Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Свиристель
5 марта 2017, 01:57
Да, простите, ввела в заблуждение: кофейная ложка соли (2,5 г) на большой стакан воды (250мл).
cloudlen
5 марта 2017, 14:43

Ты одним и тем же небулайзерами делаешь ингаляции при простуде и при бронхите? В смысле режим один и тот же? Вот про размер частиц:

Частицы крупнее 10 мкм оседают в носоглотке и ротоглотке.
5-10 мкм осаждаются в гортани и трахее,
2-5 мкм осаждаются в трахее, бронхах и бронхиолах,
0,5-2 мкм — в альвеолах,
частицы менее 0,5 мкм не осаждаются в дыхательных путях.

Бывают небулайзеры с 3мя режимами, но часто режим всего один (тот же омрон 28).
"Средний" диаметр 3мкм. Там вроде даже не медианный, а по какой-то хитрой формуле, но не суть, всё равно же есть распределение этих диаметров. А вот насколько оно широкое, это я нигде не нашла. Нет чтоб писали, среднее Х, дисперсия У.

Увидела знакомое слово сальбутамол smile.gif Это действующее вещество в вентолине, который тут всем назначают в виде спреев. Видела в интернете отзыв про ампулы вентолайн. В том отзыве врач назначил ребенку (не знаю, какого возраста), 0,5 мкг за раз для ингаляций. У меня в спрее доза 0,1. Врач сказал, что максимум в день можно 6 раз по 2 дозы, то есть всего в сутки макс 1,2 мкг. Это взрослому. А тут если ребенку 3жды в день по 0,5, это уже 1,5мкг получается.
Скажи пожалуйста, ты какую дозу назначаешь? И как думаешь, есть разница между спреем и небулайзером?
cloudlen
5 марта 2017, 14:45

Форель написала:

Спасибо! В ампулах тоже нашла smile.gif
cloudlen
5 марта 2017, 14:48

Suddenly написала:

Мне еще очень интересно, почему Амазон их в Финляндию не доставляет. Даже ту единственную модель, которая во многих местах продается. Проверь для интереса, можно ли в Швейцарию заказать? Например, какой-нибудь омрон.
Suddenly
5 марта 2017, 18:20

Piol написала:
A кaк имeннo ты вырaжaлa свoё жeлaниe пo-нeмeцки?

Если тебя интересует конкретный термин, то сейчас я уже не вспомню. Это было 4 года назад. В те времена я перед визитом к врачу заранее составляла себе словарик терминов, которые мне могут понадобиться, и брала с собой или заучивала.
Suddenly
5 марта 2017, 18:35

cloudlen написала:
Мне еще очень интересно, почему Амазон их в Финляндию не доставляет. Даже ту единственную модель, которая во многих местах продается. Проверь для интереса, можно ли в Швейцарию заказать? Например, какой-нибудь омрон.

Нет, ни один нельзя заказать, но я не удивляюсь, Амазон многие товары к нам не доставляет.

К счастью, у меня уже давно нет повода интересоваться этим прибором. Дочка все свои болезни переросла, а сын вообще редко болеет. К тому же, одним из критериев выбора страны для эмиграции для меня была возможность доверять врачам и отсутствие необходимости в самолечении, так что я доверяю врачам и лечусь тем, что они мне дают. Пока это оправдывает себя.
Piol
5 марта 2017, 20:07

Suddenly написала:
Если тебя интересует конкретный термин, то сейчас я уже не вспомню. Это было 4 года назад.

Если ты говорила "небулайзер", то вполне естественно, что тебя швейцарские врачи не поняли, т. е., предполагаю, проблема была в тебе, а не во врачах. Это не немецкое слово. Надо было говорить про "Vernebler", тогда бы поняли. А может и поняли, но не было к нему показаний, а ты этого не поняла. Назначаются довольно часто, и детям, и взрослым.
Suddenly
6 марта 2017, 01:01

Piol написала:
Если ты говорила "небулайзер", то вполне естественно, что тебя швейцарские врачи не поняли, т. е., предполагаю, проблема была в тебе, а не во врачах. Это не немецкое слово. Надо было говорить про "Vernebler", тогда бы поняли. А может и поняли, но не было к нему показаний, а ты этого не поняла. Назначаются довольно часто, и детям, и взрослым.

