Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чехия
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
mack
12 января 2015, 16:28

aik написал: Там много что посмотреть можно. Дрезден - в одну сторону примерно два часа.

Спасибо!
А кроме Дрездена?
aik
12 января 2015, 16:40
Кутна Гора та же, если не были. А вообще почти вся Чехия в радиусе дневного переезда от Праги. Вместе с возвращением. Другое дело, что не все места имеет смысл одним днем посещать. Но почти любой город, который вызывает интерес — можно.
aik
12 января 2015, 17:34
Да я и Остраву одни днем ездил. Правда выехал в шесть утра и вернулся к полуночи. smile.gif
Тетямотя
12 января 2015, 18:14

mack написал:
Спасибо!
А кроме Дрездена?

Нюрнберг? Вокзал буквально в центре и для центра дня достаточно.
aik
12 января 2015, 18:54
Да, если соберетесь в Дрезден, то хотя бы в одну сторону поездом в светлое время суток. Пейзажи Эльбы там очень хороши. И сидеть на правой стороне поезда (если спиной к Праге).
mack
12 января 2015, 20:23
Спасибо всем... Записал... smile.gif
mack
16 января 2015, 15:27
Все так красиво... smile.gif Но у меня меркантильный вопрос - а как в Праге с ценами на покушать? Ну и заодно с местами покушать недорого, но вкусно.
Спасибо. smile4.gif
Bratanka
16 января 2015, 15:32

mack написал: ? Ну и заодно с местами покушать недорого, но вкусно.

На наш вкус - это лучшее место, где можно вкусно и дешево покушать. Едален море, просто надо отойти от туристическим троп и цены сразу станут очень красивыми и более чем приемлемыми.
mack
16 января 2015, 16:13

Bratanka написала:
На наш вкус - это лучшее место, где можно вкусно и дешево покушать. Едален море, просто надо отойти от туристическим троп и  цены сразу станут очень красивыми и более чем приемлемыми.

Имя, сестра, имя!! biggrin.gif И как отойти от туристических троп в центре Праги?
Тетямотя
16 января 2015, 16:18

mack написал:
Имя, сестра, имя!!  biggrin.gif  И как отойти от туристических троп в центре Праги?

Вот уж нашел проблему - в Праге дешево поесть. Основная тропа: от Града к Староместской. Ты же не будешь постоянно по ней курсировать.
mack
16 января 2015, 16:43

Тетямотя написала:
Вот уж нашел проблему - в Праге дешево поесть. Основная тропа: от Града к Староместской. Ты же не будешь постоянно по ней курсировать.

Да вот что-то поглядел по нынешним отзывам... Пиво по 30-40 крон, что-то основное под 200 крон, закуски около 100.... эдак обед выйдет почти как в Москве!
В 2005м все было гораздо дешевле...frown.gif
Тетямотя
16 января 2015, 17:24

mack написал:
В 2005м все было гораздо дешевле...frown.gif

В 2005 и курс валют немного - раза в два 3d.gif - отличался. Чего сравнивать?
pavlovaa
16 января 2015, 19:39

Алекс77 написал: С 2005 года и доходы у большинства людей выросли, и куда больше, чем в два раза

Это не так.
Bratanka
16 января 2015, 19:48

mack написал: И как отойти от туристических троп в центре Праги?

Да надо сворачивать с широких туристских дорог на маленькие улочки, в подворотни. Везде стоят указатели, что где-то в глубине ресторанчик. Я в Праге не подскажу что-то определенное, мы всегда заходили куда придется и никогда не ошибались. По ценам ориентировались всегда по стоимости пива. Не подскажу какая цена сейчас, уже давно не была в Чехии. В будни всегда есть очень недорогие бизнес-ланчи.
pavlovaa
16 января 2015, 22:26

Алекс77 написал: Я имел в виду россиян, твоя табличка ведь к Чешской Республике относится?

Да. Я как-то понял так, что это ты улучшением уровня жизни чехов оправдываешь подорожание пива и прочих коленей.
Remak
17 января 2015, 11:53
Насчёт имён в двух шагах от Вацлавской площади Бредовский двур. Прямо на той улице, где знаменитые арабские обменники с самым выгодным курсом. Пиво там так себе, всякий козел с пльзенским праздроем, но вот колено к примеру 200 с чем-то крон. Здоровенное. Вдвоём еле съели, в принципе и на троих брать можно. Есть обычное, есть копчёное.
Там же недалеко Фердинанд с прикольным дизайном, замечательным жареным сыром и неплохим пивом от фирменной пивоварни одноимённой.

