Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Локкер
8 января 2017, 10:59

Piol написала:
Всё прaвильнo читaл. Пoнoсoм выхoдит из тeбя нe тo съeдeннoe 2-чaсoвoй дaвнoсти, a тo, чтo ты съeл вчeрa. Прoстo микрoбы, кoтoрыe ты прoглoтил с нeсвeжим прoдуктoм, чeрeз жeлудoк всoсaлись в крoвянoe руслo и с крoвoтoкoм пoпaли в тoм числe и в тoнкий-тoлстый кишeчник, пoрaзив и тaм трoпную к вoзбудитeлю слизистую.

Значит появившийся у человека понос можно расценивать как лакмусовую бумажку свежести только что съеденной еды
mihalich
9 января 2017, 01:23

Локкер написал:
Значит появившийся у человека понос можно расценивать как лакмусовую бумажку свежести только что съеденной еды

Скорее как привычку к гигиене повара и едока. Большинство гастроэнтеритов, связанных с едой, происходят не потому, что еда испорчена, а потому, что повар руки не помыл после туалета. Около 60% случаев это будут норовирусы.
Katya Korbin
11 января 2017, 14:37

Atlanta написала:
Самые упорные головные боли - перед циклом, дня за 3 и все 3 дня даже триптанами не снимается. По изучению интернета сделала вывод, что они действительно тяжелее всего купируются и советов особых нет. Очень тяжело, когда 3 дня беспрерывно мигрень. mad.gif

Мне тоже ничего не помогало, пока не нашла седальгин. Попробуй, я спасалась только им.
ПФУК
13 января 2017, 13:55
А существуют ли очки с переменным фокусным расстоянием?
Мне для удобства нужны очки с ФР +1.5, 1.75 и 2.0
Дома приходится трое иметь.
А на работе неудобно.
ПФУК
13 января 2017, 13:57

Локкер написал:

Не обязательно.
Подобная реакция может быть и на свежие продукты.
Shurup
13 января 2017, 15:28

Atlanta написала: Самые упорные головные боли - перед циклом, дня за 3 и все 3 дня даже триптанами не снимается. По изучению интернета сделала вывод, что они действительно тяжелее всего купируются и советов особых нет. Очень тяжело, когда 3 дня беспрерывно мигрень.

Меня спасает синкаптон. Только его у нас (в Беларуси) не сертифицировали, уже несколько лет прошу привозить из России. mad.gif
mrFatCat
13 января 2017, 15:38

ПФУК написал: очки с переменным фокусным расстоянием?

Называются "мультифокальные". Сверху для дали, снизу для чтения, а в середине для небольших расстояний.
Но к ним нужно привыкнуть. Когда первый раз такие надел, было ощущение что приходьбе земля под ногами колышется.
ПФУК
13 января 2017, 15:57

mrFatCat написал:
Называются "мультифокальные". Сверху для дали, снизу для чтения, а в середине для небольших расстояний.
Но к ним нужно привыкнуть. Когда первый раз такие надел, было ощущение что приходьбе земля под ногами колышется.

Не, такие не подойдут.
Мне те которые с самым большим ФР нужны для "дали" внизу и для середины.
Те которые самые маленьким для близи внизу, а те которые средние, для середины на среднее расстояние.
Идеально было бы перенастраивать.
Ну или сами как-нибудь.
mihalich
13 января 2017, 19:26

ПФУК написал: А существуют ли очки с переменным фокусным расстоянием?
Мне для удобства нужны очки с ФР +1.5, 1.75 и 2.0
Дома приходится трое иметь.
А на работе неудобно.

https://www.focusspecs.com/adjustable-focus...0-5-to-4-5.html
ГРЕЙС
16 января 2017, 04:38
Проверила я свою горошину в груди, оказалось - фиброма. Но на узи увидели несколько маленьких кист. Когда я показала результат узи онкологу-маммологу. она сказала, что кисты могут перерождаться в опухоли. Сказала пить травяные сборы на выбор: Алфит, Фитол, Экстрал (сироп), обмолвилась про гомеопатию, но сказала, что это ооочень долго нужно лечиться, чтобы помогло.
Что, действительно травяные сборы или гомеопатия помогают в таких случаях?
mrFatCat
16 января 2017, 14:56

ГРЕЙС написала: травяные сборы или гомеопатия помогают в таких случаях?

