Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
mihalich
13 декабря 2016, 11:14

Nataly написала: Лопнул сосуд в носу, было обильное кровотечение, которое с трудом удалось остановить (во всяком случае раньше такого не было). Через полсуток сильно чихнула (из-за корочек) -началось заново. Попыталась, извините, почистить нос естесственным путем - началось заново. А чистить надо, ибо надо дышать. Подскажите, надо дольше подождать и сосуд сам посильнее заживет или надо обращаться к врачу?

Сам заживет, если не трогать. Если кровотечение начнется снова и не остановиться за время, за которое остановилось в прошлый раз - возможно надо будет идти в травмотологию или где у вас такое лечат для передней или задней тампонады. При кровотечении не закидывать голову назад.
Nataly
13 декабря 2016, 11:23
Спасибо!

mihalich написал: При кровотечении не закидывать голову назад.

Спасибо, даже сама догадалась, после того как чуть не захлебнулась, потому что до приезда бригады, по телефону "проконсультировали" - голову откинуть назад, приложить холод на переносицу...
Piol
13 декабря 2016, 14:39
Не, голову при кровотечение из носа надо наклонять в сторону, лёд класть на затылок, а не на переносицу, и капать в нос сосудосуживающие капли.
Молль Ф
13 декабря 2016, 14:50

Piol написала: Не, голову при кровотечение из носа надо наклонять в сторону, лёд класть на затылок, а не на переносицу, и капать в нос сосудосуживающие капли.

Сосудосуживающие капли могут провоцировать кровотечение? У меня такая реакция на них или это что-то другое? Уже давно не пользуюсь при насморке, т.к. заметила лет 10 назад -пару раз было (или с чем-то другим совпало?) и перестала.
mihalich
13 декабря 2016, 19:31

Молль Ф написала:
Сосудосуживающие капли могут провоцировать кровотечение? У меня такая реакция на них или это что-то другое? Уже давно не пользуюсь при насморке, т.к. заметила лет 10 назад -пару раз было (или с чем-то другим совпало?) и перестала.

Могут. Хотя и применяются часто для смачивания тампона при остановке кровотечения из носа. Но индивидуально - это может быть один из побочных эффектов.
Idea
13 декабря 2016, 21:30
Может ли быть ветрянка без высыпаний?
У ребёнка несколько дней была высокая температура, сейчас температуры нет, но в анализе крови повышено СОЭ (19) и плазматические клетки (1,9). В садике у нескольких детей ветрянка, первый контакт был 2 недели назад, второй - неделю назад. "Второй контакт" болеет с высокой температурой сначала и потом минимальными высыпаниями, у моей высыпаний нет.
Piol
14 декабря 2016, 02:22

Молль Ф написала: Сосудосуживающие капли могут провоцировать кровотечение?

Eсли ты их примeняeшь нe для oстaнoвки нoсoвoгo крoвoтeчeния, a для рaсклaдывaния нoсa и длитeльнoe врeмя, тo этo вeдёт к высушивaнию и гипeртрoфиии слизистoй, чтo мoжeт привeсти и к крoвooтдeлeнию из нoсa.

Idea написала: Может ли быть ветрянка без высыпаний?

Мoжeт. Aбoртивнaя фoрмa нaзывaeтся.
Idea
14 декабря 2016, 07:06

Piol написала:
Мoжeт. Aбoртивнaя фoрмa нaзывaeтся.

Каким образом она диагностируется?
Piol
14 декабря 2016, 11:49
Анамнестически, эпидемиологически, клинически. Если показано - лабораторно.
Marfutta
14 декабря 2016, 13:15
У меня возник такой глупый вопрос: мне будут делать тест на кортизол с дексаметазоном. Вечером пью таблетки, утром в 8 часов иду сдавать кровь на анализ. Записалась на сдачу крови и только уже дома вспомнила, что в этот же день в 10:30 у меня прием у зубного врача. Как себя чувствуют после этих таблеток? Может, отменить зубного?
mrFatCat
14 декабря 2016, 13:39

Marfutta написала: Как себя чувствуют после этих таблеток? Может, отменить зубного?

