Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Ночной полковник (забыл пароль)
18 марта 2017, 20:05

Piol написала: Всё нe тaк - пoбoчныe явлeния, бeскoнтрoльный приём, кaк и приём бeз пoкaзaний, бeстoлкoвoe сaмoлeчeниe. Этo нoнсeнс и бaрдaк, чтo мнoгиe лeкaрствa у вaс в свoбoднoм дoступe.

Нонсенс и бардак, в первую очередь, в медицинской системе. Уровень участковых терапевтов часто ужасает, как только болезнь выходит за рамки стандартного ОРЗ. Попасть к профильному специалисту с связи с реформами здравоохранения стало непростой задачей. Отсюда растут ноги и самолечения, и приема непростых лекарств.
Танич
18 марта 2017, 21:22

Ночной полковник (забыл пароль) написал:
Нонсенс и бардак, в первую очередь, в медицинской системе. Уровень участковых терапевтов часто ужасает, как только болезнь выходит за рамки стандартного ОРЗ. Попасть к профильному специалисту с связи с реформами здравоохранения стало непростой задачей. Отсюда растут ноги и самолечения, и приема непростых лекарств.

ППКС.
Все происходит с декабря по сегодняшний день. Не только терапевт, но и ЛОР в районной поликлинике не увидели у отца опухоль гортани размером 6,5X3.5.X4 см, с метастазами в шее больше 3 см. Лечили ромашкой, ОКИ и антибиотиками. А потом при непроходимости кишечника, другой терапевт этой же районной поликлиники сказала пить тримедат 3 раза в день и выписала справку готов к химиотерапии по поводу онкологии гортани, противопоказаний нет. Спасибо скорой, которая приехала через час и скоропомощной больнице, где сделали операцию экстренно , для спасения жизни. А третий терапевт этой же поликлиники сказала, что опухоли в гортани и кишечнике ( у отца первичный множественный рак) - это наверное метастазы базалиомы (единственная опухоль, которая не дает метастазов - знаю я , не доктор), которую вырезали лет 10 назад. Причем это не то что просто поликлиника - диагностический центр. А что творится в районном онкодиспансере и ОД №1 на Бауманской - я вам передать вообще не могу frown.gif( Мой личный ад. Если бы не хирурги 71 больницы и это да, бесплатно по ОМС, и не Институт рентгенорадиологии на Профсоюзной (который на минуточку для нашего районного онкодиспансера и ОД №1 не авторитет ) - но это уже индивидуальный расчет, я думаю отца бы или уже не было в живых или шансов спасти уже не было. И теперь я понимаю откуда все эти случаи поздней диагностики рака.
18 марта 2017, 23:24

Танич написала: И теперь я понимаю откуда все эти случаи поздней диагностики рака.

Да. Мне лейкоз полтора месяца диагностировали. Поставил один врач из пяти, завотделением терапии. Который, кстати, через четыре месяца плюнул, уволился из поликлиники и занялся частной практикой.
Борис
18 марта 2017, 23:29

Поддержу. В результате реформы здравоохранения попасть в Москве к бесплатному профильному врачу крайне трудно. Еще хуже то, что этот врач, как правило, некомпетентен. Что касается платной медицины. За последние 4 года квалифицированные врачи оттуда тоже куда-то испарились. Платный прием часто ведут выпускники медвузов, учившиеся в 90-х и 2000-х годах, когда в институте уже реально никто не учился, а шла бесконтрольная массовая выдача дипломов. Лечение, назначенное подобным врачом, еще хуже самолечения. Попасть на прием к компетентному врачу – большая редкость. Если бы в аптеках не продавали лекарства без рецепта, люди начали бы массово умирать. И это еще Москва. Как дела за МКАД, я вообще не знаю.
ГРЕЙС
19 марта 2017, 04:12

Atasha написала: Точно стал рецептурный. Года 3-4 точно.

zl'uka написала: Все правильно говорят.

Я покупала его перед новым годом без рецепта. Вчера в этой же аптеке сказали, что рецептурный препарат.
Хорошо, что рядом есть еще аптека, где без проблем и рецептов его продают. Только дороже.

Piol написала: Всё нe тaк - пoбoчныe явлeния, бeскoнтрoльный приём, кaк и приём бeз пoкaзaний, бeстoлкoвoe сaмoлeчeниe.

Тогда вообще все препараты нужно продавать только по рецепту, т.к. у всех есть побочки и возможна передозировка.

Piol написала: Этo нoнсeнс и бaрдaк, чтo мнoгиe лeкaрствa у вaс в свoбoднoм дoступe.