Об успешном лечении мастопатии гомеопатическими методами ничего не слышал.
Что касается разных травяных сборов, то эффект есть. Например, маммолептин - травяной сбор китайской медицины - есть какие-никакие подтверждения эффективности.
http://mammoleptin.ru/klinicheskiyeissledo...sledovanie.html :

user posted image
Оценка эффективности применения препарата МАММОЛЕПТИН

Оценка эффективности проведенного лечения проводилась в обеих группах больных по результатам анализа субъективного состояния пациенток, клинического осмотра и объективных данных через 30 дней от начала лечения во время второго промежуточного визита, и через 60 дней по окончании терапии. Высчитывался индекс лечебного эффекта в %. Для более полной характеристики изменений были определены 3 основные градации оцениваемого эффекта:

Удовлетворительный эффект - уменьшение клинических проявлений заболевания менее чем на 50%.

Хороший эффект - уменьшение клинических проявлений заболевания более чем 50%, но менее 100%.

Полный эффект - 100% отсутствие каких-либо жалоб со стороны пациентки.

Полученные результаты

Через 30 дней от начала лечения (оценка состояния по второму промежуточному визиту)
1 группа (МАММОЛЕПТИН)
Хороший эффект - 55%
Полный эффект - 45%
2 группа (КАЛИЯ ИОДИД)
Частичный эффект - 95%
Полный эффект - 5%

Через 60 дней от начала лечения (оценка клинического состояния по третьему окончательному визиту)
1 группа (МАММОЛЕПТИН)
Полный эффект зарегистрирован у 100% пациенток
2 группа (КАЛИЯ ЙОДИД)
Удовлетворительный эффект - 10%
Хороший эффект - 80%
Полный эффект -10%

mihalich
16 января 2017, 20:37

ГРЕЙС написала:
Что, действительно травяные сборы или гомеопатия помогают в таких случаях?

Нет, не помогают. Кисты и фиброаденомы не требуют лечения, если не причиняют дискомфорт. Кисты зачастую рассасываются сами. Оба вида образований не увеличивают риск развития рака груди.

Исследование выше - это, естественно, реклама бада, к реальности отношения не имеющая, как и вся "традиционная китайская медицина". Мастопатия - такого диагноза нет.
Нефеш
16 января 2017, 22:48

ГРЕЙС написала: Что, действительно травяные сборы или гомеопатия помогают в таких случаях?

Травяные сборы могут служить мочегонным и уменьшать отек железы во 2 фазе цикла.
Но кисты и фиброаденомы они не лечат, как и гомеопатия.

ГРЕЙС написала: Но на узи увидели несколько маленьких кист. Когда я показала результат узи онкологу-маммологу. она сказала, что кисты могут перерождаться в опухоли.

Это не совсем так. "Мелкая" ничего нам не говорит, у кисты важен размер и рост. Если киста достигает размеров в 20 и более мм, ее удаляют, она может быть потенциально злокачественной. За мелкими кистами просто следят, есть ли рост. Дискомфорт они физически не могут причинять.

mihalich написал: Кисты и фиброаденомы не требуют лечения, если не причиняют дискомфорт

Это совершенно не так. Кисты и фиброаденомы никакого дискомфорта не причиняют, как и злокачественные образования в груди (злокачественные довольно долго.) Для кист и условно фиброаденом (у нас нет гистологического диагноза) есть правила их классификации и наблюдения. Их удаляют, когда они по своим критериям становятся (или с самого начала) подозрительны. Как их наблюдают, что с ними делают, я уже писала раз 10 точно. В полезных темах можно найти.

Спойлер!
И очень прошу, не надо сюда тащить диагностическую классификацию BIRADS из интернета. Я в курсе.
mihalich
17 января 2017, 00:55

Нефеш написала:
Если киста достигает размеров в 20 и более мм, ее удаляют, она может быть потенциально злокачественной.[/SPOILER]

А где можно посмотреть эти критерии?
Мне не очень понятно - если это киста, то можно же аспирировать жидкость из кисты и попутно взять биопсию? Или под кистой понимается не наполненный жидкостью пузырь?