Однократный прием дексаметазона никак не повлияет на самочувствие.
Главное, чтобы визит к стоматологу был после сдачи крови, иначе стресс может повлиять на результаты скрининга.
Marfutta
14 декабря 2016, 13:54

mrFatCat написал: Однократный прием дексаметазона никак не повлияет на самочувствие.
Главное, чтобы визит к стоматологу был после сдачи крови, иначе стресс может повлиять на результаты скрининга.

Спасибо! Зубной после сдачи, конечно. Просто у зубного всегда нервничаю, как бы ещё хуже не стало после приёма таких таблеток smile.gif .
Margaret
14 декабря 2016, 17:15
Подскажите, пожалуйста, принимал ли кто-нибудь таблетки адаптол (тетраметилтетраазабициклооктандион)? Какие у вас впечатления?

Невролог на мои жалобы о тревожном состоянии, нервном напряжении и симптомах ВСД предложил принимать эглонил ()сульпирид) или вот этот адаптол, как более легкий. Почитала инструкции и отзывы обоих прпаратов. С виду они довольно разные, эглонил очень сильный, при шизофрениях даже применяется, за руль с ним нельзя. Адаптол явно проще, противопоказаний к вождению нет, привыкания нет. Но встречаются отзывы, что он какой-то устаревший и неэффективный.

Сама слышала, что народ при таких симтомах лечится мексидолом. Или зря это они?
Nataly
14 декабря 2016, 17:19

Margaret написала: Подскажите, пожалуйста, принимал ли кто-нибудь таблетки адаптол (тетраметилтетраазабициклооктандион)? Какие у вас впечатления?

У меня было серьезное тревожно-депрессивное растройство. Действие адаптола не прочуствовала, вообще никакой помощи.
Беби
14 декабря 2016, 17:41

Nataly написала:
Действие адаптола не прочуствовала, вообще никакой помощи.

+ я. Наш невролог "любит" адаптол прописывать. И этот препарат-не фуфломицин ли? Мне кажется, я про него такое читала.
mihalich
14 декабря 2016, 18:33

Беби написала:
+ я. Наш невролог "любит" адаптол прописывать. И этот препарат-не фуфломицин ли? Мне кажется, я про него  такое читала.

Его используют в Литве и России. Во всех остальных странах как-то обходятся без.
mihalich
14 декабря 2016, 18:41

Margaret написала: Подскажите, пожалуйста, принимал ли кто-нибудь таблетки адаптол (тетраметилтетраазабициклооктандион)? Какие у вас впечатления?

Невролог на мои жалобы о тревожном состоянии, нервном напряжении и симптомах ВСД предложил принимать эглонил ()сульпирид) или вот этот адаптол, как более легкий. Почитала инструкции и отзывы обоих прпаратов. С виду они довольно разные, эглонил очень сильный, при шизофрениях даже применяется, за руль с ним нельзя. Адаптол явно проще, противопоказаний к вождению нет, привыкания нет. Но встречаются отзывы, что он какой-то устаревший и неэффективный.

Сама слышала, что народ при таких симтомах лечится мексидолом. Или зря это они?

Найдите психолога с сертификатом, специализируещимся на когнитивно-бехивиоральной терапии, может поможет. Мексидол и адаптол - фуфломицины, эглонил (амисулприд) - атипичный антипсихотик, в малых дозах (<50 mg) применяется в некоторых странах для лечения хронических легких депрессивных расстройств. По кохрану - эффективен на уровне некоторых обычных антидепрессантов.
http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002...008121.pub2/pdf
nsi
14 декабря 2016, 20:53

mihalich написал:
Найдите психолога с сертификатом, специализируещимся на когнитивно-бехивиоральной терапии, может поможет. Мексидол и адаптол - фуфломицины, эглонил (амисулприд) - атипичный антипсихотик, в малых дозах (<50 mg) применяется в некоторых странах для лечения хронических легких депрессивных расстройств. По кохрану - эффективен на уровне некоторых обычных антидепрессантов.

