Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Без чего не обойдемся.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71
Thellonius
21 декабря 2014, 20:02
Тред посвящен всему и его отсутствию или наличию в связи с санкциями (эмбарго). И ценам, само собой.

Обсуждать можно всё, что можно купить, кроме того, что нарушает законодательство РФ.

МОДЕРАТОРИАЛ:
Апдейт 12.06.2017
Обсуждение виз и безвиза объявляется офтопом ныне и присно.
Другая Стрекоза
12 сентября 2017, 12:25

Mareesha написала:
Это кому как. Я настолько не люблю мыть посуду, что даже в беседке она будет.

ППКС biggrin.gif
Пенелопа Икариевна
12 сентября 2017, 12:29
Одна дама признавалась, что когда она мыла посуду ей хотелось кого-то убить. И таки да она таким образом реализовалась.    Спойлер!
Это была Агата Кристи.
Другая Стрекоза
12 сентября 2017, 12:31

Тетямотя написала:
Лучше выполаскивается и бережнее к белью. Я в машине стираю все, в том числе шерсть, шелк, и куртки.  biggrin.gif Так что тут гель без вариантов.
Постельное белье, полотенца, джинсы я стираю порошком.

Я только джинсы, ну и всякие тряпки. Куртки только гель, с порошком бывает засада, что в местах швов не выполаскивалось.
Ingward
12 сентября 2017, 12:54

Пенелопа Икариевна написала: Одна дама признавалась, что когда она мыла посуду ей хотелось кого-то убить. И таки да она таким образом реализовалась.    Спойлер!
Это была Агата Кристи.

Если постоянно мыть посуду в тазике, без современных моющих средств, а горячая и холодная вода в отдельных кранах, тут многие наверняка захотели бы кого-нибудь убить.
Пенелопа Икариевна
12 сентября 2017, 13:00

Ingward написал: тут многие наверняка захотели бы кого-нибудь убить.

Но так тогда получилось только у нее wink.gif.
А вообще в 19 веке первое, что отдавали на сторону при наличии минимального достатка- это одежду в стирку.
Ingward
12 сентября 2017, 13:05

Пенелопа Икариевна написала:
А вообще в 19 веке первое, что отдавали на сторону  при наличии минимального достатка- это одежду в стирку.

В СССР (да и сейчас) для этого были слишком плохие службы. Помню, как во времена моего детства мы отдали в химчистку огромную пуховую подушку, была такая услуга. Пуха, полученного обратно из химчистки, едва хватило на подушку в четыре раза меньше по площади.
Uta
12 сентября 2017, 13:06
У меня муж любил мыть посуду. Прям любил-любил.
Я не особо.
Но обойтись можно без многого, факт.

Я два года обхожусь не то, что без посудомойки, без водопровода. Раз в неделю наполняю бочки и пользуюсь водой в ручном режиме
И, наверно странное скажу - нельзя сказать, что меня это прям вымораживает и доставляет какой-то запредельный дискомфорт. Некоторую организационную сложность, да. Но чтоб прямо ужас-ужас - нет. Сама не ожидала.Если бы мне про кого-то такое рассказали, я бы покрутила пальцем у виска.
Не, я я разумеется, ее сделаю. В общем-то это дело одного дня работ. Вот уже третью неделю собираюсь довезти воду на анализ, чтобы спланировать какой фильтр поставить. Сегодня думаю, обязательно. И опять сижу вот, флужу, вместо того, чтоб делом заниматься. Значит не настолько парит.
Может ежели бы у меня семеро по лавкам было, быстрее бы сосредоточилась.

Пенелопа Икариевна
12 сентября 2017, 13:07

Ingward написал: В СССР (да и сейчас) для этого были слишком плохие службы.

