Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Piol
5 апреля 2020, 01:11

Flint написал: Это слово новодел, его раньше вообще не было.

Pardon, чтo ввeлa всeх в зaблуждeниe. Слoвo "вирoстaтик" имeeтся в нeмeцкoм языкe, нo этo мeдикaмeнт для приёмa внутрь.
Дeзинфeкциoнныe срeдствa для нaружнoгo примeнeния нaзывaются "вируциды", читaй этикeтку:
user posted image
Имeннo тaкoй рaствoр у нaс нa рaбoтe для oбрaбoтки рук.
Xelena
5 апреля 2020, 01:12

Eleonora60 написала: Спасибо, завтра попробую. Но вот что интересно: на запрос о дезинфицирующих средствах везде выдатеся средство с добавлением "антибактериальное". Слово "виростатики" нигде не присутствует.

Слово "дезинфекция" означате и то и другое, если по описанию непонятно, то лучше гуглить название средства и искать описание от производителя. У всяких бытовых приблуд типа тех же спиртовых санитайзеров никто никогда не напишет про эффект против вирусов вообще, потому что вирусы очень разные, а эффект очень зависит от режима использования. Руки же вот учат сейчас мыть по 20 секунд "так, как будто резал перец чили и собрался почесать глаз". С этими то же самое.

На мыле про антивирусный эффект не пишут, но конкретно про корону известно, что ее быстро уничтожает спирт (вопрос с концентрацией) и мыло. И тому и другому требуется некоторое время, так что и санитайзер нельзя экономить. И на спиртовых средствах, разумеется, надо упоминание вирусов искать, а выяснять концентрацию этого самого спирта, про антивирусный эффект на бытовых штуках никто не напишет.

У антибактериальных салфеток, кстати, действие тоже гарантированно есть - в них есть ПАВ,они сотрут с рук кожное сало и то, что в нем сидит. Тереть надо хорошо, и это будет намного-намного лучше, чем ничего. Какая тебе разница, дохлый вирус будет на салфетке в мусорке или не очень.

Если покупать медицинские дезинфекторы (в маникюрных магазинах просто технически проще, они заточены под доставку одной банки кому попало, а значительная часть дезинфицирующих средств - те же, что и клиники закупают) - там уже четкие инструкции - как разводить, сколько времени выдерживать и т.д. И вирусы обычно поименно перечислены, ВИЧ, гепатиты, а остальные оптом "всякие другие", корона слишком недавно в моду вошла, чтобы ее выделять. Но, например, телефону спирт вредно, а на всякие ключи-карточки его жалко.
Xelena
5 апреля 2020, 01:36

Eleonora60 написала: <a href="https://randewoo.ru/shrt/puOlKrtnnWw?utm_so...paign=RSYA_Acc4" target="_blank">https://randewoo.ru/shrt/puOlKrtnnWw?utm_so...paign=RSYA_Acc4</a>

Я по ссылке штуки три тыцнула наугад - все на изопропиловом спирте. То есть как бы не антивирусные, но против короны работают на ура. А один так и называется "коронасепт", уже окучили модную тему. Изопропиловый спирт воняет гнусновато, но выветривается быстро.
Eleonora60
5 апреля 2020, 10:27

Спасибо!
Natnat
5 апреля 2020, 11:46

Eleonora60 написала:

А это в описании говорится: бактерии, вирусы и грибки. Если упоминается про вирусы, то, вероятно, оно. Если только про бактерии, то нет.
Eleonora60
5 апреля 2020, 11:50
Всем спасибо за советы. Уже заказала "короносепт" несколько штук. Он в спрее по 30 мл. Удобно в сумочке держать.
mrFatCat
5 апреля 2020, 16:19

Eleonora60 написала: Фрикаделя написала:
У меня ничего другого нет. В аптеках нет, в интернет-магазинах дезинфицирующих спреев нет.

Незамерзайка для автомобильных стекол, которая до –30 градусов.
Стоит копейки, 5-литровой канистры на всю большую семью хватит.
Галка
5 апреля 2020, 16:22

Eleonora60 написала: Вот хочу найти средство с 70% спирта или другое, чтобы обрабатывать маски многоразового использования, которые заказала. Но средств этих нет в наличии.

