Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чем нам грозит падение курса рубля?
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106
noon
10 февраля 2015, 12:13
МОДЕРАТОРИАЛ:
Ещё раз напоминаю:

Автор каждого, даже единичного, офтопичного поста в данном треде будет отправлен в недельный бан. За политический офтопик будет назначен двухнедельный бан.

Учитывая тематику треда, политику, конечно же, можно обсуждать, но исключительно в ключе влияния этой самой политики на макроэкономические показатели.
Например, фраза "Хуан Орландо Эрнандес лихо нагнул на переговорах Цахиагийна Элбэгдоржа и показал ему кузькину мать" - офтопик.
А фраза "Хуан Орландо Эрнандес и Цахиагийн Элбэгдорж встретились и договорились о снятии эмбарго на поставку бананов в Монголию" соответствует тематике треда.

----------------------------------------------
Краткий словарь терминов биржевой торговли.
Ночной полковник (забыл пароль)
11 декабря 2015, 19:31
Несокрушимой стеной стоит Некто (мы, конечно, не догадываемся, что это ЦБ и его подневольные "друзья"-экспортеры biggrin.gif ) на страже уровня 70.00 по доллару. Похоже, в преддверии Большой пресс-конференции Путина на плавание рубля плюнули и держат курс зубами, как героические связисты Великой Отечественной. Ну-ну, посмотрим smile4.gif
MutaboR
11 декабря 2015, 19:49
Я, конечно, повторяюсь, но - выросли диверы на фреймах до часов включительно (опять, да). Цели - 69 - 68,5 - 68. Фиксанул малую часть покупок. Жду корректа на дозакупку. Если опять дивергенции поломает и цена усвистит выше 70 без коррекции - это будет песТня. За упокой. facepalm.gif

Ночной полковник (забыл пароль) написал: Похоже, в преддверии Большой пресс-конференции Путина на плавание рубля плюнули и держат курс зубами, как героические связисты Великой Отечественной. Ну-ну, посмотрим  smile4.gif

Капец зубам, чего уж там. smile4.gif
Old Kind MadMike
11 декабря 2015, 20:31

MutaboR написал: Фиксанул малую часть покупок. Жду корректа на дозакупку. 

Я что-то, глядя на нефть, уже не очень верю в коррект...
11 декабря 2015, 20:55

Old Kind MadMike написал:

Возможно, после решения ФРС будет, но я бы не сильно надеялся.
P.S. Нефть 37.98, рубль у границы 70 держат. Сколько же там лотов поставили?!! facepalm.gif
P.P.S. УПС. Прогрызли плиту, сходу на 15 копеек вверх! Сейчас понесется.
Daniil_B
11 декабря 2015, 21:50

Ночной полковник (забыл пароль) написал:
P.P.S. УПС. Прогрызли плиту, сходу на 15 копеек вверх! Сейчас понесется.

MutaboR
11 декабря 2015, 22:27

Есть такой момент. Но диверы пока не сломаны, и жиже тоже перед финальным заходом вниз на 34 - 35 надо бы вверх сходить. У меня она до 40 вполне рисуется, но покупать ее сейчас я, разумеется ее не буду.
Ummagumma
12 декабря 2015, 19:51

Lynx082 написала:
Когда будет подходить срок рублевых платежей.

А когда это будет? smile.gif

Толяныч написал:
А зачем это делать вообще?

Я покупала по не очень выгодному курсу.
Братец Лис
13 декабря 2015, 12:37
Конгресс может к среде снять запрет на экспорт нефти из США.

Будем делать ставки, куда рублик уедет, если это случится?
Old Kind MadMike
13 декабря 2015, 12:45

Братец Лис написал: Конгресс может к среде снять запрет на экспорт нефти из США.

Будем делать ставки, куда рублик уедет, если это случится?

А штатам зачем сейчас нефть экспортировать по текущей цене?
Братец Лис
13 декабря 2015, 13:26

А штатам зачем сейчас нефть экспортировать по текущей цене?

