Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Угадай цитату по картинке.
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
Freddie
22 мая 2015, 20:11
Угадай цитату по картинке

1. Игрок размещает картинку, ассоциативно или напрямую связанную с цитатой из известного литературного произведения, прозаического или стихотворного.
В игре также участвуют афоризмы, пословицы/поговорки, идиомы.
2. Если по первой картинке цитата не угадывается, игрок выкладывает дополнительные картинки, сколько считает нужным.
Но желательно не выкладывать все сразу, а дать игрокам время на раздумья.
3. Вопросы игроками задаются по правилам "данеток" так, чтобы загадавший мог ответить "да" или "нет".
Ответы выделяют жирным шрифтом.
4. Загадавший может давать расширенные ответы.
5. Если ассоциативно отгадывающий назвал слово (или несколько) из названия произведения, автору загадки желательно выделить его/их.
6. Если названное слово присутствует в иной форме (род/число/падеж), автору желательно указать на это, но, естественно, не называть конкретно - в какой).
7. Если в загаданном названии присутствует однокоренное угаданному слову, то автору загадки желательно указать на это, но также не называть его.
8. Если игрок случайно назвал произведение, предоставляя свой ассоциативный ряд, автор может принять это как правильный ответ, если считает нужным, но попросить, допустим, назвать автора произведения.
9. Обязательно указывать источник цитаты (если он известен).
10. Качество картинок должно быть приемлемым.
11. Повторы возможны и даже приветствуются, у каждого свои ассоциации на одну и ту же цитату, тем интереснее.
12. Игрок, первым отгадавший цитату, загадывает дальше или передает ход.
13. Если после подтверждения ответа угадавший не появляется в течение суток, дальше загадывает любой желающий.
14. Цитаты из песен в игре не участвуют, для них есть отдельный тред.
Okeanolog
11 апреля 2018, 13:26

Лиора написала: Пусть автор вопроса всё-таки объяснит нам связь цитаты с картинкой №2.

По-моему, все очевидно. Весьма пожилой человек, возраст у него такой. что хоронить скоро. smile.gif
Eleonora60
11 апреля 2018, 13:29
А загадывать кто-нибудь будет? wink.gif
Топси
11 апреля 2018, 13:36

Okeanolog написал:
По-моему, все очевидно. Весьма пожилой человек, возраст у него такой. что хоронить скоро. smile.gif

Дело в том, что когда видишь фрагмент этой картины, то думаешь, прежде всего, о том, что это рыболов.
Если же нужен образ старика, то можно было взять просто портрет пожилого человека:

user posted image
Okeanolog
11 апреля 2018, 13:52

Топси написала: Дело в том, что когда видишь фрагмент этой картины, то думаешь, прежде всего, о том, что это рыболов.
Если же нужен образ старика, то можно было взять просто портрет пожилого человека:

Ну, тут дело такое... Я сам пару раз удивлялся и спрашивал, зачем, например, давать картинку с кошкой в чепчике на телевизоре, если нужна была просто кошка. А чтобы жизнь отгадывание медом не казалось! - ответствовали мне. smile.gif
Вот, думаю, и здесь что-то аналогичное. К тому же меньше гуглить надо, тогда не будет ненужных ассоциаций. Вот я, например, картину Перова совсем не помню и никаких аллюзий здесь не увидел, - просто пожилой и все. smile.gif
Лиора
11 апреля 2018, 13:55

Okeanolog написал:
...меньше гуглить надо, тогда не будет ненужных ассоциаций. Вот я, например, картину Перова совсем не помню и никаких аллюзий здесь не увидел, - просто старик и все. smile.gif

Для того, чтобы узнать картину Перова (и вообще любую картину "передвижников"), Google не нужен. smile4.gif
Топси
11 апреля 2018, 13:58

Okeanolog написал:  К тому же меньше гуглить надо, тогда не будет ненужных ассоциаций. Вот я, например, картину Перова совсем не помню и никаких аллюзий здесь не увидел, - просто пожилой и все.  smile.gif

Так вот именно ненужная ассоциация и возникает.
И старик на картине Перова меньше всего напоминает умирающего - он активен, он весь в предвкушении!