Надышаться спиртом с маски - не лучшая идея, осторожно с этим.
mrFatCat
5 апреля 2020, 17:14

Галка написала: Надышаться спиртом с маски - не лучшая идея, осторожно с этим.

Ничего страшного не будет. И даже легкого опьянения не будет.
Фрикаделя
5 апреля 2020, 19:34

mrFatCat написал:

Протирать ею руки, лицо и поливать квартиру или офис? По моему, это такая гадость.
Самогонщикам хорошо, первак как раз в районе 70 градусов. Нам приятель с дачи бутылку подарил smile.gif
Фрикаделя
5 апреля 2020, 19:34
.
Flint
5 апреля 2020, 22:06

mrFatCat написал:

В РФ она часто на метиловом спирте. Так что не надо.
mihalich
5 апреля 2020, 23:37

mrFatCat написал:

В России незамерзайку делают из метанола в основном. Я бы поостерегся использовать метанол в качестве дезинфектанта или антисептика.
mrFatCat
6 апреля 2020, 00:36

mihalich написал: большую семью хватит.
В России незамерзайку делают из метанола в основном.

Вроде бы уже много лет как запрещено.
Да и неэкономично: изопропиловый спирт в разы дешевле метилового.
Поливать внутренние помещения я бы не стал, а для дезинфекции рук не вижу проблем с изопропиловым.
В Израиле нет проблем с этиловым, что 70%, что 96% продается.
Страшила
6 апреля 2020, 04:38

Flint написал: В РФ она часто на метиловом спирте. Так что не надо.

mihalich написал: В России незамерзайку делают из метанола в основном.

На изопропиловом спирте. Пахнет, конечно, жутко (на мой взгляд нюх).
Левые, которые на дорогах продаются, могут и на метиле. Не пахнут, чистят хорошо.
В Беларуси, писали, на этиловом делают. У нас тоже запрещено, как и на метиловом.
Ditra
6 апреля 2020, 20:38

Маня написала: Довольно непривычно поздравлять человека с противным кашлем, но в наших условиях поздравляю smile.gif выздоравливай поскорей

Спасибо!
С другой стороны, не лучше ли было бы отболеть и получить иммунитет? Так что все неоднозначно. 3d.gif
Евгенья
6 апреля 2020, 22:51
У меня болеет сын, 35 лет. Заграницей не был, о контактах с вернувшимися не знает. Сидит со всей страной в карантине, работает из дома. Сегодня ровно 8 дней. С понедельника, 30 марта, поднялась немного t, до 37,8. Першило горло. Позвонил в скорую(?, м.б. неотложку, м.б. справочную) там спросили о контактах и кашле, сказали следить за собой, лечение как при простуде. Знакомый врач подтвердил рекомендации.
Беда в том, что эти 8 дней так всё и продолжается: утром 36,7-37,2, а вечером 38-38,5. Скачки в течение дня тоже. Пьет парацетомол только при t выше 38,5.
Кашля нет, горло побаливает, в груди не давит (и вообще отрицает симптомы Ковида, что пишут: ломота, отсутствие вкуса и проч.) Но эти скачки t уже вторую неделю очень для него нехарактерны, и обычно проходит болезнь быстрее, за 3-4 дня.
Мой вопрос: не надо ли опять пытаться сдаваться, не может ли так проявляться пневмония, которую пока не видно обывателю? Что имеется ввиду, когда говорят лечиться дома, пока нет симптомов одышки и т.д.
Piol
6 апреля 2020, 23:23
Пусть померяет давление, пульс и частоту дыхания за минуту. Раз вторую неделю болит горло и фебрилитет держится, то знакомый врач или ещё какой должен осмотреть горло и исключить ангину. Или подтвердить и назначить антибиотик.
Евгенья
6 апреля 2020, 23:26

Piol написала: осмотреть горло и исключить ангину. Или подтвердить и назначить антибиотик.

Т.е. только на ангину похоже? Мы как бы с короной уже смирились и только боимся упустить пневмонию. Спасибо большое, Piol, я передам.
Фрикаделя
7 апреля 2020, 13:44

Евгенья написала:
Т.е. только на ангину похоже? Мы как бы с короной уже смирились и только боимся упустить пневмонию. Спасибо большое, Piol, я передам.