Не буду спорить. Вряд ли я собиралась о чем-то спрашивать и не прошерстила предварительно интернет, на меня это не похоже, к тому же, у нас врачи говорят и понимают на многих языках. Факт в том, что моя дочка кашляла два года подряд практически без перерывов, был и астматический компонент, и пару раз было что-то типа бронхита с плохим анализом крови, пила антибиотики. Из лекарств нам выписывали только Вентолин и какой-то кортикостероид, которые я ей брызгала по необходимости через маску-смеситель. Возможно, ей небулайзер был и не нужен, я же не врач.

Для сравнения, при единственной дочкиной болезни в Украине, еще до эмиграции, украинская врач сразу принесла нам небулайзер, хотя тогда уж точно необходимости в нем не было, у дочки была банальная ОРВИ и она была, в целом, здоровым ребенком. Для меня это хорошая иллюстрация отличия подходов к лечению детей в двух странах.
Martin
6 марта 2017, 11:57
Завтра утром мама идет сдавать анализ крови на группу крови и резус-фактор. Кушать перед этим можно или нет?
mihalich
6 марта 2017, 17:05

Martin написал: Завтра утром мама идет сдавать анализ крови на группу крови и резус-фактор. Кушать перед этим можно или нет?

Можно.
Альен
6 марта 2017, 23:17
Скажите, пожалуйста, курение натощак перед сдачей анализа влияет на анализ крови на биохимию? Если да - то что больше влияет - курение, или, например, чистка зубов с пастой, или глоток воды?
mihalich
6 марта 2017, 23:32

Альен написала: Скажите, пожалуйста, курение натощак перед сдачей анализа влияет на анализ крови на биохимию? Если да - то что больше влияет - курение, или, например, чистка зубов с пастой, или глоток воды?

Не влияет.
Piol
8 марта 2017, 23:48
Толстая попа полезна для здоровья в oтличиe oт свeшивaющeгoся зa рeмeнь живoтa. 2010 гoд, дoступный нaучпoп. Рeкoмeндую к прoчтeнию.
Свиристель
9 марта 2017, 00:55

Piol написала: Толстая попа полезна для здоровья в oтличиe oт свeшивaющeгoся зa рeмeнь живoтa. 2010 гoд, дoступный нaучпoп. Рeкoмeндую к прoчтeнию.

Ну то есть можно выяснить, где у кого генетически обусловленный склад адипоза, и после этого одним расслабиться, а другим напрячься и ждать слабоумия после 75. biggrin.gif Актуально для России с её средней продолжительностью жизни. biggrin.gif
Karkusha
9 марта 2017, 01:45
О чем говорит превышение лейкоцитов в 5-6 раз? При диагнозе острый лейкоз может быть такое повышение лейкоцитов в ОКА? Что-то я запуталась, при лейкозе вроде как наоборот низкие лейкоциты. (Узнала сегодня, что у знакомого внезапно обнаружили рак крови, а мы виделись буквально 5 дней назад и все было ОК) Вроде как три дня у него сильно болела голова, пошел в медцентр, сдал ОКА крови, потом биохимию, потом повез все это куда-то в Москву, и вот порадовали диагнозом.
mihalich
9 марта 2017, 02:18

Karkusha написала: При диагнозе острый лейкоз может быть такое повышение лейкоцитов в ОКА?

Может быть по всякому.
Piol
9 марта 2017, 02:40

Karkusha написала: О чем говорит превышение лейкоцитов в 5-6 раз? При диагнозе острый лейкоз может быть такое повышение лейкоцитов в ОКА? Что-то я запуталась, при лейкозе вроде как наоборот низкие лейкоциты.

Kaк прaвилo, тaкиe высoкиe при лeйкoзe. Низкиe лeйкoциты при лeйкoпeнии.
Karkusha
9 марта 2017, 12:50

mihalich написал:

Понятно, спасибо. А я надеялась, что может ошибка mad.gif
SIMPLE SERGEEV
9 марта 2017, 22:18

Piol написала:
Kaк прaвилo, тaкиe высoкиe при лeйкoзe. Низкиe лeйкoциты при лeйкoпeнии.

