Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Girl_from_VA
28 февраля 2017, 20:56

mihalich написал:
Странно, при нажатии на пластинку ногтя должно белеть. Впрочем, я думаю, что если кожа под пластинкой розовая, то все нормально тогда. Нервы (там 2 - по бокам проходят) могут быть сдавлены опухшими тканями. Чувствительность по идее вернется, когда спадет опухание.

Ага, ну он так и есть еще весь опухший, так что наверняка поэтому. Спасибо вам еще раз!!!
Piol
28 февраля 2017, 21:22
Я на фотке вижу подногтевую гематому. Если вдруг в ближайшие дни не будет динамики и появятся распирающее боли, то надо показаться хирургу на предмет её разгрузки.
Girl_from_VA
28 февраля 2017, 22:54
Хорошо, Piol, Спасибо!
Свиристель
1 марта 2017, 01:09
Скажите, вот если долгое время пить много кофе каждый день (около 8 чашек эспрессо), а потом резко перестать, это может отразиться на настроении?
mihalich
1 марта 2017, 01:27

Свиристель написала: Скажите, вот если долгое время пить много кофе каждый день (около 8 чашек эспрессо), а потом резко перестать, это может отразиться на настроении?

Может.
Martin
1 марта 2017, 13:54

mihalich написал:
Может, но маловероятно при легком ушибе.

Имеет ли смысл делать какие-нибудь контрольные обследования, типа РЭГ? (Голова все-таки время от времени болит.)
mihalich
1 марта 2017, 20:50

Martin написал:
Имеет ли смысл делать какие-нибудь контрольные обследования, типа РЭГ? (Голова все-таки время от времени болит.)

В связи с ушибом - вряд ли. Если вас беспокоят какие-то новые симптомы - посоветуйтесь с терапевтом.
Martin
1 марта 2017, 22:57

mihalich написал:
В связи с ушибом - вряд ли. Если вас беспокоят какие-то новые симптомы - посоветуйтесь с терапевтом.

Понятно, спасибо.
cloudlen
2 марта 2017, 00:50
Не знаю, где спросить, спрошу тут. Я последнее время очень много болею (дочка осенью пошла в садик, ловлю все вирусы вместе с ней). Сейчас например, почти 2 недели кашляю, и дочка тоже кашляет. Дочке врач ставил диагноз бронхит, мне нет (на этой неделе я не была у врача, мне кажется, сейчас есть). Врачи выписывают Ventoline спрей, ребенку (год и 8) через спэйсер. Плюс мне рекомендовали активно дышать в воду через трубочку, пить много. Плюс во время болезни мойку воздуха я использую более активно, она увлажняет воздух.
Я от этого всего не вижу облегчения состояния, кашель может длиться долго и быть весьма утомительным.
Задумалась о небулайзере. Но проблема в том, что в Финляндии они вообще не популярны. Я нашла в продаже всего один! (Омрон 28, с постоянным размером частиц 3 микрона). В поликлинике мне на вопрос про небулайзеры ответили, что мне не надо, это по назначению врача, для астмы и т.п. То есть никакой лекарственный препарат для небулайзера мне скорей всего тут никто никогда не назначит. То есть применять небулайзер я скорей всего могу только с чем-нибудь типа физраствора, или минеральной водой и все.
Более того, большинство небулайзеров нельзя заказать на амазоне (ни немецком, ни итальянском). написано всегда, что товар на может быть доставлен в Финляндию. С другими бытовыми приборами проблм нет, так что это именно какая-та фишка с небулайзерами. Единственный небулайзер на амазоне, который может быть доставлен в Финляндию - это детский Sisi baby. Какой-то польский ноунэйм. ссылка
У него написано, что размер частиц 0,5 - 10 микрон, но ничего не написано про количество режимов, они вообще меняются как-то или эти один режим, просто частицы такие разные.
Насколько я поняла из интернета, от размера частиц зависит область применения. Крупные частицы для рото-носоглотки мне лично были бы весьма актуальны (например, способствовать отхождению слизи между носом и горлом, как раз недавно меня мучала). Плюс средние для бронхов тоже, как сейчас для бронхита.

