Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
mihalich
23 декабря 2016, 22:09

Children who experience a brief, full body febrile seizure are slightly more likely to develop epilepsy than the general population. Children who have a febrile seizure that lasts longer than 10 minutes; a focal seizure (a seizure that starts on one side of the brain); or seizures that reoccur within 24 hours, have a moderately increased risk (about 10 percent) of developing epilepsy as compared to children who do not have febrile seizures.

Of greatest concern is the small group of children with very prolonged febrile seizures lasting longer than 30 minutes. In these children, the risk of epilepsy is as high as 30 to 40 percent though the condition may not occur for many years. Recent studies suggest that prolonged febrile seizures can injure the hippocampus, a brain structure involved with temporal lobe epilepsy (TLE).

Судороги, которые дляться более 10-15 минут, или которые затрагивают одно из полушарий (фокальные судороги) или повторный эпизод судорог в течение 24х часов несут примерно 10% повышения риска возникновения эпилепсии в течение жизни по сравнению с детьми, у которых судороги не наблюдались.
Наибольшую опасность представляют судороги которые длятся более 30 минут в более чем одном эпизоде. Вероятность развития эпилепсии в будущем в этом случае от 30 до 40%. Есть данные, что пролонгированные фебрильные судороги могут повредить гиппокамп, структуру мозга связанную с развитием эпилепсии темпоральной доли (TLE).

nsi
23 декабря 2016, 22:13

mihalich написал: ...Наибольшую опасность представляют судороги которые длятся более 30 минут в более чем одном эпизоде. Вероятность развития эпилепсии в будущем в этом случае от 30 до 40%. Есть данные, что пролонгированные фебрильные судороги могут повредить гиппокамп, структуру мозга связанную с развитием эпилепсии темпоральной доли (TLE).

Ну да, а если почитать внимательней и глубже, то все относится не к типично развивающимся детям, а к детям с уже существующими неврологическими проблемами. Поэтому утверждение "после фебрильных судорог развивается эпилепсия" вовсе не равно "вследствие фебрильных судорог".
Ты же, вроде, сам в науке, ну должен же такие нюансы различать. Ну и слова "есть данные" - слишком обтекамые, вот сначала пусть представят эти данные, а потом уже можно будет обсуждать.
mihalich
23 декабря 2016, 22:47

nsi написала:
Ну да, а если почитать внимательней и глубже, то все относится не к типично развивающимся детям, а к детям с уже существующими неврологическими проблемами.

Я внимательно читаю.

Children who experience a brief, full body febrile seizure are slightly more likely to develop epilepsy than the general population.

Где тут дети с существующими неврологическими проблемами?

Про "после и вследствие" - естественно эксперимент никто не ставил, это было бы не гуманно. Фебрильные судороги - это риск-фактор, а не причина. Их (других) - могут быть сотни. Возможно, что фебрильные судороги бывают только у тех, кто уже предрасположен к эпилепсии почему-либо. Это невозможно установить без проведения эксперимента. Но корреляция есть, данные по скарификации гиппокампа вследствие фебрильных судорог есть, связь TLE с повреждением гиппокампа есть, рекомендации по недопущению повторных пролонгированных судорог есть. Всё остальное - это спекуляции, можно долго про них рассуждать, но зачем?
nsi
23 декабря 2016, 23:20

mihalich написал:
Я внимательно читаю.

Children who experience a brief, full body febrile seizure are slightly more likely to develop epilepsy than the general population.

Где тут дети с существующими неврологическими проблемами?

Про "после и вследствие" - естественно эксперимент никто не ставил, это было бы не гуманно. Фебрильные судороги - это риск-фактор, а не причина. Их (других) - могут быть сотни. Возможно, что фебрильные судороги бывают только у тех, кто уже предрасположен к эпилепсии почему-либо. Это невозможно установить без проведения эксперимента. Но корреляция есть, данные по скарификации гиппокампа вследствие фебрильных судорог есть, связь TLE с повреждением гиппокампа есть, рекомендации по недопущению повторных пролонгированных судорог есть. Всё остальное - это спекуляции, можно долго про них рассуждать, но зачем?

