Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Свиристель
13 марта 2017, 23:30

mrFatCat написал:

Если такого у пациента в результате приступа в течение этих суток расстройсво речи, осязания и зрения, что делают в приёмном покое?
Miriam
13 марта 2017, 23:45
Для профилактики мигреней ещё используют топирамат или пропранолол, это бета-блокаторы.
Свиристель
14 марта 2017, 00:16

Miriam написала: Для профилактики мигреней ещё используют топирамат или пропранолол, это бета-блокаторы.

Эти препараты или антидепрессанты подбирают методом проб и ошибок? А есть ли какое-то представление о частоте приступов, когда уже рекомендуется профилактика?

Piol
14 марта 2017, 00:21

mrFatCat написал: изжогу

Можно подумать, на ибупрофен-диклофенак изжога исключена. И это не осложнение, а побочное явление. Волков бояться - в лес не ходить. Суточная доза аспирина 2 грамма. 1 грамм назначается в виде растворимых таблеток. И аспирин, и ибупрофен в равной степени как нестероидальные анальгетики рекомендуются при лечении острого приступа мигрени, почитай внимательно рекомендации.
Еще лучше ответ на комбинированные с кофеином препараты. В пост-сссср это емнип цитрамон, в Германии томапирин.
Это прежде чем из пушек триптанами и эрготаминами стрелять, с их небезобидным арсеналом пя.
Свиристель
14 марта 2017, 00:28

Piol написала:
Можно подумать, на ибупрофен-диклофенак изжога исключена. И это не осложнение, а побочное явление. Волков бояться - в лес не ходить. Суточная доза аспирина 2 грамма. 1 грамм назначается в виде растворимых таблеток. И аспирин, и ибупрофен в равной степени как нестероидальные анальгетики рекомендуются при лечении острого приступа мигрени, почитай внимательно рекомендации.
Еще лучше ответ на аомбинированные с кофеином препараты. В пост-сссср это емнип цитрамон, в Германии томапирин.
Это прежде чем из пушек триптанами и эрготаминами стрелять, с их не безобидным арсеналом пя.

Piol, то, что ты называешь колоть в мышцу возможно?
Форель
14 марта 2017, 00:29
Зачем тебе колоть в мышцу??
Свиристель
14 марта 2017, 00:31

Форель написала: Зачем тебе колоть в мышцу??

Затем, что рвота. Если можно выпить таблетку, то я вообще никакой проблемы не вижу, чтоб тратить ваше время - ну болит голова, ну пьёшь таблетку.
Форель
14 марта 2017, 00:33
Как ты принимаешь Спазган и когда?
Свиристель
14 марта 2017, 00:34

Форель написала: Как ты принимаешь Спазган и когда?

При первом признаке ауры внутрижопно.
Piol
14 марта 2017, 00:35
Рвота и тошнота при мигрени лечится церукалом. Например, в свечах.
Свиристель
14 марта 2017, 00:36

Piol написала: Рвота и тошнота при мигрени лечится церукалом. Например, в свечах.

Оттуда тоже фонтан. Простите. Впрочем, не мгновенно. Какова должна быть последовательность действий?

И ещё важное, кмк, я не знаю, где тут психический компонент, а где физиологический, это тлько описание, как описал бы пациент..
Piol
14 марта 2017, 00:38
Значит у тебя не мигрень или не только мигрень.
Свиристель
14 марта 2017, 00:41

Piol написала: Значит у тебя не мигрень или не только мигрень.

Психоз?
Форель
14 марта 2017, 00:41

Miriam написала: Для профилактики мигреней ещё используют топирамат или пропранолол, это бета-блокаторы.

Топирамат - антиконвульсант. Ей уже назначали вальпроат.

Мое мнение такое, что бессымсленное перечисление возможных лекарств только путает человека. Тем более, опыт показвает, по интернету сплошная "усушка" и "утряска" анамнеза. Единственное, я бы посоветовала еще раз посетить невролога с целью начать профилактический курс. 2 месяца это мало. Это только на достижение положительного результата. Хотя бы взвесить с врачом плюсы и минусы. Приступы редкие, но существенно влияют на дееспособность. И сопутствующие проблемы (коморбидные, Свиристель) неплохо разобрать.
Форель
14 марта 2017, 00:44

Свиристель написала:
Психоз?

Компульсии -не конвульсии Нет!
Свиристель
14 марта 2017, 00:46

Форель написала:
Топирамат - антиконвульсант. Ей уже назначали вальпроат.

