Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Снегурочка
29 ноября 2016, 00:24
Когда мои двое родились, уже "не давать воду" стало входить в моду. Но они оба летние, поэтому вопрос "давать или не давать" вообще не стоял. Жара и духота, какое "не давать"? Давали, конечно smile.gif. С собой на гулянье в коляске всегда бутылочка водички бралась. И да, я не из тех, которые на улице будут грудь совать на каждый писк.
И еще мне было гораздо проще жить по режиму (что тоже сейчас признано устаревшим) - четко известно, когда ребенка надо кормить, а когда можно дать водички (между кормлениями, а не перед обедом), поэтому даже странно читать про "недокорм" и недостаток витаминов. Нормальное раздельное питание - отдельно молоко в необходимом количестве, отдельно вода.
mihalich
29 ноября 2016, 07:20

Нефеш написала:
Как же выросли дети во всем мире без диареи, недополучения питательных веществ и прочих неприятностей до того, как ВОЗ выпустила эти рекомендации.
А если ВОЗ скажет с крыши прыгать? Будете прыгать?

Я не к тому, что надо опаивать ребенка водой, я к тому, что не надо делать из мухи слона, даже если это действо рекомендовано ВОЗ. Дети ведь и болеют, и перегреваются и еще происходит много прочих неприятностей. smile.gif

Чувствую сарказм, но доказать не могу. Отвечу поэтому серьезно. Если ВОЗ порекомендует прыгать с крыши, то рациональный человек должен прыгать, это по-моему очевидно. Любое другое действие будет не рационально. Если вероятность умереть на крыше 50%, а прыгнув - 20%, и ВОЗ рассмотрел данный случай и рекомендует прыгать - то не прыгание - проигрышная стратегия.

Причем тут слон и мухи? Кто-то задал вопрос. Очевидно, некоторые люди по различным причинам не имеют возможности находить и анализировать информацию. Ничего страшного в этом нет. Мне не трудно сделать это за них, интересно даже - всегда узнаешь что-то новое. Я выложил выжимку из рекомендаций ВОЗ и американской ассоциации педиатров, не свое особое мнение, не совет поить укропными каплями по литру в день, вообще не свой опыт, который в 99% случаев не представляет никакого интереса, так как по определению статистически недостоверен. И кратко написал обоснования, почему, собственно, не рекомендуют. Что и в каких индивидуальных условиях спрашивающий будет делать с этой информацией - его/её выбор. Если моя информация не верна - надеюсь более знающие люди, например, врачи в данном разделе, меня поправят. Если я нарушаю какие-то правила подфорума - надеюсь, модераторы предупредят.
Без Бретельки
29 ноября 2016, 08:32

Евгенья написала:
Мой вопрос был про "предлагать воду" или нет. В старые времена было так. Не хочет — значит выплюнет. Несколькодневный ребенок любой дискомфорт выражает криком; и родители поочередно пробуют угадать в чем дело. Если воду не предлагать совсем (а ему вдруг надо), то имхо он рано или поздно успокоится, догонится молоком. Другое дело, как это отразится на здоровье?

Уже 15 лет назад водой не допаивали и не предлагали. Считалось что жидкое переднее молоко для жидкости, заднее жирное - еда. Кормили по требованию, а не по часам. Поили водой из шприца только при температуре. Месяцев до 9 грудного молока хватало и попить, и поесть.
Piol
29 ноября 2016, 16:22
А я вот аналитически задумалась. Сына родила в летнюю жару жарищу 21 год назад. И поила, и грудью недолго кормила. И первые 3 года его жизни страдала, что он у меня по весу отстаёт от нормы. Ну, т.е. мне казалось, что отстаёт, а на самом деле он до 3 лет находился по весу в нижней прецентили. Да и потом худышкой был. Может и потому, что я его первые 4 месяца и поила, и кормила. Как счас узнаешь. Вырос не дохляком, а стройным нормостеником.
Я за рекомендации ВОЗ.
Nataly
29 ноября 2016, 17:04

Piol написала: Может и потому, что я его первые 4 месяца и поила, и кормила.

