Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
mihalich
4 января 2017, 22:09

Локкер написал: Что же это получается, что все противовирусные лекарства (и упомянутый мною римантадин, и осельтамивир, и другие) - это все фуфломицины на ваш взгляд? Они не из России, прошу заметить, - из США. Там они официально одобрены FDA.

Не все. Есть специфические противовирусные средства - ими лечат ВИЧ, гепатиты, герпес и т.п. Римантадин сейчас не используется, так как большинство циркулирующих штаммов гриппа на сегодня к нему резистентны. Осельтамивир используется, в основном в группах риска, для облегчения симптомов в случае подтвержденного заражения или для профилактики заражения после подтвержденного контакта с вирусом гриппа. Он снижает продолжительность и тяжесть симптомов, но его надо принять в течение 48 часов после заражения, позже он не слишком эффективен. Трудность в том, что зачастую симптомы не проявляются в течение 48 часов после заражения. Обычные простуды - это не грипп и осельтамивир в этом случае бесполезен.
mihalich
4 января 2017, 22:10

Nataly написала:
Ха! "Наш врач" сказал примерно следующее: мигрени - это для ленивых, нет такой болезни, подберите таблеточки методом проб, которые будут снимать боль и пейте.

Меняйте врача на не идиота.
Новая Луна
4 января 2017, 22:11

Piol написала:
Нe мaмoчки дoлжны диaгнoз стaвить, a врaч. Хирург в дaннoм случae.

Вот я и спросила, есть ли такой диагноз в принципе, т.к. ссылки ведут на сайты, далекие от медицины. Спасибо за ответ. Запишусь к хирургу.
mihalich
4 января 2017, 22:13

Новая Луна написала:
Вот я и спросила, есть ли такой диагноз в принципе, т.к. ссылки ведут на сайты, далекие от медицины. Спасибо за ответ. Запишусь к хирургу.

Есть, мкб10 62.08, мкб9 728.84
Новая Луна
4 января 2017, 22:28

mihalich написал:

Спасибо.
Свиристель
4 января 2017, 22:46

Новая Луна написала:
Возможно. Два раза рожала.

Операций не было. Лишнего веса 6 кг.

Несколько мамочек, бесконечно далеких от медицины сказали, что у меня может быть диастаз. Мне надо составить план похудательных упражнений, а при диастазе, вроде, не все подходят.

А по каким признакам мамочки это определили? Просто любопытно.
Nataly
4 января 2017, 22:51

mihalich написал: Меняйте врача на не идиота.

"Своих" врачей у нас нет. Во всяком случае у рядовых граждан. Но к другим специалистам я обращалась. Прошла обследование год назад. А назначения откорректировали здесь, на форуме. Причем, ты первый и предположил правильный диагноз. wink.gif
Никто ничего не назначает конкретно под меня. Давление? Пей от давления. Криз? Следи за давлением, пей постоянно от давления. Мигрень, ну вы ж знаете, какие лекарства у нес есть - пейте, что помогает. Все. Других назначений не получить.
Новая Луна
4 января 2017, 22:51

Свиристель написала:
А по каким признакам мамочки это определили? Просто любопытно.

У меня впечатление, что это просто модная тема и ее теперь принято обсуждать. Я ж не хожу на мамочкины форумы.
А вообще, я яблоко, и все мои лишние 6 кг ровно на пузе. Может, поэтому. Как по мне, я просто лентяй. Быстро бросаю качать пресс, даже на месяц не хватает силы воли. Но это, наверное, в другой тред.
Leechka
4 января 2017, 23:18

Lucie написала: Добрый день!

А нет ли у кого контактов хорошего ортодонта на Юго-Западе Москвы? Знакомые рекомендовали двух - один на Речном Вокзале, другой - в Медведково. А я -  на Новых Черемушках, по всем расчетам едва успеваю доехать до окончания их рабочего дня frown.gif
Да, пациент - подросток 13 лет.

