Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чехия
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
detective
7 сентября 2014, 09:38

Алекс77 написал:
Да, катакомбы Палермо - отличное место. Еще в Брно аналогичная крипта капуцинов есть.

Тогда можно еще вспомнить Рим (крипта капуцинов в церкви Санта Мария делла Кончеционе, там тоже мумии в одеждах и скульптуры из костей, как в чешской Костнице), венгерский Вац (доминиканская церковь Белого братства с мумиями), португальскую Эвору (Капелла костей при соборе Санта Мария со стенами из костей и черепов), Париж (Оссуарий в катакомбах), австрийский Гальштат (расписные черепа и кости в часовне Святого Михаила)...
Remak
7 сентября 2014, 18:30
День7. Штернберг. Конопиште.
Очередной день решил посвятить замкам.

Фото будет мало, потому что как уже писал раньше, в частных замках снимать платно, а в государственных запрещено вообще.

Первый замок был Штернберг. Замок частный, после перехода к капитализму он был возвращён его владельцам. Сейчас там прямо живёт пожилой дедушка, который прямой наследник этого рода и владелец. Прямо в замке, часть помещений отгорожена верёвкой, там непосредственно его личные комнаты, туристам вход запрещён.

Раньше говорят он ещё регулярно выходил пообщаться с туристами, но сейчас возраст не позволяет, делает это редко.

Интересный факт, Штернберги по сути там жили и в социалистическое время, его отец после перехода к социализму остался в стране и работал экскурсоводом и смотрящим за родовым замком, как за государственным музеем.

К слову из всего множества замков, этот больше всего понравился моей жене.
Почему? Потому что множество замков перестраивались многократно так, что от изначального мало чего осталось. Здесь же чувствуется не игрушечная романтичность 19 века, а правильная мрачная каменная средневековая крепость, созданная что бы служить военным укреплением для своих хозяев.
user posted image
user posted image
user posted image

У входа есть куча хищных птичек и работник, ими занимающийся.
За 30 крон можно сфотографироваться с филиным Мефистофелем.
Деньги все идут на станцию помощи пострадавшим птицам.
Самого Мефистофеля к примеру сбил автомобиль с тех пор он не может пролететь дальше нескольких метров.
Птицы там есть ещё, но остальные признают только самого птичника, а вот Мефистофель совсем ручной и его можно брать на руки, гладить, фотографироваться с ним и сторонним людям

user posted image

После этого поехали в замок Конопиште.
Самым известным из его хозяев был эрцгерцог Франц Фердинанд, наследник трона Австро-Венгрии. Тот самый, после убийства которого началась 1-я мировая война, столетие которой мы вспоминаем в этом году.
user posted image

Сам эрцгерцог несколько поссорился с родственниками по той причине, что женился по любви на женщине пусть из богатого, но недостаточно благородного для наследника престола рода. При этом что бы получить разрешение подписал бумагу, что его дети не имеют прав на наследование престола. После чего и поселился в Чехии купив этот замок, живя там с женой и детьми и увлекаясь очень сильно охотой. Пока не встретился с пулей Гаврилы Принципа поехав по нуждам короны с официальным визитом.
user posted image

Замок государственный, потому внутри снимать нельзя.
Внутренние покои кроме неплохой коллекции оружия и доспехов запоминаются колоссальным количеством охотничьих трофеев. Включая такие экзотические, как вещи, сделанные из ног или хобота убитых слонов. Всего Франц Фердинанд убил десятки тысяч животных, записав и зафиксировав каждого.
Есть какая-то определённая ирония судьбы, что закончил он жизнь, побывав в итоге сам на месте жертвы охоты.

Во дворике внутри регулярно на балкон выходят музыканты и играют на духовых инструментах.
user posted image

Так же во дворике мини закусочная, где разливают пиво "Фердинанд". Банально в пластиковые стаканчики за копейки. В том числе и фирменное пиво "7 пуль", которое в Праге разливают только в кафе "Фердинанд". При чём дороже, чем в замке. :-)
Пиво сразу скажу, интересное.

В замковом рву желающие за полтора евро или 40 крон могут пострелять из арбалета или разных луков. От спортивного, до детских, разные по натяжению
user posted image
Выдают за эту сумму 6 стрел или арбалетных болтов.

Вообще подобное развлечение встречал в разных замках и даже прямо в Пражском Граде. Там правда было дороже.

Так же в закрытой части рва живёт белогрудый медведь.
Однако заметить его можно не всегда, иногда прячется, моя жена заметила его задницу, я же не увидел вообще ничего. :-)
Потому и фоток не будет.

В замке располагается магазин продающий всякие масло, косметику и прочее. Из конопли. Для нас неожиданно, в Чехии на каждом шагу.

user posted image

Птичник в замковом парке тоже существует. Правда на руки, как Мефистофеля из Штернберга брать нельзя.

Вот к примеру моется белоголовый орлан.
user posted image

Так же за заборчиком ниже живут олени.
Их вполне можно подманить к забору и покормить травой из рук.

user posted image

Вернувшись в Прагу пошёл в тот самый "Фердинанд", который был в воскресенье закрыт.

user posted image
Очень интересный дизайн.
Вместо подставок для посуды и абажуров люстр - вёдра, лампочек - лейки из дверей торчат грабли, вместо пепельниц подают металлические совки.
В кружке те самые "7 пуль".

