Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чем нам грозит падение курса рубля?
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140
noon
10 февраля 2015, 12:13
МОДЕРАТОРИАЛ:
Ещё раз напоминаю:

Автор каждого, даже единичного, офтопичного поста в данном треде будет отправлен в недельный бан. За политический офтопик будет назначен двухнедельный бан.

Учитывая тематику треда, политику, конечно же, можно обсуждать, но исключительно в ключе влияния этой самой политики на макроэкономические показатели.
Например, фраза "Хуан Орландо Эрнандес лихо нагнул на переговорах Цахиагийна Элбэгдоржа и показал ему кузькину мать" - офтопик.
А фраза "Хуан Орландо Эрнандес и Цахиагийн Элбэгдорж встретились и договорились о снятии эмбарго на поставку бананов в Монголию" соответствует тематике треда.

----------------------------------------------
Краткий словарь терминов биржевой торговли.
Ночной полковник (забыл пароль)
10 августа 2018, 11:11

Ефрат написал:
А они сейчас, случайно, не на историческом максимуме? А то было бы обидно smile.gif

Нет, исторический максимум был в 2011 при "1 франк = 1.38 доллара", сейчас франк почти ровно доллар плюс-минус цент.
pavlovaa
10 августа 2018, 11:13

Ночной полковник (забыл пароль) написал: Нет, исторический максимум был в 2011 при "1 франк = 1.38 доллара", сейчас франк почти ровно доллар плюс-минус цент.

Ну так то доллар был слаб. А к би-валютной?
10 августа 2018, 11:32

pavlovaa написал:
Ну так то доллар был слаб. А к би-валютной?

В 2011 "доллар был слаб"?! Это что-то новенькое, я думал, "слабый доллар" - история 2007-2008 года! smile.gif В том же 2011 за франк давали 98 евроцентов, сегодня 88 евроцентов. Бывало и меньше, конечно, но довольно пристойно. Пики цены франка - 2011 и 2015 годы.
P.S. Занимательная арифметика:
9 августа 2007 года швейцарский франк стоил 21.30 руб, нефть 70.50 за баррель
9 августа 2018 года швейцарский франк стоил 63.82 руб, нефть 72.50 за баррель
pavlovaa
10 августа 2018, 11:36

Ночной полковник (забыл пароль) написал: В том же 2011 за франк давали 98 евроцентов, сегодня 88 евроцентов.

Ну то есть на фоне евро не такой вот ужас-ужас.
10 августа 2018, 11:39

pavlovaa написал:
Ну то есть на фоне евро не такой вот ужас-ужас.

Ну, евро и само к доллару шмякнулось. В 2008 году евро было 1.6 доллара, в 2011 1.3, сегодня 1.15
Юрыч revisited
10 августа 2018, 11:51

Hagen написал: С долларовыми депозитами в банках под санкциями пока ничего не было. Что, естественно, в будущем ничего не гарантирует. Тут более надежной представляется стратегия хранения наличных под матрасом.
Но последние месяцы госбанки активно привлекали долларовые вклады - скорее всего имея в виду сценарий санкций.

Под матрасом хранить дорого. Специально посмотрел тарифы ячеек. Это цены на ячейки Сбербанка. Это цены на ячейки ВТБ. Как видим, в год минимальные по объему ячейки будут стоить 10000-15000 тысяч. Я не очень представляю, сколько денег влезет в эту ячейку 6-10 см, особенно если тебе в банке при закрытии депозита дадут купюры по 100 долларов, но есть понимание, что сумма туда войдет небольшая.
pavlovaa
10 августа 2018, 12:01

Юрыч revisited написал: Я не очень представляю, сколько денег влезет в эту ячейку 6-10 см, особенно если тебе в банке при закрытии депозита дадут купюры по 100 долларов, но есть понимание, что сумма туда войдет небольшая.

7+ пачек по высоте, 2 по ширине (если вдоль ложить) около 7+ по глубине, ну лям можно затолкать, мне кажется.
Vovchik
10 августа 2018, 12:04

Ефрат написал:
А они сейчас, случайно, не на историческом максимуме? А то было бы обидно smile.gif

Там была пару лет назад история, когда франк к евро в течении двух дней взлетел кажется чуть ли не на 30%. Весело было шибко умным немцам в южной Германии, которые кредитовали свою ипотеку через привязку к франку.
10 августа 2018, 12:06

Юрыч revisited написал:
Под матрасом хранить дорого. Специально посмотрел тарифы ячеек.

