Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Левиафан"/"Leviathan",2014
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47
Marla Singer
11 марта 2015, 23:46

BigSister написала:
Он и за Маккейна голосовал, не будучи республиканцем.

А как же неприятие шаблонного мышления? smile.gif

О фантазиях критиков Иствуд отозвался нелестно.  Зная немного творчество Иствуда и его мировоззрение, полагаю, он раскритиковал их правильно smile.gif. Жду ДВД.

Это не суть важно в дискуссии. Там шла речь о том, что его раскритиковали за очернение американской реальности, как Звягинцева, а я говорю, что наоборот в критике преобладали отзывы о его чрезмерном ура-патриотизме, прославлении американской военщины (кто-то н-р назвал "ностальгией по Бушу"). Это не мое мнение о фильме, это краткий пересказ отзыв на "Снайпера".
Иван
15 марта 2015, 15:09
Что мне нравится: ничего лишнего и точность. А так же сочетание философского контекста и "вроде как" бытовой сюжетной линии. Конечно, Звягинцев, заявляя о своем перфекционизме, невольно провоцирует многих искать, где он там наошибался. Но подход его мне нравится. Такой подход нынче в дефиците. Большая часть кинопродукции сейчас под девизом "случайно".
eugen666
22 марта 2015, 12:29
Посмотрел. Очень средний и затянутый фильм. Разбавленный рецепт на Оскар. Актёры не очень в рамках своих узеньких амплуа разошлись. Разве что Серебряков.

Пейзажи хороши.

ПС. А актёр, играющий архиерея, в обоих своих эпизодах - на уровне школьной самодеятельности. Как его взяли-то в проект...
Шимон
24 марта 2015, 21:50

eugen666 написал:  актёр, играющий архиерея, в обоих своих эпизодах - на уровне школьной самодеятельности. Как его взяли-то в проект...

Вот с этим, пожалуй, соглашусь.
bilbo
24 марта 2015, 22:48

eugen666 написал: ПС. А актёр, играющий архиерея, в обоих своих эпизодах - на уровне школьной самодеятельности. Как его взяли-то в проект...

А он не актер, он режиссер. biggrin.gif
eugen666
26 марта 2015, 17:12
Угу. Как в актёрском анекдоте - "да какой он актёр".
m@gi
29 марта 2015, 02:09
Это что тренд такой модный в кинематографе российском - отобразить всесозможные оттенки черного. Черное, еще чернее, совсем мрак.
Итальянский реализм 50 х отдыхает и часто машет веером, чтоб не впасть в обморок.
Хотя при всей этой фантазийной чернухе сюжет захватывает некоторыми чертами узнаваемости. Пьянка в день рождения, быт в микрорайонах хрущевок, скудность инфраструктуры и так далее. Все остальные моменты - делишки мэра, дебильная судебная система, морализаторство церковных деятелей .. Показаны как абсолютные апологеты зла.
Хотя бы намек на некую живую и реальную линию.. нет нет и нет, пробелов не будет.
Хардкор есть хардкор, Звягинцев концептуально увяз в своем перфекционизме отображения чернухи. Можно открывать новый жанр. facepalm.gif

IlanT
29 марта 2015, 07:46
В сети масса фотографий публики, проводящей досуг. Сущий ад. Звягинцев даже польстил.
Питерец
30 марта 2015, 10:30

Marla Singer написала:
прославлении американской военщины.

Мне вот интересно, тут слово "военщина" несёт, надо полагать, негативный смысл? И почему тогда оно тут используется? Вот ты пишешь где-нибудь о российской военщине? Почему нет? Что, одна лучше/хуже другой .. или просто бездумно используется штамп, засевший с времён советской пропаганды?
m@gi
30 марта 2015, 13:24

m@gi написала: Звягинцев концептуально увяз в своем перфекционизме отображения чернухи. Можно открывать новый жанр.   

Сатира с элементами садизма над мозгами зрителя. biggrin.gif
m@gi
30 марта 2015, 13:29

IlanT написал: В сети масса фотографий публики, проводящей досуг. Сущий ад. Звягинцев даже польстил.

