Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Rivers'Name
27 октября 2016, 20:07
В сентябре меня укусил клещ. Через 12 дней на ноге появилось характерное пятно, предположили боррелиоз, назначили 21 день антибиотика. Еще примерно в середине лечения стало как-то нехорошо: постоянно мутит, голова то болит, то кружится, укачивает даже в лифте, заснуть не могу, проснуться не могу, выспаться не могу, в лице все время горячо, светобоязнь опять же. Списывала на побочные эффекты доксициклина. Но доксициклин почти неделю, как закончился, а лучше не стало, даже наоборот, хуже.
Записана к домашнему врачу на 11 ноября ловить антитела в анализе крови. Состояние противное, но (пока) жить с ним можно.
Вопрос в следующем - не является ли этот дивный набор не пойми каких симптомов причиной бежать к врачу уже вчера? Или можно спокойно ждать 11 ноября?
Karkusha
27 октября 2016, 22:14

Rivers'Name написала:

С бореллиозом надо к инфекционисту, ревматологу и невропатологу, параллельно. Симптомы похожи, у меня тоже лицо горело, температура скакала, но не высокая: 37 с небольшим, и приступы слабости и дурноты тоже были. Но на фоне доксициклина наоборот я заметное улучшение почувствовала (мне сначала клоритромицин выписали, но я его даже до 10 дней не довела, перешла на доксициклин, потому что симптоматика только нарастала и эритема тоже). Прям бежать к врачу с бореллиозом уже поздно, раз перерыв получился в приеме антибиотика, то курс заново назначают, так что вполне можно до 11 ждать, но ты смотри по самочувствию, мало ли на фоне инфекции, что там обостриться могло, спирохеты имунитет подавляют и разрушают нервную систему, так что у всех разные симптомы проявляются, где тонко6 там и рвется. И 21 день - это маловато, минимум 6 недель антибиотика рекомендуется при наличии эритемы. Титры, кстати понижаются очень долго, так что анализы не особо информативные будут в твоем случае, бореллиоз диагностируется в основном по симптоматике и наличии укуса и эритемы. Ты держись, гадость конечно, ну не повезло нам с тобой, бывают и похуже болячки.
Miriam
28 октября 2016, 00:16

Erin написала: Госпиталь был глазной, A & E.

Я бы расслабилась.
Erin
28 октября 2016, 00:20

Miriam написала:
Я бы расслабилась.

Я уже smile.gif Ему тоже в тот же вечер полегчало - убеждён, что от глазных гомеопатических капель с гиалуроновой кислотой smile.gif
Rivers'Name
28 октября 2016, 10:22

Karkusha написала:

Спасибо!
У нас тут это все наблюдает домашний врач. И 21 день антибиотика - максимум.
Сама эритема прошла уже почти полностью; меня смущает, в общем, то, что лечиться я начинала в добром здравии, если исключить эритему, а закончила какой-то разбитой, и разбитость эта никуда не проходит.
Но я тут вроде в ночи прочла про постлаймский синдром, и даже с ним согласилась. Так что буду спокойно ждать до 11.11. Спасибо еще раз. smile.gif
Karkusha
28 октября 2016, 10:30

Rivers'Name написала: Сама эритема прошла уже почти полностью;

Эритема и без антибиотика сама бы прошла. Ты все же загляни к невропатологу, пусть посмотрит тебя, по крайней мере моя врач (один из немногих узких специалистов в Москве по Лайму) настоятельно мне это рекомендовала. Даже я бы сказала категорично: сказала, что Лайм всегда должны наблюдать два врача - она и невропатолог. Тем более, что головокружения, слабость и дурнота - это точно к невропатологу.
FrostWind
28 октября 2016, 17:24
Болят ноги. Ступни (сверху, и правая пятка - она и с боков, и подошва). К какому врачу надо попадать?
mihalich
28 октября 2016, 19:26

FrostWind написала: Болят ноги. Ступни (сверху, и правая пятка - она и с боков, и подошва). К какому врачу надо попадать?

К терапевту, он решит.
Slava_Trudu
28 октября 2016, 19:31
Пациент-кофеман (45 лет) после операции аневризмы аорты и замены аортального клапана. Все время требует кофе. Врачи разрешили 1 чашку некрепкого кофе в день и не больше. А можно ли ему кофе из цикория?
Miriam
28 октября 2016, 19:44

Slava_Trudu написала: А можно ли ему кофе из цикория?

Можно!
А еще есть кофе без кофеина, его тоже можно.
FrostWind
28 октября 2016, 19:56

mihalich написал: К терапевту, он решит.