PS Ссылка "Резюме по обследованиям молочных желез. " в полезных - битая.
Miriam
17 января 2017, 01:24

mihalich написал: Мне не очень понятно - если это киста, то можно же аспирировать жидкость из кисты и попутно взять биопсию? Или под кистой понимается не наполненный жидкостью пузырь?

Технически можно, конечно. Но статистически-прогностически большие кисты склонны малигнизироваться чаще, так что соотношение риск/польза в вопросе их удаления склоняется в сторону пользы. Плюс, аспирационная биопсия чревата диссеминацией опухолевого материала.
Nataly
18 января 2017, 09:36

Shurup написала: Меня спасает синкаптон. Только его у нас (в Беларуси) не сертифицировали, уже несколько лет прошу привозить из России. 

Я так заказываю Номигрен в России. Про синкаптон совсем забыла, может он дешевле?

ГРЕЙС написала:

ТБД уже 20 лет. Одни врачи ставят диагноз Мастопатия. Другие уже по современному говорят, что нет такого диагноза и в рекомендациях - наблюдение раз в год. Мне 42. На маммографию еще не отправляли. Травы, гомеопатия никакого результата не принесли. Одну фиброаденому 8 лет назад удалила, потому что мешала. Хожу раз в год на УЗИ.
Nataly
18 января 2017, 16:36
Муж сходил на консультацию в одну больницу по поводу операции из-за паховой грыжи, там ему сказали, что нужно ставить сетку, иначе велика вероятность рецидива. Операция бесплатная, нужно только заплатить за сетку 200 у.е.
А сегодня муж сходил на консультацию в другую больницу. Там сказали, что сетку лучше не ставить - это все же инородное тело и ставить ее надо только в случае необходимости. И что в той клинике хотят просто заработать. Лапороскопия плохо, т.к. под общи м наркозом, а у них эпидуралка и малерький разрезик. А в США и Германии от методики с сеткой уже отказались и эти сетки даже стали вынимать. И теперь мы в растерянности, какую операцию делать?..
Piol
18 января 2017, 17:29

Nataly написала: А сегодня муж сходил на консультацию в другую больницу. Там сказали, что сетку лучше не ставить - это все же инородное тело и ставить ее надо только в случае необходимости. И что в той клинике хотят просто заработать. Лапороскопия плохо, т.к. под общи м наркозом, а у них эпидуралка и малерький разрезик.

И лaпaрoскoпия, и сeтoчкa - стaндaрт, нo, eмнип, нe всeгдa сeткa нужнa.

Nataly написала: А в США и Германии от методики с сеткой уже отказались и эти сетки даже стали вынимать.

Зa СШA нe скaжу, a в Гeрмaнии никтo oт сeтoк нe oткaзывaeтся. Kритeрии пoкaзaний к плaстикe пaхoвoй грыжe сoвсeм другиe - кoнсeрвaтивнo vs. oпeрaция, a нe oпeрaция с vs. бeз сeтки.
Хирург при приёмe рeшeния oпeрирoвaть/нe oпeрирoвaть грыжу дoлжeн принимaть вo внимaниe слeдующиe критeрии:
- Нaличиe клиники/жaлoб кaк лoкaльнoй, тaк и oбщeй
- кaк дaвнo имeeт мeстo грыжa и eё рoст, a тaк жe изнaчaльaя вeличинa
- oднoстoрoнняя или двухстoрoнняя
- рeцидив или пeрвичнaя
- Пoл
- Вoзрaст
- Вeс

Aбсoлютными пoкaзaниями к oпeрaции пaхoвoй грыжи являeтся нaличиe лoкaльнoй и oбщeй (тoшнoтa, зaпoры) клиники у пaциeнтoк жeнскoгo пoлa, a тaк жe грoзящaя или нaступившaя ущeмлённoсть. Ko всeм прoчим услoвиям пoкaзaния oтнoситeльныe.

