Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Ummagumma
5 ноября 2016, 21:05

mihalich написал:
В отсутсвие корректно проведенных клинических испытаний, никто не знает, сколько надо и надо ли вообще.

Я в дозировке местного Индинола запуталась: почему пишут 300мг., если в составе этого индола 90мг.?
Мне же прописали не дозировку, а название препарата.
mihalich
5 ноября 2016, 22:39

Ummagumma написала:
Я в дозировке местного Индинола запуталась: почему пишут 300мг., если в составе этого индола 90мг.?
Мне же прописали не дозировку, а название препарата.

Это вопрос к тому, кто прописал. 300 мг - это состав включая "вспомогательные вещества"
Компонент Содержание
мг
Экстракт растений семейства крестоцветных 100
Вспомогательные вещества:
лактоза 90
крахмал 80
МКЦ 27 9
магния стеарат 3

Пишут "300", потому что маркетинг.
Nataly_
6 ноября 2016, 12:02

Агата написала:
Возможно, синдром Жильбера, если АЛТ с АСТ в норме, по УЗИ изменений нет ( "перегиб" - это само по себе еще ни о чем ), вирусы гепатитов не обнаружены.
Какими тестами гепатиты исключались?
Гемоглобин не снижен?
Можно еще чисто для успокоения сдать ЛДГ, ГГТ, ЩФ.

Спасибо! Досдала все, в итоге:
Узи:

Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Желчный пузырь S-14 кв см

Форма: в области тела и шейки имеет перегибы (полипозиционно стойкий в шейке)

Стенки уплотнены, не утолщены. В полости преимущественно гомогенное содержимое.

Холедох 0,4 см ( норма до 0,6-0,7 см)

Анализы:

Гамма-гт 14 ед/л (норма <40)

ЩФ 51 ед/л (35-104)

LDH-V 193 (норма 225-450)
АЛТ 36,4 Е/л (0-41)
АСТ 35,6 Е/л (0-37)
И гемоглобин 130g/l
Гепатиты B,C : печать "отделение ИФА" , "HBsAG не обнаружен" и "анти ВГС не обнаружены".

А синдром Жильбера определяется как-то?
Ummagumma
6 ноября 2016, 13:37

mihalich написал:
300 мг - это состав включая "вспомогательные вещества"

Понятно, спасибо, буду внимательнее. Вот козлы. mad.gif
Случайный прохожий
6 ноября 2016, 14:49
Расшифруйте плиззз понятным языком описание ЭКГ:

"Синусовая тахикардия. Горизонтальное положение электрической оси сердца.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Усиление предсердного компонента".
mrFatCat
6 ноября 2016, 15:31

Случайный прохожий написал: Синусовая тахикардия.

Нормальный источник сердечного ритма, но частота больше 90 в минуту.

Случайный прохожий написал: Горизонтальное положение электрической оси сердца.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса.

Второе очевидно причина первого. Замедлено проведение электрических импульсов в правых отделах сердца, что и послужило причиной отклонения электрической оси сердца влево.

Случайный прохожий написал: Усиление предсердного компонента

Не понял что имелось в виду. Если компонент, то чего он компонент.
Скорее всего речь о высоком вольтаже зубцов "P"; но не понятно в каких отведениях выявлен этот феномен. В любом случае, никакой серьезной информации этот симптом не несет.
Случайный прохожий
6 ноября 2016, 15:39
Я сделал ЭКГ по причине хронической усталости - то ли на фоне химии, то ли по основной своей проблеме. То есть эта расшифровка ничего особенного на эту тему не говорит? А тахикардия была просто потому, что дошел до лаборатории метров 500 от дома - этого оказалось достаточно.
mrFatCat
7 ноября 2016, 00:09

Случайный прохожий написал: эта расшифровка ничего особенного на эту тему не говорит?

