Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Piol
10 февраля 2017, 15:42
Норамльные цифры, нет причин для переживаний и походов по врачам из-за сахара. Восстанавливаться нечему, раз всё в норме.
Ташенька
10 февраля 2017, 16:52

mihalich написал:

Благодарю за такой развёрнутый ответ!
Nataly
10 февраля 2017, 20:28
Нужно ли сдавать кровь на сахар в профилактических целях, если у одного из родителей был сахарный диабет в начальной стадии (если я правильно выразилась)?
Martin
10 февраля 2017, 21:52

Piol написала: Дa, кaк и любoe злoупoтрeблeниe слaдoстями или быстрыми углeвoдaми.

То есть от сладких газировок следует воздержаться, независимо от их производителя? Они могут вредно влиять на поджелудочную железу?
Sorin
10 февраля 2017, 21:53

Nataly написала: Нужно ли сдавать кровь на сахар в профилактических целях

Мне казалось, что после 40-45 лет всем рекомендуют с некоторой периодичностью проверять сахар крови. В том числе и потому, что повышенный сахар может никак не ощущаться, а разрушения в организме уже начнутся. Если есть наследственная предрасположенность к диабету, то смысл время от времени контролировать свое состояние ИМХО имеется?
Зрительница
11 февраля 2017, 20:41
Про Тауфон хочу спросить.
Сын без меня ходил, принес такую рекомендацию от офтальмолога "по 1 капле с интервалом 15 мин 4 раза за 1 час".
Я правильно понимаю, что в день надо по 4 капли в каждый глаз? Или надо все-таки сходить и уточнить у доктора сколько таких подходов (по капле с интервалом в 15 мин) надо делать в день?
И вообще Тауфон это не фуфломицин? (для иностранных специалистов
Тауфон Действующее вещество: Таурин (Taurinum)
mihalich
11 февраля 2017, 20:56

Зрительница написала:
И вообще Тауфон это не фуфломицин? ()[/color]

Это фуфломицин. Какой диагноз?

Зрительница
11 февраля 2017, 21:05

mihalich написал:

Миопия высокой степени.
mihalich
11 февраля 2017, 23:22

Зрительница написала:
Миопия высокой степени.

Миопия в целом не лечится. Также нет пока доказанного способа замедлить ее развитие.
Зрительница
11 февраля 2017, 23:27

mihalich написал: Миопия в целом не лечится.

Да это я конечно знаю. Но врач сказала, что тауфон укрепит сетчатку.
mihalich
11 февраля 2017, 23:52

Зрительница написала:
Да это я конечно знаю. Но врач сказала, что тауфон укрепит сетчатку.

Врач заблуждается. Плюс вообще непонятно, что имеется в виду под "укрепить сетчатку". Отслоение сетчатки лечиться хирургически, при этом экстренно - у сына же этого нет?
Зрительница
12 февраля 2017, 00:22

mihalich написал: у сына же этого нет?

Слава Богу этого нет, только по диоптриям -8 и -8,5.

mihalich написал: Плюс вообще непонятно, что имеется в виду под "укрепить сетчатку".

Сказала что сетчатка тонкая и ее надо укрепить.
sonnaya
13 февраля 2017, 04:20
К слову о миопии, играет ли какую-либо роль гимнастика для глаз?
mihalich
13 февраля 2017, 08:24

sonnaya написала: К слову о миопии, играет ли какую-либо роль гимнастика для глаз?

Нет.
Likabest
13 февраля 2017, 12:28

Зрительница написала:

Ты все-таки уточни у других офтальмологов. Лучше всего у специализированных, по сетчатке. Если действительно сетчатка требует внимания, главный залог успеха - контролировать ее состояние. И избегать травм.
Все остальное - легенды, к сожалению.
Зрительница
13 февраля 2017, 13:46

sonnaya написала: К слову о миопии, играет ли какую-либо роль гимнастика для глаз?

Может быть, при самых маленьких диоптриях, в самом начале. Тогда же может помочь и занятия на глазных тренажерах. А дальше уже все, только операция (но я в них не верю, у меня очень нехорошая статистика по этим операциям среди родных и знакомых).
Зрительница
13 февраля 2017, 13:48

Likabest написала: И избегать травм.

Да, это мы знаем, и про резкие движения, и про резкие наклоны, и поднятие тяжестей. frown.gif
Nataly
13 февраля 2017, 13:48

Sorin написал: Мне казалось, что после 40-45 лет всем рекомендуют с некоторой периодичностью проверять сахар крови. В том числе и потому, что повышенный сахар может никак не ощущаться, а разрушения в организме уже начнутся. Если есть наследственная предрасположенность к диабету, то смысл время от времени контролировать свое состояние ИМХО имеется?

