Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чехия
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Gerbil
28 мая 2017, 13:06
Ой, а когда вы там были? Мы вот недавно вернулись, в Крумлове были 12-14 мая. Как мы есть пешеходы слабенькие и хилые, в планах было - просто отдыхать. То есть, в моём понимании, неторопливо бродить, смотреть и фотографировать. Почувствовала, что Крумлов - совершенно "мой" город. Влюбилась. Хотя особых интересностей не видели, просто потихоньку бродили и околачивались. Ужасно жалею, что не хватило здоровья вскарабкаться куда-нибудь на высоту и посмотреть на город сверху. frown.gif
Gerbil
28 мая 2017, 13:09
...
Gerbil
28 мая 2017, 13:13
Вот сюда не смогли залезть... frown2.gif
aik
28 мая 2017, 13:19

Gerbil написала:  Вот сюда не смогли залезть... frown2.gif

Так туда карабкаться не надо, из замка проход. Или вы даже к замку не поднимались?

Gerbil
28 мая 2017, 13:22
Учитывая наш посредственный уровень ходибельности, я на всякий случай забронировала гостиницу такую, чтоб было "красиво вот прям уже", даже если вдруг не получится вообще никуда отойти. ( Но получилось.) Хотя в Крумлове все гостиницы такие, что прямо посреди красоты, но я ещё учитывала фактор парковки - чтоб не приходилось протискиваться к гостинице по средневековым улочкам, обдирая старинную архитектуру, арендованную машину и свои нервы... facepalm.gif
Gerbil
28 мая 2017, 13:26

aik написал:
Так туда карабкаться не надо, из замка проход. Или вы даже к замку не поднимались?

А всё... Вот на этом месте сил было - ровно на дойти обратно до гостиницы. Ещё по дороге сделали привал на обед. Вот здесь.    Спойлер!
Говорю же: пешеходы из нас - на двойку с минусом.
Gerbil
28 мая 2017, 13:36
А про замок Глубока-над-Влтавой будет? А то мы туда заехали по дороге на пару часов, я наснимала кучу всего... Оказалось - одни цветы и деревья. Замок в кадр почти и не попал. facepalm.gif
aik
28 мая 2017, 13:43

Gerbil написала: А про замок Глубока-над-Влтавой будет? А

Я тут недавно коротенький пост делал у себя: http://banshee.ms/?p=12456

Гостиница с видом на замок:
user posted image
aik
28 мая 2017, 13:44
Атомная электростанция за замком
user posted image
aik
28 мая 2017, 13:45
Дорога к замку. Я там решил выпендрится и приехать на поезде
user posted image
aik
28 мая 2017, 13:49
Замок. Внутри фотографировать не разрешали, а я человек послушный. smile.gif
user posted image
aik
28 мая 2017, 13:49
Балкончик
user posted image
aik
28 мая 2017, 16:09
http://banshee.ms/?p=12658 - фотографии с экскурсии по пражскому аэропорту.
whitekiller
28 мая 2017, 16:12

Gerbil написала: Замок в кадр почти и не попал

И не мудрено. Слабенький замок с небогатой историей, в отличие от Конопиште. Мы тоже заезжали по пути между Прагой и Крумловом, лучше бы лишние 3 часа в Крумлове провели.
aik
28 мая 2017, 16:32

whitekiller написал:
И не мудрено. Слабенький замок с небогатой историей

Ну, снаружи он ничего смотрится.
А вот внутри довольно стандартный. Вообще, на мой взгляд, достаточно посетить три-четыре чешских замка из первой десятки, чтобы потом экономить время на посещениях остальных. Потому что внутри они более-менее одинаковые. А вот архитектура и окрестности более интересны.
whitekiller
28 мая 2017, 16:43

aik написал: Ну, снаружи он ничего смотрится.

По сравнению с французскими и немецкими вообще не смотрится - можно смело пропускать.
aik
28 мая 2017, 17:19

whitekiller написал: По сравнению с французскими и немецкими вообще не смотрится - можно смело пропускать.

