Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
свекровь
24 ноября 2016, 19:48
. Не вставилось изображение.
mihalich
24 ноября 2016, 20:13

Ключница написала:
Вот глупый вопрос созрел - где у человека ложечка? (Я только чашечку знаю.)

А также что такое болевой шок.
Piol
24 ноября 2016, 20:22
Ложечка у человека в просторечьи находится в эпигастрии, т.е. под грудиной.
баба Яга
24 ноября 2016, 21:26

mihalich написал:
А также что такое болевой шок.

Если нет возможности поискать в Google самому ни на английском, ни на русском.

Болевой шок из Вики

Разновидности болевого шока[править | править вики-текст]
По этиопатогенетическим признакам (причинам возникновения) в клинической практике болевой шок разделяют в первую очередь на:[2]

экзогенный — возникший вследствие повреждающих факторов окружающей среды — механическая травма (перелом, порез, вывих и т.п.), ожог, поражение электрическим током и т. п.;
эндогенный — результат избыточной афферентной интерорецептной импульсации (боли внутренних органов) при заболеваниях внутренних органов — абдоминальный, кардиогенный, нефрогенный шок.
Разновидности эндогенного болевого шока:

Абдоминальный шок — болевой шок, вызванный какими-либо острыми патологическими процессами в органах брюшной полости (прободение язвы желудка, печеночной колики, острая непроходимость кишечника и т.п.).[1]
Нефрогенный шок — болевой шок, возникающий про почечной колике.[1]

Шок Большая статья. Выдержка.

Эндогенный шок. Источником сверхсильных раздражений могут быть и болевые ощущения, возникающие в результате патологических процессов, происходящих во внутренних органах,— так называемый кардиогенный шок, являющийся следствием спазма или острой облитерации коронарных сосудов при стенокардии или инфаркте миокарда, нефрогенный шок при почечной колике, обусловленный острой закупоркой мочеточников, шок при печеночной колике, острой кишечной непроходимости или при других катастрофах в брюшной полости.

баба Яга
24 ноября 2016, 21:32
.user posted image
Нефеш
24 ноября 2016, 22:12

Piol написала: Ложечка у человека в просторечьи находится в эпигастрии, т.е. под грудиной.

Ложечка - это мечевидный отросток. Через кожу у худого человека он пальпируется как маленькая ложечка. smile.gif
Свиристель
24 ноября 2016, 22:30
Ах вот почему "под ложечкой"! biggrin.gif А подмышка тогда почему?
Ключница
24 ноября 2016, 23:15
Спасибо за разъяснения. Всё понятно теперь с этой загадочной ложечкой.
mihalich
25 ноября 2016, 03:06

баба Яга написала:
Если нет возможности поискать в Google самому ни на английском, ни на русском.

Болевой шок из Вики

Шок Большая статья. Выдержка.

Я всего лишь хотел сказать, что в современной классификации шоковых состояний нет понятия "болевой шок". И если в статье встречается таковое понятие, то статью писал не профессионал.
баба Яга
25 ноября 2016, 03:48

mihalich написал:
Я всего лишь хотел сказать, что в современной классификации шоковых состояний нет понятия "болевой шок". И если в статье встречается таковое понятие, то статью писал не профессионал.

Профессор (я имею в виду - Профессионал!), Вас поняла. pray.gif Нижайше простите, что влезла со своими знаниями, почерпнутыми из интернета, в Ваши знания, почерпнутые оттуда же. Вы, как мне память не изменяет, согласно Ваших же ответов здесь на форуме, не MD? (врач) Вопрос риторический, чтоб не развивать флейм. user posted image
mihalich
25 ноября 2016, 04:17

баба Яга написала:
Профессор (я имею в виду - Профессионал!), Вас поняла.  pray.gif Нижайше простите, что  влезла со своими знаниями, почерпнутыми из интернета, в Ваши знания, почерпнутые оттуда же. Вы, как мне память не изменяет, согласно Ваших же ответов здесь на форуме, не MD? (врач) Вопрос риторический, чтоб не развивать флейм. user posted image

Знания про шок и его развидности почерпнуты на курсе EMT и наблюдений в процессе оказания помощи пациентам. Я не MD, лицензированный EMT.
Ummagumma
25 ноября 2016, 17:14

mihalich написал:
Циклоферон - фуфломицин. Кашель при обычной простуде пройдет сам в большинстве случаев. Если кашель мешает повседневной деятельности или не дает спать ночью, то дексометорфан подавляет кашлевой рефлекс, гвайфенезин - разжижает мокроту. Также для расжижения мокроты рекомендуется больше пить.