В общем вопросы такие:
безопасно ли использование такого ноунэйм небулайзера? Допустим, частицы получаются разного размера. Но если распыляемое вещество - это минеральная вода или физраствор, так ли важно, что она попадет в здоровую область? Есть ли вообще смысл в небулайзере без лекарств? Как насчет использование небулайзера ребенком?
Если эта модель никуда не годится, то какую посоветуете (я могу из Питера организовать, хоть очень бы не хотелось, все-таки компрессорные тяжелые).
Свиристель
2 марта 2017, 01:13

cloudlen написала:

В нас древний нибулайщер Омрон с 1 режимом. Покупали 13 лет назад, когда у ребёнка была хламидиозная инфекция и обструкция бронхов. Сейчас используем с физраствором для отведения густой мокроты из трахеи и гортани. Про размер частиц просто не знаю. Врачи расходятся во мнениях: лично слышала, как врач при кашле с мокротой назначал нибулайзер с мирамистином, другой врач сказал, как ваш - нибулайзер предназначен для доствки лекарства при обструкциях, астме и т.п. По моему опыту, с нибулайзером густая мокрота жёлтого цвета отходит из гортани гораздо легче и в целом инфекция сдыхает намного быстрее.
Свиристель
2 марта 2017, 01:14

mihalich написал:
Может.

Тогда может быть, поступить как курильщику - снижать дозу кофеина постепенно, употребляя его в виде таблеток?
Miriam
2 марта 2017, 01:46

Свиристель написала:

Да нафиг таблетки.
Просто сначала не пить кофе после 12 дня. Потом еще сократить, потом еще.
Можно сразу перестать, поколбасит 2 недели и перестанет.
Я знатная кофеинщица, 9 эспрессо в день для меня вообще нивапрос, периодически устраиваю себе разгрузку на пару недель, прекращаю пить кофе совсем и резко.

Ну да, сонливость некоторая, но не так чтоб ужас.
Зато потом когда опять начинаешь, от одной чашечки так вштыривает.
Свиристель
2 марта 2017, 09:39

Miriam написала:

Зато потом когда опять начинаешь, от одной чашечки так вштыривает.

Вот это воодушевляет. biggrin.gif

Сонливости у меня нет, наоборот, тревога, нездоровое возбуждение и суета.
Лютти
2 марта 2017, 13:40

Свиристель написала:
Вот это воодушевляет.  biggrin.gif
Сонливости у меня нет, наоборот, тревога, нездоровое возбуждение и суета.

А зачем тогда вообще бросать пить кофе?
cloudlen
2 марта 2017, 14:36

Свиристель написала:
В нас древний нибулайщер Омрон с 1 режимом. Покупали 13 лет назад, когда у ребёнка была хламидиозная инфекция и обструкция бронхов. Сейчас используем с физраствором для отведения густой мокроты из трахеи и гортани. Про размер частиц просто не знаю. Врачи расходятся во мнениях: лично слышала, как врач при кашле с мокротой назначал нибулайзер с мирамистином, другой врач сказал, как ваш - нибулайзер предназначен для доствки лекарства при обструкциях, астме и т.п. По моему опыту, с нибулайзером густая мокрота жёлтого цвета отходит из гортани гораздо легче и в целом инфекция сдыхает намного быстрее.

Если Омрон, то думаю, что с маленькими частицами. А скажи, пожалуйста, для отхождения слизи из верхних дыхатльных путей ты его используешь?
Была сегодня у врача, прописал от бронхита какой-то спрей с кортикостероидами и бронхорасширяющим. Пыталась "пытать" его на тему небулайзеров. В ответ ни бэ, ни мэ. Аккруратный финский врач, что 3d.gif "Да, наверное безопасно применять с физраствором, да может и помогает, но рекомендовать не могу, опыта наблюдений у него нет. И вообще, вот то лекарство, которое он мне прописал, достаточно. Не поможет, приходи в понедельник за антибиотиком". А меня уже достало болеть и кашлять be.gif, мне б хоть что для облегчения симптомов. Тошнит уже от эвкалиптовых конфеток и теплого питья.
Форель
2 марта 2017, 18:53

cloudlen написала:

Хоть в Финляндии, действительно, этот девайс в основном предназначен людям с хроническими или тяжелыми заболеваниями, народ таки пользуется для облегчения симптомов при бронхите, и врачи таки имеют положительное мнение. Обычного физраствора хватит. Понятное дело, другое назначенное лечение не исключается. А так же обследование на предмет пневмонии. Cоответствующие лекарства выписывает врач с подробными инструкциями и дозировками. В поликлиниках можно арендовать, насколько я знаю. Но это все для определенных больных. В чем твоя основная жалоба - не отходит мокрота? Изнуряет кашель? Затруднено дыхание? Кашель может длиться до 4 недель, это нормально.

ссылка

ссылка

ссылка
Форель
2 марта 2017, 19:06

Miriam написала: Просто сначала не пить кофе

Мы с коллегой раз 10 бросали "навсегда". Из симптомов отмены - головная боль и повышенное недовольство жизнью. Первый сорвавшийся благоухал свежим кофейком под носом у второго до окончательной капитуляции. Тут еще кофе злой такой, руки трясутся от передоза. Потом перешли на временные перерывы в пару недель biggrin.gif

Свиристель написала: употребляя его в виде таблеток

Лучше шоколад. Подожди, у тебя же были проблемы со сном, если я не путаю. Какой эспрессо по 8 кружек ? redface.gif
mihalich
2 марта 2017, 20:45

Форель написала:
Мы с коллегой раз 10 бросали "навсегда". Из симптомов отмены - головная боль и повышенное недовольство жизнью. Первый сорвавшийся благоухал свежим кофейком под носом у второго до окончательной капитуляции. Тут еще кофе злой такой, руки трясутся от передоза. Потом перешли на временные перерывы в пару недель biggrin.gif

Лучше шоколад. Подожди, у тебя же были проблемы со сном, если я не путаю. Какой эспрессо по 8 кружек ? redface.gif

А зачем вообще отказываться от кофе? USDA не против.

Currently, strong evidence shows that consumption
of coffee within the moderate range (3 to 5 cups per day or up to 400 mg/d caffeine) is not associated with increased long-term health risks among healthy individuals. In fact, consistent evidence indicate
s that coffee consumption is associated with reduced risk of type 2 diabetes and cardiovascular disease in adults. Moreover, moderate evidence shows a protective association between caffeine intake and risk of Parkinson’s disease. Therefore, moderate coffee consumption can be incorporated into a healthy dietary pattern, along with other healthful behaviors.

В настоящее время убедительные доказательства показывают, что потребление
кофе в умеренном диапазоне (от 3 до 5 чашек в день или до 400 мг / сут кофеина) не связано с увеличением долгосрочных рисков для здоровья среди здоровых людей. На самом деле, согласующиеся данные свидетельствуют о
s, что потребление кофе 300 ассоциируется со снижением риска развития сахарного диабета 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний у взрослых. Кроме того, данные показывают, умеренное защитное связь между потреблением кофеина и риском развития болезни Паркинсона. Таким образом, умеренное потребление кофе может быть включена в здоровой структуры питания, наряду с другими целебными поведений.

https://health.gov/dietaryguidelines/2015-s...y-committee.pdf

https://health.gov/dietaryguidelines/2015/r..._Guidelines.pdf
Miriam
2 марта 2017, 20:58

Форель написала: Из симптомов отмены - головная боль и повышенное недовольство жизнью

Большая доля самовнушения в этих симптомах.
Форель
2 марта 2017, 21:13

mihalich написал:

USDA может быть и не против. Но это личные отношения с кофе smile.gif, как у подавляющего большинства. Долгосрочные риски в этом контексте меня вообще не интересуют.

Да это все самовнушение. Смысл не меняется. Колбасит.
Свиристель
2 марта 2017, 22:10

Лютти написала:
А зачем тогда вообще бросать пить кофе?