Ближайшая запись к терапевту в муниципальную клинику - конец ноября. biggrin.gif
Хотела бы сообразить про узкого специалиста и сгонять в соседний город. smile.gif
Slava_Trudu
28 октября 2016, 19:57

Miriam написала: Можно!
А еще есть кофе без кофеина, его тоже можно.

Спасибо. Цикорий в продаже есть, кофе без кофеина не видела.
mihalich
28 октября 2016, 20:13

FrostWind написала:
Ближайшая запись к терапевту в муниципальную клинику - конец ноября.  biggrin.gif
Хотела бы сообразить про узкого специалиста и сгонять в соседний город.  smile.gif

Ортопед тогда.
FrostWind
28 октября 2016, 20:18

mihalich написал: Ортопед тогда.

Спасибо. smile.gif
Slava_Trudu
28 октября 2016, 23:24
А вот еще вопрос от того же пациента с операцией на сердце. В больнице сказали, что руки нельзя поднимать - ни когда одеваешься, ни когда спишь, нельзя за голову закидывать. А почему?
(У него из одной руки вырезали часть вены для протезирования аорты, а через другую, предположительно, делали коронографию)
Свиристель
29 октября 2016, 10:27

mihalich написал:
К терапевту, он решит.

В нашей поликлинике терапевт уже давно ничего не решает, он записывает к врачу, к которому скажешь, и оформляет больничный.
алекс555
29 октября 2016, 17:52

Rivers'Name написала: В сентябре меня укусил клещ.

У меня такое было - обнаружил только через неделю. Фиолетовое пятно уже вроде было, но неясное. Взяли кровь на анализы и я потребовал сразу антибиотики. Через неделю анализ подтвердили, врач сказал, что после курса антибиотиков ничего больше не надо. Сказал, что бы я сам контролировал: двумя пальцами надавить на мочку уха, подержать и посмотреть - пи барелиозе останется фиолетовое пятно.
Idea
31 октября 2016, 00:08
Сделали ребёнку прививку от гриппа. Ваксигрипп.
Первая вакцинация, раньше от гриппа не прививали.
Через 7 часов после введения вакцины началась рвота. За последние 6 часов вырвало 4 раза.
Температуры нет, жалуется на усталость, вялая, слабая.
Это нормальная реакция на прививку или нужно обращаться в больницу? По "скорой", скорей всего, в инфекционку положат с такими симптомами.
Свиристель
31 октября 2016, 01:37

Idea написала: Сделали ребёнку прививку от гриппа. Ваксигрипп.
Первая вакцинация, раньше от гриппа не прививали.
Через 7 часов после введения вакцины началась рвота. За последние 6 часов вырвало 4 раза.
Температуры нет, жалуется на усталость, вялая, слабая.
Это нормальная реакция на прививку или нужно обращаться в больницу? По "скорой", скорей всего, в инфекционку положат с такими симптомами.

Скорее всего это совпадение, и это вирус кишечный. Имхо. Она пить может?
Nataly_
31 октября 2016, 06:31
Здравствуйте. Возраст 29 лет. Месяц назад сдала кровь:
Билирубин общий 23,3 мкмоль/л ( норма лаборатории 7,5 – 18,8)
Прямой 9,5 мкмоль/л (норма лаборатории 0,0-4,3)

Пересдала в другой лаборатории:
Билирубин общий 24,5 мкмоль/л ( норма лаборатории <19)
Прямой 8,3 мкмоль/л (норма лаборатории <5)
Непрямой 16,2 (норма лаборатории <15)

Кровь сдается регулярно последние 7 лет, подобное повышение билирубина плюс-минус постоянно, особо внимание не обращала на это. Ничего не беспокоит, самочувствие хорошее.
АЛТ, АСТ в норме. Анализы на гепатиты отрицательны. С детства ставят по узи «перегиб желчного пузыря».
Сейчас собираю пакет документов, куда входят куча анализов, споткнулись о билирубин. Терапевт сказала попить урсосан ( по 4 таб 250 мг на ночь 1 месяц), сейчас после 8 дней приема урсосана пересдала:
Билирубин общий 27 мкмоль/л ( норма лаборатории <19)
Прямой 7,6 мкмоль/л (норма лаборатории <5)
Непрямой 19,4 (норма лаборатории <15)

Т е показатели даже ухудшились. Подскажите, пожалуйста, в каком направлении можно копать, из-за чего такое может быть? И вообще надо ли на этот счет беспокоиться?
Idea
31 октября 2016, 07:07

Свиристель написала:
Скорее всего это совпадение, и это вирус кишечный. Имхо. Она пить может?