Вы прoчитaли крaткий пeрeскaз-пeрeвoд пo пaмяти aктуaльнoгo oбзoрa пo тaктикe лeчeния пaхoвых грыж, oпубликoвaнный в Deutsches Ärzteblatt ca. 5/2016.
Piol
18 января 2017, 17:37
Дoпoлню прo сeтoчку. Дa, тaк кaк этo инoрoднoe тeлo, тo нeкoтoрыe пaциeнты oчeнэ дoлгo рeaгируют нa нeё, имeннo лoкaльными нeприятнoстями. У мeня в прaктикe кaк рaз тaкoй свeжий случaй eсть. Taк чтo, eсли мoжнo oбoйтись бeз сeтки - oпeрируют бeз сeтки. Eсли нeльзя - ущeмлённoсть, мaссa висцeрaльнoгo жирa, тo сeтку стaвят, взвeшивaя риск и пoльзу и из двух зoл выбирaя мeньшee.
Сaчс дaм ссылку нa пeрвoистoчники.
Piol
18 января 2017, 19:05

Piol написала: Сaчс дaм ссылку нa пeрвoистoчники.

Evidence-Based Hernia Treatment in Adults
Пишут eщё (прoбeжaлa глaзaми), чтo бeз сeтки риск рeцидивa в 5 рaз вышe. Сeткa дoлжнo быть крупнo-пoристaя, т.e. вeличинa ячeйки >1-2 мм. И срaвнивaют сeтки из пoлипрoпилeнa и пoливинилидeнфлуoридa. Пoслeдний прeдпoчтитeльнe, пoтoму чтo oттoргaeмoсть нижe и eё мoжнo увидeть нa УЗИ, МРT, KT
Nataly
18 января 2017, 19:49

Спасибо! Он худой, подтянутый, много физических нагрузок по работе. Рост 181, вес 75-78 кг. Грыжу обнаружил сам год назад (побаливало, потягивало в паху) сам нащупал, предположил грыжу по услышанным описаниям , т.к. когда-то было у его отца, а год назад у моей матери. Врачи сказали лучше сразу ушить, чтобы не было ущемления.
Marfutta
18 января 2017, 19:50
У меня уже лет пять постоянно повышен C-реактивный белок (11-13 мг/л при норме 0,1-5,0). Делали все возможные исследования, никакого воспаления не нашли. Но я тут была на консультации у немецкого профессора по своим эндокринным проблемам, и он мне сказал, что высокий белок может быть от избыточного веса. У меня, конечно, есть лишних 10-15 кг, но я не считаю, что это прям критично. Конечно, я похудею, лишним не будет, но всё-таки сталкивался кто-нибудь с такой связью веса и C-реактивного белка?
Piol
18 января 2017, 20:06
Дa. Я. В прaктикe стaлкивaюсь. Eщё с хoлeстeринoм, т.e. с избыткoм eгo врeднoй фрaкции связaнo, oсoбeннo у курильщикoв. Aсeптичeскoe, вялoтeкущee вoспaлeниe интимы сoсудoв.
Marfutta
18 января 2017, 20:10

Piol написала: Дa. Я. Eщё с хoлeстeринoм, т.e. с избыткoм eгo врeднoй фрaкции связaнo. Aсeптичeскoe, вялoтeкущee вoспaлeниe интимы сoсудoв.

Спасибо. С холестерином у меня всё нормально.
Вроде и не такой большой избыточный вес. Мне и его довольно трудно удерживать, постоянный гипотиреоз. Придется совсем не расслабляться mad.gif .
Piol
18 января 2017, 20:13

Marfutta написала: С холестерином у меня всё нормально.

LDL тoжe в нoрмe?
Nataly
18 января 2017, 20:18

Piol написала: Сaчс дaм ссылку нa пeрвoистoчники.

Я с иностранным туговато, чтобы все правильно понять, там пишут про послеоперационную боль и качество жизни. Я правильно поняла, что меньший процент послеоперационной долгосрочной боли у пациентов, которые оперировались лапароскопическим методом?
Marfutta
18 января 2017, 20:18

Piol написала: LDL тoжe в нoрмe?

Надеюсь да. По крайней мере врач говорит, что в этом отношении всё нормально.
Piol
18 января 2017, 20:28

Nataly написала: что меньший процент послеоперационной долгосрочной боли у пациентов, которые оперировались лапароскопическим методом?