Название в честь 7 пуль, которые всадил Гаврила Принцип.

В замке тоже была своеобразная ирония пить напиток с таким названием по сути в доме человека, которого этими 7 пулями и убили. :-)

Пока нас не было, на Вацлавской площади говорят прошёл гей парад. Было не без волнений и возмущений от разных противников данного.
Когда мы пришли, у памятника Вацлаву пели какие-то христианские поп песни. По стилю протестанты что ли какие-то. Пели почему-то по русски.
user posted image
Что это, к чему, что это за мужик в тельняшке и с флагом?
Понятия не имею. :-)

Ужинать пошёл в замечательное пивное заведение "Злые часы"
user posted image
Еды там мало, но перекусить слегка можно, а вот пива много и разного. При чём именно не массового, а для понимающих.
Атмосфера тоже приятная, нашли и русскоговорящих и с местными чехами весело поболтали.
user posted image

Окончательно стал приходить к выводу, что мне нравятся горьковатые эли от Kocour и особенно от Matuska.
Из другого попробовал от голландцев крепкий тёмный портер Tsarina Esra Imperial Porter, самое у них дорогое было. Любопытно.
pavlovaa
8 сентября 2014, 17:53

Gerbil написала: Надеюсь нигде с дизайном из косточек и черепушек не пересечься.

aik написал: Просто по склепам не ходите. По кладбищам можно, там такой дизайн практически не встречается.

Вы хочите костниц на кладбищах? Их есть у меня.
aik
8 сентября 2014, 18:11

pavlovaa написал: Вы хочите костниц на кладбищах? Их есть у меня.

Ну так нефиг лазить куда попало. smile.gif
Remak
9 сентября 2014, 12:07
День8. Пражский Град. Страговский Пивовар. Пивоварский Дом

Так как во время обзорной экскурсии как следует что либо рассмотреть было затруднительно, в этот день решили подробнее изучить Пражский Град.

Билетов на изучение там несколько разных вариантов, мы выбрали за 250 крон. За эти деньги можно осмотреть Собор Святого Витта, Собор Святого Георгия (Иржи), старый дворец и золотую улочку. За 350 крон к этом списку добавится картинная галерея и музей истории Пражского Града.

Что удобно, билеты действуют два дня и так как после недели беготни на износ уже весьма подустали, этот день решили провести расслабленно и досмотреть часть завтра.
Отоспавшись, добрались до Пражского Града только к 12 часам что бы посмотреть торжественную смену караула.

user posted image
user posted image
Ну что сказать, торжественно конечно, музыканты на трубах играют, маршируют, но тому, кто хоть раз видел смену караула в Афинах, в Греции, того подобное никак не впечатлит. :-)

Вот просто ссылка из интернета нагугленная, мои фотки из Греции далеко лежат, не буду сейчас искать.
user posted image
Но конечно надо это видеть в движении, советую нагуглить. :-)

Всё время смены караула рядом со входом ходил вот этот мужик с кучей значков и плакатами и очень громко кричал какие-то лозунги, против чего-то протестуя. Так как ни русского ни английского он не знал, а я слабоват в чешском, подробности узнать так и не смог.
Но колориту добавлял. :-)
user posted image

Старый дворец после Венских оказался конечно небольшим и скромным. Внутри всё средневековое, никаких там барочных излишеств.
Вот в этой комнате, кстати, кроме всего прочего даёт присягу президент после выборов.
user posted image

Забавный момент с регалиями королевскими. Они хранятся в соборе Святого Витта за 7 замками. И это не оборот речи, они действительно заперты на 7 замков и ключи у разных людей. В средние века у разных там важных семейств, сейчас у президента, премьера, спикера, мэра Праги и так далее. Достают тоже только раз в несколько лет, когда президента избирают показать. И в средние века доставали только для коронации.

На потолке гербы разных родов.
user posted image

Главный зал. Он настолько большой, что в нём происходили полноценные рыцарские турниры на лошадях и в доспехах.

Специальная широкая лестница была что бы туда лошадей можно было доставить.
user posted image
Remak
9 сентября 2014, 12:08

Далее мы пошли в небольшой, но самый старый храм Пражского Града.
Базилику Иржи, в смысле Георгия.
user posted image

Вот так она выглядит.
Внутри похоронено немало людей, правивших Чехией в самые древние времена.
user posted image

Крипта с мрачной скульптурой
user posted image

Здесь похоронена святая Людмила.
user posted image
Кстати, святая, признаваемая и католиками и православными. Бабушка святого Вацлава, который и сделал по сути страну христианской.

Чьи кости здесь, не очень понял. По картинам святой Ян Непомуцкий, самый у них почитаемый святой, который отказавшись выдать ревнивому королю тайну исповеди королевы был замучен им до смерти, а тело скинуто с Карлова Моста. Но вроде надгробие Яна Непомуцкого в соборе святого Витта. Тогда чьи тут кости?

