Ольганаписала: Давно уже узнала, что надо говорить баловАться, баловАться, но ввести в свою речь именно в таком виде не получается...
Я узнала сравнительно недавно, это как раз в речь ввела. А вот гЕнезис и диоптрИя никак не даются. Я даже с апострОфом уже как-то сжилась. Мои родители говорили неправильно! И я теперь так же.
Лютти
23 марта 2015, 11:13
Ольганаписала: Я от "апострОфа" в себя прийти не могу, дальше читать боюсь...
Да, на дОгмате я тоже спотыкаюсь. Трудно запомнить, если всю жизнь говорила по-другому. Но зато к фенОмену я привыкла. А вообще есть правило, позволяещее запомнить ударения в иностранных словах - оно обычно остается на том же месте. Поэтому гЕнезис, бАрмен и фенОмен. А в русских проблемных словах ударение часто остается на том же месте, что в исходном слове, например, Августовский, одноврЕменный, и даже, прости Ктулху, подрОстковый.
ИЮль
23 марта 2015, 11:22
Mareeshaнаписала: До сих пор не могу привыкнуть к некоторым ударениям.
В университете нас заставляли учить длинные списки слов с правильным ударением. Вдохновленная новыми знаниями, попыталась в магазине попросить йогУрт. Продавщица так и не смогла понять, что мне надо (может, я еще и тихо говорила, стесняясь произносить такое необычное слово). Пришлось прекратить эксперимент и попросить йОгурт.
Mareesha
23 марта 2015, 11:24
ИЮльнаписала: Вдохновленная новыми знаниями, попыталась в магазине попросить йогУрт. Продавщица так и не смогла понять, что мне надо (может, я еще и тихо говорила, стесняясь произносить такое необычное слово). Пришлось прекратить эксперимент и попросить йОгурт.
Мне папа на эту тему говорил "не надо быть святее папы римского".
Ольга
23 марта 2015, 11:25
Mareeshaнаписала: А вообще есть правило, позволяещее запомнить ударения в иностранных словах - оно обычно остается на том же месте.
Для этого надо знать, где оно было в иностранном слове. Мне помогает со словами французского происхождения – там ударение обычно на последний слог. Но, опять же, надо знать, что слово французского происхождения. Самый типичный пример – жалюзИ.
Лютти
23 марта 2015, 11:26
Mareeshaнаписала: А вообще есть правило, позволяещее запомнить ударения в иностранных словах - оно обычно остается на том же месте.
Это не поняла. А кто мне помешает перенести его в другое место? Насколько всё же проще с языками, где нет выраженного ударения в словах!
ИЮль
23 марта 2015, 11:27
Mareeshaнаписала: Мне папа на эту тему говорил "не надо быть святее папы римского".
То есть не надо стараться непременно правильно произносить слово, если это вызывает неудобство? Или я тебя неправильно поняла?
Mareesha
23 марта 2015, 11:29
ИЮльнаписала: То есть не надо стараться непременно правильно произносить слово, если это вызывает неудобство? Или я тебя неправильно поняла?
Нет. Если его никто, кроме меня, правильно не произносит и никто не поймет, что я говорю, тогда не надо его произносить, как в словаре, даже если это правильно. Я думаю, это и есть тот случай, когда словари изменяются вслед за произношением, как, например, произошло с "фольгой".
FP-92
23 марта 2015, 11:31
Mareeshaнаписала:Ну да. Я думала, я знаю русский язык, а даже для первого класса не прошла полностью правильно. До сих пор не могу привыкнуть к некоторым ударениям.
А надо ли привыкать? Уверен, что апострОф, ворожеЯ или дОгмат говорит ничтожная доля русскоязычных. Поэтому в нормальном словаре этих вариантов ударений давно не должно быть.
Mareesha
23 марта 2015, 11:31
Люттинаписала: Это не поняла. А кто мне помешает перенести его в другое место?
Тебе - никто. Я же о грамотном произношении говорю. О том, как запомнить правильное ударение.