Okeanolog
11 апреля 2018, 14:01

Лиора написала: Для того, чтобы узнать картину Перова (и вообще любую картину "передвижников"), Google не нужен

Ты наизусть помнишь все картины передвижников или хотя бы Перова? Можно позавидовать.
Топси
11 апреля 2018, 14:01

Eleonora60 написала: А загадывать кто-нибудь будет?  wink.gif

Очередь Лиоры.
В течение суток право на очередь сохраняется.
А Лиора, по моему, как и я, желает получить ответ на вопрос о второй картинке.
Топси
11 апреля 2018, 14:02

Okeanolog написал:
Ты наизусть помнишь все картины передвижников или хотя бы Перова? Можно позавидовать.

Есть несколько картин Перова, которые очень часто воспроизводят.
"Рыболов" относится к ним.
monsoro
11 апреля 2018, 14:23

Топси написала: PPSник, пожалуйста, и саму цитату в студию.

На каком основании ты потребовала цитату в студию? Почему не дала возможности отгадать другим игрокам? Разве в правилах этой игры есть какие-то ограничения по времени?
Лиора
11 апреля 2018, 14:29

Okeanolog написал:

Завидовать нечему: просто живопись - одно из моих страстных увлечений. Но... наверняка я не знаю того, что хорошо знаешь ты (кстати, в чём неоднократно могла убедиться в треде, например, "Я знаю пять..."). Да и не претендую. smile4.gif
PPSник
11 апреля 2018, 19:12

Лиора написала:
Отлично. Остался, в таком случае, вопрос: а к чему картинка №2 - "Рыболов" Перова?
В конце концов, просто любопытно! confused.gif

Если бы вы знали, как мне любопытно, почему подобные вопросы и иже с ними задают не в ходе игры, а после нее, то не спрашивали бы. smile.gif
Топси
11 апреля 2018, 19:20

PPSник написал:
Если бы вы знали, как мне любопытно, почему подобные вопросы и иже с ними задают не в ходе игры, а после нее, то не спрашивали бы.  smile.gif

Твоё любопытство легко удовлетворить:
в процессе отгадывания предполагаешь, что рыболов имеет место быть в цитате, поэтому картинка не вызывает вопросов.
А вот когда есть точный ответ, то с удивлением видишь, что текст ну, никак не связан с рыболовом.
Как смогла, удовлетворила твоё любопытство.

Твоя очередь. smile.gif
Страшила
11 апреля 2018, 19:21
Уход от ответа детектед. tongue.gif
Лиора
11 апреля 2018, 19:32

PPSник написал:
Если бы вы знали, как мне любопытно, почему подобные вопросы и иже с ними задают не в ходе игры, а после нее, то не спрашивали бы.  smile.gif

Т. е. ты всё-таки уклонился от ответа? Жаль. Мне, действительно, было бы интересно понять логику построения твоей загадки... smile4.gif
PPSник
11 апреля 2018, 19:51

Okeanolog написал:

Вот и я так думал, а оно вон оно что.
Страшила
11 апреля 2018, 20:06
*знаю, "третий грех"* smile4.gif
Хм. Ну ежели так, то картинки надо поменять местами. wink.gif
Сначала возраст, потом обувь, а всё остальное за скобками.
Топси
11 апреля 2018, 20:24

Лиора написала:
Мне, действительно, было бы интересно понять логику построения твоей загадки... smile4.gif

Лиора, есть совершенно изумительный вариант. Его придумала monsoro.

Картинки нужно рассматривать, как одну общую картинку, то есть, пожилой человек смотрит именно на ботинки! А не на реку, как мы с тобой думали.