А я с 1,5 месяцев не кормила грудью, и водичку давала, и вырос без "диареев всяких", и вес был ближе к высшим показателям. А сейчас длинный и худой smile.gif
Снегурочка
29 ноября 2016, 17:20

Piol написала: Может и потому, что я его первые 4 месяца и поила, и кормила. Как счас узнаешь.

Тода бы все наше поколение плюс минус страдали недостатком веса в детстве wink.gif. Потому что тогда принято было давать водичку.

Без Бретельки написала:  Месяцев до 9 грудного молока хватало и попить, и поесть.

Только это верно далеко не для всех. Не говоря уж про то, что молоко может быть просто разное по составу, или там еще какие особенности у мамы или у ребенка.
Нефеш
29 ноября 2016, 19:15

Снегурочка написала: Тода бы все наше поколение плюс минус страдали недостатком веса в детстве . Потому что тогда принято было давать водичку.

Никак не узнаешь. ВОЗ тоже меняет свои рекомендации. И в огромной степени данные рекомендации относятся к странам, где для ребенка находящегося на грудном вскармливании шансов выжить больше, чем у тех, кто нет. Ну заодно уже для всех остальных. И чем дольше оно там будет, тем лучше, еды то в достатке нет.

Ничего такого от глотка воды ребенку при признаках жажды не будет. Я думаю, что это не равно литрам укропной воды и питию из водопровода с холерным вибрионом.
Не надо зацикливаться и ругаться на этой почве.

Свиристель
29 ноября 2016, 19:19

Нефеш написала:

А какие признаки жажды у новорожденного?
mihalich
29 ноября 2016, 19:41

Свиристель написала:
А какие признаки жажды у новорожденного?

Серьезная дегидратация ребенка - явление очень нечастое, во всяком случае в умеренном климате. Признаки серьезной дегидратации -

Необычная заторможенность/сонливость, раздражительность, изменение упругости кожи, впалость глаз и родничка (обычно родничок плоский или бугорком), плач без слез, сухость рта и губ, уменьшение количества мокрых подгузников.

Первые признаки недостатка жидкости заметить трудно, ребенок может быть повышенно раздражителен и количество мочи может уменьшиться - это будет заметно по увеличению периода между сменами подгузника.

Косвенно о нормальном питании можно судить по изменению веса ребенка - в течение около 2х недель после рождения вес должен вернуться к весу при рождении (он уменьшается сразу после), в течение первого месяца в норме ребенок должен набирать около 30 грамм в день, со второго по 6й месяц - от 450 до 900 грамм в месяц до шестого месяца. Большинство детей набирают двойной вес (от рождения) к 6ти месяцам и тройной - к году. Незначительные отклонения от указанных норм не свидетельствуют о каких-то патологических процессах, это медианы.
Свиристель
29 ноября 2016, 21:56

mihalich написал:

То есть признаков обычной жажды никаких. Тогда понятно, к чему все эти рекомендации.
баба Яга
29 ноября 2016, 22:04
В свое время доктор Спок внес своего рода революцию в воспитание детей, главным образом - младенцев. Целое поколение в США и других странах было воспитано на его советах, где говорилось, что все надо делать строго по расписанию, что ребенка с измальства надо приучать лежать одного, брать на руки только в исключительных случах, чтоб не баловать.

Где теперь эти советы и рекомендации? Каждое поколение открывает для себя что-то новое или "новое" в воспитании детей, следует ему в разной степени неукоснительности, а выросшие дети открывают для себя еще какие-то новые и самые верные методы. Если не следовать всему, как некому неотступному кодексу, когда шаг в сторону ведет к полной избалованности или физической гибели, можно жить и растить детей, главное, чтоб любить их за то, какие они есть, а не какими мы желаем их воспитать.
nsi
29 ноября 2016, 22:24

Нефеш написала:
Никак не узнаешь. ВОЗ тоже меняет свои рекомендации. И в огромной степени данные рекомендации относятся к странам, где для ребенка находящегося на грудном вскармливании шансов выжить больше, чем у тех, кто нет. Ну заодно уже для всех остальных. И чем дольше оно там будет, тем лучше, еды то в достатке нет.
.