А ему подтвердили корону? Сделали тест и он положительный?
Евгенья
7 апреля 2020, 16:40

Фрикаделя написала: А ему подтвердили корону? Сделали тест и он положительный?

Нет. Мы сами так думаем. Когда он звонил врачам, то думал, что приедут, осмотрят, возьмут тест. Но ему сказали сидеть и бдить, никуда не ходить. Так никуда и не ходит.
Читая сообщения по Питеру, склонна с этим согласиться: в куче больниц подтверждены заражения персонала, как следствие - карантин всей больницы. Сдать анализ по желанию - это ехать по месту регистрации, в поликлинику на другой конец города.
У нас приходят на дом с анализами только к вернувшимся из-за границы. После отрицательных ответов на вопрос о поездках и прямых контактах интерес пропадает и анализов не предлагают.
Piol
7 апреля 2020, 16:50
Терапоевтических последствий знание о положительном мазке на корону не имеет, поэтому правильно всё сказали. Ездить по домам и брать мазки означает транспортировать вирус из одного очага и далее везде. Ковид19 без одышки и воспаления лёгких - это простуда, которая может длиться до двух недель, в 80-85% случаев протекание именно такое, лёгкое. Лечение симптоматическое. Самоизоляция и избегание контактов с родными, насколько возможно.
Может быть и другой вирус или бактериальная инфекция. Зачем вё на корону валить.
Евгенья
8 апреля 2020, 18:52
Сегодня вызывал врача на дом, сподобился. (По утрам t по-прежнему 36,8 ближе к вечеру, даже днем, уже 38-38,5). Красное горло продолжается.
Врач хрипов в лёгких не нашла, прописала антибиотик. Но не сразу, а если t будет держаться еще пару дней.
Никогда у него не было такого течения болезни, что-то я напрягаюсь всё больше. Но кто меня слушает. mad.gif
snoi
8 апреля 2020, 22:18

Евгенья написала: Сдать анализ по желанию - это ехать по месту регистрации, в поликлинику на другой конец города.
У нас приходят на дом с анализами только к вернувшимся из-за границы. После отрицательных ответов на вопрос о поездках и прямых контактах интерес пропадает и анализов не предлагают.

Хеликс берет анализы на дому. Стоит, кажется, 1200 рублей.
Евгенья
9 апреля 2020, 10:24

snoi написала: Хеликс берет анализы на дому. Стоит, кажется, 1200 рублей.

Этот анализ интересует, скорее, из любви к искусству, чем для дела.
Выше Piol писала

Piol написала: Терапевтических последствий знание о положительном мазке на корону не имеет

Гораздо больше бы хотелось сделать КТ или рентген. Не очень верю тетеньке-участковой, увы. Но для этого надо ехать.
Eleonora60
9 апреля 2020, 13:40
Помните, мы тут обсуждали, кому в своё время помогло переливание крови?
Вот, заинтересовала инфа в инете.
В России прошли первые процедуры переливания плазмы крови доноров, которые вылечились от коронавируса. О новом способе лечения инфекции рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, передает ТАСС в четверг, 9 апреля.
Пейзанка
9 апреля 2020, 16:54
.
Пейзанка
9 апреля 2020, 16:55
.
Пейзанка
9 апреля 2020, 17:26
Всем привет. Вопрос не про корону.
Посмотрите, пожалуйста, анализы крови: общий и биохимия.
Беспокоит гематокрит, эритроциты, билирубин. Может ли билирубин быть повышен из-за первых двух? Требуется ли консультация гематолога? Анализы делали по поводу проблем с ЖКТ (изжога, отрыжка), направлял, соответственно, гастроэнтеролог. Кроме этого сделана ФГДС (поверхностный гастрит, рефлюкс), УЗИ брюшной полости (гемангиома печени, S-образный желчный пузырь). Для уточнения образования в печени - МРТ (три некрупные кисты печени, мелкие кисты правой почки).
Пациент 27 лет, не курит, не пьет, лишнего веса не имеет.
Последние несколько месяцев есть заметное покраснение спинки носа. В сочетании с уровнем эритроцитов/гематокрита это беспокоит. Начитались в инете всякого.

user posted image
user posted image
Ditra
11 апреля 2020, 21:22
Я опять с тем же самым вопросом. Глубокий кашель и повышенная температура (сейчас 37,8) уже больше 4-х недель. Несколько раз на протяжении этого времени казалось, что я выздоравливаю, но потом все возвращалось к изначальному состоянию.
Что делать?

