Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Piol
16 февраля 2017, 01:57

Atasha написала: Сейчас тощаковый сахар в норме

Oчeнь хoрoшo.

Atasha написала: После еды сахар давно не мерил или давно не говорил. Я узнаю.

Узнaй.

Atasha написала: 40 лет, около 100 кг на 175 см.

T.e. нaлицo избытoчный вeс в прeдeлaх 10-20 кг. И имeннo oн привёл кaк к сaхaрнoму диaбeту, тaк и к пoвышeннoму дaвлeнию. И 5 и 10и 15 кг из этoгo избытoчoгo вeсa мoгли стaть критичeскими и привeли к нaрушeнию oбмeнa вeщeств, слeдствиeм чeгo и стaли типичныe бoлeзни блaгoсoстoяния.

Atasha написала: С его слов - не хочет всю жизнь каждый день глотать горсть лекарств.

Ну, тoгдa нeт ничeгo прoщe - стoит пoхудeть нa 5-7-10 кг, кудa и нaeтыe бoлячки дeнутся. И нeoбхoдимoсть принимaть лeкaрствa oтпaдёт сaмa пo сeбe.
Приём жe лeкaрств спoрaдичeски, oт случaя к случaю, и к стoйкoму тeрaпeвтичeскoму эффeкту нe вeдёт, и пoбoчныe явлeния никудa нe дeвaются.

Atasha написала: Про гемоглобин не знаю.

Eщё Hba1c нaзывaeтся.

Atasha написала: Диабетон - действующее вещество гликлазид.
Сиофор - действующее вещество метформин.

Eсли тoщaкoвый сaхaр нoрмaльный, тo нeт нужды в приёмe двух oрaльных aнтидиaбeтикoв (OAД). Впoлнe дoстaтoчнo oднoгo OAД- мeтфoрминa, в минимaльнo oптимaльнoй дoзe - oт 1-2 х 500мг, дo 1-2 х 850 или 1-2х 1000мг.
Мeтфoрмин дeйствитeльнo мeтaбoлизируeтся чeрeз пoчки и при их нaрушeннoй функции, a имeннo при клирeнсe крeaтининa нижe 50мл/мин/м3, пoлaгaeтся пoдумaть o зaмeнe мeтфoрминa нa инсулин. Смoрщeннaя пoчкa сoвсeм нe oбязaтeльo кoррeлируeт с нaрушeннoй функциeй пoчeк. И смoрщeнa ли oнa вooбщe?

В oбщeм, eсли муж хoчeт рaдикaльнoгo рeшeния прoблeмы, сытых вoлкoв и цeлых oвeц, eму прoстo нaдo пoхудeть.
Atasha
16 февраля 2017, 08:40

Огромное спасибо! Это ооочень полезная информация. Брат ( не муж smile.gif ), как мне кажется, стал это осознавать, но с трудом, когда стали проявляться последствия образа жизни.
Донесу до него информацию. smile.gif
Atasha
16 февраля 2017, 08:42

После еды сахар тоже в пределах нормы - около 7. Но это на приеме Диабетона с Сиофором, конечно.
До лечения были страшные цифры вроде 16 -18.
Nataly
18 февраля 2017, 23:46
А есть какая-нибудь информация, когда примерно должны прекратиться болевые ощущения после оперирования паховой грыжи по методу Бассини?
Kozanostra
19 февраля 2017, 08:20
Пожалуйста, помогите! Близкий человек в Краснодаре нуждается в починке митрального клапана (порвалась хорда) Операция уже назначена. Насколько я понимаю, в нескольких центрах ( Москва, Красноярск, Томск) проводится бесшовное протезирование. Знающие люди, помогите советом: насколько высоко качество этих процедур? В какой центр лучше всего обращаться? Родственнице 81 год, я очень боюсь, что обычная операция для неё- это слишком. Спасибо!
ДжейнБиркин
19 февраля 2017, 17:29
У меня есть вопрос. Я сейчас пью Фурамаг от цистита, но заболела вирусной инфекцией, сильный кашельи температура. Врач выписал флемоксил солютаб. Можно ли пить одновременно эти два антибиотика? У врача забыла спросить.
Спасибо!
Свиристель
19 февраля 2017, 18:41

ДжейнБиркин написала: У меня есть вопрос. Я сейчас пью Фурамаг от цистита, но заболела вирусной инфекцией, сильный кашельи температура. Врач выписал флемоксил солютаб. Можно ли пить одновременно эти два антибиотика? У врача забыла спросить.
Спасибо!

