Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чехия
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
aik
30 мая 2014, 08:52
Кончилась шенгенская виза, потому надо съездить в Чехию - мне понравился процесс выдачи их виз, хорошо формализован и понятно, какую именно дадут. Тем более, что сейчас на двухгодовую право имею - так что надо попробовать.

Так что надо съездить в Чехию. Конец августа (с 20 по 30 плюс-минус пара дней), дней на десять.
Что посоветуете посетить? Проводятся ли в это время какие-нибудь фестивали?

Передвижения только общественным транспортом.

Меня не интересуют - еда, питьё, всякие там пляжи, грязевые ванны и т.п.
Интересуют - архитектура, техника, природа.

День-два точно потрачу на Дрезден, на остальное планов пока нет. В Праге был, так что на неё максимум пара дней. Так что остается 6-8 дней на всё остальное.
Oxanka
30 мая 2014, 09:53
В Карловы Вары, если не был, можно на один день. Автобус идет от станции Флоренс около 2-х часов. Билет 160 крон в одну сторону.
aik
30 мая 2014, 10:11

Oxanka написала: если не был

Не был нигде, кроме пяти дней в Праге и Брно на час два раза.
Рус
30 мая 2014, 10:11

Oxanka написала: В Карловы Вары, если не был, можно на один день.

Делать там нечего. Лучше уж в Кутну Гору с того же вокзала. smile.gif
detective
30 мая 2014, 11:12

Рус написал:

Не соглашусь - место хоть и избитое, но симпатичное. Хотя, если выбирать "или/или" именно из этих двух, то я бы тоже Кутну Гору выбрал, наверно. Еще по замкам пожно поездить, их там много и разных. Ну и Чески Крумлов, конечно.
Bratanka
30 мая 2014, 11:48

detective написал: Ну и Чески Крумлов, конечно. 

ППКС! Туда непременно! Рядом там Глубока над Влтавой замок.
Вместо Вар мне больше Марианские Лазни нравятся. Ну да это "на вкус и цвет все фломастеры разные"! Меня вот Кутна Гора не впечатлила.
detective
30 мая 2014, 16:31

Bratanka написала:
ППКС! Туда непременно! Рядом там Глубока над Влтавой замок.
Вместо Вар мне больше Марианские Лазни нравятся. Ну да это "на вкус и цвет все фломастеры разные"! Меня вот Кутна Гора не впечатлила.

Глубока - это тоже хорошо. А в Лазни я не ездил, поэтому о них мнения не имею.
Bratanka
30 мая 2014, 18:40

Алекс77 написал: Если говорить о направлении на юг от Праги

Плзень. Пивзавод там, например, но я вообще люблю этот город.
aik
30 мая 2014, 22:07

Bratanka написала: Пивзавод там

Как уже сказал, есть-пить меня не интересует. Особенно спиртное - я не пью в поездках.
Bratanka
31 мая 2014, 00:38
Так там экскурсия по заводу. Интересно посмотреть как пиво делают.
Freddie
31 мая 2014, 02:39

aik написал: День-два точно потрачу на Дрезден,

Я в Вену съездила на два дня.
aik
31 мая 2014, 06:47

Freddie написала:
Я в Вену съездила на два дня.

Был. Дважды. Конечно, там осталось что посмотреть, но не в эту поездку. Да и 5 часов в автобусе мне тяжело перенести. Особенно два дня подряд.
redgoga
31 мая 2014, 12:48
Карловы Вары не понравились категорически. Дрезден - хорошо, Крумлов - тоже, еще очень хвалят Брно. Но в принципе мне самой Праги хватает с головой - обожаю этот город.
Freddie
31 мая 2014, 14:02

aik написал: Был. Дважды.

В Мюнхене тоже был наверняка? smile.gif
Freddie
31 мая 2014, 14:03

redgoga написал: Но в принципе мне самой Праги хватает с головой - обожаю этот город.

