Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Красивые пешие прогулки.
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Айрэ
22 июля 2014, 20:36
Затем спускаемся вниз и по достаточно пологой тропинке идем к следующему холму Talaia d’Alcudia (444 м). Вид с его вершины в сторону полуострова Форментор.
user posted image
Айрэ
22 июля 2014, 20:37
Оттуда начинаем спуск к морю, к чудесному местечку Platja des Coll Baix, куда не подходит ни одна автомобильная дорога (ближайшая стоянка примерно в 40 минутах ходьбы, там же находится площадка для гриля).
user posted image
Айрэ
22 июля 2014, 20:37
Сам пляж.
user posted image
Айрэ
22 июля 2014, 20:38
На обратном пути слегка заблудились blush.gif , зато пока мотали круги, получили возможность полюбоваться полями для гольфа. На стоянку вернулись уже на закате  3d.gif
user posted image
Айрэ
22 июля 2014, 20:40
Третий маршрут – подъем на вторую по высоте гору острова – Puig de Masanella (1 365 м). Бросили машину на стоянке у монастыря de Lluc и начали восхождение. Хочу отметить, что иногда туристические тропы на Майорке пересекают частные территории. Одно такое место нам встретилось, и что порадовало, так это лесенки, приделанные к обеим сторон забора, прямо неподалеку от закрытой калитки. Все для туристов biggrin.gif
Постепенно тропа выходит из леса.
user posted image
Айрэ
22 июля 2014, 20:40
Поднимаемся выше. Это вид с ближайшей соседки Масанеллы.
user posted image
Айрэ
22 июля 2014, 20:41
А вот и она сама. Было жарко, но на вершине пришлось надевать куртки, ветер буквально сдувал с места. Вид в одну сторону (да, по этой тропке мы шли).
user posted image
Айрэ
22 июля 2014, 20:42
И в другую.
user posted image
Айрэ
22 июля 2014, 20:43
Кроме перечисленных маршрутов, еще хотела бы обратить внимание на парочку направлений.
Первое – это ущелье Torrent de Parreis. Есть маршрут, проходящий по всей длине ущелья, и путеводитель описывает его как достаточно коварный. В случае выпадения осадков, там образуются озера, которые необходимо проплывать. Также говорилось, что есть точки не возврата, после прохождения которых, один вариант – только вперед. Ну и в довесок ко всему этому, в ущелье не работают мобильные телефоны. Так что идти туда можно, только все четко спланировав и проверив прогноз погоды.

Несколько фоток начала ущелья и бухты Sa Calobra, к которой оно выходит. Начало ущелья.
user posted image
Айрэ
22 июля 2014, 20:44
Не смотря на то, что дождей не было недели две до нашего появления, вода в некоторых местах еще стоит.
user posted image
Айрэ
22 июля 2014, 20:44
Ущелье сверху (это фото сделано по пути к началу одного из маршрутов в другой день).
user posted image
Айрэ
22 июля 2014, 20:45
Ну и красивейшая бухта Sa Calobra.
user posted image
Айрэ
22 июля 2014, 20:45
*
user posted image
Айрэ
22 июля 2014, 20:46
Дорога к бухте (в одном месте серпантин даже сам себя пересекает) smile.gif
user posted image
Айрэ
22 июля 2014, 20:47
И второе направление – это полуостров Форментор и его смотровые площадки. Конечно, там есть и пешие маршруты, но они пока не охвачены, мы катались на авто.
user posted image
Айрэ
22 июля 2014, 20:47
*
user posted image
Айрэ
22 июля 2014, 20:48
*
user posted image
Айрэ
22 июля 2014, 20:50
За сим позвольте откланяться smile.gif
Закат над бухтой Sa Calobra.
user posted image
reve
22 июля 2014, 20:53
Золотая Осень, Айрэ Большое спасибо за прогулки,они супер!! (так и хочеться пройти по этим же маршрутам cool.gif hb.gif
Золотая Осень
4 августа 2014, 21:16

Айрэ написала: Оттуда начинаем спуск к морю, к чудесному местечку Platja des Coll Baix, куда не подходит ни одна автомобильная дорога (ближайшая стоянка примерно в 40 минутах ходьбы, там же находится площадка для гриля).