Вы хотите сказать, что Звягинцев снимает на уровне любительских видео?
Нет, думаю, что ошибаетесь, он четко ведет свою концептуальную линию - заключительным аккордом стали кадры новостроя церкви на месте разрушенного дома разрушенной семьи.
littlegene
30 марта 2015, 13:34
Подумалось (и уже давно), но что-то никто так и не написал.
Как объяснить те совпадения, которые есть у Кончаловского в "Почтальоне" и здесь, а именно: песня Натали "О боже, какой мужчина", виды северных просторов, одна и та же область (Архангельская), и в обоих случаях про неблагополучное население. Нет ли тут отработки некоего общего заказа?
Marla Singer
30 марта 2015, 14:11

Питерец написал:
Мне вот интересно, тут слово "военщина" несёт, надо полагать, негативный смысл? И почему тогда оно тут используется? Вот ты пишешь где-нибудь о российской военщине? Почему нет? Что, одна лучше/хуже другой .. или просто бездумно используется штамп, засевший с времён советской пропаганды?

И еще раз - я излагаю не свои впечатления от фильма, а впечатления от чтения рецензий на оный. Ребятки, ну вы хоть читайте обсуждения то полностью - там товарищ написал, что Иствуда ругают за очернение, как и Звягинцева. А я говорю, что ругают его строго обратное. Мне просто нравится это слово - "военщина". smile4.gif В американских же рецах был кажется термин "милитаризация", раз вам так больше нравится.
bilbo
30 марта 2015, 15:50

m@gi написала: заключительным аккордом стали кадры новостроя церкви на месте разрушенного дома разрушенной семьи.

Заключительным аккордом стало пустая красная бочка в бушующем море.
До сих пор не пойму - а нафига?
Питерец
30 марта 2015, 18:50

Marla Singer написала:
И еще раз - я излагаю не свои впечатления от фильма, а впечатления от чтения рецензий на оный. Ребятки, ну вы хоть читайте обсуждения то полностью - там товарищ написал, что Иствуда ругают за очернение, как и Звягинцева. А я говорю, что ругают его строго обратное. Мне просто нравится это слово - "военщина". smile4.gif  В американских же рецах был кажется термин "милитаризация", раз вам так больше нравится.

Если нравится термин военщина, то, надо полагать, используешь и термин российская военщина?

В американских рецензиях такого, значит, не было? smile.gif (Собственно, мне была сразу слишком очевидна советская терминология). То есть ты это от себя "добавила"? А милитаризация была? И доказательство есть?
Питерец
30 марта 2015, 19:39
P.S. Марла, ты пишешь - "в критике преобладали отзывы о ... прославлении американской военщины". Американцы с уважением относятся к своим военным, а в твоих словах, приписываемых американской критике, чувствуется оскорбительно-негативное отношение. Такого отношения нет и быть не может. Это твои домыслы. Я слышал много упоминаний о фильме в американских СМИ, и ничего подобного (тем более о "преобладании" таких взглядов) нет и в помине. Зачем заниматься измышлениями?
Marla Singer
30 марта 2015, 19:49

Питерец написал:
Если нравится термин военщина, то, надо полагать, используешь и термин российская военщина?

В американских рецензиях такого, значит, не было? smile.gif (Собственно, мне была сразу слишком очевидна советская терминология). То есть ты это от себя "добавила"? А милитаризация была? И доказательство есть?

Питерец, я че-то не могу понять - тебе за Иствуда абЫдно, за вторую родину, за американскую кинокритику или у тебя на любое использование сов.терминологии происходит реакция, как у собаки Павлова?

Ну на почитай что-нибудь - Роллинг Стоунс называет "Снайпера" фильмом о массовом кровопролитии в Ираке и бла-бла, короче, буянят в лучших традициях сов.идеологов.
А вот Vox. Сета Рогена, который назвал фильм аналогом "Гордости нации" я уже цитировала.

Нет, конечно, слова "военщина" там не было - они же по английски написаны, но о теме фильма сугубо в негативном ключе.

