Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Irenka
17 мая 2020, 18:46
Если проблемы со спиной, то не советуют велотренажеры вертикального типа, только горизонтальные
По этому принципу, выходит, что тогда и обычный велосипед вреден. Естессно, только моё некомпетентное мнение, выясняла вопрос при покупке тренажёра. wink.gif
Duinai
17 мая 2020, 20:56
Я тоже для статистики:

5 лет назад было совсем плохо, доктор прикидывала даже замену тазобедренного frown.gif Просто решили подождать сколько смогу - чисто поскольку
технологии суставов постоянно улучшаются и модернизируются, так что был смысл потерпеть. Пила Целебрекс каждый день и тихо терпела. Понемногу ходила пешком,
но как я уже писала выше: в нашем климате особо не походить, разве что зимой ( +10С у нас это зима ). Потом по советам обнаружила вот этот "велосипедик".

Уж не знаю что и как, но суставы намного улучшились. Даже Целебрекс теперь принимаю не каждый день, а "при надобности". Доктор в изумлении. Завела себе фитнесс браслет и
стараюсь таки ходить, на работе просто хожу по коридору и иногда пару этажей по лестнице, хоть это и нельзя.
Flint
17 мая 2020, 23:22
Интересное обсуждение катания на роликах, велосипедах и пробежках или утром или вечером. Много познавательного. Спасибо.
Xelena
18 мая 2020, 00:29

Irenka написала: Если проблемы со спиной, то не советуют велотренажеры вертикального типа, только горизонтальные

Интересно, у кого после 20 не найдется этих проблем, если дообследовать 3d.gif Если собрать весь список несоветуемого при любом воспалении левой пятки, то останется только лежать равномерно поворачиваясь, чтобы пролежней не было.
Irenka
18 мая 2020, 10:49

Xelena написала:
Интересно, у кого после 20 не найдется этих проблем, если дообследовать  3d.gif  Если собрать весь список несоветуемого при любом воспалении левой пятки, то останется только лежать равномерно поворачиваясь, чтобы пролежней не было.

Не, тут только - "проконсультируйтесь у врача" (с) tongue.gif
Хотя мне и консультации не надо - у мужа две грыжи на позвоночнике, лишняя нагрузка вообще ни к чему, если всё-таки надумаем тренажер купить, то только горизонтальный.
Indig@
18 мая 2020, 12:52
Я по причине спины тоже на горизонтальном работала, и продолжала бы, но обстоятельства известны, так вот на горизонтальном спина также реагирует. Наверное он лучше, но не панацея, как оказалось.
Lynx082
21 мая 2020, 00:25
Обнаружила у себя на ноге в районе голени некую шишку. Ну, тут же и онемение в ноге ощутила. Вопрос - если это действительно тромб, то насколько срочно нужно бежать к врачу? До завтра терпит? И это флеболог, если я правильно понимаю? Что мне должны назначить? Дуплексное сканирование вен? Там в клинике ещё и артерии сканируют - надо? Муж паникует и меня тоже заражает своей паникой. Вообще непонятно, как сейчас врачи принимают frown.gif
Eleonora60
21 мая 2020, 01:32

Врачи должны принимать - жизнь ведь продолжается. У меня полтора года назад шишечка, которая была примерно год, стала при нажатии побаливать и чуть воспалилась. Срочно сделала лазерную операцию после УЗИ, показавшего тромб.
баба Яга
21 мая 2020, 02:42

Когда зимой мне делали УЗИ вен на обеих ногах, первое, что мне сказали, если найдем тромб, тут же вызываем врача и тебя на операцию. Не нашли тромба. Поэтому, я думаю, что не надо тянуть, а идти к врачу. Как называется в России этот доктор, не знаю.
Лютти
21 мая 2020, 05:00

баба Яга написала:
Как называется в России этот доктор, не знаю.

