Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Без чего не обойдемся.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65
Thellonius
21 декабря 2014, 20:02
Тред посвящен всему и его отсутствию или наличию в связи с санкциями (эмбарго). И ценам, само собой.

Обсуждать можно всё, что можно купить, кроме того, что нарушает законодательство РФ.

МОДЕРАТОРИАЛ:
Апдейт 12.06.2017
Обсуждение виз и безвиза объявляется офтопом ныне и присно.
Jack the Topic Ripper
7 августа 2014, 01:28
Данная тема была разделена из-за своих размеров. Предыдущая часть темы находится здесь: http://club443.ru/arc/index.php?showtopic=198036
мангуст
10 сентября 2017, 20:08

Troublemaker написала: К теме "без чего не обойдемся" - без вменяемых мундепов.

А вменяемые вообще бывают? smile.gif
Fullmoon Maple
10 сентября 2017, 20:23

Eva_23_L написала:
Может, мы все же про разные капсулы? Мои не со стиральным порошком, а с чем-то, что снимает налет (или препятствует его образованию). Точнее, это не капсулы, а таблетки.

Про разные. Тут речь о таких капсулах шла

https://www.dm.de/ariel-vollwaschmittel-3in...1090320247.html
Troublemaker
10 сентября 2017, 21:03

мангуст написал:
А вменяемые вообще бывают? smile.gif

Бывают, только они редкость, к сожалению.
Uta
10 сентября 2017, 21:20
Сорину таблетки Калгон от накипи без надобности. В Питере мягкая вода.
Solmir
10 сентября 2017, 21:49
Друзья по несчастью. В Китае запретили бри и камамбер

Власти Китая запретили импорт некоторых типов европейских мягких сыров в связи с опасениями за их опасность для здоровья. Запрет касается многих популярных мягких сыров, в том числе бри, камамбера, рокфора и других.

Претензии китайских регуляторов вызвали бактерии, которые содержатся в этих сырах. Когда именно введен запрет, точно неизвестно: некоторые поставщики продуктов из Европы говорят, что он действует с июня, другие узнали о нем в середине августа.

Поставок твердых сыров запрет не касается. Также не запрещается продавать мягкие сыры, произведенные в Китае. В прошлом власти Китая неоднокртано накладывали запрет на ввоз того или иного сыра. В 2014 году временный запрет был наложен на весь сыр из Великобритании из-за несоответствия санитарным стандартам, а в 2008 году запрещали моцареллу, которая под новый запред не попала.

Не буду писать о любви и дружбе. Напишу о мелком и низменном, о бактериях. Я думал, что у них нет гражданства, но ошибся. Пекинские ученые доказали, что камамбер с французскими бактериями очень опасен, то-то французы мрут как мухи. Но с теми же бактериями, но китайскими, это вполне вкусная и здоровая еда.

Eva_23_L
10 сентября 2017, 22:07

Fullmoon Maple написала:
Про разные. Тут речь о таких капсулах шла

Да я какбЭ поняла сразу. Там же выше картинки были. wink.gif
Kivi
10 сентября 2017, 22:49

Uta написала: На круг, по расходу, в несколько. Стираешь же разное количество белья. А капсула всегда одной дозировки в отличии от порошка которого можно насыпать опираясь на конкретный объем стирки и степень загрязнения.

Значит, у кого-то в несколько. Кто-то привык к капсулам, а на случай стирки небольшого количества вещей использует тот же гель.
У меня нет проблем постирать пару блузок или шелковых/шерстяных вещей специальным гелем.
Но к концу недели у меня достаточно вещей для стирки на 3-4 загрузки, как минимум, чтобы не заморачиваться экономией капсул и подсчётами, насколько это было бы дешевле с порошком. Я редко надеваю вещи больше одного раза, если речь не о верхней одежде.
Возвращаться к порошку нет ни желания, ни необходимости.
Mareesha
11 сентября 2017, 11:56

мангуст написал: А вменяемые вообще бывают?

Нам достался вменяемый. Не верю своим глазам. Горжусь своим районом.

