Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чехия
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Gerbil
21 февраля 2015, 12:15
А ещё? И внутреннего давай, и наружного!
Developer
22 февраля 2015, 12:51

Gerbil написала: А ещё? И внутреннего давай, и наружного!

(Дисклеймер: У меня фотографии телефонного качества. ) Вернусь домой, выложу еще чего-нибудь.
Developer
25 февраля 2015, 00:50
Ещё из собора св. Вита
Developer
25 февраля 2015, 00:50
Скульптура с Карлова Моста

Developer
25 февраля 2015, 00:52
Дом на Староместской площади
Developer
25 февраля 2015, 00:53
Берег Влтавы
Developer
25 февраля 2015, 00:54
Ещё берег Влтавы
Developer
25 февраля 2015, 00:55
По дороге к Карлову мосту
Developer
25 февраля 2015, 00:56
Рудольфинум
Developer
25 февраля 2015, 00:59
Ратуша (City Hall)
mad_elk
25 февраля 2015, 17:04
Кстати, вопрос к знатокам - тут в 14 году проскакивала информация что в некоторых пивных, отелях, прочих местах отказывались обслуживать русских из-за подбанных событий. Сейчас с этим как? Прошлые оба раза, как я в Праге был, ничего плохого о отношению к русским не заметил, хочется верить что и далее всё будет в порядке но всё же.
Собираюсь ехать в мае, с барышней, которая к тому времени станет уже женой, будем бродить по Праге, окрестностям, на Пивной фестиваль забредём. Кстати, тут проскакивала информация о мега-пивной Шаровая молния, которая Куловый Блеск, так она оказывается в том же здании, что и мой отель.
Developer
25 февраля 2015, 18:28

mad_elk написал: тут в 14 году проскакивала информация что в некоторых пивных, отелях, прочих местах отказывались обслуживать русских из-за подбанных событий.

Видел много под копирку пересказаных "случев". Отличалось только место (Испания, Финляндия, Италия, Чехия).

Знатоком не являюсь, был только один раз. Но русская речь в Праге звучит везде. Многие местные говорят по-русски, много вывесок с русским текстом. Никаких политически окрашенных действия я не заметил.
aik
25 февраля 2015, 19:07

mad_elk написал:  Кстати, вопрос к знатокам - тут в 14 году проскакивала информация что в некоторых пивных, отелях, прочих местах отказывались обслуживать русских из-за подбанных событий. Сейчас с этим как? 

Про Чехию я это в новостях видел один раз. История там закончилась тем, что чешские власти на владельца наехали на тему "что это ты тут дискриминацией по национальному признаку занимаешься, а ну прекратить". Так что сомневаюсь, что это может принять массовых характер. Максимум будет висеть что-то типа "с Путиным вход воспрещён".
Remak
27 марта 2015, 14:49

mad_elk написал: Кстати, тут проскакивала информация о мега-пивной Шаровая молния, которая Куловый Блеск, так она оказывается в том же здании, что и мой отель.

Отличное заведение, регулярно заходил. Главное не шугаться внешнего вида. Там специально в стилистике ретро, потому специально ободранные столы и стулья. Но туда ходят пить действительно уникальное пиво, а не ради роскоши. Недаром вечером бывает, что и свободное место сложно найти. Отличный подбор сортов, которые регулярно обновляются, два бара, вверху и внизу, пиво там не повторяется, так же неплохая пивотека в бутылках. Никакой вам там попсы вроде Пилснер Урквелл или тем более Крушовице, только эксклюзивное пиво от небольших пивоварен. Есть и немецкое, кстати. Один из сортов от Matuska (пивоварня делающая лучшее пиво, что я пил в жизни) вообще разливают только там и ещё в культовых Злых Часах.
Remak
27 марта 2015, 14:57

mad_elk написал: Кстати, вопрос к знатокам - тут в 14 году проскакивала информация что в некоторых пивных, отелях, прочих местах отказывались обслуживать русских из-за подбанных событий. Сейчас с этим как? Прошлые оба раза, как я в Праге был, ничего плохого о отношению к русским не заметил, хочется верить что и далее всё будет в порядке но всё же.