Кишечный же вроде проявляется с двух сторон - рвота + диарея, нет?
Ночью пила разбавленный компот, пока больше не рвало, т.е. вроде бы прижился. Под утро поднялась температура, но не сильно, в пределах 37,5-37,7.
mihalich
31 октября 2016, 07:20

Nataly_
  Билирубин общий 27 мкмоль/л ( норма лаборатории <19)
  Прямой 7,6  мкмоль/л (норма лаборатории  <5)
  Непрямой 19,4 (норма лаборатории  <15)

Т е показатели даже ухудшились.  Подскажите, пожалуйста, в каком направлении можно копать, из-за чего такое может быть? И вообще надо ли на этот счет беспокоиться?

Может быть из за частичной блокировки желчных протоков. Причина может быть и та, что вы указали - перегиб, и что-то новое. Хроническая обструкция желчных протоков может грозить заболеванием печени, в т.ч. циррозом.
PS уросан - фуфломицин.
Nataly_
31 октября 2016, 08:12

mihalich написал:
Может быть из за частичной блокировки желчных протоков. Причина может быть и та, что вы указали - перегиб, и что-то новое. Хроническая обструкция желчных протоков может грозить заболеванием печени, в т.ч. циррозом. 
PS уросан - фуфломицин.

Блокировку можно как-то определить? На узи, например.
Свиристель
31 октября 2016, 10:18

Idea написала:
Кишечный же вроде проявляется с двух сторон - рвота + диарея, нет?

Не обязательно. Что температура поднялась после рвоты и именно такая, больше подтверждает мою версию. Кстати, месяц назад по этой схеме мой сын болел, только рвота была длительней и чаще. При этом никто из нас почему-то не заболел, хотя я привычно приотовилась.
Агата
31 октября 2016, 11:43

mihalich написал:
PS уросан - фуфломицин.

Урсосан - т.е. препарат уродезоксихолевой кислоты, вовсе не фуфломицин, а вполне используемый препарат при том же билиарном циррозе.
Nataly_
31 октября 2016, 11:59

Агата написала:
Урсосан - т.е. препарат уродезоксихолевой кислоты, вовсе не фуфломицин, а вполне используемый препарат при том же билиарном циррозе.

Получается, при повышенном билирубине без цирроза неоправданное назначение? Я мучительно раздумываю, продолжать ли его пить целый месяц по 4 таблетки в день. Если просто так - то не хотелось бы, он недешев.
Агата
31 октября 2016, 12:14

Nataly_ написала:
Получается, при повышенном билирубине без цирроза неоправданное назначение? Я мучительно раздумываю, продолжать ли его пить целый месяц по 4 таблетки в день. Если просто так - то не хотелось бы, он недешев.

А УЗИ не делалось?
Idea
31 октября 2016, 12:24

Свиристель написала: Не обязательно. Что температура поднялась после рвоты и именно такая, больше подтверждает мою версию. Кстати, месяц назад по этой схеме мой сын болел, только рвота была длительней и чаще. При этом никто из нас почему-то не заболел, хотя я привычно приотовилась.

Вот жеж. frown.gif
А что делать в таком случае? Отпаивать смектой, держать на диете из каш и бульонов? У нас просто давно никто таким не болел, я как-то цепляла, но это было больше 10 лет назад, вообще не помню, как в норму приходила, помню только, что очень плохо было.
Свиристель
31 октября 2016, 12:29

Idea написала:
Вот жеж. frown.gif
А что делать в таком случае? Отпаивать смектой, держать на диете из каш и бульонов? У нас просто давно никто таким не болел, я как-то цепляла, но это было больше 10 лет назад, вообще не помню, как в норму приходила, помню только, что очень плохо было.

Ну я давала по ложке воды каждые полчаса. Запихнуть в сына смекту и регидрон не получилось. Ночь его рвало с интервалами в 30-90 минут, день - с интервалами 2-3 часа, сутки он спал, потом встал и попросил есть, а ещё через день пошёл в школу. Всего на это ушло трое суток.
mihalich
31 октября 2016, 15:24

Агата написала:

Действительно, назначается при первичном биллиарном циррозе и для камней в желчном пузыре. Вопрос про то, зачем назначили ТС, остается.
Nataly_
31 октября 2016, 16:06

Агата написала:
А УЗИ не делалось?

Сейчас узи не было. Но постараюсь завтра сделать.
Раньше делали, года три назад. Перегиб пишут, конечно.
Nataly_
31 октября 2016, 16:10

mihalich написал:
Действительно, назначается при первичном биллиарном циррозе и для камней в желчном пузыре. Вопрос про то, зачем назначили ТС, остается.