Добрый день! А не могли бы вы поделиться контактами того, что на Речном вокзале? Нам как раз близко было бы. И пациент - подросток 13 лет. smile.gif
Свиристель
4 января 2017, 23:57

Новая Луна написала:
У меня впечатление, что это просто модная тема и ее теперь принято обсуждать. Я ж не хожу на мамочкины форумы.
А вообще, я яблоко, и все мои лишние 6 кг ровно на пузе. Может, поэтому. Как по мне, я просто лентяй. Быстро бросаю качать пресс, даже на месяц не хватает силы воли. Но это, наверное, в другой тред.

Понятно.
mrFatCat
5 января 2017, 20:41

Nataly написала: В период повышенного давления в основновном в районе 80-87. Давление повышается до 150-160, может до 170, но редко.

Может быть сочетать с бета-блокаторами?
Бета-блокаторы и при мигрени применяются, и пульс с АД нормализуют.

mihalich написал: триптаны как первую линию препаратов?

Врач наверное знает триптаны не по книжкам, а по реальным пациентам. У весьма большого процента пациентов триптаны вызывают настолько сильные головокружения и нарушения координации движений, что пациенты предпочитают терпеть боль.
Поэтому многие врачи пробуют давать триптаны лишь тогда, когда опробованы и отвергнуты все прочие средства.
Локкер
5 января 2017, 23:57

mihalich написал:
Не все. Есть специфические противовирусные средства - ими лечат ВИЧ, гепатиты, герпес и т.п. Римантадин сейчас не используется, так как большинство циркулирующих штаммов гриппа на сегодня к нему резистентны. Осельтамивир используется, в основном в группах риска, для облегчения симптомов в случае подтвержденного заражения или для профилактики заражения после подтвержденного контакта с вирусом гриппа. Он снижает продолжительность и тяжесть симптомов, но его надо принять в течение 48 часов после заражения, позже он не слишком эффективен. Трудность в том, что зачастую симптомы не проявляются в течение 48 часов после заражения. Обычные простуды - это не грипп и осельтамивир в этом случае бесполезен.

Одним словом, при таком раскладе покупать какое-либо противовирусное вообще бессмысленно. Я с трудом представляю себе человека, который при первых же признаках слабости побежит в этот же день сдавать кровь к врачу, чтобы определить, что у него там (простуда, грипп или еще что). Да даже если побежит, то результат ему скажут не сразу, а через пару дней. Поэтому получается совершенно бессмысленно пить осельтамивир, если ты вдруг обнаружил у себя насморк/головную боль/повышенную температуру/слабость. Разве что действительно, как ты говоришь, превентивно да и в таком случае люди обычно не знают, что именно у родственника и какой разновидности (грипп А, В, С, простуда или еще что).
Lucie
6 января 2017, 00:17

Leechka написала:
Добрый день! А не могли бы вы поделиться контактами того, что на Речном вокзале? Нам как раз близко было бы. И пациент - подросток 13 лет.  smile.gif

С удовольствием поделюсь. Только после каникул, когда домой вернемся, хорошо?
mihalich
6 января 2017, 00:24

Локкер написал:
Одним словом, при таком раскладе покупать какое-либо противовирусное вообще бессмысленно.

Да. На грипп и на ангину есть быстрые тесты, у нас их используют. Берут мазок из горла и получают результат через 15 минут. В зависимости от результата - могут выписать антибиотик, осельтамивир или ничего.
Свиристель
6 января 2017, 00:58

Локкер написал:
Одним словом, при таком раскладе покупать какое-либо противовирусное вообще бессмысленно. .

Бинго!
Nataly
6 января 2017, 12:19

mrFatCat написал:
Может быть сочетать с бета-блокаторами?
Бета-блокаторы и при мигрени применяются, и пульс с АД нормализуют.

Они принимаются во время приступа или курсом?

У весьма большого процента пациентов триптаны вызывают настолько сильные головокружения и нарушения координации движений, что пациенты предпочитают терпеть боль. Поэтому многие врачи пробуют давать триптаны лишь тогда, когда опробованы и отвергнуты все прочие средства.

У меня как будто немеет лицо и общее состояние "расфокусировки".
Leechka
6 января 2017, 12:38

Lucie написала:
С удовольствием поделюсь. Только после каникул, когда домой вернемся, хорошо?

Спасибо большое! Буду ждать. smile.gif
Локкер
6 января 2017, 13:04

mihalich написал:
Да. На грипп и на ангину есть быстрые тесты, у нас их используют. Берут мазок из горла и получают результат через 15 минут. В зависимости от результата - могут выписать антибиотик, осельтамивир или ничего.