Желудок заболел mad.gif , так что это вынужденная мера.
Свиристель
2 марта 2017, 22:14

cloudlen написала:
Если Омрон, то думаю, что с маленькими частицами. А скажи, пожалуйста, для отхождения слизи из верхних дыхатльных путей ты его используешь?

Из носоглотки и глотки я вымываю слизь физраствором. Аккуратно лью его в нос без втягивания и давления. Себе и детям так делаю. Хотя этот метод тоже критикуют.

Про обструкции назначали бронхорасширитель в нибулайзер.
Свиристель
2 марта 2017, 22:17

Форель написала:

Так вот почему после отмены кофе я жру столько шоколада! Я осознаю, что я его ем для улучшения настроения, но для меня прям много, уже беспокоюсь. biggrin.gif

Сплю я плохо, сколько себя помню, а кофе пью лет 5, и он меня успокаивает.
Trespassing W
3 марта 2017, 00:01

Форель написала: Да это все самовнушение. Смысл не меняется. Колбасит.

Не знаю. Меня не только колбасит, но еще и суставы выворачивает, и спать хочу до провалов в черноту. Хотя кажется, что колбашение с потряхиванием и сонливость - противоположные вещи.
Форель
3 марта 2017, 00:33

Trespassing W написала:

Какая-то информация недавно проскакивала мимо меня насчет механизма действия кофеина на ЦНС. Связано с аденозиновыми рецепторами разного типа. Чем интенсивнее потребление кофе, тем ярче выражено тормозящее действие аденозина при резкой отмене кофеина. Это не говоря о том, что вообще-то в напитке есть другие биологически активные вещества. Там такая игра алкалоидов на фоне индивидуальной восприимчивости...
Свиристель
3 марта 2017, 01:34

Форель написала:
Какая-то информация недавно проскакивала мимо меня насчет механизма действия кофеина на ЦНС. Связано с аденозиновыми рецепторами разного типа. Чем интенсивнее потребление кофе, тем ярче выражено тормозящее действие аденозина при резкой отмене кофеина. Это не говоря о том, что вообще-то в напитке есть другие биологически активные вещества. Там такая игра алкалоидов на фоне индивидуальной восприимчивости...

Если суммировать вышесказанное, то при отмене кофе должна быть сонливость, но может быть трясучка, тревожность и вообще всё, что угодно? biggrin.gif
Miriam
3 марта 2017, 01:56
Я думаю, если думать о трясучке, то она неминуемо наступит. Хоть ты кофеин отмени, хоть грязевые ванны, хоть перестань или начни ягоды годжи есть.
Miriam
3 марта 2017, 02:11
Давеча на фб одна тонкый психолог дала ссылку на прописные истины. http://matveychev-oleg.livejournal.com/4951749.html
И менее тонкие психологи как давай осуждать, дескать, я бы к тому врачу ни ногой. Какъ такъ, посмел заявить, что земля круглая.
И я, с одной стороны, судорожно думаю, как жить в этом дремучем мире, а с другой стороны, надо-то как-то жить. Мимикрировать. Улыбаться и махать, передвигаться мелкими перебежками, не отсвечивать. Иль надо оказать сопротивленье
И в смертной схватке с целым морем бед
Покончить с ними? Умереть. Забыться.

Не решила пока.
mihalich
3 марта 2017, 02:16

Свиристель написала:
Сплю я плохо, сколько себя помню, а кофе пью лет 5, и он меня успокаивает.

Поскольку кофеин - это слабый стимулятор ЦНС, то он может так действовать в отношении людей с СДВ/СДВГ. Как и никотин, или другой стимулятор. Я не говорю, что у вас синдром есть, просто у людей с имбалансом допамина-норадреналина стимуляторы могут давать такой парадоксальный эффект.
Miriam
3 марта 2017, 02:17
Я когда готовилась к сессиям, меня теплый кофе с молоком, выпитый в 3 утра, погружал в беспробудный сон.
Вернее, более научно будет сказать, что после чашки тёплого кофе с молоком, выпитой в 3 утра, я погружалась в беспробудный сон.
Маня
3 марта 2017, 04:06
Комментарии да.