И если старик как бы выбирает обувь, то всё становится на место и соответствует тексту цитаты.
Просто monsoro не успела озвучить и цитату, и объяснение, так как я раньше неё попросила ведущего самого озвучить ответ на свою загадку. И он так и сделал.
PPSник
11 апреля 2018, 21:09

Топси написала:
в процессе отгадывания предполагаешь,  что рыболов имеет место быть в цитате, поэтому картинка не вызывает вопросов.
А вот когда есть точный ответ, то с удивлением видишь, что текст ну, никак не связан с рыболовом.
Как смогла, удовлетворила твоё любопытство.
Твоя очередь. smile.gif

А виноват в том, что это оказался совсем не рыболов, конечно, загадывающий. smile.gif
Получается, отгадчик, взяв заведомо ложную посылку, показавшуюся ему истинной, не удосужившись спросить у ведущего, а вдруг это не так, развивает целую теорию почему картинки и текст не такие какими он их видит и ваще все не "в ту степь".
Век живи - век учись. smile.gif
Топси
11 апреля 2018, 21:18

PPSник написал:

Век живи - век учись. smile.gif

А продолжение пословицы:..всё одно - дураком помрёшь.
   Спойлер!
или дурой.
Страшила
11 апреля 2018, 21:22

Топси написала: И если старик как бы выбирает обувь, то всё становится на место и соответствует тексту цитаты.

С таким вариантом полностью согласен. Кстати, загадывал ведь нечто подобное,
когда порядок слов в афоризме не совсем соответствовал картинкам, хотя суть картинки отражали абсолютно точно.
https://club443.ru/t/189949/p/36244267
PPSник написал:

Ну...хм, да ладно. Вспомнилось. smile4.gif
   Спойлер!
"- Винни, Винни, посмотри! Тут художник мой портрет нарисовал.
- Пятачок, а почему ты здесь на части разделен и все пронумеровано?
- Это мясник, он так видит..."

(старый детский анекдот)
PPSник
11 апреля 2018, 22:27

Страшила написал: Ну...хм, да ладно. Вспомнилось.  smile4.gif
   Спойлер!
"- Винни, Винни, посмотри! Тут художник мой портрет нарисовал.
- Пятачок, а почему ты здесь на части разделен и все пронумеровано?
- Это мясник, он так видит..."

(старый детский анекдот)

В контексте последнего обсуждения главное все-таки, что на картинке таки Пятачок. Согласен с замечанием, что нужно было указать: картинка по сути одна, а не две, как обычно принято в игре, что и вызвало некоторое недоумение у играющих. Впредь буду повнимательнее. beer.gif
Страшила
11 апреля 2018, 23:01

PPSник написал: Согласен с замечанием, что нужно было указать: картинка по сути одна...

Хм. А вот здесь я уже не согласен. wink.gif Это отгадывающие так решили.
А если бы ты указал/намекнул, то и не факт, что помогло бы.
Но это сугубо моё мнение, никому не навязываю. shuffle.gif
На сём офф со своей стороны завершил. shame.gif
monsoro
12 апреля 2018, 02:37

Топси написала: Его придумала monsoro.

Где об этом написано, Топси?
Топси
12 апреля 2018, 06:37

monsoro написала:
Где об этом написано, Топси?

Извини, ошиблась.
Eleonora60
12 апреля 2018, 10:40
Сутки прошли.
Устойчивое выражение.
1.
Eleonora60
12 апреля 2018, 10:40
2.
Топси
12 апреля 2018, 10:50
Цветистая речь?
Лиора
12 апреля 2018, 10:52
А у меня сразу возникла англ. распространённая фраза: "Home, sweet home!"
Eleonora60
12 апреля 2018, 11:05

Топси написала: Цветистая речь?

