Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Katerina2
3 мая 2020, 23:58
Вопрос по ковиду. Все чаще попадается информация, что этот вирус способствует образованию тромбов и вообще как-то странно влияет на сворачиваемость крови. Что он, в принципе, очень далек от того чтобы вызвать "чистую" вирусную пневмонию. Люди при заболевании ковидом умирают от инсультов и легочной эмболии в том числе.
Вопрос - нужно ли тогда принимать аспирин при начале болезни? Для предотвращения образования тромбов?
Sheva
4 мая 2020, 00:05

Katerina2 написала:  Все чаще попадается информация, что этот вирус способствует образованию тромбов и вообще как-то странно влияет на сворачиваемость крови

О! Тогда мне везет лопаю уже год Clopidogrel, помимо апиксабана. smile.gif
Katerina2
4 мая 2020, 00:10

Sheva написала:
О! Тогда мне везет лопаю уже год Clopidogrel, помимо апиксабана. smile.gif

smile.gif
cloud
4 мая 2020, 00:18

Katerina2 написала: Вопрос - нужно ли тогда принимать аспирин при начале болезни? Для предотвращения образования тромбов?

Вроде в публикациях говорят о контроле д-димера и держании гепарина наготове (в госпитале).
Katerina2
4 мая 2020, 00:24

cloud написала:
Вроде в публикациях говорят о контроле д-димера и держании гепарина наготове (в госпитале).

Может дома и аспирин не помешает, до госпиталя. smile.gif Хотелось бы почитать, что врачи думают. Тем более, что им можно сбить температуру (если нужно), ну и заодно превентивно на сворачиваемость крови повлиять.
mihalich
4 мая 2020, 00:52

Katerina2 написала:
Вопрос - нужно ли тогда принимать аспирин при начале болезни? Для предотвращения образования тромбов?

Данных, что нужно принимать аспирин в начале болезни COVID19 - нет. Сам по себе аспирин не особо на тромбообразование влияет, это относительно слабый ингибитор аггрегации тромбоцитов по сравнению с рецептурными средствами.
Flint
4 мая 2020, 00:55

Форель написала:
Утверждение ради утверждения? Осторожней с советами.

Что не так ? Тризм снимается только ими. В чем опасность?
Katerina2
4 мая 2020, 01:04

mihalich написал:
Данных, что нужно принимать аспирин в начале болезни COVID19 - нет. Сам по себе аспирин не особо на тромбообразование влияет, это относительно слабый ингибитор аггрегации тромбоцитов по сравнению с рецептурными средствами.

Тем не менее аспирин выписывают после инсультов и инфарктов, конечно вместе с другими лекарствами.
Слабый ингибитор разве не лучше никакого вообще?
Katerina2
4 мая 2020, 01:06

Flint написал:
Что не так ? Тризм снимается только ими. В чем опасность?

Бензо формируют зависмость, и довольно быстро. У нас стараются выписать все что угодно, но не бензо.
Габапентин по-моему помогает в таких случаяъ гораздо лучше, но может я точно не помню. Еще есть масса лекарств помимо бензо.
mihalich
4 мая 2020, 01:16

Katerina2 написала:
Тем не менее аспирин выписывают после инсультов и инфарктов, конечно вместе с другими лекарствами.
Слабый ингибитор разве не лучше никакого вообще?

Это неизвестно. Лучше, хуже или все равно - это вопросы на которые можно ответить только в рамках корректно поставленных клинических исследований. Каковых на данный момент нет.
Katerina2
4 мая 2020, 01:41

mihalich написал:
Это неизвестно. Лучше, хуже или все равно - это вопросы на которые можно ответить только в рамках корректно поставленных клинических исследований. Каковых на данный момент нет.