Ditra написала: Вопрос на актуальную тему.
Уже больше двух недель следующие симптомы: кашель и температура в пределах 37,5.
Сдала тест на Корону, результатов пока не знаю.
Кашель (очень глубокий и "страшный") иногда совсем не дает о себе знать, но потом снова возвращается с прежней интенсивностью. Сказать, сухой он или влажный не могу.
Беспокоит то, что никакого улучшения состояния не наблюдается.
Требовать от врача лекарства (антибиотики)? Ждать пока само пройдет?

ГРЕЙС
12 апреля 2020, 02:49
Вот такой вопрос.
Были боли в желудке,рвота и повышение
температуры до 38.5
Сделали УЗИ. Врач подтвердил обострение хронического панкреатита.
После чего в течении трех дней температура поднималась
до 38.3 и, после приема парацетамола снижалась до 36.7,
а потом опять поднималась до 38.2. Один раз (утром второго дня)
поднялась до 39,7.
Боли в желудке прекратились совсем (диета, рекомендованная врачом).
Сохранение температуры в течении 3-х дней в диапазоне 37,1-38,0
при приеме парацетамола 2 раза в день - это допустимая ситуация
при обострении панкреатита или аномалия?
mrFatCat
12 апреля 2020, 21:04

Ditra написала: Что делать?

А что делала? Антибиотики, муколитики, отхаркивающие принимала?
Какие были обследования и какие результаты?
Врач что-нибудь слышит в легких? Видит в горле?
Flint
12 апреля 2020, 23:36

ГРЕЙС написала: Вот такой вопрос.
Были боли в желудке,рвота и повышение
температуры до 38.5
Сделали УЗИ. Врач подтвердил обострение хронического панкреатита.
После чего в течении трех дней температура поднималась
до 38.3 и, после приема парацетамола снижалась до 36.7,
а потом опять поднималась до 38.2. Один раз (утром второго дня)
поднялась до 39,7.
Боли в желудке прекратились совсем (диета, рекомендованная врачом).
Сохранение температуры в течении 3-х дней в диапазоне 37,1-38,0
при приеме парацетамола 2 раза в день - это допустимая ситуация
при обострении панкреатита или аномалия?

Думаю что может быть. Полное успокоение железы это не 3-4 дня. От недели до двух предполагаю при соблюдении диеты. П.С. Зачем парацетамол пить? Без него какая температура ?
Ditra
13 апреля 2020, 01:32

mrFatCat написал:
А что делала? Антибиотики, муколитики, отхаркивающие принимала?
Какие были обследования и какие результаты?
Врач что-нибудь слышит в легких? Видит в горле?

Антибиотики - нет. Принимала Silomat, Soledum и Bronchipret.
Какие были обследования и какие результаты? Два раза брали кровь, чтобы посмотреть, есть ли воспаление. Анализ нормальный.
Врач что-нибудь слышит в легких? Нет не слышит, легкие чистые. В горло мне никто не заглядывал, т.к. оно не болит.
ГРЕЙС
13 апреля 2020, 01:44

Flint написал: От недели до двух предполагаю при соблюдении диеты

Даже если уже ничего не болит?

Flint написал: Зачем парацетамол пить? Без него какая температура ?

Я его пила только при превышении 38,5.
Но вот в последний день, т.е. сегодня температура была не выше 37, я ничего и не пила.
Flint
13 апреля 2020, 09:59

ГРЕЙС написала:
Даже если уже ничего не болит?

Боли могут пройти, но воспаление продолжаться. Есть 4(5) классических признака: краснота (rubor), опухоль тканей (tumor), жар (calor), боль (dolor) и нарушение функций (functio laesa). Все сложнее конечно, но эти признаки описаны 100 лет назад. Боль может уйти, остальные признаки остаться.
mrFatCat
13 апреля 2020, 18:39

Ditra написала: В горло мне никто не заглядывал, т.к. оно не болит.