Дa.
Nataly
18 января 2017, 20:50
Прочитала. В статье ставится упор (если я правильно поняла) на правильный выбор метода врачом. В нашем случае получилось, что выбор метода не за врачом, а за пациентом. Т.к. один врач говорит сетка, лапароскопия, наркоз, другой - никакой сетки, полостная, зато эпидуральная анестезия. Чем руководствоваться моему мужу?
Локкер
19 января 2017, 00:26
Тут пишут, что потенциально растущая киста в груди может быть злокачественной. Рост, дескать, признак возможной злокачественности. Почему тогда нет такого правила в отношении кист почек? У некотрых людей они растут и растут, и их не требуют удалять, если они не мешают функции внутренних органов и самой почки, и не доставляют дискомфорт пациенту.
ГРЕЙС
19 января 2017, 01:23

Нефеш написала: Это не совсем так. "Мелкая" ничего нам не говорит, у кисты важен размер и рост. Если киста достигает размеров в 20 и более мм, ее удаляют, она может быть потенциально злокачественной. За мелкими кистами просто следят, есть ли рост. Дискомфорт они физически не могут причинять.

У меня 0,55х0,6 см и 0,4х0,3 см.
А про горошину - 0,45х0,2 см с четкими контурами, при ЦДК кровоток не определяется.
Piol
19 января 2017, 02:32

Локкер написал: Почему тогда нет такого правила в отношении кист почек?

Пoтoму тo кaнцeрoгeнeз в ткaнях пoчeк и ткaнях мж oчeнь рaзный, этo жe кaсaeтся и кист. Пoчки eсть у всeх, a мж тoлькo у жeнщин. Чтoб нeмнoжкo пoнятнeй рaзницa стaлa.
mrFatCat
19 января 2017, 17:52

mihalich написал: Кисты и фиброаденомы не требуют лечения, если не причиняют дискомфорт.

Я думаю, не случайно женщины-медики воздержались от комментариев.
Диагноза "мастопатия" в западной медицине нет, а больных легион. И к большому сожалению, у западной медицины практически нет эффективных средств помочь этим "здоровым женщинам с жалобами на боль в груди".

mihalich написал: Исследование выше - это, естественно, реклама бада

Процитированное исследование - одно из серии исследований в рамках регистрации фармпрепарата.
Sackville
19 января 2017, 20:12

Atlanta написала: Самые упорные головные боли - перед циклом, дня за 3 и все 3 дня даже триптанами не снимается. По изучению интернета сделала вывод, что они действительно тяжелее всего купируются и советов особых нет. Очень тяжело, когда 3 дня беспрерывно мигрень

Аналогично, только еще и тошнит. Советов нет, кроме попробовать сумаириптан, но там такие побочки, что я не стала. Помогает ибупрофен по 2 капсулы зараз или что-то вроде каффетина.
Но просто парацетамол с кофеином (Ко-кодамол) тоже не помогает.
Sackville
19 января 2017, 20:21
У меня последние несколько лет бывают периоды ночной потливости. Дней по 10-15, раза 3 - 4 в год просыпаюсь мокрая, как мышь. Вес не теряю, анализ крови нормальный.Сейчас я принимаю левотироксин, но началось все задолго до. Пару лет назад я с этой проблемой обращалась к терапевту. Делали какие-то анализы крови, ничего не нашли. Спать, конечно, мешает, но не критично. Но вот последний приступ прямо какой-то из ряда вон. Сегодня ночью переодевалась 4 раза, меняла одеяло и простынь. Куда можно порыть, если принять версию, что ни рака, ни туберкулеза у меня нет, и вообще, кроме этого, никаких симптомов не наблюдается?
Miriam
19 января 2017, 20:29

Sackville написала:

Менопауза может так проявляться. Что там с менструальным циклом.
Nataly
19 января 2017, 20:39
Уже написали. smile.gif
Sackville
19 января 2017, 21:00

Miriam написала: Менопауза может так проявляться. Что там с менструальным циклом.

Это вроде бы самое очевидное, но проявляется уже лет 10.
   Спойлер!
С циклом у меня гормональная спираль, но вроде пока все нормально.
Miriam
19 января 2017, 21:16

Sackville написала:

Я не знаю, сколько тебе лет, но в принципе симптомы могут длиться и 10 лет, и больше.
Miriam
19 января 2017, 21:19
Мастопатия у нас называется фиброаденома.
Sackville
19 января 2017, 21:43

Miriam написала: Я не знаю, сколько тебе лет, но в принципе симптомы могут длиться и 10 лет, и больше.