Именно, оттуда и идет рекомендация кормить до 2-х лет, а то и дальше. (Exclusive breastfeeding is recommended up to 6 months of age, with continued breastfeeding along with appropriate complementary foods up to two years of age or beyond - до 6 месяцев только молоко, а дальше с прикормом)
http://www.who.int/topics/breastfeeding/en/
nsi
29 ноября 2016, 22:36

mihalich написал:
Знания про шок и его развидности почерпнуты на курсе EMT и наблюдений в процессе оказания помощи пациентам. Я не MD, лицензированный EMT.

Т.е. ты даже не парамедик, а просто ЕМТ. Т.е. должен уметь работать с родами, переломами, инфарктами. Ну и инсулин автоматическим шприцом разрешают колоть. Советы ты тут похлеще дипломированных врачей даешь, однако.
баба Яга
29 ноября 2016, 22:47

nsi написала:
Т.е. ты даже не парамедик, а просто ЕМТ. Т.е. должен уметь работать с родами, переломами, инфарктами. Ну и инсулин автоматическим шприцом разрешают колоть. Советы ты тут похлеще дипломированных врачей даешь, однако.

Я бы добавила, что за подобные советы, почти что безапелляционные, на американском форуме, где спрашивают врачебного совета, можно было бы получить кучу неприятностей, потому что здесь, согласно закона, только врач имеет право давать серьезные медицинские советы. По крайней мере, на американском форуме люди обычно оговаривают, мол, я не врач, но мне кажется, что может быть вот так, или меня лечили вот этак, или мне врач сказал то-то и то-то.
Евгенья
29 ноября 2016, 23:38
Сейчас невестка позвонила. Приходила патронажная сестра и потом врач.
Так вот врач перед уходом строго спросила:" водой ребенка не допаиваете? dont.gif" Типа знаем, вы можете пойти на поводу у отсталых слоев населения и предлагать воду. 3d.gif
Невестка открестилась, типа низачто! И врач посоветовал прямо как мне в треде !говорить всем бабкам-нянькам не лезть куда не просят и не волновать молодую мамочку. 3d.gif
Похоже, рекомендации ВОЗ не всеми принимаются на ура, и есть в семьях спорщики и случаются холивары! tongue.gif
mihalich
30 ноября 2016, 00:08

nsi написала:
Именно, оттуда и идет рекомендация кормить до 2-х лет, а то и дальше. (Exclusive breastfeeding is recommended up to 6 months of age, with continued breastfeeding along with appropriate complementary foods up to two years of age or beyond - до 6 месяцев только молоко, а дальше с прикормом)
http://www.who.int/topics/breastfeeding/en/

Почему? ААP рекомендует ровно тоже самое, что я и указал ранее.

http://pediatrics.aappublications.org/cont.../2/496.full.pdf
nsi
30 ноября 2016, 00:36

mihalich написал:
Почему? ААP рекомендует ровно тоже самое, что я и указал ранее.