Kivi написала: Возвращаться к порошку нет ни желания, ни необходимости.

Только я собралась присмотреться к капсулам, но как вы тут все понаписали, они не для всего подходят, могут не успеть растворится, ещё и прилипнуть, не хранятся долго и стоят дороже. Так единственное преимущество- экономия места?
Гнус
11 сентября 2017, 12:02

Mareesha написала: Так единственное преимущество- экономия места?

Отмерять нужное количество не надо, кинул капсулу и все, но тоже, имхо, так себе преимущество на фоне озвученных заморочек.
MaryJ
11 сентября 2017, 12:03

А я не понимаю, в чем эта экономия состоит. biggrin.gif Я покупала две упаковки (по акции как раз 3d.gif) капсул. 24 стирки в коробке. По сути - лишь чуть меньше места, чем 24 ковшичка порошка. Разве что не пахнут. Но, повторюсь, почти каждый раз у меня оболочка от капсулы прилипала к белью. mad.gif На этом я эксперимент с капсулами для себя закрыла. С гелем тоже не сложилось, как-то небюджетно получается, мы, видимо, очень много стираем.
Mareesha
11 сентября 2017, 12:09

Гнус написал: Отмерять нужное количество не надо, кинул капсулу и все, но тоже, имхо, так себе преимущество на фоне озвученных заморочек.

Нет, я про место для хранения этих капсул.

MaryJ написала: этом я эксперимент с капсулами для себя закрыла. С гелем тоже не сложилось, как-то небюджетно получается, мы, видимо, очень много стираем.

Спасибо, ты меня окончательно убедила.
-Vadim-
11 сентября 2017, 12:16

мангустнаписал:
А вменяемые муниципальные депутаты вообще бывают? smile.gif

Вот у нас отстояли детский садик, запретили транзитный проезд через дворы, помогли отстоять территорию квартала от точечной застройки. Правда это был один из трех. Оставшиеся два по результатам местных выборов не прошли.
Fullmoon Maple
11 сентября 2017, 12:44

MaryJ написала:
повторюсь, почти каждый раз у меня оболочка от капсулы прилипала к белью. mad.gif На этом я эксперимент с капсулами для себя закрыла. С гелем тоже не сложилось, как-то небюджетно получается, мы, видимо, очень много стираем.

У меня тоже прилипала несколько раз, вернулась к порошку. Но у меня он почему-то не просыпается, стоит себе коробка рядом со стиральной машиной, там как раз удобная полочка есть, не раздражает своим существованием, в общем. Ну и выгоднее, стираю я практически каждый день. shuffle.gif
Uta
11 сентября 2017, 13:42

Kivi написала: Возвращаться к порошку нет ни желания, ни необходимости.

Так на этом вроде никто и не настаивал.
Я тоже не собираюсь возвращаться к порошку и продолжаю пользоваться капсулами.

Это не мешает мне пытаться рассмотреть ситуацию и аргументы с разных сторон.
Революционный абсолютизм и категоричность не мой стиль. Наука имеет много ГИТИК.

А ты посудомойкой пользуешься? Там таблетки или порошок? Вот и тут примерно те же плюсы-минусы. Купи и попробуй, вполне вероятно что тебе будет удобно.
Мне кажется многое зависит от стиральной машины и привычных режимов стирки.
Mareesha
11 сентября 2017, 13:44

Uta написала: А ты посудомойкой пользуешься? Там таблетки или порошок? Вот и тут примерно те же плюсы-минусы.

Там таблетки. Но мне не нужно думать, подойдут эти таблетки к посуде или нет. Не получится ли на посуде пятно от отбеливателя. Про порошок тоже не нужно думать, он ко всему подходит и долго хранится. В посудомойке я не вижу ни одного минуса от таблеток, они универсальные.
Тетямотя
11 сентября 2017, 13:55

Да, наверное. Плюс бережное отношение к белью и не надо отмерять-дозировать, хотя второе для меня недостаток smile4.gif - стираю я разное количество белья и далеко не всегда на полной загрузке, так что расход капсул был безумный и я быстренько от них отказалась. Вот гель - наше фсе. biggrin.gif Порошок я тоже покупаю, но он у меня не просыпается и мне есть где его хранить.
Mareesha
11 сентября 2017, 13:55

Тетямотя написала: Вот гель - наше фсе.  Порошок я тоже покупаю, но он у меня не просыпается и мне есть где его хранить.