Питерец написал: P.S. Марла, ты пишешь - "в критике преобладали отзывы о ... прославлении американской военщины". Американцы с уважением относятся к своим военным, а в твоих словах, приписываемых американской критике, чувствуется оскорбительно-негативное отношение. Такого отношения нет и быть не может. Это твои домыслы. Я слышал много упоминаний о фильме в американских СМИ, и ничего подобного (тем более о "преобладании" таких взглядов) нет и в помине. Зачем заниматься измышлениями?

biggrin.gif "Не может быть"? Если не заборешь рецухи сам, то я помогу тебе их преодолеть со словарем. smile4.gif
Питерец
30 марта 2015, 20:11

Marla Singer написала:
- тебе за Иствуда абЫдно, за вторую родину, за американскую кинокритику или у тебя на любое использование сов.терминологии происходит реакция, как у собаки Павлова?

В рецензии нет ничего о "прославлении военщины". Повторяю, я не видел ничего подобного в упоминании и фильме в американской прессе, о чём ты говорила. Посмотрел рецензии на IMDb, там 48 рецензий, такого тоже нет, а ведь ты писала о "преобладании" именно такой критики фильма. Негативые рецензии, конечно, есть, с этим никто не спорил. Ещё раз - негативное отношение к войне может быть у многих, а вот к военным - нет. К ним относятся с уважением и гордятся ими. Разницу-то понимаешь? Поэтиму я и говорю - что "критика за прославление американской военщины" - твои домыслы.
Чокки
30 марта 2015, 20:43
Извините, что вклиниваюсь, но я думал, что "военщина" это есть уважаемая штука. Последние пару лет в новостях сплошные рассказы про новую ракету "Тополь", про новый танк "Армата", про новый самолет Т-50, который "раптором" моет пол, про "вежливых людей" — очень внушает, сразу видно, что с колен встали. Неспортивно, товарищи, неспортивно!
Питерец
30 марта 2015, 20:47
P.S. Кстати, автор рецензии в Роллинг Стоун - некто Мэтт Таиби, по взглядам довольно левой, если не левацкой, ориентации, постоянно поносит политиков-республиканцев. Ты в курсе, что он поддерживает публикацию карикатур на Пророка (речь о теракте во Франции)? - Cartoons Are Worth Fighting For (The Hebdo attacks thrust the Western media into a crisis of confidence. It mostly failed the test)

http://www.rollingstone.com/politics/news/...ng-for-20150108

Ты с ним тут тоже согласна? smile.gif
Marla Singer
30 марта 2015, 23:56

Питерец написал:
В рецензии нет ничего о "прославлении военщины". Повторяю, я не видел ничего подобного в упоминании и фильме в американской прессе, о чём ты говорила. .

Я поняла уже в чем наша проблема. Нам просто нужен словарь. Хотя бы русский что ли..
"Военщина" в словаре Ожегова означает "агрессивные военные круги", то есть, лиц, осуществляющих агрессивную политику. И я тебе сую рецензии полные пинков политике Буша в Ираке и уперков, дескать Иствуд ее одобряет, а ты мне говоришь, что этого не видишь там нечего такого? Как это?
А вот Нью-Йорк Таймс "And though George W. Bush’s name is never invoked, “American Sniper” can be seen as an expression of nostalgia for his Manichaean approach to foreign policy"
Вольно перевожу: "хотя имя Буша там не озвучивается, но "Американского снайпер" можно рассматривать как выражение ностальгии по его манихейскому подходу к внешней политике. Прикольно, какие в англо-русском словаре приведены примеры использования слова "манихейский"
Посмотрел рецензии на IMDb, там 48 рецензий, такого тоже нет, а ведь ты писала о "преобладании" именно такой критики фильма. Негативые рецензии, конечно, есть, с этим никто не спорил. Ещё раз - негативное отношение к войне может быть у многих, а вот к военным - нет. К ним относятся с уважением и гордятся ими. Разницу-то понимаешь? Поэтиму я и говорю - что "критика за прославление американской военщины" - твои домыслы

Премьера в Лос-Анджелесе:
user posted image
(я не оправдываю - я не считаю, что такое нужно писать на плакате фильма про солдата. Просто привожу в качестве примера, чтобы никто не делал круглые глаза по поводу того, что они не понимают за что ругали Снайпера в США)

Я тебе говорю - у тебя проблемы с пониманием русского. "Военные" - это не означает "военщина" (смотри словарь). Я писала, что в негативных рецах преобладает критика за прославление военщины, а не во всех рецах вообще. Я так же писала, что мнения разделились - кому-то фильм нравится, а кому-то счел точку зрения Иствуда неправильной, но никто его никогда не ругал за непатриотизм и очернение Штатов, как сказал один из юзеров.