Зачем рассуждать? Ну, например, чтобы не пугать людей несуществующими проблемами.
Чтобы установить возможность или невозможность чего-то, совсем необязательно ставить эксперимент, достаточно многолетних наблюдений в популяции, учитывая все факторы, а не 2 удобных: судороги - эпилепсия. Связь с повреждением гипокампа - а где почитать-то можно? Только чтобы в статье были правильные контроли, а не как у Вейкфилда.
mihalich
23 декабря 2016, 23:32

nsi написала:
а где почитать-то можно?

Я вроде дал 2 ссылки - одна на обзор, одна на FEBSTAT. Если эти ссылки не устраивают, то возможно в референсах есть еще.
Нефеш
24 декабря 2016, 00:41

mihalich написал: Фебрильные судороги - есть, а вреда от них - нет, как сейчас считают.

Ты бы определился к какой научной доктрине ты сам склоняешься.
Или вредят и являются причиной эпилепсии, или не вредят. smile.gif
В статьях по твоим ссылкам я не увидела причинной связи.
Да и ФС, и эпилепсия могут иметь сходные механизмы возникновения, да ФС могут быть предвестников эпилепсии, которая может разовьется, а может и нет.
Сейчас есть еще более интересная гипотеза, что пароксизмальные состоянии это не только судорожные состояния, но, например, расстройства сердечного ритма и др.

Нефеш
24 декабря 2016, 00:57

mihalich написал: Я вроде дал 2 ссылки

Медицинские статьи об исследованиях очень нужный и важный материал, но это материал уже верхнего уровня, рассчитанный на то, что читающий имеет базовые медицинские знания (в объеме желательно большем чем ликбез), знает предысторию вопроса, другие исследования, предыдущие исследования и может определиться по содержанию.
Это как чтение аннотаций к лекарствам пациентами, и потом рассказы о том, что "ужасный препарат может убить на месте (испортить навсегда желудок, вызвать страшный дисбактериоз, агранулоцитоз и пр)", принимать не будем.
Насчет температуры, я видела детей у которых ФС возникали при температуре 37,5-37,8, не знаю развилась ли у них потом эпилепсия.

И еще есть у меня такая мысль, что наверное в безлекарственное, безмедицинское время высокая температура была более значимым механизмом в борьбе с инфекционными агентами. Был даже такой метод искусственно поднимать температуру, чтобы организм боролся. Сейчас мне кажется, что этот важный механизм, который конечно, никто не отменял, не будет решающим в лечении инфекции, "подъем, кризис, лизис и все такое, организм справится и т д"

Снизим мы температуру при ОРВИ, не снизим, все равно вирус пройдет свой цикл и изыдит. Будут осложнения или нет, мы не Боги, заранее не узнаем.
Поэтому, я согласна, что терзать больного и не предложить препарат, который снимет симптоматику и снизит температуру - это интересный научный экспириенс, но мне не близок. И потом, если инфекция развивается, никакой парацетамол не поможет надолго и тогда в силу вступают средства современной медицины.
nsi
24 декабря 2016, 02:17

mihalich написал:
Я вроде дал 2 ссылки - одна на обзор, одна на FEBSTAT. Если эти ссылки не устраивают, то возможно в референсах есть еще.

Я прочитала обе статейки - болтология в одной, а в другой откровенно признают, что данных маловато и сетуют, что на животных не моделируется, ну и что? Опять же, по эпилепсии столько исследований (а я как раз с этим пересекаюсь), но вот причинной связи никто кроме тех авторов не видит, интересно почему (на самом деле неинтересно, конечно, незажем огород городить там, где его нет).
mihalich
24 декабря 2016, 02:25

Нефеш написала:
Ты бы определился к какой научной доктрине ты сам склоняешься.
Или вредят и являются причиной эпилепсии, или не вредят. smile.gif

Теперь склоняюсь к тому, что одиночные короткие не вредят, или очень незначительно поднимают риск, при повторных пролонгированных - это довольно существенный риск-фактор. Причиной не являются, но коррелируют с TLE. Антипиретики можно давать по самочувствию, так как нет корреляции между даванием и повторными судороджными эпизодами.