Не знаю, может политические мотивы - нас да арабов приземлить, а может чисто экономические - запасов полно, цена будет падать и дальше, лучше продать сейчас по $40, и купить потом по $20.
Митрий
13 декабря 2015, 19:40

Old Kind MadMike написал: А штатам зачем сейчас нефть экспортировать по текущей цене? 

Продают-то не "штаты", а компании. А им чем больше покупателей, тем лучше.
Mareesha
13 декабря 2015, 23:06
Даже думать не хочется, какой курс будет завтра frown.gif .
Чудинище
14 декабря 2015, 09:59
Пиц, пиши в личку сам знаешь что.
14 декабря 2015, 11:20
Мне в выходные пришла в голову одна бредовая, но занимательная мысль. Три предыдущих девальвации "нулевых" (три - включая небольшой девал на 20% в 2013) проходили по одинаковому сценарию: при сопротивлении ЦБ (и экспортеров, которых вежливо "попросили" продать выручку) баксорупь медленно, но неуклонно движется вверх, прогрызая один уровень за другим. При этом компании, банки и "физики" активно работали против рубля, зарабатывая или спасая свои сбережения. Одновременно наши "соседи" (РБ и РК) обычно используют несколько другую тактику - одномоментный обвал стоимости валюты с последующим небольшим отскоком. Возможно (не слишком вероятно, но возможно), что наш ЦБ также в этот раз попробует воспользоваться опытом собратьев и при неизбежности очередного девала (например, поднятие ставки ФРС + падение Брента в район 35-36) рубанет хвост целиком, а не будет пилить его по кусочкам. Еще одной причиной для ввода такой меры является массовое закрытие в конце декабря депозитов, открытых под 20% в 2014 году.
С т.з. сроков решения ФРС (плюс анализа реакции рынков), Большой конференции Путина, сроков окончания годовых депозитов и наступающих новогодних праздников самым подходящим периодом для такого действия была бы следующая неделя (25 декабря?) с возможным объявлением банковских каникул на 28-31 декабря.
Еще раз повторюсь - я оцениваю вероятность такого действия довольно низко, но сама идея выглядит изящно.
Vadim_76
14 декабря 2015, 11:23

Ночной полковник (забыл пароль) написал: Мне в выходные пришла в голову одна бредовая, но занимательная мысль.

Ну почему же бредовая. Любопытно. И до какого уровня предполагаешь обвал?
Lynx082
14 декабря 2015, 11:30

Ummagumma написала: А когда это будет?

У кого когда, а я по своему графику.
Lynx082
14 декабря 2015, 11:38

Ночной полковник (забыл пароль) написал: рубанет хвост целиком

Мне уже приходила на ум аналогия с 1998 годом.

Ночной полковник (забыл пароль) написал: самым подходящим периодом для такого действия была бы следующая неделя (25 декабря?) с возможным объявлением банковских каникул на 28-31 декабря.

Традиционное время для таких вещей - август.

Мои знания весьма отрывочны, я читаю все подряд, потом не помню, где прочитала, но ЕМНИП, говорилось, что мы можем и худо, и бедно протянуть 2016 год, а на 2017 уже ничего не останется, никаких запасов. До 2018 не дотянуть вообще никак. А аналога Кириенко я не наблюдаю (чтобы было кого с треском в отставку отправить). Хотя, может Набиуллину? В общем, я считаю, если начнутся внезапные отставки/назначения в финансах/экономике/ЦБ, причем на самом верху, значит, пошли по сценарию 1998 года.
А могут еще проще сделать. Лучше всего у нас получается запрещать.
Lynx082
14 декабря 2015, 11:40

Vadim_76 написал: И до какого уровня предполагаешь обвал?

