Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
кряба
11 апреля 2017, 14:57
Подскажите: вакцины от гепатитов А и В - инактивированные (неживые)? В описаниях самих вакцин чего-то найти не могу. У врача спрошу при визите, но до этого еще несколько дней, а интересно мне уже сейчас.
mihalich
11 апреля 2017, 17:02

кряба написала: Подскажите: вакцины от гепатитов А и В - инактивированные (неживые)? В описаниях самих вакцин чего-то найти не могу. У врача спрошу при визите, но до этого еще несколько дней, а интересно мне уже сейчас.

Скорее всего.
Ernesto Che Guevara
14 апреля 2017, 19:58
Здравствуйте. Что думаете про вакцинацию от энцефалита ? Клещи много чего переносят, но прививки только от этого. Пугают противопоказания вакцинации.
Свиристель
14 апреля 2017, 20:12

Ernesto Che Guevara написал: Здравствуйте. Что думаете про вакцинацию от энцефалита ? Клещи много чего переносят, но прививки только от этого. Пугают противопоказания вакцинации.

Если едешь в энцефалитный район, лучше привиться, т.к. болезнь намного хуже побочки. Прививки есть и от других болезней, надо смотреть на распространение возбудителя в тех местах, куда ты едешь.
Sorin
14 апреля 2017, 20:46
Мы с детьми часто выезжаем в лес, у нас и в Питере районы есть эндемичные по энцефалиту, и в Сибирь, да и на Урал, на Чусовую ездили. Рисковать были не готовы, все привитые, никаких побочек не было. Имхо прививаться без вариантов, если есть хоть какой шанс встретиться с заразным клещем ( у нас даже в городе на газоне можно подцепить).
Энн
14 апреля 2017, 21:15

JOYN написала: Может, есть способ сделать инвалидность проще?

Сходить к гл.врачу МСЭ в Челябинске и объяснить ситуацию.
Piol
15 апреля 2017, 00:00

Ernesto Che Guevara написал: противопоказания

Нaпримeр?

JOYN написала: Мама с 3 степенью рака желудка,

JOYN написала: и асцитом

JOYN написала: а мне нет сейчас даже возможности туда выехать.  Брату тоже. Может, есть способ сделать инвалидность проще?

Нaдo всё брoсить, и бeгoм мчaться к мaмe с цeлью oфoрмлeния всeгo нa мeстe. Eё дни сoчтeны. Увaжьтe eё в пoслeдниe мeсяцы жизни.
ГРЕЙС
15 апреля 2017, 05:07

Ernesto Che Guevara написал:  Пугают противопоказания вакцинации.

Какие противопоказания?
Мы с мужем прививаемся по схеме уже не первый год. Вакцина австрийская.
Ездим в леса за грибами и не думаем, укусил клещ, не укусил.
ГРЕЙС
15 апреля 2017, 05:08

Свиристель написала: Если едешь в энцефалитный район, лучше привиться, т.к. болезнь намного хуже побочки.

В подмосковных лесах уже появился. Так что это не только таёжная напасть.
ГРЕЙС
15 апреля 2017, 05:14

JOYN написала: Может, есть способ сделать инвалидность проще?

У вас там онкодиспансер?
Или просто городская поликлиника?
Но вообще то, дети, уж повозите маму куда надо. У вас есть запасная мама что ли? Третья степень рака это очень серьёзно.
Инвалидность можно поставить в медучреждении по профильному заболеванию. Если это онкология - то в онкодиспансере.
Хотя могу и ошибаться и инвалидность можно поставить в районной поликлинике.
Меня еще удивила третья группа инвалидности. Должна быть первая или вторая.
Ernesto Che Guevara
15 апреля 2017, 08:54

ГРЕЙС написала:
В подмосковных лесах  уже  появился. Так что это не только таёжная напасть.

Мой лечащий врач поговорила со спецами в этой области и прививаться не советуют. Говорят что в Московской области даже после укуса риск заболеть минимальный.
Ernesto Che Guevara
15 апреля 2017, 08:56

ГРЕЙС написала:
Какие противопоказания?