По моему тут какая то ошибка в терминах
высокие лейкоциты - лейкоцитоз
низкие лейкоциты - лейкопения

А лейкоз - он же лейкемия (в западной литературе) уже заболевание крови
Piol
10 марта 2017, 00:08
Пoчeму oшибкa-тo? Вeдь

SIMPLE SERGEEV написал: высокие лейкоциты - лейкоцитоз

oсoбeннo зaпрeдeльный и с нaрушeниям в фoрмулe крoви, гoвoрит o лeйкoзe. Дaжe при 15.000 лeйкoцитaх, т.e. нeвысoкoм лeйкoцитoзe, ужe мoжeт имeться лeйкoз или eгo вaриaнт.
Trespassing W
10 марта 2017, 00:11

Karkusha написала: Понятно, спасибо. А я надеялась, что может ошибка mad.gif

Пусть пересдаст, вдруг это временная лейкемоидная реакция на воспаление или еще что. Тоже бывает, через пару недель проходит. Но его и так будут мониторить, так что пересчитают.
Elly Elephant
10 марта 2017, 00:16
Светлая пятнистая сыпь внутри на уголках губ и чуть-чуть внутри на щеках — что это может быть и как от нее избавиться? К какому врачу идти, к стоматологу?
Karkusha
10 марта 2017, 00:20

Trespassing W написала: Пусть пересдаст, вдруг это временная лейкемоидная реакция на воспаление или еще что. Тоже бывает, через пару недель проходит. Но его и так будут мониторить, так что пересчитают.

Да тут сложно все: он приезжий, из института гематологии его турнули как негражданина, он в одну из СМ-Клиник обратился, оставил там 100 тыс. за анализы (что за анализы такие?), озвучили диагноз (при этом пункцию не брали, а вроде как положено брать), выкатили счет: 3 раза по полтора миллиона за 3 курса химиотерапии. В общем, все как в дурном сне, учитывая, что 5 дней назад человек вообще не подозревал, что болеет, да и сейчас себя хорошо чувствует. И еще очень похоже на развод на деньги (ну может у меня паранойя).
Piol
10 марта 2017, 00:27

Karkusha написала:  за 3 курса химиотерапии.

Eсли дaжe ужe o химиoтeрaпии рeчь, кoтoрую пaциeнт пoлучил (кaк я пoнялa), тo нe вижу смыслa зaдaвaть вoпрoсы o прaвильнoсти диaгнoзa и oшибкe. Eсть смысл рaзгoвaривaть с лeчaщими врaчaми.
Karkusha
10 марта 2017, 00:35

Piol написала: Eсли дaжe ужe o химиoтeрaпии рeчь, кoтoрую пaциeнт пoлучил (кaк я пoнялa), тo нe вижу смыслa зaдaвaть вoпрoсы o прaвильнoсти диaгнoзa и oшибкe. Eсть смысл рaзгoвaривaть с лeчaщими врaчaми.

Да нет, ничего он еще не получил, в том то и дело: 5 дней назад был здоров, просто 3 дня подряд болела голова, вот он и обратился в медцентр. Лечащего врача никакого у него нет, и денег таких тоже нет. Ему просто озвучили диагноз и цену начального курса. Просто события разворачиваются так стремительно, что у меня смутные сомнения в точности диагноза, ну и вообще - я в шоке, а чем помочь не знаю.
mihalich
10 марта 2017, 00:48

Elly Elephant написала: Светлая пятнистая сыпь внутри на уголках губ и чуть-чуть внутри на щеках — что это может быть и как от нее избавиться?  К какому врачу идти, к стоматологу?

Фото бы.
Miriam
10 марта 2017, 00:55

Elly Elephant написала: Светлая пятнистая сыпь внутри на уголках губ и чуть-чуть внутри на щеках — что это может быть и как от нее избавиться?  К какому врачу идти, к стоматологу?

У кого? Пол, возраст? Прививки от кори были? Когда началось, какие еще симптомы?
Miriam
10 марта 2017, 01:00

Karkusha написала: О чем говорит превышение лейкоцитов в 5-6 раз? При диагнозе острый лейкоз может быть такое повышение лейкоцитов в ОКА? Что-то я запуталась, при лейкозе вроде как наоборот низкие лейкоциты. (Узнала сегодня, что у знакомого внезапно обнаружили рак крови, а мы виделись буквально 5 дней назад и все было ОК) Вроде как три дня у него сильно болела голова, пошел в медцентр, сдал ОКА крови, потом биохимию, потом повез все это куда-то в Москву, и вот порадовали диагнозом.