Не заметил даже ни на грамм, как раз в 14 году. В большинстве случаев о политике вообще не говорили, а один раз как раз в Куловом Блеске так местный молодой чех наоборот узнав откуда мы в поддержку стал высказываться. И на гвардейскую (георгиевскую) ленту тоже не было никаких агрессивных реакций. Максимум, любопытство. Если какие споры и были, только мирные. Это конечно не исключает, что в отдельном месте может оказаться какой-нибудь сильно политизированный и идеологизированный владелец, но массовости такое точно не представляет. Так же ещё задолго до этого слышал, что якобы чехи вообще русских недолюбливают, припоминают советсткие танки в Праге в 68 году и всякое такое. Так вот, тоже никакого отрицательного отношения не заметил к русским. Много где меню на русском, старшее поколение неплохо часто разговаривает. В общем не знаю, может кто себя вёл там в стиле "Тагил - рулит", к нему так и относились, мой опыт же показывает, что если себя вежливо ведёшь, то и к тебе относятся вежливо вне зависимости от национальности и политической конъюктуры.
Рус
27 марта 2015, 15:03

mad_elk написал: Кстати, вопрос к знатокам - тут в 14 году проскакивала информация что в некоторых пивных, отелях, прочих местах отказывались обслуживать русских из-за подбанных событий.

Летом 14 ничего подобного не заметил. Не только в Чехии, но и Польше, не говоря уже о других странах.
Не надо вести себя как последнему ... и отношение к тебе будет соответствующим. smile.gif
Национальность свою не скрывали. В той же Польше в кафешке на трассе нам с удовольствием объяснили из чего состоит каждое блюдо, перед этим спросив, на каком языке нам лучше это объяснить. Русского там не знали, но что-то изобразить пытались. smile.gif
Правда, в той же Чехии, в отеле, где было много русских, я спросил у служащей на английском, знает ли она русский? Она сказала что нет, хотя потом услышал, что она с другими говорила на нем! Но я думаю, что она просто не очень хорошо его знает и ей на англ. проще. Мне все равно, т.к. с моим вопросом - где ближайшая остановка и где поменять деньги - она мне и на англ. помогла. А по русски с другими ей разговаривать просто пришлось, т.к. ей по умолчанию задавали вопрос на русском. 3d.gif
Я же, в Восточной Европе, сначала спрашиваю - знают ли русский на английском. А потом уже действую в зависимости от ответа.
mad_elk
2 апреля 2015, 15:53

Remak написал: Один из сортов от Matuska (пивоварня делающая лучшее пиво, что я пил в жизни) вообще разливают только там и ещё в культовых Злых Часах. 

Так, как минимум один пункт культурной программы есть! Наравне с пивным фестивалем, зоопарком, Пивоварским Домом и монастырём святого Норберта.
Надо вот ещё придумать куда можно из Праги за границу по быстрому на поезде смотаться, одним днём.

Developer написал: Но русская речь в Праге звучит везде. Многие местные говорят по-русски, много вывесок с русским текстом. Никаких политически окрашенных действия я не заметил.

aik написал: Максимум будет висеть что-то типа "с Путиным вход воспрещён". 

Remak написал: Не заметил даже ни на грамм, как раз в 14 году.

Супер, значит всё обошлось и пройдёт нормально.

Рус написал:  Не только в Чехии, но и Польше, не говоря уже о других странах.Не надо вести себя как последнему ... и отношение к тебе будет соответствующим. Национальность свою не скрывали. В той же Польше в кафешке на трассе нам с удовольствием объяснили из чего состоит каждое блюдо, перед этим спросив, на каком языке нам лучше это объяснить. Русского там не знали, но что-то изобразить пытались.