Мое мнение такое, что бессымсленное перечисление возможных лекарств только путает человека. Тем более, опыт показвает, по интернету сплошная "усушка" и "утряска" анамнеза. Единственное, я бы посоветовала еще раз посетить невролога с целью начать профилактический курс. 2 месяца это мало. Хотя бы взвесить с врачом плюсы и минусы. Приступы редкие, но существенно влияют на дееспособность. Плюс сопутствующие проблемы ( коморбидные, Свиристель) неплохо разобрать.

Форель, спасибо. Невролог звучит более оптимистично, чем психиатр. biggrin.gif

У меня какое-то дурацкое чувство, что врачи смотрят на меня, как на фантазёрку, 8 лет назад был мой третий по счёту заход по проблеме и первое вообще назначение. Но я вновь полна решимости, в результате психотерапии уменьшилась сила и длительность.
Свиристель
14 марта 2017, 00:49

Форель написала:
Компульсии -не конвульсии Нет!

Ура. На ээг врачу не понравились волны при гипервентиляции (конвульсии biggrin.gif ).

У моего 11 летнего сына уже была аура на уроке и потом болела голова. Я и с ним это не обсуждала, тут своя песня.
Форель
14 марта 2017, 00:50

Свиристель написала:
Форель, спасибо. Невролог звучит более оптимистично, чем психиатр. biggrin.gif

У меня какое-то дурацкое чувство, что врачи смотрят на меня, как на фантазёрку, 8 лет назад быд мой третий по счёту заход по проблеме и первое вообще назначение. Но я вновь полна решимости, в результате психотерапии уменьшилась сила и длительность.

Это прекрасно, что психотерапия помогает. Есть данные, что с возрастом и наступлением климакса характер мигрени тоже меняется в лучшую сторону. Она вообще трансформируется, в детском возрасте выражается одним способом, потом ползет куда-то в другое место.
Свиристель
14 марта 2017, 00:52

Форель написала:
Это прекрасно, что психотерапия помогает. Есть данные, что с возрастом и наступлением климакса характер мигрени тоже меняется в лучшую сторону. Она вообще трансформируется, в детском возрасте выражается одним способом, потом ползет куда-то в другое место.

Ага, скорей бы климакс - столько сразу проблем отпадёт. 3d.gif
Форель
14 марта 2017, 00:54

Свиристель написала:
Ага, скорей бы климакс - столько сразу проблем отпадёт. 3d.gif

Да ваще!
Свиристель
14 марта 2017, 01:07

Форель написала:
Да ваще!

Ммм... прочитала я про твой красивый термин, а он оказался синонимом слова "салат" - ну я врачей в общем-то понимаю тогда.
mrFatCat
14 марта 2017, 02:57

Piol написала: Можно подумать

Я знаю что такое аспирин: и на личном опыте, и на врачебном.
Я о другом: в Израиле нет аспирина в дозировке более 100 мг, и нет ни одной инструкции о применении аспирина кроме как дезагреганта. Я конечно могу предложить пациенту принять 10 таблеток микропирина, но с большой долей вероятности пациент пойдет к адвокату, и против меня будет выдвинут иск, и пациент выиграет несколько тысяч долларов. Моя медицинская страховка конечно покроет эту сумму. Но про ведерную клизму скипидара с патефонными иглами я написал хотя и фигурально, но вполне ощутимо.
У вас в Германии не так?
Miriam
14 марта 2017, 12:36

Форель написала:

Я осмысленно перечисляю.
Nataly
14 марта 2017, 12:40

Свиристель написала: Ага, скорей бы климакс - столько сразу проблем отпадёт.

В дни особенно сильных приступов, я иногда вполне серьезно об этом мечтаю. У мамы именно после климакса уменьшились количество и сила головных болей. Т.е. у меня может быть 2-3 раза в месяц, у нее 2-3 раза в год...
Форель
14 марта 2017, 14:33

Miriam написала: Я осмысленно перечисляю.

Извини пожалуйста smile.gif . Я имею ввиду, что можно огласить весь список, но что это даст Свиристели? Не назначит же она сама себе их. Опыт показывает, что мнительные и тревожные товарищи начинают почитывать инструкции на сон грядущий, к ним приходит колотун, а к рассвету подозревают у себя такоЭ...
Форель
14 марта 2017, 14:42

Свиристель написала: оказался  синонимом слова "салат"

Спойлер!
ссылка
Термины - зло. Специально для тебя. Прочитай и забудь.
Свиристель
14 марта 2017, 14:52

Форель написала:
   Спойлер!
ссылка
Термины - зло. Специально для тебя. Прочитай и забудь.