Очень старые данные, но и там ничего про 2 года и выше нет, только про "одно молоко" до 6 месяцев. Вот тут поновее, но и опять же, нету.
http://pediatrics.aappublications.org/cont...l#content-block
Почему ВОЗ рекомендует кормить до 2-х и выше - не у всех есть возможность докармливать ребенка едой, а молоко женщина будет производить, вот и рекомендуют.
А если ты про "только молоко до 6 месяцев" - то пишут, что слушать врача, он может и что-то дополнительное назначить.
Ну и потом, все это рекомендации, а не "шаг вправо-шаг влево - расстрел". Как и все рекомендации, перестраховываются.
mihalich
30 ноября 2016, 00:50

nsi написала:
Очень старые данные, но и там ничего про 2 года и выше нет, только про "одно молоко" до 6 месяцев. Вот тут поновее, но и опять же, нету.
http://pediatrics.aappublications.org/cont...l#content-block
Почему ВОЗ рекомендует кормить до 2-х и выше - не у всех есть возможность докармливать ребенка едой, а молоко женщина будет производить, вот и рекомендуют.

Вопрос не стоит выеденного яйца, имхо. Не вижу я никаких противоречий, про 2 года кстати это вы написали, и написали правильно, согласно рекомендациям ВОЗ и ААП не надо, если возможность, прекращать грудное вскармливание после 6ти месяцев. В последней вашей ссылке так и написано:

The AAP recommends exclusive breastfeeding for about 6 months, with continuation of breastfeeding for 1 year or longer as mutually desired by mother and infant, a recommendation concurred to by the WHO78 and the Institute of Medicine.79

AAP рекомендует исключительно грудное вскармливание в течение 6 месяцев, с продолжением грудного вскармливания в течение 1 года или дольше, если на то есть желание матери и младенца, данная рекомендация находится в согласии с рекомендациями ВОЗ(78) и Института Медицины (79).
mihalich
30 ноября 2016, 01:00

баба Яга написала:
Я бы добавила, что за подобные советы, почти что безапелляционные, на американском форуме, где спрашивают врачебного совета, можно было бы получить кучу неприятностей, потому что здесь, согласно закона, только врач имеет право давать серьезные медицинские советы. По крайней мере, на американском форуме люди обычно оговаривают, мол, я не врач, но мне кажется, что может быть вот так, или меня лечили вот этак, или мне врач сказал то-то и то-то.

Я бы добавил, что в уголовном кодексе Пенсильвании есть статья номер 7104, согласно которой предсказание будущего - преступление третьей степени.

http://law.justia.com/codes/pennsylvania/2...chapter-71/7104

А насчет советов - дисклаймер висит в правилах подфорума, ознакомьтесь на досуге:

https://club443.ru/index.php?act=SR&f=82

mihalich
30 ноября 2016, 01:06

nsi написала:

А если ты про "только молоко до 6 месяцев" - то пишут, что слушать врача, он может и что-то дополнительное назначить.
Ну и потом, все это рекомендации, а не "шаг вправо-шаг влево - расстрел". Как и все рекомендации, перестраховываются.

Я нигде не оспариваю эти тезисы, я с ними согласен.
mihalich
30 ноября 2016, 01:16

nsi написала:

Инсулин не разрешают, вы наверно с адреналином спутали.
Piol
30 ноября 2016, 01:17

Kay_po написала: С присосками.

Рaзмaзaнный гeмaтoмный рeзультaт нa спинe - зaкoнoмeрнoe явлeниe при бaнoчнoм мaссaжe. И oб этoм пaциeнтa дoлжны были прoинфoрмирoвaть. Ничeгo стрaшнoгo в этoм нeт.

nsi написала: Советы ты тут похлеще дипломированных врачей даешь, однако.

Прoсвeтитeльнaя рaбoтa всeм идёт тoлькo нa пoльзу.
nsi
30 ноября 2016, 01:22

mihalich написал:
Инсулин не разрешают, вы наверно с адреналином спутали.

Адреналин же иглой колят, а ЕМТ только автоматическими штуками (auto-injector) могут пользоваться.
mihalich
30 ноября 2016, 01:23

nsi написала:
Адреналин же иглой колят, а ЕМТ только автоматическими штуками (auto-injector) могут пользоваться.