Это-то золотое правило понятно, оно везде действует. В той же Польше, в 12 году, нас от конторы свозили во Вроцлав на Евро 12, а я перед матчем польского Гиннеса выпить решил. Пока наливали - разговорился с поляком, по английски. А я с пластиковыми волосами в цвет триколора, с триколором же под глазами, краской нарисованным, т.е. национальность читалась однозначно. Так этот поляк меня Гиннесом угостил.
Bratanka
2 апреля 2015, 21:57

mad_elk написал: из Праги за границу по быстрому на поезде смотаться, одним днём.

Дрезден.
aik
2 апреля 2015, 22:08

mad_elk написал: за границу по быстрому на поезде смотаться, одним днём.

Если на поезде, то да, Дрезден. По дороге туда надо сидеть по правой стороне, у окна. Потому что Эльба.
mack
4 апреля 2015, 00:08

mad_elk написал:
..
Надо вот ещё придумать куда можно из Праги за границу по быстрому на поезде смотаться, одним днём.
.

А мы плюнули на экономию и в одной конторке взяли фольклорный вечер, средневековое шоу в таверне и 2х дневную автобусную экскурсию в Баварию. smile4.gif
За это нам дали скидку 6%, подарки (три пилочки, зеркальце и сережки - все с кристаллами Сваровски) и трансфер из отеля в аэропорт. smile.gif
mad_elk
6 апреля 2015, 15:05

mack написал: 2х дневную автобусную экскурсию в Баварию

Про это надо подумать, может действительно так съездить. Один день по замкам в Чехии, два дня в Баварии, может сработать.
Я слышал предлагали раньше автобусную экскурсию одним днём в Нюрнберг.
mack
7 апреля 2015, 17:00

mad_elk написал:
... два дня в Баварии, может сработать.
...

Утром отъезд от Вацлавской площади, примерно через 4 часа Мюнхен, короткая экскурися и свободное время на сувениры-пиво, потом переезд в деревушку Обераммергау, ночь в отеле, утром два замка Линдерхофф и Нойшванштайн и возвращение в Прагу примерно к 10-ти вечера.
Лунный Волк
10 апреля 2015, 16:25
Мне читать 6 страниц влом. Потому анамнез. Хочу вывезти жену в Прагу на 40 летие семейной жизни этим летом.
Какие мысли?
mack
11 апреля 2015, 01:07

Лунный Волк написал: Мне читать 6 страниц влом. Потому анамнез. Хочу вывезти жену в Прагу на 40 летие семейной жизни этим летом.
Какие мысли?

Мы ездили в марте на 30-летие. smile4.gif
Нота Бене: все экскурсии были заказаны и оплачены заранее через интернет. В среднем оказалось даже чуть дешевле, чем на месте. Кроме того, компания еще и подарков надавала весьма прилично.
Было примерно так по дням:
1. Прилет поздним вечером, поселение. От аэропорта ходит очень понятный автобус 119 до метро Девичка (или как-то так). Наша гостиница была рядом с метро Площадь Мира, это та же ветка, так что все было очень просто. На ужин купили немного сыру-колбасы-хлеба-пива в маленьких "маркетах", которые держат не то индусы, не то пакистанцы. В отличии от обычных магазинов работают если не круглосуточно, то очень допоздна.
2. Автобусно-пешеходная экскурсия - с 10ти утра до примерно 2х дня. После бродим по Праге, вспоминаем где, что и как (были там в 2006м году). Отмечаем 30-летие, пришедшееся как раз на этот день, печеным вепревым коленом. smile.gif
user posted image
3. Вольный день, магазины, закоулки и пиво, пиво, пиво... smile4.gif
user posted image
4. Рано утром выезжаем в Мюнхен, там небольшая экскурсия, пара-тройка часов на пиво-сосиски-сувениры.
user posted image
Переезд в Баварские Альпы, деревушка Оберамергау. Размещение в гостинице. Магазины ЗАКРЫТЫ!! Либо запасайтесь в Мюнхене, либо бегом в супермаркет направо от заправки - он работает до 8ми вечера и мы как раз успели перед закрытием набрать вкусностей, включая непатриотичные камамберы, бри и пармезаны. Между прочим, заметно дешевле, чем в Праге.
user posted image
5. Завтрак в отеле, выезд в замок Линдерхоф, поглазели, покормили лебедей (аккуратно! лебедиха Изольда кусается за пальцы и прокусывает до крови!), едем в Нойшванштайн . Пока экскурсовод решала вопрос с билетами и временем входа, пробуем баварскую еду - сосиски, пиво Король Людвиг и баварский крем. Потом топаем примерно 2 км по горизонтали и прилично по высоте (метров 200-300) к самому большому замку, быстро пробегаем его с аудиогидом в ухе (русский), после чего выезжаем в Прагу, приезжаем около 10ти вечера.
user posted image