Чтобы узнать, это надо какие-то анализы сдать, да? И насколько они будут показательны при наличии гормонального препарата (спираль)?
Евгенья
19 января 2017, 22:05
Я опять про своего младенца, внучку. smile.gif (Не знаю, может, тему открыть, или здесь посоветуют).
У нее есть небольшая (имхо) кривошея. Невестка сейчас позвонила и спросила, не посоветует ли кто из знакомых хорошего остеопата. confused.gif
Я спросила, от чего и кто такое сказал. Она говорит, что консультацию остеопата посоветовали и невролог, и ортопед. (В месяц они делали плановое УЗИ, были консультации этих специалистов.)
Я снова в офигении небольшом. У сына после рождения была сильнейшая кривошея (с внучкиной не сравнить, голова была в положении как на египетских рисунках tongue.gif ). Назначили массаж и за месяц все прошло без следа.
Собственно, вопрос. Названный невесткой специалист действительно нужен при кривошее? Где найти хорошего? Какая м.б. альтернатива (учитывая, что это все же рекомендации врачей)?
mihalich
20 января 2017, 02:06

Евгенья написала: Я опять про своего младенца, внучку. smile.gif  (Не знаю, может, тему открыть, или здесь посоветуют).
У нее есть небольшая (имхо) кривошея. Невестка сейчас позвонила и спросила, не посоветует ли кто из знакомых хорошего остеопата. confused.gif
Я спросила, от чего и кто такое сказал. Она говорит, что консультацию остеопата посоветовали и невролог, и ортопед. (В месяц они делали плановое УЗИ, были консультации этих специалистов.)
Я снова в офигении небольшом. У сына после рождения была сильнейшая кривошея (с внучкиной не сравнить, голова была в положении как на египетских рисунках tongue.gif ). Назначили массаж и за месяц все прошло без следа.
Собственно, вопрос. Названный невесткой специалист действительно нужен при кривошее? Где найти хорошего? Какая м.б. альтернатива (учитывая, что это все же рекомендации врачей)?

Массажа в смысле легкой растяжки в противоположную сторону должно быть достаточно.
mihalich
20 января 2017, 02:06

Sackville написала:
Чтобы узнать, это надо какие-то анализы сдать, да? И насколько они будут показательны при наличии гормонального препарата (спираль)?

С приемом каких-нибудь лекарств не может быть связано?
Форель
20 января 2017, 12:35

Евгенья написала:

Как врач и как мама свежего младенца с врожденной кривошеей советую лучше найти физиотерапевта. Он покажет основные массажные движения для разных сторон шеи и спины, упражнения, интересные способы ношения дитиятки в родительских руках, чтобы определенные группы мышц расслаблялись, а другие тренировались. Надо методично укладывать спать в определенном положении. Через месяца 2-3 все пройдет само. Особенно, когда начнет активно крутить головешкой.
Евгенья
20 января 2017, 13:00

mihalich написал: Массажа в смысле легкой растяжки в противоположную сторону должно быть достаточно. 

Форель написала: Как врач и как мама

Спасибо большое! Все передам. smile.gif
Miriam
20 января 2017, 13:41

Sackville написала: Чтобы узнать, это надо какие-то анализы сдать, да? И насколько они будут показательны при наличии гормонального препарата (спираль)?

Это от возраста зависит. Если меньше 45 лет, то возможно надо. Если больше, то не обязательно.
evpatoria
20 января 2017, 13:47

Евгенья написала:

У сыночка в 3 недели кривошею диагностировали. Лечение заключалось в заставлянии крутить головёшкой за игрушкой и в укладывании спать и кормлении не на привычном боку. Прошло без следа.
Sackville
20 января 2017, 17:00

Miriam написала: Это от возраста зависит. Если меньше 45 лет, то возможно надо. Если больше, то не обязательно.

Спс. Т.е. смириться и пережидать.
Miriam
20 января 2017, 22:02

Sackville написала: Спс. Т.е. смириться и пережидать.

Ну нет же, это же только одно из предположений.
Правильный ответ — сходить к врачу.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»