны.
5 апреля 2018, 20:42

ViolatorDM написал:
Это да - реальные доходы всё больше вниз. Но на Москве-то сглаживается - покупатели со всей страны.

Скажем, так - рублевые цены на конкретные квартиры в конкретных местах сейчас примерно на 5% ниже, чем летом 2014, и на 10% выше лета 2011.
Птыца Говорун
5 апреля 2018, 21:59

ViolatorDM написал:
Это да - реальные доходы всё больше вниз.
Но на Москве-то сглаживается - покупатели со всей страны.

А причем тут "покупатели со всей страны"? Что они там сглаживают?
До увеличения территории РФ на еще один дотационный регион, разве в Москве можно было покупать жилье только людям с московской пропиской?
homo sapiens
6 апреля 2018, 01:10

Птыца Говорун написал:
Пингвинам Антарктики повезло больше.

Кстати, про пингвинов и эволюцию (свободный рынок). Эволюция тоже показывает, что побеждает сильнейший и занимает экологическую нишу. А если говорить конкретно о человеке, то homo sapiens, неандерталец и денисовский человек существовали одновременно. И где сейчас неандерталец и другие виды людей? Ведь конкуренция же, свободный рынок (эволюция)? И вспоминая фильм Горец, "остаться должен только один".
Ingward
6 апреля 2018, 07:08

homo sapiens написал:
Кстати, про пингвинов и эволюцию (свободный рынок). Эволюция тоже показывает, что побеждает сильнейший и занимает экологическую нишу.

В Антарктиде вперемежку живут два разных вида пингвинов - пингвины Адели и Императорские пингвины. Экологическая ниша у них одна, питание тоже одинаково. Но сосуществуют они вполне успешно и никто никого не победил, пингвинов Адели (вес около 6 кг) сейчас около 4.7 млн, императорских (вес 20-50 кг) - около 300 тысяч.

Точно так же трудно вообразить, чтобы из двух ничем не обеспеченных (fiat) валют: доллара и евро, одна победила другую.
homo sapiens
6 апреля 2018, 07:14

Ingward написал:
В Антарктиде вперемежку живут два разных вида пингвинов - пингвины Адели и Императорские пингвины. Экологическая ниша у них одна, питание тоже одинаково. Но сосуществуют они вполне успешно и никто никого не победил, пингвинов Адели (вес около 6 кг) сейчас около 4.7 млн, императорских (вес 20-50 кг) - около 300 тысяч.

Точно так же трудно вообразить, чтобы из двух ничем не обеспеченных (fiat) валют: доллара и евро, одна победила другую.

Из-за разного размера у них разная пищевая ниша. Адели питаются крилем, а Императорский - рыбой.
Ingward
6 апреля 2018, 07:17

homo sapiens написал:
Из-за разного размера у них разная пищевая ниша. Адели питаются крилем, а Императорский - рыбой.

"Он питается рыбой, кальмарами и крилем" - сообщает про императорского пингвина Википедия. Ясно дело, что пингвины Адели их объедают. sarcasm.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»