Ну вот зачем писать о том, в чем не разбираешься? mad.gif
CBT -когнитивно-бехивиоральная терапия не панацея и уж тем более не надо ее направо и налево советовать. То, что лекарство не сертифицировано в Штатах не делает его фуфломицином, ну а фраза "действует на уровне обычных АД" - она о чем? На ком действует, при каких показаниях? И что за обычные антидепрессанты-то? facepalm.gif

Если лекарство не работает - говорите с лечащим врачом, если что-то не устраивает все равно, ищите другого врача.
mrFatCat
15 декабря 2016, 01:25

mihalich написал: Мексидол и адаптол - фуфломицины

Про адаптол не знаю, а мексидол точно не "пустышка", и довольно сильно оказывает какое-то действие на организм: после внутривенного введения самочувствие ощутимо меняется. Другой вопрос, что ни при лечении алкоголиков, ни при лечении перенесших инсульт - положительного эффекта от мексидола я не видел.
Slava_Trudu
15 декабря 2016, 01:49
Муж почти 2 мес. назад перенес операцию на сердце (аневризма аорты + замена клапана). Принимает в числе прочего варфарин (в 18 часов). Одной из рекомендаций врачей была следить за давлением, чтобы не поднималось выше 140. В связи с этим пьет вамлосет (амлодипин+валсартан) в дозе 10 мг + 160 мг. Утром. В течение дня давление держится около 120, а к вечеру поднимается до 140 и выше, иногда даже до 150.
Может ли варфарин вызывать такое повышение давления?
Чем сбивать? Врач посоветовал каптоприл, но он не особо эффективен и действует краткосрочно. Утром снова 140. Можно ли утром принимать вамлосет в дозе 10+160, а вечером еще раз в дозе 5+160?

И еще один вопрос касательно диеты при варфарине. Периодически сдаем тест INR, показатель низкий - 1,8. Врач сказал, что, возможно, связано с питанием и посоветовал прочитать в интернете о диете при приеме варфарина. Но информация в интернете противоречивая. Одни источники говорят, что показана строжайшая диета вплоть до контроля температуры еды, другие - что нет строгих ограничений, только зелень не есть. Можете посоветовать, где почитать верную инфу?
mihalich
15 декабря 2016, 07:26

Slava_Trudu написала: Муж почти 2 мес. назад перенес операцию на сердце (аневризма аорты + замена клапана). Принимает в числе прочего варфарин (в 18 часов). Одной из рекомендаций врачей была следить за давлением, чтобы не поднималось выше 140. В связи с этим пьет вамлосет (амлодипин+валсартан) в дозе 10 мг + 160 мг. Утром. В течение дня давление держится около 120, а к вечеру поднимается до 140 и выше, иногда даже до 150.
Может ли варфарин вызывать такое повышение давления? 
Чем сбивать? Врач посоветовал каптоприл, но он не особо эффективен и действует краткосрочно. Утром снова 140. Можно ли утром принимать вамлосет в дозе 10+160, а вечером еще раз в дозе 5+160?

И еще один вопрос касательно диеты при варфарине. Периодически сдаем тест INR, показатель низкий - 1,8. Врач сказал, что, возможно, связано с питанием и посоветовал прочитать в интернете о диете при приеме варфарина. Но информация в интернете противоречивая. Одни источники говорят, что показана строжайшая диета вплоть до контроля температуры еды, другие - что нет строгих ограничений, только зелень не есть.  Можете посоветовать, где почитать верную инфу?