Так вот билирубин повышен, врач сказала попей Урсосан, а дней через 10 опять пересдай, посмотрим улучшиться ли анализ. Пересдала, даже хуже стало.
Я пока про цирроз не прочитала, думала махнуть рукой - ну может у меня особенность такая, повышен и все, ведь много лет уже повышен. Теперь озадачилась.
Агата
31 октября 2016, 21:20

Nataly_ написала:
....ну может у меня особенность такая, повышен и все, ведь много лет уже повышен. Теперь озадачилась.

Возможно, синдром Жильбера, если АЛТ с АСТ в норме, по УЗИ изменений нет ( "перегиб" - это само по себе еще ни о чем ), вирусы гепатитов не обнаружены.
Какими тестами гепатиты исключались?
Гемоглобин не снижен?
Можно еще чисто для успокоения сдать ЛДГ, ГГТ, ЩФ.
Зрительница
1 ноября 2016, 18:35
К какому врачу кинутся (а может в домашних условиях что можно сделать?). Когда спускаюсь (именно только когда спускаюсь) очень больно сгибать левую коленку.
Когда поднимаюсь или по прямой иду никаких неприятных ощущений. Причем ходить могу довольно долго и в хорошем темпе.
К какому специалисту - хирург, ортопед, терапевт?
Причем болит как-то наплывами - то ничего-ничего, то очень больно (прям буквально падаю, так нога подламывается, приходится за поручень лестниц держаться).
Nataly_
1 ноября 2016, 19:22

Агата написала:
Возможно, синдром Жильбера, если АЛТ с АСТ в норме, по УЗИ изменений нет ( "перегиб" - это само по себе еще ни о чем ), вирусы гепатитов не обнаружены.
Какими тестами гепатиты исключались?
Гемоглобин не снижен?
Можно еще чисто для успокоения сдать ЛДГ, ГГТ, ЩФ.

В куче анализов, которые сдала, нашла только
LDH-V 193 (норма 225-450)
И гемоглобин 130g/l
На узи попаду только в пятницу, и еще сдам ГГТ и ЩФ, спасибо!
На гепатиты В и С сдавала в поликлинике, на анализ поставили печать что-то вроде "не обнаружено", вид теста к сожалению не знаю, анализ врачу отдала (добуду и посмотрю).
Свиристель
1 ноября 2016, 19:28

Зрительница написала: К какому врачу кинутся (а может в домашних условиях что можно сделать?). Когда спускаюсь (именно только когда спускаюсь) очень больно сгибать левую коленку.
Когда поднимаюсь или по прямой иду никаких неприятных ощущений. Причем ходить могу довольно долго и в хорошем темпе.
К какому специалисту  - хирург, ортопед, терапевт?
Причем болит как-то наплывами - то ничего-ничего, то очень больно (прям буквально падаю, так нога подламывается, приходится за поручень лестниц держаться).

Вообще это симптом проблем с мениском. К хирургу - и я бы не пошла, а побежала. Может быть и связки. Я бы изучала внимательно.
zl'uka
1 ноября 2016, 20:44
Это симптом дохренищи проблем с коленом, и не только с ним. У меня артрозная коленка впервые проявилась тем, что повела себя ровно так же: больно спускаться по лестнице. Иногда резко больно. Подниматься и просто ходить - ОК.
Впрочем, при проблеме с мениском на другом колене N лет спустя действительно было то же самое.

Врач: ортопед. Хируг, как только я изложила эту симптоматику, даже слушать дальше ничего не стал, а отправил именно к ортопеду.
Свиристель
1 ноября 2016, 21:01

И возможно, потом к ревматологу?

Даже не знаю, что хуже: мениск или артроз, оба такая "радость". frown.gif Мениск в домашних условиях можно проверить поворотом голени в вертикальной плоскости снизу вверх в направлении внутренней части стопы (в сторону второй ноги).
zl'uka
1 ноября 2016, 21:05

Свиристель написала:
И возможно, потом к ревматологу?

Теоретически, к ревматологу, если есть показания, и анализы покажут, что это нужный врач. Хотя я ходила с артрозом платно к ревматологу, и не пожалела, просто потому, что оказался такой врач, который внятно объясняет ситуацию, возможности лечения, перспективы. Ортопед до этого был совершенно не умеющий ничего объяснять, и занимающий позицию "я сказал, надо делать, а зачем и почему - это вам не надо". А я люблю "зачем и почему" smile.gif.
Зрительница
1 ноября 2016, 21:20
Спасибо, девушки! В среду уже записана к другому врачу, заодно тогда и спрошу у него совета, к какому конкретно врачу еще записаться.
Эх, ёлки, а я-то надеялась что финалгоном каким-нибудь обойдусь. frown.gif
Зрительница
1 ноября 2016, 21:23

Свиристель написала: Мениск в домашних условиях можно проверить поворотом голени в вертикальной плоскости снизу вверх в направлении внутренней части стопы (в сторону второй ноги).