Питерец написал:

Ты с ним тут тоже согласна? smile.gif

Я и там с ним не совсем согласна. В смысле, что не считаю, что Клинт снимал фильм в качестве одобрения политики Буша и войны - я не вижу в нем нечего, что бы выходило за пределы личностной проблематики. Тем не менее, фильм мне не особенно понравился и не показалось интересным. На этом офф-топ можно считать законченным?

Иван
31 марта 2015, 18:52

m@gi написала: Это что тренд такой модный в кинематографе российском - отобразить всесозможные оттенки черного. Черное, еще чернее, совсем мрак.

Нет, модный тренд - оценка "чернуха" в адрес почти любого серьезного авторского высказывания в кино. Очень живучий тренд.
Berry
31 марта 2015, 19:10

Иван написал:
Нет, модный тренд - оценка "чернуха" в адрес почти любого серьезного авторского высказывания в кино. Очень живучий тренд.

up.gif
m@gi
2 апреля 2015, 01:11

Иван написал:

Интересно, а какое название можно дать тренду Михалковского "Солнечного удара"?:-)
Отбеливатель? tongue.gif
Лунный Волк
2 апреля 2015, 09:46

m@gi написала: Отбеливатель

biggrin.gif
Marla Singer
2 апреля 2015, 17:13
Ну какой же Никита Сергеевич отбеливатель? Там же злые большевички, Землячка, затопленные баржи, мальчик, ставший массовым убивцем начитавшись Дарвина, "Россия, которую мы потеряли" *смахивает слезу*. Заметили, что даже в самых солнечных и светлых кадрах тревога и предчувствие необратимости? В свое время была просто поражена той силой ненависти и и желчностью в дневниках Ивана Алексеевича, которые вдохновили НСМ на сабж.

К слову вполне адекватная Звягинцеву вещь по степени метафоричности и прямолинейности высказывания. Вот просто те же яйца только с другой стороны. А люди смотрят и ничего, нравится. И с тем же вердиктом, как у Папы Римского, дескать "Все так и было!"
m@gi
4 апреля 2015, 12:45

Marla Singer написала: Ну какой же Никита Сергеевич отбеливатель? Там же злые большевички, Землячка, затопленные баржи, мальчик, ставший массовым убивцем начитавшись Дарвина, "Россия, которую мы потеряли" *смахивает слезу*.  Заметили, что даже в самых солнечных и светлых кадрах тревога и предчувствие необратимости? В свое время была просто поражена той силой ненависти и и желчностью в дневниках Ивана Алексеевича, которые вдохновили НСМ на сабж.

К слову вполне адекватная Звягинцеву вещь по степени метафоричности и прямолинейности высказывания. Вот просто те же яйца только с другой стороны. А люди смотрят и ничего,  нравится. И с тем же вердиктом, как у Папы Римского, дескать "Все так и было!"

Соглашусь, да, насчет особо углубленной метафоричности, в соответствии с видением
творцов.:-)
Но тут бы я бы заострила свое внимание на женских образах. У Звягинцева сплошной ряд депресивных и многопьющих дам, никакого проблеска надежды на лучшее будущее или хотя бы на мечтательность в мировозрении.
Михалков же дает право полетать и попарить в воздухе шелковому женскому шарфику. Вписывается в ряд с другими женскими радостями.:-)
Немного затянуто, да, но это лучше, чем смотреть полфильма как женщины наряду с мужиками глушат водку стаканами.(
Feinn
4 апреля 2015, 13:14

m@gi написала:

Но тут бы  я бы заострила свое внимание на женских образах. У Звягинцева сплошной ряд депресивных и многопьющих дам, никакого проблеска надежды на лучшее будущее или хотя бы на мечтательность в мировозрении.
Михалков же дает право полетать и попарить в воздухе  шелковому  женскому шарфику. Вписывается в ряд с другими женскими радостями.:-)
Немного затянуто, да, но это лучше, чем смотреть полфильма как женщины наряду с мужиками глушат водку стаканами.(

