Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
mihalich
12 мая 2020, 07:13

Vika Redds написала: А лучше мне скажите без справочника в гугле, а исключительно на основе своего богатого опыта лечения сердечно-сосудистых заболеваний: чем хуже бег трусцой по утрам трусцы по вечерам? Не в плане размятых мышц и утреннего похмелья, а вдруг там что в плане инсультов-инфарктов.

А то меня предупредили, чтоб не смела переносить на утро.

Всё равно.
mihalich
12 мая 2020, 07:24

Katerina2 написала: Хорошее видео

Реклама это. И hearsay.
Katerina2
12 мая 2020, 09:13

mihalich написал:
Реклама это. И hearsay.

Реклама чего??
mihalich
12 мая 2020, 10:15

Katerina2 написала:
Реклама чего??

Тётеньки и ее книжек.
Suddenly
12 мая 2020, 10:30

Katerina2 написала: Про цинк тоже знаю, но мне от него плохо - жуткая тошнота.

А у тебя анализ показал его нехватку?
Sheva
12 мая 2020, 12:42

Suddenly написала: Один из его видов точно передается через воду в бассейнах, но он чаще всего возникает у маленьких детей. В инете пишут, что у взрослых чаще встречается другой, который половым путем передается

Ага, как раз он плавает в общественном бассейне.
Про половым не в курсе.

mihalich написал: Смешанные результаты получены в
экспериментах с прижиганием йодом, ацетилсалициловой кислотой, щелочью.

А можно чистотелом? Как раз колосится вовсю.
Jackie
12 мая 2020, 13:55

mihalich написал:
Ничего. Если станет задыхаться или появиться одышка в покое или появиться чувство нехватки воздуха, то надо ехать в больницу получать кислород. Если муж старше 65ти, или есть в анамнезе диабет или хронические заболевания сердечно-сосудистые, гипертензия или хронические легочные заболевания то есть смысл ехать уже сейчас.
й.

Мужу 43 года, хронических нет. Не задыхается, одышки нет, позавчера была врач, сатурации была 99. Назначила антибиотики, амоксициллин.
Но при этом сегодня седьмой день, а температура так и поднимается до 38,2, при этом самочувствие, конечно, не очень. Так вроде ничего не болит, но ломает. От парацетамола становится лучше. Муж деморализован и измучен плохим самочувствием, ломотой вот этой. Ещё, конечно, большой слабостью. Когда температура падает (сегодня утром была 37,1, то сразу лучше, появляется аппетит). Он никогда так не болел, я, в свете нынешних реалий, переживаю, не пропусти ли какую-нибудь нехорошую пневмонию. К сожалению, сейчас на рентген или кт можно поехать только в больницу, по скорой. Пока надеемся, что обойдется без этого...
Потом поспал и сразу 38,2(
mrFatCat
12 мая 2020, 15:47

Ditra написала: в легких по-прежнему ничего не прослушивается, и тест на дыхание (не знаю, как правильно называется) хороший. Астма обязательно прослушиваться должна? К ЛОРу тоже попробую записаться.

Тест на скорость выдоха? Тоже забыл как называется. Если спирометрия, то это комплекс тестов, на скорость выдоза в нее тоже входит.
Если тест в порядке, речь скорее всего не об астме.
Отсутствие реакции на азитромицин — значит скорее всего и не синусит.
В сочетании со "спокойным" анализом крови, похоже кроме коклюша ничего больше и не остается.
Версия о 2 месяцах аллергии с температурой вызывает у меня большие сомнения.
mihalich
12 мая 2020, 23:12

Sheva написала:
Ага, как раз он плавает в общественном бассейне.
Про половым не в курсе.

А можно чистотелом? Как раз колосится вовсю.

Неизвестно.
mihalich
12 мая 2020, 23:14

Jackie написала:
Мужу 43 года, хронических нет. Не задыхается, одышки нет, позавчера была врач, сатурации была 99. Назначила антибиотики, амоксициллин.
Но при этом сегодня седьмой день, а температура так и поднимается до 38,2, при этом самочувствие, конечно, не очень. Так вроде ничего не болит, но ломает. От парацетамола становится лучше. Муж деморализован и измучен плохим самочувствием, ломотой вот этой. Ещё, конечно, большой слабостью. Когда температура падает (сегодня утром была 37,1, то сразу лучше, появляется аппетит). Он никогда так не болел, я, в свете нынешних реалий, переживаю, не пропусти ли какую-нибудь нехорошую пневмонию. К сожалению, сейчас на рентген или кт можно поехать только в больницу, по скорой. Пока надеемся, что обойдется без этого...
Потом поспал и сразу 38,2(