user posted image
6. день свободный, вечером экскурсия в небольшой замок и ужин в средневековой таверне. В таверне дым коромыслом, туда-сюда снуют пираты, цыгане, колдуньи, рыцари в латах... Периодически они дерутся между собой гремя мечами, между драками поют, танцуют, ставят девок на столы к посетителям и заставляют танцевать.. Потом появляется монах и заявляет, что в кого-то вселился дьявол и его надо изгнать. Ищут жертву, почему-то исключительно среди посетительнИЦ. Находят, сажают в клетку, тыкают факелом, поливают святой водой, в общем издеваются по полной под хохот публики.
user posted image

7. Снова день свободный, а вечером - фольклорный ужин. Не ожидали сами, но это действо оказалось чуть не самым ярким за всю поездку! Музыканты, певцы, ведущие - великолепно вели вечер, причем на трех языках сразу - чешский, английский и русский. При этом умудрились вовлечь в веселье абсолютно всех гостей!
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

8. 8 марта - последний день, цветы утром можно купить только в супермаркете Альберт - он работает с 7 часов, обычные цветочные магазинчики открываются гораздо позже...
user posted image
Ну а сам праздник отмечаем в кафешках, в процессе прогулки по Градчанам.
Шопинг, как без него... wink.gif
user posted image

9. утром компания экскурсий подарила нам трансфер в аэропорт.

Как-то так... smile4.gif

UPD
Фото почему-то не отображаются. Можно посмотреть вот здесь (Вконтакте):
ссылка
mad_elk
11 апреля 2015, 14:13

mack написал: Отмечаем 30-летие, пришедшееся как раз на этот день, печеным вепревым коленом.

О! Вот что спросить хочу - где в Праге взять правильное вепрево колено? Я в Пивоварском доме ел, но как-то не айс показалось, оно какое-то варёное. У других людей спрашивал, с кем ездил - тоже скептические отзывы были. Может не там искали?
Лунный Волк
11 апреля 2015, 14:35

mack написал: Мы ездили

Ты все прекрасно рассказал, очень интересно, но кроме того что важно жизненно. wink.gif
Как вы организовывали поездку?
Что предоставдял оператор?
Как снимали жилье?
mack
12 апреля 2015, 17:48

mad_elk написал:
О! Вот что спросить хочу - где в Праге взять правильное вепрево колено? Я в Пивоварском доме ел, но как-то не айс показалось, оно какое-то варёное. У других людей спрашивал, с кем ездил - тоже скептические отзывы были. Может не там искали?

В этот раз было вкусное, но неправильное - в Козловне. В прошлый раз было вкусное и правильное, вот только сразу не вспомню "У Воеводы" или "У Медведку". Кажется, все же у медведки.
mack
12 апреля 2015, 17:54

Лунный Волк написал:
Ты все прекрасно рассказал, очень интересно, но кроме того что важно жизненно. wink.gif 
Как вы организовывали поездку?
Что предоставдял оператор?
Как снимали жилье?