Говорит, что причина скорее всего не в сердце.
Случайный прохожий
7 ноября 2016, 01:04
Понятно, спасибо
Иллюзия
7 ноября 2016, 19:47
На колоноскопии в июле 2015 года у меня обнаружили полип в сигмовидной кишке. Биопсия - гиперпластический полип. Удалили в декабре 2015. Сейчас сделала контрольную колоноскопия. Опять там же - в нижней трети сигмовидной кишки полип, даже больше чем был. Опять рекомендуют удалять frown.gif А стоит ли? Если он опять обратно отрастает? Может достаточно биопсии раз в год?
mihalich
7 ноября 2016, 21:06

Иллюзия написала: На колоноскопии в июле 2015 года у меня обнаружили полип в сигмовидной кишке. Биопсия - гиперпластический полип. Удалили в декабре 2015. Сейчас сделала контрольную колоноскопия. Опять там же - в нижней трети сигмовидной кишки полип, даже больше чем был. Опять рекомендуют удалять frown.gif А стоит ли? Если он опять обратно отрастает? Может достаточно биопсии раз в год?

Рекомендуется обычно удалять. Обычно это делают во время колоноскопии, какой смысл два раза проводить процедуру?
Piol
7 ноября 2016, 21:18
"Это Челябинск, детка". Михалыч, на этот вопрос по диагностическому бардаку вряд ли сможет ответить потенциальный пациент.
Иллюзия
7 ноября 2016, 21:21
Да, да я просила удалить сразу! Даже обещала бумажку написать, что прошу вотпрямщас удалить. Но вот фиг frown.gif Только в условиях стационара. Хотя прошлый полип даже без кровеносного сосуда в ножке был.
Случайный прохожий
7 ноября 2016, 23:26
Мне тоже удаляли только в стационаре. Сказали после колоноскопии - "приходи через полгодика, оформляйся на три дня и тогда удалим". Типа подготовиться, потом сделать, потом сутки понаблюдать.
Иллюзия
7 ноября 2016, 23:59

Случайный прохожий написал: Мне тоже удаляли только в стационаре. Сказали после колоноскопии - "приходи через полгодика, оформляйся на три дня и тогда удалим". Типа подготовиться, потом сделать, потом сутки понаблюдать.

Один раз удалили и больше не отрастал?
Troublemaker
9 ноября 2016, 00:22
Bозможна ли кросс-реакция между скополамином/меклизином и скополамином/
Dimenhydrinate, снижающая эффективность препаратов?
mihalich
9 ноября 2016, 01:41

Troublemaker написала: Bозможна ли кросс-реакция между скополамином/меклизином и скополамином/
Dimenhydrinate, снижающая эффективность препаратов?

Все три вещества - это антихолинергические средства. Одновременный прием может вызвать передозировку.
Miriam
9 ноября 2016, 11:15

Случайный прохожий написал: Расшифруйте плиззз понятным языком описание ЭКГ:

"Синусовая тахикардия. Горизонтальное положение электрической оси сердца.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Усиление предсердного компонента".

Нормально всё. Не страшно.
Случайный прохожий
9 ноября 2016, 17:41

Иллюзия написала:
Один раз удалили и больше не отрастал?

Пока не знаю, скоро буду делать ежегодную колоноскопию.

Мириам, спасибо. Значит вопрос, откуда берется усталость, остается открытым.
Miriam
9 ноября 2016, 20:14
Усталость от анемии и от многочисленных химий. Это "нормально".
Troublemaker
9 ноября 2016, 21:00

mihalich написал:
Все три вещества - это антихолинергические средства. Одновременный прием может вызвать передозировку.

Да, я знаю. Мне важно, чтобы они взаимно не ослабляли действие друг друга.
Случайный прохожий
9 ноября 2016, 21:58

Miriam написала: Усталость от анемии и от многочисленных химий. Это "нормально".

Проверить железо при очередной биохимии? А 3-х сантиметровый очаг в печени и множество мелких в легких не могут давать такой эффект?
Miriam
10 ноября 2016, 00:27

Случайный прохожий написал:
Проверить железо при очередной биохимии? А 3-х сантиметровый очаг в печени и множество мелких в легких не могут давать такой эффект?