Да! Любое сюда подойдет. Цветистое выражение, цветистая фраза, цветистая речь.

flower.gif
Топси
12 апреля 2018, 13:51

Eleonora60 написала:
Да! Любое сюда подойдет. Цветистое выражение, цветистая фраза, цветистая речь.

flower.gif

Спасибо. Сейчас чего-нибудь придумаю. smile.gif

Фразеологизм:

user posted image
Okeanolog
12 апреля 2018, 14:28
Латынь? wink.gif
Топси
12 апреля 2018, 14:38

Okeanolog написал: Латынь? wink.gif

Не знаю. Если про табула раса, то нет.

Хотя загаданный Фразеологизм, в его буквальном значении, вполне годится для описания доски.
Лиора
12 апреля 2018, 14:47
Аспидная доска?

До гробовой доски. frown.gif
Страшила
12 апреля 2018, 14:52

Лиора написала: Аспидная доска?

Не думаю, чтобы Топси так явно подсказала. wink.gif
Кстати, пришлось гуглить, первый раз слышу. smile4.gif
И вообще, это разве фразеологизм?

Дерево есть?
Сказал бы "дуб дубом", да только на картинке явно хвойные,
сосна какая-нибудь.
Топси
12 апреля 2018, 14:52

Лиора написала: Аспидная доска?

До гробовой доски. frown.gif

К счастью, Нет.

Фразеологизм может охарактеризовать доску с самой лучшей стороны. smile.gif
Топси
12 апреля 2018, 15:00

Страшила написал:
Не думаю, чтобы Топси так явно подсказала.  wink.gif
Кстати, пришлось гуглить, первый раз слышу.  smile4.gif
И вообще, это разве фразеологизм?

Дерево есть? нет, дерева нет, а маленькая часть дерева упоминается.
Сказал бы "дуб дубом", да только на картинке явно хвойные,
сосна какая-нибудь. Сорт древесины не имеет значения.

Фразеологизм может быть отнесён (в своём буквальном смысле) только к хорошо обработанному дереву.
А в переносном смысле означает нечто удачно проведённое.
Лиора
12 апреля 2018, 15:02
Без сучка, без задоринки?
Топси
12 апреля 2018, 15:07

Лиора написала: Без сучка, без задоринки?
Да!
smile.gif

flower.gif
user posted image
Лиора
12 апреля 2018, 15:19
Спасибо!

Как ты догадалась, что я люблю ландыши?..

Загадывай, пожалуйста, ещё!!! smile4.gif

Топси
12 апреля 2018, 16:01

Лиора написала: Спасибо!

Как ты догадалась, что я люблю ландыши?..

Ты сама как-то упомянула. smile.gif а у меня такая память, что даты не помню, пропускаю. А цветы запоминаю, кто какие предпочитает.

Загадывай, пожалуйста, ещё!!! smile4.gif

Пусть кто-нибудь другой поиграет... А у меня теперь до конца месяца времени для игры будет немного.
Freddie
13 апреля 2018, 19:36

Топси написала: PPSник, пожалуйста, и саму цитату в студию.

МОДЕРАТОРИАЛ:

Напоминаю игрокам, что у нас игра не на скорость и цель не в том, чтобы игру закончить быстрее. Возможно, еще кто-то из игроков захочет высказать свои мнения и версии загадки. И ритм игры, и часовые пояса у нас разные.
Eleonora60
13 апреля 2018, 20:41
Идиома.
1.
Eleonora60
13 апреля 2018, 20:41
2.
Naoma
13 апреля 2018, 20:46
Дьявол в деталях?
Eleonora60
13 апреля 2018, 21:38

Naoma написала: Дьявол в деталях?

Да!

flower.gif
Naoma
13 апреля 2018, 22:01
Спасибо, Нора! hb.gif

Фразеологизм. smile.gif
Eleonora60
13 апреля 2018, 23:48
Слова Собака, Друг есть?
Животные интересы?
Naoma
13 апреля 2018, 23:58

Eleonora60 написала: Слова Собака, Друг есть? В другом падеже.
Животные интересы? Нет.

Eleonora60
14 апреля 2018, 00:11
Смотрит собакой, глядит собакой?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»