Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как помочь маме смириться с возрастом?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
Sindie
24 марта 2014, 23:29
Моей маме в этом году исполняется 60 лет.
Сама цифра ее очень тяготит. Она у меня активная, очень энергичная и вообще на месте сидеть не может. А тут вот недавно сломала ногу и врач ей там что-то сказал насчет того, что в вашем возрасте кости срастаются долго и т.д. И я вижу как это ее угнетает. Она тут мне призналась, что с этим замечанием врача она осознала весь масштаб трагедии. Раньше ей казалось, что 60 - это не про нее.
Нет, она по-прежнему бегает, даже на костылях facepalm.gif, но как-то начала расстраиваться по этому поводу. Я помню как она переживала свои 50. Уехала в деревню на неделю, поотключала все телефоны и вообще долго нервничала по этому поводу. Что будет в 60 - не знаю.
Хотела ей подарить поездку куда-нибудь, типа в Венецию или еще куда-нибудь, но мама отказывается. Папу не может оставить (он болеет, сам за собой ухаживать может, но в магазин, например, ходить ему сложно). Мы говорим, что как-то этот вопрос решим, но она не хочет никого напрягать.
Недавно та же дата была у папиной сестры. Родственнички и сотрудники практически заставили ее отмечать юбилей со всеми прелестями - готовка, праздничный обед, вручение грамот на работе и прочее. Она аж плакала и до сих пор переживает.
Моя мама следующая. frown.gif
Как ей помочь можно? Может книжки какие-то есть?
Как человеку принять возраст?
Enola
24 марта 2014, 23:45
Как помочь не знаю, знаю историю: у меня знакомая одна (маме ее лет 60, знакомой нет еще 40) подарила маме на день рождения набор хорошей уходовой косметики и рассказала, что купила себе такой же. Активно подчеркивала (немного лукавя при этом), что эта косметика для женщин их с мамой возрастной категории. Мама с удовольствием примерила на себя дочкину возрастную категорию smile.gif
Филологиня
24 марта 2014, 23:46
Тред про старение номер раз:
https://club443.ru/index.php?showtopic=185290
Тред про старение номер два, очень смешной местами:
https://club443.ru/index.php?showtopic=179804&st=0
И моя любимая цитата оттуда, под которой подпишусь:

bia написала: Ща я тоже сюда новогоднее напишу, заодно уточнив свое понимание всей темы. smile4.gif
Старость, неумолимо приближающая к "той бездне" - это враг. И точка.
А в моем понимании достоинство в том, чтобы не сдаваться врагу! Не "понять и принять неизбежное", не налаживать приличных отношений с оккупантом и завоевателем, а партизанить до последнего! biggrin.gif
Каким способом это делается - вопрос второй. Все ли способы удачны - можно обсуждать. Кто-то бегает и в прорубь прыгает, кто-то тренирует свою интеллектуальную мощь, кто-то режется и мажется килограммами косметики, кто-то хулиганит тряпочками, но я по любому уважаю  тех, кто  в меру своих возможностей и разумения сопротивляется и ведет борьбу, зная, что в конце!
Мой предновогодний тост - за мужество  и силу духа несогласных! Прозит!

Филологиня
24 марта 2014, 23:54

Sindie написала: Родственнички и сотрудники практически заставили ее отмечать юбилей со всеми прелестями - готовка, праздничный обед, вручение грамот на работе и прочее. Она аж плакала и до сих пор переживает.
Моя мама следующая.

А мама не может просто сказать: "Не хочу!" и забить на это отмечание?
День рождения, ко всему прочему, - это не праздник труда. smile.gif
Sindie
24 марта 2014, 23:59

Enola написала: Как помочь не знаю, знаю историю: у меня знакомая одна (маме ее лет 60, знакомой нет еще 40) подарила маме на день рождения набор хорошей уходовой косметики и рассказала, что купила себе такой же. Активно подчеркивала (немного лукавя при этом), что эта косметика для женщин их с мамой возрастной категории. Мама с удовольствием примерила на себя дочкину возрастную категорию smile.gif

Не, с моей мамой это не прокатит.
Тем более у нее своя косметика, она в ней разбирается, там много всего.

Филологиня написала: Тред про старение номер раз:
https://club443.ru/index.php?showtopic=185290
Тред про старение номер два, очень смешной местами:
https://club443.ru/index.php?showtopic=179804&st=0
И моя любимая цитата оттуда, под которой подпишусь:

Спасибо большое! Почитаю.

Филологиня написала:
А мама не может просто сказать: "Не хочу!" и забить на это отмечание?
День рождения, ко всему прочему, - это не праздник труда. smile.gif

Родственникам сможет. На работе - не уверена. Они ж сами с юбилеем начнут поздравлять frown.gif
Мэрис
25 марта 2014, 00:04
А попросить кадровика в этом году не поздравлять и не отмечать ДР? У нас так предупреждали некоторые.
Филологиня
25 марта 2014, 00:19

Sindie написала: На работе - не уверена. Они ж сами с юбилеем начнут поздравлять

Ну, поздравить-то могут, а как заставят отмечать?
Sindie
25 марта 2014, 00:32

Мэрис написала: А попросить кадровика в этом году не поздравлять и не отмечать ДР? У нас так предупреждали некоторые.