Ну что сказать. Круто. У нас ничего такого нет. По ДМС надо ждать несколько дней (пока найдется окно у врача через пару дней, пока сдашь, пока результаты отдадут). По ОМС тоже самое, только результаты еще дольше делают. Мне тогда непонятно, как объяснить всю эту армию людей, пьющих антивирусные типа тамифлю, и говорящие, что им реально помогло.
Nataly
6 января 2017, 13:29

Локкер написал: Мне тогда непонятно, как объяснить всю эту армию людей, пьющих антивирусные типа тамифлю, и говорящие, что им реально помогло.

Муж в прошлом году заболел гриппом, я от него не отходила, т.к. температура зашкаливала, сына послала за тамифлю. Мы с сыном пили в профилактических мерах - не заболели. До этого, пару раз при контакте с гриппозными, каждый раз заболевала. Совпадение? Самовнушение?
cloud
6 января 2017, 13:40

Локкер написал: тамифлю

Это как раз действующий антивирусный препарат. Довольно дорогой.
А "Терафлю" снимает симптомы, вроде на нем так и написано.
Локкер
6 января 2017, 14:03
Ну вот, видим деление мнений.

Михалыч и Свиристель говорят, что смысла принимать нет. Натали приводит пример из жизни, когда Тамифлю помог и не допустил болезни.
Piol
6 января 2017, 14:42

Локкер написал:  Мне тогда непонятно, как объяснить всю эту армию людей, пьющих антивирусные типа тамифлю, и говорящие, что им реально помогло.

После не значит вследствие. Прививайся от сезонного гриппа раз в год. Не придётся заморачиваться "лечением" гриппа. Прочие вирусные простуды лечатся симптоматически, см. выше.
Atlanta
6 января 2017, 14:55

Nataly написала: У меня как будто немеет лицо и общее состояние "расфокусировки".

Триптанов довольно много. И по-разному воспринимаются. Например, я отлично воспринимаю Рапимиг проз-ва Мальты.
Nataly
6 января 2017, 15:05

Atlanta написала: Триптанов довольно много. И по-разному воспринимаются. Например, я отлично воспринимаю Рапимиг проз-ва Мальты.

Их-то много, но цены! Вся моя нынешняя зарплата уйдет.
Atlanta
6 января 2017, 15:08

Nataly написала: Их-то много, но цены! Вся моя нынешняя зарплата уйдет.

Да, это правда. Я покупаю в Киеве 4 евр за 12 доз. 6 таблеток по 5мг, я их делю на 2 части. Получается вполне финансово терпимо. smile.gif
mihalich
6 января 2017, 20:40

Локкер написал: Ну вот, видим деление мнений.

Михалыч и Свиристель говорят, что смысла принимать нет. Натали приводит пример из жизни, когда Тамифлю помог и не допустил болезни.

Тамифлю - это коммерческое название осельтамивира. Поэтому профилактический прием при тесном контакте с гриппозным больным может быть оправдан.
Nataly
6 января 2017, 21:17

Спасибо за наводку. smile.gif
алекс555
6 января 2017, 21:47

Nataly написала:
Муж в прошлом году заболел гриппом, я от него не отходила, т.к. температура зашкаливала, сына послала за тамифлю. Мы с сыном пили в профилактических мерах - не заболели. До этого, пару раз при контакте с гриппозными, каждый раз заболевала. Совпадение? Самовнушение?

Я как то с полгода вынужден был ездить на электричке на работу. Там постоянно кто то чихал и кашлял. Думал буду постоянно болеть всякими простудами. Не заболел ни разу. После электрички на работе по приезду сразу мыл руки с моющим средством и еще они там в туалетах ставили смеси со спиртом - дезинфицировать руки.
Piol
6 января 2017, 22:46

Nataly написала: Совпадение? Самовнушение?

Достаточный иммунитет.
mrFatCat
7 января 2017, 01:58

Nataly написала: принимаются во время приступа или курсом?