Ты путаешь химчистку и стирку. С химчисткой проблемы были (мне медведя испортили, у него голова на бок свалилась), а со стиркой нет (по крайне мере в моей семье ни разу). Но отдавать в стирку можно было не все. Сейчас стирка если и есть, то куда менее расространена.
К тому же даже без стиральной машины стирать при наличии горячей воды куда как проще, чем в 19 веке.
Пенелопа Икариевна
12 сентября 2017, 13:09

Uta написала: Раз в неделю наполняю бочки и пользуюсь водой в ручном режиме

А ты ее греешь?
Ingward
12 сентября 2017, 13:12

Uta написала: У меня муж любил мыть посуду. Прям любил-любил.

Прошедшее время как-то напрягает. Неужели ты его бросила по этой причине? mad.gif
Uta
12 сентября 2017, 13:15

Ingward написал: Если постоянно мыть посуду в тазике, без современных моющих средств, а горячая и холодная вода в отдельных кранах, тут многие наверняка захотели бы кого-нибудь убить.

Я краевед.
Никого убивать не хочу.

Хотя, повторюсь, если бы я рассуждала в отрыве, я , наверно, подумала бы также как тв.
Uta
12 сентября 2017, 13:17

Ingward написал: Прошедшее время как-то напрягает. Неужели ты его бросила по этой причине?

Иногда получается так, что некоторых с нами уже нет вне зависимости от наших желаний.
Uta
12 сентября 2017, 13:18

Пенелопа Икариевна написала: ты ее греешь?

Конечно. Я ж не морж. А из скважины/колодца она ледяная даже летом не то, что зимой.
Solmir
12 сентября 2017, 15:06
user posted image
Страшила
12 сентября 2017, 15:36

Uta написала:
Я два года обхожусь не то, что без посудомойки, без водопровода. Раз в неделю наполняю бочки и пользуюсь водой в ручном режиме.

Можешь уточнить схему? Откуда наполняются бочки, куда из них поступает вода и что такое ручной режим? shuffle.gif
Страшила
12 сентября 2017, 15:39

Могу сказать, что дитятку предпочитаем покупать российскую обувь и российские комбезы/куртки. Да, понимаю, что материалы там импортные (вот 100 % или нет - не знаю).
Меня уже давно (ещё ДО) убивает факт засилья Китая на наших обувных прилавках.
Eva_23_L
12 сентября 2017, 16:05

Пенелопа Икариевна написала:
У нас дома стиралка появилась где-то в 1999.

У меня где-то так же.
Вернее у родителей была стиральная машинка. Но она была "полуавтомат": т.е. стирала, а чтобы выжать белье, надо было его вручную засовывать в валики, которые выдвигались сверху. А потом они и выдвигаться перестали. В общем мама, сколько я помню, стирала руками. И постельное тоже. Я первое время тоже стирала постельное в ванной. Потом переехали в квартиру с душем, поневоле пришлось покупать. Это был замечательный 2,5 кг Сименс. Дочка была маленькая, я сама не очень большая - целую машинку набрать проблемы не было.

Но, правда, постельное белье мы отдавали в стирку.
В результате как прожить  без стиральной машины я себе представляю, но вот постельное белье самой стирать для меня ужас.  И когда я некоторое время прожила без стиралки, постельное белье отвозила стирать к родителям.

Ну, если стиральные машинки не истребить как класс, а только из домашнего хозяйства, то есть же прачечные самообслуживания. wink.gif Помню одну такую в Ростоке: приходишь, закидываешь белье, сидишь на диванчике ждешь. Там всегда так уютно светило, когда мы вечером поздно мимо проходили. biggrin.gif Правда, сама не пользовалась - не знаю, насколько это удобно именно для постельного.
Eva_23_L
12 сентября 2017, 16:13

-Vadim- написал:
А стоимость воды? Для Германии мытье под краном не роскошь? Я правда не знаю, потому спрашиваю. Посудомоечная машина позволяет сильно сэкономить расход воды.