Может грипп. В любом случае лечить пока нечего и нечем. Пусть отдыхает, постарайтесь сами не заразиться.
Страшила
13 мая 2020, 00:47

Flint написал: Аспирин никогда и не рекомендоавли. Только с 15 лет. Так и в инструкции написано. "Препарат предназначен для взрослых и детей старше 15 лет,высокий риск возникновения синдрома Рейе "

Насчёт "никогда" я утверждать не возьмусь. wink.gif Но в остальном ты абсолютно прав.
ИНСТРУКЦИЯ по применению лекарственного препарата для медицинского применения АСПИРИН®-С.
https://www.aspirin.ru/static/documents/aspirin-c.pdf

Противопоказания
...детский возраст (до 15 лет).

ИНСТРУКЦИЯ по применению лекарственного препарата для медицинского применения Аспирин® Экспресс
https://www.aspirin.ru/static/documents/aspirin-express.pdf

Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными  вирусными  инфекциями,  из-за  риска  развития синдрома  Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

Vika Redds
13 мая 2020, 01:22

mihalich написал: Всё равно.

mihalich, спасибо за ответ, но на всякий случай поясню, что мои вопросы в этом треде - не твоя целевая аудитория. smile.gif Как работающей в мин. здравоохранения кандидату наук, мне не нужна помощь в поиске информации в научных публикациях, стандартных протоколах лечения или инструкциях к препаратам. А в редких обращениях к онлайн/офлайн врачам я ищу - в первую очередь - сотрудническую консультацию, основанную на доверии к врачу, его обширной практике и умении услышать пациента.
Так восполняется огромный информационно-этический провал между WebMD и профессионалом, "лечащего не болезнь, а больного".

Безусловно, "всё равно" является правильным ответом на мой пост - как если бы я отвечала "это фигня" на вопросы родственников и друзей про конспиративные теории Ковида.

ps.gif При этом, конечно, любая твоя помощь в этом треде бесценна, потому что такой формат устраивает многих.
Sheva
13 мая 2020, 12:08

mihalich написал: Неизвестно.

Я в любой непонятной ситуации мажу чистотелом. smile.gif

Спасибо всем!
Ouch! :)
13 мая 2020, 21:41
Подскажите, пожалуйста, как поступить с раздувшимся пальцем на ноге? Сдала ревмапробы и биохимию, есть нарушения, повышен ASLO и понижен гемоглобин и эритроциты. Надулся палец рядом с большим, крайняя фаланга, под ногтем как будто сгусток крови (синий контур). И еще у меня на этом пальце уже чернел ноготь и слезал. Только отвалился старый, начал нарастать новый и вот, приехали. К ревматологу попаду только в пятницу, семейный в полной отключке. Не знаю, что делать. У меня обострение, вся нога ломит, каждый сустав. Семейный прописал свечи диклофенака и миорелаксант. И все. Нога отекает жутко, до треска, боли в суставах разламывающие. Есть маленькая температура 37,2.
Мне его охладить или спиртовой компресс поставить на ночь? Есть медицинская желчь, если надо. Мне еще день до врача как-то надо продержаться. Посоветуйте что-то дельное.
mihalich
13 мая 2020, 23:23

Ouch! smile.gif написала: Подскажите, пожалуйста, как поступить с раздувшимся пальцем на ноге? Сдала ревмапробы и биохимию, есть нарушения, повышен ASLO и понижен гемоглобин и эритроциты. Надулся палец рядом с большим, крайняя фаланга, под ногтем как будто сгусток крови (синий контур). И еще у меня на этом пальце уже чернел ноготь и слезал. Только отвалился старый, начал нарастать новый и вот, приехали. К ревматологу попаду только в пятницу, семейный в полной отключке. Не знаю, что делать. У меня обострение, вся нога ломит, каждый сустав. Семейный прописал свечи диклофенака и миорелаксант. И все. Нога отекает жутко, до треска, боли в суставах разламывающие. Есть маленькая температура 37,2.
Мне его охладить или спиртовой компресс поставить на ночь? Есть медицинская желчь, если надо. Мне еще день до врача как-то надо продержаться. Посоветуйте что-то дельное.