В общем так и не разобрался.

user posted image

На этом моменте супруга сказал, что устала и хочет перекусив отправиться отдыхать в отель.

Перекусывать мы пошли в Страговский монастырь. Так как в заголовке путешествия упомянуто пиво, ясно куда именно. :-)

Пусть это место во многом стало тоже местом для туристов, но при нём варят замечательное пиво "Святой Норберт". При чём не просто какие-нибудь простенькие лежаки-лагеры, но и марзены, IPA и так далее для ценителей разных напитков.
При этом в разное время года могут варить разное пиво, потому приехав в другой месяц есть смысл всё равно к ним зайти и возможно найти, что ещё не пробовал.
Очень неплохо, хотя на мой вкус до Matuska не дотягивает.
user posted image
Вот тут прямо пиво и готовят.

user posted image
А вот дегустируем. В тарелках традиционный чешский суп-гуляш в хлебе (стоит дороже, чем в тарелке, но разок туристу стоит попробовать) и сардельки, свареные с луком и специями в тёмном пиве.
Еда нормальная, пиво вообще отличное, цены, ну конечно в таком туристическом месте повыше среднего для Праги, но по сравнению с московскими весьма гуманные.

Жена по прибытию в гостиницу отправилась в номер отдыхать, но я то неугомонный. Какое отдыхать, когда на улице светло? :-)

Ну и пошёл гулять самостоятельно.

Вот собор Кирилла и Мефодия.
user posted image

Православный. С ним связана героическая история. Есть слухи, что каждый, кто без разрешения примерит королевские регалии помрёт. И вот их примерил во время оккупации немец, которого поставили руководить оккупированной Чехией. Через год собственно и помер.
Произошло это благодаря беспримерному героизму чешских десантников. Они десантировались прямо в оккупированную Прагу, смертельно ранили его, а затем заняли оборону в этом самом храме. И долго героически отбивались, положив немало нацистов. Все погибли. Там же есть и мемориал их памяти. И храм и мемориал были закрыты, когда я пришёл.

Напротив кафе "у парашютистов".
Ничего особого, из пива стандартные вроде Пльзенского Праздроя да Гамбринуса, но чистенько и недорого.

Потому я пошёл в другое место, из тех, к которые в пивных турах водят. "Пивоварский дом"
user posted image
Место, известное всякими прикольными коктейлями и вариантами пива. К примеру пиво крапивное, кофейное, банановое.
Есть и обычные сорта - тёмный и светлый лежак, пшеничка.
Экзотика конечно забавна, особенно пахнущее травками крапивка, но не более того. Из нормального больше всего понравился тёмный лежак, простенько, но со вкусом.
Пивной суп не понял вообще.
Какое-то обычное суп-пюре с гренками. Пивом не пахнет.
Пивовица, как я понял что-то вроде виски без выдержки получается (по русски вообще назвали пивным бренди).
Ну в общем виски правильно выдерживают, ничего интересного во вкусе не распробовал.
Так же немало тут и из еды всякого, включая дичь, за опять-таки выше среднего по чешским, но весьма гуманным по сравнению с московскими ценами, потому потом ещё туда и с супругой зашли.

Ну а я пошёл в уже зацепивший Кулов Блеск (шаровую молнию), которая просто праздник какой-то для ценителей пива.
user posted image
user posted image
Интерьерчик скромный, но со вкусом. Ретро фото на киношную тематику и старые вещи для интерьера. Намеренно облезлые столы и стулья.
user posted image
В общем не для любителей шикарных заведений, а для ценителей пива.
На этот раз решил ещё и с немецким поближе познакомиться.
user posted image
Баварская пшеничка. Ну что же, вкус богатый. На мой взгляд даже излишне. Переслащённое на моё имхо немного.

Ну что же, на следующий день у нас остальная часть Пражского Града, холм Петржин, немножко Еврейский Город, а потом опять выезды в другие города.

aik
9 сентября 2014, 13:50

Remak написал:
Всё время смены караула рядом со входом ходил вот этот мужик с кучей значков и плакатами и очень громко кричал какие-то лозунги, против чего-то протестуя. Так как ни русского ни английского он не знал, а я слабоват в чешском, подробности узнать так и не смог.

Написано же, что чешский штат украдл его дум. Дом, в смысле.
Он теперь на той площади живёт, по-моему. Из моей прошлой поездки:
Remak
9 сентября 2014, 14:39

aik написал:
Написано же, что чешский штат украдл его дум. Дом, в смысле.
Он теперь на той площади живёт, по-моему. Из моей прошлой поездки:

Да, теперь понятно, что цифры на нижней табличке - это сколько он этими протестами занимается.
У меня было 1840 - получается 5 лет уже. Сурово.
detective
9 сентября 2014, 14:56

aik написал: Написано же, что чешский штат украдл его дум.

И не просто украдл, а брутальне украдл!
aik
9 сентября 2014, 19:05

detective написал: И не просто украдл, а брутальне украдл!

Таблички он меняет, кстати. Да и значков на груди прибавилось.
У меня ощущение, что не такой уж он и несчастный, если пять лет может тут тусоваться целыми днями. Какой-то источник пропитания имеет.
Remak
10 сентября 2014, 10:31
День 9. Пражский Град. Петржинский холм. Еврейский город.