Как показывает практика (раз, два, три, четыре) платная ячейка в банке примерно равна по надежности стеклянной трехлитровой банке, закопанной на даче wink.gif
Hagen
10 августа 2018, 12:10

Ночной полковник (забыл пароль) написал:
Как показывает практика (раз, два, три, четыре) платная ячейка в банке примерно равна по надежности стеклянной трехлитровой банке, закопанной на даче  wink.gif

А в закопанную на даче стеклянную банку может проникнуть влага, такие случаи тоже известны. smile4.gif
Mitya78
10 августа 2018, 12:11

Как показывает практика (раз, два, три, четыре) платная ячейка в банке примерно равна по надежности стеклянной трехлитровой банке, закопанной на даче  wink.gif

А с нормальными банками такое случалось?
Mitya78
10 августа 2018, 12:12

Vovchik написал:
Там была пару лет назад история, когда франк к евро в течении двух дней взлетел кажется чуть ли не на 30%. Весело было шибко умным немцам в южной Германии, которые кредитовали свою ипотеку через привязку к франку.

Немцы ладно, у них хоть зарплаты в евро.

У меня есть знакомые, которые квартиру в Будапеште во франковую ипотеку взяли.
Вот им прикольно было. Платили-платили, а стали должны ещё больше, и это при падающем дополнительно форинте.
Old Kind MadMike
10 августа 2018, 12:15

Mitya78 написал:
А с нормальными банками такое случалось?

Дело не в нормальности банка, а в отсутствии ответственности банка за сохранность содержимого.
вьшекшн1977
10 августа 2018, 12:16

Юрыч revisited написал:
Под матрасом хранить дорого. Специально посмотрел тарифы ячеек.  Это цены на ячейки Сбербанка. Это цены на ячейки ВТБ. Как видим, в год минимальные по объему ячейки будут стоить 10000-15000 тысяч. Я не очень представляю, сколько денег влезет в эту ячейку 6-10 см, особенно если тебе в банке при закрытии депозита дадут купюры по 100 долларов, но есть понимание, что сумма туда войдет небольшая.

Ячейка один из самых ненадежных способов - начиная от ее внезапного опустынивания неизвестными лицами, и заканчивая открытием (и опустыниванием) нашими самыми справедливыми правоохранительными органами.

Плюс хранение наличности еще и технически непростая штука - бумага, она стареет и грибок любит, а операция инкассо для инвалюты в РФ достаточно проблемна
Mitya78
10 августа 2018, 12:20

Old Kind MadMike написал:
Дело не в нормальности банка, а в отсутствии ответственности банка за сохранность содержимого.

Думаю, что между банком "Славия" и Сбербанком, Райффайзеном, Сити, есть разница.

Нашёл на форуме банки.ру

Интересовался возможностью аренды ячейки в Ситибанке. Они имеют одно хранилище на Остоженке и предоставляют такую услугу, если кто не знает. Мне сказали, что ячейки предоставляются только новым клиентам CitiGold. Затем сообщили, что в виде исключения готовы рассмотреть моё заявление, впрочем я отказался.

Old Kind MadMike
10 августа 2018, 12:25

Mitya78 написал: Думаю, что между банком "Славия" и Сбербанком, Райффайзеном, Сити, есть разница.

Думаю, ты ошибочно полагаешь, что эта разница будет зафиксирована банком на бумаге в формате обязательств по сохранности содержимого.
А верить можно хоть в деда мороза, конечно.
вьшекшн1977
10 августа 2018, 12:28

Mitya78 написал:

Думаю, что между банком "Славия" и Сбербанком, Райффайзеном, Сити, есть разница.

С точки зрения сохранности и ответственности - нет. Тот же Сбер чистят только так (и камеры всегда отключены на ремонт)
Mitya78
10 августа 2018, 12:31

Old Kind MadMike написал:
Думаю, ты ошибочно полагаешь, что эта разница будет зафиксирована банком на бумаге в формате обязательств по сохранности содержимого.
А верить можно хоть в деда мороза, конечно.

Я ничего такого не полагаю.
10 августа 2018, 12:35

Mitya78 написал:

Верить ты можешь хоть в розовых единорогов biggrin.gif
ссылка
В Москве из Сбербанка, расположенного в здании головного офиса на улице Вавилова, похищено 150 тыс. евро.