Выглядит заманчиво.

Айрэ написала:  там образуются озера, которые необходимо проплывать.

redface.gif

Айрэ написала: Несколько фоток начала ущелья и бухты Sa Calobra, к которой оно выходит. Начало ущелья.

Так вы плавали ходили по этому маршруту?
Спасибо за Майорку, я ее тоже очень люблю. smile4.gif

А чего по западному берегу не ходили, в р-не Соллера, например?
Золотая Осень
4 августа 2014, 21:17

reve написала: Золотая Осень, Айрэ Большое спасибо за прогулки,они супер!! (так и хочеться пройти по этим же маршрутам

rev.gif
Если у кого еще интересные фотки есть, заглядывайте!
Айрэ
5 августа 2014, 09:01

Золотая Осень написала: Так вы плавали ходили по этому маршруту?

Нет, мы туда прогулялись только метров на 300 вглубь, чтобы оценить, так ли страшен черт, как его малюет путеводитель что за зверь smile.gif

А чего по западному берегу не ходили, в р-не Соллера, например?

На все не хватило. Мы там были то дней 5 всего. Кроме походов скатались в ботанический сад и монастырь, плюс день провели непосредственно в Пальме.

С возвращением! Жду фоток! (только, наверное, уже в треде посерьезнее 3d.gif )
Золотая Осень
7 августа 2014, 12:45

Айрэ написала: Нет, мы туда прогулялись только метров на 300 вглубь, чтобы оценить, так ли страшен черт, как его малюет путеводитель что за зверь

Да, мы примерно так же. М.б. даже на километр заползли.

Айрэ написала: С возвращением! Жду фоток! (только, наверное, уже в треде посерьезне

Спасибо! smile4.gif Что-то пока сил нет, может, потом сделаю. Конспективно: было классно, хоть местами и опасно. Если интересно, спрашивай здесь или в личку.
Златка
11 августа 2014, 19:52
Прочитала первую страницу. Какая красота!! Только ступеньки пугают. smile.gif
Золотая Осень
12 августа 2014, 00:14
На стр.2-3 без ступенек. smile.gif
Золотая Осень
6 сентября 2014, 23:55
Коль скоро тред не успел сдохнуть, наверное, сюда и запощу, чтобы добро не пропадало. Может, кому пригодится. Тем более, что и в сети про это информации не очень много.

Корсика, GR20, северная часть, Виззавона - Калензана, 10 дней.
Поезд следует со всеми остановками. В смысле, можно было бы некоторые этапы и сдвоить, но мы решили не торопиться. Тем более, что, как утверждают многочисленные источники, что этот маршрут один из самых сложных (если не самый сложный) в Европе.

Я, к сожалению, не успела (и боюсь, в этой жизни не успею уже) исходить всю горную Европу, так что не скажу за всю за ее. Но что GR20 непрост, могу подтвердить. Тут многие факторы накладываются: очень резкая смена погоды, от изнуряющей жары при отсутствии источников воды, до гроз, тумана и сильнейших порывов ветра, буквально сбивающих с ног. Ну, а даже если дождь кончается, камни-то мокрые, а по ним надо местами переползать - при этом цепи повешены далеко не везде, где их хотелось бы видеть 3d.gif . По сравнению с Альпами тут к этому подходят, на мой взгляд, довольно легкомысленно. Некоторые этапы весьма протяженные, и никуда с них не деться - только, выйдя из точки А, топать в точку Б, чего бы это ни стоило - по пути ничего нет. Поэтому многие ходят с палатками. Мы от них отказались, и без того рюкзаки немаленькие.

В процессе подготовки к треку наша славная команда, состоявшая вначале из 10 человек, к сожалению, усохла до 4: в двух из четырех семей присутствовали дети лет по 10, которых мы засветили при заказе приютов (хотели скидку получить biggrin.gif ) и которых в итоге ни под каким видом на этот маршрут не хотели пускать.
Ну, то есть, если взять с собой ребенка и палатку, то не думаю, что полицейский следом погонится. Но следует действительно десять раз подумать, нужно ли это. Я, во всяком случае, за все время ни одного (ребенка) там не встретила.