В целом, Прага мне запомнилась, как город дешёвых и вкусных питательно-едательных заведений. Даже в понтовых туристических заведениях всегда есть что перекусить бюджетно. К примеру в Страговском монастыре я взял дешевле 100 крон сардельки, тушёные в тёмном пиве. Вполне приличная порция. А пиво там какое....

Так же то, что порции там огромные, весьма помогают экономному человеку, путешествующему вдвоём. Можно вполне легко брать одно блюдо на двоих.

Правда я был до падения рубля, в августе, но всё равно, цены думаю можно считать дешевле и московских и соседних с Чехией немецких и австрийских.
Bratanka
17 января 2015, 13:16

Remak написал: Так же то, что порции там огромные, весьма помогают экономному человеку, путешествующему вдвоём. Можно вполне легко брать одно блюдо на двоих.

ППКС!
mack
22 января 2015, 18:08

Remak написал: ...Прямо на той улице, где знаменитые арабские обменники с самым выгодным курсом. ....

Такс.. А можно об этом поподробнее? wink.gif
mack
23 января 2015, 12:57

Алекс77 написал:
Считается, что на улицах к востоку от Вацлавской площади (Политических узников и соседних с ней) - обменники с наиболее выгодным курсом, большинство из которых держат арабы.

Ага, тхенкс. А вот практический вопрос.
У меня есть доллары и рубли.
Что лучше - ехать туда с долларами и менять их на кроны, или купить за рубли евры и менять евры на кроны?
aik
23 января 2015, 13:48

mack написал:
Что лучше - ехать туда с долларами и менять их на кроны, или купить за рубли евры и менять евры на кроны?

Двойная конвертация всегда хуже. Так что с долларами выгоднее будет, тем более, что их курс вырос относительно евро.
Ну и никто не мешает менять рубли на кроны, если вдруг что. wink.gif По крайней мере, это должно быть лучше, чем гонять их через евро.
pavlovaa
23 января 2015, 13:59

aik написал: По крайней мере, это должно быть лучше, чем гонять их через евро.

К вопросу о сменарнах на политицких везню. Не сравнивал, на сколько страницы правдивы и актуальны, но можно для ориентировки посчитать попытаться.
http://www.auraaktiv.cz/
mack
23 января 2015, 15:37

pavlovaa написал:
К вопросу о сменарнах на политицких везню. Не сравнивал, на сколько страницы правдивы и актуальны, но можно для ориентировки посчитать попытаться.
http://www.auraaktiv.cz/

Что-то я не понял.
Вот рубль:
ruský rubl RUB 100 32.000 43.000 781.25 RUB 36.700 38.500
Вот доллар:
americký dolar USD 1 23.800 24.850 1050.42 USD 24.650 24.800

Если я привожу 100 долларов, мне их меняют на 2380 крон. Так?

Если я привожу 6541 рублей мне их меняют на (сумма больше 781 рубля) 2400 крон и 50 геллеров. Так?
mack
23 января 2015, 15:43
И еще вопросик. В Праге есть масса экскурсий и прочих интересностей. Мне понравились две - средневековое шоу в таверне и фольклорное шоу в ресторане. И цены приемлимые и интересно, но.... По ряду причин мне эта интересность нужна в строго определенный день - понедельник. Надо ли говорить, что именно в этот день эти виды развлечения не предлагаются? frown.gif
А может я просто не смог найти? Может кто-то знает что-то интересное обязательно в кафе или ресторанчике в понедельник?
PS
Индивидуальный заказ шоу я не потяну...
aik
23 января 2015, 15:48

mack написал: строго определенный день - понедельник

Понедельник - плохой день для всяких экскурсий и музеев, он очень много где выходной.
pavlovaa
23 января 2015, 16:02

mack написал: Что-то я не понял.

То же что-то я не понял.
С долларами вроде так.

С рублями. 6541/100*32 = 2093. VIP курс начинается от 25000 крон или 78100 рублей или 1050.42 долларов.
Тогда:
доллары 2465
рубли 6541/100*36.8 = 2407.

Если смотреть чешскую версию, то в левом верхнем углу (там, где банер гугла в русской версии) будет ссылка на купон.

На нём написано, что предъявителю сего купона дают вип-курс за так.