Как сообщили в ГУ МВД РФ по Москве, накануне в полицию обратилась 40-летняя москвичка, проживающая на Ленинском проспекте, с заявлением о крупной краже.
«Установлено, что в период с 6 марта по 11 июня неизвестные из запертой и поставленной на сигнализацию банковской ячейки хранилища ценностей одного из российских банков на улице Вавилова похитили 150 тыс. евро, что составляет 9 млн 330 тыс. рублей», - заявил официальный представитель ведомства.

ссылка
Злоумышленники выкрали из банковской ячейки более 22 миллионов рублей. По информации СМИ, инцидент произошел в отделении банка "ВТБ Банк Москвы".
Как пояснили в полиции, по данному факту проводится проверка, устанавливаются обстоятельства произошедшего. В пресс-службе банка ВТБ заявили, что также проводят внутреннюю проверку случившегося.

Vovchik
10 августа 2018, 12:46
Интересно узнать, к чему в итоге привели все эти "внутренние проверки" и следствия.
вьшекшн1977
10 августа 2018, 12:49
К отказу в возбуждении, из-за отсутствия события, как полагаю. Доказать наличие мат. ценностей в железном ящике - невозможно

Нет тела - нет дела.
10 августа 2018, 12:55

вьшекшн1977 написал: К отказу в возбуждении, из-за отсутствия события, как полагаю. Доказать наличие мат. ценностей в железном ящике - невозможно

Нет тела - нет дела.

Ну почему, дело возбудили, посочувствовали и закрыли. Вот аппеляция по краже из ячейки Открытия.

Доказательств, безусловно подтверждающих, что хищение денежных средств явилось следствием ненадлежащего исполнения банком принятых на себя обязательств по обеспечению сохранности как сейфа, так и его содержимого при изложенных в договоре условиях, не представлено, равно как не доказан размер причиненных убытков, факт помещения денежных средств, в отношении которых возник спор, в банковскую ячейку.

При таких обстоятельствах является обоснованным вывод суда о том, что заявленные требования удовлетворению не подлежат.

Vovchik
10 августа 2018, 12:58
Короче, доллары в банках - жопа, потому что банки рухнут под огнем. Рубли - обесценятся. Брилльянты в ячейках - жопа, потому что украдут.

Выход - все пропивать сразу после зарплаты!
вьшекшн1977
10 августа 2018, 12:58
Одна фигня - бедняге объяснений пришлось больше писать.

Мне кажется это исключение - десятки эпизодов оканчиваются отказом и мы о них просто не знаем.
10 августа 2018, 13:39

вьшекшн1977 написал: Плюс хранение наличности еще и технически непростая штука - бумага, она стареет и грибок любит, а операция инкассо для инвалюты в РФ достаточно проблемна
Хозяйке Инвестору на заметку: если открыть валютный счет, то его по необходимости можно пополнить через банкомат, тут же конвертировать в рубли онлайне - и никаких проблем с "ой, у вас тута потертость на уголке купюры" wink.gif Ну или просто можно через несколько дней снять обратно, новой бумагой.
Юрыч revisited
10 августа 2018, 13:46

pavlovaa написал:
7+ пачек по высоте, 2 по ширине (если вдоль ложить) около 7+ по глубине, ну лям можно затолкать, мне кажется.

Сомневаюсь. Мне как-то в банке несколько тысяч старыми купюрами по 20 или 50 дали (точно не вспомню). Получилась увесистая пачка большого размера.
Юрыч revisited
10 августа 2018, 13:49

В квартире, думаю, хранить еще рискованней. Я лично вообще наличные в квартире не храню.
Юрыч revisited
10 августа 2018, 13:54
Можно, конечно, открыть депозит в Европе при следующем отпуске, но, во-первых, сильно ли спокойно открывать депозиты в курортных странах типа Италии, Испании, Греции, Черногории, а, во-вторых, не факт, что выпустят за рубеж в случае совсем уж плохого сценария.
Vovchik
10 августа 2018, 13:57
С открытием депозитов в европейских банках нерезидентами ЕС уже давно большие проблемы.
Ефрат
10 августа 2018, 13:58

вьшекшн1977 написал: Плюс хранение наличности еще и технически непростая штука - бумага, она стареет и грибок любит, а операция инкассо для инвалюты в РФ достаточно проблемна

А может, в этот, в вакууматор? Друзья недавно для сыра рекомендовали...