А про Мукалтин что скажете? Я иногда посасываю его, но особо не вижу помощи. Спасибо.
mihalich
25 ноября 2016, 20:01

Ummagumma написала:
А про Мукалтин что скажете? Я иногда посасываю его, но особо не вижу помощи. Спасибо.

Что бы что-то сказать о действии того или иного вещества на физиологию, необходимо по минимому провести ряд корректно поставленных экспериментов (клинических испытаний как завершение этого ряда). Мне неизвестны подобные исследования в отношении экстракта растения алтея.
Martin
25 ноября 2016, 21:11
Мама по телевизору услышала про новый чудодейственный способ лечения пораженного хряща (у нее коксартроз тазобедренного сустава) с помощью инъекций стволовыми клетками. Никто про это ничего не слышал? Яндекс выдал вот что: В ближайшем будущем будет возможным восстанавливать хрящ с помощью стволовых клеток.
Нефеш
25 ноября 2016, 21:23

баба Яга написала: При несвоевременном оказании медицинской помощи и снятию боли у пациента может произойти болевой шок

mihalich написал: А также что такое болевой шок.

Я вот не понимаю, зачем эти углубленные придирки, я еще могла быть понять, если бы два специалиста выясняли тонкости классификации по механизму действия.
Шок при остром панкреатите входит в четвертую большую группу классификации шока - шок в результате перераспределения крови в сосудистом русле (distributive shock), то есть по простому в мелких сосудах его не хватает, а центральная гемодинамика не изменяется, раньше это называли относительной гиповолемией (то есть крово или жидкости потери нет), а объема в мелких сосудах не хватает, ткани страдают. Вызвать его может боль, сепсис, анафилаксия, интоксикация, ожоги, травма ЦНС и пр состояния.
Чистого шока от боли практически не встречается, но механизм будет такой.

Ну сделали такую классификацию, раньше была классификация по механизму.
Главное, чтобы оказывающий помощь понимал, какой механизм сыграет при различных причинах. И более ничего.
mihalich
25 ноября 2016, 21:24

Martin написал: Мама по телевизору услышала про новый чудодейственный способ лечения пораженного хряща (у нее коксартроз тазобедренного сустава) с помощью инъекций стволовыми клетками. Никто про это ничего не слышал? Яндекс выдал вот что: В ближайшем будущем будет возможным восстанавливать хрящ с помощью стволовых клеток.

В будущем, но, возможно, не ближайшем.
Kay_po
28 ноября 2016, 11:17
Вопрос следующий. Это нормально вообще, после массажа с банками иметь такие синяки???
Nataly
28 ноября 2016, 11:20

Kay_po написала: Вопрос следующий. Это нормально вообще, после массажа с банками иметь такие синяки???

У меня еще хуже было. На леапёрда была похожа.
Kay_po
28 ноября 2016, 11:22

Nataly написала:
У меня еще хуже было. На леапёрда была похожа.

redface.gif redface.gif

Не, я знаю, что при обычном массаже синяки -это брак. ПРо банки не знаю. Но оно же болит адски, какой тогда практический смысл? И можно ли еще раз отправлять к этому массажисту, или ну его в пень??
Свиристель
28 ноября 2016, 11:40

Kay_po написала:
redface.gif  redface.gif

Не, я знаю, что при обычном массаже синяки -это брак. ПРо банки не знаю. Но оно же болит адски, какой тогда практический смысл? И можно ли еще раз отправлять к этому массажисту, или ну его в пень??

Банка за счёт создаваемого в ней низкого давления засасывает кожу внурь себя, по сути травмируя её. Синяк нормальное явление при постановке банок. Зачем люди себя сознательно травмируют, надо спрашивать у них. В НП бьют до травм похлеще, чем на фото, людям нравится.
Kay_po
28 ноября 2016, 11:42

Свиристель написала:
Банка за счёт создаваемого в ней низкого давления засасывает кожу внурь себя, по сути травмируя её. Синяк нормальное явление при постановке банок. Зачем люди себя сознательно травмируют, надо спрашивать у них. В НП бьют до травм похлеще, чем на фото, людям нравится.