Немного странно: флемоксин солютаб не помогает при вырусной инфекции. Долго уже температура и кашель?
ДжейнБиркин
19 февраля 2017, 22:22

Свиристель написала:
Немного странно: флемоксин солютаб не помогает при вырусной инфекции. Долго уже температура и кашель?

Уже 4 дня. Антибиотики назначили от кашля, т.е. от бактериологической инфекции
mooncrawler
19 февраля 2017, 23:09

Nataly написала: А есть какая-нибудь информация, когда примерно должны прекратиться болевые ощущения после оперирования паховой грыжи по методу Бассини?

Мужу прооперировали паховую грыжу в прошлом году и поставили сетку. Месяц болело ощутимо, еще месяц не так сильно, потом побаливало, когда он спал на этом боку. Месяцев 5-6 получилось, наверное.
Свиристель
19 февраля 2017, 23:26

ДжейнБиркин написала:
Уже 4 дня. Антибиотики назначили от кашля, т.е. от бактериологической инфекции

Врач про цистит не знала что ли? В принципе мне приходилось пить и колоть 2 антибиотика одновременно, ничего плохого со мной не произошло.
Nataly
19 февраля 2017, 23:53

mooncrawler написала: Мужу прооперировали паховую грыжу в прошлом году и поставили сетку. Месяц болело ощутимо, еще месяц не так сильно, потом побаливало, когда он спал на этом боку. Месяцев 5-6 получилось, наверное.

Моему мужу решили не ставить сетку.
Rin
20 февраля 2017, 01:24

А от простуды может увеличиться лимфоузел над ключицей?
zl'uka
20 февраля 2017, 01:45

Nataly написала: А есть какая-нибудь информация, когда примерно должны прекратиться болевые ощущения после оперирования паховой грыжи по методу Бассини?

Слова "метод Бассини" мне ничего не говорят. Мужу делали операцию, ставили сетку. Болевые ощущения по его словам прекратились сразу. После операции были ощущение "скованности" или "чего-то тянущего" в месте операции, - короче, он это описывает как "неудобство", - вот это все прошло дней через 10 максимум. Помню, что к хирургу надо было через месяц после операции, так к концу этого месяца я уже устала мужу напоминать, чтобы он все еще был поосторожнее, потому что он уже ничего не ощущал, забыл, что это и как это, носился конем и норовил тягать сумки и прочие такие вещи.
mihalich
20 февраля 2017, 02:14

Rin написала: А от простуды может увеличиться лимфоузел над ключицей?

Может, если есть тонзиллит например. Но при вашей болезни неплохо бы проверить другие варианты.
Piol
20 февраля 2017, 02:17

mihalich написал: Может, если есть тонзиллит например.

Никoгдa при тoнзилллитe я нe видeлa увeличeнных нaдключичных узлoв. Toнзиллитoв, oстрых и хрoничeских, пeрeвeдaлa сoтни. И увeличeнныe пoдчeлюстныe узлы к ним.
A ты видeл нaдключичныe при тoнзиллитe? A при нe-тoзиллитe видeл нaдключичныe?
Или тoлькo тeoрию из книжeк пeрeписывaeшь?
mooncrawler
20 февраля 2017, 02:27

Nataly написала:
Моему мужу решили не ставить сетку.

Тогда, наверное, так долго чувствоваться не будет. Все же сетка инородное тело, хирург объяснил, что именно она долго ощущается. В общем, болело у него сильнее и дольше, чем мы предполагали, хотя заживало хорошо, без осложнений. У нас до этого был опыт с сыном, но ему в раннем детстве грыжу оперировали, вообще зажило моментально. Оказалось, у взрослых все не так легко и быстро. Но после первых двух недель боль уже вполне терпимая, просто он беспокоился, вдруг что-то не так сделали. Через месяц после операции он в командировку уехал, все нормально уже было.
mihalich
20 февраля 2017, 02:51

Piol написала:
Никoгдa при тoнзилллитe я нe видeлa увeличeнных нaдключичных узлoв. Toнзиллитoв, oстрых и хрoничeских, пeрeвeдaлa сoтни. И увeличeнныe пoдчeлюстныe узлы к ним.
A ты видeл нaдключичныe при тoнзиллитe? A при нe-тoзиллитe видeл нaдключичныe?
Или тoлькo тeoрию из книжeк пeрeписывaeшь?