В 2-2,5 раза по отношению к текущему курсу. В пике может и до 3 раз дойти.
MKA
14 декабря 2015, 11:48

Ночной полковник (забыл пароль) написал: Мне в выходные пришла в голову одна бредовая, но занимательная мысль. Три предыдущих девальвации "нулевых" (три - включая небольшой девал на 20% в 2013) проходили по одинаковому сценарию: при сопротивлении ЦБ (и экспортеров, которых вежливо "попросили" продать выручку) баксорупь медленно, но неуклонно движется вверх, прогрызая один уровень за другим. При этом компании, банки и "физики" активно работали против рубля, зарабатывая  или спасая свои сбережения. Одновременно наши "соседи" (РБ и РК) обычно используют несколько другую тактику - одномоментный обвал стоимости валюты с последующим небольшим отскоком. Возможно (не слишком вероятно, но возможно), что наш ЦБ также в этот раз попробует воспользоваться опытом собратьев и при неизбежности очередного девала (например, поднятие ставки ФРС + падение Брента в район 35-36) рубанет хвост целиком, а не будет пилить его по кусочкам. Еще одной причиной для ввода такой меры является массовое закрытие в конце декабря депозитов, открытых под 20% в 2014 году.
С т.з. сроков решения ФРС (плюс анализа реакции рынков), Большой конференции Путина, сроков окончания годовых депозитов и наступающих новогодних праздников самым подходящим периодом для такого действия была бы следующая неделя (25 декабря?) с возможным объявлением банковских каникул на 28-31 декабря.
Еще раз повторюсь - я оцениваю вероятность такого действия довольно низко, но сама идея выглядит изящно.

А можно для тех, кто на броневиках разжевать - просто резко опустят рубль?
14 декабря 2015, 11:50

Lynx082 написала:

Ну, когда-то, может, и дойдет. Сейчас я такой вероятности даже гипотетически не вижу - нужного для такого обвала количества рублей в природе не существует. Если курс все-таки будут подобным образом рушить сейчас, то на месте ЦБ предположительной целью поставил бы 85 smile.gif

MKA написал:

Да. Но, еще раз, считаю такое действие низковероятным. Изящное решение, которое одновременно решает сразу несколько краткосрочных задач в экономике, но ведет к "дальним" проблемам.
Troublemaker
14 декабря 2015, 11:52

Lynx082 написала:

А чего не в 5 раз? В конце прошлого года уже было "берите по 80, к весне будет по 200".
Mareesha
14 декабря 2015, 11:53

MKA написал:

Это значит - не по 50 копеек каждый день, а сразу рублей на 15.
Mareesha
14 декабря 2015, 11:54

Troublemaker написала:
А чего не в 5 раз? В конце прошлого года уже было "берите по 80, к весне будет по 200".

В прошлом много чего было - продавайте по 60, скоро будет 40. Думаю, 85 сейчас - вполне вероятный сценарий. И нефть 30 - тоже.
MKA
14 декабря 2015, 11:55

Mareesha написала:
Это значит - не по 50 копеек каждый день, а сразу рублей на 15.

Мне кажется, это было бы лучше.
А то это "туда-сюда"...
Рус
14 декабря 2015, 11:55

Ночной полковник (забыл пароль) написал: то на месте ЦБ предположительной целью поставил бы 85

Фигня. Какая разница уже 70-85?... frown.gif
Vadim_76
14 декабря 2015, 11:58

Lynx082 написала: В 2-2,5 раза по отношению к текущему курсу. В пике может и до 3 раз дойти.

Ну уж.

Ночной полковник (забыл пароль) написал: Если курс все-таки будут подобным образом рушить сейчас, то на месте ЦБ предположительной целью поставил бы 85

Ну да, вот тоже думал, что до 80-90, на фоне паники может даже до 100 с отскоком.
14 декабря 2015, 11:59

Рус написал:
Фигня. Какая разница уже 70-85?... frown.gif

Разница - 20%. Достаточно, чтобы остановить игру на ослабление рубля и при этом не уничтожить окончательно производства, завязанные на валютные кредиты/оборудование.
Troublemaker
14 декабря 2015, 12:01

Mareesha написала: Думаю, 85 сейчас - вполне вероятный сценарий. И нефть 30 - тоже.