У меня машинка тоже есть, конечно. Просто есть некоторые вещи, которые я мою вручную. Бокалы, столовые приборы, большие блюда, чашки, которые у каждого свои, поэтому они нужны чаще, чем набирается машинка, ну и пара хорошего качества вещей, которые нельзя мыть в машинке. Отрываюсь в общем. biggrin.gif В отпуске иногда приходится мыть руками, если в квартирах нет посудомоечной машинки. По жаре особенно приятно руки в прохладной воде пополоскать. wink.gif
Страшила
12 сентября 2017, 16:25

Eva_23_L написала:
Ну, если стиральные машинки не истребить как класс, а только из домашнего хозяйства, то есть же прачечные самообслуживания. wink.gif

В СССРе были химчистки самообслуживания.
В Москве, во всяком случае, сеть "Чайка", насколько ещё не забыл.
Ingward
12 сентября 2017, 16:32

Uta написала:
Иногда получается так, что некоторых с нами уже нет вне зависимости от наших желаний.

Мне очень жаль, если я огорчил Вас. Испытываю раскаяние и прошу прощения, ничего не знал.
FP-92
12 сентября 2017, 16:37

Eva_23_L написала: Помню одну такую в Ростоке: приходишь, закидываешь белье, сидишь на диванчике ждешь. Там всегда так уютно светило, когда мы вечером поздно мимо проходили.  Правда, сама не пользовалась - не знаю, насколько это удобно именно для постельного.

ИМХО такие прачечные только для стирки постельного белья и удобны, т.к. его сразу можно прогладить на прессе, а не возиться с обычным утюгом.

Страшила написал: В СССРе были химчистки самообслуживания.

Как-то не припоминаю таких. Химчистка всё-таки требует какой-никакой квалификации и там используются достаточно опасные химикаты.
Fullmoon Maple
12 сентября 2017, 16:42
*грустно* Вот если бы посудомоечная машинка еще сама загружалась и разгружалась.
Старая тетка
12 сентября 2017, 16:44

Eva_23_L написала: В общем мама, сколько я помню, стирала руками. И постельное тоже.

Для меня и воспоминания эти - ужас ужасный. Выстирать руками, выполоскать руками и отжать руками. А белье тогда было белое - его приходилось кипятить. facepalm.gif И не один комплект facepalm.gif Прачечные облегчали жизнь, конечно. Но были свои особенности - во-первых их не было так много, чтоб для каждого они были в шаговой доступности. От нас такая прачечная была в двух остановках. Потом далеко не всегда можно было взять талончик на удобное время, ходить туда желательно было вдвоем так гораздо удобнее было пользоваться прессом. Поэтому сейчас стиральная машина для меня - необходимая необходимость. Второе место после холодильника.
Uta
12 сентября 2017, 16:48

Страшила написал: Откуда наполняются бочки, куда из них поступает вода и что такое ручной режим?

Схема простая. Я бы даже сказала примитивнее некуда. Одна лошадиная сила.   Спойлер!
Мое местожительство+бочка (бак и всякие ведра)+канистры пластиковые легкие 22шт. (5-6л)+автомобиль+скважина с краном.
Из последнего наполняется третье, ставится в багажник четвертого и везется к первому, где опорожняется во второе. За пару ходок обычно все наполнено. А потом, по мере необходимости, оттуда зачерпывается и пользуется. С подогревом или без оного, в зависимости от типа использования. Зато я точно знаю свой расход воды в неделю!

Два года (включая две зимы) было так, нынче оторвала задницу от дивана и теперь последнее отчасти заменено на свежевыкопанный колодец. Для хоз.нужд, типа слива унитаза уже качаю оттуда, для остального теперь надо еще поднапрячься, сдать воду на анализ, купить и поставить фильтр и наконец, прокопать 5м трубы и запустить воду в домик. У меня внутри вся разводка сделана. Просто первоначальный источник воды подвел. А потом как-то руки не доходили. Посмотрим, раскачаюсь ли до зимы. Я ленивая. Говорю ж, это не настолько парит , когда ты сам по себе и у тебя все грамотно и под тебя организовано.

А звучит, наверняка, супер ужасно, хех.

Ingward написал: ничего не знал.