Я была в Праге вообще аж две недели. smile.gif
pavlovaa
31 мая 2014, 14:33
А что Карлштейн ни кто не предлагает?
aik
31 мая 2014, 19:26

Freddie написала: В Мюнхене тоже был наверняка? smile.gif

нет. Но Мюнхен достаточно далеко от Праги, потому даже не рассматриваю как вариант на эту поездку.
Oxanka
2 июня 2014, 14:47

Алекс77 написал:

Это правда.
aik
10 июля 2014, 19:32
Подал документы на визу. Поездка планируется с 23 августа по 31 августа.
Что-нибудь интересное в Чехии в эти дни происходит? Фестивали там, праздники...
Remak
11 июля 2014, 19:50

Рус написал:

Кстати, тоже собираюсь. На Карловы Вары время не тратить? Там вроде рядом замок Локет по отзывам прикольный.
aik
13 июля 2014, 22:21
На поездку планируется девять дней. Два дня - Дрезден.
На Чехию тогда остается неделя.

Пока что прикинул точки интереса такие:
Кутна-Гора - как бы центр
Острава - восток
Чески-Крумлов/Чески-Будеёвице/Тельч (выбрать что-то одно) - юг
Либерец/Турнов (рядом, думаю, что за день можно оба глянуть) - север
Плзень/Карловы Вары + Локет (тоже выбрать одно) - запад
Замки Карлштейн, Кршивоклат, Звиков/Орлик (надо будет оценить с точки транспортной доступности).

Ну и день-два по самой Праге погулять в тех районах, куда не забредал.
aik
14 июля 2014, 06:28

Алекс77 написал: Остраву можно на что-то заменить, ИМХО. В Моравии полно городов гораздо интереснее.

Например? По описаниям мне Острава понравилась - промышленный центр, доступные к посещению шахты и сталелитейный завод.

aik
14 июля 2014, 07:28

Алекс77 написал: Тогда надо ехать.

Именно. Не из одних же замков страна состоит. smile.gif
Remak
15 июля 2014, 12:30
Я для себя пока выбрал Кутна Гора плю Жлебы, Чешски Крумлов плюс Глубока, Штернберг плюс Конопиште.
Ну и сама Прага само собой.
Думаю вот ещё в какой из городов Германии сгонять.
Bratanka
15 июля 2014, 13:42

Remak написал: Думаю вот ещё в какой из городов Германии сгонять.

Регенсбург? Нам там понравилось.
Remak
15 июля 2014, 20:49

Bratanka написала:
Регенсбург? Нам там понравилось.

Хм. Запишу как вариант. Подумывал над Дрезденом, ну просто как самым очевидным из-за близости и Нюрнбергом, так как никогда его не видел и судя по фоткам много всяких старых архитектурных красот, за которые я и люблю Европу.
Bratanka
15 июля 2014, 20:53

Remak написал: Подумывал над Дрезденом

Я думала ты там был. Тогда да, Дрезден на первое место, там больше чего посмотреть можно, чем в Регенсбурге, хотя последний весьма нам понравился тоже.
Remak
17 июля 2014, 10:49

Bratanka написала:
Я думала ты там был. Тогда да, Дрезден на первое место, там больше чего посмотреть можно, чем в Регенсбурге, хотя последний весьма нам понравился тоже.

Был в Дрездене. Но весьма и весьма давно, лет наверное 13 назад, не меньше. Честно говоря не сильно зацепил, Мюнхен тогда понравился больше.
В принципе можно и второй раз. Тем более, что в этот раз с женой, а она в Германии вообще не была.
А если сравнивать Регенсбург с Нюрнбергом?
Bratanka
17 июля 2014, 11:20

Remak написал: А если сравнивать Регенсбург с Нюрнбергом?

Я в Нюрнберге не была. Так что не могу сравнить.
aik
18 июля 2014, 12:23
Дали визу на два года.
Remak
25 июля 2014, 10:01
А мне только краткосрочную дали под поездку. Ну да ладно, пока и так сойдёт.
Из посещения и экскурсий уже 100% - Вена на 2 ночёвки - три дня, Крумлов+Глубока, Кутна Гора + Жлебы, Штернберг + Конопиште, ну обзорная экскурсия по Праге само собой. Думаю вот ещё что посетить.
aik
25 июля 2014, 10:26

Remak написал: А мне только краткосрочную дали под поездку.