Нет, у нас заменили на шприцы. Потому что эпипен стоит 300 долларов, а шприц, иголка и банка адреналина - 5.
nsi
30 ноября 2016, 01:26

mihalich написал:
Нет, у нас заменили на шприцы. Потому что эпипен стоит 300 долларов, а шприц, иголка и банка адреналина - 5.

Ну, может, от штата зависит, но как-то стремно, по правилам же нельзя.
mihalich
30 ноября 2016, 01:30

nsi написала:
Ну, может, от штата зависит, но как-то стремно, по правилам же нельзя.

В каждом штате свои правила и свои scope of practice для разных уровней догоспитального и госпитального обслуживания.
Lessya
30 ноября 2016, 02:04
Я сейчас чисто ради мировой гармонии smile.gif: сказать "спасибо" mihalich'у за его ответы и советы, в том числе и на мои вопросы.
Cornelia Tuggerson
30 ноября 2016, 03:01

Lessya написала: Я сейчас чисто ради мировой гармонии  smile.gif: сказать "спасибо" mihalich'у за его ответы и советы, в том числе и на мои вопросы.

+1 smile.gif
mihalich
30 ноября 2016, 04:08

Lessya, Cornelia Tuggerson написала:

Спасибо ребят, это приятно, но не стоит, наверное, обсуждать меня в этом разделе в силу его специфики.
Kamelia_Star
30 ноября 2016, 10:41
Уважаемые доктора! Буду рада любому совету, чем можно помочь молодой женщине с таким вот узи сосудов. Головные боли на смену погоды и на физические нагрузки, обычные обезболивающие не помогают, трудоспособность очень страдает.
user posted image
Rivers'Name
30 ноября 2016, 18:12
Два анализа крови, взятые из вены, утром, натощак с разницей в 2 недели показали результат по сахару 108 мг/дл. Вроде бы это верхняя граница нормы? Но врач чего-то пугает, велит ничего не есть углеводы и "дотянуть бы вас до 45 лет без инсулина".
Мне 39, веса лишнего нет, сахарный диабет был у бабушки, от чего она и умерла.
Все правда страшно? Или можно забить? Сладкое не люблю, но спагетти да.
Спасибо!
свекровь
30 ноября 2016, 22:53
Сегодня столкнулась с загадочным для меня явлением.
Забирала в первой половине дня из ремонта машину. Мастер, парень не старше 35 лет, извинился за некоторую задержку и рассказал, что у него приключилось.
Лег спать совершенно здоровым, рядом уснул шестилетний ребенок. Никаких болей, простуд, температур, ну ничего не было. Хронических заболеваний тоже пока не обнаружено. ( Я расспросила). Проснулся от пульсации в шее. Вся постель ( подушка и все рядом) была залита кровью. Боли не было, нарыва на этом месте, откуда вытекала кровь, не было, ушиба или ранения шеи, даже крошечного, не было, не ударялся. Клопов в доме нет. Помчался в травмпункт. Там как-то это явление природы назвали, сделали укол в шею, после которого он весь день шею не чувствовал и, конечно, названия препарата не запомнил. Кровотечение , как я поняла из его рассказа, остановилось еще дома. Сейчас на месте истечения крови ранка как будто ткнули небольшой отверткой, но не снаружи, а изнутри. Человек не пьет, не курит, здоровый образ жизни и много физической работы ( кузовной ремонт машин), Фурункул категорически отвергает. Была обычная шея как шея. Версию вампиров biggrin.gif мы, конечно, обхихикали. Но на самом деле очень интересно, что это за явление такое может быть? Ранку видела сама. находится в правой части шеи , посредине, ближе к боку шеи. Говорит, что ничего на него ночью не падало, собак нет ( ну, чтобы случайно укусила), котов нет, был трезв, не падал и не ударялся, не брился.
Судя по тому, что в травмпункте как-то обозначили, что это такое, у явления все-таки есть название. Не дайте помереть от любопытства, что такое приключилось с человеком?
Гугль выдает только кровотечения из ран.
cloud
30 ноября 2016, 23:40
Разрыв аневризмы шейной артерии? confused.gif
Случайный прохожий
1 декабря 2016, 00:35
Аневризма артерии на шее зажила сама? Да он бы не проснулся просто... При повреждении бедренной артерии есть всего несколько минут на наложение жгута, иначе кирдык. А тут на шее.
Piol
1 декабря 2016, 00:56
Носовое кровотeчение.
Свиристель
1 декабря 2016, 01:10

Piol написала: Носовое кровотeчение.