Можно подумать, мужские образы Звягинцева - это оптимистичные и порхающие трезвенники wink.gif Меня удивляют обвинения некоторых в адрес режиссера "дескать, это чернуха, так не бывает, почему все пьют водку, да в этих ср..х Териберках на 600 тыс можно пентхаус купить " . Для меня очевидно, что люди , которые заявляют подобное - это
а) излишние ура-патриоты или
б) излишние оптимисты или
в) люди, мало бывавшие за пределами Москвы и городов-миллионников. Или все вместе и сразу.
Все абсолютно правдиво у Звягинцева. В Териберках этих не был , но бывая в деревнях и наблюдая, как вся жизнь практически всех жителей целого населенного пункта состоит из пьянки, ссор-драк и опохмелки, вообще не понимаешь, как такое возможно в наше время . Это у нас в больших городах проблемы со скоростью интернета и траффиком, а там мрак и безнадега.
m@gi
4 апреля 2015, 13:22

Feinn написал:
Можно подумать, мужские образы Звягинцева - это оптимистичные и порхающие трезвенники  wink.gif  Меня удивляют обвинения некоторых в адрес режиссера "дескать, это чернуха, так не бывает, почему все пьют водку,
Все абсолютно правдиво у Звягинцева. В Териберках этих не был , но бывая в деревнях и наблюдая, как вся жизнь практически всех жителей целого населенного пункта состоит из пьянки, ссор-драк и  опохмелки, вообще не понимаешь, как такое возможно в наше время .  Это у нас в больших городах проблемы со скоростью интернета и траффиком, а там мрак и безнадега.

Ну вот бы и снимал бы правдивое документальное кино.. есть такой социальный заказ?
и совсем уж риторически...кто ж такую документалку смотрел бы biggrin.gif
Feinn
4 апреля 2015, 13:30

m@gi написала:
Ну вот бы и снимал бы правдивое документальное кино.. есть такой социальный заказ?
и совсем уж риторически...кто ж такую документалку смотрел бы biggrin.gif

Читая этот тред, я думаю,что есть. Показывать жителям мегаполисов ,чтобы они смотрели на сон грядущий вместо Дома-2 и радовались,что этот ад за 100-500 и более км от них. Только сейчас фильмы о разрушении и запустении большей части России, наверно, не покажут по ТВ, тщательно педалируемый патриотизм пострадает.
Vlad_i_Lenka
4 апреля 2015, 15:36

m@gi написала:
Интересно, а какое название можно дать тренду  Михалковского "Солнечного удара"?:-)
Отбеливатель? tongue.gif

3d.gif
Раньше, вроде, было словосочетание "лакировщик действительности".
Vlad_i_Lenka
4 апреля 2015, 15:47

Feinn написал:
Можно подумать, мужские образы Звягинцева - это оптимистичные и порхающие трезвенники  wink.gif  Меня удивляют обвинения некоторых в адрес режиссера "дескать, это чернуха, так не бывает, почему все пьют водку, да в этих ср..х Териберках на 600 тыс можно пентхаус купить " . Для меня очевидно, что люди , которые заявляют подобное - это
а) излишние ура-патриоты или
б) излишние оптимисты или
в) люди, мало бывавшие за пределами Москвы и городов-миллионников. Или все вместе и сразу.
Все абсолютно правдиво у Звягинцева. В Териберках этих не был , но бывая в деревнях и наблюдая, как вся жизнь практически всех жителей целого населенного пункта состоит из пьянки, ссор-драк и  опохмелки, вообще не понимаешь, как такое возможно в наше время .  Это у нас в больших городах проблемы со скоростью интернета и траффиком, а там мрак и безнадега.

Никто не говорит, что это не так. (с)
Тока смотреть на это неприятно (мне), не говоря уж о том, чтобы пересматривать. Зато я недавно в сотый раз, наверное, пересмотрела "Мой друг Иван Лапшин". Германа тоже обвиняли - что у него все мрачно, бедно и бандиты негламурные. Но вот есть в его фильме какой-то баланс темного и светлого, что тянет смотреть снова. А в сабжевом фильме, по-моему, этого нет.
Иван
4 апреля 2015, 16:45

m@gi написала: Михалков же дает право полетать и попарить в воздухе шелковому женскому шарфику.