А чем гель лучше?
Тетямотя
11 сентября 2017, 14:01

Mareesha написала: А чем гель лучше?

Лучше выполаскивается и бережнее к белью. Я в машине стираю все, в том числе шерсть, шелк, и куртки. biggrin.gif Так что тут гель без вариантов.
Постельное белье, полотенца, джинсы я стираю порошком.
Тетямотя
11 сентября 2017, 14:06

Uta написала: Революционный абсолютизм и категоричность не мой стиль. Наука имеет много ГИТИК

Именно. Хорошо, когда есть выбор.
Предпочитаю все попробовать и выбрать то, что подходит мне.
Uta
11 сентября 2017, 14:13

Mareesha написала: посудомойке я не вижу ни одного минуса от таблеток, они универсальные.

Точно также дороже и на экономных коротких режимах (например, 30мин) могут не до конца раствориться. Прилипнуть тоже могут в этой ситуации. Не к посуде, конечно, к дну.
На половинной загрузке столько моющего средства не нужно, выходит неэкономно. Опять-таки рассчитаны на стандартную машинку, а когда она компактная объем другой.
И, кстати, тоже условий хранения требуют.
Но, ИМХО, удобство использования в целом, эти нечастые моменты перекрывает.
ManticorKa
11 сентября 2017, 14:21

Mareesha написала: Про порошок тоже не нужно думать, он ко всему подходит и долго хранится.

Тетямотя написала: Лучше выполаскивается и бережнее к белью.

Вот да, на белье черного цвета зачастую оставались следы порошка. При этом, стиральные машины разные, порошки разные, режимы стирки тоже. И, что самое противное, видно это было только после полного высыхания, т.е.,дополнительное полоскание вовремя не включить.

Mareesha написала:
А чем гель лучше?

Вот с гелем вышеописанной проблемы нет. А специальный гель для черного действительно положительно влияет на цвет.
Solmir
11 сентября 2017, 14:42

Гнус написал:
Отмерять нужное количество не надо, кинул капсулу и все, но тоже, имхо, так себе преимущество на фоне озвученных заморочек.

А ничего, что у разных стиралок разный объем бака?
Troublemaker
11 сентября 2017, 15:13
По поводу 7-континентов. Зашли вчера в наш, работает в обычном режиме, никаких объявлений о закрытии нет , ничего не распродают. Зря только ездили. redface.gif
Mareesha
11 сентября 2017, 15:36

Тетямотя написала: Я в машине стираю все, в том числе шерсть, шелк, и куртки.

Я шерсть стираю обычным шампунем. Но про гель спасибо.

ManticorKa написала:
Вот с гелем вышеописанной проблемы нет. А специальный гель для черного действительно положительно влияет на цвет

Учту,

Solmir написал:
А ничего, что у разных стиралок разный объем бака?

В среднем 5 кг.

Troublemaker написала: По поводу 7-континентов. Зашли вчера в наш, работает в обычном режиме, никаких объявлений о закрытии нет , ничего не распродают. Зря только ездили

Надо же. Видимо, от того, какой сети переходит, разные сроки.
Пенелопа Икариевна
11 сентября 2017, 16:19
Мне гель нравится больше порошка, так как я чаще стираю в холодной воде при короткой стирке. Но зависит от того, что стирать.
Sorin
11 сентября 2017, 18:53

Mareesha написала:  В посудомойке я не вижу ни одного минуса от таблеток, они универсальные.

