Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чем нам грозит падение курса рубля?
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140
noon
10 февраля 2015, 12:13
МОДЕРАТОРИАЛ:
Ещё раз напоминаю:

Автор каждого, даже единичного, офтопичного поста в данном треде будет отправлен в недельный бан. За политический офтопик будет назначен двухнедельный бан.

Учитывая тематику треда, политику, конечно же, можно обсуждать, но исключительно в ключе влияния этой самой политики на макроэкономические показатели.
Например, фраза "Хуан Орландо Эрнандес лихо нагнул на переговорах Цахиагийна Элбэгдоржа и показал ему кузькину мать" - офтопик.
А фраза "Хуан Орландо Эрнандес и Цахиагийн Элбэгдорж встретились и договорились о снятии эмбарго на поставку бананов в Монголию" соответствует тематике треда.

----------------------------------------------
Краткий словарь терминов биржевой торговли.
whitekiller
10 апреля 2018, 18:48

Ефрат написал: Мы можем не знать её причину. Может быть сотни факторов, которые не поддаются анализу. Или анализ которых стоит нерациональных трудовых и денежных затрат. Но это не значит, что причин или причины нет.

В этом и есть единственное различие между нашими точками зрения. Когда причина не видна или не поддаётся анализу, намного продуктивнее просто принять баланс спроса/предложения за факт.

Заметь, что так же действуют авиакомпании - им прекрасно известны сотни факторов, которые влияют на заполняемость самолетов, и они соответственно регулируют цены, чтобы извлечь максимальную прибыль. Однако им влом анализировать неизвестные факторы, поэтому они просто делать все билеты на ценовые классы и если скорость покупки билетов превышает их модель, то эта структура мгновенно меняется и дешевые билеты пропадают. И наоборот. В этом случае их не парит причина повышенного спроса, они просто хотят ее монетизировать.
Ефрат
10 апреля 2018, 19:02

whitekiller написал:
В этом и есть единственное различие между нашими точками зрения. Когда причина не видна или не поддаётся анализу, намного продуктивнее просто принять баланс спроса/предложения за факт.

Я не предлагаю его не принимать за факт. Я предлагаю его не называть причиной. Тем более, что причина может быть не видна мне, или не видна тебе, а видна кому-то другому (главе Центробанка, например).

whitekiller написал: В этом случае их не парит причина повышенного спроса, они просто хотят ее монетизировать.

Так я и не говорю, что причина должна парить.

Ingward написал: Например, продавали на 5 миллиардов в день, а покупали на 10 миллиардов...

Тут какое-то нарушение арифметики. Нет?
Ingward
10 апреля 2018, 19:09

Ефрат написал:
Тут какое-то нарушение арифметики. Нет?

Вся эта цитата "А почему до этого индекс был высоко? Потому что последние лет 10 намного больше покупали, чем продавали" невероятная чушь. Чтобы купить товар нужно, чтобы кто-то согласился этот товар продать, поэтому объёмы продаж и покупок на бирже всегда равны и эта цифра называется оборотом.
whitekiller
10 апреля 2018, 19:10

Ingward написал:
Ой-ой-ой!  smile.gif Например, продавали на 5 миллиардов в день, а покупали на 10 миллиардов... Называется оборотом биржи за день.  biggrin.gif

Для «горе-специалистов» поясню, что было больше желающих купить нежели продать и это тянуло цену вверх. Ну и IPO очевидно продолжали добавлять товара на рынок.
Ingward
10 апреля 2018, 19:15

whitekiller написал:
Для «горе-специалистов» поясню, что было больше желающих купить нежели продать и это тянуло цену вверх.

Специалист бы никогда не написал то, что ты написал выше и в чём сейчас пытаешься неуклюже оправдаться. Там ведь у тебя ещё и про "последние лет 10" написано.

События 2014 года? - нет, не слышал...
whitekiller
10 апреля 2018, 19:23
Вот опять слил как обычно.
Thom
10 апреля 2018, 22:31

Ефрат написал:
Как и в случае с пробками. Мы можем не знать её причину. Может быть сотни факторов, которые не поддаются анализу. Или анализ которых стоит нерациональных трудовых и денежных затрат. Но это не значит, что причин или причины нет.
Если мы (я, ты, участники треда, экономисты) не знают причину, почему индекс рос пару лет, то мы так и говорим: не знаем. Если есть разные объяснения, то так и говорим: есть разные точки зрения.
Но не выдаём следствие за причину.