Спойлер!
Все нормально, не беспокойся. Ты и не обязан был знать.
Thellonius
12 сентября 2017, 16:54

Старая тетка написала: Для меня и воспоминания эти - ужас ужасный. Выстирать руками, выполоскать руками и отжать руками. А белье тогда было белое - его приходилось кипятить.

О, да. Сам тогда не стирал, но как вспомню: приходишь в субботу из школы, а дома - большая стирка. Запах, пар, белье мокрое развешано, АдЪ и ПакистанЪ. Потом стали постельное в прачечную отдавать. До сих пор помню наш номер, который на белье пришивался: 132 12808.
Мамин-Сибиряк
12 сентября 2017, 16:59

Thellonius написал:
О, да. Сам тогда не стирал, но как вспомню: приходишь в субботу из школы, а дома - большая стирка. Запах, пар, белье мокрое развешано, АдЪ и ПакистанЪ. Потом стали постельное в прачечную отдавать. До сих пор помню наш номер, который на белье пришивался: 132 12808.

Я вот тоже помню эти баки-выварки, в которых белье кипятилось.
Вот честно - если бы сейчас машинок не было, я бы не стал так заморачиваться. Просто стирал бы в теплой воде, без фанатизма. Зачем мне белоснежное белье такой ценой?
Thellonius
12 сентября 2017, 17:02

Мамин-Сибиряк написал: Вот честно - если бы сейчас машинок не было, я бы не стал так заморачиваться.

Аналогично.
NYY fan
12 сентября 2017, 17:03

Мамин-Сибиряк написал:
Я вот тоже помню эти баки-выварки, в которых белье кипятилось.
Вот честно - если бы сейчас машинок не было, я бы не стал так заморачиваться. Просто стирал бы в теплой воде, без фанатизма. Зачем мне белоснежное белье такой ценой?

Машинок не было в России?
Ingward
12 сентября 2017, 17:06

NYY fan написал:

Автоматы появились в начале 1980-х, но стоили полтысячи рублей и были дефицитными. Вдобавок, мало кто понимал тогда, что они боятся сырости и их крайне нежелательно ставить в ванную комнату.
Uta
12 сентября 2017, 17:09
*краснея* А я люблю стирку и ее запах, и эту влажность от белья.

Мама сдавала в прачечную, конечно. Она была в соседнем магазине (правильнее по современным меркам назвать его советским ТЦ - там были магазин (продуктовый+булочная), кафе, парикмахерская, прачечная, химчистка, подростковый клуб "Взлет", ну и барразумеется ларек с пивом) Так вот там была интересная прачечная , мы приносили тюк белья постельного (номерок 264 1050 - хехе) и кидали его в жерло большого лотка. Оно куда-то там проваливалось и там, видать уже сортировалось-стиралось. А выдавали белье этажом ниже, вкусно пахнущее, глаженное, завернутое в серую бумагу и перевязанное бечевкой. И квитанции такие были длинные - на практически пергаментной бумаге в виде таблички (зеленые и красные) - их заполняли - сколько штук каждого вида белья.
Мне в прачечную больше нравилось ходить, чем в химчистку. Там было интереснее.

Всю толпу, когда дети, не обстираешь. Дома, сколько себя помню, была машинка типа "Сибирь". В 1993, как они возникли в свободной продаже, появилась Вятка-автомат-18, которая верой и правдой прослужила до 2011года. Дальше была списана, как морально устаревшая, знакомым на дачу, где работает до сих пор.

Прачечные самообслуживания и сейчас есть. У меня дети пользуются, когда крупное стирать надо.
Мамин-Сибиряк
12 сентября 2017, 17:09

NYY fan написал:

Активаторного типа, с роликами для выжимания? Были.
Uta
12 сентября 2017, 17:11

Мамин-Сибиряк написал:  с роликами для выжимания?

И без роликов были.
У нас была такая
user posted image
Thellonius
12 сентября 2017, 17:14

Uta написала: И без роликов были.
У нас была такая

У нас такая же, с центрифугой для отжима.
NYY fan
12 сентября 2017, 17:23
Если исключить обычные для россиян крайности, то без стиральной машины не обойтись.

Это факт.