Непонятно что отекает - палец, суставы или нога целиком. Фото пальца хотя бы не помешало. Если нога целиком, то надо исключить острый тромбоз. Что такое ASLO? Холод, спирт можно внутрь, если нет диклофенака или неохота пихать его в анус - 600 мг ибупрофена орально.
14 мая 2020, 10:25

mihalich написал:
Непонятно что отекает - палец, суставы или нога целиком. Фото пальца хотя бы не помешало. Если нога целиком, то надо исключить острый тромбоз.  Что такое ASLO? Холод, спирт можно внутрь, если нет диклофенака или неохота пихать его в анус - 600 мг ибупрофена орально.

Да, спасибо. Диклофенак принимаю. Фото и детали я выслала в личку, чтоб тут не светить. Посмотрите, как будет время. ASLO -антистрептолизин.
mihalich
15 мая 2020, 03:38

Ouch! smile.gif написала:
Да, спасибо. Диклофенак принимаю. Фото и детали я выслала в личку, чтоб тут не светить. Посмотрите, как будет время. ASLO -антистрептолизин.

По-моему ноготь не имеет отношения к вашим симптомам. Больше всего похоже на травму. В прошлый раз из-за чего ноготь слезал?

Те симптомы и анализ которые вы предоставили больше всего похожи на проявление какой-то формы односторонней полинейропатии в сочетании с нарушениями в работе сердечно-сосудистой или лимфатической системы. Причин может быть много, и наверное причина не одна. Наверно надо начать с исключения: диабета,васкулитов включая SLE (люпус), артеритов, ревматоидного артрита, ревматоидной болезни сердца, инфекций лимфатической системы.
15 мая 2020, 09:06

mihalich написал:
По-моему ноготь не имеет отношения к вашим симптомам. Больше всего похоже на травму. В прошлый раз из-за чего ноготь слезал?

Не помню, чтобы ударяла его. Дело в том, что у меня чувствительность в этой ноге снижена уже 6 месяцев примерно. Во время педикюра как-то порезалась до крови, потому что не почувствовала боль, удаляя щипчиками ороговевшую ткань выше ногтя. Обработала спиртом. Палец тогда не раздувался. Ноготь почернел и со временем отошел. Но при отрастании он огрубел очень, валиком пошел толстым.
Первыми симптомами было жжение в колене, потом жжение пошло в голень- оба этой ноге были травмированы и там были отмечен артрит, но так сильно не беспокоил. Сейчас жжение и разламывающая боль уже в и в тазобедренном суставе и мышцы болят\жгут по передней стороне ноги.
Форель
15 мая 2020, 16:37

Vika Redds написала: А лучше мне скажите без справочника в гугле, а исключительно на основе своего богатого опыта лечения сердечно-сосудистых заболеваний: чем хуже бег трусцой по утрам трусцы по вечерам? Не в плане размятых мышц и утреннего похмелья, а вдруг там что в плане инсультов-инфарктов.

А то меня предупредили, чтоб не смела переносить на утро.

Этот вопрос, конечно, изучали. Для спортсменов, олимпийцев всяких. Что наука говорит на этот счет, я не знаю. Люди говорят, вечерний бег способствует понижению давления. Но из наблюдений - однозначно все индивидуально плохо для коленей. Одним точно хуже, что утром надо активничать. Для себя я поняла, что утренний бег дичь полная. Призывники говорят - каждый день одно и то же тошнилово, бежишь сонный куда-то там, не пожрамши толком, ресурса нет. А вечерние тренировки любят - пробежаться до отбоя, на перекладине позаниматься, в душ, в интернет и баиньки. С другой стороны, утренние пробежки кого-то бодрят на весь день, помогают сжечь калории. Тоже для сердца хорошо. Вобщем, биоритм рулит. Инфаркты как утром так и вечером бахают.
Likabest
15 мая 2020, 17:09

mihalich написал: Ничего. Если станет задыхаться или появиться одышка в покое или появиться чувство нехватки воздуха, то надо ехать в больницу получать кислород. Если муж старше 65ти, или есть в анамнезе диабет или хронические заболевания сердечно-сосудистые, гипертензия или хронические легочные заболевания то есть смысл ехать уже сейчас.

МОДЕРАТОРИАЛ:

Из этого поста я удалила твою гениальную идею о том, что приехав в больницу, пациент должен отказаться от части лечения. Предупреждение, со следующего раза будет бан.
Vika Redds
15 мая 2020, 18:26

Форель написала:  биоритм рулит.