Очаг конечно может такое давать. Наверняка в нем причина. Железо можно проверить, но можно и не проверять: если в общем анализе крови низкий гемоглобин и ЦП (или MCV средний объем эритроцитов), то можно смело пить железо в дозе 200мг 2-3 раза в день. Но от железа могут быть поносы-запоры и черный стул.
Piol
10 ноября 2016, 01:00
При oнкoлoгичeских aнeмиях пoтрeблeния считaeтся лишним кoрмить в тoм числe и oпухoль жeлeзoм. Eсли гeмoглoбин стaнeт критичным, тo срaзу льют крoвь.
Miriam
10 ноября 2016, 01:04

Piol написала: кoрмить в тoм числe и oпухoль

Это очень устаревшее мнение.
Случайный прохожий
10 ноября 2016, 13:42
У меня гемоглобин нормальный.

А очаг в печени стенозирует центральную печеночную вену до 5мм. Это чем-нибудь чревато?
Пациент
16 ноября 2016, 12:26
Врач назначил свечи вольтарен при хроническом простатите. Почитал о вольтарене. Зачем, собственно, его назначили в таком случае, ведь признак воспаления - это повышенные лейкоциты? А лейкоциты в норме.
LTata
16 ноября 2016, 16:22

Ummagumma написала:
Собралась по твоему совету купить на Айхербе, с декабря уже надо пить, но запуталась в дозировке совсем. frown.gif
Мне по назначению надо 2 таблетки в сутки 3 месяца нашего индинола. Наш индинол 300мг, но в составе пишется, что 1 капсула содержит 90 мг индол-3-карбинол, тогда чего там 300мг???? Этого индола в сутки выходит 180мг.
ссылка

И получается, что мне надо тогда 1 капсулу с айхерба? Она содержит 200мг.
ссылка
Помогите, пожалуйста. smile.gif

Извини, только что увидела. smile.gif
Да, одна. Что добавляет приятности в сравнении цен. biggrin.gif

Агата
16 ноября 2016, 17:11

Пациент написал: Врач назначил свечи вольтарен при хроническом простатите. Почитал о вольтарене. Зачем, собственно, его назначили в таком случае, ведь признак воспаления - это повышенные лейкоциты? А лейкоциты в норме.

Болей нет?
Пациент
16 ноября 2016, 19:31

Агата написала:
Болей нет?

А где именно они должны быть? Иногда есть боли в пояснице (преимущественно слева в области почки), но поскольку у меня есть проблемы с почками, то нельзя исключать, что боли дают почки (предстоящая нефросцинтиграфия может как-то прояснит картину). Есть боли внизу живота (ниже пупка сантиметров на 5-7, левее пупка) - колоноскопия здесь ничего не нашла. Но поскольку есть хронический интерстициальный цистит, то может быть, это цистит отдает (хотя по моим пониманиям мочевой пузырь находится ниже, чем область боли). Резей при мочеиспускании нет, хотя неприятные и болезненные ощущения (при переполнении пузыря и при мочеиспускании, например) в области мочевого пузыря бывают. Прострелы в области простаты? Трудно сказать. Если и бывают, то я их почти не замечаю. Значит, они незначительные. Так, какие-то еле заметные чуть неприятные ощущения иногда.
Piol
16 ноября 2016, 22:31

Пациент написал: Врач назначил свечи вольтарен при хроническом простатите. Почитал о вольтаре

Oчeнь стрaннoe нaзнaчeниe. Жaлoбы нe хaрaктeрныe для прoстaтитa. Нa oснoвaнии чeгo пoстaвлeн диaгнoз хрoничeский прoстaтит? Eсли oн дeйствитeльнo eсть, тo лeчить eгo нaдo другими лeкaрствaми, никaк нe свeчкaми вoльтaрeнa. Мeняй урoлoгa.
Случайный прохожий
16 ноября 2016, 23:50
Miriam, есть анализ на железо.

Спойлер!

user posted image

врядли это можно назвать полноценной анемией?
Piol
17 ноября 2016, 00:00
Tяжeсть aнeмии oцeнивaeтся пo aнaлизaм крaснoй крoви в пeрвую oчeрeдь. Пo урoвню жeлeзa и трaнсфeрринa - вo втoрую.
Случайный прохожий
17 ноября 2016, 00:04
тогда вот еще

Спойлер!
user posted image

Лимфоциты - это на фоне того, что я получал по 300 бэр из гамма-пушки на две зоны ежедневно, 10 дней подряд. Внешне - никаких побочек на облучение пока не замечено.
Piol
17 ноября 2016, 01:28
Aнeмии у тeбя вooбщe нeт. Eсть лёгкий жeлeзoдeфицит.