Да прочитала я. biggrin.gif А забывать даже не подумаю: изучение этимологии терминов моё хобби.
Свиристель
14 марта 2017, 14:56

Форель написала:
Извини пожалуйста  smile.gif . Я имею ввиду, что можно огласить весь список, но что это даст Свиристели? Не назначит же она сама себе их. Опыт показывает, что мнительные и тревожные товарищи начинают почитывать инструкции на сон грядущий, к ним приходит колотун, а к рассвету подозревают у себя такоЭ...

А, неее. Ко мне колотун приходит в виде неизвестности как замещение тревожности, любая информация антидот.
Лика
14 марта 2017, 14:58
Помогите расшифровать анализ крови пожалуйста.
Витамин Д мне уже прописали, по ампуле в неделю. К врачу попаду только через две недели.
Тромбоциты повышены всегда ( с 2010 го, в пределах 413-421), врач объясняет это моей индивидуальной особенностью.
Витамины попить достаточно? Или надо глубже копать? Спасибо
Форель
14 марта 2017, 15:00

Свиристель написала: любая информация антидот.

Спойлер!
Покорми демона внутри себя 3d.gif

Свиристель написала: изучение этимологии терминов моё хобби. 

Спойлер!
Значит, я с сайтом угадала.
Свиристель
14 марта 2017, 15:01

Форель написала:
   Спойлер!
Покорми демона внутри себя  3d.gif

Спойлер!
Он хороший - как поест, сразу спать. biggrin.gif
Piol
14 марта 2017, 15:24

mrFatCat написал: Я о другом: в Израиле

А, ну то есть дело не в общепринятых в цивилизованных странах рекомендациях по лечению острого приступа мигрени, а в местечковых израильских особенностях?
Нез, в Германии не так. Аспирин пользуется большим спросом, не выпускает его только ленивый и он входит так же в состав многих комбинированных препаратов, а так же капается в/в.
Thellonius
14 марта 2017, 15:31
Есть сильное подозрение на остеопороз. Врач какой специальности выписывает направление на денситометрию, а потом разбирается с результатами и назначает, если нужно, лечение?
Свиристель
14 марта 2017, 15:33

Германия, конечно, единственный оплот цивилизованного мира, biggrin.gif но всё же как быть с аспирином при наследственном нарушении свёртываемости крови? Я не врач, извиняюсь, если глупость спросила.
Olsen
14 марта 2017, 17:40

mihalich написал:

Понятно, спасибо.
Nataly
14 марта 2017, 19:22
Нужна помощь срочно. Бабушка 85 лет. Основной диагноз миастения. Пролежала в больнице с язвой двенадцатиперстной кишки. Язва время от времени возникает, потому что выпивается невероятное количество цитрамона (кислота ацетилсалициловая, фенацетин, кофеин) примерно 6 таб. в день +- еще 4, из-за сильных ежедневных головных болей.
Суть в том, что у бабушки не прекращается диарея, уже 2 недели, врач сказала на фоне большого количества препаратов, в частности антибиотиков.
Чем можно остановить диарею? (Нифуроксазид, лоперамид) не помогает.
Foxberry
14 марта 2017, 19:36
У весьма пожилого родственника, мужчина 76 лет, несколько дней назад случилась такая история. Неожиданно начался очень сильный озноб, температура повысилась до 39,2 градусов. Во время повышения температуры два раза была рвота. После приема фервекса температура медленно упала и больше ничего не было вообще! Ни дальнейших температур, ни каких-либо других признаков болезни. Полдня держалась небольшая слабость, а потом самочувствие стало как обычно.
Предшествовало этому состоянию следующее: утром весьма легкий завтрак, потом серьезная двухчасовая нагрузка в виде откапывания ворот гаража с лопатой и ломиком, загрузка машины вещами, поездка через всю Москву на машине, затем ее разгрузка и ближе к вечеру на голодный желудок - стакан простокваши и кусочек брынзы, этим и рвало через пару часов во время подъема температуры. Лишнего веса ни грамма, скорее есть недостача. Человек спортивный, горнолыжник, велосипедист. На здоровье по большому счету не жалуется.
Вопрос в том, что это может быть, надо ли искать причину такого температурного скачка и в каком направлении или расслабиться и забыть об этом?

И чтоб два раза не вставать! Может кто подскажет хорошего надежного врача по паховым грыжам в Москве? Это надо все тому же горнолыжнику. Грыжа есть, беспокойства не доставляет. В то же время человек хочет от нее избавиться, но боится идти к врачу без рекомендаций.
mihalich
14 марта 2017, 19:40

Nataly написала: Нужна помощь срочно. Бабушка 85 лет. Основной диагноз миастения. Пролежала в больнице с язвой двенадцатиперстной кишки. Язва время от времени возникает, потому что выпивается невероятное количество цитрамона (кислота ацетилсалициловая, фенацетин, кофеин) примерно 6 таб. в день +- еще 4, из-за сильных ежедневных головных болей.
Суть в том, что у бабушки не прекращается диарея, уже 2 недели, врач сказала на фоне большого количества препаратов, в частности антибиотиков.
Чем можно остановить диарею? (Нифуроксазид, лоперамид) не помогает.