Домашний глюкометр выдает же актуальную информацию?
Likabest
13 февраля 2017, 13:56

Зрительница написала:
Да, это мы знаем, и про резкие движения, и про резкие наклоны, и поднятие тяжестей.  frown.gif

Ну вот важно понять, насколько она действительно "тонкая". Определение вообще странное прозвучало, потому что сетчатка - это анатомически один слой клеток. Они могут быть в разном состоянии, понятное дело. Но по моему опыту обычный офтальмолог это не особенно понимает. А уж если он ее укреплять советует... я бы перепроверила.
Человек же не может обернуться ватой на всю оставшуюся жизнь... если не разобраться, получается сплошная тревога - и то нельзя, и это. Пей БАД ы и носи себя как хрустальную вазу? Это как-то слишком. smile.gif
Troublemaker
13 февраля 2017, 14:23

Зрительница написала:
Да, это мы знаем, и про резкие движения, и про резкие наклоны, и поднятие тяжестей.  frown.gif

А что про резкие движения? У меня зрение как у твоего сына, ничего про вредность резких движений и тяжестей не слышала. Другое дело отслоение сетчатки, там сильное напряжение противопоказано.
Свиристель
13 февраля 2017, 14:51

Likabest написала:
Ну вот важно понять, насколько она действительно "тонкая". Определение вообще странное прозвучало, потому что сетчатка - это анатомически один слой клеток. Они могут быть в разном состоянии, понятное дело. Но по моему опыту обычный офтальмолог это не особенно понимает. А уж если он ее укреплять советует... я бы перепроверила.
Человек же не может обернуться ватой на всю оставшуюся жизнь... если не разобраться, получается сплошная тревога - и то нельзя, и это. Пей БАД ы и носи себя как хрустальную вазу? Это как-то слишком. smile.gif

Не. Анатомически это три слоя клеток.
Свиристель
13 февраля 2017, 14:52

Зрительница написала:

Ы?
Sorin
13 февраля 2017, 14:53

Nataly написала: Домашний глюкометр выдает же актуальную информацию?

Не точную. Им не рекомендуют пользоваться для диагностики диабета, скорее для улавливания тенденций в состоянии. Но очевидно завышенные значения он, конечно, покажет.
zl'uka
13 февраля 2017, 14:54

Troublemaker написала:
А что про резкие движения? У меня зрение как у твоего сына, ничего про вредность резких движений и тяжестей не слышала. Другое дело отслоение сетчатки, там сильное напряжение противопоказано.

Мне говорили про вредность резких движений только, когда после родов офтальмолог писал что-то вроде "угроза отслоения сетчатки". Потом про это речи не было. Близорукость сильная.
Зрительница
13 февраля 2017, 20:28

Troublemaker написала: А что про резкие движения?

А про это ему всегда говорят - резко не вставать (с корточек), резко голову не наклонять/поднимать (ну это я так понимаю про драки речь идет - удары в голову не приветствуются. А где они приветствуются-то?)

zl'uka написала: Мне говорили про вредность резких движений только, когда после родов офтальмолог писал что-то вроде "угроза отслоения сетчатки".

Не, про угрозу (в перспективе) нам говорили только в плане подъема тяжестей.
Но про все эти резкие движения и подъем тяжестей и прочие не-не-не сыну говорить начали еще в школьном возрасте (типа бокс, тяжелую атлетику и боевые искусства (самбо/дзюдо) нельзя).
Про витамины/черникуФорте и прочие таблетки-витаминки ему всегда говорят, но вот про капли я первый раз услышала. Поэтому и решила уточнить.
zl'uka
13 февраля 2017, 21:14

Зрительница написала: Но про все эти резкие движения и подъем тяжестей и прочие не-не-не сыну говорить начали еще в школьном возрасте (типа бокс, тяжелую атлетику и боевые искусства (самбо/дзюдо) нельзя).

Не, в том контексте, в каком мне это сказали, речь все же шла про бытовые резкие движения, не про бокс и карате, а также драки smile.gif.
mrFatCat
13 февраля 2017, 22:15

Миопия, особенно у детей, может усугубляться спазмом аккомодации. Для снятия этого спазма предлагается гимнастика, чередующаяся с отдыхом.
Нефеш
14 февраля 2017, 08:09

Nataly написала: Домашний глюкометр выдает же актуальную информацию?