Vovchik написал: Выход - все пропивать сразу после зарплаты!

Перенесём тред в Кулинарию и начнём обсуждать сорта виски?
Vovchik
10 августа 2018, 14:04

Ефрат написал: Перенесём тред в Кулинарию и начнём обсуждать сорта виски?

Если иметь в голове сценарий: не выпустят за границу, валютные вклады отдадут в рублях по 60 копеек за доллар, ячейки национализируют, то смысла обсуждать финансы нет вообще никакого. Нужно обсуждать как купить автомат Калашникова и правильно его смазывать.
10 августа 2018, 14:08

Vovchik написал:  Нужно обсуждать как купить автомат Калашникова и правильно его смазывать.

Деревня, куры и свиньи ходят по двору, дедушка с крыльца поливает клумбу с цветами из маслёнки машинным маслом, к нему подбегает внучка, дёргает за штанину и спрашивает:
- Дедушка, дедушка, а зачем ты цветы маслом поливаешь? Они же завянут.
- Цветы то может и завянут, - бормочет дед - Зато пулемёт не заржавеет.

Old Kind MadMike
10 августа 2018, 14:09

вьшекшн1977 написал: К отказу в возбуждении, из-за отсутствия события, как полагаю. Доказать наличие мат. ценностей в железном ящике - невозможно

Нет тела - нет дела.

Как-то мелькало в новостях, что повязали преступную группу работников банка за ячейки. Но про возврат или компенсацию похищенного пострадавшему там речи не было, емнип.
Может, просто стрелочников нашли для отчётности...
Mitya78
10 августа 2018, 14:12

Vovchik написал:
Если иметь в голове сценарий: не выпустят за границу, валютные вклады отдадут в рублях по 60 копеек за доллар, ячейки национализируют, то смысла обсуждать финансы нет вообще никакого. Нужно обсуждать как купить автомат Калашникова и правильно его смазывать.

Ну при наличии второго паспорта можно будет попробовать попасть на территорию посольства. Желательно не с пустыми руками.
Vovchik
10 августа 2018, 14:14

Mitya78 написал:
Ну при наличии второго паспорта можно будет попробовать попасть на территорию посольства. Желательно не с пустыми  руками.

Какое посольство!? Всех захватят, как в Тегеране в 80м! Только хардкор!
Юрыч revisited
10 августа 2018, 14:17
По поводу воровства из ячеек. Из онлайн счетов и депозитов тоже воруют. И нет статистики, что шансы потерять деньги в ячейке от рук преступников выше.
Ефрат
10 августа 2018, 14:23

Vovchik написал: Нужно обсуждать как купить автомат Калашникова и правильно его смазывать.

В разгар дефолта 1998 года я пришёл печальный и похмельный на работу (а работал я в рухнувшем банке) с криками, что всё пропало и нужно, де, покупать автомат Калашникова. Коллеги посмотрели на меня внимательно и вынесли вердикт: "Вам, Ефрат, лучше всё-таки покупать бронежилет. Автомат Калашникова купят другие люди".
Как-то так...
Mitya78
10 августа 2018, 14:28
   Спойлер!
У дедушки был револьвер/пистолет (не разбираюсь) служебный.
Однажды он ему сослужил службу (как гласит семейная легенда) даже в советское время, от властей отбился.
При том что дедушка даже матом никогда не ругался.
Vovchik
10 августа 2018, 14:28

Ефрат написал:
В разгар дефолта 1998 года я пришёл печальный и похмельный на работу (а работал я в рухнувшем банке) с криками, что всё пропало и нужно, де, покупать автомат Калашникова. Коллеги посмотрели на меня внимательно и вынесли вердикт: "Вам, Ефрат, лучше всё-таки покупать бронежилет. Автомат Калашникова купят другие люди".
Как-то так...

Кстати. С высоты-то двух десятилей страшный кризис августа 98 смотрится так себе. Скорее как шанс.
Vovchik
10 августа 2018, 14:29

Mitya78 написал:    Спойлер!
У дедушки был револьвер/пистолет (не разбираюсь) служебный.
Однажды он ему сослужил службу (как гласит семейная легенда) даже в советское время, от властей отбился.
При том что дедушка даже матом никогда не ругался.