Если виза первая или вторая - то они так и дают. А если нет, то годовую (и двухгодовую) надо именно просить - то есть в сроках действия указывать дату через год.

Remak написал:  уже 100% - Вена на 2 ночёвки - три дня

Вена - это правильно. Туда ходят желтые автобусы за 18 евро. smile.gif

Remak написал: Думаю вот ещё что посетить.

Я сейчас подумываю на счет каких-нибудь природных мест.
Что-нибудь из этого: http://www.czechtourism.com/ru/a/active-summer-walk/
Рус
25 июля 2014, 10:29

Remak написал: обзорная экскурсия по Праге само собой.

Я Вышеград люблю. Можно пол-дня ему посвятить. Придти до обеда, часика 2 погулять, там на газончике поваляться, бутербродов покушать, подремать и в обед обратно в центр.
Remak
25 июля 2014, 10:33

aik написал:
Если виза первая или вторая - то они так и дают. А если нет, то годовую (и двухгодовую) надо именно просить - то есть в сроках действия указывать дату через год.

В Чехию первый раз, последний раз в стране Шенгена был в позапрошлом году, так что всё в принципе справедливо.
pavlovaa
25 июля 2014, 11:26

aik написал: Что-нибудь из этого

Если ещё не был, и любишь ходить - то чешский рай. На Снежку лучше ходить зимой, и теперь там большой ремонт.
aik
25 июля 2014, 12:42

Рус написал: Я Вышеград люблю.

Да, место хорошее. Кладбище красивое.
Только от реки туда подниматься нудно, лучше на метро приезжать. smile.gif

pavlovaa написал:
Если ещё не был, и любишь ходить - то чешский рай.

Один из вариантов. Еще думаю про Адршпашско-теплицкие скалы или Чешскую Швейцарию.
Рус
25 июля 2014, 13:00

aik написал: Да, место хорошее. Кладбище красивое.Только от реки туда подниматься нудно, лучше на метро приезжать.

Ага. Сядешь на скамеечку и слушаешь звон колоколов. smile4.gif
Если времени мало, то на метро конечно.
А так я и пешком туда ходил с другого берега реки. smile4.gif
aik
25 июля 2014, 13:11

Рус написал: А так я и пешком туда ходил с другого берега реки. smile4.gif

Я туда от Пражского града пешком шел. Тоже можно сказать, что с другого берега. smile.gif
aik
25 июля 2014, 15:50
Кстати, а недельных проездных в Праге нет? Только три дня и месяц?
Рус
25 июля 2014, 15:57

aik написал: Кстати, а недельных проездных в Праге нет? Только три дня и месяц?

Неа. Мы кстати однодневными обходились. Просто в том киоске где брали, не было 3-хдневных. Ну и трехдневных льготных на ребенка нет, так что немного сэкономили. Еще возможна оплата по СМС.
http://czech-consult.ru/travel/298-praga-o...#biletyturistam
aik
25 июля 2014, 16:12

Рус написал:
Неа. Мы кстати однодневными обходились.

Я просто смотрю цены - и месячный стоит как два трехдневных. А я практически на 10 дней еду.
Хотя надо, конечно, посчитать. Если кататься по стране, то половину времени мне надо будет только две поездки на метро в день - до вокзала и обратно.

Рус написал: Еще возможна оплата по СМС.

Удобно, но надо будет тогда сразу в аэропорту взять местную симку.
Кстати, а если с ней поехать в Германию, то какие расценки будут? У меня, правда, осталась немецкая симка с прошлого года, но не уверен, что она жива.
Рус
25 июля 2014, 16:19

aik написал: Я просто смотрю цены - и месячный стоит как два трехдневных. А я практически на 10 дней еду.