Использовать домашний глюкометр для первичной диагностики диабета неправильно.
Кровь на сахар надо периодически проверять в лаборатории (венозная кровь)
Глюкометр подходит диабетиками, которым +/- единица не важны для контроля действия инсулина или для контроля сахара при приеме таблеток.
Так же можно использовать тем, у кого диабет диагностирован, но с периодической проверкой в лаборатории.
Локкер
14 февраля 2017, 12:10
Зачем? Зачем нужна суспензия, когда есть таблетки? Какой смысл покупать более дорогой Маалокс в суспензии вместо таблеток?
Nataly
14 февраля 2017, 12:54

Нефеш написала: Кровь на сахар надо периодически проверять в лаборатории (венозная кровь)

Вот как... Когда назначают анализы, я всегда пошу назначить еще и на глюкозу. Но берут всегда из пальца. Вообще не помню. чтобы где-нибудь кроме больницы, последний раз бралди из вены. Это как надо просить врача?
mrFatCat
14 февраля 2017, 16:20

Nataly написала: Когда назначают анализы, я всегда пошу назначить еще и на глюкозу. Но берут всегда из пальца.

Это зависит от оборудования и обученности персонала. Разница сахара между капиллярной кровью и венозной невелика. Тогда как точность бытовых приборов невысока. Из личного опыта, из одной и той же капли крови два разных бытовых глюкометра показали 175 и 194 - больше 20% разница результатов. В лабораториях приборы намного более точные.
DonnaRosa
14 февраля 2017, 17:45

У нас кровь берут только из вены, уже давно.
Atasha
15 февраля 2017, 12:26
Можно вопрос про диабет 2 типа.
Взрослому мужчине 4 года назад поставили диагноз, пьет "Диабетон" и "Сиофиор". Одновременно гипертония и повышен вес (с чем начал бороться). Последнее время стал переживать, что таблетки плохо влияют на почки (по узи одна почка сильно уменьшена в размерах, он переживает, что останется вообще без обеих). Стал пить таблетки 3 дня через 3. Пока идет первая тройка дней, потом собирается измерить сахар глюкометром и сделать выводы.
Мне уже страшно, если честно. Пока собираемся объяснить, что надо идти к эндокринологу и с ним решать вопрос. Но я тут еще хочу заранее поинтересоваться - "Диабетон" и "Сиофиор" действительно пагубны для почек? Есть ли аналоги, возможно, более современные, с меньшим количеством побочных эффектов (и, соответственно, обсудить их прием с эндокринологом)?
И самое главное - это же действительно опасно устраивать чередование в приеме лекарств, которые назначены для приема без перерыва?
zl'uka
15 февраля 2017, 12:45

Ну, послушай, очевидно же, что вначале надо понять, что вообще происходит с почками. Взрослый мужчина вряд ли сам по себе вдруг побежал на УЗИ. Это исследование кто-то назначил? Тот, кто назначил, как интерпретировал результаты?
Или все-таки сам?
Ситуация с почками может быть вообще совершенно никак не связана с диабетом. Самодеятельность в лечении диабета - да, опасна. Однозначно.
Piol
15 февраля 2017, 12:50

Atasha написала: Можно вопрос про диабет 2 типа.

Возраст, вес, действ. в-ва указанных препаратов и когда начал их принимать? Почему делали УЗИ и когда поставили диагноз сморщенной почки? Каковы анализы и креатинин с мочевиной, тощаковый сахар и после еды, гликогенированный гемоглобин?
Atasha
15 февраля 2017, 12:54

Piol написала:
Возраст, вес, действ. в-ва указанных препаратов и когда начал их принимать? Почему делали УЗИ и когда поставили диагноз сморщенной почки? Каковы анализы и креатинин с мочевиной, тощаковый сахар и после еды, гликогенированный гемоглобин?

40 лет, около 100 кг на 175 см. Вещества сейчас погуглю, так не знаю. Принимает 4 года. УЗИ делал еще до постановки диагноза. Сейчас тощаковый сахар в норме, по последним домашним измерениям, не выше 5 при максимальной норме 5.5. Про гемоглобин не знаю.
Atasha
15 февраля 2017, 13:00

На УЗИ ходил сам. До диабета еще. Вот ходил ли после...вроде, нет.
Точно, что как 4 года назад лечение по диабету поставили, так больше в больницу не ходил, мотивируя, что там нет нормальных врачей.
Только у кардиолога был, который поставил гипертонию. Тут все тоже не очень - пьет таблетки, только когда давление "подпрыгнет". С его слов - не хочет всю жизнь каждый день глотать горсть лекарств.
Atasha
15 февраля 2017, 13:03

Диабетон - действующее вещество гликлазид.
Сиофор - действующее вещество метформин.
Atasha
15 февраля 2017, 13:04

После еды сахар давно не мерил или давно не говорил. Я узнаю.
Я только сейчас узнала про эксперимент с отказом от лекарств и мне стало страшно.
Atasha
15 февраля 2017, 13:21
В общем, я правильно понимаю, что сейчас надо сдать анализы на тот же креатинин с мочевиной, свежее УЗИ и на прием к терапевту? Или урологу?
zl'uka
15 февраля 2017, 14:23

Atasha написала:
На УЗИ ходил сам. До диабета еще. Вот ходил ли после...вроде, нет.
Точно, что как 4 года назад лечение по диабету поставили, так больше в больницу не ходил, мотивируя, что там нет нормальных врачей.