Это хорошо, что есть лекарства в свободном доступе, т.к. в поликлинику за рецептом на каждую таблетку не наездишься. Запись к терапевту минимум на неделю вперед. А к специалисту, как повезет. Если открыта прямая запись, то хорошо, а если через терапевта, то подожди терапевта, потом подожди специалиста.
А голова или зуб у меня болит сейчас.
Когда я лежала в больнице с операцией, у меня заболел зуб. А лежать еще неделю. Я пошла и в больничной аптеке купила этот кетанов, чтобы хотя бы спать можно было. После выписки поехала к стоматологу.

У аспирина есть побочки? А передозировка чем грозит?
Почему аспирин продается без рецепта?
19 марта 2017, 10:37

ГРЕЙС написала: У аспирина есть побочки? А передозировка чем грозит?

Ладно аспирин, про его вред давно обсуждают. Даже вроде бы безобидный парацетамол в количестве 20 таблеток по 0.5 г приводит к разрушению печени и смерти. Но продается без рецепта.
Atasha
19 марта 2017, 11:46

ГРЕЙС написала:

Из-за того, что кетанов стал рецептурным, я перешла на нурофен (мне надо, раз в месяц). Если кетанов снимал боль одной таблеткой, то нурофена приходится пить 2-3 таблетки (не враз, в течение дня). Так что неизвестно, что является большим вредом для печени
Так что отлично тебя понимаю.
Piol
19 марта 2017, 14:12

ГРЕЙС написала: Тогда вообще все препараты нужно продавать только по рецепту, т.к. у всех есть побочки и возможна передозировка.

Нeт, нe нужнo. Eсть слaбoдeйствующиe мeдикaмeнты и, сooтвeтсвeннo, с oтсутствующими или нeoпaсными пoбoчными явлeниями. A eсть мeдикaмeнты с срeднe- и сильнoдeйствующими в-вaми и, сooтвeтствeннo, с бoлee oпaсными пя.
Пeрeдoзирoвкa кaк рaз вoзникaeт при бeскoнтрoльнoм приёмe и бeз рeкoмeндaций врaчa, a тaк жe бeз учётa прoтивoпoкaзaний, o кoтoрых врaч скoрee знaeт, чeм срeднeстaтистичeский пoкупaтeль "чeгo-нибудь oт гoлoвы".

ГРЕЙС написала: У аспирина есть побочки? А передозировка чем грозит?

Koнeчнo, eсть, кaк и у всeх прoчих НПВП. Чeм грoзит пeрeдoзирoвкa, нaписaнo в aннoтaции. Нe знaю, пoчeму бeз рeцeптa. Пусть читaющиe трeд фaрмaцeвты oтвeчaют нa этoт вoпрoс.

Ночной полковник (забыл пароль) написал: Ладно аспирин, про его вред давно обсуждают.

Врeд eсть у любых срeднe-/сильнoдeйствующих прeпaрaтoв, включaя вoждeлeнныe всeми и бeскoнтрoльнo принимaeмыe aнтибиoтики.

Ночной полковник (забыл пароль) написал:  Даже вроде бы безобидный парацетамол в количестве 20 таблеток по 0.5 г приводит к разрушению печени и смерти.

Kaкиe мaлoгрaмoтныe ужaсы ты пишeшь. При сoблюдeнии прoтивoпoкaзaний, мaксимaльнoй днeвнoй дoзы и кoрoткoм врeмeни примeнeния ничeгo с пeчeнью нe случится.
Бoярышник в вaших aптeкaх тoжe бeз рeцeптa прoдaётся и примeняeтся нe пo нaзнaчeнию, пeчeнь грoбит сo 100% эффeктoм. A eщё eсть кухoнныe нoжи. Oчeнь тoчный прицeл привoдит к рaзрушeнию пeчeни и смeрти.
zl'uka
19 марта 2017, 14:21

ГРЕЙС написала: Я покупала его перед новым годом без рецепта. Вчера в этой же аптеке сказали, что рецептурный препарат.

Это ничему не противоречит. За это время до аптеки донесли мысль, что правила игры изменились, а точнее - стали действовать, - и требование рецепта теперь работает. На самом деле фигня не в этом, а в том, что а) правила таки действуют не везде, б) врачи не в курсе. Потому что вполне себе официальный стоматолог точно так же вполне официально выписывает антибиотик в виде его названия на бумажке, и полностью уверен, что пациент этот антибиотик купит. А человек потом топает в аптеку, и там его посылают. И вот дальше весело, т.к. антибиотик нужен, а стоматолог будет принимать теперь только через 2 дня, т.е. что делать эти два дня, и куда бежать за рецептом, - не очень понятно.
По крайней мере, меня больше всего задалбывает вот это: отсутствие четкости и согласованности, а вовсе не рецепты сами по себе. Ну будет известно, что оно по рецептам всегда, приспособимся.
19 марта 2017, 14:45