PS. Ну и я бы там на месте, прежде чем бежать прямо в этот обменник, всё таки огляделся по сторонам, потому что у у меня их лого ни каких ассоциаций не вызывает, может рядом есть арабы лучше.
mack
23 января 2015, 17:42

pavlovaa написал:
Т
С рублями.  6541/100*32 = 2093. VIP курс начинается от 25000 крон или 78100 рублей или 1050.42 долларов.
.

А почему там написано вот так: 781.25 RUB ? Опечатка?
mack
23 января 2015, 17:43

aik написал:
Понедельник - плохой день для всяких экскурсий и музеев, он очень много где выходной.

Да вот как раз музее и не нужны в этот день. Они у меня на другие запланированы. А в этот день нужно поужинать с интересом! smile.gif
aik
23 января 2015, 17:49

mack написал:
А почему там написано вот так: 781.25 RUB ? Опечатка?

Думаю, что просто имеется ввиду не 781.25 рублей, а 781.25 "квантов обмена" рублей. А один квант обмена - 100 рублей. smile.gif
pavlovaa
23 января 2015, 18:57

mack написал: А почему там написано вот так: 781.25 RUB ? Опечатка?

aik написал: Думаю, что просто имеется ввиду не 781.25 рублей, а 781.25 "квантов обмена" рублей. А один квант обмена - 100 рублей.

Тоже так думаю. smile.gif
Бяка весенняя
23 января 2015, 19:59

Remak написал: всякий козел с пльзенским праздроем

Я бы попросила.
Плзень 12 это отличное пиво, его даже врачи в больницах рекомендуют пить после операций. Да и стоит оно подороже "всяких", да.
Но из Москвы видней, конечно, что пить. biggrin.gif
Bratanka
23 января 2015, 21:07

Бяка весенняя написала: Я бы попросила.

Присоединяюсь. Я еще Крушовице очень люблю.
mack
26 января 2015, 01:35
Судя по всему, кулюторной программы в понедельник не выйдет... А тогда где можно спокойно поужинать, что бы вкусно, прилично и недорого? Прага 2, если важно, неподалеку от метро Намести Миру.
Или поздно пообедать... А что такое пивной тур? Он по понедельникм доступен, но я не очень понял формат сего действа...
Remak
30 января 2015, 20:39

Бяка весенняя написала:
Я бы попросила.
Плзень 12 это отличное пиво, его даже врачи в больницах рекомендуют пить после операций. Да и стоит оно подороже "всяких", да.
Но из Москвы видней, конечно, что пить. biggrin.gif

Извиняюсь, но массовое пиво - это обычно всегда попса. По сравнению с пивоварнями вроде Matuska, Kocour и тому подобным, это не серьёзно. В пивных, где собираются ценители, всякие пивные клубы и так далее, подобные массовые напитки разливаются редко.
Я, к слову, специально прошёлся по ряду культовых пивных, рекомендуемых знатоками вроде Пивного Адвоката, так что сравнить могу.
Remak
30 января 2015, 20:40

mack написал:
Или поздно пообедать... А что такое пивной тур? Он по понедельникм доступен, но я не очень понял формат сего действа...

Зачем он нужен, если есть интернет? Ну проведут по трём популярным среди туристов пивнушкам, дегустация, расскажут что-то. Всё. Лучше читать знатоков, вроде блога Пивного Адвоката, скачивать из интернета пивные маршруты и пивные карты и можно найти такие интересные места, куда никогда туристов не водят на массовых маршрутах.

Я издали любил вино, ну не знатоком был, но старался покупать интересное. Увлекался односолодовым виски, вот тут и изучение всяких тонкостей букетов, послевкусий и прочего. Но пиво никогда не считал серьёзным напитком из той серии, что можно пить именно как произведение искусства, изучая и разбирая вкус на составляющие. Вот Прага и изучение в интернете правильных мест, мне это показала.

Кулов Блеск. Зубатый Пёс. Злые Часы. У водоуха. Пивоварский трамвай. У славянской липы. Много там таких заведений, в которые приходят вовсе не за Крушовице и Пльзенским Праздроем.
Я потом попробовал такие вот заведения в Германии поискать. Ну как бы конечно пшенички у них яркие, хотя на любителя, а в целом, Чехия заруливает.

ЗЫ Кстати, я не говорю, что туристические места все плохие. Страговский пивовар или там У Медвидку тоже имеют что предложить такого, что больше нигде не попробуешь.
Remak
30 января 2015, 20:50

Бяка весенняя написала:
Да и стоит оно подороже "всяких", да.