Заметно дороже получается. Мне удобнее использовать комбинацию соль/ополаскиватель/моющее средство. В Питере очень мягкая вода, расход соли на минимуме, и моющее средство можно дозировать в зависимости от степени загрузки машины и загрязнения посуды. Таблетка этого не позволит. ну и, как написали, таблетки для посудомойки годятся для стандартных универсальных программ. Иначе они могут не раствориться, или раствориться, но не в нужном месте цикла (там же важно, чтобы соответствующая часть таблетки растворилась именно когда надо).
Так же как со стиркой. У нас с женой каждые пару дней после спортзала комплекты футболок шорт, нужна быстрая программа, так, пот смыть. Ну куда там тратить капсулу, она может и не растворится.
У геля недостатков меньше, иногда он и необходим. К примеру, те же мембранные вещи я стираю именно что гелем, их порошками просто нельзя стирать, убить стиркой гортекс - себе дороже выйдет такая экономия. Но в большинстве случаев - порошок прекрасно работает (проблем с хранением я вообще не понял, стоит себе мешок и стоит, зачерпнуть из него стаканчиком быстрее, чем крышку с флакона с гелем открутить).
Mareesha
11 сентября 2017, 20:37

Sorin написал: Заметно дороже получается. Мне удобнее использовать комбинацию соль/ополаскиватель/моющее средство.

Здесь для меня приоритет - удобство, что три в одном и не надо ни о чем думать.

Sorin написал: Так же как со стиркой. У нас с женой каждые пару дней после спортзала комплекты футболок шорт, нужна быстрая программа, так, пот смыть.

У нас по два комплекта, так что стираем две полных машины в неделю - белое и черное.
Mareesha
11 сентября 2017, 20:38

Sorin написал: У геля недостатков меньше, иногда он и необходим. К примеру, те же мембранные вещи я стираю именно что гелем, их порошками просто нельзя стирать, убить стиркой гортекс - себе дороже выйдет такая экономия

Для гортекса ведь нужен специальный гель? Или нет?
NYY fan
11 сентября 2017, 20:44
Без стиральной машины не обойтись Тут явный консенсус.

А как насчёт посудомоечерй машины.

Предмет роскоши или без нее не обойтись?
Mx
11 сентября 2017, 20:46

Solmir написал: Не буду писать о любви и дружбе. Напишу о мелком и низменном, о бактериях. Я думал, что у них нет гражданства, но ошибся. Пекинские ученые доказали, что камамбер с французскими бактериями очень опасен, то-то французы мрут как мухи. Но с теми же бактериями, но китайскими, это вполне вкусная и здоровая еда.

Во-первых давно известно: что французу хорошо, но китайцу - смерть. Во-вторых совсем не факт что в Китай поставляют такой же камамбер, как тот, что продают во Франции.
мангуст
11 сентября 2017, 20:50

NYY fan написал: Без стиральной машины не обойтись Тут явный консенсус.

Но ведь обходятся. smile.gif
Harris
11 сентября 2017, 20:55

мангуст написал:
Но ведь обходятся. smile.gif

Дык, и без туалетной бумаги обходились. Обложка от журнала "Огонек", - чем не пипифакс?
Гнус
11 сентября 2017, 20:59

Harris написал: Обложка от журнала "Огонек", - чем не пипифакс?

Глянцевая она.
Harris
11 сентября 2017, 21:03

Гнус написал:
Глянцевая она.

Для советского человека это не преграда. Ведь "обходились" же!
Akademgorodok
11 сентября 2017, 21:10

Mx написал:
Во-первых давно известно: что французу хорошо, но китайцу - смерть. Во-вторых совсем не факт что в Китай поставляют такой же камамбер, как тот, что продают во Франции.

Не люблю камамбер, плесенью отдает. smile.gif
Кошка Мици
11 сентября 2017, 21:45

Mareesha написала:
Для гортекса ведь нужен специальный гель? Или нет?

Есть специальный гель для спортивной одежды и разных мембранных тканей.
Sorin
11 сентября 2017, 22:26

Mareesha написала: Для гортекса ведь нужен специальный гель? Или нет?