Ну что ты, мама ни в жизнь такого не сделает. Чтобы все знали, как она к этому относится. Нет, она будет терпеть и расстраиваться.

Филологиня написала:
Ну, поздравить-то могут, а как заставят отмечать?

Ну как же. Надо выставиться.
Пока как вариант, что она возьмет отпуск недели на 2, а потом на работе все забудут.
Но это не самая большая проблема на самом деле.
С людьми ядумаю она разберется, а вот с мыслями. frown.gif
bia
25 марта 2014, 00:43
Заглянула - и пошла прочь. biggrin.gif Я тогда была на два года моложе умнее, чего пытаться себя перещеголять. biggrin.gif
Enola
25 марта 2014, 01:33

bia написала: Заглянула - и пошла прочь.

Ой, нет! вернись! 3d.gif
А то меня прям аж подвесило - правда полезно относиться к части своей жизни как к врагу и вести с ним войну? Чота как-то какой-то большой системный глюк мне видится в этом (с) Йода
bia
25 марта 2014, 02:42
Как прикажете, барыня, вернулась. smile4.gif

Enola написала: А то меня прям аж подвесило - правда полезно относиться к части своей жизни как к врагу и вести с ним войну? Чота как-то какой-то большой системный глюк мне видится в этом (с) Йода

Ха. Ну прям прием для политических споров - ввести в вопрос совсем другую парадигму. biggrin.gif (я без наезда, прости, вот только что начиталась новостей "оттуда", и бегом сюда, отдышаться).
Я не принимаю возраст ( в смысле - старение) как часть своей жизни, хоть он и неизбежно присутствует. Ну это как не принимать пыль и мусор в своей квартире, как часть квартиры.
И это точная метафора, старость, как всякое разрушение, есть следствие закона возрастания энтропии. Но мы чиним, штопаем, ремонтируем ломающееся, потому что жизнь - единственное, что идет в противоположном направлении, действуя на уменьшение энтропии, грязи в квартире, дырок на носке и т.п.
Два противонаправленных вектора можно, конечно, считать единым целым, но только с какой-то очень высокой мета-кочки зрения. А с точки зрения одного вектора, второй - ну совсем посторонний.

Ну и насчет пользы - "то полезно, что в рот полезло". biggrin.gif Когда я почувствовала ррроковое приближение, мне было очень непросто, унутре как-то все засуетилось, явно точка сборки задвигалась. biggrin.gif
Так, как она разместилась сейчас (см выше)- мне подходит, помогает, мне так лучше, и внешний результат есть. Стало быть это, как в преферансе - правильный ход.
свекровь
25 марта 2014, 08:55

bia написала: Я не принимаю возраст ( в смысле - старение) как часть своей жизни, хоть он и неизбежно присутствует.

Я- точностью до наоборот. Ничуть не лукавя.. Мне на возраст наплевать с высокой колокольни. Вот абсолютно. Ни с чем не борюсь и бороться не собираюсь. В отличие от грязи и пыли в доме.
Маму Sindie прекрасно понимаю, у нас вторая бабушка моей внучки такая точно. В 50- отгородилась от всего мира и уехала в деревню. В 55- уже отметила юбилей в кругу друзей. Через год 60, думаю. будет большой праздник ( ттт). У меня наоборот, 50- красивый и душевный юбилей, 55- исключительно близкая семья, 60, если доживу, не знаю как пока, время покажет.
Да, есть люди, которые очень болезненно относятся к цифрам возраста. Их стоит понять и не мешать, не уговаривать, не напоминать. Они - взрослые дееспособные люди, дайте им поступать так, как им хочется. Вряд ли они кокетничают таким образом, переживая неприятие возраста. Как поступят, так поступят, здесь не убедить и не уговорить. Эт я про отмечания и всяческие юбилеи.

Enola написала: А то меня прям аж подвесило - правда полезно относиться к части своей жизни как к врагу и вести с ним войну?

Нет! Нет, нет и еще раз нет. Часть моей жизни- это то, что я создаю сама, создать что-то можно только на основе любви. Враг-это ненависть. На ненависти создать что-то невозможно. Вернее, можно, но это будет не жизнь, не та жизнь, какой я хочу ее видеть. Я так думаю.
свекровь
25 марта 2014, 09:01

Sindie написала: Как человеку принять возраст?

Мне кажется, это не разовая акция и не кратковременная. По сути, человек всю жизнь идет к этому, постепенно понимая, что возраст-это то, от чего нет никакого лекарства. Я приняла очень давно все это, находя в каждом возрасте свои ценности. Не знаю, как это описать. В конце концов, в жизни слишком много бед и проблем, чтобы еще и возраст сам по себе перешел в категорию проблемы или сильного огорчения. Одно дело- болезни , другое- цифры.
Enola
25 марта 2014, 09:12

bia написала: Ну прям прием для политических споров - ввести в вопрос совсем другую парадигму.

