Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Piol
15 марта 2017, 01:16

Thellonius написал: Есть сильное подозрение на остеопороз. Врач какой специальности выписывает направление на денситометрию, а потом разбирается с результатами и назначает, если нужно, лечение?

У вaс скoрee всeгo oртoпeд. У нaс - сeмeйный, oртoпeд, хирург, спeциaлист пo бoлям.

Свиристель написала: Германия, конечно, единственный оплот цивилизованного мира,

Этo твoи нe oсoбo умныe выдумки, спишeм нa нaзвaниe трeдa. K цивилизoвaнным стрaнaм oтнoсятся тe, в кoтoрых пoвсeмeстнo лeчaт oснoвывaясь в пeрвую oчeрeдь нa мирoвoй, зaдoкумeнтирoвaнный в oбнoвляeмых рукoвoдствaх oпыт, и лишь вo втoрую - oснoвывaясь нa сoбствeнныe экспeримeнты и oпыт.

Свиристель написала:но всё же как быть с аспирином при наследственном нарушении свёртываемости крови? Я не врач, извиняюсь, если глупость спросила.

A в этoм трeдe - кaк ты мoглa ужe дaвнo зaмeтить - кoнсультируют нe индивидуaльнo и, в дaннoм случae, нe тoлькo тeбя, нo и oбмeнивaются знaниями и oпытoм, бeзoтнoситeльнo к личнo oпубликoвaнным жaлoбaм.

Foxberry написала: Вопрос в том, что это может быть, надо ли искать причину такого температурного скачка и в каком направлении или расслабиться и забыть об этом?

Этo мoг быть вирусный гaстрoэнтeрит.

Miriam написала: Вот эти как раз c difficile диарею могут вызывать.
Анализ не знаю, делают ли в поликлиниках, по идее почему нет, не бог весть какой дорогой анализ.

Но это всё равно может быть диарея, вызванная чисто антибиотиками, без инфекции.

Дa.

Miriam написала: В таком случае при прекращении антибиотика прекратится и диарея.

Eсли бы. Oчeнь чaстo - aнтибиoтик oтмeнили eщё 2 мeсяцa нaзaд, a бoльнoй дрищeт, oсoбeннo пoжилыe.
Нaтaли, сдвиг флoры, вызвaнный клoстридиeй дифициллe (кaл нa aнaлиз) лeчится дeшeвo мeтрoнидaзoлoм 2 х 400 дo 7-10 днeй, oрaльнo.
Piol
15 марта 2017, 01:40

mrFatCat написал: "дипирон",

Пoчитaлa при дипирoн. Oн жe мeтaмизoл. Oн жe aнaльгин (ссср), oн жe нoвaльгин, нoвaминсульфoн, мeтaмизoл (Гeрмaния). Нaзнaчaeтся сплoшь и рядoм.

mrFatCat написал: У каждой страны свои завихрения. Увы.

Бeзуслoвнo, в дeтaлях. Нo oснoвa бaзируeтся тaки нa oбщих принципaх.
Nataly
15 марта 2017, 10:56

ElenaV написала:
Цефтриаксон?

Да.
Nataly
15 марта 2017, 11:02

Miriam написала:
Вот эти как раз c difficile диарею могут вызывать.
Анализ не знаю, делают ли в поликлиниках, по идее почему нет, не бог весть какой дорогой анализ.

Но это всё равно может быть диарея, вызванная чисто антибиотиками, без инфекции. В таком случае при прекращении антибиотика прекратится и диарея.

А чтоб у бабушки не обострялась язва, отберите у неё ацетилсалициловую кислоту и дайте парацетамол для обезболивания и омепразол для язвы (омепразол потом, когда анализ на c difficile будет отрицательным). Посоветовавшись с врачом.

Антибиотик отменили, омепразол назначили - принимает.
С аспирином хуже, я так понимаю, что у нее уже психологическая зависимость - ничто, кроме цитрамона. Она упирается, когда ей что-то предлагают на замену, а если настоять, то конечно же "ничего не помогает, а только хуже"...
А ибуфен?
zl'uka
15 марта 2017, 11:13

Nataly написала:  Она упирается, когда ей что-то предлагают на замену, а если настоять, то конечно же "ничего не помогает, а только хуже"...