Тогда о чем вообще речь? Эта конкретная ситуация с почками была до приема лекарств, и вообще 4 года назад. С некоторой ненулевой вероятностью, раз сейчас поднялась эта тема, то у человека что-то начало побаливать, что он самодиагностирует как "в районе почек". Надо бы разобраться с ситуацией, т.е. понять, что на самом деле с почками и урологией. Есть проблемы, нет проблем... А потом уже думать про диабетические лекарства.
Эндокринолог-то почти наверняка тоже спросит, с чего возник вопрос про влияние на почки, и какие с ними проблемы.

Atasha написала: В общем, я правильно понимаю, что сейчас надо сдать анализы на тот же креатинин с мочевиной, свежее УЗИ и на прием к терапевту? Или урологу?

По хорошему, надо бы вначале к терапевту и изложить жалобы. А дальше по той схеме диагностики и анализов, по которой он пошлет. Не надо тут бежать впереди паровоза.
Но если человек такой, трудно ходящий по врачам, то может, и по твоей схеме. Насчет уролога не знаю. Прям по почкам, вроде, вообще нефролог, но таки спецов в обычных поликлиниках может и не быть.
Olsen
15 февраля 2017, 14:58
Скажите, пожалуйста, а это нормально/так бывает когда гемоглобин за неделю вырастает со 114 до 124 (реф. значения 117-155) без приема как-либо железосодержащих препаратов? (кроме гречки)
ОАК сдавала на 13 и 21 день цикла, если это вообще играет какую-то роль.
Atasha
15 февраля 2017, 15:28

Спасибо за ответ!
Да, вероятно, что он просто стал себя хуже чувствовать и сам себе диагноз поставил. А родственники в панике.
К врачам -да, не отправить. Будем внушать, что надо к терапевту и на анализы...
mrFatCat
15 февраля 2017, 15:58

Olsen написала: нормально/так бывает когда гемоглобин за неделю вырастает со 114 до 124

Может зависеть от количества жидкости, выпитой накануне или утром перед сдачей крови.
Olsen
15 февраля 2017, 16:11

mrFatCat написал:
Может зависеть от количества жидкости, выпитой накануне или утром перед сдачей крови.

Сдавала натощак, количество выпиваемой жидкости в сутки примерно одинаковое - ок. 1,5 литров.

АПД. Сдавала в одной и той же лаборатории.
mihalich
15 февраля 2017, 18:36

Olsen написала: Скажите, пожалуйста, а это нормально/так бывает когда гемоглобин за неделю вырастает со 114 до 124 (реф. значения 117-155) без приема как-либо железосодержащих препаратов? (кроме гречки)
ОАК сдавала на 13 и 21 день цикла, если это вообще играет какую-то роль.

Нормально. Погрешность измерения + уровень плавает всегда.
Olsen
15 февраля 2017, 18:54

mihalich написал:
Нормально. Погрешность измерения + уровень плавает всегда.

Понятно, спасибо.
Martin
15 февраля 2017, 21:44

Зрительница написала: Слава Богу этого нет, только по диоптриям -8 и -8,5.

У меня при миопии в -9 в 18 лет сделали профилактическую лазерную прошивку сетчатки, чтобы не отслоилась. Через 20 лет сделали повторно уже в частной клинике за деньги, но потом участковый офтальмолог рекомендовала "лазером не увлекаться".
Случайный прохожий
15 февраля 2017, 22:37
У меня, кроме основной проблемы, есть еще старая - нехороший поясничный межпозвоночный диск. Если долго сидеть на одном месте, если медленно ходить или стоять - начинает ныть спина. Быстрая походка, бассейн снимают эту проблему. Но сейчас я вынужденно сижу дома. Поясница ноет почти непрерывно. Какие обезболивающие должны решить эту проблему?
ElenaV
15 февраля 2017, 22:41

Случайный прохожий написал: У меня, кроме основной проблемы, есть еще старая - нехороший поясничный межпозвоночный диск. Если долго сидеть на одном месте, если медленно ходить или стоять - начинает ныть спина. Быстрая походка, бассейн снимают эту проблему. Но сейчас я вынужденно сижу дома. Поясница ноет почти непрерывно. Какие обезболивающие должны решить эту проблему?

Почитай соседнюю тему Ишиалгия. Народу там что-то помогает. Правда, к моему удивлению, в основном успокоительные и антидепрессанты. Сама мучаюсь со спиной. mad.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»