Тетушка Лу
23 марта 2015, 11:32
Mareeshaнаписала: И то, и другое более, чем спорно. В моем окружении 100%, если им скажут, что минетки и "скрипя сердцем" неправильно, обязательно изменят, а не будут доказывать, что так и надо. Лично я буду обязательно, если мне укажут на ошибку..
Во-первых, не верю насчет 100 процентов. Проведи эксперимент ( я провела) и спроси - как правильно писать про сердце. Сколько из твоего окружения пойдут на " и так и так-правильно"?. Во- вторых - тебя окружают непререкаемые авторитеты, настолько непререкаемые, что они скажут тебе " Мариша, надо говорить вот так , а не эдак!" и ты сразу поверишь? Даже в словарь не заглянешь? А если в словаре этого нет - все равно поправишься?.
ИЮль
23 марта 2015, 11:32
Mareeshaнаписала: Нет. Если его никто, кроме меня, правильно не произносит и никто не поймет, что я говорю, тогда не надо его произносить, как в словаре, даже если это правильно.
Так я, собственно, о том же:
ИЮльнаписала: То есть не надо стараться непременно правильно произносить слово, если это вызывает неудобство?
Неудобство во взаимоотношениях с окружающими.
Mareesha
23 марта 2015, 11:32
FP-92написал: А надо ли привыкать? Уверен, что апострОф, ворожеЯ или дОгмат говорит ничтожная доля русскоязычных. Поэтому в нормальном словаре этих вариантов ударений давно не должно быть.
Может, и не надо, если ничтожная. Но вот фенОмен стал появляться все чаще.
Mareesha
23 марта 2015, 11:33
ИЮльнаписала: Неудобство во взаимоотношениях с окружающими.
А, ну да. Тогда да.
Лютти
23 марта 2015, 11:35
Mareeshaнаписала: Тебе - никто. Я же о грамотном произношении говорю. О том, как запомнить правильное ударение.
Я грамоту, конечно, уважаю, но, пожалуй, продолжу дОгмат называть догмАтом. Хотя бы для того, чтобы многих приятных мне людей не шокировать.
Mareesha
23 марта 2015, 11:37
Люттинаписала: Я грамоту, конечно, уважаю, но, пожалуй, продолжу дОгмат называть догмАтом. Хотя бы для того, чтобы многих приятных мне людей не шокировать.
Это уже другой вопрос, не имеет отношения к тому, что тебе мешает переносить ударения. Пока мое окружение в большинстве говорит догмАт, я тоже не буду их смущать.
Лютти
23 марта 2015, 11:38
Mareeshaнаписала: Пока мое окружение в большинстве говорит догмАт, я тоже не буду их смущать.
А если ты попадешь в совсем незнакомое окружение? И там случится богословский диспут?
Люттинаписала: Я грамоту, конечно, уважаю, но, пожалуй, продолжу дОгмат называть догмАтом. Хотя бы для того, чтобы многих приятных мне людей не шокировать.
Mareeshaнаписала: Пока мое окружение в большинстве говорит догмАт, я тоже не буду их смущать.
Я говорю "дОгмат". Но у меня такое окружение, что разговоры, где употребляется это слово, мы что-то редко затеваем. Не каждый день точно. И, страшно сказать, не каждый месяц. Поэтому я никого не шокирую тем дОгматом. Даже не замечает никто. С "йогУртом" сложнее, жизнь вынудила отбросить его как совершенно невозможный для употребления.
IrHom
23 марта 2015, 11:45
Свиристельнаписала: Так зачем ты просида просклонять несклоняемое слово?
Затем, что это было обращено к автору, который склонял слово "макраме". Я надеялась, что ты отслеживаешь, кому и на что отвечают. Иногда обмен постами в одну страницу не укладывается и идет пунктиром между репликами на другие темы. Но это не повод цепляться к последнему увиденному сообщению так, будто оно единственное.
Свиристель
23 марта 2015, 11:47
Люттинаписала: А если ты попадешь в совсем незнакомое окружение? И там случится богословский диспут?