*шепотом* с пожилыми людьми иногда помогает наглое и беспардонное вранье: "Цитрамон сняли с производства, его больше вообще нет и никогда не будет". "Цитрамон запретили из-за происка врагов, его больше не продают". Не сразу, но идея, что цитрамона больше нет и не будет, окажется воспринятой.
Miriam
15 марта 2017, 11:21

Nataly написала: А ибуфен?

не, этот тоже плохо на язвы действует.
Nataly
15 марта 2017, 12:26

zl'uka написала: с пожилыми людьми иногда помогает наглое и беспардонное вранье

Не прокатит. Помимо нас еще есть куча родственников, которые дают советы и "помогают" по телефону. Там же выносят суд и приговоры за наши всегда непоавильные действия, потому что они бы сделали лучше. Только кроме нас почему-то никто больше не приезжает.

Miriam написала: не, этот тоже плохо на язвы действует.

Понятно, спасибо.
mrFatCat
15 марта 2017, 13:01

Miriam написала:  этот тоже плохо на язвы действует

Все НПВП плохо действуют.
Если выбирать между ними, я голосую за ибупрофен, как за наименее раздражающий слизистую и как за наиболее безопасный. Единственный серьезный недостаток - короткое действие, всего 3-4 часа.
Форель
15 марта 2017, 14:16

Я бы сделала короткий двухнедельный курс парацетамола по грамму три раза в день, а потом по необходимости какой-нибудь extend. Ибупрофен при язве точно не давала бы. Честно говоря, парацетамол + кодеин пару раз и то безопаснее. Кто следит, как она принимает лоперамид? Его надо каждый раз после поноса. Кал на клостридии и других возбудителей обязательно сдать, этот анализ обычно комплексный, идет пакетом с одной пробы. В больнице старики часто цепляют инфекцию. Пить много. Если она лежит, то головные боли напряжения могут быть, и от венозной недостаточности.
P.S. И сказать бабушке, что может умереть от кровотечения, если не завяжет с цитрамоном.
Nataly
15 марта 2017, 14:38

Форель написала: Я бы сделала короткий двухнедельный курс парацетамола по грамму три раза в день, а потом по необходимости какой-нибудь extend.

Поробуем. Что такое extend не знаю.

Кто следит, как она принимает лоперамид? Его надо каждый раз после поноса. Кал на клостридии обязательно сдать. Пить много. Если она лежит, то головные боли напряжения могут быть, и от венозной недостаточности.

Мы следим по очереди мама и я, даем как нужно.
Какой-то анализ кала делали в больнице, сегодня поеду за эпикризом, там должны быть результаты.
Головные боли, это у нас семейное. У кого-то полегче, у кого-то хуже. У нее с молодости сильные. Не зависит от положения тела. Обследовалась много раз. В конце концов все приходят к мнению, что это сосуды, а миастения "делает свое черное дело", добавляя проблем.
Форель
15 марта 2017, 15:57

Парацетамол, который медленно и равномерно высвобождается, давая более длительное действие в течение дня. У нас это Panadol extend 665 mg.
"Это сосуды" присутствует в патофизиологии любой головной боли. Головная боль напряжения очень распространена у стариков, дополнительные болезни и возрастные изменения в мозге только ее усугубляют. Кстати, антидепрессанты являются препаратами выбора. Но это после консультации с врачом, конечно.
Nataly
15 марта 2017, 15:59

Форель написала: Кстати, антидепрессанты являются препаратами выбора. Но это после консультации с врачом, конечно.

Интересно, ее несколько раз консультировали психиатры. Ни один, почему-то, ни разу не упоминал АД.
Piol
15 марта 2017, 16:05

mrFatCat написал: Все НПВП плохо действуют.
Если выбирать между ними, я голосую за ибупрофен,

Arcoxia - последний, наименее вредный для ЖКТ НПВП-коксиб. Лет 6 уже как на рынке.