Случайный прохожий написал: А очаг в печени стенозирует центральную печеночную вену до 5мм. Это чем-нибудь чревато?

Увeличeниeм пeчeни и, вoзмoжнo, aсцитoм.
Случайный прохожий
17 ноября 2016, 03:02
Черт. Спасибо. Через две недели КТ, будем смотреть.
Ummagumma
20 ноября 2016, 21:19

LTata написала:
Извини, только что увидела. smile.gif
Да, одна. Что добавляет приятности в сравнении цен. biggrin.gif

Ага, спасибо, уже жду посылочку. smile.gif
Martin
23 ноября 2016, 07:58
У меня четвертый день ОРЗ. Принимаю циклоферон. Болезнь из стадии насморка перешла в стадию непрерывного кашля. Пытался принимать в качестве отхаркивающего сироп алтейного корня - не помогает. Никто не подскажет, какое хорошее отхаркивающее есть? (Спиртовые экстракты не предлагать, так как у меня панкреатит).
mihalich
23 ноября 2016, 09:34

Martin написал: У меня четвертый день ОРЗ. Принимаю циклоферон. Болезнь из стадии насморка перешла в стадию непрерывного кашля. Пытался принимать в качестве отхаркивающего сироп алтейного корня - не помогает. Никто не подскажет, какое хорошее отхаркивающее есть? (Спиртовые экстракты не предлагать, так как у меня панкреатит).

Циклоферон - фуфломицин. Кашель при обычной простуде пройдет сам в большинстве случаев. Если кашель мешает повседневной деятельности или не дает спать ночью, то дексометорфан подавляет кашлевой рефлекс, гвайфенезин - разжижает мокроту. Также для расжижения мокроты рекомендуется больше пить.
Чекита
23 ноября 2016, 12:41

По опыту, при обычной простуде, если кашель "горлом" - как ни странно, очень хорошо помогают леденцы HALLS (Холлс), в любом магазине на кассе купить можно. Только на морозе их лучше не рассасывать smile.gif smile.gif
Martin
23 ноября 2016, 17:06

mihalich написал:
Циклоферон - фуфломицин. Кашель при обычной простуде пройдет сам в большинстве случаев. Если кашель мешает повседневной деятельности или не дает спать ночью, то дексометорфан подавляет кашлевой рефлекс, гвайфенезин - разжижает мокроту. Также для расжижения мокроты рекомендуется больше пить.

Спасибо. Пока принимаю сироп Коделак Бронхо.
Nadejda
23 ноября 2016, 21:22
Добрый день!
Сегодня ночью у мамы начались сильные боли, как она говорит, над желудком, при прощупывании боль не усиливается. В 4 утра вызвали неотложку, врач приехал пощупал, осмотрел, сделал кардиограмму, сказал, что в больницу не надо, что это не панкреатит, а обострение гастрита, выписал Омез и Альмагель. Мама приняла эти лекарства, но говорит, что улучшений практически нет. Вызвала утром еще раз неотложку (потому что испугалась, что это все таки панкреатит), скорая не приехала, сказали вызывать участкового. Участковый пришел примерно в 13-00, осмотрел маму, сказал, что обострение гастрита или желудочный грипп, прописал помимо Альмагеля и Омеза Но-шпу и циклоферон (от вируса). Я боюсь прозевать панкреатит. Это нормально при гастрите сильные ноющие боли? И может ли вирус дать такие симптомы? Участковый сказал, что такое состояние может длиться 3 дня. Как облегчить мамино состояние. Температура к вечеру поднялась до 37,8. Мама ничего не естmad.gif
mihalich
23 ноября 2016, 22:28