Иногда, красиво летающие шарфики в кадре (с учетом нашей действительности), могут создать куда большее ощущение чернухи и ада wink.gif Все зависит от того, с какой целью этот шарфик красиво полетел. И куда. И в каком контексте. smile.gif
Feinn
4 апреля 2015, 17:02

Vlad_i_Lenka написала:
Никто не говорит, что это не так. (с)
Тока смотреть на это неприятно (мне), не говоря уж о том, чтобы пересматривать. Зато я недавно в сотый раз, наверное, пересмотрела "Мой друг Иван Лапшин". Германа тоже обвиняли - что у него все мрачно, бедно и бандиты негламурные. Но вот есть в его фильме какой-то баланс темного и светлого, что тянет смотреть снова. А в сабжевом фильме, по-моему, этого нет.

Именно так и говорили, в том числе и здесь . Что мол "наговаривает Звягинцев на нашу страну", в ценах на жилье приврал, не может друг спать с женой друга и что пьют герои,чтобы потрафить среднему американскому зрителю. Это и здесь есть и вообще в критике.
А с вами я согласен, снято действительно мрачно, пересматривать не хочется. Но мне и "Лапшина" не хочется, хотя фильм очень понравился. Но я уж больно ранимый, не могу смотреть как Миронов пытается себе пулю пустить , настолько он гениально и правдиво там играет. Второй раз не хочу это переживать.
Marla Singer
4 апреля 2015, 20:19
В "Левиафане", кстати, если присмотреться внимательно, как раз вполне нормальные дороги, чистенькие улицы. Единственное исключение - дом с кривым забором у самого Николая, который якобы "золотые руки". biggrin.gif
Когда вы смотрите какой-нибудь "Настоящий детектив", где люди в трейлерах живут, бухают, коррумпированные власти и так далее, то никто же возмущается? А все дело в этой самой фальши - мэр заявлен козлом, однако по селу этого не видно. Николай якобы "золотые руки", а забор починить не может, у нас бухают и еще как, но не так, как показано. Ну и так далее.

m@gi написала:

Михалков же дает право полетать и попарить в воздухе  шелковому  женскому шарфику. Вписывается в ряд с другими женскими радостями.:-)

У Никиты Сергеивича, да конечно, есть некие идеалы в виде увенчанной куполами царскую Руси, по которой ходило облитое в шоколад мужичье, а потом пришел Курт Кобейн пришли большевики и все-все испортили. Не знаю, насколько он верит в возможность существования такового в природе, но хотя бы продвигает некий позитивный троп. В то время как у Звягинцева, как и у всех "таких" одно нытье, без конкретных предложений.
Белый Олеандр
4 апреля 2015, 21:31

Marla Singer написала: В "Левиафане", кстати, если присмотреться внимательно, как раз вполне нормальные дороги, чистенькие улицы.

И даже в этом у него есть какое-то стремление к "чистенькой картинке". У него всегда пейзажи или урбанистические, или природа в своей суровости. Рисовать быт как он есть - он просто не ставит цели. Но при этом ставит целью рисовать, как в этом доме в колониальном стиле - пьют по-русски. smile.gif

И согласна про нытье.
Белый Олеандр
4 апреля 2015, 21:35

Marla Singer написала:
Когда вы смотрите какой-нибудь "Настоящий детектив", где люди в трейлерах живут, бухают, коррумпированные власти и так далее, то никто же возмущается? А все дело в этой самой фальши - мэр заявлен козлом, однако по селу этого не видно. Николай якобы "золотые руки", а забор починить не может, у нас бухают и еще как, но не так, как показано. Ну и так далее.