Натали, аспирин/цитрамон бабушке нельзя, иначе грозит жкт-кровотечение. Давайте парацетамол с кофеином / панадол под видом цитрамона.
zl'uka
15 марта 2017, 16:25

Nataly написала:
Не прокатит. Помимо нас еще есть куча родственников, которые дают советы и "помогают" по телефону.

Ты не отметай вариант вот так сразу. Не ты одна столкнулась с подобной проблемой, правда. Пусть куча родственников говорит свое, а вы будете говорить свое.
   Спойлер!
Мы с мужем начинали похожую эпопею с идиотского требования купить"средство для глаз на спирту (!?), как в советское время были", т.е. с заведомо невыполнимого. Но все остальное было туда же: подружки поддакивают, что конечно, было, а мы - злыдни злые, которые человеку после инсульта не хотят нужное лекарство купить, а другое не помогает. Ничего, обошлось.
Зато когда понадобилось уже совсем, как у тебя, заменить привычное лекарство с сильной побочкой на другое, то мы уже знали, что делать. Все равно уже злыдни smile.gif.
mrFatCat
15 марта 2017, 16:28

Piol написала: Arcoxia

Чуть ли не половина пациентов отказываются принимать из-за болей в эпигастрии с характерной клиникой острого гастрита.
Ортопеды назначают, а я потом езжу по вызовам на дом и успокаиваю пациентов, что доктор не нарочно, что в следующий раз назначит другое лекарство, а пока парацетамол с ибупрофеном...
Piol
15 марта 2017, 16:37
Мои лучше чем ибупрофен переносят. На ибу-диkло у всex через одного животиты.
Nataly
15 марта 2017, 16:44

Piol написала: Натали, аспирин/цитрамон бабушке нельзя, иначе грозит жкт-кровотечение. Давайте парацетамол с кофеином / панадол под видом цитрамона.

zl'uka написала: Ты не отметай вариант вот так сразу.

Спасибо, попробуем панадол, я уже с мамой обсудила. В конце-концов сама она в аптеку не пойдет. Придется видимо делать "хуже", чтобы потом было лучше.
Форель
15 марта 2017, 16:58

Nataly написала:
Интересно, ее несколько раз консультировали психиатры. Ни один, почему-то, ни разу не упоминал АД.

Можно проконсультироваться с неврологом. АД имеют не только антидепрессивные свойства. Депрессия из-за сосудистых изменений в мозге тоже не исключена, это очень распространено. И может впервые начаться в старческом возрасте, что усугубляет головную боль напряжения в сто раз. Картина обычно смазана, симптомы списывают на обычное изменениэ характера в худшую сторону.
Дозировки правильной парацетамола придерживайтесь. Слишком мало будет неэффекивно. Хотя она свои боли уже сделала хроническими в том числе и бесконтрольным приемом обезболивающих. Самое время их сменить.
Nataly
15 марта 2017, 17:09

Форель написала: Можно проконсультироваться с неврологом

За последний год раза 4. В том числе и в больнице. Хотя ей все равно должны в эпикризе консультацию назначить. Попробую поприсутствовать и спросить про АД.
Может старческий возраст противопоказание к приему АД?

Вспомнила, у нее еще ХОБЛ, затрудненное дыхание, а при волнениях, прямо с рычанием. Врачи говорили, что из-за недостатка кислорода это тоже влияет на головные боли.
mrFatCat
15 марта 2017, 17:16

Piol написала: Мои лучше чем ибупрофен переносят.

Может быть от традиций питания и от климата зависит.
В Израиле обнаружил, что многие болезни совершенно иначе протекают, чем в России, лекарства иначе действуют и дают иные побочные эффекты. Сначала грешил на разных фармпроизводителей, а потом заметил, что и привезенные из России лекарства в Израиле работают иначе.
Форель
15 марта 2017, 17:29

Nataly написала: ХОБЛ,

Аааа. Ну так это другое дело. Это гипоксическая боль, АД не особенно помогут. Хотя обычно много факторов влияют, боль мультиэтиологическая.
Sorin
15 марта 2017, 17:43

mrFatCat написал: заметил, что и привезенные из России лекарства в Израиле работают иначе