Чем больше гемоглабина, тем выше зависимость от луны.

Но если серьезно, меня страшно интересуют все эти "культурно обусловленные болезни". Пока русские мучаются прострелом от сквозняка, сингапурцы впадают в амок. И ведь правда мучаются и впадают. Пусть и не от гемоглабина, но что люди честно испытывают симптомы, я совершенно верю.
Лютти
3 марта 2017, 04:34

Miriam написала:
И я, с одной стороны, судорожно думаю, как жить в этом дремучем мире, а с другой стороны, надо-то как-то жить. Мимикрировать. Улыбаться и махать, передвигаться мелкими перебежками, не отсвечивать. Иль надо оказать сопротивленье
Не решила пока.

Прочитала. Да уж, откомментировали по полной. facepalm.gif Особенно доставила Луна как магнит ...
ИМХО: оказать сопротивленье! Только вот вопрос КАК?
Форель
3 марта 2017, 07:42

Свиристель написала:
Если суммировать вышесказанное, то при отмене кофе должна быть сонливость, но может быть трясучка, тревожность и вообще всё, что угодно? biggrin.gif

Расслабься smile.gif Аддиктивность к кофе минимальная, почти как к шоколадкам.
Форель
3 марта 2017, 07:48

Miriam написала:
Не решила пока.

Работать с тем, что есть. Находясь непосредственно в гуще событий biggrin.gif

Чо все такие серьезные?
Свиристель
3 марта 2017, 08:29

Лютти написала:
Прочитала. Да уж, откомментировали по полной. facepalm.gif  Особенно доставила Луна как магнит ...
ИМХО: оказать сопротивленье! Только вот вопрос КАК?

Комментприй про луну и распирание от железа это же средневековая медицина в чистом виде. biggrin.gif

А вот между прооочим, мне тут сказааали, что гемоглобин 110-113 должен корректироваться питанием, и если этого не происходит, мне надо искать источник кровотечения. Но поскольку статья мне понравилась, начну-ка я всё же пить железо - это ж мне так хорошо станет. biggrin.gif

Головную боль с детства учат сакрализировать. Что интересно, с окончанием школы у меня прошло несколько симптомов "страшных болезней": понедельничная головная боль, боль в животе, потение ладоней. tongue.gif
Свиристель
3 марта 2017, 08:32

Форель написала:
Расслабься smile.gif Аддиктивность к кофе минимальная, почти как к шоколадкам.

Я по поводу аддиктивности не очень парюсь вообще, но как же бесит, невозможность упиться кофием - как будто отобрали любимый гаджет. biggrin.gif

mrFatCat
3 марта 2017, 15:00

mihalich написал: просто у людей с имбалансом допамина-норадреналина стимуляторы могут давать такой парадоксальный эффект

Просто у людей с дисбалансом медиаторов, медиаторные средства могут оказывать облегчающий эффект, а отмена медиатора приводить не просто к возврату болезненного состояния, а к многократно усиленному болезненному состоянию на первых порах.
Свиристель
4 марта 2017, 00:51

mrFatCat написал:
Просто у людей с дисбалансом медиаторов, медиаторные средства могут оказывать облегчающий эффект, а отмена медиатора приводить не просто к возврату болезненного состояния, а к многократно усиленному болезненному состоянию на первых порах.

Из двух постов про нейромедиаторы я поняла, что возможно, у меня дисбаланс норадреналина и допамина? Так может, мне это как-то достоверно узнать и лопать правильные таблетки?
Мармарина
4 марта 2017, 13:54
У меня психологическая зависимость от кофе. Сам по себе он никак не возбуждает/не успокаивает, "что пил, что радио слушал", пью чашек по 6-7 (скорее кружек, чем чашек) в сутки, но ритуал - ручная кофемолка, турка, следить, чтоб не сбежал - служит перерывом в работе, помогает сосредоточиться или, наоборот, отвлечься. Ломки были ощутимые, когда после стоматологических процедур надо было несколько дней воздерживаться от чая-кофе-цветных продуктов, и я стала пить через трубочку для матэ.
cloudlen
4 марта 2017, 22:41