Nadejda написала: Добрый день!
Сегодня ночью у мамы начались сильные боли, как она говорит, над желудком, при прощупывании боль не усиливается. В 4 утра вызвали неотложку, врач приехал пощупал, осмотрел, сделал кардиограмму, сказал, что в больницу не надо, что это не панкреатит, а обострение гастрита, выписал Омез и Альмагель. Мама приняла эти лекарства, но говорит, что улучшений практически нет. Вызвала утром еще раз неотложку (потому что испугалась, что это все таки панкреатит), скорая не приехала, сказали вызывать участкового. Участковый пришел примерно в 13-00, осмотрел маму, сказал, что обострение гастрита или желудочный грипп, прописал помимо Альмагеля и Омеза Но-шпу и циклоферон (от вируса). Я боюсь прозевать панкреатит. Это нормально при гастрите сильные ноющие боли? И может ли вирус дать такие симптомы? Участковый сказал, что такое состояние может длиться 3 дня. Как облегчить мамино состояние. Температура к вечеру поднялась до 37,8. Мама ничего не естmad.gif

Панкреатит болит по идее под желудком а не над. Может иррадиировать в спину.
Nadejda
23 ноября 2016, 22:51

mihalich написал:
Панкреатит болит по идее под желудком а не над. Может иррадиировать в спину.

Спасибо за ответ! В спину не отдает и точно не под желудком болит. Мама говорит, что желудок вроде немного отпустило, но общее состояние плохое, кости ломит. Сказала, что вчера, часов в 6 вечера ела соленые грибы (я их тоже ела, только раньше дней на пять и негативных последствий не наблюдала, грибы были из одной и той же банки, хранились в холодильнике).
Sorin
24 ноября 2016, 00:31

mihalich написал: Панкреатит болит по идее под желудком а не над. Может иррадиировать в спину.

Я не знаю у кого где желудок, но панкреатит болит как правило на уровне солнечного сплетения, левее/правее - в зависимости от того, голова болит поджелудочной или хвост, боль может отдавать под ребра и в спину, но вовсе не обязательно.

Nadejda написала: Температура к вечеру поднялась до 37,8.

Температура при панкреатите редко поднимается, ЕМНИП скорее в случаях, когда "все уже пропало".
mihalich
24 ноября 2016, 01:16

Sorin написал:
Я не знаю у кого где желудок, но панкреатит болит как правило на уровне солнечного сплетения, левее/правее - в зависимости от того, голова болит поджелудочной или хвост, боль может отдавать под ребра и в спину, но вовсе не обязательно.

Не вижу противоречия с тем, что я сказал.
Sorin
24 ноября 2016, 01:40

mihalich написал: Не вижу противоречия с тем, что я сказал.

Так я ни с чем и не спорил. Просто определения "выше желудка" и "ниже желудка" сильно подвязаны к тому, кто в каком месте желудок у себя внутри представляет. И не факт, что конкретная пациентка представляет его в должном месте. А описать местоположение боли привязываясь к внешним точкам на теле - оно как-то проще. smile.gif
баба Яга
24 ноября 2016, 07:15
Симптомы острого панкреатита

Боль. Это самый выраженный симптом, боль при панкреатите обычно очень интенсивная, постоянная, характер болевых ощущений описывается больными как режущий, тупой. При несвоевременном оказании медицинской помощи и снятию боли у пациента может произойти болевой шок. Локализуется боль под ложечкой, подреберье либо справа, либо слева, в зависимости от места поражения железы, в случае, когда воспаляется весь орган, то боль носит опоясывающий характер. Высокая температура, низкое или наоборот высокое давление. При стремительном развитии воспалительного процесса, самочувствие пациента быстро ухудшается, может подняться температура до высоких цифр, а также снизиться или подняться артериальное давление.

Высокая температура, низкое или наоборот высокое давление. При стремительном развитии воспалительного процесса, самочувствие пациента быстро ухудшается, может подняться температура до высоких цифр, а также снизиться или подняться артериальное давление.

Остальные симптомы, перечисленные в статье - изменение цвета лица, тошнота, рвота, диарея или запор, одышка, вздутие живота.
Nadejda
24 ноября 2016, 08:36
Доброе утро! В общем желудок у мамы отпустило, но температура 37.8, наверно все таки вирус. Спасибо за ответы!
Ключница
24 ноября 2016, 11:05

баба Яга написала: Локализуется боль под ложечкой,

Вот глупый вопрос созрел - где у человека ложечка? (Я только чашечку знаю.)
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»