Судя по тому, что ты дальше написала, скорее разница мировосприятия smile.gif
Мне то, что Свекровь написала, как-то... логичнее. Для меня "война" - это признак того, что что-то не так smile.gif
Aleis
25 марта 2014, 11:04

Enola написала: Для меня "война" - это признак того, что что-то не так

А старение - это и есть "что-то не так". По моему убеждению вот эти все радости - дряхлеющее тело, болезни, изношенность организма - это неправильное что-то, так не должно быть. Вроде как системная ошибка в программе.
Поэтому я согласна с bia. Принять разрушение собственного тела (и духа тоже) не могу. Уж лучше как в фильме "Время", например. smile.gif Раз - и выключили тебя. А не ходить десять-двадцать лет в жалком виде... Нафиг.
Sindie
25 марта 2014, 11:13

свекровь написала:
Маму Sindie  прекрасно понимаю, у нас вторая бабушка моей внучки такая  точно. В 50- отгородилась от всего мира и уехала в деревню. В 55- уже отметила юбилей в кругу друзей. 

Вот-вот. 55 она тоже отмечала в кругу своих старых подруг, и вообще очень радовалась - пенсия, все дела. Типа успели до повышения пенсионного возраста. biggrin.gif А вот 60, как она говорит, это все. Гейм овер.
Может книжка какая-то есть умная или еще что?
Потому что я вижу на примере моей тети как это тяжело. Как можно со стороны это облегчить? Может подарок какой-то или что-то еще?
Понятно, что человек сам должен дойти до осознания (я свои 30 лет сама долго осознавала и переживала). Но может как-то можно помочь?
свекровь
25 марта 2014, 13:20

Aleis написала:  А не ходить десять-двадцать лет в жалком виде... Нафиг.

Жалкий вид- это что? smile.gif
Для кого- жалкий? Не вижу в себе лично ничего жалкого. Даже объективно. Видимо, правда, каждый стареет, как умеет.

Aleis написала:  изношенность организма - это неправильное что-то, так не должно быть

Это как раз так, как должно быть, это природа. Нет жизни без обновления. Банально, но это так.

Sindie написала: Как можно со стороны это облегчить? Может подарок какой-то или что-то еще?

Можно. Поменьше сварливых и ноющих ровесников вокруг себя, побольше общения с молодыми людьми, а еще лучше- с детьми. Вот говорят- надо общаться с ровесниками, нужен круг тех, кто тебя понимает и кого понимаешь ты. Но личный ( и только личный!) опыт показывает, что зачастую общение с равными по возрасту изматывает бесконечными ворчаниями, сетованиями на " молодежь, которая нынче не то, что мы с вами давеча", какими-то мелкими и скучными подробностями походов в магазин и сварами с продавцами, которые не были достаточно почтительными к возрасту и так далее и тому подобное. Или еще хлеще- ЗОЖ, тут хоть вешайся " надо есть овощи" и как очистить керосин для приема внутрь ( смайлик повесился). Нет уж, я лучше с молодыми, умными и приятными. Но с детьми- самое то! Сколько нового, интересного дает общение с детьми- это так здорово! Учила внучку делать длинный кувырок, стоять на голове, качать пресс, правильно растягиваться. Все больше пользы, чем с тетками обсуждать всякую дребедень, типа керосина.

Sindie, мама не фотографирует? Очень стимулирует и помогает. Смотришь на красоту, ловишь моменты и та самая точка невозврата уже не представляется такой удручающей. А уж как снимешь какой детский праздник, как откуда энергия только берется! Правишь фотографии с детскими мордашками, такой позитив накатывает!
А еще говорят, дорога лечит. Красивое путешествие может помочь. Например, круиз по рекам Европы. Красота невероятная, смена впечатлений, полный комфорт, вкусная еда, ненавязчивые попутчики. Дорога, вода- лучшие помощники в таком деле, как отвлечься от страха перед надвигающейся старостью.
DonnaRosa
25 марта 2014, 13:29
Можно и в 30 лет чувствовать себя глубоко старым. А можно в 60 быть молодым. smile.gif Состояние души у каждого индивидуально. smile.gif
Aleis
25 марта 2014, 14:15

свекровь написала: Для кого- жалкий? Не вижу в себе лично ничего жалкого. Даже объективно. Видимо, правда, каждый стареет, как умеет.

Жалкий - это когда пожилой человек еле идет по улице, ссутулившись, с трудом передвигая ноги. Обвисшая кожа, одышка, гипертония, давление, ломкость костей, и все такое прочее, что иллюстрирует дряхлость и развал организма. Зависимость от посторонней помощи, когда уже совсем ослабеешь. Я понимаю, что с этим бороться, вроде бы, глупо. Но хочется. Есть внутренний протест, несогласие, и чувство, что нас где-то обманули.

свекровь написала: Это как раз так, как должно быть, это природа. Нет жизни без обновления. Банально, но это так.