Piol написала:
Kaкиe мaлoгрaмoтныe ужaсы ты пишeшь. При сoблюдeнии прoтивoпoкaзaний, мaксимaльнoй днeвнoй дoзы и кoрoткoм врeмeни примeнeния ничeгo с пeчeнью нe случится.
Бoярышник в вaших aптeкaх тoжe бeз рeцeптa прoдaётся и примeняeтся нe пo нaзнaчeнию, пeчeнь грoбит сo 100% эффeктoм. A eщё eсть кухoнныe нoжи. Oчeнь тoчный прицeл привoдит к рaзрушeнию пeчeни и смeрти.

Точно! Именно из-за малограмотности в США ежегодно умирает 250-300 человек от последствий передозировки парацетамола. Но они тупые. Какие-то организации создают для информирования населения... Зачем?
Кстати, при употреблении алкоголя гепатотоксичная доза парацетамола уже совпадает с терапевтической. Для России это особенно актуально. Однако куда более безобидные препараты продают по рецепту, и это вызывает недоумение.
Есть, например, обезболивающий пластырь Дюрогезик с фентанилом. Этот фентанил оттуда никак не извлечь, доза - минимальна, для передоза надо обклеиться как мумия, но пластырь относят к наркотическим средствам строгой отчетности. Тут же рядом свободно продают намного более опасные лекарства. Зла не хватает...
mrFatCat
19 марта 2017, 17:24

Ночной полковник (забыл пароль) написал: Именно из-за малограмотности в США ежегодно умирает 250-300 человек от последствий передозировки парацетамола. Но они тупые.

Собственно, да.
Основная причина передозировок парацетамола - демонстрация суицидальных намерений. Чаще всего подростками женского пола.
Главная проблема парацетамола - двухфазность интоксикации. Первая фаза - небольшая тошнота, головокружение, проходит втечение часа-полутора; за это время многие не успевают обратиться к врачу. Дальше примерно 2 суток бессимптомного течения, когда к врачу тем более не обращаются. А на 3-и сутки вторая фаза - печеночная кома - когда вводить антидот уже поздно.
Piol
19 марта 2017, 17:51

Ночной полковник (забыл пароль) написал:  Однако куда более безобидные препараты продают по рецепту, и это вызывает недоумение.

Ночной полковник (забыл пароль) написал: Тут же рядом свободно продают намного более опасные лекарства. Зла не хватает...

Нe пoнимaю и нe рaздeляю твoих вoзмущeний и нeдoумeний. Лeкaрствa сoздaются с лeчeбнoй цeлью, a нe с цeлью сaмoубийствa. При сoблюдeнии услoвий приёмa, рaсписaнных в aннoтaции, никaких пeчёнoчных кoм нe будeт. A сaмoубиться при жeлaнии мoжнo всeм чeм угoднo, включaя нeлeкaрствeннoe и бeзрeцeптурнoe.
Дурoгeзик, кaк oпиумный дeривaт, oбязaн прoдaвaться пo рeцeпту, в Гeрмaнии тaк этo вooбщe oсoбый рeцeпт. Вo избeжaниe нaркoтичeскoгo злoупoтрeблeния и кoнтрoля пoбoчных явлeний, кoтoрыe oсoбeннo в нaчaлe лeчeния мoгут быть сильнo вырaжeнными.
Форель
19 марта 2017, 17:53

Есть, например, обезболивающий пластырь Дюрогезик с фентанилом. Этот фентанил оттуда никак не извлечь, доза - минимальна, для передоза надо обклеиться как мумия

Ты ошибаешься.
Форель
19 марта 2017, 18:02
У нас не только лекарства под контролем, но и каждый врач, выписывающий определенные препараты. Соответствующий орган может связаться в любой момент с целью выяснить подробности.
Duinai
19 марта 2017, 18:39

ГРЕЙС написала: Внезапно в аптеках стали говорить, что это рецептурный препарат.
Пардон, но я его лет 15 покупала без всякого рецепта.

Аналогично с Триганом.

Покупала его 30 лет. Спазмолитик гладкой мускулатуры. До этого покупали свекрови - от спазмов кишечника.

Сейчас сказали, что только по рецептам.
19 марта 2017, 19:04

mrFatCat написал:
Собственно, да.
Основная причина передозировок парацетамола - демонстрация суицидальных намерений. Чаще всего подростками женского пола.