А тут и рассказывать нечего - билеты через Вантутрип, гостиница через Букинг. Билеты оказались примерно по 16 тыр с пересадкой в Москве, гостиница (мы неприхотливые) в 10 минутах пешком от Вацлавской площади 198 евро за 8 дней на двоих с завтраком и бесплатным вайфаем. smile.gif
Экскурсию в Баварию нам подарили дети, заказав ее через интернет на наше имя, а мы сами уже дозаказали у них же остальное. Фирма, как и договаривались, принесла все бумаги в гостиница, все нам рассказали, дали телефон для связи, который так и не понадобился - все было точно в срок и без вопросов.
Remak
13 апреля 2015, 16:33

mad_elk написал:

В Бредовском двуре ел, обычное и копчёное. Оба понравились и стоят недорого. Пивоварский дом - это всё-таки сильно туристическое место, туда всякие экскурсии водят, не для вкусной еды оно. :-) Хотя дичь прикольная, ничего вполне. U Hrocha народ хвалил, сам не добрался.
Remak
13 апреля 2015, 16:36

Лунный Волк написал: Мне читать 6 страниц влом. Потому анамнез. Хочу вывезти жену в Прагу на 40 летие семейной жизни этим летом.
Какие мысли?

А в чём сомнения? Замечательный город. Можно и самому поехать, все экскурсии прекрасно там покупаются. Дальше уж выбирать какой отель, месторасположение и так далее. Благо отели там на каждом шагу на любой вкус и кошелёк, можно буквально за копейки вполне в историческом центре обосноваться. Небольшой совет по экономии, если едете не дольше, чем на 2 недели, то можно у недавно приехавших оттуда купить за полцены проездной, их часто предлагают на разных форумах, ну или соответственно вернувшись самим так же продать за полцены.
Remak
13 апреля 2015, 16:43

mad_elk написал:

Я слышал предлагали раньше автобусную экскурсию одним днём в Нюрнберг.

Ездил в такую, да. Нюрнберг замечательный. Однако сами понимаете, недостаток всех однодневных поездок на дальнее расстояние. Очень мало свободного времени на погулять. Правда исторический центр Нюрнберга довольно небольшой и компактный, так что хватило времени и немножко пройтись без гида и сосисок с пивом попробовать на площади с видом на безумную фигуру зайца. На музеи какие-нибудь времени конечно уже не было. В целом не жалею, Нюрнберг как раз оказался таким городом, который я искал, после показавшегося скучноватым помпезного Дрездена - очень уютный, старинные фахтверковые дома, узенькие улочки, прям как из сказок братьев Гримм. Такую Германию я как раз и хотел посмотреть. Оно конечно большей частью восстановлено, как и многие другие немецкие города, пострадал во время войны сильно, но восстановлено очень хорошо, смотрится всё как старинное. Но двухдневная поездка конечно наверное сильнее поможет окунуться в атмосферу другой страны. Я вот даже по Вене сравнил, у нас была трёхдневная поездка, которая начиналась с той же программы, что те, у кого однодневная. Что сказать, те, кто были один день, считай Вены не видели, потом они наверное и пишут, что она дескать скучная и ничего особенного. Так только, поставить галочку, дескать вот бывал и в Вене.

В целом экскурсионных контор там полно, можно найти и заранее, часто в отелях на рецепшене рекламные их брошюры. Был там в конце прошлого лета, некоторые конторы экскурсионные местные устраивали настоящие аттракционы невиданной щедрости, потому что поток туристов из России упал. С падением рубля думаю наших туристов стало ещё меньше, а значит у экскурсионных контор, расчитанных на русскоговорящих скидок будет как минимум не меньше.

Для тех, кто уже пресытился большими и известными городами Германии, можно найти готовые экскурсии в менее известные города типа Бамберга или Регенсбурга, многие из которых в отличии от крупных особо от войны не пострадали, потому все постройки полностью старинные, а не восстановленные.
mad_elk
16 апреля 2015, 08:57

Remak написал: Ездил в такую, да. Нюрнберг замечательный. Однако сами понимаете, недостаток всех однодневных поездок на дальнее расстояние. Очень мало свободного времени на погулять. Правда исторический центр Нюрнберга довольно небольшой и компактный, так что хватило времени и немножко пройтись без гида и сосисок с пивом попробовать на площади с видом на безумную фигуру зайца. На музеи какие-нибудь времени конечно уже не было.

