Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чехия
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Агата
1 июля 2017, 15:17
Спасибо ответившим и еще такой деликатный вопрос:
Едем с ребеночком, которому хоть и в наличии 18, но со скольки лет в Чехии разрешено официально употребление алкоголя ( пива в частности )?
А то, что-то подумала, а вдруг там только с 21-го или типа того?
aik
1 июля 2017, 15:34

Агата написала: Едем с ребеночком, которому хоть и в наличии 18, но со скольки лет в Чехии разрешено официально употребление алкоголя ( пива в частности )?

Продают с 18, а пить можно в любом возрасте. Но наливать несовершеннолетнему - преступление.
Агата
1 июля 2017, 15:51

aik написал:
Продают с 18, а пить можно в любом возрасте. Но наливать несовершеннолетнему - преступление.

А со скольки лет там совершеннолетие?
aik
1 июля 2017, 16:06

Агата написала: А со скольки лет там совершеннолетие?

C 18, я думаю. smile.gif

Собственно говоря, вот цитата из закона:

§ 12
(1) Zakazuje se prodávat nebo podávat alkoholické nápoje
a) osobám mladším 18 let,
b) na všech akcích určených osobám mladším 18 let,

Запрещено продаваьь до 18 лет невключительно. То есть если есть 18, то можно начинать спокойно покупать спиртное. А пить можно в любом возрасте.
Агата
1 июля 2017, 16:31

aik написал:
C 18, я думаю. smile.gif

А, ну тогда, ОК smile.gif
Bratanka
1 июля 2017, 19:51
Агата, моя с 18 пила пиво, все было нормально.
aik
2 июля 2017, 11:32
Билет Эльба-Лабе можно в любом автомате взять?
aik
3 июля 2017, 07:51
Ещё про Прагу вопрос - пишут, что билеты на общественный транспорт действительны "на некоторых участках железной дороги". А на каких участках? Любых в пределах города или на каких-то определенных?
Mr.Firestarter
3 июля 2017, 15:20

aik написал: Кончилась шенгенская виза, потому надо съездить в Чехию - мне понравился процесс выдачи их виз, хорошо формализован и понятно, какую именно дадут.

А в смысле "понятно"? Посмотрел на сате их ВЦ - там ничего про срок нет
kelen
3 июля 2017, 16:18

Mr.Firestarter написал:
А в смысле "понятно"? Посмотрел на сате их ВЦ - там ничего про срок нет

Ну обычно у чехов так:первые пару раз виза на срок поездки, далее при наличии нескольких шенгенов дают на год, после годового шенгена - на два года, потом на три. У меня сейчас двухгодичный шенген. В следующем году буду просить на три года.
aik
3 июля 2017, 17:13

Mr.Firestarter написал: А в смысле "понятно"? Посмотрел на сате их ВЦ - там ничего про срок нет

http://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsuls...2012_02_08.html

Заявитель на многократную визу обязан при подаче заявления доказать, что в прошлом уже получал не менее чем 1 шенгенскую  визу (необходимо приложить копии использованных виз), которую он использовал по назначению. В данном случае можно будет предполагать, что по назначению будет использована и следующая многократная виза. Срок действия такой визы будет в зависимости от подтверженной визовой истории заявителя пол года, следующей 1 год,  после годовой на 2 года, итд.

Ну и обычно они строго по этим правилам и дают визы. У меня с годичной дошло до трехлетней сейчас. Через пару лет буду думать про пятилетнюю. Хотя там паспорт уже кончаться будет.
aik
8 июля 2017, 21:33
https://www.instagram.com/p/BWS0PFOHVsA/ - мы тут выше говорили про банкоматы и получение в них денег. Вот пример жадности. Банк со всеми своими накрутками взял с меня 8300 (это с запасом 5%, потом рассчитает по актуальному курсу, должно будет быть где-то 7900 в итоге). Банкомат предлагает за те же 3000 крон взять 9500 рублей. С таким соглашаться нельзя.
pavlovaa
10 июля 2017, 18:17

aik написал: Ещё про Прагу вопрос - пишут, что билеты на общественный транспорт действительны "на некоторых участках железной дороги". А на каких участках? Любых в пределах города или на каких-то определенных?