Подписываюсь под каждым словом, по собственному опыту (кроме призывников). Всю жизнь счастливо бегала по вечерам, снимала стресс в конце дня. Но сейчас переехала в такую жаркую и влажную местность, что даже после 9 вечера ещё некомфортная для бега духота. А в 6-7 утра - птички, белочки, запах росы... И безопаснее, чем женщине бегать по тёмным переулкам в спортивных трусах. tongue.gif

Тоже пошуршала по научным изысканиям на эту тему: физиологической разницы, конечно, никакой - но! Видимо, кому-то может быть настолько некомфортно бегать в то или иное время суток, ломая биоритмы, что мозг это психологически выражает как глубокий сердечно-сосудистый протест. reyes.gif А инфаркты-инсульты коррелируют только с общим состоянием здоровья, а не временем спортивной нагрузки.

Колени ужасно страдают, но никак не придумаю замену. Плавание сейчас не вариант. mad.gif
yMHuK
15 мая 2020, 19:10

Vika Redds написала: Колени ужасно страдают, но никак не придумаю замену.

Велик?
Мне местный спортивный хирург сказал, что хороший вариант для коленей. По сравнению с бегом и ходьбой по горам, ты не гукаешься на них всем весом, особенно под горку.
Vika Redds
15 мая 2020, 20:10

yMHuK написал:
Велик?
Мне местный спортивный хирург сказал, что хороший вариант для коленей. По сравнению с бегом и ходьбой по горам, ты не гукаешься на них всем весом, особенно под горку.

Правда? Я почему-то велик не рассматривала на фоне страшилок "обычный велотренажёр ужасен для коленей - только эллиптический!" Хотя на фоне бега это в любом случае существенно мягче.

"От коленей" врачи посоветовали ходить в воде. Я попробовала месяц ходить в обществе женщин старше 70-ти, и это было очень грустное занятие спортом. biggrin.gif

Боюсь открывать сарай с два года простоявшим без дела велосипедом. pig.gif
Mareesha
16 мая 2020, 00:35

Vika Redds написала: Я почему-то велик не рассматривала на фоне страшилок "обычный велотренажёр ужасен для коленей - только эллиптический!"

Муж много лет занимается именно на велотренажере зимой, а летом так ездит, как ему посоветовал хороший проверенный врач. С коленями беда, но единственное, что им не вредит, это велик и беговые лыжи. Хоть укатайся.
Vika Redds
16 мая 2020, 01:01

Mareesha написала:
единственное, что им не вредит, это велик и беговые лыжи. Хоть укатайся.

pray.gif
Жалею, что не спросила раньше.

Причём ирония в том, что в доме жилплощадь распределена по трём этажам, и беготня по лестнице в течение дня по ощущениям изнашивает колени не меньше, чем любая вело- или просто-пробежка.
Мечтаю разъезжать между этажами на подъёмнике, как американские бабушки.

Duinai
16 мая 2020, 04:54

yMHuK написал: Велик?
Мне местный спортивный хирург сказал, что хороший вариант для коленей.

Mareesha написала: Муж много лет занимается именно на велотренажере зимой,

Совершенно случайно заглянула.

Я - артритный пациент отягощенный ужасными генами. Диагноз артрит 3-4 степени - тазобедренные и колени.

Так вот. Сказали уже давно: ни в коем случае не бегать - каждый метр это удар по суставам, особенно асфальт или вроде того. И лучше всего именно велосипед или же
просто тихо и спокойно ходить. Долго. Дыша воздухом.

В моем климате ходить и ездить на велосипеде напряженно, поскольку часто температура за +35С и влажность к 95%. Поэтому, вариант номер 3: маленький портативный
"велосипедик" под столом. Вот прямо сейчас, извините за неровный почерк, читаю форум и потихоньку кручу под столом педали. Отличный вариант.
Vika Redds
16 мая 2020, 10:10

Duinai написала:

Совершенно случайно заглянула.

А я совершенно случайно написала. kos.gif
Так и образовался клуб больных коленок.

В моем климате ходить и ездить на велосипеде напряженно, поскольку часто температура за +35С и влажность к 95%. Поэтому, вариант номер 3: маленький портативный
"велосипедик" под столом. Вот прямо сейчас, извините за неровный почерк, читаю форум и потихоньку кручу под столом педали. Отличный вариант.

О, как я два года страдала в Таллахасси... Бег сквозь косой ливень в ураганный сезон, велопробежки по джунглям, объезжая броненосцев и опоссумов. insane.gif Вставала в 5 утра, чтобы застать прохладу.