Этот врач называется флеболог.
mihalich
21 мая 2020, 05:19

Lynx082 написала: Обнаружила у себя на ноге в районе голени некую шишку. Ну, тут же и онемение в ноге ощутила. Вопрос - если это действительно тромб, то насколько срочно нужно бежать к врачу? До завтра терпит? И это флеболог, если я правильно понимаю? Что мне должны назначить? Дуплексное сканирование вен? Там в клинике ещё и артерии сканируют - надо? Муж паникует и меня тоже заражает своей паникой. Вообще непонятно, как сейчас врачи принимают frown.gif

Обычно опасные тромбы нащупать нельзя, они в глубокозалегающих венах или артериях. Опять же тромбоз в осносновном проявляет себя болевыми ощущениями, а не онемением. Сходите к флебологу, паниковать не надо.
Jackie
21 мая 2020, 09:59
У мужа все же корона оказалась. Температура высокая была 14 дней, сейчас вот пару дней до 37,3 по вечерам, немного ожил. Пневмония имеется, но поражение небольшое, до 10% было. Аппетит появился, но ещё слабый, конечно.
А я без запахов существую, подкашливаю, иногда одолевает слабость, но температура при этом для меня немного пониженная (около 36-36,3). Это почему интересно? Не значит ли это, что мой организм не борется?
mrFatCat
21 мая 2020, 14:22

Jackie написала: температура при этом для меня немного пониженная (около 36-36,3). Это почему интересно? Не значит ли это, что мой организм не борется?

Нет.
Это говорит о легком, малосимптомном течении болезни.
Piol
21 мая 2020, 14:35
Линкс, это или кожно-подкожное образование, или узелок варикозно изменённых вен. Cемейный врач разберётся, страшно-не страшно и нужен ли вообще флеболог. Тромбы вен пальцами на нащупываются.
Bona mens
21 мая 2020, 15:22
Хммм.... Пришла сюда спросить про тромбы, а тут уже спросили. У меня тоже в районе середины голени появилось очень болезненное место. Не ударялась,а боль как будто от удара. Дней за 4-5 до этого ни с того ни с сего в районе колена на этой же ноге был огромный синяк. Не болел вообще. Прошел, но вместо этого появилась боль в голени. Прикасаться больно, никаких синяков, никаких шишек или других уплотнений нет. Стоит сходить к врачу? Или это психосоматика и само пройдет? А, да, болит второй день.
Lynx082
21 мая 2020, 17:18

Piol написала: Линкс, это или кожно-подкожное образование, или узелок варикозно изменённых вен. Cемейный врач разберётся, страшно-не страшно и нужен ли вообще флеболог. Тромбы вен пальцами на нащупываются.

У нас же нет семейных врачей. Я сходила к флебологу в платную поликлинику.
На регистратуре висело объявление, что можно сделать КТ и ещё вроде анализ на антитела к коронавирусу. Флеболог меня успокоила - точно не тромб, атерома; но компрессионный трикотаж купить посоветовала, так как по ее мнению, я на пороге варикозной болезни. А вот на выходе из поликлиники я напряглась, так как навстречу мне вошли два медика в антиковидном облачении. Буду теперь ждать новостей.
Natnat
21 мая 2020, 17:39

Lynx082 написала: на выходе из поликлиники я напряглась, так как навстречу мне вошли два медика в антиковидном облачении

У нас теперь врачи по вызовам в таком ходят, необязательно на covid. И 2-х месяцев не прошло, как их одели в защитную одежду. Еще в конце апреля были только маски.
Kora Lina
23 мая 2020, 18:52
Если одноразовую медицинскую маску (3-слойную) обработать кварцевым облучателем с обеих сторон, то можно ли ее использовать повторно?
mihalich
23 мая 2020, 20:22

Kora Lina написала: Если одноразовую медицинскую маску (3-слойную) обработать кварцевым облучателем с обеих сторон, то можно ли ее использовать повторно?

Всё можно. Вопрос только в том, надо ли. Задайте себе следующие вопросы:

1. Сертифицирована ли мощность кварцевого излучателя для целей стерилизации.
2. Сертифицирована ли процедура стерилизации с использованием вашего излучателя для целей стерилизации.
3. Приняты ли адекватные меры безопасности в отношение контактного переноса вируса при снятии маски и помещению ее в камеру для стерилизации.
4. Сертифицирована ли конкретная маска для повторного использования после процедуры стерилизации УФ излучением.