Бери тогда месячный. Проще будет, хоть и обидно, но зато не думаешь, что надо купить.

aik написал: Удобно, но надо будет тогда сразу в аэропорту взять местную симку.Кстати, а если с ней поехать в Германию, то какие расценки будут? У меня, правда, осталась немецкая симка с прошлого года, но не уверен, что она жива. 

В той статье что я дал, написано, что еще можно скачать приложение на смартфон. Там местная симка не нужна.
По поводу расценок не скажу. Я в Чехии без связи обходился.
В Италии местную симку взял. Звонки в Россию в районе евро в минуту были. Интернета быстрого 5 Гб.
Remak
26 июля 2014, 16:35

Рус написал:
Я Вышеград люблю. Можно пол-дня ему посвятить. Придти до обеда, часика 2 погулять, там на газончике поваляться, бутербродов покушать, подремать и в обед обратно в центр.

Я так понял, от метро I.P. Pavlova в Прага2 там не слишком далеко пешком?
Потому что вот всё выбираю, куда самостоятельно в первый день пойти погулять.
aik
26 июля 2014, 16:51

Remak написал:
Я так понял, от метро I.P. Pavlova  в Прага2 там не слишком далеко пешком?
Потому что вот всё выбираю, куда самостоятельно в первый день пойти погулять.

Я бы не сказал, что недалеко. Карты под рукой нет сейчас, но, помнится мне, что там примерно час пилить. Хоть и одна остановка. Хотя, может, поверху через мост быстрее.
Тетушка Лу
26 июля 2014, 19:05

Remak написал:
Был в Дрездене. Но весьма и весьма давно, лет наверное 13 назад, не меньше. Честно говоря не сильно зацепил, Мюнхен тогда понравился больше.

Дык эта.... там же галерея старых мастеров есть, в Дрездене-то. blush.gif
Всякие известные полотна... Сикстинская Мадонна, Святая Ночь, Шоколадница. Рафаэль, то, се...
Рус
26 июля 2014, 19:09

aik написал: Я бы не сказал, что недалеко. Карты под рукой нет сейчас, но, помнится мне, что там примерно час пилить. Хоть и одна остановка. Хотя, может, поверху через мост быстрее. 

Не, это соседние станции на одной и той же ветке, по одну и ту же сторону Влтавы. ИМХО, минут 20 максимум.

Remak написал: Потому что вот всё выбираю, куда самостоятельно в первый день пойти погулять.

Я бы гулял максимально в центре первый день. И второй. И третий. smile4.gif
Т.е. сейчас у меня конечно есть любимые места и в шумный центр я пошел бы вечером, ближе к ночи, когда никого нет.
Но для первого визита там гулять и гулять: 10ки улиц, сотни перекрестков, тысячи уникальных домов. Гулять и сворачивать в разные перекрестки, переулки, уходя от толп туристов, заходить в магазинчики или просто смотреть на витрины... А Вышеград, это когда уже устал от толп и прогулок, пришел, посмотрел сверху на Прагу, на Пражский Град, зашел на кладбище, послушал звон колоколов, посидел на скамейке и обратно. smile4.gif
aik
28 июля 2014, 21:04

Рус написал:
Не, это соседние станции на одной и той же ветке, по одну и ту же сторону Влтавы. ИМХО, минут 20 максимум.

Я же сказал - не в курсе, как там на счёт моста. Если он считается магистралью, то тротуаров может не быть. Если тротуары есть - то да, там километра полтора-два.
Remak
2 августа 2014, 15:08
Кстати, пара вопросов.
Как там принято на тему чаевых?
В кафе, в гостинице?
Ещё вопрос в еврейском городе в исторические синагоги внутрь туристов пускают?
Соня
2 августа 2014, 15:10

Remak написал: Как там принято на тему чаевых?
В кафе, в гостинице?

10% от счета в кафе
В отеле 5 евро носильщику чемодана, 1 евро в день на подушке оставлять горничной.
В исторические синагоги пускают. Билеты туда недешевые.
Remak
2 августа 2014, 16:35

Соня написала:

В исторические синагоги пускают. Билеты туда недешевые.

По чём? Они, кстати, сейчас действующие, или только как музеи?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»