Ну это массажист банки предложил, клиент сам не настаивал. А оно так после каждого сеанса с банками?
ElenaV
28 ноября 2016, 12:19

Kay_po написала: А оно так после каждого сеанса с банками?

Банки при массаже не просто ставят (или не только просто ставят), как в детстве от простуды. Это такие присоски с грушей, которыми водят по спине, как бы оттягивая кожу, поэтому следы не в виде четких кругов, а такие размазанные. Мне в конце каждого сеанса обычного массажа водили по спине вот такой штукой. Синяков не было.
user posted image
Kay_po
28 ноября 2016, 12:21

ElenaV написала: Банки при массаже не просто ставят (или не только просто ставят), как в детстве от простуды. Это такие присоски с грушей, которыми водят по спине, как бы оттягивая кожу, поэтому следы не в виде четких кругов, а такие размазанные. Мне в конце каждого сеанса обычного массажа водили по спине вот такой штукой. Синяков не было.

Ну да, водил.
Мне тоже водят, но очень нежно, никаких синяков.
А ему, видать, как следует, от души.
Nataly
28 ноября 2016, 12:39

Kay_po написала: Но оно же болит адски, какой тогда практический смысл?

Свиристель написала: Зачем люди себя сознательно травмируют, надо спрашивать у них.

Я когда-то пошла на антицеллюлиитный массаж. Это была жесть. facepalm.gif Не спрашивайте меня, где были мои мозги.
Nataly
28 ноября 2016, 12:42

Kay_po написала: Ну да, водил.
Мне тоже водят, но очень нежно, никаких синяков.
А ему, видать, как следует, от души.

А мне по живому кожу отдирали от мяса. Я реально по столу на руках на стену пыталась залезть. Да еще с жгучим антицеллюлитным кремом. 3 сеанса из 10 выдержала. Надеюсь, я не успела себе кардинально навредить. facepalm.gif
Снегурочка
28 ноября 2016, 13:03

Kay_po написала: Вопрос следующий. Это нормально вообще, после массажа с банками иметь такие синяки???

У меня были синяки поменьше, ситуация была следующая: у меня в очередной раз болела шея-спина (шейно-грудной остеохондроз вроде это называется) и ничем особо не снималось, ни физиотерапией, ни таблетками-мазьками - ну т.е. эффект какой-то был, но небольшой. Поскольку массаж в подобной ситуации несколько лет назад сотворил чудеса, я решила опять попробовать. Массажист сказала, что мышцы местами сильно напряжены, сгустки и все такое, на 6-7 сеанс, поскольку боли все еще были, предложила банки. И вот именно в тех местах (проблемных) - возникли сильные синяки. Где не болело или почти не болело - не было синяков. Т.е. она мне прямо во время сеанса комментировала: вот, как раз здесь, где у вас узлы, там всё и вылезло (а возила банками по всей спине). На второй раз уже синяки были едва заметные. Но самое интересное - что помогло! smile.gif)). Т.е., наверное, эти искусственные засосы/кровоизлияния в проблемных местах могут давать пользу. Расслабляют они что ли, не знаю - не разбираюсь, но сгустки каким-то волшебным образом мне разбили там, где руками с трудом получалось.

Kay_po написала:
Но оно же болит адски, какой тогда практический смысл?

У меня до банок наоборот сильнее болело. После банок становилось легче. Т.е. боль была, но какая-то другая, "правильная" smile.gif. Как будто насильно щелкнули выключателем и заставили мышцы расслабиться. Я по своим синякам прямо географию своего мышечного защемления на спине увидела, и она соответствовала ощущениям.
Nataly
28 ноября 2016, 13:06

Снегурочка написала:

Кстати да, когда я со спиной к массажисту попала, тоже были банки и тоже без синяков, только чуть-чуть в проблемной зоне. И кожу массажист не отдирал. smile.gif
Kay_po
28 ноября 2016, 13:19
Ну т.е. в данном случае -синяки это возможно и нет нужды идти жаловаться на массажиста, так?
Свиристель
28 ноября 2016, 14:28

Kay_po написала: Ну т.е. в данном случае -синяки это возможно и нет нужды идти жаловаться на массажиста, так?

Наверное, жаловаться смысла нет, но вот конкретно я к нему больше не пошла бы.

Гипертонус ("зажимы") у меня тоже есть, ситуация облегчается массажем руками массажиста ( без синяков), зарядкой с растяжкой, прокатыванием мышц на валике (по сути массаж) и симметричными упражнениями.