Пусть пересдаст анализ крови, если ещё не. Покажи здесь сам анализ. Химию без пункции костного мозга не делают. С любом случае лейкоз в см клиник лечить ни в коем случае нельзя.
Лейкоциты могут быть повышены в 4 раза (это сколько? 40-50) и при инфекции иногда.
Вообще очень мало информации. Покажите пациента платно в каком-нибудь государственном гематологическом центре.
Elly Elephant
10 марта 2017, 01:03
У меня. Не знаю точно, когда началось, мне кажется, я просто раньше не замечала. Заметила, когда стала бороться с шелушением и трещинками на коже губ зимой. Никаких других симптомов нет.
Karkusha
10 марта 2017, 01:23

Miriam написала: Химию без пункции костного мозга не делают. С любом случае лейкоз в см клиник лечить ни в коем случае нельзя.

Вот мне тоже как-то все это не нравится. Спасибо за ответ. У меня связь с ним только по телефону, поэтому ничего нет на руках. В любом случае он послезавтра летит домой, в Таджикистан, не знаю, смогут ли там ему помочь, но здесь все как-то совсем тяжко. Наверное, так будет лучше. Это не близкий человек, просто работал у меня, жалко парня - умница и руки золотые.
SIMPLE SERGEEV
10 марта 2017, 13:50

Karkusha написала:
Вот мне тоже как-то все это не нравится. Спасибо за ответ. У меня связь с ним только по телефону, поэтому ничего нет на руках. В любом случае он послезавтра летит домой, в Таджикистан, не знаю, смогут ли там ему помочь, но здесь все как-то совсем тяжко. Наверное, так будет лучше. Это не близкий человек, просто  работал у меня, жалко парня - умница и руки золотые.

Тут какая то непонятка с диагнозом. Гематологи не ставят диагноз без трепанобиопсии. Ему делали пункцию подвздошной кости? Три курса химиотерапии тоже странное количество для лейкозов. А какой точно диагноз ему поставили? Если уж искать где делать платно, то лучше ехать в Белоруссию. Там будет дешевле всего.
SIMPLE SERGEEV
10 марта 2017, 13:54

Karkusha написала:

Какая там еще СМ клиника. Он там делал платные анализы?

Если уж платно то надо было в Гемцентре.
SIMPLE SERGEEV
10 марта 2017, 14:03

Piol написала: Пoчeму oшибкa-тo? Вeдь

oсoбeннo зaпрeдeльный и с нaрушeниям в фoрмулe крoви, гoвoрит o лeйкoзe. Дaжe при 15.000 лeйкoцитaх, т.e. нeвысoкoм лeйкoцитoзe, ужe мoжeт имeться лeйкoз или eгo вaриaнт.

Я всего лишь о терминах. А высоченный лейкоцитоз это да. Там формулу может перекосить непойми как. Но чаще все таки идет угнетение нормального кроветворения бластными клетками, что приводит к панцитопении
Karkusha
10 марта 2017, 14:05

SIMPLE SERGEEV написал:

Ну да, позвонил, в показаниях путается, напуган очень. Говорит, что выбрал самую лучшую и дорогую клинику, вот эту СМ. Пункцию там никакую не делали (за что взяли 100 тыс. вообще не понятно), я ему тоже сказала, что дома, как приедет, надо подтвердить диагноз и сделать пункцию. Почему платно в Гемцентре не сделал, я тоже не поняла, я первым делом про Гемцентр спросила, но похоже, ему там были не очень рады, ну он и ушел, он застенчивый... Про Белоруссию скажу, спасибо! Собирается ехать в Германию, делать пересадку, говорит, что из Таджикистана это проще будет организовать (может есть какие-то фонды или соглашения между государствами, не знаю, почему проще, но знаю, что в Германии еще дороже, чем у нас лечиться платно). Надеюсь, что приедет домой, немного успокоится, и разберется и с диагнозом и с лечением, он парень толковый.
SIMPLE SERGEEV
10 марта 2017, 14:06