Про дьявол в деталях тут можно было бы сказать. Но это даже не детали... это подход такой. Назвали "золотыми руками" - принимайте на веру. А то, что не мастерит - да куда ему, о заборах думать, ему бы проспаться.
Feinn
6 апреля 2015, 10:26

Marla Singer написала:  Николай якобы "золотые руки", а забор починить не может,

Это , имхо, придирки. "Золотые руки" - было сказано, насколько помню, про его работу в плане ремонта машин. Если автослесарь -"золотые руки" - он что по умолчанию должен все хорошо чинить , начиная от забора и заканчивая ракетными двигателями? И потом бывают отличные строители, которые дома ленятся даже забор починить, настолько им работа опостылела. Лично такого знаю одного.
bilbo
6 апреля 2015, 10:42

Feinn написал:  "Золотые руки" - было сказано, насколько помню, про его работу в плане ремонта машин.

К "золотым рукам" очередь будет даже в таком захолустье. У него же один клиент и то, только потому что на халяву.

Feinn написал: он что по умолчанию должен все хорошо чинить , начиная от забора и заканчивая ракетными двигателями?

Нет, конечно, не обязан, но, в материалах дела было указано что из за несвоевременного уведомление о сносе его дома он потратил на его ремонт определённую сумму денег. На доме этого не видно. Что добавляет штрих к портрету "героя" - зная что дом сносят он сделал бумаги о ремонте но сам ремонт даже и не думал выполнять уверенный что его все равно снесут. Но при этом он продолжал строить из себя праведника отстаивающего дедовский дом.
Ошибка эта сценария или ГГ это такой - каждый для себя решает. Я за второй вариант, ибо повторюсь - фильм выполнен очень хорошо. А вот тематика его слишком размазана и не понятна. Для меня она выглядит словно сняли очередь за сосисками (очень красиво сняли, с размахом). Но - да, местами есть очереди за сосисками. И что???
Marcia
3 июня 2015, 02:00
Сегодня день рожденья у Алексея Серебрякова, 51 год.
VitMir
3 декабря 2016, 20:11
Весьма уважаю Звягинцева за "Возвращение" и "Изгнание" ("Елена" - просто не моё кино), но в "Ливиафане" он не смог снять хороший фильм.
Как отражение российской действительности - фильм идеален, но для русских это просто зеркало жизни, а для иностранцев - комедия, как рассказ истории - слаб и полон противоречий, как ансамбль персонажей - скверен, все омерзительны, ни одного положительного героя, кроме сына Ромки, как художественное произведение - срез существования народа-богоносца, который не хочется пересматривать и вспоминать, который ничему не учит.
Главный посыл фильма, в отличие от историй Химейера и Кольхааса, - смиритесь и бухайте, русские, а то еще хуже будет и вам, и всем вашим близким facepalm.gif
Grelka
3 декабря 2016, 20:20

VitMir написал: как художественное произведение - срез существования народа-богоносца, который не хочется пересматривать и вспоминать, который ничему не учит.

С художественным произведением как раз имеются проблемы, да, что очень обидно.
Ветеран
26 декабря 2016, 13:20

VitMir написал: Главный посыл фильма, в отличие от историй Химейера и Кольхааса

Фамилии эти бусурманские замени на "Груз 200" Балабанова" - и сразу станет ясно, в чём действительно состоит главный посыл фильма.
Bazarin
14 января 2017, 00:25

Иван написал:

Абсолютно верно. Справедливо и вежливо строить свой оценочный дискурс с признания замечательной игры актеров, прекрасной постановочной работы автора ленты, замечательной камеры и неординарности (пусть и спорности) сценария. Я имею в виду тех, кто пишет кратко и бойко, сразу заявляя о себе как о "строгом ценителе". См., напр,
Bazarin
14 января 2017, 01:05
См., напр,
Evgen666 "Посмотрел. Очень средний и затянутый фильм. Разбавленный рецепт на Оскар. Актёры не очень в рамках своих узеньких амплуа разошлись. Разве что Серебряков."

Ощущение, что читаешь отзыв мэтра о каких-то начинающих любителях... с "узеньким амплуа".