В ближайшее время постараюсь расписать по дням, как оно выглядело.
Айрэ
8 сентября 2014, 09:49

Золотая Осень написала: Корсика, GR20, северная часть, Виззавона - Калензана, 10 дней.

Ну наконец то! Вот оно счастье biggrin.gif
Дорогая, просим-просим! О таких маршрутах нельзя молчать smile.gif
reve
8 сентября 2014, 18:02
Я уже чувствую,что это очень интересно! такому добру ,конечно же нельзя, проподать tongue.gif при вашей "прогулке" у вас был местный "сопровождающий"? или вы всё сами-сами,по карте маршрута? war.gif
Золотая Осень
8 сентября 2014, 18:16

Айрэ написала: Ну наконец то! Вот оно счастье

reve написала: Я уже чувствую,что это очень интересно!

Спасибо, дамы! smile.gif Вы меня очень мотивируете. Дайте только до дома добраться...

reve написала: или вы всё сами-сами,по карте маршрута?

Сами-сами. Подробности оглашу.
Золотая Осень
9 сентября 2014, 00:31
Схема этапов. Виззавона - в середине острова, Калензана, соответственно, на севере. В принципе, от нее, Калензаны, до Кальви, если очень захотеть, можно и пешком доползти, км 15, думаю, или даже меньше, по ровной местности не проблема. Другое дело, что идти вдоль дороги. Поэтому обычно прилетают в Кальви и едут до Калензаны на автобусе, если идут на юг (многие проходят весь остров, но на это нужно или много времени. Ну или же лошадиное здоровье, чтобы скакать все легкие этапы по два в день. В принципе, южная часть более пологая и, соответственно, легкая. А северная, где мы ходили, более суровая - зато более впечатляющая в плане видов. )

Ну а мы поступили наоборот - из Кальви приехали на поезде в Виззавону, переночевали там, а на следующее утро двинулись на север. В моем путеводителе было написано, что это направление предпочтительнее, ибо солнце в основном в спину, а не в лицо. На самом деле, в этом что-то есть. Хотя мне показалось, что в основном народ двигался нам навстречу. (Может, конечно, просто мало кто нас обгонял, хе-хе. biggrin.gif )
Золотая Осень
9 сентября 2014, 00:38
Для разминки - пляж. 3d.gif
Ну согласитесь, грех не искупаться, прилетев прямо сюда, в Кальви.

Тем более, что все такое знакомое и милое. Мне здесь еще в прошлом году невероятно понравилось. Про сам остров повторяться не буду, все уже написала здесь.

С этих гор на заднем плане мы спустимся в последний день.
Золотая Осень
9 сентября 2014, 00:50
На следующий день на паровозе с пересадкой в Ponte Leccia прибыли в Виззавону. Дорога очень красивая, особенно в конце, жаль, заигравшись в преф, поздно спохватились снимать. Да и трудно, на ходу, поезд довольно быстро идет.
Так что вот, пожалуй, все, чем могу похвастаться. Буранный полустанок Ponte Leccia.
Золотая Осень
9 сентября 2014, 01:22
Ночевали там же, где и в прошлом году, в "У Кастеллу". Очень милая избушка прямо в лесу, рядом с вокзалом и в двух шагах от GR20, я в прошлом треде про нее тоже писала.
На ужин подали прямо на улицу, где мы засели с картами (на этот раз не игральными)), ветчину-сыр-овощи и кому-то даже что-то горячее на огромных тарелках.

Отсюда наши детные друзья отсюда пойдут по альтернативному маршруту, кусая локти от зависти. Но через три ночи на четвертую мы с ними пересечемся в отеле, мы специально так спланировали.