Да, обновление происходит, но с кем-то другим! Рождается новый младенец, но я-то развалюсь и умру! А я тоже хочу перезагрузиться и жить дальше. smile.gif Вот и тянет бороться, обмануть природу, продлить подольше состояние силы и наполненности жизни, или хотя бы иллюзию таковых. Любыми методами.
Foxberry
25 марта 2014, 14:51
Sindie, я не знаю, как помочь твоей маме. Могу поделиться своими ощущениями перехода в седьмой десяток. Может быть тогда тебе будет легче самой что-то решить.
Сравнивая 50 лет и 60 лет, сейчас мне кажется, что 50 звучало хуже, тревожнее. 50 - это был первый звонок о будущем переходе из состояния зрелой женщины в женщину, определенно двигающуюся в сторону заката. В 60 лет это уже все случилось. Уже встала на тропу! biggrin.gif Да, впереди болезни, старость, уход - и это все оказывается на расстоянии вытянутой руки. Сначала становится страшно, потом приходит понимание, что это естественно и что многое зависит от себя самой. Придется больше времени уделять здоровью, контролю за ним, возможно, даже в чем-то поменять образ жизни. Но это все очень внутри и не сразу.
Мне кажется, что все в той или иной степени проходят через это. И отказываться от такой внутренней работы не нужно. Осознание того, что я оказалась уже ближе к выходу, чем ко входу, полезно. Повышается ценность каждого прожитого дня и желание продлить количество этих дней.

Думала, чем бы могла помочь мне дочь. Ничего не придумала. Организовать путешествие? Наверное, было бы неплохо. Но я бы хотела это сделать самой. Организация - это очень положительный созидательный процесс, не хотела бы его лишаться. Но с удовольствием бы выслушала ее советы и приняла бы помощь, если бы что-то не получалось.
Какие-то подарки, приятные развлечения - замечательно, но это вряд ли повлияло бы на мое настроение кардинально.

Мне кажется, надо отметить мамины 60, как обычный день рождения. Празднования на работе придется пережить. Хотя в этом есть очень приятный момент - это то, что в таком возрасте работа есть. Сейчас таких абсолютное меньшинство!
А для своих - это самый обычный день рождения. Не надо делать акцент на том, что это шестьдесят! Чем по сути шестьдесят отличается от 59? Да ничем, подумаешь, разница в год!

Самое главное, это чтобы у мамы было какое-то занятие, была возможность выходить из дома, быть активной, общаться с самыми разными людьми, не замыкаться в себе.
Тогда депрессивное состояние будет менее вероятным. Если заметишь, что мама грустит больше обычного, не хочет разговаривать, стала меньше интересоваться твоими делами, да и делами других, постарайся уговорить ее обратиться к врачу, психологу. Не надо с этим затягивать, проблемы лучше решать сразу, потом будет сложнее. Это уже из личного и увы, грустного опыта. Меня дочь давно отправляет к врачу, я очень долго сопротивлялась, была уверена, что со всеми своими проблемами справлюсь сама. Не справилась. Но мои проблемы не зависели от цифр. Я потеряла мужа, с которым прожила всю жизнь.
В данном случае я говорю о подходе и наблюдении за маминым настроением. Иногда со стороны кажется, что не из-за чего переживать, а человек реально страдает.

Foxberry
25 марта 2014, 15:09

Aleis написала: Жалкий - это когда пожилой человек еле идет по улице, ссутулившись, с трудом передвигая ноги. Обвисшая кожа, одышка, гипертония, давление, ломкость костей, и все такое прочее, что иллюстрирует дряхлость и развал организма. Зависимость от посторонней помощи, когда уже совсем ослабеешь. Я понимаю, что с этим бороться, вроде бы, глупо. Но хочется. Есть внутренний протест, несогласие, и чувство, что нас где-то обманули.

Ты еще молодая и тебе кажется, что если будет по-другому, то на черта эта жизнь! В любом возрасте велика жажда жизни, при любом состоянии организма. Это примеры из моего ближайшего окружения.

Рядом со мной сейчас три очень старых человека. Один из них моя мама, которой 87 лет. Она уже не ходит, не видит. Сидит или лежит на кровати, слушает радио, полностью зависит от меня. Но умирать не собирается, хотя для молодого человека, такая жизнь совсем ни к чему.
Вторая - это моя тетка, старшая сестра матери. Ей уже 94 года. Она с трудом передвигается по квартире, с ней постоянно живет помощница, чем раздражает ее бесконечно, но и одна она уже совсем не справляется. Ты знаешь, тоже живет, смотрит телевизор, слушает радио, имеет мнение обо всех политических событиях. Организм уже слабый, все, как ты говоришь - обвисшая кожа, одышка, гипертония, давление, ломкость костей, - но мозг работает и неплохо.
И есть еще друг отца, которому 93 года. Он совсем бравый, даже каждый раз приезжает сам на Красную площадь на трибуну и стоит там до окончания парада. Он участник войны, ему шлют приглашения. Дома ему уже помогают. На вид, конечно, очень старенький, но полон энергии и желания еще что-то сделать.

Никак не могу назвать их жизнь жалкой, хотя внешне, да, уже пора...
Sindie
25 марта 2014, 15:15

свекровь написала:

Спасибо большое за советы.
Мама не фотографирует к сожалению. Путешествовать очень любит, но папу оставлять не хочет. Путешествие в подарок - это была моя первая мысль, и с папой бы что-то решили, не проблема. Но она не хочет его оставлять, говорит будет волноваться.