Если вне приступов мигрени ЧСС в покое ближе к нижней границе нормы, то только короткодействующие и только во время приступа, сопровождающегося ускорением пульса как минимум выше 70 в минуту.
Если ЧСС в покое постоянно выше 70, можно принимать постоянно длительнодействующие для профилактики приступов мигрени.

Доза подбирается так, чтобы ЧСС в покое был не ниже 55 (оптимально 60-65) в минуту.
Atlanta
7 января 2017, 02:19

mihalich написал:  Обычные простуды - это не грипп и осельтамивир в этом случае бесполезен.

А что есть обычная простуда? Разве она вызывается не вирусом? Не гриппа сезонного, другим.
Atlanta
7 января 2017, 02:22

mrFatCat написал: можно принимать постоянно длительнодействующие для профилактики приступов мигрени.

Самые упорные головные боли - перед циклом, дня за 3 и все 3 дня даже триптанами не снимается. По изучению интернета сделала вывод, что они действительно тяжелее всего купируются и советов особых нет. Очень тяжело, когда 3 дня беспрерывно мигрень. mad.gif
mrFatCat
7 января 2017, 02:58

Atlanta написала: Самые упорные головные боли - перед циклом

Это мигрень (гемикрания) или головные боли в рамках предменструального синдрома?
Я понимаю, что голова болит, и трудно разобраться от чего, но состояния разные и подходы к лечению разные. Может быть маммолептин попробовать?
Atlanta
7 января 2017, 03:08

mrFatCat написал: Это мигрень (гемикрания) или головные боли в рамках предменструального синдрома?

Второе. Но воспринимаю тяжелее, чем обычную мигрень.
Попробую, спасибо! Пока что ни один препарат из обезболивающих на эту специфичскую головную боль не действовал.
mihalich
7 января 2017, 03:49

Atlanta написала:
А что есть обычная простуда? Разве она вызывается не вирусом? Не гриппа сезонного, другим.

Обычная простуда может вызываться разными вирусами, их более 200. От 10 до 40% вызываются риновирусами, около 20% - коронавирусами, около 10% - респираторно-синцитиальными вирусами и парагриппом. Осельтамивир против них не действует.

Свиристель
7 января 2017, 11:09

mrFatCat написал:
Если вне приступов мигрени ЧСС в покое ближе к нижней границе нормы, то только короткодействующие и только во время приступа, сопровождающегося ускорением пульса как минимум выше 70 в минуту.
Если ЧСС в покое постоянно выше 70, можно принимать постоянно длительнодействующие для профилактики приступов мигрени.

Доза подбирается так, чтобы ЧСС в покое был не ниже 55 (оптимально 60-65) в минуту.

Никогда не измеряла пульс-давление во время мигрени. Эти показатели сильно меняются?
Локкер
7 января 2017, 11:28
Может ли жидкий стул возникнуть сразу после приема несвежей рыбы? Я считал, что должно пройти несколько часов прежде чем еда дойдет до кишечника и выйдет наружу. Поэтому если вы съели несвежую рыбу, то она сразу же в течение 30 минут в виде стула не выйдет. А вот через пару часов уже выйдет. Или я не прав?
mrFatCat
7 января 2017, 14:14

Свиристель написала: Эти показатели сильно меняются?

Не у всех. Но у многих во время мигрени наблюдается тахикардия и связанное с ней небольшое повышение АД.
Чекита
7 января 2017, 14:35

Локкер написал: Может ли

Судя по моему семейству, вполне может. От особенностей организма зависит.
Почитаю, что медики скажут smile.gif
Свиристель
7 января 2017, 17:22

mrFatCat написал:
Не у всех. Но у многих во время мигрени наблюдается тахикардия и связанное с ней небольшое повышение АД.

У меня тахикардия от паники, но если с ней совладать, то и сердце притормаживает.
Вообще распирает поразглагольствовать о психофакторе, сопровождающем приступ (а у меня тут существенные успехи!), но само раскрывание рта на эту тему уже является триггером. redface.gif
Nataly
7 января 2017, 22:56

mrFatCat написал: Если вне приступов мигрени ЧСС в покое ближе к нижней границе нормы, то только короткодействующие и только во время приступа, сопровождающегося ускорением пульса как минимум выше 70 в минуту.