Случайных отравлений тоже хватает. Обычно причина - одновременное использование нескольких препаратов с парацетамолом.
19 марта 2017, 19:10

Форель написала: У нас не только лекарства под контролем, но и каждый врач, выписывающий определенные препараты. Соответствующий орган может связаться в любой момент с целью выяснить подробности.

Поэтому сейчас сложилась замечательная ситуация - мне для обезболивания мукозита сейчас подошел бы именно пластырь, но в больнице его нет, а выписать рецепт лечащий не имеет права, т.к. стационар. Поэтому вместо одного пластыря на три дня идет промедол дважды в день. Вроде ничего страшного, я и две недели под промедолом лежал без привыкания, но всё-таки.
Борис
19 марта 2017, 19:43
У меня тут вопрос к Piol. Ты всё ратуешь за то, что ставить диагноз и назначать лечение должен только врач. Недавно моей маме ЛОР поставил диагноз "Левосторонний гнойный ринит" и назначил лечение мометазоном с лоратадином. Никаких полипов, инородных тел и пр. в носу нет. Скажи, такой диагноз вообще существует? А если и существует, назначенное лечение адекватно?
caztroy
19 марта 2017, 21:37

Ночной полковник (забыл пароль) написал: Поэтому сейчас сложилась замечательная ситуация - мне для обезболивания мукозита сейчас подошел бы именно пластырь, но в больнице его нет, а выписать рецепт лечащий не имеет права, т.к. стационар. Поэтому вместо одного пластыря на три дня идет промедол дважды в день. Вроде ничего страшного, я и две недели под промедолом лежал без привыкания, но всё-таки.

Не поэтому. В данном случае проблема не в том, что препарат отпускается по рецепту, а в том, что он отсутствует в стационаре.

Организация процесса получения рецепта а затем препарата по рецепту - другая проблема.

Качество медицинской помощи и адекватность назначений - третья.

Но это никак не отменяет того, что препараты должны быть назначены врачом. И последствия самолечения никуда не деваются, я их вижу постоянно. Постоянно слышу от пациентов, да и на ФЭРе часто попадаются советы и рассказы об опыте самолечения, от которых иногда вздрагиваешь, причем намного сильнее, чем от процитированных назначений врача, с которыми я не соглашаюсь.

Я понимаю, чем обусловлено поведение пациентов, когда они предпочитают пойти в аптеку, а не в поликлинику, но ничего хорошего в этом нет.
19 марта 2017, 22:20

caztroy написала:
Не поэтому.  В данном случае проблема не в том, что препарат отпускается по рецепту, а в том, что он отсутствует в стационаре. Организация процесса получения рецепта а затем препарата по рецепту - другая проблема.

Скажем так, это взаимосвязанные проблемы. Я готов купить за свой счет, но лечащий врач стационара не имеет права выписать рецепт, участковый может, но не на данную категорию.

caztroy написала: Постоянно слышу от пациентов, да и на ФЭРе часто попадаются советы и рассказы об опыте самолечения, от которых иногда вздрагиваешь, причем намного сильнее, чем от процитированных назначений врача, с которыми я не соглашаюсь.

Не поспоришь. Удивительно, но даже при очень непростых диагнозах - лейкозах, миеломах - некоторые пытаются самолечиться. Обычно с печальными последствиями... Видел несколько случаев, невежество людей реально пугает.
Piol
19 марта 2017, 22:50

Борис написал: "Левосторонний гнойный ринит" и назначил лечение мометазоном с лоратадином.

Tут или oшибкa в пeрeскaзe, или нeaдeквaтнoсть нaзнaчeннoгo лeчeния, или нeпрaвильнo oзвучeнный или пoстaвлeный диaгнoз. Мoмeтaзoн и лoрaтaдин - хoрoшиe, сильнoдeйствующиe прeпaрaты, нo нaзнaчaются oни при сeзoннoй aллeргии с вырaжeнным ринитoм. Ринит - вoдa из нoсa с бeзудeржным чихaниeм - в тaкoм случae двухстoрoнний, гнoя при этoм нeт, рaзвe чтo супeринфeкция присoeдинится.

При гнoйнoм oднoстoрoннeм ринитe нaдo пoдoзрeвaть сooтвeтствующий синусит и нaзнaчaть кaк минимум высoкoдoзирoвaнный синупрeт, кaк мaксимум aнтибиoтик.
Борис
19 марта 2017, 23:59
Диагноз, поставленный неделю назад, озвучен точно. Тут дело в другом. Заболевание началось 2 месяца назад. Сразу выполнена КТ ППН.

Верхнечелюстные пазухи симметричны, воздушны, имеют четкие ровные стенки. По нижней стенке левой ВЧП неравномерное утолщение слизистой до 6 мм.
Заключение. КТ-картина хронического гиперпластического одонтогенного левостороннего гайморита.