Да, желателен специальный, но порошок исключен в любом случае, т.е. "специальных порошков для мембран", насколько знаю, не существует по определению. Если нет возможности купить специальное моющее средство, тот же Nikwax или чего попроще, лучше развести стружку хозяйственного мыла в воде и этим постирать ткань.
Доверчивая Стерва
11 сентября 2017, 22:46
Про 7 Континент. Все магазины под данной торговой маркой будут закрыты.
В настоящий момент осталось в работе пара десятков, они будут работать, пока не кончится срок аренды.
Доверчивая Стерва
11 сентября 2017, 22:48
Перешла с капсул на гель.
Synergetic, покупаю канистрами по 5 литров.
Расходуется экономно, практически не пахнет, стирает отлично.

Eva_23_L
12 сентября 2017, 09:42

Mareesha написала:
Здесь для меня приоритет - удобство, что три в одном и не надо ни о чем думать.

Я тоже использую таблетки в посудомойке, но соль и ополаскиватель лью все равно. Иначе у меня машинка начинает мигать разными лампочками, типа налейте туда, насыпьте сюда. facepalm.gif biggrin.gif
Но это ж не часто происходит. НаливАю, насыпАю. biggrin.gif
Eva_23_L
12 сентября 2017, 09:46

Ничего подобного. Стиральная машина сильно облегчает жизнь. Но обойтись без нее можно в принципе.

Я люблю мыть посуду руками. Мысли разные думаются под журчание воды. Почти медитация получается. wink.gif
-Vadim-
12 сентября 2017, 10:55

Eva_23_L написала:
... Я люблю мыть посуду руками. Мысли разные думаются под журчание воды. Почти медитация получается. wink.gif

А стоимость воды? Для Германии мытье под краном не роскошь? Я правда не знаю, потому спрашиваю. Посудомоечная машина позволяет сильно сэкономить расход воды.
Mareesha
12 сентября 2017, 10:57

Это кому как. Я настолько не люблю мыть посуду, что даже в беседке она будет.
Обойтись или нет - понятие относительное. Можно вообще жить на хлебе и воде при лучине. Но зачем?
Пенелопа Икариевна
12 сентября 2017, 10:59

Eva_23_L написала: Стиральная машина сильно облегчает жизнь. Но обойтись без нее можно в принципе.

У нас дома стиралка появилась где-то в 1999. Но, правда, постельное белье мы отдавали в стирку.
В результате как прожить без стиральной машины я себе представляю, но вот постельное белье самой стирать для меня ужас. И когда я некоторое время прожила без стиралки, постельное белье отвозила стирать к родителям.
Vatavna
12 сентября 2017, 11:40

Доверчивая Стерва написала: Synergetic, покупаю канистрами по 5 литров.
Расходуется экономно, практически не пахнет, стирает отлично.

Записала. smile.gif Спасибо.
ПФУК
12 сентября 2017, 12:04

Mareesha написала:
Это кому как. Я настолько не люблю мыть посуду, что даже в беседке она будет.
Обойтись или нет - понятие относительное. Можно вообще жить на хлебе и воде при лучине. Но зачем?

Кроме этого, не пригласишь гостей, поскольку гору посуды после них вымыть никаких сил, кроме этого трудно мыть глубокие бокалы и вазы.
Ну и т.д.
Thellonius
12 сентября 2017, 12:10

ПФУК написал: Кроме этого, не пригласишь гостей, поскольку гору посуды после них вымыть никаких сил, кроме этого трудно мыть глубокие бокалы и вазы.

После гостей по крайней мере виден результат: вымыл, убрал и забыл. А вот постоянное мытье без конца и края раздражает.
Ingward
12 сентября 2017, 12:14
Мне ещё в детстве нравилось мыть посуду. А уж после того, как у нас в России начали продавать Fairy, процесс вообще стал пустяковым и быстрым. В этом году испытывал для себя средство Amway Dish Drops, тоже неплохо моет (но совсем не так, как Fairy). На стоимость горячей воды мне пофиг.

Что касается стирки, то первую стиралку-автомат купил себе в 1993.
ПФУК
12 сентября 2017, 12:19

Thellonius написал:
После гостей по крайней мере виден результат: вымыл, убрал и забыл. А вот постоянное мытье без конца и края раздражает.

Меня и то и другое раздражает wink.gif .
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»