85 - это "в 2-2,5 раза по отношению к текущему курсу"? rolleyes.gif
Чудинище
14 декабря 2015, 12:02

Да. Но, еще раз, считаю такое действие низковероятным. Изящное решение, которое одновременно решает сразу несколько краткосрочных задач в экономике, но ведет к "дальним" проблемам.

Каких? Перезапустить экспорт? Так для этого нужно чтобы государственное управление было грамотным, а если вдруг внезапно вот такое экспортоориентированное взлетевшее производство понравится очередное чайке?
Mareesha
14 декабря 2015, 12:03

Рус написал: Фигня. Какая разница уже 70-85?...

Это моментальное повышение цен на 20%+. Для населения шок больше, чем каждый день по 50 копеек.

Рус
14 декабря 2015, 12:07

Ночной полковник (забыл пароль) написал: Разница - 20%.

Это я понимаю. Это я к тому что как конечному потребителю мне это не катастрофично. Вот в 2-3 раза - да. Там полный ...
Хотя 90 это в 3 раза от предыдущих 30? 3d.gif Неплохой запас прочности был. smile.gif

Mareesha написала: Это моментальное повышение цен на 20%+. Для населения шок больше, чем каждый день по 50 копеек.

Да ладно. Во-первых, никакого моментального повышения не будет. Пойдет распродажа старых запасов как было до этого. Во-вторых, ни о каких +20% речи идти не будет. Т.е. будет только у тех товаров у которых импортная составляющая близка к 100%. А таких остается все меньше и меньше. frown.gif
14 декабря 2015, 12:15

Чудинище написал:
Каких? Перезапустить экспорт?

Нет. Задачи следующие:
1. Устранить очередной "переходный период", в течение которого банки и предприятия наперегонки инвестируют в валюту вместо инвестирования в производство
2. Не допустить выливания нескольких триллионов рублевых депозитов, заложенных гражданами в декабре прошлого года, на валютный рынок
3. Сохранить валютные резервы ЦБ и крупных госкомпаний-экспортеров
14 декабря 2015, 12:19

Mareesha написала:
Это моментальное повышение цен на 20%+. Для населения шок больше, чем каждый день по 50 копеек.

Насколько мне известно, обесценивание рубля на 10% добавляет в среднем 1.5% к рублевой инфляции. Т.е. 20% девальвации добавят примерно 3%.
Old Kind MadMike
14 декабря 2015, 12:21

Рус написал:
Да ладно. Во-первых, никакого моментального повышения не будет. Пойдет распродажа старых запасов как было до этого.

Чтобы такое утверждать, надо быть твёрдо уверенным, что в прошлый виток девальвации маржу не ужали до нулевых или отрицательных значений.

Во-вторых, ни о каких +20% речи идти не будет. Т.е. будет только у тех товаров у которых импортная составляющая близка к 100%. А таких остается все меньше и меньше. frown.gif

Ну-ну. И какие сектора потребительского рынка у нас не зависят от импорта если не готовых товаров, то сырья, оборудования, технологий и т.п.?
Old Kind MadMike
14 декабря 2015, 12:22

Насколько мне известно, обесценивание рубля на 10% добавляет в среднем 1.5% к рублевой инфляции. Т.е. 20% девальвации добавят примерно 3%.

Ты про официальную?
14 декабря 2015, 12:25
Ага. Коэффициент из матмодели Morgan Stanley, кажется. Реальная инфляция вообще у каждого своя, для малоимущих она в 2015 примерно 22%-24% составит против официальных 15% (или сколько там нарисуют).
Рус
14 декабря 2015, 12:25

Old Kind MadMike написал: Чтобы такое утверждать, надо быть твёрдо уверенным, что в прошлый виток девальвации маржу не ужали до нулевых или отрицательных значений.