Как подбирались дозы препаратов?
mihalich
15 декабря 2016, 07:31

mrFatCat написал:
Про адаптол не знаю, а мексидол точно не "пустышка", и довольно сильно оказывает какое-то действие на организм: после внутривенного введения самочувствие ощутимо меняется. Другой вопрос, что ни при лечении алкоголиков, ни при лечении перенесших инсульт - положительного эффекта от мексидола я не видел.

Я называю фуфломицинами препараты с недоказанной эффективностью. Естественно это не значит, что сам по себе компаунд не оказывает действия на организм. Никто просто не знает, какое.
Slava_Trudu
15 декабря 2016, 11:01

mihalich написал: Как подбирались дозы препаратов?

Методом проб.
Свиристель
15 декабря 2016, 13:47

mihalich написал:
Как подбирались дозы препаратов?

А какие есть варианты?
mihalich
15 декабря 2016, 17:22

Slava_Trudu написала:
Методом проб.

Какая была динамика по варфарину/INR? На какой дозе остановились и почему?
Slava_Trudu
15 декабря 2016, 17:29

mihalich написал: Какая была динамика по варфарину/INR? На какой дозе остановились и почему?

2,18 - 1,52 - 1,89 - 1,85 Следующий контроль через неделю
Пока принимает через день 5 мг - 7,5 мг (это после последнего контроля назначили). Пока окончательную дозу не определили.
mihalich
15 декабря 2016, 18:38

Slava_Trudu написала:
2,18 - 1,52 - 1,89 - 1,85 Следующий контроль через неделю
Пока принимает через день 5 мг - 7,5 мг (это после последнего контроля назначили). Пока окончательную дозу не определили.

В зависимости от целевой INR - посмотрите табличку 6,7,8

В зависимости от вида клапана и целевой INR - табличку 1. Там же есть рекомендации по аспирину. Мне кажется можно обсудить режим с врачом, спросить почему через день - таких рекомендаций вроде нет.

http://www.uwhealth.org/files/uwhealth/doc...n_Guideline.pdf

То же самое с давлением - почему врач не титрует дозу до нормализации давления в течение суток?

Диета на варфарине в общем не обязательна, но эффективность варфарина снижается в присутсвии кальция. Поэтому не рекомендуют есть много продуктов, содержащих кальций. Нормальная доза кальция 120 мг в сутки для мужчин, 90 мг для женщин, превышать ее нежелательно. Некоторые продукты, содержащие повышенные дозы кальция, есть которые желательно с учетом содержания Ca -
шпинат, листья салата, брюссельская капуста, петрушка, укроп, вообще капуста, брокколи, листья горчицы, листья свеклы, зеленый чай.

Увеличивают эффект варфарина и могут вызвать увеличение риска кровотечения брусничный сок, грейпфруктовый сок и алкоголь. Пить их можно, но мало.
mihalich
15 декабря 2016, 18:39

Свиристель написала:
А какие есть варианты?

Титровать до нормализации параметров.
Miriam
15 декабря 2016, 18:51

Slava_Trudu написала: Может ли варфарин вызывать такое повышение давления?

Нет

Slava_Trudu написала: Чем сбивать

Еще один гипотензивный препарат добавить. И не сбивать, а регулярно принимать. Каптоприл не вариант.

Slava_Trudu написала: Можно ли утром принимать вамлосет в дозе 10+160, а вечером еще раз в дозе 5+160?

Нет, нельзя. Слишком много получается амлодипина.

Slava_Trudu
написала:  показана строжайшая диета вплоть до контроля температуры еды

Какая чушь!
Вот список продуктов, которых надо избегать в больших количествах.
Kale.
Шпинат.
Брюссельская капуста.
Петрушка.
Коллар зелень.
Горчицы зелень.
Мангольд.
Зеленый чай.
Slava_Trudu
15 декабря 2016, 23:40
mihalich, Miriam, спасибо.

Из указанных продуктов он вообще ничего не употребляет и не употреблял никогда.