При кашле всегда смотрю горло, особенно если в легких чисто.
Могут быть следы гнойной слизи на задней стенке глотки, и мысли о синусите. Может быть "мокрое болото", и тоже мысли о синусите или рините. Может быть сухое красное, и мысли о рефлюксе, и следующий вопрос не усиливается ли кашель по ночам. Красные дужки и "пёстрая" задняя стенка при кашле больше недели — мысли о ларинготрахеитп.

В сочетании с субфебрилитетом, я бы дал антибиотики. И не ждал бы месяц, а на 6–7 день от начала кашля.
На первой неделе дал бы дисептил 960 (бисептол 480х2). При 5 неделях кашля дал бы доксициклин или азитромивин.
Мила Ф.
14 апреля 2020, 23:10
Вопрос не о коронавирусе, но им навеянный. Так как я сейчас настолько загружена дистанционной работой из дома, то выйти даже в магазин получается редко, раз в неделю, наверное. А нужно ли в таком случае принимать дополнительно витамин Д? Сразу скажу, что проверить сейчас его уровень я не смогу никак.
Flint
14 апреля 2020, 23:27

Мила Ф. написала: Вопрос не о коронавирусе, но им навеянный. Так как я сейчас настолько загружена дистанционной работой из дома, то выйти даже в магазин получается редко, раз в неделю, наверное. А нужно ли в таком случае принимать дополнительно витамин Д? Сразу скажу, что проверить сейчас его уровень я не смогу никак.

Витамины являются лекарством и действуют если есть их недостаток. С профилактической целью принимать сейчас их не рекомендуют.
Мила Ф.
15 апреля 2020, 00:49

Flint написал:
Витамины являются лекарством и действуют если есть их недостаток. С профилактической целью принимать сейчас их не рекомендуют.

Это я знаю, смущает то, что теперь на улице и на солнце вообще не бываю. Сколько так можно быть без ущерба здоровью относительно витамина Д?
Kay_po
15 апреля 2020, 07:51

Мила Ф. написала:
Это я знаю, смущает то, что теперь на улице и на солнце вообще не бываю. Сколько так можно быть без ущерба здоровью относительно витамина Д?

Я принимаю зимой по 10 тыщ, сейчас по 5 тыщ до лета. Анализы не сдавала.
Ditra
15 апреля 2020, 21:22

mrFatCat написал:
При кашле всегда смотрю горло, особенно если в легких чисто.
Могут быть следы гнойной слизи на задней стенке глотки, и мысли о синусите. Может быть "мокрое болото", и тоже мысли о синусите или рините. Может быть сухое красное, и мысли о рефлюксе, и следующий вопрос не усиливается ли кашель по ночам. Красные дужки и "пёстрая" задняя стенка при кашле больше недели — мысли о ларинготрахеитп.

В сочетании с субфебрилитетом, я бы дал антибиотики. И не ждал бы месяц, а на 6–7 день от начала кашля.
На первой неделе дал бы дисептил 960 (бисептол 480х2). При 5 неделях кашля дал бы доксициклин или азитромивин.

Спасибо большое за такой подробный ответ!
Сегодня была на ренгене легких, все олично. Симптомы тем не менее остаются, днем на приеме у врача намеряли температуру 37,6.
В горле вообще нет никаких неприятных ощущений. Кашля ночью не бывает никогда.
Насчет синусита или ринита надо подумать — уже несколько дней намертво заложен нос. Когда использую спрей, то высмаркивается только прозрачная слизь. На слизистых в носу коричневая корочка.Я объясняла себе это аллергией на пыльцу (у нас сейчас как раз зацветает береза). Но это не типичный для меня аллергический симптом, так что надо сходить к ЛОРу.
Если бы причиной кашля и общего больного состояния была аллергия на пыльцу березы, это было бы как-то видно на рентгене легких?
Piol
15 апреля 2020, 21:38

Flint написал: Витамины являются лекарством и действуют если есть их недостаток. С профилактической целью принимать сейчас их не рекомендуют.