Ну вот наступил и ещё один день для свободного обзора Праги.
Вчера мы осмотрели только 2 из 4 возможных по нашим билетам места в Пражском Граде. К счастью билеты двухдневные.

Кстати, в Пражском Граде совершенно дикие цены на аудиогиды. 350 на 3 часа по-моему и 450 на день. Что-то такое. Две штуки такие взять, так вообще выходит круглая сумма. В общем я, как человек экономный и бережливый аудиогиды нашёл заранее в mp3 варианте и скачал на мобильники мне и жене. Их мы и слушали.

На этот раз пришли пораньше.
user posted image
Потому как днём совершенно зверские очереди в собор Святого Витта. Потому советую приходить к нему либо с утра, либо наоборот попозже.

Внутри конечно внушает.
user posted image

Витраж, сделанный знаменитым художником Альфонсом Мухой.

user posted image

user posted image
Очень красиво конечно везде. Самый длинный аудиогид из тех, что скачал, часа полтора чистого звучания. Тут на каждом шагу можно останавливаться и разглядывать.
Вот одно громадное серебряное надгробие Яна Непомуцкого чего стоит
user posted image

Далее отправились на золотую улочку.
user posted image
Ходят байки, что там жили алхимики, потому дескать и золотая.
На самом деле всё несколько проще.
Изначально в этих крошечных домиках селилась стража.
Затем их стали сдавать в аренду, бедный мастеровой, не имеющий возможности платить гильдии мог жить и работать тут, потому что законы пражских гильдий тут не действовали.
Сейчас в этих крошечных домах в части сувенирные магазинчики, в части музеи, показывающие примерно кто как мог жить.

Так же с этой улочки можно пойти в башню и на стену. Опуститься в подвал, подняться наверх.
user posted image
Посмотреть типа на лабораторию средневекового алхимика, которых в Пражском Граде очень любил привечать король Рудольф из Габсбургов.
user posted image

Внутри стены располагается замечательная выставка оружия и доспехов, встречаются очень необычные экземпляры
user posted image
user posted image
Прямо там часовенка вот такая мини.
user posted image
Есть даже римское вооружение и доспехи.
user posted image

Так же можно пострелять из арбалета, но по цене несколько дороже, чем это предлагают у замков.

Орудия пыток. Кресло потрогал, реально острое.
user posted image

Remak
10 сентября 2014, 10:32
А это внутри крошечных домиков. Это я так понимаю дом швеи.
user posted image

В одном из этих домиков жил даже сам Франц Кафка. Вот мемориальная табличка. Внутри, увы, просто сувенирная лавка.
user posted image

А это дом гадалки.
user posted image
Дом стражника с формой.
user posted image

Старинный кинотеатр (чёрно-белое видео показывают, но идёт оно из современного цифрового проектора сверху, а не из этого старинного :-)).
user posted image

А тут кино делали, работали с плёнкой.
user posted image

После выхода с золотой улочки, нас встретила башня, вход в которую открыт, в которой содержали заключённых. Их опускали в люк в подземелье, доставали вот этим.
user posted image

Тесная клетка с кандалами.
user posted image
Ещё какой-то жуткий инструмент в виде металлических колец по форме человека.
Что с помощью его делали можно представить у кого насколько страшной фантазии хватит.
user posted image

Уже проходя дальше нашли вот такую статую с отполированным ... кгхм... В общем снять её просто так невозможно, рядом с ней обязательно фотографируются женщины-туристки, как вот эта кореянка. :-)
user posted image

Ещё раз взглянули сзади на монументальный собор Святого Витта
user posted image

Глянули на интересный по украшенности дворец одного из влиятельных родов рядом с Пражским Градом.

user posted image

И вернулись дабы пообедать в Страговский монастырь. Ибо пиво попробовали не всё, а еда там неплохая.
user posted image
user posted image

Тут наверное живут Ланистеры. :-)
user posted image

Шучу, двор Страговского монастыря.
Remak
10 сентября 2014, 10:32
И вот мы двигаемся пешком в сторону Петржина.
Виды на Пражский Град и Градчаны оттуда.
user posted image

Петржинская смотровая башня. Сделана в подражание Эйфелевой. По высоте небольшая, но так как находится на вершине большого холма, говорят, сверху отличный вид.

user posted image

Собор.
user posted image

Вход в зеркальный лабиринт.
user posted image

Очень забавные знаки, показывающие в какой части парков (а их полно по всему холму) можно на велосипеде ездить, где брать собаку на поводок, где можно отпускать побегать.
user posted image

Петржинская обсерватория
user posted image
В неё можно зайти и даже за деньги получить экскурсию с осмотром с телескопов. Днём можно смотреть пятна на солнце, ночью звёзды. В хорошую погоду. Увы, как наверное вы и заметили по фотографиям, август в Европе встретил в основном хмурой погодой.