Karkusha написала:
Да тут сложно все: он приезжий, из института гематологии его турнули как негражданина, он в одну из СМ-Клиник обратился, оставил там 100 тыс. за анализы (что за анализы такие?), озвучили диагноз (при этом пункцию не брали, а вроде как положено брать), выкатили счет: 3 раза по полтора миллиона за 3 курса химиотерапии. В общем, все как в дурном сне, учитывая, что 5 дней назад человек вообще не подозревал, что болеет, да и сейчас себя хорошо чувствует. И еще очень похоже на развод на деньги (ну может у меня паранойя).

Совсем беда у нас с медициной. Черте что творят.
SIMPLE SERGEEV
10 марта 2017, 14:12

Karkusha написала:
Ну да, позвонил, в показаниях путается, напуган очень. Говорит, что выбрал самую лучшую и дорогую клинику, вот эту СМ. Пункцию там никакую не делали (за что взяли 100 тыс. вообще не понятно), я ему тоже сказала, что дома, как приедет, надо подтвердить диагноз и сделать пункцию. Почему платно в Гемцентре не сделал, я тоже не поняла, я первым делом про Гемцентр спросила, но похоже, ему там были не очень рады, ну он и ушел, он застенчивый... Про Белоруссию скажу, спасибо! Собирается ехать в Германию, делать пересадку, говорит, что из Таджикистана это проще будет организовать (может есть какие-то фонды или соглашения между государствами, не знаю, почему проще, но знаю, что в Германии еще дороже, чем у нас лечиться платно). Надеюсь, что приедет домой, немного успокоится, и разберется и с диагнозом и с лечением, он парень толковый.

Про Гемцентр странно. Он видимо не разобрался. Там все делают платно, но очень профессионально. Вышел бы оттуда с достоверным диагнозом. Надо же, в СМ клинике без костного мозга гематологические диагнозы ставят и химию назначают. Совсем с глузду съехали.
Сомневаюсь, что в Таджикистане ему помогут. Жалко парня.
Ночной полковник (забыл пароль)
10 марта 2017, 14:15

Piol написала: Дaжe при 15.000 лeйкoцитaх, т.e. нeвысoкoм лeйкoцитoзe, ужe мoжeт имeться лeйкoз или eгo вaриaнт.

Как угодно бывает. Одно из типичных проявлений лейкоза - лейкопения. У меня именно так было. Причем первые пару месяцев, когда лейкоз уже вовсю рос и расцветал, вообще по лейкоцитам норма держалась, в районе 6000.
Karkusha
10 марта 2017, 14:17

SIMPLE SERGEEV написал: Сомневаюсь, что в Таджикистане ему помогут. Жалко парня.

Очень жалко. Мне тоже кажется, что если они у нас тут за копейки работают, то какая уж там у них медицина. В общем, посоветую Белоруссию, спасибо.
10 марта 2017, 14:21

Karkusha написала: Собирается ехать в Германию, делать пересадку, говорит, что из Таджикистана это проще будет организовать (может есть какие-то фонды или соглашения между государствами, не знаю, почему проще, но знаю, что в Германии еще дороже, чем у нас лечиться платно).

Пересадка в Германии в районе 300 тысяч евро встанет. Не говоря уже о том, что до этой пересадки еще дожить надо и в ремиссию выйти - это минимум три курса химиотерапии, если от первого же курса ответ получат.
Очень странная история, короче говоря. Всё через одно место.
SIMPLE SERGEEV
10 марта 2017, 14:32

Karkusha написала:
Очень жалко. Мне тоже кажется, что если они у нас тут за копейки работают, то какая уж там у них медицина. В общем, посоветую Белоруссию, спасибо.

Вообще надо сказать, что гемонкологию за свой счет полностью лечить практически невозможно. Там в итоге такие суммы набегают, что надо быть олигархом. Это только если фонды помогут или государство оплатит.
Karkusha
10 марта 2017, 16:19

Ночной полковник (забыл пароль) написал: Очень странная история, короче говоря. Всё через одно место.

Да, ты прав, такие же чувства. Спасибо за цифры, проинформирую человека.

SIMPLE SERGEEV написал: Это только если фонды помогут или государство оплатит.