Спасибо за информацию. Я как-то и думал, что просто погулять по городу. Экскурсии на несколько дней - это надо принципиально по другому придумывать маршрут, гостиницы по другому заказывать, а я уже взял путёвку на неделю в Праге, т.е. за отель уже заплачено. В другой раз думаю надо действительно маршрут планировать именно так, два дня в одном городе, три в другом и т.д.
Remak
16 апреля 2015, 13:53

mad_elk написал:
Спасибо за информацию. Я как-то и думал, что просто погулять по городу. Экскурсии на несколько дней - это надо принципиально по другому придумывать маршрут, гостиницы по другому заказывать, а я уже взял путёвку на неделю в Праге, т.е. за отель уже заплачено. В другой раз думаю надо действительно маршрут планировать именно так, два дня в одном городе, три в другом и т.д.

Ну когда всего неделя, конечно двух-трёх дневные экскурсии будет перебором брать. А однодневные, вполне можно. Я вот был две недели. Из них три дня в Вене. Однодневная в Дрезден. Однодневная в Нюрнберг. Ну и по Чехии тоже несколько однодневных.
Bratanka
18 мая 2015, 14:09
Как же я люблю Прагу!!!! Тынский храм люблю в Праге больше всех других.
Спасибо за фото!
Рус
25 мая 2015, 20:09
Чехия ждет. Осталась всего неделя. smile4.gif
В это раз планируем там побыть пару недель и мы вдвоем и на машине.
Ключевые точки такие:
1. Прага 1-8 июня.
2. Чески-Крумлов - 8 - 10 июня.
3. Брно - 10-13 июня.
Чем бы развлечься?
Предварительный план:
Замок Телч, Замок Пернштейн, Замок Карлштейн, Замок Чешский Штернберг, Кутна Гора.
Из мероприятий: Праздник пива на Жижкове, Королевская процессия из Праги на замок Карлштейн, Фестиваль фейерверков IGNIS BRUNENSIS в Брно.
Я в Праге уже 3ий раз, жена во второй, так что эффекта новизны не будет, хочется именно посмотреть несколько замков, других, красивых городов и каких-нибудь интересных мероприятий.
Покритикуете? Добавите что-нибудь? smile.gif
В Брно мы были, но проездом, по сути ничего и не увидели.
В Кутной Горе я был, жена нет. Карловы Вары я был, жена не была, но туда ехать не хочу. Скучно там.
Gerbil
25 июня 2015, 10:36
Круиз по Моравии. Май 2015
Прилетели в Вену, взяли машину. Дальше - короткими перебежками с ночёвками в приятных местах возле замков и ботсадов.
Валтице
Gerbil
25 июня 2015, 10:37
Леднице
Gerbil
25 июня 2015, 10:38
Леднице -парк, оранжерея
Gerbil
25 июня 2015, 10:39
...
Gerbil
25 июня 2015, 10:40
Леднице - замок внутри
Gerbil
25 июня 2015, 10:41
...
Gerbil
25 июня 2015, 10:42
...
Gerbil
25 июня 2015, 10:45
Дальше - Брно. Там была моя ежедневная плотная "обработка" ботсадов (ещё и выставка ирисов как раз проходила) - в город так и не вышли. smile.gif
Gerbil
25 июня 2015, 10:45
...
Gerbil
25 июня 2015, 10:47
Собственно говоря - это была моя основная цель: ботсады
Gerbil
25 июня 2015, 10:48
...
Gerbil
25 июня 2015, 10:54
Остальные папки пока не обработала, есть только по одной картинке из каждой.
Замок Пернштейн - сказочный!
Gerbil
25 июня 2015, 10:59
После Пернштейна ночевали в Вельке Мезиричи - потому что близко. Но там тоже симпатично и есть замок - некрупный, но симпатичный. smile.gif
Gerbil
25 июня 2015, 11:00
Велке Мезиричи
Gerbil
25 июня 2015, 11:03
Йихлава - просто остановились по дороге, погулять.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»