При болях при гипертонусе неврологи прописывают медокалм. Я не пила.
Piol
28 ноября 2016, 15:18

Банки делали на огне или присосками, как на картинке?
Kay_po
28 ноября 2016, 15:27

Piol написала:
Банки делали на огне или присосками, как на картинке?

С присосками.
Снегурочка
28 ноября 2016, 17:14

Свиристель написала:
При болях при гипертонусе неврологи прописывают медокалм. Я не пила.

Пила. Недостаточно его было. А физические упражнения наоборот усугубляли проблему. Но я не специалист совсем, может, надо было какие-то другие делать упражнения. Мне пришлось все отложить, потому что от них становилось только хуже frown.gif. Не знаю, в общем, банки помогли, а может весь комплекс одновременно.
Martin
28 ноября 2016, 18:11
Сегодня с мамой были у ортопеда в поликлинике. Сделали рентген. Ортопед сказал, что артроз распространился и на правый сустав (у мамы в начале был поражен левый сустав). Посоветовал делать операцию (хотя бы одну). Сказал, что степень поражения правого сустава - примерно третья степень, левого - примерно четвертая. Мама еле ходит, на улицы выйти не может. Пока сказал сделать укол синокром. Мы его спросили про новый метод лечения суставов стволовыми клетками, он ответил, что слышит уже в десятый раз, но в интернете пока не смотрел. Интересно, может подождать некоторое время, может, про этот метод станет что-то известно?
mihalich
28 ноября 2016, 18:37

Martin написал: Сегодня с мамой были у ортопеда в поликлинике. Сделали рентген. Ортопед сказал, что артроз распространился и на правый сустав (у мамы в начале был поражен левый сустав). Посоветовал делать операцию (хотя бы одну). Сказал, что степень поражения правого сустава - примерно третья степень, левого - примерно четвертая. Мама еле ходит, на улицы выйти не может. Пока сказал сделать укол синокром. Мы его спросили про новый метод лечения суставов стволовыми клетками, он ответил, что слышит уже в десятый раз, но в интернете пока не смотрел. Интересно, может подождать некоторое время, может, про этот метод станет что-то известно?

Вы уже спрашивали про это один раз. Лечение стволовыми клетками чего бы то ни было - дело будущего, довольно отдаленного. Вам надо реально смотреть на вещи и доступное на данный момент лечение. Ждать стволовых клеток в ситуации с вашей мамой - абсолютно бессмысленно.
Евгенья
28 ноября 2016, 20:52
Вопрос про питье воды младенцами, с первых дней жизни. Невестке сказали в роддоме, что кроме молока ребенку ничего не надо, в т.ч. и воды.
Я если честно, в шоке. Еще когда про котят-щенят читала, особо уточняли знатоки, что молоко — это еда, и обязательно дополнительно пить воду.
Мои аргументы не принимаются; сына (её мужа) — тоже. Сегодня звонила ей собственная мама, пыталась убедить — поругались. mad.gif "Мне врач сказал воду давать не надо!"
Собственно вопрос: мои представления и правда устарели, и ну её, воду?
Или неправа невестка и вода нужна? Сколько времени у нас есть для убеждения, пока ребенку не причинен непоправимый вред?
Ключница
28 ноября 2016, 21:01

Евгенья написала: Собственно вопрос: мои представления и правда устарели

Вот это. Устарели. Не мучайте молодую маму, ей силы для другого пригодятся.
mihalich
28 ноября 2016, 21:08

Евгенья написала: Вопрос про питье воды младенцами, с первых дней жизни. Невестке сказали в роддоме, что кроме молока ребенку ничего не надо, в т.ч. и воды.
Я если честно, в шоке. Еще когда про котят-щенят читала, особо уточняли знатоки, что молоко — это еда, и обязательно дополнительно пить воду.
Мои аргументы не принимаются; сына (её мужа) — тоже. Сегодня звонила ей собственная мама, пыталась убедить — поругались. mad.gif  "Мне врач сказал воду давать не надо!"
Собственно вопрос: мои представления и правда устарели, и ну её, воду?
Или неправа невестка и вода нужна? Сколько времени у нас есть для убеждения, пока ребенку не причинен непоправимый вред?