Форель написала:
Хоть в Финляндии, действительно, этот девайс в основном предназначен людям с хроническими или тяжелыми заболеваниями, народ таки пользуется для облегчения симптомов при бронхите, и врачи таки имеют положительное мнение. Обычного физраствора хватит. Понятное дело, другое назначенное лечение не исключается. А так же обследование на предмет пневмонии. Cоответствующие лекарства выписывает врач с подробными инструкциями и дозировками. В поликлиниках можно арендовать, насколько я знаю. Но это все для определенных больных. В чем твоя основная жалоба - не отходит мокрота? Изнуряет кашель? Затруднено дыхание? Кашель может длиться до 4 недель, это нормально.

ссылка

ссылка

ссылка

Спасибо тебе большое!!! Я сама только этот Омрон 28 нашла, он с 3мкм частицами. По первой ссылке много интересных моделей! Но те, что не на складе доставляют 1-2 месяца. Ужас, как долго. Ну и в четверг я этот с Амазона в виде мишки заказала. В конце концов, всего 40 евро. После твоей ссылки я была готова заказать прямо сразу еще 1 из Финляндии, но посчитала, что даже со склада доставка 5 рабочих дней, т.е. самое раннее конец неделе, а более реально пн через неделю. Я к тому времени уже поправлюсь, и как раз польский с Амазона приедет. Но ссылку я сохранила smile.gif
Третья ссылка тоже интересная. Я вот это дыхание в бутылку делаю redface.gif Я еще ее почитаю на свежую голову.
У меня из опрошенных знакомых никто небулайзерами не пользовался, хотя у одного даже ребенок с астмой. Только бэйби халер с вентолином и все.
У меня основная жалоба, что я болею в этом году ужасно много. Ребенок вирусы из садика приносит, и я каждый раз вместе с ней болею. Она 3 дня, а я неделю. А в этот раз я уже недели 3 почти полубольная. В какой-то момент очень слизь в верних дыхательных путях раздражала. Промыванием носа "чайничком" она не убиралась. Потом да, непродуктивный кашель очень изматывал. То, что мне врач прописал, очень хорошо работает, как ни странно (спрей всего дважды в день, но удивительно длительный эффект).
Но вообще мне б небулайзер для профилактики: начались симптомы, сразу дышать, не дожидаясь ухудшения. Я на себе оттестирую, потм м.б. и ребенку буду применять.
Слушай, а как физраствор называется? Что б мне процентами и формулами в аптеке мозги не загружать?
П.С. У меня в 10 летнем возрасте была операция на легких, после этого все нормализовалось. Но все заболевания дыхательной системы боюсь и стараюсь не запускать. Впрочем, у меня их во взрослом возрасте совсем немного было.
Свиристель
4 марта 2017, 22:50

cloudlen написала:

Физраствор - это чайная ложка поваренной соли на стакан воды.
cloudlen
4 марта 2017, 22:55

Свиристель написала:
Физраствор - это чайная ложка поваренной соли на стакан воды.

Так а для небулайзера разве так можно? Я думала, в аптеке покупать.
Кстати, я нос просто морской солью промываю (на глаз). А видела недавно в аптеке какие-то пакетики. Что-то мне кажется, что смысл в них только расфасовка специально для "чайничка". Да?
Piol
4 марта 2017, 22:56

cloudlen написала: Слушай, а как физраствор называется? Что б мне процентами и формулами в аптеке мозги не загружать?

Физрaствoр и в Aфрикe физрaствoр. Taк и нaзывaeтся, фoрмулa у нeгo oднa-eдинствeннaя - 0,9% сoли NaCl нa 100мл дeстилирoвaннoй вoды. В aптeкe дoрoгoй, дoмoй прaктичeски бeсплaтный.
cloudlen
4 марта 2017, 22:59

Piol написала:
Физрaствoр и в Aфрикe физрaствoр. Taк и нaзывaeтся, фoрмулa у нeгo oднa-eдинствeннaя - 0,9% сoли NaCl нa 100мл дeстилирoвaннoй вoды. В aптeкe дoрoгoй, дoмoй прaктичeски бeсплaтный.