Ну это ж Чехия - значит надо смотреть Чехию, а не жить мечтами о том, что "а вот во Франции..." smile.gif
Но, конечно, специально в Глубоку ехать не стоит, только по пути.
Katrin Andreyeff
28 мая 2017, 22:09

Gerbil написала: Ой, а когда вы там были? Мы вот недавно вернулись, в Крумлове были 12-14 мая.

Да давно, в сентябре еще.

Почувствовала, что Крумлов - совершенно "мой" город. Влюбилась. Хотя особых интересностей не видели, просто потихоньку бродили и околачивались. Ужасно жалею, что не хватило здоровья вскарабкаться куда-нибудь на высоту и посмотреть на город сверху.  frown.gif

Здоровье прежде всего! Не расстраивайся, Крумлов прекрасен в любых ракурсах, тем более, если "кликнуло" с ним. smile.gif
Katrin Andreyeff
28 мая 2017, 22:13

Gerbil написала: А про замок Глубока-над-Влтавой будет? А то мы туда заехали по дороге на пару часов, я наснимала кучу всего... Оказалось - одни цветы и деревья. Замок в кадр почти и не попал.  facepalm.gif

У меня тоже есть только несколько кадров, как ни странно. Заехали в качестве дневного маршрута из Крумлова в Ческе-Будеёвице.

user posted image

user posted image

user posted image
Kruger
2 июня 2017, 09:50
вкрадчиво...

а не будут ли любезны местные обитатели или сугубые знатоки пояснить, с какой денюжкой все-таки лучше прилетать в Прагу?
aik
2 июня 2017, 09:53

Kruger написал: с какой денюжкой все-таки лучше прилетать в Прагу?

С любой, всё равно менять. smile.gif
Хотя я прилетаю без денежек, а на месте снимаю в банкомате несколько сотен на мелкие расходы. В основном же стараюсь платить картой.
Kruger
2 июня 2017, 09:59

aik написал:
С любой, всё равно менять. smile.gif
Хотя я прилетаю без денежек, а на месте снимаю в банкомате несколько сотен на мелкие расходы. В основном же стараюсь платить картой.

прям в порту?

а какой ща курс?(у меня на работе тырнет работает весьма избранно biggrin.gif )
aik
2 июня 2017, 10:26

Kruger написал:
прям в порту?

Где угодно, главное - нажать в банкомате кнопку "давай мне деньги по курсу моего банка", потому что иначе он по своему курсу пересчитает, который может процентов на 15 отличаться от официального. В невыгодную для клиента сторону. smile.gif

Kruger написал:
а какой ща курс?

Гугл говорит "1 чешская крона = 2.40383639 российских рубля".
Банк обычно пару-тройку процентов сверху накидывает., да ещё комиссию за снятие может взять. Но, учитывая снимаемые мной суммы, я такую накрутку считаю небольшой платой за удобство - на надо возить наличку, не надо бегать в поисках хорошего обменника...
DonFuntoro
2 июня 2017, 15:22

aik написал: нажать в банкомате кнопку "давай мне деньги по курсу моего банка"

Это что за волшебная кнопочка такая?
aik
2 июня 2017, 15:36

DonFuntoro написал:
Это что за волшебная кнопочка такая?

При выдаче денег многие банкоматы говорят "о, у вас рублевая карта, давайте я выставлю вам счет в рублях, по моему супервыгодному курсу 3d.gif "
Ну и там предлагается согласиться или отказаться. Надо просто внимательно читать, что там банкомат пишет.
pavlovaa
2 июня 2017, 18:27

Kruger написал: а не будут ли любезны местные обитатели или сугубые знатоки пояснить, с какой денюжкой все-таки лучше прилетать в Прагу?

Пару лет назад я бы казал, что только не рубли, а теперь пофиг. Курс хороший традиционно у евро.
Kruger
3 июня 2017, 06:21

pavlovaa написал:
Пару лет назад я бы казал, что только не рубли, а теперь пофиг. Курс хороший традиционно у евро.

т.е. я правильно понимаю, что можно спокойно ехать с рублями и не греть голову?
Kruger
3 июня 2017, 06:22

aik написал:
При выдаче денег многие банкоматы говорят "о, у вас рублевая карта, давайте я выставлю вам счет в рублях, по моему супервыгодному курсу  3d.gif "
Ну и там предлагается согласиться или отказаться. Надо просто внимательно читать, что там банкомат пишет.