Мне хочется в таком случае только посоветовать внимательно посмотреть фильм еще раз. И постараться получить удовольствие от... см. выше. Помимо бросающейся в глаза метафоры Левиафана (и конфликта власть-народ), в драматургии фильма присутствуют и другие темы. Персонаж Хабенского, героиня Лядовой, и наконец, главный герой в исполнении Серебрякова, - все эти образы далеко неоднозначны и неодномерны. Очевидно, что положительные герои в истории отсутствуют так же, как они отсутствовали в пьесах Вампилова.
Звягинцев вряд ли ставил задачу соперничать с Чеховым, но его драматургия очень интересна и заслуживает обстоятельного разговора.
А что касается так называемой "чернухи", мне кажется, ее здесь на порядок меньше, чем у Солженицына или Пастернака.
Шимон
14 января 2017, 01:17

Bazarin написал
Звягинцев вряд ли ставил задачу соперничать с Чеховым, но его драматургия очень интересна и заслуживает обстоятельного разговора.

Так получилось, что я посмотрел фильм уже 4 раза. Получилось довольно случайно: в третий раз было за компанию с другом, который приехал из США, в четвертый - за компанию с сыном, который довольно неожиданно изъявил желание посмотреть. И с каждым разом нравилось больше.
Bazarin
14 января 2017, 01:34

Шимон написал:
Так получилось, что я посмотрел фильм уже 4 раза. Получилось довольно случайно: в третий раз было за компанию с другом, который приехал из США, в четвертый - за компанию с сыном, который довольно неожиданно изъявил желание посмотреть. И с каждым разом нравилось больше.

Вот именно так. beer.gif
Butters
11 июня 2017, 14:55
Фильм не сильный, по накалу он проигрывает "Дураку", "Майору" и некоторым зарубежным фильмам. История почти не трогает, все типично обыденно для России. Подобная беспросветная жизнь есть и в Америке, и там ситуации бывают еще хуже, просто некоторые видимо думают, что такое только в России/ Украине может быть. Почему этот фильм так везде обсуждали, а другие фильмы про беспросветную Европу и Америку даже тредов не удостаиваются?

AgCooper написал:
Нет, но масштабы "задницы" видны определенно.
Тут еще и атмосфера безысходности давит. Жена    Спойлер!
покончила жизнь самоубийством именно из-за беспросветности будущего: сочетание раздолбанного дома в окне квартиры. которую они могли купить, рутинной работы на фабрике, гибель надежды уехать с Дмитрием в Москву и наконец ненависть сына Николая - стали своеобразным спусковым крючком.

Anthony Stark написал: Я вот тоже думаю, где эта "бедная" женщина увидела безнадегу? Муж на месте, проблемы с пасынком не катастрофичны, даже какой-никакой джип есть. Или, например, страдает она на фоне обшарпанной квартиры - ну что это такое? Просто по-нашему она в черновом варианте: сделай легкий ремонт и живи себе в свое удовольствие.

Тоже этого не понимаю, многие так живут, даже хуже, и радуются. Я сам несколько лет назад хотел пойти на такую рыбную фабрику, там платят хорошо. Так что жену не жалко.

Я в конце фильма все ждал, что что-то должно произойти со священником. На 1:46:50 Николай сидит в разрушенной церкви и смотрит на потолок, там висит металлический прут. В конце фильма, сын мэра в храме тоже смотрит на потолок и видит тоже самое. Это для колокола сделано? Я думал, сейчас оторвется и пронзит священника. Мне было смешно смотреть на рожи прихожан.
Я заметил, что практически во всех фильмах разных стран, священников показывают какими-то двуликими. В новостях за большой промежуток времени, наблюдается все тоже самое. Так что церкви и священников стараюсь обходить стороной. Это дьяволы в Божьем обличье.

Оценка: 7 /10

Grelka
11 июня 2017, 15:06

Butters написал: Подобная беспросветная жизнь есть и в Америке, и там ситуации бывают еще хуже,

Так история изначально как бы американская как раз.

Butters написал: Фильм не сильный,

Увы. Я вообще решила, что после "Левиафана" хватит с меня Звягинцева. Отзыв.
Белый Олеандр
11 июня 2017, 15:25

Butters написал: Я сам несколько лет назад хотел пойти на такую рыбную фабрику, там платят хорошо. Так что жену не жалко.

Сам режиссер считает это "безнадегой", вот и все. Рыбный завод, отсутствие евро-ремонта, джип вместо лимузина и тд. Люди не могут быть счастливы на заводе - считает режиссер.
Причем, настоящую бедность или нищету он не показывает в своих фильмах, т.к. это малокинематографично и незнакомо ему на самом деле.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»