А даже если и так, то что с того? Есть вариант - поднять цену на 20% и ничего не продать, или не поднимать и иметь хоть какие-то продажи и надежду сохранить бизнес?

Old Kind MadMike написал: Ну-ну. И какие сектора потребительского рынка у нас не зависят от импорта если не готовых товаров, то сырья, оборудования, технологий и т.п.? 

На 100%? Не знаю. Я не спорю что скажется, я утверждаю что не на 20%, и не сразу. smile4.gif
14 декабря 2015, 12:37
.
Чудинище
14 декабря 2015, 12:43

Нет. Задачи следующие:
1. Устранить очередной "переходный период", в течение которого банки и предприятия наперегонки инвестируют в валюту вместо  инвестирования в производство
2. Не допустить выливания нескольких триллионов рублевых депозитов, заложенных гражданами в декабре прошлого года, на валютный рынок
3. Сохранить валютные резервы ЦБ и крупных госкомпаний-экспортеров

Это при условии что те, кого коснётся ВНЕЗАПНАЯ девальвация (а плановая автоматически оставляет возможность подготовиться к ней) не знают о том что она будет СЕГОДНЯ, либо не имеют возможности подготовиться.
Но в условиях наших (наших общих) реалий самые крупные влияющие лица и предприятия будут сильно заранее знать о готовящейся акции, а государство, в лице тех же самых лиц будет всячески способствовать минимизации их потерь (свой же собственный карман!), так что она будет полностью скомпроментирована.
Ну станут единомоментно бабушки беднее в два раза, ну так они и раньше не имели значения.
Old Kind MadMike
14 декабря 2015, 12:44

Рус написал:
А даже если и так, то что с того? Есть вариант - поднять цену на 20% и ничего не продать, или не поднимать и иметь хоть какие-то продажи и надежду сохранить бизнес?

Зачем сохранять убыточный бизнес в ухудшающейся макроэкономике?

На 100%? Не знаю. Я не спорю что скажется, я утверждаю что не на 20%, и не сразу.  smile4.gif

Как обычно - где-то будут более динамичные изменения, где-то менее. Вопрос только в том, какие товары лежат в твоей потребительской корзине, и что будет с конкретно из ценой. Как бы не пришлось переходить на отечественный смартфон wink.gif
MKA
14 декабря 2015, 12:52

Mareesha написала:

Ну, никто не мешает компаниям увеличивать цены плавно. Вопрос конкуренции.
Если в день Х курс увеличится до 100, то товары, которые будут куплены по этому курсу за рубежом, появятся в продаже через 1-2-3-4- месяца. Вот и период, когда можно повышать цены плавно, зарабатывая сверхприбыль (куплены же по старой цене)

А вот компании, которые покупают товары, когда курс скачет - они не могут выстроить нормальную ценовую политику.
MKA
14 декабря 2015, 12:54

Рус написал:

Если данный рынок настолько зависит от валюты, что не станет нужен населению настолько, что не будут покупать - лучше было из него выйти пару лет назад.
14 декабря 2015, 12:56

MKA написал:
Ну, никто не мешает компаниям увеличивать цены плавно. Вопрос конкуренции.

Собственно, так и происходило. Я в прошлых ноябре-декабре шкаф-купе и антресоли забил всякими импортными полезностями по "старым" рублевым ценам. Все купленное выросло в среднем на 30%-60%.
Mareesha
14 декабря 2015, 12:57

Рус написал: Т.е. будет только у тех товаров у которых импортная составляющая близка к 100%. А таких остается все меньше и меньше.

Вся бытовая техника, автомобили, гаджеты, импортная косметика и парфюмерия, импортная бытовая химия - это навскидку. И она поднимается в цене сразу.