Miriam
24 декабря 2016, 04:50
Фебрильные судороги не подталкивают, а просто являются прогностическим фактором. А не причиной.
Ну типа ласточки низко летают к дождю. Но дождь не из-за ласточек.
Нефеш
24 декабря 2016, 11:03

Miriam написала: Ну типа ласточки низко летают к дождю. Но дождь не из-за ласточек.

Вотыменно. smile.gif
Xelena
24 декабря 2016, 18:47
Я очень прошу прощения, у меня глупый вопрос про кошку. Но ответ нужен "как бы сделали для человека в аналогичной ситуации", лекарство ей прописано человеческое и явно на людях больше изученное.

У кошки эпилепсия, выписан препарат Кеппра леветирацетама дигидрохлорид. Принимает лекарство уже почти год, полет нормальный.
Из-за моего головотяпства ровно 2 недели она получала дозу вдвое больше назначенной. Внешне все в порядке.

Вопрос - можно ли со следующего приема уменьшить дозу вдвое или нужна какая-то схема с постепенным уменьшением?
Xelena
24 декабря 2016, 20:15
/на всякий случай добавлю - что доза ей назначена примерно "по нижней границе", то есть даже вдвое большая ошибочная передозировкой не была, такие назначают в более тяжелых случаях.
Так что вопрос только в аккуратном возвращении к назначенной дозе.
Форель
24 декабря 2016, 22:38

Вес котейки, вероятно, примерно на уровне младенца. Уменьшай дозу до нужной равномерно в течение 2-х недель, но не больше, чем на 7мг/кг х 2 в день. Хотя, в принципе, при таких маленьких дозах можно и вдвое сразу уменьшить. Только наблюдать, не будет ли приступов.
Форель
24 декабря 2016, 22:42

mihalich написал: Судороги

Я прямо даже рада, что до нас в массе такие новости пока не дошли.
Зрительница
25 декабря 2016, 22:14
После рентген снимков поставлен диагноз - остеоартроз коленных суставов 2 ст.
Схему лечения мы с ревматологом составили, вопросы я задала, но важный вопрос задать забыла (просто нога в тот момент не болела). Вот что делать, когда коленка болит? Затаится и поберечь ногу или наоборот двигаться, как ни в чем ни бывало, превозмогая хромоту?
Свиристель
26 декабря 2016, 00:39

Зрительница написала: После рентген снимков поставлен диагноз - остеоартроз коленных суставов 2 ст.

Вон оно как. frown.gif
zl'uka
26 декабря 2016, 00:47

Зрительница написала: Вот что делать, когда коленка болит? Затаится и поберечь ногу или наоборот двигаться, как ни в чем ни бывало, превозмогая хромоту?

Не знаю, как надо, но я двигаюсь, даже если болит. Стоит аналогичный диагноз, но на одном колене. Точнее как, если просто болит (а оно может вдруг начать болеть, то двигаюсь), а если болит и одновременно "нагревается" или пухнет, или и то и другое, то, наоборот, затаиваюсь.
Зрительница
26 декабря 2016, 04:08

zl'uka написала: но на одном колене.

Мне рентген делали на обе ноги, но болит только одна коленка. Да, и тоже когда болит, она нагревается ощутимо. Значит в эти моменты затаиваешься, ну когда коленка греется?
zl'uka
26 декабря 2016, 12:47

Зрительница написала:
Мне рентген делали на обе ноги, но болит только одна коленка. Да,  и тоже когда болит, она нагревается ощутимо. Значит в эти моменты затаиваешься, ну когда коленка греется?

В общем и целом, ответ "да", но они последнее время бывают не часто, такие моменты (три раза т.) И если была нагрузка (вот на лыжах, например, я хожу), и начинаются какие-то неприятные ощущения, то я мажу артрозиленом почти сразу. Может, это тоже неправильно, но мне кажется, если это начало "разогрева" и опухания вовремя поймать, то оно сразу сдувается. Если вдруг не проходит, то я дальше не продолжаю активность, и стараюсь некоторое время не грузить ноги.