Спасибо большое!
Но мы с родителями живем в разных городах. Я конечно приезжаю раз в 2-3 месяца, разговариваем по скайпу и по телефону, но постоянно с ней общаться я не могу.
Vipera.B
25 марта 2014, 15:26
Sindie, Я папе своему на 60 лет подарила велосипед. Честно говоря, я даже и не ожидала такой позитивной реакции, он очень воспрял духом. Сейчас катается редко, но все равно, велик ему ощутимо помог преодолеть какой-то внутренний ступор.
Маме подарила поездку в Париж, но, как не странно, на нее это не так эффективно подействовало. Ну, т.е. она съездила, осталась в восторге, она очень любит путешествовать, но ее все равно - 60-летие ее ощутимо давило еще по меньшей мере год.
   Спойлер!
А потом родилась моя доченька и всем резко стало не до тараканов по поводу возраста, и мне, кстати, в том числе
Foxberry
25 марта 2014, 15:48

Sindie написала: Но мы с родителями живем в разных городах. Я конечно приезжаю раз в 2-3 месяца, разговариваем по скайпу и по телефону, но постоянно с ней общаться я не могу.

Это не важно. Мы с дочерью живем в одном городе, но видимся не намного чаще. Дела, времени мало. Телефон, скайп тоже хорошие средства общения.

Vipera.B написала:

Это да, маленькие детки заставляют забыть о многом, в том числе и сколько тебе лет. biggrin.gif
Aleis
25 марта 2014, 16:09

Foxberry написала: Никак не могу назвать их жизнь жалкой, хотя внешне, да, уже пора...

Я по-хорошему завидую людям, которые в подобном состоянии сохраняют оптимизм и желание жить, у меня в окружении есть такие старики. Но не соглашусь с тем, что их совсем не жалко, что жизнь у них полноценна. Ага, с сиделками и дрожанием ног. Сила духа - великая вещь, помогает убедить себя, что все чудесно, жизнь прекрасна, и ты активен и бодр. А объективно ты стар и немощен. И со стороны тебя все равно жаль, как бы там ни было.
Боюсь, что в будущем я как мама Sindie буду себя ощущать. Я боюсь старости и буду барахтаться до последнего, чтобы почувствовать ее как можно позже.
Foxberry
25 марта 2014, 17:22

Aleis написала: Я по-хорошему завидую людям, которые в подобном состоянии сохраняют оптимизм и желание жить, у меня в окружении есть такие старики. Но не соглашусь с тем, что их совсем не жалко, что жизнь у них полноценна. Ага, с сиделками и дрожанием ног. Сила духа - великая вещь, помогает убедить себя, что все чудесно, жизнь прекрасна, и ты активен и бодр. А объективно ты стар и немощен. И со стороны тебя все равно жаль, как бы там ни было.

Их жалко, очень! Но жизнь не жалкая, просто она в их возрасте такая.

буду барахтаться до последнего, чтобы почувствовать ее как можно позже.

Вот это правильно, целиком поддерживаю!

баба Яга
25 марта 2014, 18:15

свекровь написала: Мне на возраст наплевать с высокой колокольни. Вот абсолютно. Ни с чем не борюсь и бороться не собираюсь.

Я точно так же смотрю на возраст.
баба Яга
25 марта 2014, 18:16

свекровь написала:
Мне кажется, это не разовая акция и не кратковременная. По сути, человек всю жизнь идет  к этому, постепенно понимая, что  возраст-это то, от чего нет никакого лекарства. Я приняла очень давно все это, находя в каждом возрасте свои ценности. Не знаю, как это описать. В конце концов, в жизни слишком много бед и проблем, чтобы еще и возраст сам по себе перешел в категорию проблемы или сильного огорчения. Одно дело- болезни , другое- цифры.

И тут полностью согласна.
Кузькина мать
25 марта 2014, 22:25

Sindie написала: А вот 60, как она говорит, это все. Гейм овер.

Синди, я старше твоей мамы на пять лет, но у меня ни на секунду нет ощущения, что "это всё". С чего бы? Да и что — всё? Было бы здоровье, и можно ещё лет 20 вполне прожить. Какое ж это "всё"?

Sindie написала: Но может как-то можно помочь?

Даже не знаю. Ну, поговори с мамой, расспроси, что именно её гнетёт? Может, то, что она больше не нравится мужчинам? Но вряд ли — она же, я так понимаю, счастливо замужем. Что мало осталось жить? Так ведь это не так.
Нет, я не понимаю этого мистического ужаса перед возрастом. Но маму твою мне жаль.
А ты очень хорошая дочь. Казалось бы, маме должно быть этого достаточно для счастья. Не знаю, не понимаю.

Aleis написала: А старение - это и есть "что-то не так". По моему убеждению вот эти все радости - дряхлеющее тело, болезни, изношенность организма - это неправильное что-то, так не должно быть. Вроде как системная ошибка в программе.

Ошибкой это было бы, если бы старели хотя бы через одного или каждый пятый. А если все до единого так — то это не ошибка, а закономерность. Норма. Закон жизни. Как можно против него бунтовать — тоже не понимаю.