И, не знаю, как в США, но в России, если причина пробки не понятна, то никто не говорит due to volume. Просто говорят: на проспекте 60-летия Ильича движение затруднено.

У нас всегда объясняют причину, если знают, конечно. Кое-где стоят электронные табло, показывают время задержки.
Esher
10 апреля 2018, 23:01
Сейчас нефтяные цены достаточно высокие. А сейчас курс скакнул выше 71 бакса. На рубль это пока влияет слабо. ИМХО если в ближайшее нефть развернется вниз к 50-60, то рубль начнет валится очень сильно к 70-80 или выше.
Мантикора
10 апреля 2018, 23:46
Esher, какие 71 к баксу?
Troublemaker
11 апреля 2018, 00:24

Мантикора написала: Esher, какие 71 к баксу?

При чем здесь курс доллара, если речь о цене на нефть?
Esher
11 апреля 2018, 00:37

Мантикора написала: Esher, какие 71 к баксу?

Баррель нефти сейчас стоит 71 доллар. Это очень много. Чем выше цена на нефть тем лучше рублю. Но сейчас даже такая цена не помогает рублю. Я думаю, что нефть не останется долго на таких высоких уровнях. Не исключено, что американские сланцевики нарастят добычу и нефть пойдет вниз к 50-60 доллару за баррель или ниже. Если цена на нефть резко упадет, это будет новый и очень сильный удар по рублю. Даже если курс в ближайшее время стабилизируется или откатится немного вниз на высоких ценах на нефть, то после падения нефтяных цен, рубль снова сильно рухнет. Куда сильнее чем это происходит сейчас.
homo sapiens
11 апреля 2018, 08:17

Esher написал:
Баррель нефти сейчас стоит 71 доллар. Это очень много. Чем выше цена на нефть тем лучше рублю. Но сейчас даже такая цена не помогает рублю.

А почему она должна помогать сейчас? Она должна помогать в конце месяца, когда начнется уплата налогов.
Мантикора
11 апреля 2018, 08:57
Перепутала, извините.
Птыца Говорун
11 апреля 2018, 10:38

homo sapiens написал:
А почему она должна помогать сейчас? Она должна помогать в конце месяца, когда начнется уплата налогов.

Т.е. ты всерьез полагаешь, что влияние цены нефти на торговый баланс и дефицит бюджета понятно тебе одному, в то время как остальные способны лишь беспорядочно клавиши "Бай" и "Селл" давить?
homo sapiens
11 апреля 2018, 11:05

Птыца Говорун написал:
Т.е. ты всерьез полагаешь, что влияние цены нефти на торговый баланс и дефицит бюджета понятно тебе одному, в то время как остальные способны лишь беспорядочно клавиши "Бай" и "Селл" давить?

Тут ситуация совсем другая и к торговому балансу не имеет никакого отношения. Сейчас из наших бумаг выходят иностранцы. Даже если бы нкфть стоила 200 долларов они бы все равно начали бы выходить из бумаг и менять рубли на доллары.
Митрий
11 апреля 2018, 11:45

homo sapiens написал: Сейчас из наших бумаг выходят иностранцы. Даже если бы нкфть стоила 200 долларов они бы все равно начали бы выходить из бумаг и менять рубли на доллары. 

Я, конечно, давно не в теме, но как по мне, то нынешний скачок именно с этим связан. И падать рубль перестанет сразу после того, как фондовый рынок стабилизируется. Вопрос только - когда и на какой отметке это произойдет...
Птыца Говорун
11 апреля 2018, 11:57

homo sapiens написал:
Тут ситуация совсем другая и к торговому балансу не имеет никакого отношения. Сейчас из наших бумаг выходят иностранцы. Даже если бы нкфть стоила 200 долларов они бы все равно начали бы выходить из бумаг и менять рубли на доллары.

Очень милый юношеский романтизм. С резкими нотками ягеля, тюленя и яранги.

Против шквалистогго ветра все равно не стоит. Сколько бы пива ты не выпил. Ты, кстати, в курсе какими датами осуществляются расчеты на рынке ОФЗ?
homo sapiens
11 апреля 2018, 12:02

Птыца Говорун написал:
Очень милый юношеский романтизм. С резкими нотками ягеля, тюленя и яранги.

Давай посмотрим какой курс рубля будет в начале мая. Я свое предсказание сделал. Прав ли я? Увидем уже скоро. А разбираться кто сколько ягеля ел и где у меня желания нет.
pavlovaa
11 апреля 2018, 12:08

homo sapiens написал: Я свое предсказание сделал.