По большому счету, лечение в свое время и советы ортопеда сильно улучшили ситуацию. В частности, зарядка с приседаниями с гантелями (как бы страшно это ни звучало) и ортез на проблемное колено, если предполагаются длительные прогулки, очень и очень помогают, ИМХО.
Тебе же ортопед, или к кому ты ходила? - ревматолог, - дал рекомендации по образу жизни, если можно так сказать?
mrFatCat
26 декабря 2016, 13:36

mihalich написал: вам почему-то не подошла

Запах гари - не причина пожара, а признак, по которому мы издалека понимаем, что что-то горит.
Фебрильные судороги - не причина эпилепсии, а признак, по которому мы понимаем, что возможно есть генетическая предрасположенность к эпилепсии.
Nataly
26 декабря 2016, 14:03
Имеются сильные приступы мигрени, которые ничем практически не снимаются, иногда помогают триптаны. Но так же имеются гипертонические кризы, повышенное давление и ежедневный прием Лизиноприла.
В инструкции к Сумамигрену (триптану) написано, что его нельзя принимать, если идет лечение гипертонии. Подскажите пожалуйста, чем спасаться от мигрени? Или все же можно триптаны в небольших дозах, контролируя давление?
Зрительница
26 декабря 2016, 15:26

zl'uka написала: ревматолог, - дал рекомендации по образу жизни, если можно так сказать?

Дал и все лечение расписал и объяснил. Но я клуша и главное не спросила - что делать в период боли. facepalm.gif И только потому, что коленка в тот момент не болела и я о ней забыла. mad.gif
Крепкий Орешек
26 декабря 2016, 17:09
Ребенку прописали Аскорил Экспекторант, http://www.vidal.ru/drugs/ascoril_expectorant__1295
в предыдущий раз, при схожих симптомах, прописали Эреспал http://www.vidal.ru/drugs/eurespal__42862
Стоит ли это пить и можно ли заменить Аскорил на Эреспал?
Piol
26 декабря 2016, 19:23
Препараты имеют разный состав, поэтому не явлаются аналогами, чтоб их можно было бы заменять. Но действ. в-во эреспала мне вообще не знакомо, а в аскориле 2 из 3 дейст. в-в мне известны. Я бы скорее его, иcxoдя из опыта, наначила.
Можно ли oдно средство назначить вместо другого - решает ваш врач, прослyшавший и обследовавший ребёнка или тебя.
Крепкий Орешек
26 декабря 2016, 20:09

Piol написала: Препараты имеют разный состав, поэтому не явлаются аналогами, чтоб их можно было бы заменять. Но действ. в-во эреспала мне вообще не знакомо, а в аскориле 2 из 3 дейст. в-в мне известны. Я бы скорее его, иcxoдя из опыта, наначила.
Можно ли oдно средство назначить вместо другого - решает ваш врач, прослyшавший и обследовавший ребёнка или тебя.

Спасибо! Буду давать аскорил.
mihalich
28 декабря 2016, 06:42

Nataly написала: Имеются сильные приступы мигрени, которые ничем практически не снимаются, иногда помогают триптаны. Но так же имеются гипертонические кризы, повышенное давление и ежедневный прием Лизиноприла.
В инструкции к Сумамигрену (триптану) написано, что его нельзя принимать, если идет лечение гипертонии. Подскажите пожалуйста, чем спасаться от мигрени? Или все же можно триптаны в небольших дозах, контролируя давление?

У сумматриптана нет в противопоказаниях антигипертензивной терапии. У дегидроэрготамина есть, это другой класс лекарств.
Jackie
28 декабря 2016, 13:34
Мужу 40 лет. Просыпается каждое утро в 5. Засыпает в 11-12 вечера. Не высыпается, работа больше сидячая, интеллектуальная, но двигается нормально. В день до 18 тыс.шагов. с утра прогулка с собаками, вечером иногда спорт (бег на улице или велосипед). Спать бы хоть на час-полтора подольше. Чем помочь?
Nataly
28 декабря 2016, 13:42

mihalich написал: У сумматриптана нет в противопоказаниях антигипертензивной терапии. У дегидроэрготамина есть, это другой класс лекарств.