Ну, будем ждать. Для себя я купила бэби аспирин в оболочке. Решила, что если что, буду его пить.
Flint
4 мая 2020, 11:25

Katerina2 написала:
Бензо формируют зависмость, и довольно быстро. У нас стараются выписать все что угодно, но не бензо.
Габапентин по-моему помогает в таких случаяъ гораздо лучше, но может я точно не помню. Еще есть масса лекарств помимо бензо.

Я лечил больных в сопоре. Тризм не дает ни кормить, ни поить, ни принимать лекарства. Тут препарат выбора. Человек может умереть. При этом настоящий тризм снимется уколом диазепама в/м в течение 10-15 минут. Противоэпилептические препараты тоже применял с целью профилактики, но снять приступ ими невозможно.
Sheva
4 мая 2020, 20:52

Flint написал:  Видимо растянули все реберно-грудиннные сочленения.

Видимо да.
Еще раз сегодня так же проехала 24 км, и тоже такое же ощущение, будто у меня живот опух. Не в районе кишков, а повыше. Но желудок не болит, хоть и ем горстями таблетки.
Ну и так же спазмы .
Так все-таки можно нагружаться? Не ждать же полгода?
Flint
4 мая 2020, 21:27

Sheva написала:
Видимо да.
Еще раз сегодня так же проехала  24 км,  и тоже такое же ощущение,  будто у меня живот опух.  Не в районе кишков, а повыше. Но желудок не болит, хоть и ем горстями таблетки.
Ну и так же спазмы .
Так все-таки можно нагружаться? Не ждать  же полгода?

Не перегружайся, все должно быть умеренно. Пройдет, не переживай.)
Форель
4 мая 2020, 22:27

Я всегда воспринимаю ФЭР как источник, доступный широким массам. Обронил про бензодиазепины - другой подобрал и засунул в больную голову. smile.gif Так можно энциклопедию сюда принести и перечислять, что от чего лучше помогает.
Sheva
4 мая 2020, 23:02

Flint написал: Не перегружайся, все должно быть умеренно.

Не получилось умеренно. Опять фигово. mad.gif
Попробую поменьше ехать. А смысл чтобы мало? Ай...
Flint
5 мая 2020, 00:07

Форель написала:
Я всегда воспринимаю ФЭР как источник, доступный широким массам. Обронил про бензодиазепины - другой подобрал и засунул в больную голову.  smile.gif Так можно энциклопедию сюда принести и перечислять, что от чего лучше помогает.

Ок. Хоть не продадут, но лучше не писать.
Flint
5 мая 2020, 00:08

Sheva написала:
Не получилось умеренно. Опять  фигово. mad.gif
Попробую поменьше ехать. А смысл чтобы  мало? Ай...

Смысл в адаптации. Постепенно и умеренно все придет в норму. И вот тогда...
Sheva
5 мая 2020, 11:58

Flint написал: Смысл в адаптации.

Умею вводить в тренинг коней после болезни. А человека не умею.
Спасибо тебе за совет!
Sheva
5 мая 2020, 12:21
/
Форель
5 мая 2020, 15:32

Flint написал:
Ок. Хоть не продадут, но лучше не писать.

Это вечная проблема. Как бы так бы написать бы, чтобы и вашим и нашим. Ну, для меня biggrin.gif
mrFatCat
5 мая 2020, 16:42

Katerina2 написала: Люди при заболевании ковидом умирают от инсультов и легочной эмболии в том числе.

Я не видел доказательств причинности вируса.
Средний возраст умерших среди инфицированных ковидом 80+.
Я хотел бы видеть процент умерших от инсульта среди инфицированных в сравнении с неинфицированными в той же возрастной группе. Буду сильно удивлен, если он окажется выше или хотя бы равным.
Katerina2
6 мая 2020, 04:27

mrFatCat написал:
Я не видел доказательств причинности вируса.

Уже появилась масса статей про коагуляцию и этот вирус. Статьи научные, на английском. Вот одна, например. Но их на самом деле уже много на эту тему.
mrFatCat
6 мая 2020, 14:28

Katerina2 написала: Уже появилась масса статей про коагуляцию и этот вирус.