Да, я написал неверно. Извиняюсь за введение в заблуждение.
Rin
20 февраля 2017, 10:48

mihalich написал: Может

Спасибо.
mihalich
20 февраля 2017, 11:17

Rin написала:
Спасибо.

Piol меня поправила выше. С какой строны узел?
Rin
20 февраля 2017, 11:25

mihalich написал: С какой строны узел?

С левой. Сам узел не болит, но, похоже, он дает боль в левую заднюю сторону шеи.
Просто была простуда, сильный насморк, температура 37 ровно максимум.

Я врачу скажу, конечно, об этом, даже если и пройдет.
А на КТ не видно вроде этих узлов? То есть у меня в следующий понедельник КТ (грудная клетка, брюшная полость, малый таз), она же не захватывает шею?
Nataly
20 февраля 2017, 11:25

zl'uka написала: Слова "метод Бассини" мне ничего не говорят.

Это я в эпикризе вычитала. Сам же врач просто сказал, что сетку ставить не понадобилось, грыжа маленькая, мужик молодой. smile.gif А муж говорит, что ему снаружи как будто печет, а внутри боль, как будто тянет. Я в интернете нашла информацию, что при этом методе делают надрез мышцы, что снять натяжение (если правильно выразилась). Вот и хотелось бы знать о последствиях оперировавшихся таким методом. Т.к. у всех, кто оперировал грыжу - сетка, и тут тоже пока "все с сеткой" поэтому узнать "среднестатистические" сроки заживления не получается. smile.gif
Nataly
20 февраля 2017, 11:28

mooncrawler написала: Тогда, наверное, так долго чувствоваться не будет. Все же сетка инородное тело, хирург объяснил, что именно она долго ощущается.

Спасибо.

Piol написала: И увeличeнныe пoдчeлюстныe узлы к ним.

Это требует какого-то лечения или они должны сами уменьшится после выздоровления от тонзиллита?
zl'uka
20 февраля 2017, 14:16

mooncrawler написала:
Тогда, наверное, так долго чувствоваться не будет. Все же сетка инородное тело, хирург объяснил, что именно она долго ощущается.

Ну не знаю. У мужа с сеткой ничего не болело, как я и изложила. И "наш" хирург наоборот, излагал, что сетка физиологически нормально располагается, ничему не мешает, а вот всякие надрезы и ушивания - это как раз создание швов в тех местах, где их изначально не предполагалось, и оно-то и болит.
Впрочем, в очередной раз убеждаюсь, что каждый хирург прекрасно знает "свои руки" и умеет подстилать соломку, заранее подтягивая обосновательную базу под прогнозируемые ощущения пациента smile.gif.
mooncrawler
20 февраля 2017, 15:00

zl'uka написала:

Впрочем, в очередной раз убеждаюсь, что каждый хирург прекрасно знает "свои руки" и умеет подстилать соломку, заранее подтягивая обосновательную базу под прогнозируемые ощущения пациента smile.gif.

О да!
mooncrawler
20 февраля 2017, 15:04

zl'uka написала:
Слова "метод Бассини" мне ничего не говорят. Мужу делали операцию, ставили сетку. Болевые ощущения по его словам прекратились сразу. После операции были ощущение "скованности" или "чего-то тянущего" в месте операции, - короче, он это описывает как "неудобство", - вот это все прошло дней через 10 максимум. Помню, что к хирургу надо было через месяц после операции, так к концу этого месяца я уже устала мужу напоминать, чтобы он все еще был поосторожнее, потому что он уже ничего не ощущал, забыл, что это и как это, носился конем и норовил тягать сумки и прочие такие вещи.