Ну хоть на метеориты внутри посмотрел.
Структура на срезе.
user posted image
Большой метеорит.
user posted image
Remak
10 сентября 2014, 10:33

Спускаясь с холма нашли какие-то странные скалы.
Все испещрены, в некоторых местах надписи и вроде как попытки изобразить кого-то.
Очень всё испещрено.
Какого времени, не знаю.
На этом холме ведь даже языческое капище когда-то было.

user posted image
user posted image

Дальше нашли ещё один вид на Прагу. Хорошо видна телебашня Жижкова, к неё мы ещё доберёмся в другой день.
user posted image

Укрепления. Вроде бы времён Карла IV

user posted image

Памятник молодому романтичному поэту. Раз в год сюда приходят романтичные парочки и целуются, считается, от этого любовь будет сильнее.
user posted image

Дальше пройдя Малу Страну прошли над Влтавой по Карлову Мосту.
На этот раз обратил внимание, на небольшую скромную готическую статую, теряющуюся на фоне пышных барочных.
user posted image

Это рыцарь Брунсвик. Особенно жителям нашей страны я думаю он будет интересен, потому что это любимая статуя Марины Цветаевой. Когда она жила в Праге чуть ли не каждый день приходила на мост, любоваться им. Писала, что он похож на неё. Когда вернулась в Россию, повесила изображение этой статуи у себя дома.

Ну а так как Старо Место мы уже осматривали, пошли в находящуюся рядом ещё одну часть Праги, бывшую когда-то чуть ли не отдельным городом внутри. На этот раз не чешскую часть, а еврейскую.
Вот вход на старое кладбище, где похоронен рабби Лёв по преданию создавший Голема.
user posted image

Майзелева синагога.
user posted image
Самая старая Староновая синагога, в которой тот самый рабби Лёв служил.

user posted image

Забавный дом с орнаментом в еврейском стиле и статуя по которой если бы не знал, не догадался бы кого она изображает. Какой-то античный стиль. Это Моисей.
user posted image

Еврейская ратуша. На циферблате часов буквы соответственно еврейские и стрелки идут наоборот, против так сказать часовой стрелки.
user posted image

Возвращаясь к гостинице сфоткал тынский собор на староместской площади.
user posted image

А вечером пошёл в брутальнейшее заведение U tri kocicek
Сверху маленький паб, внизу что-то вроде миниклуба с баром. Ничего в целом особенного, кроме необычных для нас цен - 25 крон (рублей 40) за поллитра разливного крушовице, но...
Это брутальный клуб для любителей металла. Работает с вечера до 3-х ночи. Дым коромыслом, соответствующая музыка, брутальный контингент. Место как я понимаю для своих, все друг друга знают, играют в дартс, пьют пиво вместе с барменшей. Но и зашедшего со стороны не прогонят. Туристы я так понимаю туда не ходят. Есть сцена, где выступают местные группы. Увы, в августе у них были каникулы, потому приходилось только слушать тяжёлую классику из колонок.
user posted image
Кстати, банка на столе не просто так. Из неё пьют. В позднесоветское и раннекапиталистическое время такое бывало у нас в пивных, где не хватало кружек. Тут же вроде они в достатке. Зачем пара людей пила из стеклянных банок, я не понял. smile.gif
Remak
11 сентября 2014, 11:40
День 12. Прага. Жижков. Вышеград. Телебашня. Пиво. Кладбище.
Ну что же, очередной день у нас был без длительных поездок.

Учитывая, что мы уже осмотрели почти все исторические районы, долго думали куда ехать.

Для начала мы вернулись туда, где были в первый день. В Вышеград.
С какой целью? А посетить казематы, в которые мы тогда не успели.
user posted image
Казематы весьма симпатичные, неровный пол, старые стены, в общем настоящее средневековое подземелье.
Водят туда туристов где-то раз в час.
В этот раз подошло народу мало, мы и семья итальянцев. Пояснения нам давали на двух языках - русском и английском.
В целом как нам сказали, язык зависит обычно от национального состава группы.
user posted image

В конце приходим в большое помещение, где есть несколько оригиналов статуй с Карлова Моста. Надо уточнить важный момент. Красивые барочные скульптуры Карлова Моста сделаны в основном из песчаника. Камня, который с одной стороны очень удобно обрабатывать, что бы получились все эти красоты с множеством деталей, а с другой он мягкий и не очень хорошо переносит многовековые испытания погодными стихиями. Потому оригиналы статуй помещены в музеи, а на мосту только копии, увы.

Несколько находится как раз в вышеградских казематах.
user posted image
user posted image

Насладившись мрачными, но атмосферными казематами, мы поехали в район Жижков.
Вот примерно как он выглядит.
user posted image

Очень необычный по архитектуре собор.
user posted image
user posted image
Remak

Рядом небольшой рынок с продуктами был.

Далее пошли к главной чешской телебашне. Конечно она не впечатляет высотой, как останкинская, зато впечатляет оригинальностью.
Вот она.

user posted image
Внутри есть смотровая площадка и дороговатый ресторан.
Что это там за чёрные точки на ней?

А вот они.
user posted image
Громадные чёрные младенцы, ползущие по башне. :-)
Ещё один прикол от скульптора Давида Чёрного. В общем если встречаете что-нибудь крайне оригинальное и забавное в Праге высока вероятность, что это работа этого мужика.