а на каком языке эти банкоматы вещают?(а то я в чешском как-то не...) 3d.gif
aik
3 июня 2017, 08:37

Kruger написал:
а на каком языке эти банкоматы вещают?

При втыкании карты вопрос задают. Минимум предлагается английский, очень часто - ещё и немецкий с французским. А иногда бывает, что и русский предлагают, но это уже редкость.
Kruger
3 июня 2017, 09:27

aik написал:
При втыкании карты вопрос задают. Минимум предлагается английский, очень часто - ещё и немецкий с французским. А иногда бывает, что и русский предлагают, но это уже редкость.

спс

эт как в Италии было - главное допереть, что этот автомат предлагает язык сменить 3d.gif
дальше все стало значительно проще...
aik
3 июня 2017, 18:00

Kruger написал: эт как в Италии было - главное допереть, что этот автомат предлагает язык сменить 3d.gif

В итальянском про язык надо искать что-то на тему "lingva".
В чешском всё проще. Он, конечно, не настолько похож на русский, чтобы сразу бегло понимать на слух, но общий смысл надписей обычно понимается без проблем.
Язык, если мне память не изменят, там должен писаться как-то типа "jazyk".
pavlovaa
15 июня 2017, 16:49
Вот у меня неожиданный вопрос - а с оплатой/снятием нала в наших краях со сберовской визой ни у кого проблем не было?
aik
15 июня 2017, 16:54

pavlovaa написал:  Вот у меня неожиданный вопрос - а с оплатой/снятием нала в наших краях со сберовской визой ни у кого проблем не было?

Евровая виза классик - снимал несколько раз, проблем не было.
aik
16 июня 2017, 12:22
Тут на середину июля наметилась несколько незапланированная поездка. Вообще собирался в сентябре, но так складывается.
Какие-нибудь интересные события в стране в это время происходят (примерно с 9 по 15 июля)? Фестивали там, ещё может праздники какие...
Хотя вообще у меня в планах берега Эльбы в районе немецкой границы и окрестности.
Kruger
17 июня 2017, 21:17

pavlovaa написал: Вот у меня неожиданный вопрос - а с оплатой/снятием нала в наших краях со сберовской визой ни у кого проблем не было?

только что...
никаких проблем, да еще и курс весьма и весьма приличный дают...
эт несмотря на хренову тучу сбер банкоматов 3d.gif

в одном достаточно левом для меня(название не вспомню) комиссию взяли именно за нал(но это, в принципе, ожидалось) 3d.gif
Kruger
17 июня 2017, 21:19

pavlovaa написал: Вот у меня неожиданный вопрос - а с оплатой/снятием нала в наших краях со сберовской визой ни у кого проблем не было?

перечисление - сложнее...
мне было лень точно считать - но все в весьма пределах(там похоже от контрагента зависело) biggrin.gif
aik
17 июня 2017, 22:01

Kruger написал:
в одном достаточно левом для меня(название не вспомню) комиссию взяли именно за нал

C евровой карты сбер за снятие 3 евро берёт.
С рублёвой - 100 рублей.
Kruger
17 июня 2017, 22:05

aik написал:
C евровой карты сбер за снятие 3 евро берёт.
С рублёвой - 100 рублей.

ну да, 100 и было(и лень идти)... 3d.gif
остальное снимал в сбере - банкомат под боком был...
aik
27 июня 2017, 19:30
Что про Чешскую Швейцарию рассказать можете?
Агата
28 июня 2017, 19:57
Люди, тоже едем в первый раз. Подскажите, пожалуйста, а где вообще меняют евры на кроны?
aik
28 июня 2017, 20:07
Тут на первых страницах что-то было про обменники с правильными арабами.
Сам я деньги не меняю, с карты снимаю.
Bratanka
28 июня 2017, 20:47

Агата написала: Подскажите, пожалуйста, а где вообще меняют евры на кроны?

Вы самостоятельно? В центре есть хорошие обменники. Выше писали точно где находятся, но мы не заморачиваемся, с карты снимаем нал, а больше платим рублевой картой.
Агата
28 июня 2017, 21:24

Bratanka написала:
Вы самостоятельно?  В центре есть хорошие обменники. Выше писали точно где находятся, но мы не заморачиваемся,  с карты снимаем нал,  а больше платим рублевой картой.