Я пропустил, какой будет курс?
Птыца Говорун
11 апреля 2018, 12:08

homo sapiens написал:
Давай посмотрим какой курс рубля будет в начале мая. Я свое предсказание сделал. Прав ли я? Увидем уже скоро. А разбираться кто сколько ягеля ел и где у меня желания нет.

Ну ты начал так потешно рассказывать про налоги, валютную выручку и исход нерезов из ОФЗ...

Я не знал, что у нас тут конкурс на приз Вольфа Мессинга. Сам предпочитаю ванговать в другом месте. Так где за это деньги платят. С линейной зависимостью от результата.
Птыца Говорун
11 апреля 2018, 12:10

pavlovaa написал:
Я пропустил, какой будет курс?

60 за доллар в крайний раз пророчили. В конце месяца.
homo sapiens
11 апреля 2018, 12:15

Птыца Говорун написал:
Ну ты начал так потешно рассказывать про налоги, валютную выручку и исход нерезов из ОФЗ...

Я не знал, что у нас тут конкурс на приз Вольфа Мессинга. Сам предпочитаю ванговать в другом месте. Так где за это деньги платят. С линейной зависимостью от результата.

Да, ты любишь расплываться мыслью по древу не давая никаких прогнозов. Умная позиция.
pavlovaa
11 апреля 2018, 12:17

Птыца Говорун написал: 60 за доллар в крайний раз пророчили. В конце месяца.

Да я хотел ссылку на твит сохранить, а то я до начала мая забуду уже, кто что прогнозировал.
pavlovaa
11 апреля 2018, 12:20

homo sapiens написал: Да, ты любишь расплываться мыслью по древу не давая никаких прогнозов. Умная позиция.

Ну если соревноваться вдруг хотите, но боитесь открыто давать прогнозы, то у меня есть идея - делаете прогноз в зашифрованом архиве, прикрепляете. По прошествию времени выкладываете пароль.
homo sapiens
11 апреля 2018, 12:27

pavlovaa написал:
Ну если соревноваться вдруг хотите, но боитесь открыто давать прогнозы, то у меня есть идея - делаете прогноз в зашифрованом архиве, прикрепляете. По прошествию времени выкладываете пароль.

А чего шифроваться. В начале 2016 года, когда была паника на форуме, я спрогнозировал, что курс рубля будет около 60 в начале 2018. Сейчас тоже спрогнозировал 60 в конце апреля начале мая. Все лежит на форуме в этом треде. Пролистни все и увидешь.
homo sapiens
11 апреля 2018, 12:32
Кстати, в отличии от профессионалов этого форума, которые трясут своими званиями и регалиями экономических ВУЗов, дипломов и т.д. я не боюсь делать прогнозы, так как нет у меня ни званий, ни регалий, ни экономического образования.
pavlovaa
11 апреля 2018, 12:39

homo sapiens написал: Кстати, в отличии от профессионалов этого форума, которые трясут своими званиями и регалиями экономических ВУЗов, дипломов и т.д. я не боюсь делать прогнозы, так как нет у меня ни званий, ни регалий, ни экономического образования.

Самое главное - ты этим не зарабатываешь. А если зарабатывающий сделает прогноз на своё направление, то даже небольшое влияние этого прогноза уменьшит его прибыль. Но мой способ позволит этого негативного влияния избежать. smile.gif
homo sapiens
11 апреля 2018, 12:42

pavlovaa написал:
Самое главное - ты этим не зарабатываешь. А если зарабатывающий сделает прогноз на своё направление, то даже небольшое влияние этого прогноза уменьшит его прибыль. Но мой способ позволит этого негативного влияния избежать. smile.gif

Почему не зарабатываю? Зарабатываю. Часть сбережений у меня в акциях. В 2008 году во время кризиса. Взял кредит в банке и заработал на нем 50% за полгода. Другое дело что я не являюсь профессионалом и зарабатываю только для себя.
pavlovaa
11 апреля 2018, 12:47

homo sapiens написал: Почему не зарабатываю? Зарабатываю. Часть сбережений у меня в акциях. В 2008 году во время кризиса. Взял кредит в банке и заработал на нем 50% за полгода. Другое дело что я не являюсь профессионалом и зарабатываю только для себя.

Извини, не знал, что форекс твой основной источник дохода.
homo sapiens
11 апреля 2018, 12:59

pavlovaa написал:
Извини, не знал, что форекс твой основной источник дохода.