Так у вас до бога рукой подать. Даже телефонная связь с ним дешевая, местная. smile.gif
Танич
16 марта 2017, 15:49
Постоянно устала и без сил, сдала анализ крови, половина выше/ниже нормы, скажите мне уже надо переживать или это не повод для беспокойства, или надо еще что проверить, или просто пить железо? На диете не сижу, ем все и как обычно, дефицита веса нет . Раньше гемоглобин не понижался, только во время первой беременности 13 лет назад.
К терапевту пойду через неделю - раньше нет записи mad.gif
эритроциты 3.90 (норма от 3.92)
гемоглобин 106 (норма от 119)
гематокрит 35.0 (норма от 36.6)
MCHC 30.3 (норма от 31.8)
Отн. ширина распред. эритроцитов по объему - ст. отклонение 51,2 (норма до 49.2)
Отн. ширина распред. эритроцитов по объему (коэф. вариации) 15.4 (норма до 14.3)
лейкоциты 3.77 (норма от 4.49)
нейтрофилы - 1,69 (норма от 2,10)
эозинофилы - 5,8 (норма до 5,3)
Piol
16 марта 2017, 16:04
По ОАК видно тенденцию к гиперхромной макроцитарной анемии, которая вызывается не дефицитом железа, а дефицитом фолиевой кислоты и витамина Б12. Вот их и проверить. И железо заодно. А почему формула крови недоделанная? При лейкопении нужен полный анализ.
Танич
16 марта 2017, 16:15

Piol написала: По ОАК видно тенденцию к гиперхромной макроцитарной анемии, которая вызывается не дефицитом железа, а дефицитом фолиевой кислоты и витамина Б12. Вот их и проверить. И железо заодно. А почему формула крови недоделанная? При лейкопении нужен полный анализ.

Piol, спасибо! У меня файл не прикреплялся facepalm.gif и я выписала все, что с отклонениями от нормы, остальное норме соответствует. Там еще был отдельно сахар , АЛТ, АСТ, Билирубин , мочевина, креатинин и коагулограмма - все в норме
ElenaV
16 марта 2017, 16:18

Танич написала: каулограмма

Коагулограмма.
wink.gif
Танич
16 марта 2017, 16:20

ElenaV написала:
Коагулограмма.
wink.gif

Спасибо, поправила tongue.gif
Лика
16 марта 2017, 19:36
Попытаюсь ещё раз спросить.
Повышенные тромбоциты на протяжении долгого времени, выше 420 при норме до 360, повод для беспокойства и дальнейшего обследования, или может являться индивидуальной особенностью, как мне объяснила домашний врач?
Спасибо.
Piol
16 марта 2017, 20:05
ОК принимаешь?
Лика
16 марта 2017, 21:01

Piol написала: ОК принимаешь?

Нет. У меня 7 лет назад была операция по экстирпации матки ( CIN 3).
От онкологии умерли оба родителя ( мама - рак молочной железы, отец-аденома простаты).
Танич
16 марта 2017, 21:32

Piol написала: По ОАК видно тенденцию к гиперхромной макроцитарной анемии, которая вызывается не дефицитом железа, а дефицитом фолиевой кислоты и витамина Б12. Вот их и проверить. И железо заодно.

Piol, а можно ещё спрошу, чем это может быть вызвано? Если лекарства я не принимаю, тяжело не болела , нервничала только - это да. И чем такую анемию лечат - приемом Б12 и фолиевой?
Свиристель
17 марта 2017, 00:57

Piol написала:

Этo твoи нe oсoбo умныe выдумки, спишeм нa нaзвaниe трeдa. K цивилизoвaнным стрaнaм oтнoсятся тe, в кoтoрых пoвсeмeстнo лeчaт oснoвывaясь в пeрвую oчeрeдь нa мирoвoй, зaдoкумeнтирoвaнный в oбнoвляeмых рукoвoдствaх oпыт, и лишь вo втoрую - oснoвывaясь нa сoбствeнныe экспeримeнты и oпыт.

A в этoм трeдe - кaк ты мoглa ужe дaвнo зaмeтить - кoнсультируют нe индивидуaльнo и, в дaннoм случae, нe тoлькo тeбя, нo и oбмeнивaются знaниями и oпытoм, бeзoтнoситeльнo к личнo oпубликoвaнным жaлoбaм.
.