Если вы посчитали количество ответов "да", и оно меньше 4х, то повторное использование одноразовой маски не оправдано.
Kora Lina
23 мая 2020, 21:24

mihalich написал:

Спасибо, поняла. Правда, не уверена, что у нас одинаковое отношение к органам, занимающимся сертификацией.
Eleonora60
24 мая 2020, 07:36
У меня, как было заявлено продавцами по интернету, многоразовый респиратор. Сказали, что после употребления надо обрызгать дезинфицирующим средством и вывесить в проветриваемом помещении. Я так и сделала и повесила на балконе. Есть некоторые сомнения. Но вероятно в любом случае через несколько дней вирус, если вдруг оказался на респираторе, уже теряет силу?
Kora Lina
25 мая 2020, 17:38
Можно ли заразиться коронавирусом не через лицо, а через трещинку на коже руки?
mihalich
25 мая 2020, 20:13

Kora Lina написала: Можно ли заразиться коронавирусом не через лицо, а через трещинку на коже руки?

Нет.
mihalich
25 мая 2020, 20:15

Eleonora60 написала: Но вероятно в любом случае через несколько дней вирус, если вдруг оказался на респираторе, уже теряет силу?

Да.
Eleonora60
26 мая 2020, 01:16

mihalich написал:

Спасибо. А если так, то почему нельзя пользоваться одноразовыми масками через несколько дней проветривания? Ведь не у всех есть маски в достаточном количестве.
mihalich
26 мая 2020, 01:47

Eleonora60 написала:
Спасибо. А если так, то почему нельзя пользоваться одноразовыми масками через несколько дней проветривания? Ведь не у всех есть маски в достаточном количестве.

Всё можно. Вопрос только в том, надо ли. Задайте себе следующие вопросы:

1. Сертифицирована ли мощность кварцевого излучателя солнечного света и сухого воздуха для целей стерилизации.
2. Сертифицирована ли процедура стерилизации с использованием вашего излучателя проветривания для целей стерилизации.
3. Приняты ли адекватные меры безопасности в отношение контактного переноса вируса при снятии маски и помещению ее в камеру для стерилизации. на улицу.
4. Сертифицирована ли конкретная маска для повторного использования после процедуры стерилизации УФ излучением проветриванием.

Если вы посчитали количество ответов "да", и оно меньше 4х, то повторное использование одноразовой маски не оправдано.
Kora Lina
26 мая 2020, 12:03

mihalich написал: Нет.

Спасибо.
Eleonora60
26 мая 2020, 12:26

mihalich написал:

Спасибо. Это был чисто теоретический интерес. Одноразовые использую не надолго (для лифта). А для поездок на такси - многоразовый респиратор, который сейчас загорает на балконе. smile.gif
Martin
26 мая 2020, 16:11
У меня по ночам регулярный кашель. Скапливается слизь в дыхательных путях, которую я выкашливаю. Днем кашель проходит. Это - обычная простуда? Температуры нет. Принимать бром-гексин?
Martin
26 мая 2020, 17:10

Martin написал: У меня по ночам регулярный кашель. Скапливается слизь в дыхательных путях, которую я выкашливаю. Днем кашель проходит. Это - обычная простуда? Температуры нет. Принимать бром-гексин?

Добавлю: время от времени ощущение тяжести в груди, отчего хочется кашлять.
Афина
26 мая 2020, 22:48
Добрый день,

Недели две назад у моей дочки на тыльной стороне руки появилась бледно-розовое пятно, диаметром примерно 3 см, наощупь немного шершавое. Я подумала, что это у нее от того, что она плохо смывала жидкое мыло (мы ж сейчас все руки моем как подорванные) и мы мазали его бепантеном 2-3 раза в день. Дней за пять примерно пятно у дочки прошло.

Три дня назад у меня на шее появились пятна диаметром от 1 до 3 см, бледно розового цвета, наощупь чуть шершавые, немного припухшие над поверхностью кожи. Всего пятен 5 или 6. Пятна чешутся. Из-за того, что они бледные, они плохо видны на фото, сорри.

Мы на карантине второй месяц, домашних животных у нас нет. Что это может быть?