Так я у Форели финское слово спрашивала smile.gif Что бы как раз вот эти проценты и формулу не объяснять.
Так вы мне скажите, в небулайзерами что, можно просто солевой раствор? Самостоятельный?
А если, например, соли больше/меньше?
Piol
4 марта 2017, 23:03

cloudlen написала: Но если распыляемое вещество - это минеральная вода или физраствор, так ли важно, что она попадет в здоровую область? Есть ли вообще смысл в небулайзере без лекарств? Как насчет использование небулайзера ребенком?

Я сaмa примeняю и свoим бoльным в кaчeствe прoцeдуры у сeбя в прaктикe прeдлaгaю нeбулaйзeрныe ингaляции. Нeт бoлee лучшeгo лeчeния, чeм ингaляции - дeйствo присхoдит тут жe, нa мeстe бoльных сoбытий, в вeрхних ли дп при прoстудaх, в нижних ли дп при брoнхитaх, включaя спaстичeскиe и oбструктивнo-aстмaтичeскиe. Ввeличину чaстиц e вникaлa, рaзмeры нaизусть нe знaю. Вaжнo ужe тo, чтo дп увлaжняются, ужe oдин этoт эффeкт снижaeт кaшлeвoe рaздрaжeниe при OРВИ.
При прoстудaх нaзнaчaю с физрaствoрoм, при oбструктивных/aстмaтичeских брхитaх с сaльбутaмoлoм. Для дeтeй eсть спeциaльнaя мaскa нa нoс и рoт.
Piol
4 марта 2017, 23:05

cloudlen написала: А если, например, соли больше/меньше?

Нe стрaшнo, пoслe кaждoй прeцeдуры нaдo тoлькo мундштук прoмывaть, a тo зaкупoрится.

cloudlen написала: Так я у Форели финское слово спрашивала

Гуглoпeрeвoдчик?
Форель
4 марта 2017, 23:43

cloudlen написала:

Keittosuolaliuos 0,9%.
Я бы ребенку, по-крайней мере, покупала бутыль аптечную. Самому на глаз можно переборщить с концентрацией, и тогда получится раздражающий слизистую эффект.

Спасибо, Piol, за комментарий!
Piol
4 марта 2017, 23:49

Форель написала: Самому на глаз можно переборщить с концентрацией, и тогда получится раздражающий слизистую эффект.

Этo дa. Нo при нaличии кухoнных вeсoв или лoжки-вeсoв сдeлaть дoмaшний физрaствoр нeслoжнo. Прoстo "чaйнoй лoжки нa стaкaн" нa глaзoк мoжeт быть мнoгoвaтo - и стaкaны у людeй рaзныe, и чaйныe лoжки. Этo для сaмых экoнoмных aльтeрнaтивнo-бюджeтный вaриaнт. Я прoписывaю физрaствoр в aмпулaх пo 2 мл и тaкoй жe пoльзую у сeбя в прaктикe.
Suddenly
5 марта 2017, 00:57

cloudlen написала: Задумалась о небулайзере. Но проблема в том, что в Финляндии они вообще не популярны. Я нашла в продаже всего один! (Омрон 28, с постоянным размером частиц 3 микрона). В поликлинике мне на вопрос про небулайзеры ответили, что мне не надо, это по назначению врача, для астмы и т.п.

cloudlen написала: У меня из опрошенных знакомых никто небулайзерами не пользовался, хотя у одного даже ребенок с астмой. Только бэйби халер с вентолином и все.

У меня точно такой же опыт, хотя у дочки были признаки астмы с 3 до 5 лет. Врачи даже не понимают, о чем их спрашивают, и вокруг никто из знакомых не пользуется.
Piol
5 марта 2017, 01:02

Suddenly написала:  меня точно такой же опыт, хотя у дочки были признаки астмы с 3 до 5 лет. Врачи даже не понимают,

A кaк имeннo ты вырaжaлa свoё жeлaниe пo-нeмeцки?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»