Диарею можно остановить, если понять ее причину. Бабушке нужно квалифицированная диагностика и лечение ряда заболеваний.
Nataly
14 марта 2017, 19:43

mihalich написал: Диарею можно остановить, если понять ее причину. Бабушке нужно квалифицированная диагностика и лечение ряда заболеваний.

Я уже написала, что врач сказала, причина - реакция на большое количество препаратов.
Диагностировали и лечили ее три недели. Анализы все хорошие. Остальные заболевания хронические и лечатся постоянно.
Вопрос как остановить диарею?
mihalich
14 марта 2017, 19:53

Nataly написала:
Я уже написала, что врач сказала, причина - реакция на большое количество препаратов.

Отменить/заменить препараты, вызывающие диарею. Съесть пробиотик.
zl'uka
14 марта 2017, 20:48

Nataly написала:

А лечащий врач на этот вопрос что отвечает? Вы же не будете сами отменять или заменять лекарства, чтобы найти причину диареи?
Nataly
14 марта 2017, 21:25

mihalich написал: Отменить/заменить препараты, вызывающие диарею. Съесть пробиотик.

Язва до конца не зарубцевалась. Кое-что отменили.
Это типа Линекса?
.

zl'uka написала: А лечащий врач на этот вопрос что отвечает? Вы же не будете сами отменять или заменять лекарства, чтобы найти причину диареи?

Нет конечно. Просто она почти не ходит. Здорового человека диарея изматывает, а тут бабушка с мышечной слабостью. Да еще и стала бояться кушать, что меньше на горшок ходить. Слабеет еще больше. Живет одна. Мы не всегда можем с ней быть. Надо и на работу ходить...
Хотя бы с этим справиться, было бы полегче всем.
Miriam
14 марта 2017, 22:12

Nataly написала: Суть в том, что у бабушки не прекращается диарея, уже 2 недели, врач сказала на фоне большого количества препаратов, в частности антибиотиков.

Сделать анализ стула на clostridium difficile и прочие инфекции в первую очередь.
А какие антибиотики бабушке дают и от чего?
Nataly
14 марта 2017, 22:45

Miriam написала:
Сделать анализ стула на clostridium difficile и прочие инфекции в первую очередь.

В поликлинике такое делают?

А какие антибиотики бабушке дают и от чего?

Язву лечили, какие - буду завтра знать, когда эпикриз из больницы заберу. Какие-то цефло... ципро... Не вспомню. Какие-то стандартные для беларуской больницы. Одни для всех и от всего. facepalm.gif
ElenaV
14 марта 2017, 23:26

Nataly написала:  Какие-то цефло... ципро...

Цефтриаксон?
Маня
14 марта 2017, 23:39
Ципрофлоксацин еще бывает.
Miriam
14 марта 2017, 23:42

Nataly написала: цефло...

Вот эти как раз c difficile диарею могут вызывать.
Анализ не знаю, делают ли в поликлиниках, по идее почему нет, не бог весть какой дорогой анализ.

Но это всё равно может быть диарея, вызванная чисто антибиотиками, без инфекции. В таком случае при прекращении антибиотика прекратится и диарея.

А чтоб у бабушки не обострялась язва, отберите у неё ацетилсалициловую кислоту и дайте парацетамол для обезболивания и омепразол для язвы (омепразол потом, когда анализ на c difficile будет отрицательным). Посоветовавшись с врачом.
Miriam
14 марта 2017, 23:49

Foxberry написала:

Траванулся чем-то, творогом тем же. Или давление подскочило от перенапряжения, но температура тут немного не в кассу, хотя всякое бывает. Если всё прошло, то и расслабьтесь.
Foxberry
15 марта 2017, 00:03

Miriam написала: Траванулся чем-то, творогом тем же. Или давление подскочило от перенапряжения, но температура тут немного не в кассу, хотя всякое бывает. Если всё прошло, то и расслабьтесь.

Спасибо. Давление было нормальным, мерили. Только температурный скачок.
mrFatCat
15 марта 2017, 00:44

Piol написала: дело не в общепринятых в цивилизованных странах рекомендациях по лечению острого приступа мигрени, а в местечковых израильских особенностях?

Поменяй "аспирин" на "дипирон", и автоматически поменяется "Израиль" на "Германию".
У каждой страны свои завихрения. Увы.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»