Ночной полковник (забыл пароль) написал: Насколько мне известно, обесценивание рубля на 10% добавляет в среднем 1.5% к рублевой инфляции. Т.е. 20% девальвации добавят примерно 3%.

Правда? Мне казалось, что инфляция точно следует за курсом, но может, это иллюзия.
M.Smith
14 декабря 2015, 13:15

MKA написал: Ну, никто не мешает компаниям увеличивать цены плавно.

Тогда они будут получать 85 центов взамен каждого вложенного в оборот доллара. Это же благотворительность. smile.gif
Рус
14 декабря 2015, 13:17

Mareesha написала: Вся бытовая техника

Куча собирается в России.

Mareesha написала: автомобили,

Все что могло подорожать уже подорожало. Продажи есть только у лакшери и тех, кто собирает в России.

Mareesha написала: импортная косметика и парфюмерия

Не знаю, не пользуюсь. smile.gif

Mareesha написала: импортная бытовая химия

А где такую взять? У чего не возьми - заводы в России.

Mareesha написала: И она поднимается в цене сразу.

Ничего "сразу" в цене не поднимется. Лаг составит не менее полугода, как и было в прошлый раз.

Ночной полковник (забыл пароль) написал: Все купленное выросло в среднем на 30%-60%. 

Угу. Ощущения те же. А доллар в 2 раза поднялся.
14 декабря 2015, 13:43

Рус написал:
Ничего "сразу" в цене не поднимется. Лаг составит не менее полугода, как и было в прошлый раз.

На большинство товаров лаг составляет максимум месяц-полтора. Хотя случаи бывают разные - на днях случайно в мелком магазине хозбыта (не сетевом) купили детскую зубную пасту Silka из прошлогодней партии чуть дороже прошлогодней же цены.
Mareesha
14 декабря 2015, 13:44

Рус написал: Куча собирается в России.

Полностью на иностранных комплектующих, которые покупаются за валюту.

Рус написал: Все что могло подорожать уже подорожало.

Ты оптимист. Если дорожает валюта, то то, что на нее закупается, дорожает тоже.

Рус написал:
Угу. Ощущения те же. А доллар в 2 раза поднялся.

С каких пор? С тех, как Ночной Полковник закупал технику?
Рус
14 декабря 2015, 13:49

Mareesha написала: Полностью на иностранных комплектующих, которые покупаются за валюту.

А цена сборка? Налоги, доставка, аренда площадей, зарплата продавцов-консультантов. Забываешь про эти составляющие цены. А они весьма существенные и рублевые.

Mareesha написала: Ты оптимист. Если дорожает валюта, то то, что на нее закупается, дорожает тоже.

Разумеется, если ты купила смартфон на ебее или заказала отель в Европе, то это подорожает мгновенно. У остального будет лаг и подорожание будет нелинейным.

Mareesha написала: С каких пор? С тех, как Ночной Полковник закупал технику? 

С начала прошлого года.

Ночной полковник (забыл пароль) написал: На большинство товаров лаг составляет максимум месяц-полтора.

По моим ощущениям все же больше, но статистику искать не буду.

Ночной полковник (забыл пароль) написал: на днях случайно в мелком магазине хозбыта (не сетевом) купили детскую зубную пасту Silka из прошлогодней партии чуть дороже прошлогодней же цены. 

Месяца 3 назад в какой-то аптеке на окраине жена Президента рублей за 150 за большой тюбик отхватила. Вернулась домой и в следующий заезд забрала остатки. smile4.gif
Mareesha
14 декабря 2015, 13:52

Рус написал: А цена сборка? Налоги, доставка, аренда площадей, зарплата продавцов-консультантов. Забываешь про эти составляющие цены. А они весьма существенные и рублевые.

Все эти составляющие тоже дорожают, потому что те, кто занимается доставкой и сдает площади в аренду, тоже хотят жить. Впрочем, если ты считаешь, что машины уже подорожали до предела и дальше дорожать не будут, ок.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»