Все правильно сказали в роддоме и всё правильно делает молодая мама, не слушая советов родственников и мужа, которые могут привести к вреду для младенца. Постарайтесь убедить родственников не лезть с советами к маме, и сами тоже постарайтесь, всем будет лучше. У ней и так стресс, и вы его усугубляете. Если ребенок на грудном вскармливании или на формуле, то воду до 6ти месяцев давать не надо, молоко на 88% состоит из воды. Если давать ребенку отдельно воду до 6ти месяцев, то это может привести к снижению потребления им молока и как следствие - к недополучению необходимых веществ для развития. Также это может замедлить или прекратить лактацию, что опять же приведет к замедленному развитию в первые месяцы, недостаточному набору веса и прочим неприятностям. Также вода может вызвать диарею, если попадется не совсем чистая или водную интоксикацию. Это рекомендации ВОЗ и ассоций педиатров многих развитых стран.
evpatoria
28 ноября 2016, 21:14

Евгенья написала: Собственно вопрос: мои представления и правда устарели,

Устарели. Сейчас детям воду дают только при введении прикорма - в полгода.
Евгенья
28 ноября 2016, 21:16

Ключница написала: Не мучайте молодую маму, ей силы для другого пригодятся.

mihalich написал: Все правильно сказали в роддоме и всё правильно делает молодая мама, не слушая советов родственников и мужа, которые могут привести к вреду для младенца

Ну так я и решила спросить, как новые веяния об этом веют.
Хотели бы мучить молодую маму, мы бы мучили, повод бы нашли.
Спасибо, узнала много нового.
Свиристель
28 ноября 2016, 22:12
Молодая мама ещё панцирь не нарастила - не знает, что надо просто отвечать "да-да, конечно!". tongue.gif Вода только начало, впереди у младенца целая жизнь. smile4.gif
Евгенья
28 ноября 2016, 22:20

Свиристель написала: Молодая мама ещё панцирь не нарастила - не знает, что надо просто отвечать "да-да, конечно!".   Вода только начало, впереди у младенца целая жизнь.

Не, меня не поняли. Совсем я не считаю себя "матерью года", которая все знает. Однако то, что любому живому существу нужна вода, было для меня (до сегодняшнего вечера biggrin.gif ) как бы очевидно. И не только для меня, как выяснилось при разговоре с сыном или мамой невестки.

Но т.к. задачи настоят на своем и загнать молодую мамочку под плинтус не стояло (а что, именно так показалось, почему?) я пришла спросить сюда. Уже написала невестке все полученные ответы.
ПС. Потому что отвечать "да-да, конечно" и делать по-своему возможно, имхо, при общении с неизбежным злом: когда ты лишен возможности по честному выразить собственную точку зрения (зависим, к примеру), но одновременно понимаешь, что перед тобой неадекват, который неспособен понять ничего и тупо гнет свою линию. Поэтому меня удивил твой пост, если честно. Что тебя заставило так думать обо мне в свете моего вопроса?
Nataly
28 ноября 2016, 22:24

Евгенья написала: Однако то, что любому живому существу нужна вода, было для меня (до сегодняшнего вечера  ) как бы очевидно.

Да, я тожем помню, что давала ребенку водичку. Но не помню с какого возраста. По книжке растила "От колыбели до школьной скамьи". Старалась с маленькой ложечки, чтоб не приучать к соске. Но я кормила, к сожалению, очень недолго, около 1,5 месяцев.
zl'uka
28 ноября 2016, 22:35

Евгенья написала:
Но т.к. задачи настоят на своем и загнать молодую мамочку под плинтус не стояло (а что, именно так показалось, почему?) ...

Наверное, потому что прозвучало "я в шоке", и со своей мамой "поругались". Ну и тут последнее время есть тренд вставать грудью на защиту любой юной особи, если кажется, что на ее мнение и самостоятельность покушаются новоиспеченные бабушки smile.gif. Не обращай внимания. Важно, что ответ получен ко всеобщему удовольствию.
Евгенья
28 ноября 2016, 22:48

zl'uka написала: аверное, потому что прозвучало "я в шоке",

Но я действительно была в шоке! biggrin.gif (и если бы не глупая привычка доверять авторитетам, и в особенности, опыту других (вот, Евпатория написала, она прямо с передовой tongue.gif ), то не сразу бы и поверила!

zl'uka написала: и со своей мамой "поругались"

А, у них "итальянская семья"! tongue.gif Обожают друг друга, но бывает общаются темпераментно.