Странно, почитала в интернете и действительно нет тех двух предложений, которые прочитала в бумажной инструкции. К сожалению, выбросила вместе с коробкой.
Mareesha
28 декабря 2016, 17:30
Бабушке 77 лет, неделю назад заболела, кашель, насморк, высокая температура. Кашель усилился, врач выписал антибиотик, пропила, температура нормальная, сдала анализы и рентген. Рентген нормальный, а СОЭ 60. Это уже адский ад и паника? Врач предположил гайморит.
mrFatCat
28 декабря 2016, 18:09

Mareesha написала: СОЭ 60. Это уже адский ад и паника?

На исходе гриппа и подобных вирусных инфекций совершенно обычная цифра.

Mareesha написала: Врач предположил гайморит.

Есть еще какие-то симптомы кроме цифр СОЭ? Головные боли, надсадный кашель, затруднения носового дыхания? Есть боль, возникающая или меняющая интенсивность при наклонах головы?
Mareesha
28 декабря 2016, 18:54

mrFatCat написал:
Есть еще какие-то симптомы кроме цифр СОЭ? Головные боли, надсадный кашель, затруднения носового дыхания? Есть боль, возникающая или меняющая интенсивность при наклонах головы?

Нет, только СОЭ, голова не болит. Кашель есть, бронхит диагностирован, рентген не показал воспаления, слабость есть - это все.
Piol
28 декабря 2016, 21:13
Наверняка у бабушки есть другое хронически-воспалительное заболевание, помимо пренесённого гриппа. Какой-нидь активированный артрит или ещё что.
Mareesha
29 декабря 2016, 00:58

Piol написала: Наверняка у бабушки есть другое хронически-воспалительное заболевание, помимо пренесённого гриппа. Какой-нидь активированный артрит или ещё что.

Артрит есть, неужели он может такое СОЭ давать?
Piol
29 декабря 2016, 01:48
Активированный может. Или другая какая хронь. Или аутоиммунный процесс.
Mareesha
29 декабря 2016, 10:53
А из-за только что перенесённого гриппа или простуды с бронхитом такое может быть?
Случайный прохожий
29 декабря 2016, 15:47
Воспалился, увеличился и заболел надключичный лимфоузел. С чего бы это могло произойти? До сих пор они у меня просто твердели и увеличивались, но не болели. Есть вялотекущая вирусная инфекция и кашель.
кряба
29 декабря 2016, 17:31
Уже второй день подряд после пробуждения сложно открыть рот - левый челюстной сустав двигается "туго", словно дверь на заржавевших петлях. Рот приходится открывать с некоторым усилием. Визуально все ок, лицо симметрично, попытки прощупывания лица в разных фазах открытия рта тоже ничего особого не дали. Не болит, никак иначе себя не проявляет.

У нас предновогодний завал у врачей, к ним не попасть. Поэтому и хочется узнать, что это может быть, стоит ли беспокоиться, что делать и к какому врачу это нести в случае необходимости (а то я тут уже дошла до гугления симптомов столбняка, что несколько чрезмерно).
алекс555
29 декабря 2016, 23:10
На многих сайтах написано, что балластные вещества, всякие пектины, клетчатка и пр. не перевариваются, но помогают выводить холестерин из организма. Насколько это соответствует истине? Исследовалось ли это серьезно? Я не понимаю механизма этого действия. Холестерин - это липофильное вещество, поверхность этих балластных веществ очень гидрофильная. Как то не верится в возможность адсорбирования холестерина клетчаткой.
Как то в России мне рекомендовали какую то пасту на основе суспензии вазелина - с точки зрения науки тут более вероятный процесс - вазелин растворяет жиры в кишечнике вместе с холестерином и они не расщепляются и не всасываются.
Есть ли какие то серьёзные работы и результаты в данном направлении?
nsi
30 декабря 2016, 19:54