Импортных вакцин в Москве нет. Искал энципур. Предлагают только наш энценвир.
Piol
15 апреля 2017, 12:44

Ernesto Che Guevara написал: Говорят что в Московской области даже после укуса риск заболеть минимальный.

Дaжe минимaльный риск дoлжeн быть пoкрыт, eсли eсть тaкaя вoзмoжнoсть. Kaкиe прoтивoпoкaзaния у тeбя к этoй прививкe?
Снегурочка
15 апреля 2017, 13:30

Ernesto Che Guevara написал:
Говорят что в Московской области даже после укуса риск заболеть минимальный.

Последние несколько лет эндемичными по энцефалиту районами в Подмосковье считаются Дмитровский и Талдомский. Живущим там, наверное, имеет смысл прививаться. Боррелиоз есть везде, но от него нет прививки.
Мы дважды сдавали снятых клещей на проверку - нас каждый раз подробно расспрашивают, где сняли. Наш Серпуховской эндемичен по боррелиозу, поэтому покусанных обязательно отслеживают. А насчет энцефалита велят не париться. Спросить можно в любом месте, где принимают клещей на обследование - у них должны быть данные.
Свиристель
15 апреля 2017, 20:58

ГРЕЙС написала:
В подмосковных лесах  уже  появился. Так что это не только таёжная напасть.

Он и раньше был в МО, а не "уже появился", карты распространения не засекречены.
Piol
15 апреля 2017, 22:42

кряба написала: вакцины от гепатитов А и В - инактивированные (неживые)?

Дa. Живыe oслaблeнныe мoжнo пeрeсчитaть пo пaльцaм oднoй руки - кoрь, свинкa, крaснухa, вeтрянкa, тиф и eмнип жёлтaя лихoрaдкa, т.e. всe с aнтигeнaми. Всe oстaльныe инaктивирoвaнныe-мёртвыe, с гoтoвыми aнтитeлaми.
ГРЕЙС
16 апреля 2017, 05:06

Ernesto Che Guevara написал: Мой лечащий врач поговорила со спецами в этой области и прививаться не советуют.

Хозяин - барин.
Мне спокойней ходить по лесам привитой.
Да и не только по лесам, но и по паркам в городе тоже.

Свиристель написала: Он и раньше был в МО, а не "уже появился"

Ты права.
ГРЕЙС
16 апреля 2017, 05:09

Ernesto Che Guevara написал: Импортных вакцин в Москве нет.

Ну не знаю, мы прививаемся австрийской вакциной. Вот здесь Все там есть. Платно, естественно.
Розмарин
18 апреля 2017, 12:51
Есть капсулы флуконазола 150 мг и есть 50 мг. Означает ли это, что без разницы, выпить ли одну капусулу 150 за раз или выпить три капсулы 50 мл за раз с точки зрения результата?
mrFatCat
18 апреля 2017, 13:47

Розмарин написала: Означает ли это, что без разницы, выпить ли одну капусулу 150 за раз или выпить три капсулы 50

Да.
mihalich
18 апреля 2017, 17:03

Piol написала:
Дa. Живыe oслaблeнныe мoжнo пeрeсчитaть пo пaльцaм oднoй руки - кoрь, свинкa, крaснухa, вeтрянкa, тиф и eмнип жёлтaя лихoрaдкa, т.e. всe с aнтигeнaми. Всe oстaльныe инaктивирoвaнныe-мёртвыe, с гoтoвыми aнтитeлaми.