Хорошая шутка.
Свиристель
23 марта 2015, 11:49
IrHomнаписала: Затем, что это было обращено к автору, который склонял слово "макраме". Я надеялась, что ты отслеживаешь, кому и на что отвечают. Иногда обмен постами в одну страницу не укладывается и идет пунктиром между репликами на другие темы. Но это не повод цепляться к последнему увиденному сообщению так, будто оно единственное.
Я всё очень внимательно читаю. Человек упорно настаивал на правильности ошибки и тем самым раздражал. Вот я и задумалась, зачем просить человека, который раздражает, сделать это ещё раз? А ты применяешь всё тот же старый метод: вместо ответа объясняешь собеседнику, что он дурак. В общем, я выяснила, что хотела.
Люттинаписала: А если ты попадешь в совсем незнакомое окружение? И там случится богословский диспут?
Я говорю так, как я считаю правильным, и как принято в моем окружении. И если я попаду в другое, буду говорить так же. ЙогУрт не говорю никогда, даже если это правильно.
IrHom
23 марта 2015, 11:53
Люттинаписала: А если ты попадешь в совсем незнакомое окружение? И там случится богословский диспут?
В телевизоре священнослужители говорят о догмАтах. Слышала неоднократно.
IrHomнаписала: В телевизоре священнослужители говорят о догмАтах. Слышала неоднократно.
Так все мы слышали, иначе не удивлялись бы дОгмату.
Лютти
23 марта 2015, 11:57
Mareeshaнаписала: ЙогУрт не говорю никогда, даже если это правильно.
С йогуртом всё же проще - "йо" произносится и слышится как ё, а на него в русском языке всегда приходится ударение. Хотя я несколько раз слышала как говорят "сёгУн".
IrHom
23 марта 2015, 11:58
Свиристельнаписала: А ты применяешь всё тот же старый метод: вместо ответа объясняешь собеседнику, что он дурак. В общем, я выяснила, что хотела.
Нет. Я пыталась на примерах дать понять человеку, что он пытается неправильно трактовать правила (ведь продвигался тезис, что правила русского языка позволяют или даже диктуют такое обращение с несклоняемым словом). А ты не выяснила, а подогнала под свой готовый ответ.
А там нет ударений. О! Значит они сёгУн произносили правильно, только сейчас дошло - спасибо! Хотя в "аригато" отчетливо слышится ударение на последнем слоге.
Насколько было слышно в фильме из-под перевода, они это почти по слогам отрывисто произносят.
Свиристель
23 марта 2015, 12:04
Первый твой ответ:
IrHomнаписала: Чисто для эстетического наслаждения! Такой гибрид примитивизма с абстракционизмом.
Второй твой ответ:
IrHomнаписала: Я пыталась на примерах дать понять человеку, что он пытается неправильно трактовать правила (ведь продвигался тезис, что правила русского языка позволяют или даже диктуют такое обращение с несклоняемым словом). А ты не выяснила, а подогнала под свой готовый ответ.
Собстна, меня смутило сочетание наслаждения в одной фразе и раздражения в другой с последующим выходом на "сам дурак" и финалом в виде образовательной цели - это я объяснила свои посты.
А то, что серым - думай, как хочешь, я закончила.
Свиристель
23 марта 2015, 12:06
Люттинаписала: А там нет ударений. О! Значит они сёгУн произносили правильно, только сейчас дошло - спасибо!
И чтобы тебя там поняли, необходимо применить иной подход к произношению.
Mareesha
23 марта 2015, 12:10
ИЮльнаписала: То есть исправлять ошибки в своей речи не надо? Или как-то выборочно?
Наверное, выборочно. Я уже писала, если никто не понимет йогУрт, буду говорить йОгурт.
Лютти
23 марта 2015, 12:10
Свиристельнаписала: И чтобы тебя там поняли, необходимо применить иной подход к произношению.
Там даже если и не поймут, то в первую очередь будут извиняться, улыбаться и кланяться и лицо тебе потерять не дадут - не то, что в Эстонии (смю соседний тред).