Нет, через ТО.
А в евро курс не более выгоден, или без особой разницы?
aik
28 июня 2017, 22:23

Агата написала: А в евро курс не более выгоден, или без особой разницы?

От сумм зависит. Учитывая, что рубль постоянно скачет туда-сюда, обменивать евро может быть выгодней.
Но если вы не ворочаете тысячами евро, то разницей можно и пренебречь, я думаю. Плата за удобство и всё такое.
Агата
28 июня 2017, 23:01
Спасибо!
Золотая Осень
28 июня 2017, 23:21
Агата, у меня плохой опыт с чешскими обменниками с евро, особенно в Праге. Дурят (ну или пытаются).
Иллюстрация к написанному: идем по центру столицы, направо-налево обменники, вдруг очередь человек в 10 в ATM)) т.е., не только у меня.
Bratanka
28 июня 2017, 23:54

Агата написала: Нет, через ТО.

Тогда они скорее всего подведут к обменнику и покажут где поменять. Они, турагенства, на моей практике, не дурят.

Агата написала: А в евро курс не более выгоден, или без особой разницы?

Я сильно большой разницы не видела. Платить можно и в евро, но, в пересчете на рубли, выходит дороже. Мы меняли последний раз вот тут Panská 894/4, 110 00 Nové Město, Чехия.
kelen
29 июня 2017, 00:31

Агата написала: Люди,  тоже едем в первый раз. Подскажите, пожалуйста, а где вообще меняют евры на кроны?

Если на Вацлавской площади стоять спиной к коню, то первая параллельная ей улица справа -это улица Политических узников (Politickych Veznu) , там есть арабские обменники, пройдите их все, курс немного у них друг от друга отличается. Там сидят товарищи с арабской внешностью, они и по русски говорят часто. Менять надо в таких обменниках, там нет комиссии и курс неплохой. В других не меняйте (или совсем чуть чуть, например, чтобы доехать), мало того что комиссию сдерут, хоть и написано у них, что без комиссии, так ещё и курс грабительский. На ул. Панской тоже есть арабские обменники.
pavlovaa
30 июня 2017, 10:02

aik написал: Что про Чешскую Швейцарию рассказать можете?

Это парк на песчаниках, из знаменитостей - Правчицка брана. На мой вкус на полдня внутри, не больше. Если нравятся песчаные столбы, я бы лучше в Чешский рай ехал. Хотя из Усти - вполне себе достойная цель.
aik
30 июня 2017, 11:05

pavlovaa написал: Хотя из Усти - вполне себе достойная цель.

Я уже переиграл базу на Дечин, там гостиница попалась дешевле, 130 евро на шесть ночей против 180 в Усти. В сами Усти потом на полдня смотаюсь прогуляться.

pavlovaa написал:
Это парк на песчаниках, из знаменитостей - Правчицка брана. На мой вкус на полдня внутри, не больше.

Я пока думаю между днем и двумя. Там парочка рекомендованных пешеходных маршрутов, каждый километров по 15. Можно и за день успеть, но я всё же отдыхать еду, а не круги по лесу наматывать. Один маршрут с этой самой браной, второй чуть южней, с какими-то там мельницами и деревнями.

pavlovaa написал: Если нравятся песчаные столбы

Поездка затеяна не за столбами, а вообще за всей долиной Эльбы. Хочется неторопясь погулять по берегам, деревням и т.п., любуясь на красивые виды. Столбы так, один из аттракционов.
Сейчас пока что сижу и план поездки прикидываю, точки интереса на карте расставляю. Еду в следующие выходные.

Хотел попробовать съездить как белый человек, через турагенство - чтобы билеты, трансферы, гостиницы и страховки за меня сделали - выходило несколько дешевле, чем самостоятельно билеты брать. Но ведь нет, в удобных гостиницах мест нет, а есть в таких, которые где-то на окраинах находятся и своим ходом оттуда до центра полдня добираться. Ну или +100 евро к цене - а за эти деньги я уже сам поселюсь, где мне удобно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»