Какие то у тебя странные понятия. Кто ж акциями на форексе торгует. biggrin.gif И торговля на бирже это не мой основной источник дохода, а способ увеличить размер сбережений. Некоторые сбережения держат в стеклянных банках, а некоторые торгуют акциями.
pavlovaa
11 апреля 2018, 13:01

homo sapiens написал: Какие то у тебя странные понятия. Кто ж акциями на форексе торгует.  И торговля на бирже это не мой основной источник дохода, а способ увеличить размер сбережений. Некоторые сбережения держат в стеклянных банках, а некоторые торгуют акциями.

Ты уж определись - или ты зарабатываешь игрой на курсах, или нет. Если да - к твоим прогнозам прислушиваются массы, а тебе это не нужно. Если нет - см. мой пост.
homo sapiens
11 апреля 2018, 13:04

pavlovaa написал:
Ты уж определись - или ты зарабатываешь игрой на курсах, или нет. Если да - к твоим прогнозам прислушиваются массы, а тебе это не нужно. Если нет - см. мой пост.

Игрой на курсах я не зарабатываю, зарабатываю на фондовой бирже. А прислушиваться к моим высказываниям или нет - это уже твой выбор. За свои деньги каждый отвечает сам, даже если тебе что-то посоветовали, то все равно за решение слушать совета или нет отвечаешь ты сам, а не тот кто советовал.
pavlovaa
11 апреля 2018, 13:13

homo sapiens написал: За свои деньги каждый отвечает сам, даже если тебе что-то посоветовали, то все равно за решение слушать совета или нет отвечаешь ты сам, а не тот кто советовал.

Ты меня не слушаешь. Смотри - дупостим, я известный игрок на результатах тараканьих бегов, инвестирую в ставки свои и привлечённы деньги. Если я сделаю публичный прогноз и он не сбудется - у меня будет меньше привлечённых денег. Если я сделаю прогноз и он сбудется - то рейт упадёт, и профит будет меньше, что опять таки проблема.
homo sapiens
11 апреля 2018, 13:15

pavlovaa написал:
Ты меня не слушаешь. Смотри - дупостим, я известный игрок на результатах тараканьих бегов, инвестирую в ставки свои и привлечённы деньги. Если я сделаю публичный прогноз и он не сбудется - у меня будет меньше привлечённых денег. Если я сделаю прогноз и он сбудется - то рейт упадёт, и профит будет меньше, что опять таки проблема.

Поэтому никто и не делает прогнозов. Самый выгодный вариант.
pavlovaa
11 апреля 2018, 13:20

homo sapiens написал: Поэтому никто и не делает прогнозов. Самый выгодный вариант.

Вот! А сделаешь удачный зашифрованый прогноз - потом откроешь - ты крут. Не удачный - и забудь пароль smile.gif
Птыца Говорун
11 апреля 2018, 14:10

homo sapiens написал:
Поэтому никто и не делает прогнозов. Самый выгодный вариант.

Ну давай я сделаю. С вероятностью более 50% на 30 апреля курс будет отличаться то 60 более чем на рубль. biggrin.gif
Я даже поясню - основным определяющим фактором будет скорее всего политический вопрос. Если напряжение в Сирии не спадет, то доллар будет дороже 61го. Если снимется, то дешевле 59.
Но сам в таких условиях занимать долгосрочных позиций не хочу и предпочитаю торговать по факту. Благо в монитор пялился долго. С 1997го по 2013ый. Ну а раз я сам позиций не занимаю, то какие нафик прогнозы? Их же могут воспринять как советы и провокацию к риску. А я как раз лучшим советом для неофитов считаю совет этого риска избегать.

P.S. Кстати. 55% верных решений (а не бла-бла) это прекрасный показатель для трейдера.
Eunica
11 апреля 2018, 14:34
Как думаете, безопасно ли сейчас держать деньги в "иностранном" банке в России? У меня одна из зарплатных карт - Райффайзен. Могут ли санкции коснуться счетов обычных россиян?
me45
11 апреля 2018, 14:36
Подскажите, если на периоде 14 дней, понадобятся евро, покупать сегодня-завтра, или обождать отскока? Претензий не будет при любом раскладе, если что wink.gif
homo sapiens
11 апреля 2018, 14:36

Птыца Говорун написал:
Ну давай я сделаю. С вероятностью более 50% на 30 апреля курс будет отличаться то 60 более чем на рубль.  biggrin.gif
Я даже поясню - основным определяющим фактором будет скорее всего политический вопрос. Если напряжение в Сирии не спадет, то доллар будет дороже 61го. Если снимется, то дешевле 59.
Но сам в таких условиях занимать долгосрочных позиций не хочу и предпочитаю торговать по факту. Благо в монитор пялился долго. С 1997го по 2013ый. Ну а раз я сам позиций не занимаю, то какие нафик прогнозы? Их же могут воспринять как советы и провокацию к риску. А я как раз лучшим советом для неофитов считаю совет этого риска избегать.