Насчет посудомойки, исходя из обсуждения, такого вывода сделать пока нельзя. Процесс идёт.
Ingward
12 сентября 2017, 17:27

NYY fan написал: Насчет посудомойки, исходя из обсуждения, такого вывода сделать пока нельзя. Процесс идёт.

У многих (конечно, не в новых домах и не в коттеджах) маленькие кухни, поэтому посудомоечная машина там просто не помещается.
Страшила
12 сентября 2017, 18:32

FP-92 написал:
Как-то не припоминаю таких. Химчистка всё-таки требует какой-никакой квалификации и там используются достаточно опасные химикаты.

Картинка большая...очень большая. smile4.gif Они ещё и прачечные были, но это не отложилось.
Прачечная была рядом с домом, туда и сдавали.
   Спойлер!
user posted image
Страшила
12 сентября 2017, 18:37

Uta написала:
Схема простая. Я бы даже сказала примитивнее некуда. Одна лошадиная сила.

Прочитал...комментировать не буду, если устраивает, то и ладушки. shuffle.gif
Замечу только, что "лошадиных сил" используется значительно больше. wink.gif
И что, у вас в посёлке все так обходятся? Скважину устроить сложно?
Uta
12 сентября 2017, 18:56

Страшила написал: у вас в посёлке все так обходятся?

Нет, кто как. Много вариантов.

Страшила написал: Скважину устроить сложно?

Ничего не сложно в этой жизни, кроме того, чтобы взять и это что-то несложное сделать.
   Спойлер!
Говорю же, мне 5м трубы надо прокопать. Труба уже есть. Все внутри есть. Но и лень организовывать тоже есть. Но я собираюсь сосредоточиться!!!

На самом деле, реально, эти еженедельные прогулки на свежем воздухе не напрягают. Плюс двигаться на свежем воздухе всяко лучше, чем лишний час, валяясь на кровати провести в инете.
Потом цвет лица - зашибись. И румянец во всю щеку. И бодрость как-то повышается.
Лучше только снег чистить!

Я понимаю реакцию. Говорю же, ежели бы абстрактно и со стороны я бы также...кхм.. удивилась. А изнутри многие вещи воспринимаются иначе и не ощущаются столь отягощающими. Ощущения от других моментов жизни преобладают.
Пенелопа Икариевна
12 сентября 2017, 19:40

Eva_23_L написала: Ну, если стиральные машинки не истребить как класс, а только из домашнего хозяйства, то есть же прачечные самообслуживания.

Я таких в России-СССР не видела. Был то, что Юта описала, даже в России некоторое время оставались.

Uta написала: А выдавали белье этажом ниже, вкусно пахнущее, глаженное, завернутое в серую бумагу и перевязанное бечевкой

Во, именно, что глаженое. А мне теперь лень, я не глажу.

Uta написала: подогревом или без оного, в зависимости от типа использования. Зато я точно знаю свой расход воды в неделю!

Ну вот у меня на дачи подогрев - самая проблема. В начале сезона воду приходится носить из колодца, потом работает водопровод из озера. Но одно дело под краном мыть, а другое дело, когда холодно или посуда очень грязная. Надо взять тазик, сделать теплую воду, мыть, начиная с относительного чистого. А потом еще и споласкивать.
Пенелопа Икариевна
12 сентября 2017, 19:42

Мамин-Сибиряк написал: Просто стирал бы в теплой воде, без фанатизма. Зачем мне белоснежное белье такой ценой?

У меня белье постельное вообще цветное.
Natnat
12 сентября 2017, 19:57

Мамин-Сибиряк написал:
Активаторного типа, с роликами для выжимания? Были.

Были и барабанного - Эврика. У родителей где-то с 1973, у меня - с 1981. Не автомат, сливать-заливать через шланг самим нужно было, но отжимала худо-бедно сама. Моя прослужила 17 лет. Шланги только меняла один раз.
dron87
12 сентября 2017, 19:59

NYY fan написал: о без стиральной машины не обойтись.

Это факт.