Aleis написала: А не ходить десять-двадцать лет в жалком виде...

Ну, не ходи. Припаси яду и прими в 60 лет. Или в 70? Когда? Это, правда, глупость несусветная, но из твоих слов логически вытекает.

Aleis написала: Жалкий - это когда пожилой человек еле идет по улице, ссутулившись, с трудом передвигая ноги. Обвисшая кожа, одышка, гипертония, давление, ломкость костей, и все такое прочее, что иллюстрирует дряхлость и развал организма.

Вообрази, тем старикам, что поумнее, глубоко наплевать, какими ты их видишь. Вот он сегодня прилично себя чувствует, погода хорошая, птички поют — и он счастлив. И ему абсолютно пофиг, что кожа у него обвисшая. А тебе не нравится смотреть — ну, отвернись

Aleis  написала:  Есть внутренний протест, несогласие, и чувство, что нас где-то обманули.

Да где, где обманули? Все стареют, все поголовно, ты это понимаешь? Какой же тут обман?

Aleis написала:  Сила духа - великая вещь, помогает убедить себя, что все чудесно, жизнь прекрасна, и ты активен и бодр.

"Жизнь прекрасна" и "ты активен и бодр" — отнюдь не синонимы. Иначе инвалидам детства надо всем поголовно самоубиться — а они, слава Богу, живут, и многие счастливо живут — ну, если в социуме созданы для этого нормальные условия. Жизнь прекрасна всегда. Она прекрасна своей непредсказуемостью, своей переменчивостью, она прекрасна для любого человека, если у него здоровая психика. Для стариков — тоже.
Но, думаю, тебе этого всё равно не понять.
Маня
25 марта 2014, 22:28

Sindie написала: Путешествие в подарок - это была моя первая мысль, и с папой бы что-то решили, не проблема. Но она не хочет его оставлять, говорит будет волноваться.

А если ты все равно подаришь? Вот билеты, гостиница, все дела, деньги плочены и вернуть их будет нельзя. Она не поедет?
Mareesha
25 марта 2014, 22:35

Aleis написала: Принять разрушение собственного тела (и духа тоже) не могу. Уж лучше как в фильме "Время", например.  Раз - и выключили тебя. А не ходить десять-двадцать лет в жалком виде... Нафиг.

И что ты собираешься с этим делать? Старение и разрушение тела - это объективная реальность, закон жизни. Можно, конечно, ухаживать за собой, выглядеть хорошо подольше, но это совершенно другой вопрос. Как ни ухаживай, старость и даже дряхлость придет все равно (если повезет дожить). Не принимать это мне кажется опасным и бессмысленным.
Aleis
25 марта 2014, 22:58

Кузькина мать написала: Ошибкой это было бы, если бы старели хотя бы через одного или каждый пятый. А если все до единого так — то это не ошибка, а закономерность. Норма. Закон жизни. Как можно против него бунтовать — тоже не понимаю.

Это неправильный закон жизни, и я не хочу стареть. А хочу бороться со старостью, имею право.

Кузькина мать написала: Вообрази, тем старикам, что поумнее, глубоко наплевать, какими ты их видишь. Вот он сегодня прилично себя чувствует, погода хорошая, птички поют — и он счастлив. И ему абсолютно пофиг, что кожа у него обвисшая. А тебе не нравится смотреть — ну, отвернись

Почему сразу так агрессивно? Им наплевать, и очень хорошо, что они счастливы. Мне не наплевать, как на меня будут смотреть. И, похоже, маме ТС тоже не наплевать. Насчет "тех, что поумнее" - это хорошо ты всех прочих припечатала. smile.gif

Кузькина мать написала: Да где, где обманули? Все стареют, все поголовно, ты это понимаешь? Какой же тут обман?

Мое сознание отказывается принимать тот факт, что распад организма со всякими печальными последствиями - норма. Ну вот отказывается, что бы там про "природу" ни говорили. Есть в мире хоть один человек, который, будучи взрослым, радостно готовится к старости? А что, это же норма. smile.gif Однако подавляющее большинство "ненормальных" сознательно или подсознательно желает оттянуть наступающий этап. А многие просто панически боятся. А еще видится неправильным то, что человек годам к 60-70 набирается максимального опыта, мудрости и прочего, и как раз теперь-то и развернуться в жизни. Но нет, пожалуйте на выход, уступите место другим.

Кузькина мать написала: Но, думаю, тебе этого всё равно не понять.

smile4.gif Да ясен пень, не понять. Куда уж. Речь вообще не об этом, не о тех, кому прекрасно жить в любом состоянии, а о тех, кому не прекрасно. Полно людей, которых угнетает старость, кому она невыносима. Но они дураки, конечно, не то, что те, "кто поумней".
Aleis
25 марта 2014, 23:00

Mareesha написала: И что ты собираешься с этим делать? Старение и разрушение тела - это объективная реальность, закон жизни. Можно, конечно, ухаживать за собой, выглядеть хорошо подольше, но это совершенно другой вопрос. Как ни ухаживай, старость и даже дряхлость придет все равно (если повезет дожить). Не принимать это мне кажется опасным и бессмысленным.