Суровая жижковская собака, внимательно смотрит на прохожих. :-)
user posted image

Ну так как подошёл обед, возвращаемся к теме пива.
С пивом в Жижкове хорошо. Замечательных заведений для настоящих ценителей немало. При этом с именно большим выбором разнообразного пива из маленьких пивоварен, а не стандартный пилснер урквелл с козлом, как в большинстве.

Мы выбрали заведение "У водоуха", точнее "У водяного паука"
user posted image

Как всегда простенькое заведение, берущее не понтами, а вкусной едой и качественным пивом.
Украшены залы засушенными ветками хмеля, что бы сразу было понятно, что сюда приходят за пивом.
user posted image

Пошли дальше.
Зашли в минимагазинчик, которые там на каждом шагу и которые почему-то все принадлежат вьетнамцам.
В ассортименте с удивлением нашли наше игристое.
user posted image

Далее дошли до старого ольшанского кладбища.
Очень большое и очень внушающее.
user posted image

Эти вот здания - это склепы.
user posted image
user posted image
user posted image
Некоторые почему-то открыты (нет, зомби с вампирами не встретили. С другой стороны мы же не ночью там были. :-) )

user posted image
user posted image

Хоронят как видите в этих склепах старинных до сих пор.

Некоторые уже разрушившиеся.
user posted image

Осмотрев, вернулись в центр.
Зашли в торговый центр-галерею Люцерна, где нашли ещё одну скульптуру Давида Чёрного.
user posted image

Это такой же Святой Вацлав, как и статуя в нескольких сотнях метров от галлереи, но только лошадь мёртвая и кверху копытами с высунутым языком. :-)
user posted image
Remak

А затем пошли к староместской площади, рядом с которой нашли Хард Рок Кафе.
Думаю всем известна эта культовая сеть кафе, ныне, кстати, принадлежащее индейскому племени Семенолов.
Тех самых, чьим вождём был Оцеола из книги Майна Рида.
user posted image

С пивом там конечно простенько. Пилснер Урквелл. Козел тёмный. Нефильтрованный гамбринус. Феникс, пшеничное пиво от Урквелла, самое интересное, кстати из того, что там разливают.

Как и принято в этом заведении, выглядит оно как музей, вокруг вещи разных известных музыкантов.
Вот гитара Джина Симмонса из Kiss
user posted image

Кепарик аж самого Джона Леннона.
user posted image

Штаны Короля рок-н-ролла, самого Элвиса.
user posted image

Одёжка Мерилина Мэнсона.
user posted image

Футболочка Слэша
user posted image

Гламурная жилеточка Оззи Осборна.
user posted image

Ну и много чего ещё, благо несколько этажей.

Ну и самое главное, полноценный хард рок концерт.
user posted image
Группа Morre из Канады.
Жгли по настоящему. Реально очень талантливые ребята, пусть и не мегазвёзды. Достойно классиков вроде Дип Пёрпл (ходил на живые концерты, так что знаю.)

Особенно гитарист справа отжигал. Напомнил мне чем-то Джоя ДиМайо из Мановара.
Ребята простые, после концерта пошли в зал, с ними можно было выпить пивка и поболтать
Так что о сравнении я ему сказал лично, он растрогался.

В целом без шуток реальные талантища. Им не перед жрущими пиво в баре выступать, а перед стадионами, наполненными фанатами. ИМХО осилят.

Вот место на котором мы сидели у бара.
user posted image
Всё бесплатно. В смысле концерт

В целом рекомендую. Цены конечно выше средне-пражских, но учитывая туристический центр и культовость заведения...
Для сравнения нефильтрованный гамбринус, который я там пил выходил раза в 2 дешевле дурацкой сибирской коровы, что подают в том же Хард Рок Кафе, но в Москве. И в 2,5, чем эта же гадость подаётся в кафе "Ультра", которое ценами уже обошло даже понтовое арбатское кафе. :-)

Снаружи, старое красивое здание.
user posted image

Ночная староместская площадь
user posted image

Музеев там много и на каждом шагу.

Вот к примеру музей сексуальных устройств. :-)
user posted image

На Вацлавской площади тайский массаж почему-то рекламирует человек-акула.
user posted image

В целом подробное описание путешествие по Праге закончено.
Будет ещё последний день в который я планировал самостоятельную поездку в Карлштайн.
Но две недели зверских прыжков по достопримечательностям, учитывая, что я это делал после травмы с хромой ногой и факт, что мы уже осмотрели замков весьма немало привёл к изменению планов.
Потому в последний день мы пошли в крупнейший в Европе аквапарк с великолпнейшим миром саун. Просто вот расслабление и удовольствие.
Единственное, что предупрежу для стеснительных - это бани европейские, потому там все вместе, мужчины, женщины, дети. :-)
Remak
11 сентября 2014, 16:51
День 14. Последний. Прага.
На последний день планировали съездить в Карлштайн. Но усталость от 2-х недельного забега пересилила. Тем более что замков уже повидали столько, что в памяти они начали сливаться.
Потому последний день просто отдыхали.

Станция метро I.P.Pavlova.