Еще вопрос - а курение как-то может влиять на INR/давление?

"Титровать" что означает?
mihalich
15 декабря 2016, 23:51

Slava_Trudu написала: mihalich, Miriam, спасибо.

Из указанных продуктов он вообще ничего не употребляет и не употреблял никогда.

Еще вопрос - а курение как-то может влиять на INR/давление?

"Титровать" что означает?

Титровать - это подбирать дозу лекарства с учетом параметра, который пытаются поменять - INR или давление, в данном случае.

Курение может влиять, в долгосрочной перспективе, на давление опосредованно. На флуктуации внутри дня - вряд ли.
Rin
16 декабря 2016, 00:10

Совершенно вот идиотский вопрос - я тут руку гепариновой мазью помазала (на запястье, там как его.. флебит, кажется - кусочек вены вздулся и несколько болезненно), так оно все красное стало. Вот где мазь была, там и красное. Не болит, но такое... горячее, чем окружающие ткани.

Чо делать? Просто смыть и забить? Или чем-нибудь еще помазать?
чтоб всеми цветами переливалось и блестело.3d.gif
mihalich
16 декабря 2016, 01:26

Rin написала:

Чо делать? Просто смыть и забить? Или чем-нибудь еще помазать?
чтоб всеми цветами переливалось и блестело.3d.gif

Если пятно не возвышается над кожей, то скорее всего это не аллергия, а побочное действие мази. У ней в побочных действиях - покраснение, зуд и гиперемия.
Rin
16 декабря 2016, 01:32

mihalich написал: побочное действие мази

Спасибо. Я выбросила инструкцию и забыла про ее существование напрочь. smile.gif
Piol
16 декабря 2016, 02:05
Слава_труду, емнип, муж пьет вроде как?
Karkusha
16 декабря 2016, 11:04

Rin написала: я тут руку гепариновой мазью помазала (на запястье, там как его.. флебит, кажется - кусочек вены вздулся и несколько болезненно), так оно все красное стало.

Я тоже не смогла гепариновой пользоваться, кроме раздражения оно еще и чесалось просто жутко mad.gif медсестра троксевазином посоветовала мазать, троксевазин мне нормально, без всяких неприятных побочек.
Rin
16 декабря 2016, 12:02

Karkusha написала: медсестра троксевазином посоветовала мазать, троксевазин мне нормально, без всяких неприятных побочек.

Точно, троксевазин же где-то есть в доме. Спасибо за наводку. smile.gif
Miriam
16 декабря 2016, 17:03

Slava_Trudu написала: Из указанных продуктов он вообще ничего не употребляет и не употреблял никогда.

Вот что нельзя, так это алкоголь.
Slava_Trudu
16 декабря 2016, 17:55

Piol написала: Слава_труду, емнип, муж пьет вроде как?

Нет, после операции, конечно, никакого алкоголя.
Piol
16 декабря 2016, 18:03
Ну, т.е. 2 месяца всего не пьёт? А до этого регулярно пил? Каковы печёночные показатели? От них тоже зависит стабильность-нестабильность INR и доза варфарина.
Mareesha
16 декабря 2016, 21:33
Дорогие врачи, скажите пожалуйста, в чем разница между дешевым отечественным препаратом омепразол и дорогими препаратами как ДЕКСИЛАНТ 0,06 или НЕКСИУМ. Диагноз: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ).
Piol
16 декабря 2016, 22:59
Разницы большой нет, если соблюдена тexнология изготовления.
mrFatCat
16 декабря 2016, 23:39

Mareesha написала: разница между дешевым отечественным препаратом омепразол и дорогими препаратами как ДЕКСИЛАНТ 0,06 или НЕКСИУМ