Дунайчик, а есть фото портативного велика из интернета?

Как же не хочется расставаться с бегом. Это знакомая с юности психологическая отдушина - у велосипеда другая культура-менталитет. И вообще... эти педали, переключения передач... roof.gif
Vika Redds
16 мая 2020, 10:11
Кто-нибудь знает, сколько стоят новые титановые колени?
Mareesha
16 мая 2020, 11:28

Duinai написала: Вот прямо сейчас, извините за неровный почерк, читаю форум и потихоньку кручу под столом педали. Отличный вариант.

Ого, я и не знала, что есть такая замечательная вещь.
cloud
16 мая 2020, 11:31

Vika Redds написала: Кто-нибудь знает, сколько стоят новые титановые колени?

Дорого, к сожалению, но ещё хуже то, что без гарантий. mad.gif
Irenka
16 мая 2020, 16:11

Vika Redds написала:  Я почему-то велик не рассматривала на фоне страшилок

Тоже проблемы с коленями, занятия на велотренажере сильно улучшили ситуацию. wink.gif
Причем, собиралась купить полноразмерный, но была не уверена, что поможет, что хватит духу заниматься регулярно, потому на пробу купила мини-тренажёр.
Пока устраивает, вот такой smile.gif
   Спойлер!
user posted image
Duinai
16 мая 2020, 17:38

Vika Redds написала: есть фото портативного велика из интернета?

Irenka написала:  мини-тренажёр.

Да, вот нечто похожее, их очень много моделей, есть совсем простенькие.

У меня вот примерно такой:
Свиристель
16 мая 2020, 18:28
У этого тренажёра седло есть или надо стоя ехать? blush.gif
Irenka
16 мая 2020, 19:00

Свиристель написала: У этого тренажёра седло есть или надо стоя ехать? blush.gif

Стоя низзя biggrin.gif Седло - это уже у полноформатных тренажёров. На этом можно на стуле, на диване сидя крутить. У меня кресло классное, очень удобно tongue.gif. И сам тренажёр на ковролине, чтоб не скользил.
Это, конечно, лайт вариант, как кардиотренировка, совсем не подходит, но польза для коленей огромная, я, во всяком случае, ощутила.
Свиристель
16 мая 2020, 19:41

Аааааа... А я думала, что это типа велика для прыжков и поражалась, что люди могут на этом заниматься biggrin.gif biggrin.gif
Irenka
16 мая 2020, 20:06

Свиристель написала: А я думала, что это типа велика для прыжков

haha.gif
Duinai
16 мая 2020, 21:25

Свиристель написала: У этого тренажёра седло есть или надо стоя ехать?

Дык... выше же как раз говорили о таком чтоб под столом:

Irenka написала: Стоя низзя  Седло - это уже у полноформатных тренажёров. На этом можно на стуле, на диване сидя крутить.

Duinai написала: маленький портативный

Свиристель
16 мая 2020, 23:38

Duinai написала:
Дык... выше же как раз говорили о таком чтоб под столом:

У меня почему-то не получилось это представить. facepalm.gif biggrin.gif
Natnat
17 мая 2020, 00:17

Свиристель написала:

У меня почему-то не получилось это представить. facepalm.gif  biggrin.gif

Ничего сложного:
user posted image
Vika Redds
17 мая 2020, 01:31

Irenka написала: Тоже проблемы с коленями, занятия на велотренажере сильно улучшили ситуацию

То есть, не просто не было ухудшения, а даже улучшилось? trim.gif

Твой пост - последняя капля redface.gif : вытащила велик из сарая на божий свет. И ничего ужасного: седло кем-то съедено, немного ржавчины, но всё работает.
Пошла искать седло в интернете.
Vika Redds
17 мая 2020, 01:36

Duinai написала: У меня вот примерно такой:

Какой он компактный. Очень хороший вариант.