Билеты действуют в так называемых поездах линки S. Действуют они георгафически в рамках той зоны, на которую куплены - то есть если это P0, то ты не можешь выехать за пределы Праги, если P9 - можешь на поезде ехать до того же места, куда бы доехал автобусом с таким билетом.
Отличить поезд линки С от другого можно по надписи PID на борту, не уверен, но думаю, что это будут все электрички (особаки).
aik
10 июля 2017, 19:09

pavlovaa написал:
Билеты действуют в так называемых поездах линки S.

У Винского мне разъяснили, да и сам уже проверил.
Сработало на пражский моторачек или как там его, но кондуктор уточнил - до Зличина я еду или нет. Причину уточнения не понял, но разбираться не стал - все равно ехал до Звахова.
pavlovaa
12 июля 2017, 18:52
У меня что-то сестра плачет, что тут пиво дорого. eek.gif Почём теперь в России чешское пиво? confused.gif
pavlovaa
12 июля 2017, 18:53

aik написал: У Винского мне разъяснили, да и сам уже проверил.

Звинять, был в диких местах без инета.
aik
12 июля 2017, 19:48

pavlovaa написал: Звинять, был в диких местах без инета.

Ничего, я сам сейчас в таких местах днём шляюсь. Иногда телефон и сеть не видит, не то что интернет.

pavlovaa написал: Почём теперь в России чешское пиво?

Рублей 150-200 за бутылку. Конкретней не скажу, я достаточно редко спиртное употребляю.
Бяка весенняя
14 июля 2017, 10:13

pavlovaa написал: Почём теперь в России чешское пиво?

Совершенно бешеных денег стоит.
Крушовице около 180, плюс минус.
А те, которые варят там, под чешскими названиями...ну не знаю.
Я была в сентябре, обалдела вообще от цен на пиво. На любое.
pavlovaa
14 июля 2017, 10:48

Бяка весенняя написала: Совершенно бешеных денег стоит.
Крушовице около 180, плюс минус.
А те, которые варят там, под чешскими названиями...ну не знаю.
Я была в сентябре, обалдела вообще от цен на пиво. На любое.

Миллион лет тебя не видел! beer.gif

Утверждается, что 100 рублей за литр, не за кружку, разливного. Я был в шоке. Нет, я знаю, что когда я приехал, 10-ка была по 0,5 евро за поллитра, а теперь за евро искать нужно, и это кошмар, но всё равно мне казалось, что ещё ни до немцев ни до русских мы по ценам не доросли.
Бяка весенняя
14 июля 2017, 11:25

pavlovaa написал: Миллион лет тебя не видел!

Да тут я, где мне быть-то. beer.gif

pavlovaa написал: Утверждается, что 100 рублей за литр, не за кружку, разливного.

Я писала про бутылки 0,5.
Вот прям недавно просила маму посмотреть, почем там Крушовице.
Ужаснулась.
Я тут еще носом верчу, не всякое Крушовице пить буду. smile4.gif
aik
17 июля 2017, 11:49
Из последней поездки - Эльба у Кёнигштайна. Оно, конечно, Германия, а не Чехия, но делить не сильно хочется.
pavlovaa
17 июля 2017, 12:00
Я вот, кстати, в Дрездене был в субботу smile.gif
aik
17 июля 2017, 12:48

pavlovaa написал:  Я вот, кстати, в Дрездене был в субботу smile.gif

До Дрездена я не доехал (не сильно-то и хотелось), но, по-моему, с Кёнигштайна его на горизонте всё же видно.
А так вообще до Пирны доезжал.
aik
17 июля 2017, 18:14
Тоже не Чехия, но красиво. Фабрика по производству облаков в Польше.
aik
19 июля 2017, 13:40
До полного отчета не знаю когда руки дойдут, потому решил пока хотя бы вкратце описать поездку.