Есть легенда про Ворошилова, который в 37 революционным маузером отстреливался от приехавших его арестовывать НКВДшнников. Сказка, конечно, но образу соответствует.
Ефрат
10 августа 2018, 14:31

Vovchik написал: Кстати. С высоты-то двух десятилей страшный кризис августа 98 смотрится так себе. Скорее как шанс.

С высоты-то он хорошо смотрится. А тогда поджилки дрожали и вкладчики рыдали.
Vovchik
10 августа 2018, 14:33

Ефрат написал:

Я как бы помню. У меня у самого был счет в Российском Кредите в 97. Еще карточка потом их валялась где-то лет 10. Жалко выкинул.
Mitya78
10 августа 2018, 14:33

Vovchik написал:

Спойлер!
При Хрущёве начали сенокосы отбирать, а на Севере это просто жизнь. И вот дед сказал приехавшим, что сперва их застрелит, а потом себя, всё равно ему детей нечем будет кормить. Ушли.
Оружие было, как у начальника почты, сам видел.
Mitya78
10 августа 2018, 14:35

Ефрат написал:

А у меня были деньги скоплены на компьютер, в рублях.
pavlovaa
10 августа 2018, 14:43

Mitya78 написал: А у меня были деньги скоплены на компьютер, в рублях.

А у меня в рублях были деньги на свадьбу, долг по зарплате за год примерно, тоже в рублях (как оказалось), а сам я был на фестивале авторской песни в тайге. Судьбоносный был год.
pavlovaa
10 августа 2018, 14:55

Юрыч revisited написал: Сомневаюсь. Мне как-то в банке несколько тысяч старыми купюрами по 20 или 50 дали (точно не вспомню). Получилась увесистая пачка большого размера.

Напомнил (ещё и 98-тым, конечно). Со мной по зарплате расчитались однодоллоравыми купюрами. Точнее там было две 100, а остальные долларов 400 (емнип) - по доллару. Вот принёс я их в лабу, положил так нечаянно на стол, при этом те две сверху оставил - формат то один. Так вот, положил на стол, говорю, что по долгам со мной расчитались комерсанты. Те взгляды я ни когда не забуду. Шутку, от греха, сразу же открыл, конечно, но те мгновения. biggrin.gif
вьшекшн1977
10 августа 2018, 15:28

Ночной полковник (забыл пароль) написал: Хозяйке Инвестору на заметку: если открыть валютный счет, то его по необходимости можно пополнить через банкомат, тут же конвертировать в рубли онлайне - и никаких проблем с "ой, у вас тута потертость на уголке купюры"  wink.gif Ну или просто можно через несколько дней снять обратно, новой бумагой.

Тоже мне открытие wink.gif Самолично скормил втбшному автомату несколько тысяч /в залитых маслом купюрах/

вьшекшн1977
10 августа 2018, 15:33

Юрыч revisited написал: По поводу воровства из ячеек. Из онлайн счетов и депозитов тоже воруют. И нет статистики, что шансы потерять деньги в ячейке от рук преступников выше.

Счет - конкретная проблема банка, можно судиться до уср-ки. Там фактура на лицо - было -Н-денег, стало Н минус М. Где М и кто виноват. В случае железного ящика, в лучшем случае отсудишь "полиэтиленовый пакет", который видно на записи в момент закладки в ячейку. Содержимое - не вернешь
вьшекшн1977
10 августа 2018, 15:35

Ефрат написал:
А может, в этот, в вакууматор? Друзья недавно для сыра рекомендовали...

Правильно мыслишь.
Еще подумай о грызунах и тараканах.
Гуляет байка про мужика, который 500тд поеденные мышами на инкассо сдавал.
Юрыч revisited
10 августа 2018, 16:14

вьшекшн1977 написал:
Счет - конкретная проблема банка, можно судиться до уср-ки. Там фактура на лицо - было -Н-денег, стало Н минус М. Где М и кто виноват.  В случае железного ящика, в лучшем случае отсудишь "полиэтиленовый пакет", который видно на записи в момент закладки в ячейку. Содержимое - не вернешь

Вся фактура находится на серверах банков. Поэтому надежда исключительно на репутацию и совесть банков. Боюсь, что я даже договоров не найду, не говоря уже о документах (бумажных или электронных), подтверждающих внесение средств.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»