А это видать собаки Павлова. :-)
user posted image

Пороховая башня.
user posted image

У Флеку. Самая старая пивная.
user posted image

Конечно во многом это туристический аттракцион, но вполне вкусно. Пиво там подаётся одно единственное, собственного производства - тёмный лежак. Действительно приятный на вкус

user posted image

В метро на каждом шагу портреты Стаса Михайлова
user posted image

Шучу конечно, но мужик на фото похож. :-)

Знаменитое свиное колено.

user posted image

Кафе-магазин посвящённое абсенту. Там даже абсентовое мороженое есть.

user posted image
Расслабляться же мы ездили в аквапарк. Около Праги находится крупнейший аквапарк. Так же при нём есть роскошные "мир саун", с огромным набором саун различной экстремальности, джакузи, двориком открытым и много ещё чем. Единственное, на всякий случай предупрежу, в Европе бани общие, женщины, мужчины, дети, все вместе. Естественно в парилках без купальных костюмов (нет, фоток оттуда не будет :-) ).

Ну а на следующий день домой. :-)

user posted image

Всё ли я успел осмотреть, что хотелось бы? Конечно нет. Но думаю за эти две недели смог достаточно плотно осмотреть максимальное из желаемого. Ну и пиво конечно, куда без него. :-) До этой поездки считал напитком простецким, не как хорошие вина или дорогой односолодовый виски. Однако оказывается и тут есть то, в чём можно изучать букет вкусов и наслаждаться послевкусием. Пиво в Чехии хорошее и дешёвое.
detective
11 сентября 2014, 17:10

Remak написал: В ассортименте с удивлением нашли наше игристое.

Его в Чехии тоже выпускают (а также в Беларуси, Польше, может, и еще где), так что скорее всего это было местное как раз.
Remak
11 сентября 2014, 17:38

detective написал:
Его в Чехии тоже выпускают (а также в Беларуси, Польше, может, и еще где), так что скорее всего это было местное как раз.

Надпись на этикетке по русски. Это типа с социалистических времёно остались заводы что ли?
detective
11 сентября 2014, 20:40
Насколько я понимаю, нет. Просто знакомая многим с тех времен марка, решили оставить (хотя в те годы этикетка была другая, и это было не Советское Игристое, а Советское Шампанское).
aik
16 сентября 2014, 09:04
Вечерние фото Праги. Некоторые тут уже были, но я уж не стал разбираться. Всё равно эти, как минимум, крупнее. smile.gif

user posted image

Очередь при входе в шлюз
user posted image

Сам шлюз
user posted image

Пражский град и Карлов мост
user posted image

Карлов мост, общий план
user posted image

Карлов мост
user posted image

Центральная часть Карлова моста
user posted image

На правом берегу Влтавы, у Карлова моста
user posted image

Правый берег и часть моста
user posted image

Собор святого Вита
user posted image

Пражский град
user posted image

Влтава, взгляд в сторону Вышеграда
user posted image

Вид на Вышеград, темнеет
user posted image

Стемнело
user posted image

Чешский национальный театр, вид с моста
user posted image
aik
Танцующий дом, вид с моста
user posted image

Танцующий дом, вид с набережной
user posted image

Интересные лампы в какой-то подворотне.
user posted image

Этот снимок мне показался лучше выглядящим в черно-белом виде
user posted image

Smetanovo nábř.
user posted image

Žitná, если не путаю
user posted image

У площади И.П.Павлова
user posted image

Вид с моста на Nuselské údolí и заречную Прагу
user posted image

Костёл святых Петра и Павла
user posted image

user posted image

Вид от Вышеграда в сторону Пражского града, вечереет
user posted image

Вид от Вышеграда в сторону Пражского града, стемнело
user posted image

Стемнело, но движение по реке всё равно активное
user posted image

Пражский град покрупнее
user posted image

Навес в парке
user posted image
aik

user posted image
pavlovaa
16 сентября 2014, 10:30
aik, какие у тебя всё таки качественные фотки!
aik
16 сентября 2014, 11:01

pavlovaa написал:  aik, какие у тебя всё таки качественные фотки!

Ну, технически качественное фото получить несложно. Главное - снимать не на телефон.
pavlovaa
16 сентября 2014, 11:20

aik написал: Ну, технически качественное фото получить несложно. Главное - снимать не на телефон.

От телефонных фоток у меня ожиданий нет. smile.gif
И я не меряюсь, я хвалю! smile.gif
aik
16 сентября 2014, 11:50

pavlovaa написал: И я не меряюсь, я хвалю! smile.gif

Практически любое фото, сделанное не на мобильник, будет качественным. wink.gif Так что не такое уж и большое достижение.
aik
18 сентября 2014, 15:31
Я у себя потихоньку выкладываю всякое железнодорожное из Чехии. Там вокзалы, поезда и т.п. Сюда не буду, но если кому будет интересно, то вот ссылки на выложенное:

Августовские железнодорожности: Чехия, станция Vlastec - http://banshee.ms/?p=2889
Августовские железнодорожности: главный вокзал Остравы - http://banshee.ms/?p=2950
Августовские железнодорожности: Кутна Гора и Колин - http://banshee.ms/?p=3020
Музей чешских железных дорог, часть первая - http://banshee.ms/?p=3102
Музей чешских железных дорог, часть вторая - http://banshee.ms/?p=3229
Августовские железнодорожности: Либерец, Турнов, Млада-Болеслав - http://banshee.ms/?p=3285
Августовские железнодорожности: Йиглава, Тельч - http://banshee.ms/?p=3355
pavlovaa
26 сентября 2014, 17:29
Если кто-то ищет повод выпить, и не может его найти, то в субботу, 27.09, то есть завтра, новоявленый праздник - день чешского пива.
beer.gif beer.gif beer.gif
Katrin Andreyeff
28 сентября 2014, 21:23
Завтрак по-крумловски. Чешский Крумлов:

user posted image
Katrin Andreyeff
28 сентября 2014, 21:24
- открыли для себя интересный минерал - молдавит или влтавин. Уникальный чешский камень метеоритного происхождения, с четко определяемым возрастом 15 миллионов лет. Влтавин считают природным аккумулятором жизненной энергии, особенно в сочетании с серебром. В общем, хотите носить при себе кусочек “внеземного” - вам в южную Чехию. Отличный, довольно редкий подарок друзьям или себе.

Футуристический музей влтавина. Чешский Крумлов:

user posted image
Katrin Andreyeff
28 сентября 2014, 21:25
Чешский Крумлов с высоты колокольни:
user posted image

Музей марионеток:
user posted image
Gerbil
2 ноября 2014, 22:57
Что-то тема утонула... А у нас только-только аппетит разыгрался. Теперь обдумываем варианты севера. В сентябре надо быть во Вроцлаве по делам - вот придумали лететь через Прагу, а оттуда на машине через Теплице (ну, в Леднице мы были, теперь хотим в Теплице, а ботсад и замок там есть, это главное). И вот оттуда по северам - в сторону Польши. А там есть что? Либерец? Требования скромные: замки, ботсады, переночевать - и чтоб никаких костниц-скелетниц. facepalm.gif
aik
3 ноября 2014, 01:11
В самом Либереце особо красивых замков нет, хотя по пути что-то видел. Но вообще там больше природные красоты.
pavlovaa
3 ноября 2014, 15:08

Gerbil написала: И вот оттуда по северам - в сторону Польши

Там Чешская Швейцария и Крконоши.
Gerbil
3 ноября 2014, 16:13
Спасибо, природа тоже интересует - такая, куда можно доехать и погулять, но не карабкаться по кручам. biggrin.gif С горами и ёлками. Вот как-то так (это пропасть Мацоха)
pavlovaa
3 ноября 2014, 19:00
Как-то так выглядит Чешская Швейцария. smile.gif
user posted image
user posted image
Gerbil
3 ноября 2014, 19:29
Хорошо выглядит! Вот интересуют места, откуда такое можно увидеть, не карабкаясь при этом на такое же соседнее. smile.gif
aik
2 января 2015, 01:31
Я начал было у себя в блоге выкладывать полные отчеты по августовской поездке. Сюда копии класть или лучше просто ссылками обойтись?

http://banshee.ms/?p=4338 - пример
Gerbil
2 января 2015, 22:16
Во время пасхальных каникул что работает? В смысле - замки, музеи, ботсады? рестораны? магазины? Пасха - 5 апреля.
aik
3 января 2015, 00:03
Ладно, раз полноценных отчетов сюда никто не просит, буду ссылками выкладывать.

Замок Орлик - http://banshee.ms/?p=4338
user posted image

Прогулка по Влтаве - http://banshee.ms/?p=4405
user posted image
aik
4 января 2015, 01:05
Замок Звиков - http://banshee.ms/?p=4431
user posted image
Gerbil
4 января 2015, 05:34

aik написал: Ладно, раз полноценных отчетов сюда никто не просит, буду ссылками выкладывать.

Смотрим-смотрим. Выбираем-выбираем. biggrin.gif Наверно, самый удобный формат выкладывать сюда - ссылка + 3...5 картинок.
aik
4 января 2015, 23:22
Чехия 2014: по сельской местности - http://banshee.ms/?p=4505
user posted image
aik
4 января 2015, 23:24

Gerbil написала: Наверно, самый удобный формат выкладывать сюда - ссылка + 3...5 картинок.

Да и мне проще ссылку с картинкой поставить, чем теги для форума заменять. Да и тут всё же общая тема, много картинок постить не всегда хорошо, вопросы теряться будут.
aik
5 января 2015, 22:51
Чехия 2014: город Писек - http://banshee.ms/?p=4539
user posted image

Пока всё, дальше перерыв на пару недель.
pavlovaa
8 января 2015, 17:30

Gerbil написала: Во время пасхальных каникул что работает? В смысле - замки, музеи, ботсады? рестораны? магазины? Пасха - 5 апреля.

Всё работает.
mack
12 января 2015, 16:02
А подскажите, что интересного можно посмотреть в один день из Праги? ТО есть утром выехать, к вечеру вернуться. Транспорт - общественный, автобус, электричка и т.п.
Карловы Вары уже были, пока просматривается лишь Дрезден. Или это далеко?
Спасибо!
aik
12 января 2015, 16:12
Там много что посмотреть можно. Дрезден - в одну сторону примерно два часа.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»