А почему укол в шею сделали?
Piol
1 декабря 2016, 01:50
Это не медицинский факт, заслуживающий обсуждения, а пересказ пересказа шокированного или перевозбужденного дилетанта. Имеет смысл обсуждать лишь медицинские выписки.
баба Яга
1 декабря 2016, 03:55

mihalich написал:
Я бы добавил, что в уголовном кодексе Пенсильвании есть статья номер 7104, согласно которой предсказание будущего - преступление третьей степени.

http://law.justia.com/codes/pennsylvania/2...chapter-71/7104

А насчет советов - дисклаймер висит в правилах подфорума, ознакомьтесь на досуге:

https://club443.ru/index.php?act=SR&f=82

Ты опоздал, я уже не живу в Пенсильвании.
Свиристель
1 декабря 2016, 09:30

Piol написала: Это не медицинский факт, заслуживающий обсуждения, а пересказ пересказа шокированного или перевозбужденного дилетанта. Имеет смысл обсуждать лишь медицинские выписки.

Я тоже не верю, что кровь хлестала из шеи, и нос (горло, уши) самые вероятные источники крови, но думаешь, человек может быть настолько в шоке, что не отличит укол в шею от чего-то другого? Я не спорю, но мне интересно, насколько здорового психически человека может приглючить.
свекровь
1 декабря 2016, 10:46

Piol написала: Носовое кровотeчение.

Нет, не носовое. Подумалось, что какой-то свищ мог открыться, но свищи выглядят совсем иначе. И ранка на шее откуда? В общем, если мне еще будет интересно, я попробую выписку спросить, может, действительно, спросонья приглючилось что-то. Но зачем тогда укол в шею ?

Свиристель написала: Я не спорю, но мне интересно, насколько здорового психически человека может приглючить.

Да я тоже не спорю. И тоже интересно, как вменяемый человек может сочинить подобную историю. Я б скорее подумала, что жена чем-то ткнула, только тогда была бы боль все-таки. Отец парня тоже ошарашен и заметно, что их это все тревожит.
Ладно, если что доведется узнать, скажу тогда. Я обещала спросить, может, кто-то сталкивался с подобным. Спросила. Спасибо, что прочитали.
zl'uka
1 декабря 2016, 12:15

свекровь написала:
Я обещала спросить, может, кто-то сталкивался с подобным. Спросила. Спасибо, что прочитали.

Не совсем подобное, но чем-то похожее: у подруги появился небольшой, буквально пару миллиметров, то ли прыщик, то ли пузырек. На руке у кисти (на шее, например, такое можно и не заметить сразу). И ночью она, похоже, его неудачно задела и сковырнула. Проснулась в луже крови smile.gif. Ну т.е. ясно, что она так эмоционально излагает, но по ее словам крови было существенно больше, чем если бы, допустим, месячные неожиданно начались, и она с перепугу чуть скорую не поскакала вызывать, потому что не могла понять, что это. Потом увидела, что эта хрень кровит. Заклеила пластырем, потом на этом месте был какое-то время след, как точка от прокола толстой иглой.
Не думаю, что это аневризма smile.gif. Правда, осталось невыясненым, что это было, потому что обнаружив источник кровищи, она, конечно, успокоилась и никуда не пошла.
Свиристель
1 декабря 2016, 13:36