zl'uka написала: Ну и тут последнее время есть тренд вставать грудью на защиту любой юной особи, если кажется, что на ее мнение и самостоятельность покушаются новоиспеченные бабушки

Вот да, я вижу. Но "янетакая" и "менятозачто" biggrin.gif
Нефеш
28 ноября 2016, 23:23

mihalich написал: Все правильно сказали в роддоме и всё правильно делает молодая мама, не слушая советов родственников и мужа, которые могут привести к вреду для младенца. Постарайтесь убедить родственников не лезть с советами к маме, и сами тоже постарайтесь, всем будет лучше. У ней и так стресс, и вы его усугубляете. Если ребенок на грудном вскармливании или на формуле, то воду до 6ти месяцев давать не надо, молоко на 88% состоит из воды. Если давать ребенку отдельно воду до 6ти месяцев, то это может привести к снижению потребления им молока и как следствие - к недополучению необходимых веществ для развития. Также это может замедлить или прекратить лактацию, что опять же приведет к замедленному развитию в первые месяцы, недостаточному набору веса и прочим неприятностям. Также вода может вызвать диарею, если попадется не совсем чистая или водную интоксикацию. Это рекомендации ВОЗ и ассоций педиатров многих развитых стран.

Как же выросли дети во всем мире без диареи, недополучения питательных веществ и прочих неприятностей до того, как ВОЗ выпустила эти рекомендации.
А если ВОЗ скажет с крыши прыгать? Будете прыгать?

Я не к тому, что надо опаивать ребенка водой, я к тому, что не надо делать из мухи слона, даже если это действо рекомендовано ВОЗ. Дети ведь и болеют, и перегреваются и еще происходит много прочих неприятностей. smile.gif
ElenaV
28 ноября 2016, 23:39

Нефеш написала: Я не к тому, что надо опаивать ребенка водой, я к тому, что не надо делать из мухи слона, даже если это действо рекомендовано ВОЗ. Дети ведь и болеют, и перегреваются и еще происходит много прочих неприятностей.

Детям от колик прописывают Плантекс или укропную воду. Помню, у меня сын в 2-3 месяца пил этой воды чуть ли не столько же, сколько молока.
Свиристель
28 ноября 2016, 23:50
Мне кажется, когда ребёнок хочет пить, он свой дискомфорт выражает криком, поэтому я не очень понимаю про "надо давать/надо не давать" по отношению к здоровому ребёнку. Или они от жажды не орут? Если болеет, другое дело. Понос, рвота, температура - тут ведь другой водный режим.
Евгенья
29 ноября 2016, 00:05

Свиристель написала: Мне кажется, когда ребёнок хочет пить, он свой дискомфорт выражает криком, поэтому я не очень понимаю про "надо давать/надо не давать" по отношению к здоровому ребёнку. Или они от жажды не орут? Если болеет, другое дело. Понос, рвота, температура - тут ведь другой водный режим.

Мой вопрос был про "предлагать воду" или нет. В старые времена было так. Не хочет — значит выплюнет. Несколькодневный ребенок любой дискомфорт выражает криком; и родители поочередно пробуют угадать в чем дело. Если воду не предлагать совсем (а ему вдруг надо), то имхо он рано или поздно успокоится, догонится молоком. Другое дело, как это отразится на здоровье?
Евгенья
29 ноября 2016, 00:07

ElenaV написала: Плантекс или укропную воду.

Да, было дело. smile.gif

Нефеш написала: и болеют, и перегреваются и еще

Да. Но видишь как, сказали нет, значит нет.
Свиристель
29 ноября 2016, 00:14

Евгенья написала:
Мой вопрос был про "предлагать воду" или нет. В старые времена было так. Не хочет — значит выплюнет. Несколькодневный ребенок любой дискомфорт выражает криком; и родители поочередно пробуют угадать в чем дело. Если воду не предлагать совсем (а ему вдруг надо), то имхо он рано или поздно успокоится, догонится молоком. Другое дело, как это отразится на здоровье?

Но ведь если он голодный, он будет пить предложенную воду, заполнит желудок и очень скоро станет снова орать. Предлагать воду после молока совсем не понятно. В общем я не знаю 3d.gif , про младенчество дочери у меня тяжелая амнезия, а про младенчество сына я помню, что каким-то образом всегда понимала, чего конкретно он хочет. biggrin.gif Плантекс ему точно не давала.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»