Причинные зубы удалены. ЛОР это заключение видела, однако она утверждает, что раз КТ не показала наличие гноя в левой гайморовой пазухе, то и выделяться оттуда он не может. А раз он выделяется не оттуда, то диагноз будет не "левосторонний гайморит", а "левосторонний ринит". Между тем, т. к. гнойная слизь продолжает стекать в больших количествах по задней стенке глотки, развился гнойный бронхит. Во вторник идем к тому же ЛОРу и терапевту. Ни в какой ринит я не верю. Нос дышит, но почти не чувствует запахи. Был бы ринит, нос бы не дышал. Гнойная слизь выходит не через нос, а стекает исключительно по задней стенке, после чего сплевывается или проникает в дыхательные пути, вызывая иногда кашель. Я не сомневаюсь, что у мамы ни какой не ринит, а гайморит. Но вот как его лечить – я не знаю. Буду пытаться убедить ЛОРа, что у мамы гайморит в стадии обострения и просить лечения.
Борис
20 марта 2017, 00:39
Добавлю. ЛОР – молоденькая девушка, приехавшая из Средней Азии. Работает несколько дней. В рентгеновских снимках она разбирается плохо. Я ей дал 2 снимка ППН. Она сразу передала их опытной медсестре и попросила посмотреть. Медсестра сказала, что всё нормально. Вот такие дела. Я готов отдать 1000 долларов за адекватное лечение гайморита. За вывод в состояние стойкой ремиссии я заплачу и две. Проблема в том, что живя в Москве, платить эти деньги некому. Я уже обыскался найти ЛОРа – бесполезно. Дожили.
Снегурочка
20 марта 2017, 00:43

Борис написал: Между тем, т. к. гнойная слизь продолжает стекать в больших количествах по задней стенке глотки

Есть еще этмоидит. Как разновидность синусита. Как раз по задней стенке глотки все и стекает. Мне все это безобразие лечили как Пиол написала - синупретом, промываниями с антисептиками и/или антибиотиками. Иногда без антибиотиков обходились. Я в течение года ходила по разным ЛОРам после пневмонии, чего только не делали smile.gif. Могу написать тебе контакты тех, которые вызвали у меня доверие. Хороших и правда найти не просто.
Борис
20 марта 2017, 01:11
По данным КТ ППН по состоянию на 2 месяца назад этмоидита не было. Спасибо за наводку, возможно, этмоидит появился сейчас. Может быть, сделаем повторную КТ ППН. Контакты хорошего ЛОРа приму, спасибо. Есть одна проблема. Мама маломобильна. Мы можем доехать до ЛОРа на такси в пределах Люблино-Марьино-Кузьминки-Текстильщики. Либо, если возможно, вызвать врача на дом.
Снегурочка
20 марта 2017, 01:13

Борис написал: Контакты хорошего ЛОРа приму, спасибо. Есть одна проблема.

К сожалению, мы не там, но я тебе отправила на всякий случай, вдруг пригодится. Удачи в поисках и лечении smile.gif.
Piol
20 марта 2017, 01:18

Борис написал: Сразу выполнена КТ ППН.

Что такое ППН? Обычно делается КТ лицевого черепа, который охватывает все пазухи. Их восемь в черепе, по 4 с каждой стороны. И каждая может воспалиться. Kaк oписaны oстaльныe 3 пaзухи?
Piol
20 марта 2017, 01:22

Борис написал: 2 месяца

Мндe. Чeгo ж ты тaк пo крупицaм инфoрмaцию выдaёшь? Я исхoдилa из тoгo, чтo зaпoщeннaя KT-цитaтa сoвсeм свeжaя, мaксимум нeдeльнoй дaвнoсти.
Нaдo дaты вo всeх aнaлизaх и пр. прoстaвлять.
KT двухмeсячнoй дaвнoсти никaкoй инфoрмaтивнoй цeннoсти сeйчaс нe имeeт.
Борис
20 марта 2017, 01:25

Piol написала: Что такое ППН? Обычно делается КТ лицевого черепа, который охватывает все пазухи. Их восемь в черепе, по 4 с каждой стороны. И каждая может воспалиться. Kaк oписaны oстaльныe 3 пaзухи?