Но всё же, по воспоминаниям из спортзала, просто крутить педали мне для "дыхалки" недостаточно. Я это вижу как отличное средство от гиподинамии, но не как замену кардиоупражнениям.
Vika Redds
17 мая 2020, 01:40

Свиристель написала: А я думала, что это типа велика для прыжков

drink.gif Точно, для профилактики артрита - скейтборд, волейбол и прыганье на стационарном велике. alc.gif
Xelena
17 мая 2020, 02:43

Vika Redds написала: Твой пост - последняя капля

Я бы сказала, что состояние велика принципиально важно. Я много лет была уверена, что мне вел абсолютно противопоказан, то друзья дали прокатиться 100 метров то напрокат взяли проехали. Оказалось, что вел велу рознь.
Когда можно крутить так, чтобы вообще усилие на чувствовать - коленям чисто бальзам. Ну там... новый вел с большими колесами и хорошо смазанной цепью, ровная дорога с хорошим асфальтом. Дорога с горками, когда напрягаться на подъеме все-таки приходится, колени не радует. И на прокатном тяжелом веле с 3 передачами проехала - колени были вот совсем ни разу не рады и в процессе и потом.
Vika Redds
17 мая 2020, 03:30

Xelena написала:
Я бы сказала, что состояние велика принципиально важно. Я много лет была уверена, что мне вел абсолютно противопоказан, то друзья дали прокатиться 100 метров то напрокат взяли проехали. Оказалось, что вел велу рознь.

Поняла. +100.

У меня был похожий случай в студенческие годы. Я тогда покупала с рук очень дешёвые велосипеды (не было денег на надёжный замок, на кампусе крали велики регулярно, такой круговорот велосипедов в природе...) И вдруг случайно дали прокатиться на нормальном велосипеде - и со мной произошёл культурно-спортивный шок с рыданиями от восторга на полдороге. biggrin.gif shiz.gif
Irenka
17 мая 2020, 03:48

Vika Redds написала:
То есть, не просто не было ухудшения, а даже улучшилось?  trim.gif

Да, улучшилось. В начале декабря купила, весь декабрь по полчаса - сорок минут ежедневно крутила, вообще перестала усталость в коленях ощущать при долгой ходьбе. Ступни болеть начинают, колени - нет. smile.gif А раньше с них начиналось. Потом в командировке полтора месяца была, боялась, что хуже коленям станет - но, нет, всё нормально.
Но у меня ничего критического нет с коленями - артроз лет 10 как, ревматоидного ничего не определялось.

Короче, надо свое физическое состояние оценивать, а то, может, мини-тренажер - ни о чем покажется, лучше полноценный брать, а там, кстати, свои ньюансы при выборе есть. На мини жалуются спортивные люди - там нагрузка не сильно регулируется, до средней не дотягивает, берут их, в основном, мамам, бабушкам, колени в тонусе держать, но и мне вот подошло. smile.gif

Vika Redds написала:
Но всё же, по воспоминаниям из спортзала, просто крутить педали мне для "дыхалки" недостаточно. Я это вижу как отличное средство от гиподинамии, но не как замену кардиоупражнениям.

Да, кардио не заменит, для кардиотренировок берут полноценные велотренажеры.
Vika Redds
17 мая 2020, 07:13

Irenka написала:
Да, улучшилось. В начале декабря купила, весь декабрь по полчаса - сорок минут ежедневно крутила, вообще перестала усталость в коленях ощущать при долгой ходьбе. Ступни болеть начинают, колени - нет.  smile.gif  А раньше с них начиналось. Потом в командировке полтора месяца была, боялась, что хуже коленям станет - но, нет, всё нормально.

Большое спасибо, очень вдохновляющая информация. up.gif
Свиристель
17 мая 2020, 12:28
Чисто для статистики: у меня на веле спортивного типа болит колено, локоть, запястье и спина. Не болит на веле типа "Кама" с высоко поднятым рулём, но о правильном движении надо помнить постоянно. От правильных приседаний ничего не болит.
Свиристель
17 мая 2020, 12:31

Vika Redds написала:
drink.gif  Точно, для профилактики артрита - скейтборд, волейбол и прыганье на стационарном велике.  alc.gif

На том веле ещё едут до того места, где прыгают. Если держать баланс и туловище вертикально, то езда без седла напомнит движение на эллипсе.
Свиристель
17 мая 2020, 12:34

Vika Redds написала: .

А ты попробуй сходить на групповую тренировку по трекингу. - люди выходят полностью мокрые и счастливые.
Снегурочка
17 мая 2020, 18:14

Свиристель написала: Чисто для статистики: у меня на веле спортивного типа болит колено, локоть, запястье и спина. Не болит на веле типа "Кама" с высоко поднятым рулём, но о правильном движении надо помнить постоянно.

ТБД. Мне тоже спортивные велики не очень подходят. У Камы посадка для меня лучше. А если спортивный - то руль вообще в идеале с рогами smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»