Рейс в Прагу из Москвы был вечерний, потому, чтобы далеко не ходить, переночевал в хостеле напротив старого терминала.
user posted image

Это что-то типа общежития, туалеты на этаже (а душ в номере), но для ночевки после полёта или перед полётом подходит очень хорошо. Расположено в трех остановках от первого и второго терминалов, автобусы ходят даже по ночам.
user posted image

В Праге надолго не задерживался, только прокатился на "Пражском моторачеке" в сторону района Глубочепы. Эту линию иногда называют самой живописной, но, как выяснилось, живописнее она со стороны, а не из окна поезда.
user posted image

Потому я не доехал до конца, а вылез через три остановки и забрался на гору. На самой горе - поля.
user posted image

А с горы открываются хорошие виды на Прагу, не слишком заезженные туристами. Слева видны укрепления Вышеграда и тамошний собор.
user posted image

А вот на саму долину с виадуками и горами сейчас можно смотреть с трамвая. В центре один из виадуков, по которому проходит поезд, на заднем плане холмы, по которым можно погулять и полюбоваться окрестностями.
user posted image

А вечером уехал из Праги в город Дечин радом с немецкой границей, который стал базой для прогулок вдоль Эльбы.
user posted image

В Дечине я остановился в гостиницы U kaple - У костёла. Это тот самый костёл. Гостиница не в самом удобном месте (минут 20 от вокзал и на холме, а автобусы туда ходят редко), но недорогая, с нормальным душем и интернетом. А больше мне ничего от гостиниц не надо.
user posted image

Вылазка в тамошний райцентр Усти-над-Лабем. Лабе - это так чехи зовут Эльбу. На фото - Марианский мост, один из символов города. И Марианская скала - которая дала название мосту. Ну и Эльба. В смысле Лабе.
user posted image

Рядом с Усти расположен замок Стршеков, с которого должны бы открываться хорошие виды на окрестности. В понедельник он был закрыт, я про это знал, но всё же решил туда прогуляться в надежде на то, что могут быть какие-нибудь наблюдательные площадки доступны. Но нет, всё было закрыто.
user posted image

Следующий день обещал быть дождливым, потому отправился в те места, где дождь не сильно мешал прогулкам. Германия, Бад Шандау.
user posted image

С немецкой стороны по Эльбе ходят прогулочные колесные пароходы, я думал было на них прокатиться. Но решил отложить. Не слишком быстрые, стоят в несколько раз дороже электричек, а виды, в принципе, примерно те же.
user posted image

Бад Шандау, рыночная площадь.
user posted image

Одна из достопримечательностей Бад Шандау - ретро-трамвай.
user posted image

Конечная у трамвая находится около небольшого водопада. Но сам водопад довольно бледный, трамвай больше ценен тем, что от его конечной идёт несколько пешеходных маршрутом по национальному парку.
user posted image

aik
После обеда доехал до Пирны - это пригород Дрездена. Там ещё и прояснилось немного.
user posted image

На следующий день решил погулять по чешской части национального парка. Вход находится в деревеньке Грженско - Hřensko, хотя нередко её по-русски читают как Хренско. От чехов на слух воспринимается как нечто среднее, но всё же ближе к Грженско.
user posted image

Места там, конечно, туристами наполненные очень сильно, но от этого не менее красивые.
user posted image

Достаточно много туристических аттракционов. К примеру, прогулка на лодке по ущельям.
user posted image

Учитывая то, что это заповедник, разрешается ходить только по размеченным тропам.
user posted image

Но и на тропах много интересного. К примеру, скала Правчицкие ворота (Правчицка брана). На сами ворота залезать не разрешают, но вполне можно походить вокруг и полюбоваться на них с соседней вершины.
user posted image

Хотя с любованием было не очень. Пока я гулял по лесу, с погодой всё было неплохо. А как только поднимался наверх, то сразу набегали облака и начинался дождь, временами довольно сильный. Так что виды сверху были далеко не такими, какими могли бы быть в ясную погоду.
user posted image

Следующий день решил провести в покое и кроме небольшой прогулки по Дечину никуда не выбирался. На скале - Дечинский замок.
user posted image