ППН – придаточные пазухи носа. Сделан, действительно, весь лицевой череп. Все пазухи, кроме левой гайморовой, описаны без патологии. Кроме того, КТ пересмотрена ЛОРом в больнице (я туда ездил сам). КТ-диагноз подтвержден.
Снегурочка
20 марта 2017, 01:26
Мне КТ просто так не делали, потому что там больше доза, чем рентген. Мне его делали один раз для понимания, что с носовой перегородкой и пазухами перед направлением к оперирующему хирургу (в здоровом состоянии, кстати, делали). Для лечения обычных синуситов всегда направляли только на рентген. Он бывает разный, кстати - сейчас современные аппараты - такие круговые штуки, вокруг головы сами ездят smile.gif
Борис
20 марта 2017, 01:31
Насколько я знаю, ячейки решетчатой кости на рентгене не видны. Только на КТ. Могу ошибаться.
caztroy
20 марта 2017, 02:54

Борис написал: Проблема в том, что живя в Москве, платить эти деньги некому. Я уже обыскался найти ЛОРа – бесполезно. Дожили.

Я прекрасно понимаю, что есть проблемы с амбулаторной помощью, но ты все-таки живешь в Москве.
Вот, например, не очень далеко от указанных тобой районов - профильное учреждение, в котором можно проконсультироваться как по ОМС с направлением из поликлиники (собственно, по ссылке), так и платно, и совсем не за $2000. И оно далеко не единственное в Москве. Сейчас все лечебные учреждения обязаны иметь сайт, в том числе, с актуальной информации о правилах предоставления помощи, о том, как записаться на прием, и что нужно, чтобы проконсультироваться в рамках ОМС.
Борис
20 марта 2017, 10:23
Я не писал, что готов отдать такие деньги за консультацию. Это деньги за весь курс лечения. Ленинский проспект – это фактически другой конец Москвы. Мы с мамой туда не доедем. Туда на такси по пробкам часа полтора. Полтора года назад, когда мама чувствовала себя лучше, мы на такое расстояние ехали на такси 2 часа. Сейчас это нереально. У нас рядом с домом есть больница Семашко РЖД. Мы там были на консультации около 2-х месяцев назад – нам очень понравилось. Врач не только внимательно выслушал и осмотрел, но и пересмотрел КТ. В общей сложности потратил на нас час всего за 910 рублей. Тогда выделения уже были, но в малом количестве, жидкие и негнойные. 1 марта мы там были у того же врача повторно. Он нас принял плохо – назначил втягивать в нос левомеколь. Мы один раз втянули – выделения прекратились (левомеколь забил все ходы). Через 2 дня левомеколь вышел сам, и выделения резко усилились. Сейчас туда можно записаться на через 10 дней. Кроме того, амбулаторным лечением они не занимаются – только консультативная помощь. Но гной идет сейчас. Гнойный бронхит сейчас. Нам нужна помощь срочно.
Борис
20 марта 2017, 10:47
Вот сейчас посмотрел на сайте ЕМИАС, к ЛОРу, которая работает несколько дней, запись на через 2 недели не выдали. Может быть, она увольняется... Черти что творится.
Suddenly
20 марта 2017, 11:22

Даже вроде бы безобидный парацетамол в количестве 20 таблеток по 0.5 г приводит к разрушению печени и смерти. Но продается без рецепта.

Недавно с удивлением узнала, что у нас парацетамол в дозировке от 1 г продается по рецепту. Без рецепта только до 0.5 можно купить.
Свиристель
20 марта 2017, 11:33
Меня искренне изумляет назначение левомеколя при гнойных процессах, когда гной отходит из маленького отверстия. Не раз и не три после такого применения начиналось резкое ухудшение - и все равно это остается любимым лечением при парапроктитах, синуситах и пр. Наверно, как аспирин в Европе, какие-то уже религиозные чувства.
mrFatCat
20 марта 2017, 15:25

Ночной полковник (забыл пароль) написал: Случайных отравлений тоже хватает. Обычно причина - одновременное использование нескольких препаратов с парацетамолом.

У меня статистика только по Израилю. Завершенных суицидов парацетамолов десятки в год. Случайных отравлений парацетамолом ни одного за последние годы.

И это вполне понятно. У парацетамола большая терапевтическая широта, и даже в высших допустимых дозах он не создает существенного токсического воздействия на печень. В терапевтических дозах парацетамол не опасней большинства пищевых продуктов.
Снегурочка
20 марта 2017, 16:16

Свиристель написалавсе равно это остается любимым лечением при парапроктитах, синуситах и пр. .

Честно говоря, первый раз слышу про такое, уж у скольки ЛОРов была - ни один не назначал smile.gif. Я даже не представляю себе саму процедуру. Есть же большое количество местных антибиотиков, приспособленных именно для назального употребления, зачем мучиться с левомеколем?
Befany
20 марта 2017, 21:31

Борис написал:
И это еще Москва. Как дела за МКАД, я вообще не знаю.