Mareesha
23 марта 2015, 12:11
Люттинаписала: С йогуртом всё же проще - "йо" произносится и слышится как ё, а на него в русском языке всегда приходится ударение.
Да, поэтому я думаю, что здесь не надо оставлять как во французском.
Свиристель
23 марта 2015, 12:12
Люттинаписала: Там даже если и не поймут, то в первую очередь будут извиняться, улыбаться и кланяться и лицо тебе потерять не дадут .
Интересно, а что они при этом про себя думают?
Лютти
23 марта 2015, 12:16
Свиристельнаписала: Интересно, а что они при этом про себя думают?
Свиристельнаписала: 1. Ведь кто бы что ни доказывал, ты не будешь менять свою речь, на речи ребёнка это не отразится, тебя не донимают звуки искажённых слов. Раздражает, однако. 2. Ну я не такая тонко чувствующая.
Что звучит как "А вы все выпендриваетесь, а это некрасиво. Воспитанные люди так не поступают". Извини, но я на твои уроки хороших манер не записывалась. Надеюсь также что ты не требуешь, что бы посты в шутливой манере были исключены из этого треда. А русский язык - наше общее достояние, как воздух. Поэтому и раздражает и возмущает.
Так ведь тред-то у нас какой! А с толстым дзеном надо открывать тему не в ПиЖе, а в Обсуждениях. И называться она должна "Современные тенденции лингвистики" с подзаголовком "И никаких эмоций, пожалуйста!".
Я вот наивно полагаю, что люди в целом хорошие и стремятся сделать мир вокруг себя лучше и чище. В том числе лингвистически. Потому и пытаются объяснить, как оно выглядит грамотно. Сказать "не ложут, а кладут" это все равно что сказать "не кидайте бумажку, плиз". Естественно при этом человек заботится о себе и чистоте своего окружающего пространства, а не о грамотности соседа, потому что это именно ему безгармотность бьет по ушам. Но вообще-то именно так и стремятся к чистоте - начиная с места вокруг себя, а не с отращивания дзена та тему того, что пусть бросают вокруг меня бумажки, они в своем праве
Девушка с веслом
23 марта 2015, 13:54
Ольганаписала: Я от "апострОфа" в себя прийти не могу, дальше читать боюсь...
А я от ветеринАрии. Я, кажется, ни разу вообще такой вариант не слышала (а слышала и произносила это слово много)
Я не подразумевала близкое окружение, с ним всё понятно. Но возмущаться и раздражаться всякий раз, услышав по тв или в транспорте что-то за рамками правил русского языка, - муторно и накладно: не будешь же подходить к незнакомцу и объяснять (терпеливо!) правила речи. Хотя, с другой стороны, так много людей, всегда готовых закипеть от раздражения и возмутиться с той или иной степенью громкости, что кажется будто раздражение для них допинг, а без него скучно и пресно.
Ну, людям вообще свойственно возмущаться, особенно о том, с чем они ничего не могут поделать К примеру, человек идет мимо, видит... не знаю... бутылки на детской площадке и дома об этом говорит родным или сливает в тред какой-нибудь. Совершенно естественная, по-моему, реакция.
Воздух не может являться ничьим достоянием. Нельзя запретить кому-то дышать чаще или заставить его дышать глубже. Так же не получится заставить не дышать тех, кто дышит почему-то не так красиво.
баба Яга
23 марта 2015, 14:06
Enolaнаписала: Ну, людям вообще свойственно возмущаться, особенно тем, с чем они ничего не могут поделать К примеру, человек идет мимо, видит... не знаю... бутылки на детской площадке и дома об этом говорит родным или сливает в тред какой-нибудь. Совершенно естественная, по-моему, реакция.
Лучше бы он эти бутылки собрал и выбросил, чтоб дети не поранились осколками. А потом уже об этом дома рассказывал и на форум писал. А так, он мало чем отличается от всех остальных, кто говорит, как хорошо жить там, где чисто, но сами для этого ничего не сделают.