Не знаю, наверное, в моем желании "бороться" мало рационального (если не считать ухода за телом и прочего здорового образа жизни).
А почему кажется опасным?
Vlad_i_Lenka
25 марта 2014, 23:10

Sindie написала:
Может книжка какая-то есть умная или еще что?

Емнип, в умных книжках пишут, что это надо пережить. А разнообразные отвелечения и переключения этому, как бы, не способствуют. Если у мамы такой способ пережить новую цифру, может, не мешать ей?

Sindie написала: Я помню как она переживала свои 50. Уехала в деревню на неделю, поотключала все телефоны и вообще долго нервничала по этому поводу. Что будет в 60 - не знаю.

В 60 будет горевать подольше, потом снова соберётся с силами и заживёт дальше.
DonnaRosa
25 марта 2014, 23:14

Кузькина мать написала:
Синди, я старше твоей мамы на пять лет, но у меня ни на секунду нет ощущения, что "это всё". С чего бы? Да и что — всё? Было бы здоровье, и можно ещё лет 20 вполне прожить. Какое ж это "всё"?

+100 smile.gif
Mareesha
25 марта 2014, 23:17

Aleis написала: Не знаю, наверное, в моем желании "бороться" мало рационального (если не считать ухода за телом и прочего здорового образа жизни).
А почему кажется опасным?

Потому что бороться и не принимать то, что неизбежно, очень разрушительно и приносит одни пустые страдания. Но скорее всего, это тебе сейчас так кажется, что "лучше бы выключили". А потом ты увидишь, что есть много чего в жизни хорошего, и нет смысла страдать о том, чего нельзя изменить. И я всячески приветствую уход за собой, стремление хорошо выглядеть и пр. Тем не менее, как ни ухаживай, старость все равно наступит, и разрушение тела, а то и духа, тоже. У кого раньше, у кого позже, но увы. Если дожить, конечно.
Marfutta
25 марта 2014, 23:39

Aleis написала: Это неправильный закон жизни, и я не хочу стареть.

Это очень правильный закон.
Доугое дело, существует очень много примеров некрасивого, отталкивающего старения. Но посмотри вокруг себя, уверена, увидишь и счастливых, довольных своей жизнью старичков wink.gif .

Aleis написала: Есть в мире хоть один человек, который, будучи взрослым, радостно готовится к старости? А что, это же норма.

Радостно-нерадостно, но это действительно нормальное течение жизни. Старость приходит ко всем. А насчёт готовиться - всё в наших руках. Можно и готовиться, способы известны.

Aleis написала: Полно людей, которых угнетает старость, кому она невыносима.

Как ты думаешь, что именно угнетает? Нездоровье, недостаток денег, отсутствие близких? Так это всё возможно и в молодом возрасте. Переносится ещё хуже. А оптимизм от возраста мало зависит.
Натти
25 марта 2014, 23:42

Sindie написала: Как ей помочь можно? Может книжки какие-то есть? Как человеку принять возраст? 

Мне кажется, что маму может больше всего пугать не круглая дата - 60 лет, а необходимость по традиции отмечать юбилей на работе. В таком возрасте это действительно трудная хлопотная задача. Может быть стоит подумать, как ей помочь организовать этот юбилей? Или избежать его широкого празднования.
Анна
25 марта 2014, 23:46
Моей маме 64, и она иногда расстраивается - уже не та кожа, не те мыщцы - но в целом ощущает себя молодой-красивой. Не дает себе расслабиться. Что ей помогает, по ее словам?

На работе у нее в основном сотрудницы молодые совсем, почти никому еще 30 нет, так она с ними болтает и ощущает себя засчет этого моложе - в какой-то степени такая же девочка. smile.gif А еще на работе у нее есть дамы еще постарше - некоторым за 70 уже - так она на них смотрит и думает, если вон они на десять лет старше и еще ого-го, то чего я-то переживаю.

Еще мама расстраивается от того, что некоторые ее подруги-ровесницы в России опустили руки, стали выгляеть совсем бабульками - моя мама всегда накрашена, подстрижена модно и хорошо одета. Для нее это важно.

Ну а главное - моя мама увлеченный садовод-огородник, для нее такая радость покопаться в грядках, что на этом фоне у нее вообще никаких отрицательных мыслей не остается. К счастью у нас тут садово-огородный сезон дольше, чем зима.
Птичка Тари
25 марта 2014, 23:54
Меня цифра 60 почему-то тоже пугает. Сильно заранее, я бы сказала! tongue.gif
Но, вообще, хоть цифры на мозг и давят, дело-то не в них. Хотя тех, кто так и норовит поздравить не "с днем рождения", а "с ...-летием", иногда прибить хочется, не скрою. biggrin.gif
А вообще мне очень понравилась где-то услышанная фраза: "Стареть - это единственный способ жить долго."
Синди, может, маму вдохновить чужим примером?
Есть прекрасный блог "Возраст счастья" - Age Of Happiness, причем советую не ограничиваться историями с первой страницы, там чем дальше - тем круче. smile.gif
И книга такая тоже есть.
Mareesha
26 марта 2014, 00:13

Птичка Тари написала: Есть прекрасный блог "Возраст счастья"

Прекрасный блог и прекрасный проект. Я его давно знаю.
Кузькина мать
26 марта 2014, 00:17

Aleis написала: Это неправильный закон жизни

3d.gif А закон всемирного тяготения тебя не возмущает? А что? Могли бы летать, как птицы...