А пока прощание в лесу. Здесь наши пути, увы, расходятся.
Золотая Осень
9 сентября 2014, 01:25
*
Золотая Осень
9 сентября 2014, 01:28
Надо сказать, на этот раз горная Корсика встретила нас иначе: если в прошлом году, карабкаясь наверх, мы изнывали от жары (возможно, кто-то помнит, что мы, заночевав в этом отеле, прошли практически весь этап до подъема, и повернули назад), то теперь ...
Золотая Осень
9 сентября 2014, 01:29
Вот мы и одни. В смысле, вчетвером.
Золотая Осень
9 сентября 2014, 01:31
*
Золотая Осень
9 сентября 2014, 01:35
Эндемик, между прочим.
Золотая Осень
9 сентября 2014, 01:39
Чем выше, тем погода лучше))) Вас приветствует Корсика в разгар лета.
Золотая Осень
9 сентября 2014, 01:41
*
Золотая Осень
9 сентября 2014, 01:43
*
Золотая Осень
9 сентября 2014, 01:44
Еще одна.)
Золотая Осень
9 сентября 2014, 01:47
*
Золотая Осень
9 сентября 2014, 01:48
*
Золотая Осень
9 сентября 2014, 01:53
*
Золотая Осень
9 сентября 2014, 01:53
Ну вот наконец вроде бы выходим на перевал. Дальше должно быть лучше.
Подумали мы.
Золотая Осень
9 сентября 2014, 01:57
На перевале было хорошооооо))))
Так хорошо, что хотелось надеть на себя все, что есть в рюкзаке, и рюкзак сверху. Это мы еще не разобрались попервоначалу, после подъема.
Золотая Осень
9 сентября 2014, 02:00
Однако самая засада ждала нас при спуске. Мало того, что туман был такой, что не было видно ничего в упор,
Золотая Осень
9 сентября 2014, 02:15
так еще поднялся дикий ветер. Сбивающий с ног, в прямом смысле.
Меня, как самую легкую из нашей сборной (ну, или самую бестолковую) таки сбило разок, и я плавно опустилась на спину, т.е. на рюкзак. Не больно.
Однако идти было жутковато. Ибо не покидало ощущение, что еще чуть-чуть мощности добавят (а собственно, почему бы и нет?) и все мы полетим, как девочка Элли из Канзаса. Только не в Страну Жевунов, а куда-нибудь еще. Не видно же толком ничего. Да и друг друга практически не видно. Зато очень плохо слышно. 3d.gif
И град к тому же пошел, прямо в морду лица. Я до сих пор в недоумении, как это все одновременно могло происходить. Но факт. Невероятные порывы ветра с градом, и туман носится клоками. То чуть разойдется, то опять облепит.
У моей подруги улетел чехол от рюкзака, она даже не заметила, когда и куда. Так и ходила весь маршрут с моим дождевиком вместо него.

Как нетрудно догадаться, нам стало не очень до фото.

Но терпение и труд все перетрут, и вышли мы, усталые и мокрые, но не побежденные, наконец к приюту Refuge de l Onda. За горкой ветер стих, а вот дождь продолжал наяривать вовсю. Приют de l Onda состоит из домика мест на десять, который стоит довольно высоко на горе как-то совершенно сам по себе, и множества палаток на залитом дождевой водицей лугу. Разумеется, о домике можно было только мечтать, все бы такие умные были))).
Снято из окна столовой во время приема пищи. А спать пожалте вон туда 3d.gif

Так закончился наш первый день.
Айрэ
9 сентября 2014, 09:42

Золотая Осень написала: Эндемик, между прочим.

Хмм, а мне кажется ровно такую же я видела около замка Гогенцолерн...поищу дома в фотках.

Золотая Осень написала: Вас приветствует Корсика в разгар лета.

От этой и следующих фоток прям кажется, что чувствую тот горный воздух...ностальжи... tongue.gif

Золотая Осень написала:  А спать пожалте вон туда 

Ы. Это вы еще с палатками были.... правда они, конечно, легкие сейчас, но в рюкзаке каждые 50 грамм в горах чувствуются. Вообще с такими рюкзаками, как у Вас, я бы легла прям там, после 1 км. 3d.gif В моих глазах вы герои smile.gif
Спасибо и с нетерпением жду продолжения!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»