P.S. Кстати. 55% верных решений (а не бла-бла) это прекрасный показатель для трейдера.

Короче ты придерживаешься того же мнения что и я, а именно рубль к концу месяца окрепнет. А большего для неофита знать и не требуется. Предсказать курс валюты на заданное число в пределах копеек не представляется возможным и не нужно.
ViolatorDM
11 апреля 2018, 14:37

Eunica написала:  Могут ли санкции коснуться счетов обычных россиян?

Если Виза и МастерКард отключат процессинги - могут.
Имей запас наличных.
me45
11 апреля 2018, 14:40

Eunica написала: Как думаете, безопасно ли сейчас держать деньги в "иностранном" банке в России? У меня одна из зарплатных карт - Райффайзен. Могут ли санкции коснуться счетов обычных россиян?

Наверное, самое страшное - это если "вдруг" срочно закроют банк - ехать, снимать в страну, где есть отделения. Просто так пропасть в Райф.. очень вряд ли.

Исключение - санкции в виде заморозки всех счетов всех россиян. Не знаю, насколько реальны.
Hagen
11 апреля 2018, 14:50
Если "вдруг" закроют Райффайзен, ехать в Австрию будет незачем (да и на границе не выпустят), потому что это российский банк, регулирующийся российским законодательством. И заморозить в нем счета может правительство РФ.
Ефрат
11 апреля 2018, 15:03

Eunica написала: Как думаете, безопасно ли сейчас держать деньги в "иностранном" банке в России? У меня одна из зарплатных карт - Райффайзен. Могут ли санкции коснуться счетов обычных россиян?

Мне кажется, что маловероятно. Во всяком случае, иностранные банки не под большим риском, чем российские.
Strusto
11 апреля 2018, 15:14
Ребят, а что м.б. с ценами на квартиры в данной ситуации?
Спасибо smile.gif
Ingward
11 апреля 2018, 15:14

Ефрат написал:
Мне кажется, что маловероятно. Во всяком случае, иностранные банки не под большим риском, чем российские.

Как совершенно справедливо заметил выше Hagen, действующий в России Райффайзенбанк это российский банк, а не иностранный. Кроме того, держателям карточек вообще нечего опасаться каких-либо санкций, пока они не отправятся заграницу.
Old Kind MadMike
11 апреля 2018, 15:43

Strusto написал: Ребят, а что м.б. с ценами на квартиры в данной ситуации?
Спасибо smile.gif

В какой валюте?
Птыца Говорун
11 апреля 2018, 15:50

homo sapiens написал:
Короче ты придерживаешься того же мнения что и я, а именно рубль к концу месяца окрепнет.

Вот ты где это прочел?

Я придерживаюсь мнения, что рубль будет стоить либо дороже 61 (что вероятнее) или дешевле 59ти. А основной смысл моего предыдущего постав топике был таким: главенствующий фактор - политика, прогнозировать в отрыве от ней глупо, а с привязкой к ней не возьмусь.
Практически только что Трамп похорохорился в твиттере и рублевым активам резко поплохело.
Птыца Говорун
11 апреля 2018, 15:52

Strusto написал: Ребят, а что м.б. с ценами на квартиры в данной ситуации?
Спасибо smile.gif

А что может быть с ценами на квартиры в условиях обнищания закредитованного населения? Ничего хорошего.

Другое дело, что в Питере, например, хорошие локации должны дорожать против плохих. А пока что разрыв с гетто почти ничтожен. Но он хотя бы появился.
Ну и, конечно, к инфляции квартиры привязаны несколько прочнее нежели рубль.
Uta
11 апреля 2018, 16:01
Тэкс.
Уже не +5000р, а +7000р.
Блин, вот загадка.
Менять или завтра ждать +9000р
У меня срок погашения 25го время есть.
kondor2.0
11 апреля 2018, 16:03

Птыца Говорун написал:
Практически только что Трамп похорохорился в твиттере и рублевым активам резко поплохело.

Вот что будет, если обе стороны начнут хорохориться в реале.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»