Не, вакцин из антител не бывает. Антитела переливают при трасфузии сыворотки или (редко) крови с высоким содержанием антител или иммуноглобулином. Все вакцины - это тот или иной вид антигенов - либо живые ослабленные культуры бактерий или вирусов, либо инактивированные, либо термочувствительные, либо из каких-то отдельных поверхностных или внутренних белков патогена, либо из ДНК или РНК патогена.
cloud
19 апреля 2017, 12:56
Попалась заметка, в которой рассказывалось, что женский организм не заточен под ежемесячную овуляцию. Это пропаганда ОК?
   Спойлер!
Раньше женщины начинали рожать после того, как созревали (в 18–20 лет), и имели троих-пятерых детей. Это значит, что количество менструаций и овуляций у женщин было ограничено: женщина была либо беременная, либо кормящая. Во время беременности и периода кормления у женщин не созревает яйцеклетка, это время «отдыха» яичников. У очень немногих женщин во время кормления восстанавливается менструальный цикл и овуляции. У большинства овуляция не происходит из-за очень высокого уровня гормона пролактина, который отвечает за синтез молока.
Женщина созрела, но она не реализует свою репродуктивную функцию, не пользуется контрацептивами, которые блокируют овуляцию, живёт обычной жизнью, может сделать несколько абортов до того, как решит забеременеть (а мы понимаем, что прерывание беременности очень тяжело сказывается на репродуктивной функции). Это значит, что её яичники не отдыхают вообще.
Это неполезно. Природа не предусмотрела в течение многих лет (с 20 до 30 лет, например) ежемесячную овуляцию. Менструация вообще не всегда желательна: из-за травмы яичника, и из-за того, что может быть заброс менструальной крови по трубам в брюшную полость и теоретически повышается риск развития эндометриоза. В результате такой работы яичников без «отдыха» могут возникать нарушения, например, функциональные кисты яичников, которые не только вызывают болевой синдром, но и апоплексию, и тогда женщины с тяжёлыми болями поступают в стационары.

zl'uka
19 апреля 2017, 13:08

cloud написала: Попалась заметка, в которой рассказывалось, что женский организм не заточен под ежемесячную овуляцию. Это пропаганда ОК?

Я такое мнение слышала ажно от советских гинекологов задолго до массового распространения у нас ОК и их пропаганды. Есть ли в этом какая-то правда - не в курсе.
cloud
19 апреля 2017, 13:57

zl'uka написала: такое мнение

Может это была пропаганда в рамках улучшения демографической ситуации?? smile.gif

Хотелось бы мнения медиков услышать.
mihalich
19 апреля 2017, 18:13

cloud написала: Попалась заметка, в которой рассказывалось, что женский организм не заточен под ежемесячную овуляцию.

Нет исследований, доказывающих правильность точки зрения из статьи. Теоретически, возможна связь ретроградной менструации (когда менструальная кровь/ткани закидывается в трубы) и развитием эндометриоза, но практически эта связь не доказана, а также не доказано приводят ли более редкие менструации к более редкому возникновению эндометриоза.
Санталь
19 апреля 2017, 19:19

ГРЕЙС написала:

Зря. От болезни Лайма не прививают, а приятного тоже мало. Если клещ укусил - надо или его исследовать, или себя.
Sorin
19 апреля 2017, 19:26

Санталь написала: От болезни Лайма не прививают, а приятного тоже мало.

Ну, она хоть лечится. А энцефалит прилетит, так и упс.Но в целом да, проверять и клеща, и себя стоит.
Karkusha
19 апреля 2017, 22:09
Мужчина, 50 лет, жалуется на головную боль. Давление 121 на 85, пульс 85. Вроде нижнее высоковато и пульс тоже. Что можно предпринять по этому поводу? Принимает аспирин 100 мг ежедневно, больше ничего не принимает.
mihalich
20 апреля 2017, 00:02

Karkusha написала: Мужчина, 50 лет, жалуется на головную боль. Давление 121 на 85, пульс 85. Вроде нижнее высоковато и пульс тоже. Что можно предпринять по этому поводу? Принимает аспирин 100 мг ежедневно, больше ничего не принимает.

С такими вводными можно посоветовать выпить ибупрофен. Чтобы понять откуда и почему боль - надо подробности.
Karkusha
20 апреля 2017, 00:23

mihalich написал: С такими вводными можно посоветовать выпить ибупрофен. Чтобы понять откуда и почему боль - надо подробности.