В больницу из-за короновируса идти сейчас не хочется, честно говоря. В голове всплывает гидрокортизоновая мазь, может мне ею пятна помазать? Хуже ведь не будет наверное.

Спасибо.
mrFatCat
27 мая 2020, 02:48

Martin написал: У меня по ночам регулярный кашель. Скапливается слизь в дыхательных путях, которую я выкашливаю.

Подозрительно на рефлюкс.
mihalich
27 мая 2020, 03:07

Афина написала:
Что это может быть?

В голове всплывает гидрокортизоновая мазь, может мне ею пятна помазать? Хуже ведь не будет наверное.

Спасибо.

Слабая аллергическая реакция, может контактный дерматит, может укусил кто. Вас за шею не хватали в последнее время?

Не надо мазать. Если есть мазь с лидокаином то можно помазать от чесотки.
Афина
27 мая 2020, 09:25

mihalich написал:

Спасибо большое.
Аллергии раньше ни на что не было. За шею никто не хватал smile4.gif.
Кысь
27 мая 2020, 11:21

mihalich написал: Слабая аллергическая реакция, может контактный дерматит

Розовый лишай?
Афина
27 мая 2020, 18:22

Кысь написала:
Розовый лишай?

Я тоже боюсь чего-то подобного, но мы реально уже 2 месяца дома сидим, а после вылазок за продуктами фанатично моем руки, где его подхватить то было?
Sheva
27 мая 2020, 20:26
Я ем клопидогрел уже год (плавикс). Странно, что я начинаю сильно сгорать на Мы, цыгане, практически н есгораем совсем. Я раньше раз в жизни сгорала спина. И то сегодня в основном были облака, но я совсем немного позагорала, и пожалуйста опять шкирка вся красная, и спина, и руки. И чешется сильно. Есть от него фотосенсибилизация? И щекотит по плечам, будто кто-то ползают муравьи, но муравьев нет, сижу жома. smile.gif Полное отсутствтие. Я читала инструкцию, но не вижу.

И еще клещи меня очень жрут, а воообще раньше не ели никогда, не любят меня. Неужели из-за плавикаса что-ли?

Чтотакое фотосенсибилизация, я знаю, если поесть люпин, то блондин (корова, лошадь) сгорит до смерти. Но я люпин не ем. smile.gif
Natnat
27 мая 2020, 20:33

Афина написала:
Я тоже боюсь чего-то подобного, но мы реально уже 2 месяца дома сидим,  а после вылазок за продуктами фанатично моем руки, где его подхватить то было?

Если это он, то он не заразный, отчего появляется - точно неизвестно. И в большинстве случаев, как появляется, так сам и проходит, разве что зуд неприятен. Но иногда от каких-то причин довольно-таки сурово разрастается, тогда нужно лечить. Современных средств не знаю, это к дерматологу. А в давнишние времена лечили антигистаминными препаратами внутрь и кортикостероидными (типа дермовейт, фторокорт) мазями наружно.
Bona mens
27 мая 2020, 22:31
От периодичного ношения маски появились трещины в уголках губ. Раньше никогда не было,был герпес раньше, но ацикловир всегда помогал. Сейчас почти месяц микротрещины не заживают, ацикловир не помогает, мазала соком алоэ, тот же самый эффект. Грешу именно на маски,потому что если день-два сижу дома и не надеваю её, то начинает заживать, только вышла - всё начинается заново. Кроме трещин, ещё и по краям губ кожа шелушится. Чем лечить? Очень больно разговаривать - трещинки разрываются baby.gif baby.gif baby.gif    Спойлер!
сегодня узнала, что теперь маски надо носить на улице, по-моему, это просто жестоко и неоправдано abuse.gif
Маня
27 мая 2020, 22:34
Мне от трещин на губах помогает только Aquaphor, больше ничего не помогает. Не знаю, есть ли он у вас.
Bona mens
27 мая 2020, 22:51

Маня написала: Мне от трещин на губах помогает только Aquaphor, больше ничего не помогает. Не знаю, есть ли он у вас.