алекс555 написал: На многих сайтах написано, что балластные вещества, всякие пектины, клетчатка и пр. не перевариваются, но помогают выводить холестерин из организма. Насколько это соответствует истине? Исследовалось ли это серьезно? Я не понимаю механизма этого действия. Холестерин - это липофильное вещество, поверхность этих балластных веществ очень гидрофильная. Как то не верится в возможность адсорбирования холестерина клетчаткой.
Как то в России мне рекомендовали какую то пасту на основе суспензии вазелина - с точки зрения науки тут более вероятный процесс - вазелин растворяет жиры в кишечнике вместе с холестерином и они не расщепляются и не всасываются.
Есть ли какие то серьёзные работы и результаты в данном направлении?

Ну чисто физиологические основания есть, вот здесь можно посмотреть более- менее популярно. Но более глубокие исследования пока на мышах или на уровне микробиома - бактерий из кишечника.
http://www.sciencedirect.com/science/artic...144861714004755
Танич
30 декабря 2016, 20:15
У меня болит горло, уже 2-ю неделю с перерывами. 3 дня болит ( чеверг, пятница, суббота), начинаю полоскать проходит, перестаю полоскать (полощу цитрасепт, оки, брызгаю аквалор) 3 - 4 дня все нормально, потом к четвергу снова начинается. Первый раз была не боль даже - а саднит как содранная на коленке кожа. Вчера началось вроде бы с боли, но несильной, стала полоскать цитрасептом - вчера еще было ничего, а с вечера боль после полоскания - нереальная. Причем сразу после того , как прополоскала - ужасно больно, потом успокаивается, к утру стало получше, пополоскала снова - еще хуже. Пришлось пить обезболивающее - для меня , если болит не голова, это вообще удивительно. Полоскать я прекратила, ем пью только теплое (не холодное, не горячее), что еще можно сделать? Теперь горло все время саднит как в прошлый раз, только сильнее - неприятно. На вид не особо красное, без волдырей и налетов. К лору боюсь попаду не раньше следующей недели.
Что это может быть ? Сейчас-то понятно, как ожог от полосканий. А изначально почему начинает саднить?
Как-то путанно написала.
Челестия
30 декабря 2016, 21:06

Танич написала: У меня болит горло, уже 2-ю неделю с перерывами. 3 дня болит ( чеверг, пятница, суббота), начинаю полоскать проходит, перестаю полоскать (полощу цитрасепт, оки, брызгаю аквалор) 3 - 4 дня все нормально, потом к четвергу снова начинается. Первый раз была не боль даже - а саднит как содранная на коленке кожа. Вчера началось вроде бы с боли, но несильной, стала полоскать цитрасептом - вчера еще было ничего, а с вечера боль после полоскания - нереальная. Причем сразу после того , как прополоскала - ужасно больно, потом успокаивается, к утру стало получше, пополоскала снова -  еще хуже. Пришлось пить обезболивающее - для меня , если болит не голова, это вообще удивительно. Полоскать я прекратила, ем пью только теплое (не холодное, не горячее), что еще можно сделать? Теперь горло все время саднит как в прошлый раз, только сильнее - неприятно.  На вид не особо красное, без волдырей и налетов. К лору боюсь попаду не раньше следующей недели.
Что это может быть ? Сейчас-то понятно, как ожог от полосканий. А изначально почему начинает саднить?
Как-то путанно написала.

Цитрасепт, конечно, может раздражать слизистую. По моему опыту его применяют внутрь для улучшения пищеварения.
Дожидаясь лора можно попробовать успокоить горло полосканием слабым раствором соли, идеально физраствором, если сама не можешь подобрать правильную консистенцию. Чем чаще, тем лучше.
алекс555
30 декабря 2016, 21:08

nsi написала:
Ну чисто физиологические основания есть, вот здесь можно посмотреть более- менее популярно. Но более глубокие исследования пока на мышах или на уровне микробиома - бактерий из кишечника.
http://www.sciencedirect.com/science/artic...144861714004755

Вообще интересно, какие идеи реализуют в данном направлении. Здесь применяют не чистую целюлозу, а ее гидрофильные гидроксилы забивают липофильными метильными группами. По этому у такой модифицированной целюлозы должна резко повышаться адсорбционная способность жиров и холестерина.
Похоже, что просто немодифицированная клетчатка тут действительно мертвому припарка.
алекс555
30 декабря 2016, 21:19

Танич написала: У меня болит горло, уже 2-ю неделю с перерывами....