На это и надеюсь, здесь его лечить просто нереально.
10 марта 2017, 16:37

Karkusha написала: Спасибо за цифры, проинформирую человека.

Изначально клиники могут декларировать более низкую стоимость - например, 150 тысяч евро. Но это будет минимальная цена-замануха, т.к. любое мало-мальское осложнение (которые бывают всегда и у всех) быстро увеличит стоимость. Стоит подхватить после пересадки какой-нибудь вирус, хоть простой герпес, и тут же к цене приплюсуется пара недель дополнительного лечения, тысяч на 20. Если же что-то серьезнее - сепсис, реанимация, неврология-судороги, то сумма улетает в космос. Кроме того, первые несколько месяцев надо жить недалеко от клиники, сдавать анализы, обследоваться, еженедельно корректировать лечение... Одних лекарств после пересадки придется на тысячу-полторы евро в месяц покупать в течение полугода.
Может, конечно, я чего-то про Таджикистан не знаю и там сплошь олигархи живут.
Karkusha
10 марта 2017, 17:35

Ночной полковник (забыл пароль) написал: например, 150 тысяч евро

Я думаю и эта сумма для него неподъемная. Единственное, на что можно надеяться - в бывших соц.республиках работают всякие европейские благотворительные программы, у меня дядя так в Германии лечился и вид на жительство получил через немецкий фонд, но он был известным человеком и для Германии кое-что сделал... Да уж...как-то все беспросветно mad.gif
ГРЕЙС
11 марта 2017, 00:24
Имеет ли смысл делать прививку от вируса папилломы человека? И правда ли, что эта прививка защищает от 4-х видов рака (шейки матки, гортани, полового члена и от остроконечной кондиломы)?
Дорога домой.
11 марта 2017, 00:32

ГРЕЙС написала: Имеет ли смысл делать прививку от вируса папилломы  человека? И правда ли, что эта прививка защищает от 4-х видов рака (шейки матки, гортани, полового члена и от остроконечной кондиломы)?

Взрослым - нет.

ГРЕЙС
11 марта 2017, 00:41

Дорога домой. написала: Взрослым - нет.

Насколько взрослым?
Мне с мужем уже не имеет смысла делать? 50 и 51. А почему?
Дорога домой.
11 марта 2017, 00:57

ГРЕЙС написала:
Насколько взрослым?

Потому что практически все взрослое население, так или иначе контактировало в своей жизни с вирусом герпеса( тех или иных его вариантов, в т.ч папилломы), и он не выводится из организма, а остается в нем в латентном состоянии.
На сегодняшний день доказана эффективность вакцинация для профилактики рака шейки матки в будущем у девочек-девственниц.
zl'uka
11 марта 2017, 01:08

SIMPLE SERGEEV написал:
Совсем беда у нас с медициной. Черте что творят.

Я бы не была так резка в диагнозах медицине. Тут явно имеется ситуация, когда человек

Karkusha написала:
в показаниях путается, напуган очень.

Институт гематологии прекрасно принимает не граждан РФ. Ес-сно, платно. Но заметим себе, туда и гражданам РФ, чтобы попасть бесплатно, надо одолеть нехилую такую бумажную волокиту и иметь серьезные медицинские показания, и очень часто они тоже обращаются туда за консультациями платно. Поэтому не совсем понятно, что подразумевается под "турнули".
ГРЕЙС
11 марта 2017, 01:38

Дорога домой. написала: Потому что практически все взрослое население, так или иначе контактировало в своей жизни с вирусом герпеса( тех или иных его вариантов, в т.ч папилломы), и он не выводится из организма, а остается в нем в латентном состоянии.

Т.е вакцина от него не поможет? А герпес и папиллома - это суть одно и то же?

Дорога домой. написала: На сегодняшний день доказана эффективность вакцинация для профилактики рака шейки матки в будущем у девочек-девственниц.

Т.е это до скольких лет? Девственности лишаются в разном возрасте.
mihalich
11 марта 2017, 01:43

ГРЕЙС написала:
Насколько взрослым?

Женщинам - до 26, мужчинам - до 21.

Мужчинам-геям или бисексуалам, трансгендерам и некоторым имеющим иммунодифицит - тоже до 26.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»