Так же. И это еще областной центр. В маленьких городах совсем труба (у меня мама живет в ХМАО).
Я сама двумя руками за очное лечение, но уровень некомпетентности, халатности, и их сочетания иногда просто ужасает. Я форумским врачам доверяю куда больше, чем 95% "очных".
caztroy
20 марта 2017, 22:41

Борис написал:  Ленинский проспект – это фактически другой конец Москвы. Мы с мамой туда не доедем. Туда на такси по пробкам часа полтора.

Я тебе для примера кинула одно учреждение, в твоем городе государственных учреждений, специализированных по нужному тебе профилю, несколько. Когда есть проблемы с качеством амбулаторной помощи - нужно обращаться именно в специализированное учреждение, и у тебя в Москве есть такая возможность. Близость к дому должна быть важным, но не основным определяющим критерием. В поездке на такси на полтора часа ничего ужасного я не вижу. Консультативная помощь - это и есть амбулаторная помощь, приходишь на консультацию, получаешь назначения, потом приходишь повторно. При наличии показаний к госпитализации тебе ее могут предложить, т.к. в профильных учреждениях обычно есть и стационар.
Piol
20 марта 2017, 23:11

Свиристель написала: Наверно, как аспирин в Европе, какие-то уже религиозные чувства.

Пoясни свoи мысли нaсчёт связи Eврoпa-aспирин-рeлигия.
Rivers'Name
21 марта 2017, 12:28

Rivers'Name написала: Около полутора лет назад мне назначали Афобазол (действ. в-во фабомотизол). Во время его приема у меня начались сильные головные боли, которых раньше никогда не было. Я связала их с афобазолом, прием отменила сама, промучившись недели три. Головные боли, тем не менее, полностью не прошли, просто стали значительно реже: во время афобазола через день, после и до сих пор - раз-два в месяц. Хорошо снимаются однократным нурофеном (ибупрофеном), не снимать не пробовала, потому что болит очень сильно, долго терпеть не могу. Начинаются внезапно, без предвестников. Не мигрень.
В чем бы поискать их причину? Чтобы устранить ее, ессно. Домашний врач проблемы не видит (боли нечасто, нурофен действует), я же уже некоторым образом от них устала.

Рискну повторить вопрос. Не проконтролировала, что нурофен в сумке закончился, боль началась в городе, домой, думала, не доеду.
Оральных контрацептивов не принимаю (Piol спрашивала после моего первого раза).
zl'uka
21 марта 2017, 13:21

Befany написала:
Так же. И это еще областной центр. В маленьких городах совсем труба (у меня мама живет в ХМАО).

Не так же. В Москве есть специализированные центры, с большим опытом работы и (пока еще) вменяемыми спецами. В отличие от многих областных центров и практически всех маленьких городов. Критичная проблема с тем, чтобы доехать по городу, решается либо организацией медицинского транспорта (да, будет стоить денег, но это возможно), либо лечением в стационаре.

PS. И крайне удивлена чем-то вроде ожидания, что к профильному специалисту можно записаться "на завтра" или на время, выбранное пациентом исключительно по его желанию. Я, наверное, жила не в той Москве в СССР, да и потом тоже не в той smile.gif, но я прекрасно помню офигенские толпы, которые давились в очереди в районной поликлинике по вторникам (день записи к специалистам), чтобы получить "талончик" на прием к тому же ЛОР-у. Запись была на 2 недели вперед, далеко не всем талончиков хватало.

Я понимаю, что в идеале врач должен быть всегда доступен, в любое время и т.п. Но в реальности так никогда не было. Откуда ожидания?
mihalich
21 марта 2017, 16:38

Rivers'Name написала:
Рискну повторить вопрос. Не проконтролировала, что нурофен в сумке закончился, боль началась в городе, домой, думала, не доеду.
Оральных контрацептивов не принимаю (Piol спрашивала после моего первого раза).

Возраст, рост, вес. Когда начались боли, сколько раз в неделю-месяц?

Начало боли -как, когда, при каких обстоятельствах, есть ли какие-то сопутсвующие факторы вызывающие боль (например месячные или связь с циклом, занятия в зале, в конце работы, утром, вечером, ночью и т.п.)
Что облегчает боль (немедикаментозно)?
Что делает боль хуже?
Где обычно расположена?
Характер боли - пульсирующая, постоянная, волнами и т.п.
По шкале 1-10 (10 самая сильная боль в жизни что испытывали) как развивается если не принимать нурофен. Снимает ли нурофен полностью или частично? До какой по шкале? Сколько нурофена надо?
Сколько длится если не лечить, ароходит сама?

Полтора года назад - кроме приема лекарста могло быть еще что-то - травма, инфекция, какое-то обстоятельство?