Ну я был до падения рубля, в августе. Мне тогда всё ваше пиво казалось дико дешёвым после Москвы. biggrin.gif Даже всякие там понтовые сорта, разливающиеся малым количеством для пары специальных пивных (к примеру один из вариантов Матушки Бэд Флэш разливают только в Кулов Блеск и Злые Часы и этот сорт стоит того, что бы его попробовать, очень стоит). Всякие немецкие, голландские, бельгийские (в заведениях для любителей пива с десятками кранов, есть и иностранные сорта) подороже. Но опять-таки до падения рубля и это было более чем гуманно.
Developer
1 февраля 2015, 00:48
Знатоки Праги, подскажите, пожалуйста: Отель предлагает услугу трансфера из аэропорта Вацлава Гавела за 600 крон. Стоит соглашаться или просто заказать такси дешевле выйдет? Отель находится на улице Taboritska.
aik
1 февраля 2015, 00:56
Цена вполне сравнимая с ценой аэропортового такси.
Developer
1 февраля 2015, 02:22
И ещё вопрос (традиционный): Как в Праге обстоят дела с оплатой банковскими картами? Можно ли расплачиваться в общепите, в музеях, в магазинах или нужно запасаться наличными?
aik
1 февраля 2015, 09:15

Developer написал: Как в Праге обстоят дела с оплатой банковскими картами? Можно ли расплачиваться в общепите, в музеях, в магазинах или нужно запасаться наличными?

Как в среднем по Европе. Карту принимают много где, но наличные тоже не помешают.
Сувoрoвец Мoссaдa
1 февраля 2015, 11:48

Developer написал: И ещё вопрос (традиционный): Как в Праге обстоят дела с оплатой банковскими картами? Можно ли расплачиваться в общепите, в музеях, в магазинах или нужно запасаться наличными?

Принимают практически везде, но есть нюанс smile.gif
Для оплаты Визой нужно вводить код карточки, а, например, Мастеркардом - не нужно.
aik
1 февраля 2015, 13:54

Сувoрoвец Мoссaдa написал:
Для оплаты Визой нужно вводить код карточки, а, например, Мастеркардом - не нужно.

Не путайте человека, ввод пин-кода зависит исключительно от банка, выдавшего карту, а не от типа её.
Сувoрoвец Мoссaдa
1 февраля 2015, 14:13

aik написал:
Не путайте человека, ввод пин-кода зависит исключительно от банка, выдавшего карту, а не от типа её.

Обе карты я получил в одном банке.
Developer
1 февраля 2015, 14:43

Сувoрoвец Мoссaдa написал: Для оплаты Визой нужно вводить код карточки, а, например, Мастеркардом - не нужно.

А у тебя Мастеркард с чипом? Обычно запрос пина зависит от типа считывания карты: если считывается магнитная полоса, то пин не спрашивается, нужно подписать чек, если читается чип, то спрашивают пин-код. От типа карты это (виза, мастеркард, маэстро), насколько я знаю, не зависит.

Вот с Pay-pass я ещё не понял: где-то пин спрашивают, где-то хотят только подпись.
Сувoрoвец Мoссaдa
1 февраля 2015, 15:01

Developer написал:
А у тебя Мастеркард с чипом? Обычно запрос пина зависит от типа считывания карты: если считывается магнитная полоса, то пин не спрашивается, нужно подписать чек, если читается чип, то спрашивают пин-код. От типа карты это (виза, мастеркард, маэстро), насколько я знаю, не зависит.

У меня наоборот, на Визе есть чип, а на Мастеркарде нет. Теперь все понятно... facepalm.gif
Хотя кроме Чехии нигде с меня пин-код не требовали.
aik
1 февраля 2015, 15:29
Еще раз - тут всё зависит от банка. Как он приоритеты настроит, так и будет. И пин по магнитной полосе, и подпись по чипу.

PS. Про чипы, кстати, хорошо что вспомнили - во многих местах прорезь для магнитной полосы заклеена бывает.
Developer
1 февраля 2015, 19:53

Сувoрoвец Мoссaдa написал:
Хотя кроме Чехии нигде с меня пин-код не требовали.

Забавно, у меня строго противоположный опыт: забыл, когда последний раз подписывал чек, везде по чипу и пину расплачиваюсь.
Developer
18 февраля 2015, 13:03
Собор св. Вита меня просто потряс! И своим внешним видом и, особенно, внутренним убранством.
Developer
21 февраля 2015, 02:13
Попробую выложить несколько фотографий внутреннего убранства собора святого Вита.
Developer
21 февраля 2015, 02:14
2
Developer
21 февраля 2015, 02:17
3
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»