Господи, Piol, юмор, он, понимаешь, есть. Ты мне конечно же ничего не обязана, я даже и не претендую. Поэтому каждый раз очень благодарна, если кому не в лом отвечать. Вот болит голова третий день, чердак мутный и думаю им мысль: выпить что ли аспирин (никогда в жизни не пила аспирин) или сначала проверить, гонит ли моя мама про мою какую-то разновидность гемофилии. А можт все это глупости, я ж ведь не знаю, связан ли аспирин со свертываемостью, это гуглить ведь надо. А гуглить начнёшь, так ещё пару диагнозов себе поставишь невзначай. Так трудно не быть врачом.
Локкер
17 марта 2017, 17:28
В инструкции к омепразолу в капсулах написано, что их нельзя запивать молоком. Что будет, если запить капсулу молоком? Что будет, если запить водой, а через 5 минут выпить или съесть молочные или молочнокислые проодукты?
mrFatCat
17 марта 2017, 19:31

Локкер написал: Что будет, если запить капсулу молоком?

Эффективность будет меньше.
evpatoria
17 марта 2017, 19:58
Очень сильно стукнулась мизинцем ноги, палец опух, болит и пульсирует. Есть смысл ехать в травмпункт, или там только смогут подтвердить или опровергнуть факт перелома, а как-то фиксировать мизинец не принято?
Дорога домой.
17 марта 2017, 20:29

evpatoria написала: Очень сильно стукнулась мизинцем ноги, палец опух, болит и пульсирует. Есть смысл ехать в травмпункт, или там только смогут подтвердить или опровергнуть факт перелома, а как-то фиксировать мизинец не принято?

Есть смысл. Сделать рентген. Там и все про фиксацию скажут.
Piol
17 марта 2017, 20:37

evpatoria написала:  а как-то фиксировать мизинец не принято?

Принятo. Eсли пeрeлoм пoдтвeрдится, тo спeциaльнoй пoвязкoй прификсируют к сoсeднeму пaльцу.
Дорога домой.
17 марта 2017, 20:44
Где Агата ?
Кто-нибудь в курсе, как и что ?
Тревожно как-то.
   Спойлер!
Про проблемы ее я в курсе
Nataly
17 марта 2017, 20:47
Раз наверное третий за последнюю неделю ощутила сильную боль в кости грудины, в основном ночью, когда пытаюсь повернуться на бок. При определенном положении боль усиливается (сгорбленные плечи, руки вперед). После разминки плеч и спины, бывает что-то как будто щелкнет там в грудине и боль проходит. А иногда как будто в позвоночнике щелкнет и тоже проходит. Я когда-то делала массаж у мануала, он "вправлял" мне кости, сказал грудной отдел проблемный. Опять к нему или сначала к хирургу?
Локкер
17 марта 2017, 20:52

mrFatCat написал:
Эффективность будет меньше.

Почему имеено молоко, а не кефир или морковный сок?
mrFatCat
17 марта 2017, 23:18

Локкер написал: Почему имеено молоко, а не кефир или морковный сок?

Омепрадекс рекомендуется принимать не просто натощак, а за 30 минут до еды - чтобы препарат 30 минут контактировал со слизистой желудка не задействованной в пищеварении.
Молоко и кефир скорее всего задействуют слизистую. Про морковный сок не скажу точно, думаю, что нет.
Suddenly
18 марта 2017, 00:29
Я дочке омепразол измельчала и заливала апельсиновым соком, как было написано в инструкции. Очень хорошо действовал.
ГРЕЙС
18 марта 2017, 03:00
Про Кетанов вопрос просто назрел.
Внезапно в аптеках стали говорить, что это рецептурный препарат.
Пардон, но я его лет 15 покупала без всякого рецепта. А тут на мой вопрос "а давно ли он рецептурный?" мне на голубом глазу отвечают "всегда был".
Т.е я 15 лет прожила в анабиозе и покупала кетанов без рецепта в своих снах? Что происходит, воообще?
ГРЕЙС
18 марта 2017, 03:02

Nataly написала: Опять к нему или сначала к хирургу?