zl'uka написала:
Не совсем подобное, но чем-то похожее: у подруги появился небольшой, буквально пару миллиметров, то ли прыщик, то ли пузырек. На руке у кисти (на шее, например, такое можно и не заметить сразу). И ночью она, похоже, его неудачно задела и сковырнула. Проснулась в луже крови smile.gif. Ну т.е. ясно, что она так эмоционально излагает, но по ее словам крови было существенно больше, чем если бы, допустим, месячные неожиданно начались, и она с перепугу чуть скорую не поскакала вызывать, потому что не могла понять, что это. Потом увидела, что эта хрень кровит. Заклеила пластырем, потом на этом месте был какое-то время след, как точка от прокола толстой иглой.
Не думаю, что это аневризма smile.gif. Правда, осталось невыясненым, что это было, потому что обнаружив источник кровищи, она, конечно, успокоилась и никуда не пошла.

Ты написала и я вспомнила! У моей дочери во рту был типа прыщ черно-красного цвета - так вот из него вылилось нереальное количество крови.

А гемангиому если травмировать во сне? spy.gif Свекровь, гемангиома очень подходит, это не смертельно. Ранка действительно будет как бы изнутри, ведь это разрастание сосудов, часть крови может образовать подкожный синяк. Тогда и в шею могли сделать местно препарат для сужения сосудов, наверное.
свекровь
1 декабря 2016, 14:26

Свиристель написала: Ранка действительно будет как бы изнутри, ведь это разрастание сосудов

Вот, кстати, вполне правдоподобный вариант, да.

zl'uka написала: И ночью она, похоже, его неудачно задела и сковырнула.

Я в мистику не верю и в то, что без повреждения кожи из ровного места может вдруг начаться кровотечение. Ну, разве что капиллярное и то как следствие некоторых заболеваний. Похоже, что человек действительно не заметил, что что-то у него все-таки на том месте было и он во сне задел/сковырнул.
При случае, а у нас еще одна машина в этом сервисе в ремонте, обязательно узнаю, что в выписке травмпункта написали и что вкололи.

Спасибо за мнения!
Lucie
2 декабря 2016, 20:19
Помогите, пожалуйста, определить порядок действий.
Ребенок (13 лет) некоторое время назад стал жаловаться на боли в животе. Гастроэнтеролог направил на анализ крови, нашли хеликобактер.
Во-первых, к какому врачу теперь идти за антибиотиком - к гастроэнтерологу или педиатру?
Во-вторых, в интернете пишут, что если у одного члена семьи хеликобактер нашли, то пролечиться нужно всем. Правда ли это? И если правда, нужно ли всем нам сдавать кровь, или мы все автоматически считаемся инфицированными и можно обойтись без анализа? Ни у кого больше в семье желудочных проблем нет.
Befany
2 декабря 2016, 20:54

Lucie написала: Помогите, пожалуйста, определить порядок действий.
Ребенок (13 лет) некоторое время назад стал жаловаться на боли в животе. Гастроэнтеролог направил на анализ крови, нашли хеликобактер.
Во-первых, к какому врачу теперь идти за антибиотиком - к гастроэнтерологу или педиатру?
Во-вторых, в интернете пишут, что если у одного члена семьи хеликобактер нашли, то пролечиться нужно всем. Правда ли это? И если правда, нужно ли всем нам сдавать кровь, или мы все автоматически считаемся инфицированными и можно обойтись без анализа? Ни у кого больше в семье желудочных проблем нет.