Без проблем сейчас повернула. Вообще боль только строго в случае спускания по лестнице. И только в одной ноге (т.е колене).
Martin
1 ноября 2016, 22:28
У меня вопрос к российским/уфимским врачам. Мы с мамой месяц назад ходили на прием к врачу в 21-й больнице на предмет постановки на очередь на бесплатную операцию эндопротезирования тазобедренного сустава, но к врачу (зав. отделением) не попали.
Мама слышала от медиков, что якобы есть возможность сделать полубесплатную операцию - купить имплантант за свой счет (и по своему выбору), а прооперироваться бесплатно. В принципе, мы можем выделить на это 170 тыс. руб. (или даже больше). Такая возможность в принципе есть?
Р.Думминич
2 ноября 2016, 11:14
Скажите, пожалуйста, заразен ли сильный насморк в заключительной стадии ослабления, проходящий без температуры после проблемы с горлом (которая полностью решена и устранена)?
Свиристель
2 ноября 2016, 12:49

Зрительница написала:
Без проблем сейчас повернула. Вообще боль только строго в случае спускания по лестнице. И только в одной ноге (т.е колене).

Ну тогда предварительно ориентируйся не на травму мениска.
Агата
2 ноября 2016, 16:35

Martin написал: У меня вопрос к российским/уфимским врачам. Мы с мамой месяц назад ходили на прием к врачу в 21-й больнице на предмет постановки на очередь на бесплатную операцию эндопротезирования тазобедренного сустава, но к врачу (зав. отделением) не попали.
Мама слышала от медиков, что якобы есть возможность сделать полубесплатную операцию - купить имплантант за свой счет (и по своему выбору), а прооперироваться бесплатно. В принципе, мы можем выделить на это 170 тыс. руб. (или даже больше). Такая возможность в принципе есть?

Тут надо разговаривать с теми, кто в теме, т.е. с уфимскими же травматологами.
Не обязательно прорываться к заву, можно просто даже тебе самому без мамы зайти на прием в ту же 21 поликлинику к травматологу и спросить, возможно ли получить более быструю квоту, либо просто лечь на операцию в отделение, при таких условиях.
Агата
2 ноября 2016, 16:40

Р.Думминич написал: Скажите, пожалуйста, заразен ли сильный насморк в заключительной стадии ослабления, проходящий без температуры после проблемы с горлом (которая полностью решена и устранена)?

Полагаю, что если больной не чихает и не кашляет, не трогает лицо руками, после чего берется за "общие" предметы, типа дверных ручек, ни с кем не целуется-обнимается, то угроза заражения окружающих будет весьма маловероятной.
Р.Думминич
3 ноября 2016, 11:32

Агата написала: Полагаю, что если больной не чихает и не кашляет, не трогает лицо руками, после чего берется за "общие" предметы, типа дверных ручек, ни с кем не целуется-обнимается, то угроза заражения окружающих будет весьма маловероятной.

Спасибо.
Случайный прохожий
3 ноября 2016, 13:19
Кто может подсказать - к чему может привести стеноз "до 5 мм на протяжении 9 мм, в проксимальном участке – 10 мм в диаметре" центральной печеночной вены? Как это может проявляться?
Ummagumma
5 ноября 2016, 14:11

LTata написала:
Лучше этот или этот.
И содержание в капсуле больше, и дешевле выходит. У последнего запах, правда, ощущается.

Собралась по твоему совету купить на Айхербе, с декабря уже надо пить, но запуталась в дозировке совсем. frown.gif
Мне по назначению надо 2 таблетки в сутки 3 месяца нашего индинола. Наш индинол 300мг, но в составе пишется, что 1 капсула содержит 90 мг индол-3-карбинол, тогда чего там 300мг???? Этого индола в сутки выходит 180мг.
ссылка

И получается, что мне надо тогда 1 капсулу с айхерба? Она содержит 200мг.
ссылка
Помогите, пожалуйста. smile.gif
mihalich
5 ноября 2016, 19:50

Ummagumma написала:
С
Помогите, пожалуйста. smile.gif

В отсутсвие корректно проведенных клинических испытаний, никто не знает, сколько надо и надо ли вообще.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»