Вот такой?
user posted image

В аптеках не нашла, на iHerb только. Но я сомневаюсь, что это лекарство. Мне кажется это просто увлажнение,нет? Сегодня попробую Purelan помазать.
Маня
27 мая 2020, 22:58
Да, точно такой. Это не лекарство, а гламуризированная версия вазелина.
Bona mens
27 мая 2020, 23:09

Маня написала: Да, точно такой. Это не лекарство, а гламуризированная версия вазелина.

mad.gif Вазелином мазала , не помог. Думаю, что и Пурелан из той же серии.
Natnat
27 мая 2020, 23:30

Bona mens написала:

Можно попробрвать оксолиновой мазью, той, что в носу мазать рекомендовали раньше. В несложных случаях помогает.
В сложных левомеколь. Та очень быстро, за пару раз. Алоэ мне наоборот раздражает, и трещинки увеличиваются до неприличия.
А для профилактики вот такая помада, именно защитно-регенерирующая. Другие, даже этой же марки почему-то эффекта не давали. Но можно поискать. С пантенолом каким-нибудь. Я эту нашла и успокоилась. Но если запустить, или, например, ананас поесть, то только левомеколь.
баба Яга
27 мая 2020, 23:31

Bona mens написала:
mad.gif  Вазелином мазала , не помог. Думаю, что и Пурелан из той же серии.

Если на губах появились трещинки, я намазываю губы толстным слоем гигиеничекой помады, беру бумажный носовой платок, кусок туалетной бумаги тоже подойдет. Легонько тру губы вправо-влево, пока кожа на трещинках не начинает отшелушиваться. Добавляю еще гигиеническую помаду и повторяю очень аккуратно, пока не сняла всю огрубевшую кожу с губ. Если очень болезенно, не надо делать сразу за один присест. После того, как потерла губы, намазываю их снова толстым слоем гигиентической помады. В уголках не тру, там можно намазывать кокосовым маслом, которое для готовки на кухне.

Каждый раз, перед тем, как чистить зубы, влажной зубной щеткой массирую губы вправо-влево, аккуратно, без усилий и нажима с силой. Всегда наношу гигиентическую помаду, дома, под губную помаду, какой бы хорошей губная помада ни была бы.
mrFatCat
28 мая 2020, 00:02

Bona mens написала: От периодичного ношения маски появились трещины в уголках губ.

Похоже на следствие повышенной влажности, как "заеды" у детей.
Попробовать поменять материю маски на лучше впитывающую. Или сделать фиктивную маску, буквально в 1 слой марли, чтобы совсем не препятствовала дыханию и не собирала влагу у щёк.
Bona mens
28 мая 2020, 00:08
Вся проблема в том, что герпес у меня выскакивает периодически, но не слишком часто (раз в несколько лет),а вот трещинки , да еще так долго-это впервые. Вазелин хорошо смягчает кожу, и толстый слой помады гигиенической тоже, но под маску я этим не мажу, у меня под маской лицо сразу потеет и начинается жесть. Наверное, недельку дома бы и всё само собой бы прошло, но работу бросить именно сейчас я не могу. И без маски на работу не могу - не пустят. Поэтому и спросила - может всё-таки есть тяжелая артиллерия?
Про левомеколь не подумала, надо будет купить, вдруг поможет?
zl'uka
28 мая 2020, 00:35

Bona mens написала:  у меня под маской лицо сразу потеет и начинается жесть.

Ужас какой frown.gif. Похоже, с масками надо экспериментировать. На Алиэкспрессе есть шелковые тонкие. Ну или правда из одного слоя марли сделать.
Natnat
28 мая 2020, 00:42

Bona mens написала:

Левомеколь - это не под маску. На несколько минут вечером, потом стереть.
Защитного под маску не могу предложить.
Если маска нужна только потому что требуют, то согласна, лучше смастерить самой из хлопка, легкого батиста или еше чего-то легкого, дышащего и впитывающего.
Если есть риск, много контактов, тогда сложно.
Flint
28 мая 2020, 00:45

zl'uka написала:
Ужас какой frown.gif. Похоже, с масками надо экспериментировать. На Алиэкспрессе есть шелковые тонкие. Ну или правда из одного слоя марли сделать.

Смысл делать маску которая не защищает. Ноль полезности. Зато не оштрафуют. И заед не будет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»