Мне ни один специалист ничего не советовал из бета-блокаторов.
От повышенного АД назначили и я сейчас принимаю лизиноприл на постоянной основе.
А какие бета-блокаторы из современных для кратковременного применения можно попробовать? Почитала, что некоторые, типа анаприлина, устарели и более вредны, чем полезны. Спрашиваю, чтобы знать, с чем идти к врачу, т.к. они все равно начнут "методом тыка" действовать.
Piol
7 января 2017, 23:22
Nataly, нaши нeврoпaтoлoги нaзнaчaют мeтoпрoлoл 50 мг. Нa мeсяцa 3-4. Eсли приступы бoли исчeзaют, тo и хoрoшo, eсли нe прoхoдят, тo нaдo дaльшe пoдбирaть мeдикaмeнт. Tриптaны и эргoтaмины пить eжeднeвнo нeльзя из-зa нaкoпитeльнoгo эффeктa пoбoчных явлeний. Нo нaдo в пoлe зрeния и пoбoчныe явлeния бeтaблoкeрoв дeржaть - пoльзa дoлжнa прeoблaдaть нaд пoтeнциaльным врeдoм.
Nataly
7 января 2017, 23:36

Piol написала: Nataly, нaши нeврoпaтoлoги нaзнaчaют мeтoпрoлoл 50 мг. Нa мeсяцa 3-4. Eсли приступы бoли исчeзaют, тo и хoрoшo, eсли нe прoхoдят, тo нaдo дaльшe пoдбирaть мeдикaмeнт. Tриптaны и эргoтaмины пить eжeднeвнo нeльзя из-зa нaкoпитeльнoгo эффeктa пoбoчных явлeний. Нo нaдo в пoлe зрeния и пoбoчныe явлeния бeтaблoкeрoв дeржaть - пoльзa дoлжнa прeoблaдaть нaд пoтeнциaльным врeдoм.

Спасибо, я стараюсь триптаны в крайних случаях применять. Эрготомин, правда принимала часто, как только признаки приступа чувствовала, пила, чтобы не доводить. Примерно таблеток 10 на месяц, в лучшем случае на 32 месяца. Сейчас стараюсь Экседрином ограничиваться (парацетомол, ацетилсалициловая кистота, кофеин).
В Метопрололе в противопоказаниях депрессия, я лечилась от тревожно-дапрессивного расстройства. 4 месяца как не пью антидепрессанты. Это не страшно?
Локкер
8 января 2017, 00:44

Чекита написала:
Судя по моему семейству, вполне может.  От  особенностей организма зависит.
Почитаю,  что медики скажут smile.gif

Я читал, что пища через желудок и кишечник проходит за несколько часов, поэтому в теории, вроде как, такого быть не может.
Piol
8 января 2017, 01:30

Локкер написал: Я читал, что пища через желудок и кишечник проходит за несколько часов, поэтому в теории, вроде как, такого быть не может.

Всё прaвильнo читaл. Пoнoсoм выхoдит из тeбя нe тo съeдeннoe 2-чaсoвoй дaвнoсти, a тo, чтo ты съeл вчeрa. Прoстo микрoбы, кoтoрыe ты прoглoтил с нeсвeжим прoдуктoм, чeрeз жeлудoк всoсaлись в крoвянoe руслo и с крoвoтoкoм пoпaли в тoм числe и в тoнкий-тoлстый кишeчник, пoрaзив и тaм трoпную к вoзбудитeлю слизистую.
Piol
8 января 2017, 01:32

Nataly написала: Это не страшно?

Нaдo в динaмикe смoтрeть, стрaшнo или нeт.
Tuvaij
8 января 2017, 02:08
Какие специалисты, кроме психотерапевта, могут назначить антидепрессант?
Piol
8 января 2017, 02:24
Психиaтр, нeврoпaтoлoг, психoнeврoлoг.
Tuvaij
8 января 2017, 02:28
Спасибо.

Piol написала: нeврoпaтoлoг,

и невролог одно и то же?
mrFatCat
8 января 2017, 02:41

Nataly написала: Почитала, что некоторые, типа анаприлина, устарели и более вредны, чем полезны.

Если не важна селективность (например, астматикам важна) и важна кратковременность действия - анаприлин в числе самых подходящих.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»