Да, то есть людей, у которых бы сейчас и последние лет ну не знаю десять пятнадцать не было бы стиральной машины автомата я в реале не знаю. Ну то есть иной раз кто на форуме на пишет, что в тазике стирает. В реальности таковых нет.
С посудомойкой совсем другая история, предмет далеко не повсеместный но уже и не редкость конечно.
Natnat
12 сентября 2017, 20:02

Страшила написал:
Картинка большая...очень большая.  smile4.gif  Они ещё и прачечные были, но это не отложилось.
Прачечная была рядом с домом, туда и сдавали.
   Спойлер!
user posted image

Угу. В прачечные шторы стирали-гладили 2-3 раза в год, заодно и постельное белье. А в химчистке самообслуживания сезонные трикотажные вещи и куртки. Принесешь чемодан всякого, 30-40 минут - и готово.
Их немного было, поэтому удобно было лишь тем, кто жил недалеко.
Natnat
12 сентября 2017, 20:06

dron87 написал: Ну то есть иной раз кто на форуме на пишет, что в тазике стирает. В реальности таковых нет.

Встречаются. Ну, я знаю таких. В Москве и не в Москве.
Либо руками стирают, либо старая неавтоматическая машинка.
мангуст
12 сентября 2017, 20:16

Harris написал: Дык, и без туалетной бумаги обходились.

Обходились. Да и сейчас бывает что обходимся. smile.gif
мангуст
12 сентября 2017, 20:17

Natnat написала: Встречаются.

И очень даже часто. Ничего удивительного в этом нет.
-Vadim-
12 сентября 2017, 20:26

Eva_23_L ... Просто есть некоторые вещи, которые я мою вручную. Бокалы, столовые приборы, большие блюда, чашки, которые у каждого свои, поэтому они нужны чаще, чем набирается машинка, ну и пара хорошего качества вещей, которые нельзя мыть в машинке. Отрываюсь в общем. ...

Спасибо за ответ. Да, могу понять. Сам бокалы вручную мою.
Mx
12 сентября 2017, 21:01
Сейчас ещё стиральные порошки гораздо лучше чем были в 80-е годы и раньше. В принципе я довольно легко могу обходиться без стиральной машины если нужно стирать только свои вещи и в доме есть горячая горячая вода и место для сушки.
Mx
12 сентября 2017, 21:05

Пенелопа Икариевна написала: Ну вот у меня на дачи подогрев - самая проблема. В начале сезона воду приходится носить из колодца, потом работает водопровод из озера. Но одно дело под краном мыть, а другое дело, когда холодно или посуда очень грязная. Надо взять тазик, сделать теплую воду, мыть, начиная с относительного чистого. А потом еще и споласкивать.

У моей бабущки для этого была разработана целая система из трёх тазиков, но в принципе достаточно двух.
Uta
12 сентября 2017, 21:27

Пенелопа Икариевна написала: а другое дело, когда холодно или посуда очень грязная.

Я не поняла в чем вопрос нагреть.

Было дело пользовалась одноразовой посудой, потом насобачилась.
Моя технология такова: один электрочайник и две минуты дают около 10литров воды для мойки чего угодно (для въедливых - в чайнике конечно же меньше 10 литров, просто кипяток разбавляешь минимум 1:5, чтоб пользоваться).
Очень грязной посуды у меня не бывает. После готовки/еды любая посуда тщательно протирается чистым бумажным полотенцем/салфеткой и после этого, уже практически чистая, легко моется в одной воде, в наполненной раковине, с каплей моющего средства, потом ставится на решетку (над раковиной) и обдается чистой водой из этого же чайника. Дело минутное.
Еда у меня вся нежирная, посуда стеклянная, включая лотки для хранения, моется легко. Ну, и , понятное дело, объемы не промышленные. Вот сегодня за день - одна чашка, две тарелки, ложка и вилка.
Не перенапряжешься. Я посудомойку неделю собирать буду.
Это, кстати, дилемма. Я все-таки потом собиралась ее ставить в большой кухне. Про запас.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»