Это ничего не доказывает.
Похожий пример: есть масса статей о ГАМК как о нейромедиаторе психических процессов, однако введение ГАМК в кровь и даже в ликвор не отличается от плацебо.
Я написал что может считаться доказательством:

mrFatCat написал: процент умерших от инсульта среди инфицированных в сравнении с неинфицированными в той же возрастной группе

Likabest
6 мая 2020, 14:35

Katerina2 написала: Уже появилась масса статей про коагуляцию и этот вирус. Статьи научные, на английском

Масса статей появилась на многих языках. В том числе научные или около того. Но чтобы на основании статьи что-то начинать реально принимать... Как-то это слишком.
Vika Redds
9 мая 2020, 06:44

Katerina2 написала: Хотелось бы почитать, что врачи думают.

Катерина, держи автозапись непосредственно от Фаучи. Вчера задали на внутреннем собрании.

Спойлер!
...Next. Coronavirus is causing blood clotting issues, should infected individuals be taking a daily Aspirin? Yes, there is some indication that there's [...] formation of micro thrombi, not only in the lungs of younger people developing unexplained strokes when they have no underlying disease, whether or not you should take an Aspirin, I can't comment on that to say that Aspirin also has some toxicity particularly in older people it causes bleeding. If you knew you were not going to have toxicity people take a baby Aspirin a day anyway to prevent cardiovascular events it could help with micro thrombi, I wouldn't give formal recommendation unless someone did a study, no formal recommendation.

Перевод: "на ваше усмотрение - я вас предупредил".
Katerina2
10 мая 2020, 05:37

Vika Redds написала:
Катерина, держи автозапись непосредственно от Фаучи. Вчера задали на внутреннем собрании.

Спасибо! Я примерно так и думала.
cloud
10 мая 2020, 10:17

Vika Redds написала: baby aspirin

Чем он отличается от обычной ацетилсалициловой кислоты?
Jackie
10 мая 2020, 13:14
Заболел муж. Температура сначала 37.3, потом до 38.2, ломота. Говорит, заложенность носоглотки, кашель редкий, ночью не кашляет.
Напрягает, что сегодня пятый день, а температура так и прыгает от 37,3 до 38,2. Муж стрессует, что у него короновирус, потому что обычно болеет дня три. Вызвали врача. Что нужно обследовать в данной ситуации, какие анализы сдать?
Vika Redds
10 мая 2020, 15:04

cloud написала:
Чем он отличается от обычной ацетилсалициловой кислоты?

В baby четверть дозы взрослой таблетки: удобно для ежедневной профилактики.
Ditra
10 мая 2020, 20:07

mrFatCat написал: Тогда непонятны версии аллергической астмы и бронхита.
Эзофагеальный рефлюкс может быть наряду с разнообразными проблемами носоглотки.
Может быть к ЛОР-врачу?

Piol написала: Раз прививку от коклюша во взрослом возрасте не ревакцинировали, то иммунная защита давно ослабела и имеются все предпосылки для возникновения названных болезней. За 3 месяца кашель проходит сам, но можно и лекарствами ускорить процесс выздоровления.

Апдейт по моему кашлю с температурой. Пора цветения березы закончилась, а симптомы остались. После чего пульмонолог решила, что это - несмотря на анализы крови - какая-то инфекция и выписала антибиотик. На второй день приема Azithromycin (всего 3 таблетки) температура поднялась до 38. Вчера снова начала прием антигистаминов, но температура пока держится.

Такие качели с температурой и кашлем уже два (!!) месяца. Я в отчаянии.
Завтра буду пытаться записаться в аллергический центр (может быть моя аллергия на другие виды растений распространилась). Больше никаких идей нет.