Еще от пациента зависит, я думаю: один скажет , что тянет, другой, что болит. smile.gif
mihalich
20 февраля 2017, 20:20

Rin написала:
С левой. Сам узел не болит, но, похоже, он дает боль в левую заднюю сторону шеи.
Просто была простуда, сильный насморк, температура 37 ровно максимум.

Я врачу скажу, конечно, об этом, даже если и пройдет.
А на КТ не видно вроде этих узлов? То есть у меня в следующий понедельник КТ (грудная клетка, брюшная полость, малый таз), она же не захватывает шею?

Скажите обязательно. В левые надключичные лимфоузлы в основном дренируется лимфа из брюшной полости через грудной проток. На КТ смотрят области, из которых дренируется лимфа.
Rin
20 февраля 2017, 22:31

mihalich написал:  В левые надключичные лимфоузлы в основном дренируется лимфа из брюшной полости через грудной проток. На КТ смотрят области, из которых дренируется лимфа. 

А, ну так там, собственно, у меня там и метастазы, точнее их остатки в лимфоузлах (забрюшинных).
Ок, я поняла, подождем КТ. Спасибо. smile.gif
Свиристель
23 февраля 2017, 20:22
У пациентки диагностированный геморой в самой первой стадии. Сегодня вдруг небольшое кровотечение из ануса - не поток, отдельные капли. Что препринять?
mihalich
23 февраля 2017, 20:57

Свиристель написала: У пациентки диагностированный геморой в самой первой стадии. Сегодня вдруг небольшое кровотечение из ануса - не поток, отдельные капли. Что препринять?

Если причина - геморой или трещина, и проявляется отдельными каплями, то скорее всего пройдет само. Если кровотечение не остановится, усилится или появятся признаки шока (головокружение, учащенное дыхание, тошнота, расфокусировка зрения, холодная влажная кожа) - надо вызывать скорую или ехать в больницу. Если не было нормального обследования ЖКТ, то надо его пройти для исключения серьезных заболеваний.
Свиристель
23 февраля 2017, 21:10

mihalich написал:

Ясно, спасибо. Сейчас следы крови. Но пациентка обнаружила , что "вылез" наружний узел, который внутри с тромбом, и на который врач рекомендовал применять гепариновую мазь. Можно ли применять гепариновую мазь сейчас?
Piol
23 февраля 2017, 21:21
Гепариновая мазь ничего не даст. Можно геморроидальные свечки, а внутрь диклофенак или ибупрофен. Альтернативно можно эти же препараты в виде свечек. Геморроидальные узлы рассасываются сами в течение 1-2 недель. Поэтому лечение симптоматическoе - снятие боли.
Свиристель
23 февраля 2017, 22:10

Спасибо!
Martin
27 февраля 2017, 17:52
Причиной головной боли может быть перемена погоды? У меня в 2003-м году в стрессовой ситуации начала болеть голова (левая височная область), с тех пор в стресс и в других случаях начинает болеть голова. Проблемы не у меня одного: мама сегодня попросила купить сердечные капли.
Martin
27 февраля 2017, 19:05

Martin написал: Причиной головной боли может быть перемена погоды?

У нас еще гололедица, я утром на улице поскользнулся, упал, ударился головой об лед.
Martin
28 февраля 2017, 14:00

Martin написал:
У нас еще гололедица, я утром на улице поскользнулся, упал, ударился головой об лед.

Сегодня голова болит меньше, но все равно при напряжении (например, когда кашляю) болит. Нет ли каких нибудь средств от головы?
cloud
28 февраля 2017, 14:12

Martin написал: ударился головой об лед.

Сотрясение могло быть...
Martin
28 февраля 2017, 16:47

cloud написала:
Сотрясение могло быть...

Ну, тошноты у меня не было, просто целый день голова болела. Сейчас (на второй день) голова уже практически не болит.
Martin
28 февраля 2017, 17:45

Martin написал:
Ну, тошноты у меня не было, просто целый день голова болела. Сейчас (на второй день) голова уже практически не болит.

Никаких последствий от ушиба головы не может быть?
mihalich
28 февраля 2017, 18:59

Martin написал:
Сегодня голова болит меньше, но все равно при напряжении (например, когда кашляю) болит. Нет ли каких нибудь средств от головы?