Нексиум - это эзомепразол. Механизм действия такой же, как у омепразола, но это препарат следующего поколения. Существенная разница с омепразолом только в цене, действие примерно одинаковое. Но иногда с ним удается добиться эффекта у тех больных, у которых омепразол (лосек, омепра) не эффективен.
С дексилантом работать не приходилось, погуглил, это декслансопразол. То есть, из той же группы и с тем же механизмом действия, но действующее вещество другое.
Mareesha
17 декабря 2016, 00:49

mrFatCat написал:

Спасибо!
Р.Думминич
18 декабря 2016, 11:52
Летом купил в аптеке впервые пузырек эфирного масла эвкалипта с целью отпугивать комаров в лесу (раньше пользовался для этой цели эфирным маслом мяты, но в продаже его не было). Однако неожиданно оказалось, что масло эвкалипта можно еще использовать как дезодорант и, главное, - лекарство от насморка! Простым вдыханием препарата (правда, много раз) мне удалось избавиться от насморка за 2 дня. В общем, решил, что напал на чудодейственное средство...
В конце осени, когда пузырек кончился, купил новый. К моему изумлению, запах был совсем другой - какая-то непереносимая вонь, как из неубранного туалета. Выбросил, пошел в другую аптеку и купил масло от поставщика летнего пузырька. То же самое. Третья попытка была успешнее - запах примерно на 80% эвкалипт, на 20% туалет. Приходится пользоваться. Хочу спросить: не знает ли кто-нибудь, что происходит? И может быть, кто-то знает, где купить нормальный препарат, без вони?
Thellonius
18 декабря 2016, 12:41

mrFatCat написал: а мексидол точно не "пустышка"

Что-то его всем прописывают. Мне прописывали (полиневропатия), папе (рак простаты), маме (полстраницы диагнозов от ИБС и остеохондроза до деменции). Я что-то задумался, а кто его крышует.
Lynx082
18 декабря 2016, 13:06
Мой психический кот в очередной раз промахнулся в прыжке и пробил мне мелкую поверхностную вену с наружной стороны бедра. Кровотечение я остановила, хлоргексидином намазала, лейкопластырем заклеила. В интернетах пишут, что все равно нужно срочно показаться к врачу и всякие страшилки. Если действительно нужно к врачу, то при каких признаках? Там действительно образуется тромб с ужасными последствиями?
Piol
18 декабря 2016, 13:22
Из всeх вoзмoжных ужaсoв вeрoятнee всeгo флeбит/лимфaнгит, т.e. вoспaлeниe вeны вoкруг рaнeния, и стoлбняк. Пoэтoму рaну нaдo eжeднeвнo дeзинфицирoвaть, кaк ты ужe сдeлaлa, пoслe душa мeнять плaстырь, a к врaчу схoдить зa прививкoй oт стoлбнякa, eсли в плaнoвoм пoрядкe 10-лeтнeгo интeрвaлa тeбe лeнь былo привиться.
Lynx082
18 декабря 2016, 14:29
Спасибо, Piol, за прививкой схожу.
mihalich
18 декабря 2016, 20:01

Р.Думминич написал: Летом купил в аптеке впервые пузырек эфирного масла эвкалипта с целью отпугивать комаров  в лесу (раньше пользовался для этой цели эфирным маслом мяты, но в продаже его не было). Однако неожиданно оказалось, что масло эвкалипта можно еще использовать как дезодорант и, главное, - лекарство от насморка! Простым вдыханием препарата (правда, много раз) мне удалось избавиться от насморка за 2 дня. В общем, решил, что напал на чудодейственное средство...
В конце осени, когда пузырек кончился, купил новый. К моему изумлению, запах был совсем другой - какая-то непереносимая вонь, как из неубранного туалета. Выбросил, пошел в другую аптеку и купил масло от поставщика летнего пузырька. То же самое. Третья попытка была успешнее - запах примерно на 80% эвкалипт, на 20% туалет. Приходится пользоваться. Хочу спросить: не знает ли кто-нибудь, что происходит? И может быть, кто-то знает, где купить нормальный препарат, без вони?

На iherb.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»