Piol, на коклюш по симптомам не похоже, но скажу об этой версии врачу. Еще я что-то по мононуклеоз слышала. Тоже его в список возможных диагнозов записала.

mrFatCat, в легких по-прежнему ничего не прослушивается, и тест на дыхание (не знаю, как правильно называется) хороший. Астма обязательно прослушиваться должна? К ЛОРу тоже попробую записаться.
Martin
10 мая 2020, 22:29

Suddenly написала: Я не врач, но не может у молодого человека быть какая-то психологическая причина? Может, нервная работа или он спит мало?

По профессии - он слесарь механосборочных работ. Он у нас занят физическим трудом. Фигура - накачанная. Спит действительно мало - засыпает под утро и спит днем.
Eleonora60
11 мая 2020, 01:04
К врачу и даже в аптеку сейчас не хочется идти. На нижней губе небольшой прыщик. Можно смазывать гидрокортизоном 1%? Нашла в холодильнике.
лорнет
11 мая 2020, 01:40

Eleonora60 написала: К врачу и даже в аптеку сейчас не хочется идти. На нижней губе небольшой прыщик. Можно смазывать гидрокортизоном 1%? Нашла в холодильнике.

В гугле есть инструкции ко всем препаратам. Там найдёшь ответ facepalm.gif
Свиристель
11 мая 2020, 10:01

Vika Redds написала:
В baby четверть дозы взрослой таблетки: удобно для ежедневной профилактики.

А я смотрела ролик, в котором среди прочего говорится, что новые рекомендации отказываться от аспирина и использовать для детей другое жаропонижающее. biggrin.gif
Zanthia
11 мая 2020, 11:00

Свиристель написала:
А я смотрела ролик, в котором среди прочего говорится, что новые рекомендации отказываться от аспирина и использовать для детей другое жаропонижающее. biggrin.gif

Эти рекомендации были в ходу уже 12 лет назад. Раньше не знаю, у меня тогда бэбика не было 3d.gif
Eleonora60
11 мая 2020, 11:05

лорнет написала: В гугле есть инструкции ко всем препаратам. Там найдёшь ответ

Я смотрела. Там говорится, что для кожи. Но можно ли на губы? В любом случае, я уже попробовала. Хуже не стало. smile.gif
Sheva
11 мая 2020, 12:48

Eleonora60 написала: На нижней губе небольшой прыщик. Можно смазывать гидрокортизоном 1%?

Если допустим герпес, гидрокортизон - это будет круто. Я б не рискнула.
Eleonora60
11 мая 2020, 15:29

Спасибо. Не буду тогда. Может, так пройдет.
Sheva
11 мая 2020, 20:56
У взрослого завелся несколько месяцев назад контагиозный моллюск. Его надо лечить или мазать или само когда-нибудь пройдет?
А оно заразное?
Vika Redds
11 мая 2020, 23:45

Свиристель написала:

Конечно же, тысяча извинений, что не упомянула в первую очередь: «беби» - дурацкое название, потому что действительно детям аспирин теперь запрещено (американским детям вместо него дают ацетаминофен или ибупрофен). Видимо, «беби» исторически прижилось в значении «деццкая доза». redface.gif
Flint
11 мая 2020, 23:54

Vika Redds написала:
Конечно же, тысяча извинений, что не упомянула в первую очередь: «беби» - дурацкое название, потому что действительно детям аспирин теперь  запрещено (американским детям вместо него дают ацетаминофен или ибупрофен). Видимо, «беби» исторически прижилось в значении «деццкая доза».  redface.gif

Аспирин никогда и не рекомендоавли. Только с 15 лет. Так и в инструкции написано. "Препарат предназначен для взрослых и детей старше 15 лет,высокий риск возникновения синдрома Рейе "
Vika Redds
12 мая 2020, 00:13

Flint написал: Аспирин никогда и не рекомендоавли.