Ибупрофен, парацетомол (ацетоменофен).
mihalich
28 февраля 2017, 19:00

Martin написал:
Никаких последствий от ушиба головы не может быть?

Может, но маловероятно при легком ушибе.
mihalich
28 февраля 2017, 19:00

Martin написал: Причиной головной боли может быть перемена погоды?

Надежных данных нет.
Girl_from_VA
28 февраля 2017, 19:24
Мой муж уронил себе на палец тяжелую железяку, сломал косточку, на той фаланге, где ноготь. Выглядет ужасно, все сине-фиолетовое и распухшее. И еще он говорит, что ничего не чувствует, весь кончик пальца онемел. Наверно, нерв поврежден? Вот, 24 часа прошло, это еще нормально? Оно вообще как, может само пройти, если нерв поврежден, или нужна операция?
Он сам особо не обращает внимание, говорит, у него еще девять пальцев есть, но я вот по своей натуре уже волнуюсь маленько.
mihalich
28 февраля 2017, 19:29

Girl_from_VA написала: Мой муж уронил себе на палец тяжелую железяку, сломал косточку, на той фаланге, где ноготь. Выглядет ужасно, все сине-фиолетовое и распухшее. И еще он говорит, что ничего не чувствует, весь кончик пальца онемел. Наверно, нерв поврежден? Вот, 24 часа прошло, это еще нормально? Оно вообще как, может само пройти, если нерв поврежден, или нужна операция?
Он сам особо не обращает внимание, говорит, у него еще девять пальцев есть, но я вот по своей натуре уже волнуюсь маленько.

Фото бы.
Girl_from_VA
28 февраля 2017, 19:45

mihalich написал:
Фото бы.

Попросила прислать по СМС...
Girl_from_VA
28 февраля 2017, 19:53
Вот:
mihalich
28 февраля 2017, 19:56

Girl_from_VA написала:
Попросила прислать по СМС...

В любом случае, надо сходить или съездить к врачу. Операция при переломе фаланг пальца показана редко, но надо убедится, что нет перелома сустава, разъединение обломков минимально, нет смещения обломков и есть нормальное кровоснабжение в палец. Это должен сделать врач на основе физикального осмотра и, возможно, рентгена.
mihalich
28 февраля 2017, 19:59

Girl_from_VA написала: Вот:

Пусть нажмет и отпустит на кончик ногтя. При нажатии на кончик ногтя под ногтем кожа побелеет и через секунду-две порозовеет? В фаланге палец сгибается?
Martin
28 февраля 2017, 20:26

mihalich написал:
Ибупрофен, парацетомол (ацетоменофен).

Спасибо, голова уже перестала болеть.
Girl_from_VA
28 февраля 2017, 20:30

mihalich написал:
Пусть нажмет и отпустит на кончик ногтя. При нажатии на кончик ногтя под ногтем кожа побелеет и через секунду-две порозовеет? В фаланге палец сгибается?

Спасибо, что отвечаете!
Он говорит, что не белеет, остается розовым. Сгибать он может довольно хорошо.
Он вообще-то ездил к врачу вчера, и рентген делали, это случилось на работе, так что положено. Наверно, можно позвонить, если что и пожаловаться. Мне кажется, что чувствительность уже должна вернуться.

Думаю, если завтра будет все так же, то заставлю звонить.
mihalich
28 февраля 2017, 20:39

Girl_from_VA написала:
Спасибо, что отвечаете!
Он говорит, что не белеет, остается розовым. Сгибать он может довольно хорошо.
Он вообще-то ездил к врачу вчера, и рентген делали, это случилось на работе, так что положено. Наверно, можно позвонить, если что и пожаловаться. Мне кажется, что чувствительность уже должна вернуться.

Думаю, если завтра будет все так же, то заставлю звонить.

Странно, при нажатии на пластинку ногтя должно белеть. Впрочем, я думаю, что если кожа под пластинкой розовая, то все нормально тогда. Нервы (там 2 - по бокам проходят) могут быть сдавлены опухшими тканями. Чувствительность по идее вернется, когда спадет опухание. Если рентген подтвердил перелом последней фаланги, пусть купит сплинт - стоит несколько долларов и носит около 3 недель.

user posted image
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»