Я бы пошла к гастроэнтерологу (не к терапевту).
Кровь бы сдала всей семьёй, но вот пишут, что может быть отрицательный, а хеликлбактер есть. Здесь прямо ниже есть тема про.
Не врач.
Ummagumma
2 декабря 2016, 21:24
Всем здравствуйте. smile.gif
На сгибе локтя левой руки обнаружила сейчас вздувшееся уплотнение, холмик такой около 2см. кв. Сама рука в последнее время тоже не очень хорошо ведет себя: временное частичное онемение бывает, мурашки в мизинце, по длине руки дискомфорт, не знаю даже как точнее описать. На правой руке все ок.
Мне нужно озаботиться и куда-то бежать, или можно погодить? smile.gif
В последнюю неделю наблюдается высокое давление (нижнее) и пульс за 100, почти каждый день, таблетки помогают, но ситуация повторяется.
Спасибо.
Случайный прохожий
3 декабря 2016, 00:34
Я конечно не врач, но "у меня есть таки пара слов шо сказать" на эту тему. У меня все тоже самое. Онемение по нижней стороне предплечья и мизинца с безымянным пальцем - это следствие какого-то пережимания нервов в локте (как мне сказали в 83й больнице). Мне делали допплер сосудов, меряли проводимость нервных волокон в левой руке. Хотя по симптоматике это может быть и проблема в грудном отделе позвоночника. Если оно начинается после сгибания руки в локте и быстро проходит после выпрямления - скорее всего локоть.
Уплотнение под кожей в районе локтя - скорее всего липома, можно сделать узи и посмотреть. Лимфоузлы там находятся глубже. Насчет давления, увы, ничего не скажу.
Снегурочка
3 декабря 2016, 10:25

Ummagumma написала: Сама рука в последнее время тоже не очень хорошо ведет себя: временное частичное онемение бывает, мурашки в мизинце, по длине руки дискомфорт, не знаю даже как точнее описать. На правой руке все ок.

Ничего не могу сказать насчет холмика, но с рукой у меня такая фигня была, и в моем случае это было связано со спиной (обострение шейно-грудного остеохондроза). И туннельный синдром у меня тоже бывал. Вот тут.

Lucie написала:
Во-вторых, в интернете пишут, что если у одного члена семьи хеликобактер нашли, то пролечиться нужно всем. Правда ли это?

К гастроэнтерологу. Я тоже слышала, что у всей семьи может быть, но вот у нас муж был в одиночестве со своим хеликобактером. У меня не нашли его, а точнее нашли в какой-то очень малой степени, которая ни на что не влияла и не требовала лечения (искали не по крови, а во время гастроскопии). У детей даже не искали.
Чирибим
3 декабря 2016, 11:16
Племянник , 1,5 годика, неудачно упал на площадке и сильно рассек губу. Наложили швы. Доктор в травмпункте прописал смазывать зеленкой. Это корректное назначение? А то, вроде как, зеленку признали канцерогеном?
Нет ли чего более современного, неопасного? И еще его мама очень боится, что останется сильно заметный шрам. Чем мазать, чтобы не или к какому врачу идти, чтоб он это назначил? Просто к другому хирургу попробовать или это какие-то специальные хирурги?
Ummagumma
3 декабря 2016, 11:44

Случайный прохожий написал: Я конечно не врач, но "у меня есть таки пара слов шо сказать" на эту тему. У меня все тоже самое. Онемение по нижней стороне предплечья и мизинца с безымянным пальцем - это следствие какого-то пережимания нервов в локте (как мне сказали в 83й больнице). Мне делали допплер сосудов, меряли проводимость нервных волокон в левой руке. Хотя по симптоматике это может быть и проблема в грудном отделе позвоночника. Если оно начинается после сгибания руки в локте и быстро проходит после выпрямления - скорее всего локоть.
Уплотнение под кожей в районе локтя - скорее всего липома, можно сделать узи и посмотреть. Лимфоузлы там находятся глубже. Насчет давления, увы, ничего не скажу.

Спасибо, а к какому врачу записываться с уплотнением, хирургу?

Снегурочка написала:
Ничего не могу сказать насчет холмика, но с рукой у меня такая фигня была, и в моем случае это было связано со спиной (обострение шейно-грудного остеохондроза). И туннельный синдром у меня тоже бывал. Вот тут.

Да, остеохондроз - наше все. tongue.gif А туннельный синдром у меня на рабочей, правой, руке иногда бывает, а тут левая.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»