Почему решили что не мигрень?

Rivers'Name
21 марта 2017, 18:22

mihalich написал: Возраст, рост, вес.

40, 172 см, 65/66 кг

mihalich написал: Начало боли -как, когда, при каких обстоятельствах, есть ли какие-то сопутсвующие факторы вызывающие боль (например месячные или связь с циклом, занятия в зале, в конце работы, утром, вечером, ночью и т.п.)

На ровном месте, взаимосвязей не обнаружено.

mihalich написал: Что облегчает боль (немедикаментозно)?
Что делает боль хуже?

Ничего и ничего.

mihalich написал: Где обычно расположена?

Начинается с висков, если дотерпеть, уходит вглубь, пронизывает глаза и затылок.

mihalich написал: Характер боли - пульсирующая, постоянная, волнами и т.п.

Пульсирующая волнами.

mihalich написал: По шкале 1-10 (10 самая сильная боль в жизни что испытывали) как развивается если не принимать нурофен. Снимает ли нурофен полностью или частично? До какой по шкале? Сколько нурофена надо?

Это 10 и есть. Не принимать не пробовала, очень больно. Снимает полностью, минут через 40. 400 мг, 200 мг недостаточно.

mihalich написал: Полтора года назад - кроме приема лекарста могло быть еще что-то - травма, инфекция, какое-то обстоятельство?

У меня прервалась беременность, почле чего и был назначен афобазол.

mihalich написал: Почему решили что не мигрень?

Мигрень у меня с 14 лет, и это не она.
Свиристель
21 марта 2017, 18:48

Rivers'Name написала:

Тебе нужны антидепрессанты и к ним психотерапевт. Я читаю тебя давно, поверь мне.
mihalich
21 марта 2017, 19:30

Rivers'Name написала:

Я правильно понял, что боль двухсторонняя, начинается в висках?

Когда обычно возникает боль - ночью, во время сна, утром, днем, вечером? Возникает мгновенно с полной интенсивностью, или нарастает (сколько по времени). Есть ли какие-то обстоятельства, когда боль возникает чаще - прогулка, сидячая работа, тренировка, вечерняя усталость. Усиливает ли боль физическая активность? Во время приступа хочется больше лежать или двигаться?

Есть ли во время приступа - слезливость, выделения из носа, потение лба/лица, расслабление ("падение") век, эмоциональное возбуждение, приводящее к беспокойству и невозможности сидеть на месте (желании двигаться), тошнота, рвота, неприятие света или звука?

Ухудшается ли координация движений, появляется слабость, потеря чувствительности в конечностях, онемение?

Принимаете ли какие-то лекарства на постоянной основе?

Когда сдавали анализ крови/биохимию последний раз - отклонения?

Есть ли что-то похожее у ближайщих родственников (родители, родные братья/сестры)?
Случайный прохожий
21 марта 2017, 21:47
Кто может подсказать, что может быть заменой трамадолу? Похоже, сейчас он мне создает больше проблем, чем помогает.
Rivers'Name
21 марта 2017, 22:26

mihalich написал: Я правильно понял, что боль двухсторонняя, начинается в висках?

Чаще начинается с одного виска, потом распространяется на второй и вглубь.

mihalich написал: Когда обычно возникает боль - ночью, во время сна, утром, днем, вечером? Возникает мгновенно с полной интенсивностью, или нарастает (сколько по времени). Есть ли какие-то обстоятельства, когда боль возникает чаще - прогулка, сидячая работа, тренировка, вечерняя усталость. Усиливает ли боль физическая активность? Во время приступа хочется больше лежать или двигаться?

Возникает в любое время, пару раз от нее просыпалась. Первые полчаса можно терпеть, что я обычно и делаю, то есть, со временем усиливается. Обстоятельств, когда она возникает чаще, нет. Во время приступа хочется прислонить голову и не шевелить ей.

mihalich написал: Ухудшается ли координация движений, появляется слабость, потеря чувствительности в конечностях, онемение?

Нет.

mihalich написал: Принимаете ли какие-то лекарства на постоянной основе?

Нет.

mihalich написал: Когда сдавали анализ крови/биохимию последний раз - отклонения?

В ноябре, понижен гемоглобин, повышен сахар.

mihalich написал: Есть ли что-то похожее у ближайщих родственников (родители, родные братья/сестры)?

Нет.
mihalich
21 марта 2017, 22:49

Rivers'Name написала:
.

Есть ли во время приступа - слезливость, выделения из носа, потение лба/лица, расслабление ("падение") век, эмоциональное возбуждение, приводящее к беспокойству и невозможности сидеть на месте (желании двигаться), тошнота, рвота, неприятие света или звука?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»