Aleis написала: Мое сознание отказывается принимать тот факт, что распад организма со всякими печальными последствиями - норма.

Ну, поработай со своим сознанием. Потому что это как раз норма и есть.

Aleis написала: Но нет, пожалуйте на выход, уступите место другим.

В 60 — на выход? Ты серьёзно считаешь, что в 60 пора умирать? Или о чём ты?

Птичка Тари написала: А вообще мне очень понравилась где-то услышанная фраза: "Стареть - это единственный способ жить долго."

Так оно и есть.
баба Яга
26 марта 2014, 00:41

Aleis написала: Есть в мире хоть один человек, который, будучи взрослым, радостно готовится к старости?

Вся предыдущая жизнь подготовка к тому, какие мы есть сегодня. Но это не значит, что надо как-то специально готовиться. Не готовятся же подростки стать взрослыми людьми каким-то специальным методом. Так и старость. Это всего лишь одна из составных частей жизни.

Если б предложили, я бы не хотела стать двадцатилетней (боже упаси, столько еще глупости в голове, столького еще не знаешь и не понимаешь), и тридцатилетней не захотела бы, хотя, жить по человечески между 30 и 40 мне было неплохо. Выбрала бы где-то сорок, сорок пять, даже пятьдесят. Мне 63.

Как-то старая дама, 93 года, сказала мне, если бы была возможность помолодеть, она бы выбрала 60 лет. Я, сказала она, была тогда здорова, а в остальном я не вижу никакой разницы в теперь и тогда, закончила она. Она умерла через две недели.
ИЮль
26 марта 2014, 06:25

Foxberry написала: Ты еще молодая и тебе кажется, что если будет по-другому, то на черта эта жизнь! В любом возрасте велика жажда жизни, при любом состоянии организма.

Может, мой пример не совсем сюда подходит, но все же напишу, на всякий случай. Я раньше изредка задумывалась, что же я буду делать в старости, это же ужас какой-то, не жизнь, а мучение и т.д. А однажды подсела на Агату Кристи, романы про мисс Марпл. И тут меня осенило biggrin.gif . Старая леди, копается в своем садике, что-то там выращивает, попутно решает загадки (но это закон жанра, можно вычеркнуть), гостит у племянников, беседует с приятельницами. Ну, сплетничает, не без того, но утверждает, что сплетни очень даже полезны. И что-то не складывается впечатления бессмысленности ее существования. Я даже по-другому стала смотреть на старушек на лавочках. У многих из них тоже вполне наполенная жизнь: внуки, сериалы, приятельницы и т.д. Хоть иной раз нам (тем, кто помоложе) не очень понятно, что же тут хорошего.
Я думаю, что в старости прочитаю все книги и посмотрю все фильмы, какие захочу, сейчас на это времени не хватает. Ну, и вдруг собственный садик у меня к тому времени появится, научусь наконец-то что-нибудь этакое выращивать, а то даже немногочисленные комнатные растения у меня норовят сдохнуть.
ИЮль
26 марта 2014, 06:27

Кузькина мать написала: Вот он сегодня прилично себя чувствует, погода хорошая, птички поют — и он счастлив.

Кузькина мать написала: Она прекрасна своей непредсказуемостью, своей переменчивостью, она прекрасна для любого человека, если у него здоровая психика. Для стариков — тоже.

Согласна полностью.
Kay_po
26 марта 2014, 07:35

Анна написала: Моей маме 64, и она иногда расстраивается - уже не та кожа, не те мыщцы - но в целом ощущает себя молодой-красивой.

И правильно! Потому что это нифига не старость. Это зрелость. Стареть начнем к 80-и, не раньше.
ПЭРИ
26 марта 2014, 08:27

Sindie написала: Как ей помочь можно? Может книжки какие-то есть?
Как человеку принять возраст?

user posted image
Есть такая книга, очень жизнеутверждающая. Твоя мама там найдет единомышленников.
ПЭРИ
26 марта 2014, 08:29

Foxberry написала: Сравнивая 50 лет и 60 лет, сейчас мне кажется, что 50 звучало хуже, тревожнее.

По своей маме видела, как она себя физически чувствовала лучше в 60 чем в 50.
свекровь
26 марта 2014, 08:51

Sindie написала:  Но она не хочет его оставлять, говорит будет волноваться.

То, что я предлагала- это совсем недолго, 7-8 дней на корабле, плюс перелет, конечно. Можно выбрать очень красивый маршрут. Дороговато для 8 дней, но там полный восторг. И маршруты самые разные. На неделю можно кого-то подключить. чтобы папу одного не оставлять.
свекровь
26 марта 2014, 08:52

ПЭРИ написала: По своей маме видела, как она себя физически чувствовала лучше в 60 чем в 50.

Оно и понятно. Перестройка закончена, организм почти привык.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»