Срeди тeбя нe рeкoмeндуют? Tы хoть oдин aнaлиз крoви нa витaмин Д3 в рукaх дeржaл? Eсли дeржaл, тo видeл, чтo eгo урoвeнь мoжeт быть пoгрaничнo нoрмaльным и пoгрaничнo низким; или мoжeт имeться срeднeумeрeнный дeфицит. Всё этo пoдлeжит мeдикaмeнтoзнoму лeчeнию. A пoстмeнoпaузaльным пaциeнткaм с /пoкa eщё/ нoрмaльным витaминoм Д3 нaстoятeльнo рeкoмeндуeтся прoфилaктичeский приём витaминa Д3 в дoзe 1000-2000 Eд/дeнь, кaк минимум с сeнтября пo мaй, a eщё лучшe круглый гoд. Для прoфилaктики пoстмeнoпaузaльнoгo oстeoпoрoзa и oстeoпoрoзных пeрeлoмoв.

Мила Ф. написала:  А нужно ли в таком случае принимать дополнительно витамин Д?

Нужнo.
mrFatCat
15 апреля 2020, 23:06

Ditra написала: Если бы причиной кашля и общего больного состояния была аллергия на пыльцу березы, это было бы как-то видно на рентгене легких?

Нет.
Для аллергии на пыльцу не характерна температура, не кашель, а чихание, сопли и слезы.
Flint
16 апреля 2020, 00:23

Piol написала:
Срeди тeбя нe рeкoмeндуют? Tы хoть oдин aнaлиз крoви нa витaмин Д3 в рукaх дeржaл? Eсли дeржaл, тo видeл, чтo eгo урoвeнь мoжeт быть пoгрaничнo нoрмaльным и пoгрaничнo низким; или мoжeт имeться срeднeумeрeнный дeфицит. Всё этo пoдлeжит мeдикaмeнтoзнoму лeчeнию..

Усвоение витамина Д, Д3 в виде препарата настолько сложно, что рекомендовоать "пейте его вот столько-то единиц" дистанционно не очень хороший совет. Тем более круглый год. А так- дело личное, можно и "С" ведрами давать.
Piol
16 апреля 2020, 01:36
Нoрмaльнoe усвoeниe. Вaжнa прaвильнaя дoзирoвкa. Koнтрoлируeтся aнaлизaми.
TaiLanada
19 апреля 2020, 23:02
Ищу совета, может народных методов. Я застряла в чужой стране, мед страховка давно кончилась и в больничку идти совсем не хочется. История такова. В декабре после падения была травма запястья. Делали снимок, перелома не было. Походила неделю в той штуке, что типа гипса, но не гипс, т.к. частичный. Все прошло и не беспокоило пару недель. В путешествии, в феврале, опять начал болеть сустав большого пальца. Ничего не помогает, ни диета, ни покой. Ощущение что боль распространяется выше и по суставам пальца и от запястья вверх по руке. Воспаления вроде нет, но сустав теряет подвижность. Все это происходит уже прмерно 6 недель и становится только хуже.
Хотела спросить, можно-ли греть сустав? Делать ванночки? Может чем натирать? Спасибо.
Piol
20 апреля 2020, 00:24
Нaдo снaчaлa выяснить, чтo прoисхoдит, т.e. диaгнoз пoстaвить, a пoтoм ужe лeчить. Нeoбхoдим oсмoтр трaвмaтoлoгa/oртoпeдa, aктуaльный рeнтгeн бoльшoгo пaльцa и руки с зaпястьeм, a пoтoм ужe услoвныe "вaннoчки". Вoзмoжнo, нa пeрвoм снимкe в дeкaбрe прoсмoтрeли трeщину-пeрeлoм, a сeйчaс нaблюдaeтся пoсттрaвмaтичeский aртрoз. Или б-нь Судeкa кaкaя-нидь.
Ялав
20 апреля 2020, 10:30

Piol написала: читaй этикeтку

У меня такой же есть.

Вопрос: слабость, ломота, температура была в первый день, но не выше 37 (не измеряла, но по ощущениям). В целом больше никаких признаков. Может, сходить на КТ грудной клетки? А то начитаешься про бессимптомную двустороннюю пневмонию, страшно становится.
mihalich
20 апреля 2020, 20:34

Ялав написала:
У меня такой же есть.

Вопрос: слабость, ломота, температура была в первый день, но не выше 37 (не измеряла, но по ощущениям). В целом больше никаких признаков. Может, сходить на КТ грудной клетки? А то начитаешься про бессимптомную двустороннюю пневмонию, страшно становится.

Не надо выходить из дома если нет жизнеугрожающих признаков.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»