Похоже на фарингит. Который от ангины по моему отличается тем, что больно, когда делаешь пустой глоток. В отличии от ангины ни в коем случае нельзя кислого и острого ибо в основе него раздражение. Даже газированные напитки вызывают резкое обострение. Хорошо - полоскание слабым раствором пищевой соды, орошение маслом.
Почитай про него в интернете.
Танич
30 декабря 2016, 21:20

Челестия написала:
Цитрасепт, конечно, может раздражать слизистую. По моему опыту его применяют внутрь для улучшения пищеварения.
Дожидаясь лора можно попробовать успокоить горло полосканием слабым раствором соли, идеально физраствором, если сама не можешь подобрать правильную консистенцию.  Чем чаще, тем лучше.

Спасибо!
Я главное не пойму инфекция это и беречь домашних, чтоб не заразить. Или это аллергическое.
Челестия
30 декабря 2016, 21:47

Танич написала:
Спасибо!
Я главное не пойму инфекция это и беречь домашних, чтоб не заразить. Или это аллергическое.

А как ты это поймешь?
Дождись лора и береги себя и домашних.
А инфекции сейчас полно на каждом углу.
Сода, да, никогда не плохо, и масло.
Саднить может от чего угодно, даже от остехондроза шейного отдела, от стресса.
Соль чем хороша, тем, что физиологична раз, и тем, что снимает нервное раздражение два. То есть ты исключаешь некоторые факторы. И лору будет проще понять, что к чему.
Танич
30 декабря 2016, 22:01

Челестия написала:
А как ты это поймешь?
Дождись лора и береги себя и домашних.
А инфекции сейчас полно на каждом углу.
Сода, да, никогда не плохо, и масло.
Саднить может от чего угодно, даже от остехондроза шейного отдела, от стресса.
Соль чем хороша, тем, что физиологична раз, и тем, что снимает нервное раздражение два. То есть ты исключаешь некоторые факторы. И лору будет проще понять, что к чему.

Спасибо тебе smile4.gif праздники на носу, очень не хочется болеть , не самой, не детям .
nsi
30 декабря 2016, 22:13

алекс555 написал:
Вообще интересно, какие идеи реализуют в данном направлении. Здесь применяют не чистую целюлозу, а ее гидрофильные гидроксилы забивают липофильными метильными группами. По этому у такой модифицированной целюлозы должна резко повышаться адсорбционная способность жиров и холестерина.
Похоже, что просто немодифицированная клетчатка тут действительно мертвому припарка.

С пектином, кстати, интересней результаты, вот например:
http://link.springer.com/article/10.1007%2Fs00394-012-0489-z

http://www.nature.com/ejcn/journal/v66/n5/...cn2011208a.html

Общий вывод пока- не все типа пектина обладают холестерин-снижающим свойством, ну и дозы нужны разные.
Я так понимаю, вот после таких работ и пошли "проталкивания" идей в массы.
алекс555
30 декабря 2016, 23:30
Ну там непонятно, насколько хорошо пектины чистили, а an apple a day keep the doctor away - может там на них много чего полезного сидит.
Может просто жмых от яблоков и апельсинов есть?
nsi
30 декабря 2016, 23:45

алекс555 написал: Ну там непонятно, насколько хорошо пектины чистили, а  an apple a day keep the doctor away - может там на них много чего полезного сидит.
Может просто жмых от яблоков и апельсинов есть?

Ну, получается, что яблоки точно полезно есть. А вот остальное - я посмотрела ссылки, пока только на животных смотрят. А вообще, тематика интересная, но если яблоки или пектин действительно лучше статинов или что там еще существует, то нужны серьезные испытания, не знаю, кто возьмется их оплачивать - выгоды-то не будет, ну если только цену на яблоки задрать до небес.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»