Через день пошел забираться на очередные холмы. Город Кёнигштайн и одноимённый замок - сверху на скале.
user posted image

Туда тоже ведут тропинки. Можно, конечно, доехать и на автобусе, но это что-то порядка 10 евро туда-обратно. Жаба сказала "тебе ходить полезно". smile.gif
user posted image

С погодой было более менее и виды открывались далеко. Тут по центру угадывается Дрезден, до него от замка километров 25.
user posted image

Макет замка, вид со стороны реки.
user posted image

После того, как слез с замка, отправился ещё немного погулять по скалам около деревушки Ратен.
user posted image

Оттуда по тропинкам и лестницам можно подняться наверх.
user posted image

К одной из основных достопримечательностей этих мест - мосту Бастай. Он никакого транспортного значения не имел, с самого создания только прогулочный был.
user posted image

aik
Виды оттуда красивые открываются. Правда опять как залез наверх, пошел дождь.
user posted image

Вид на национальный парк.
user posted image

Вид на Эльбу. По центру за лесом виднеется скала - там замок Кёнигштайн.
user posted image

Штадт Велен. Отсюда тоже можно дойти до Бастая, причем путь будет более пологий. Но и сильно более длинный, чем из Ратена.
user posted image

Вернулся в Прагу и решил заглянуть в Пражский Град. На входе явно чувствуется террористическая угроза. Свободный вход закрыт, многие проходы превратились просто в выходы, на входах - охрана и контроль. Не особо сильный, правда, меня только рюкзак попросили открыть, металлоискателем даже не тыкали.
user posted image
pavlovaa
19 июля 2017, 16:26

aik написал: На входе явно чувствуется террористическая угроза. Свободный вход закрыт, многие проходы превратились просто в выходы, на входах - охрана и контроль. Не особо сильный, правда, меня только рюкзак попросили открыть, металлоискателем даже не тыкали.

Вот месяц назад был, думал, что акция в честь дня открытых дверей канцелярии президента - этих цветных ежей противотанковых не было, а достмотр уже был. Теперь же вижу, что всё серьёзный масштаб приобретает. frown.gif
aik
19 июля 2017, 16:47

pavlovaa написал:
Вот месяц назад был, думал, что акция в честь дня открытых дверей канцелярии президента - этих цветных ежей противотанковых не было, а достмотр уже был.

Ежи сверху лежат, как от трамваев через ров к замку идти.
А если со стороны Градчанской площади входить, то ежей нигде не видел, но были рамки. И очередь.

Вообще я ходил к Граду посмотреть, тусуется ли там тот мужик, у которого украдле дум. Несколько лет подряд по площади бродил. Но в этот раз я его не увидел. То ли выходной был, то ли бросил.
aik
30 июля 2017, 11:16
http://banshee.ms/?p=13413 - рельсовые картинки из Чехии
Piol
22 августа 2017, 16:19
А что посоветуете в окрестностях Карловых Вар посмотреть?
aik
22 августа 2017, 16:59

Piol написала:  А что посоветуете в окрестностях Карловых Вар посмотреть?

Мне там когда-то замок Локет советовали.
Может ещё в Плзень можно съездить.

А вообще я тот район пока что всерьез не изучал, так что подробней подскажу.
Piol
22 августа 2017, 17:50
По Локету мы как раз и гуляем.
aik
22 августа 2017, 20:24

Piol написала:  По Локету мы как раз и гуляем.

Ну а чего тогда спрашиваете, если сами всё знаете? smile.gif
По большому счету, от Карловых Вар вся западная Чехия в окрестностях. Включая Прагу.
Piol
22 августа 2017, 20:41
Ну, мне мало. Я думала, может ещё что есть достопримечательного. Фотки выложу вечером.
aik
23 августа 2017, 01:12

Piol написала:  Я думала, может ещё что есть достопримечательного.

Да взять любой более-менее крупный город - там найдётся, что посмотреть. Правда после пары-тройки уже начинаешь видеть стандартную раскладку городов и хочется поискать что-то более уникальное.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»