Если абстрагироваться от факта, что Bayer начал торговать аспирином в XIX веке, а синдром Рейе обнаружили в 1963 году (из ссылки в цитируемом тобой посте), даже тогда "никогда" прозвучит небольшим преувеличением smile.gif , поскольку в моём советском союзе аспирин детям давали направо и налево, в отсутствие какой-либо дрянной альтернативы.
Suddenly
12 мая 2020, 02:05

Sheva написала: У  взрослого  завелся несколько  месяцев назад  контагиозный моллюск. Его надо лечить или мазать или само когда-нибудь пройдет?
А оно заразное?

Один из его видов точно передается через воду в бассейнах, но он чаще всего возникает у маленьких детей. В инете пишут, что у взрослых чаще встречается другой, который половым путем передается.
mihalich
12 мая 2020, 02:52

Sheva написала: У  взрослого   завелся несколько  месяцев назад  контагиозный моллюск. Его надо лечить или мазать или само когда-нибудь пройдет?
А оно заразное?

Само пройдет, если человек не принимает лекарства или не болеет болезнями приводящими к подавлению иммуной системы. Может занять от 6-12 месяцев до 4х лет. Заразное при контакте кожей, но нет данных если заразиться можно при контакте с интактными пузырьками или с содержим механически разрушенных пузырьков. Можно также заразиться при контакте с вещами (чаще общими полотенцами или общей одеждой). Также носитель может перенести вирус с одного места на теле на другое. Лечение для иммунно-нормальных рекомендуют в косметических целях, особенно если высыпания на гениталиях или открытых участках кожи. Более-менее эффективным и дорогим является криодеструкция, менее эффективным и недорогим являются наружные кремы содержащие Podophyllotoxin подофиллотоксин (0.5%). Смешанные результаты получены в экспериментах с прижиганием йодом, ацетилсалициловой кислотой, щелочью.
mihalich
12 мая 2020, 03:00

Vika Redds написала:
Конечно же, тысяча извинений, что не упомянула в первую очередь: «беби» - дурацкое название, потому что действительно детям аспирин теперь  запрещено (американским детям вместо него дают ацетаминофен или ибупрофен). Видимо, «беби» исторически прижилось в значении «деццкая доза».  redface.gif

Не запрещено после 12ти лет. C 12 до 18 формально человек является ребенком. Baby - потому что сладкая жевательная таблетка с дозой 81 мг. До 12 лет аспирин тоже дают иногда, но строго по назначению врача.
mihalich
12 мая 2020, 03:09

Jackie написала: Заболел муж. Температура сначала 37.3, потом до 38.2, ломота. Говорит, заложенность носоглотки, кашель редкий, ночью не кашляет.
Напрягает, что сегодня пятый день, а температура так и прыгает от 37,3 до 38,2. Муж стрессует, что у него короновирус, потому что обычно болеет дня три. Вызвали врача. Что нужно обследовать в данной ситуации, какие анализы сдать?

Ничего. Если станет задыхаться или появиться одышка в покое или появиться чувство нехватки воздуха, то надо ехать в больницу получать кислород. Если муж старше 65ти, или есть в анамнезе диабет или хронические заболевания сердечно-сосудистые, гипертензия или хронические легочные заболевания то есть смысл ехать уже сейчас.
Katerina2
12 мая 2020, 05:00
Видео удалено модератором.
Vika Redds
12 мая 2020, 06:11

mihalich написал:
C 12 до 18 формально человек является ребенком.

Чёрт меня дёрнул упомянуть аспирин... wounds.gif
Vika Redds
12 мая 2020, 06:31
А лучше мне скажите без справочника в гугле, а исключительно на основе своего богатого опыта лечения сердечно-сосудистых заболеваний: чем хуже бег трусцой по утрам трусцы по вечерам? Не в плане размятых мышц и утреннего похмелья, а вдруг там что в плане инсультов-инфарктов.

А то меня предупредили, чтоб не смела переносить на утро.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»