Думаю, что лучше сначала к хирургу. А уж он куда пошлет, если не его профиль.
Локкер
18 марта 2017, 08:20

mrFatCat написал:
Омепрадекс рекомендуется принимать не просто натощак, а за 30 минут до еды - чтобы препарат 30 минут контактировал со слизистой желудка не задействованной в пищеварении.
Молоко и кефир скорее всего задействуют слизистую. Про морковный сок не скажу точно, думаю, что нет.

Омез и Омепразол-Тева - они в капсулах, впитываются и растворяются в кишечнике, поэтому не ясно, как они будут контактировать со слизистой желудка
Atasha
18 марта 2017, 12:14

ГРЕЙС написала: Про Кетанов вопрос просто назрел.
Внезапно в аптеках стали говорить, что это рецептурный препарат.
Пардон, но я его лет 15 покупала без всякого рецепта. А  тут на мой вопрос "а давно ли он рецептурный?" мне на голубом глазу отвечают "всегда был".
Т.е я 15 лет прожила в анабиозе и покупала кетанов без рецепта в своих снах? Что происходит, воообще?

Точно стал рецептурный. Года 3-4 точно.
zl'uka
18 марта 2017, 14:01

ГРЕЙС написала:Т.е я 15 лет прожила в анабиозе и покупала кетанов без рецепта в своих снах? Что происходит, воообще?

Все правильно говорят. Он, как и антибиотики, и как хренова туча лекарств, должен продаваться по рецепту, и это правила на бумаге существуют так давно, что в общем-то, уже соответствуют слову "всегда" smile.gif.
Но на правила эти всегда плевали с высокой колокольни. А сейчас аптеки по слухам стали проверять всякие там инспектирующие органы, а потом дрючить. По слухам, т.к. а) слухи действительно есть, б) работники аптек так мотивируют отказы. Но практически я себе это не очень представляю. Рецепт на кетанов не относится к числу рецептов, которые аптека в обязательном порядке отбирает, т.е. он остается у покупателя. Тем самым отчитаться, что продажа была именно по рецепту, аптека все равно не сможет.
Локкер
18 марта 2017, 17:11

zl'uka написала:
Все правильно говорят. Он, как и антибиотики, и как хренова туча лекарств, должен продаваться по рецепту, и это правила на бумаге существуют так давно, что в общем-то, уже соответствуют слову "всегда" smile.gif.
Но на правила эти всегда плевали с высокой колокольни. А сейчас аптеки по слухам стали проверять всякие там инспектирующие органы, а потом дрючить. По слухам, т.к. а) слухи действительно есть, б) работники аптек так мотивируют отказы. Но практически я себе это не очень представляю. Рецепт на кетанов не относится к числу рецептов, которые аптека в обязательном порядке отбирает, т.е. он остается у покупателя. Тем самым отчитаться, что продажа была именно по рецепту, аптека все равно не сможет.

А что не так с кетановом, почему его нужно продавать только по рецепту, а парацетамол нет? Мне стоматолог прописывал как-то этот кетанов.
Piol
18 марта 2017, 17:31
Всё нe тaк - пoбoчныe явлeния, бeскoнтрoльный приём, кaк и приём бeз пoкaзaний, бeстoлкoвoe сaмoлeчeниe. Этo нoнсeнс и бaрдaк, чтo мнoгиe лeкaрствa у вaс в свoбoднoм дoступe.
Nataly
18 марта 2017, 18:34

Piol написала: Всё нe тaк - пoбoчныe явлeния, бeскoнтрoльный приём, кaк и приём бeз пoкaзaний, бeстoлкoвoe сaмoлeчeниe. Этo нoнсeнс и бaрдaк, чтo мнoгиe лeкaрствa у вaс в свoбoднoм дoступe.

Если бы не было бардака в медицинском обслуживании, то ты была бы права. Но когда в поликлинике нет участкового врача годами, а дежурный встречает словами "Ну что вам выписать?", то проще самому в аптеке купить, а не высиживать многочасовые очереди, чтобы это услышать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»