У нас тут с погодой просто беда, голова у многих болит. Я подумала, что у него давление подскочило, или это нормальное давление? Недавно слышала по ТВ, что нижнее выше 70 - это уже повышенное.
mihalich
20 апреля 2017, 00:42

Karkusha написала:
У нас тут с погодой просто беда, голова у многих болит. Я подумала, что у него давление подскочило, или это нормальное давление? Недавно слышала по ТВ, что нижнее выше 70 - это уже повышенное.

Это нормальное давление. И пульс тоже. Давление и пульс могут слегка повышаться от боли. Само по себе давление (квк атмосферное так и крови) очень редко приводит к головной боли. Однократное измерение ни о чем не говорит. Прегипертензией в США считается постоянное давление выше 120 систолическое и/или выше 80 диастолическое.
Karkusha
20 апреля 2017, 01:01

mihalich написал: Прегипертензией в США считается постоянное давление выше 120 систолическое и/или выше 80 диастолическое.

Значит все таки слегка повышенное? И что, если несколько дней подряд будет вот так слегка повышенное, то уже надо его компенсировть таблетками или такое небольшое повышение не компенсируют?
Sorin
20 апреля 2017, 01:10

Karkusha написала: Значит все таки слегка повышенное? И

Официальная позиция ВОЗ:"Кровяное давление считается повышенным или высоким, если систолическое кровяное давление равно или превышает 140 мм Hg и/или диастолическое кровяное давление равно или превышает 90 мм Hg."
Последнее время считается, что в идеале лучше давление более низкое иметь, но надо еще смотреть на возраст (чем он выше, тем выше границы нормы). Вроде по нашим стандартам для возраста 50 лет 83-85 мм рт.ст. это вообще "самое то".
mihalich
20 апреля 2017, 02:01

Karkusha написала:
Значит все таки слегка повышенное? И что, если несколько дней подряд будет вот так слегка повышенное, то уже надо его компенсировть таблетками или такое небольшое повышение не компенсируют?

Не компенсируют такое таблетками. Рекомендуют ЗОЖ, снижение веса если есть лишний, не курить, ограничить алкоголь и делать легкие кардио упражнения если нет других противопоказаний. В Европе нормы выше и например Piol скорее всего скажет что это отличное давление для 50 летнего мужчины.
Karkusha
20 апреля 2017, 12:39

mihalich написал:

Сегодня с утра давление еще ниже: 112 на 74, пульс 84, температура 36,6. Жалуется на тошноту и слабость, меняет футболки - весь мокрый. На работу не пошел, от врача отказывается, говорит, что хочет отлежаться и выспаться, а я волнуюсь mad.gif
Дала ему его аспирин 100 мг который в оболочке и 1,25 Конкора (он несколько лет его принимал по причине учащенного сердцебиения, а тут пару месяцев назад, т.к. он год уже не курит, решил отказаться от Конкора, потому что пульс стал вообще до 60 не дотягивать).
mihalich
20 апреля 2017, 17:52

Karkusha написала:

Сегодня с утра давление еще ниже: 112 на 74, пульс 84, температура 36,6. Жалуется на тошноту и слабость, меняет футболки - весь мокрый. На работу не пошел, от врача отказывается, говорит, что хочет отлежаться и выспаться, а я волнуюсь mad.gif
Дала ему его аспирин 100 мг который в оболочке и 1,25 Конкора (он несколько лет его принимал по причине учащенного сердцебиения, а тут пару месяцев назад, т.к. он год уже не курит, решил отказаться от Конкора, потому что пульс стал вообще до 60 не дотягивать).

А с головой чего - продолжает болеть? Как дыхание - частота, усилие. Если нажать на край ногтя на руке - под ногтем кожа побелеет. Через сколько секунд становиться опять красной если отпустить? Какие-то мозговые проявления есть - головокружение, неустойчивая походка, потемнение в глазах? Кожа мокрая - холодная или теплая на ощупь? Рвота или диарея есть? Если есть, какого цвета рвотные массы и кал?
PS Не давайте пока аспирин несколько дней если нет загрудинных болей.
Karkusha
20 апреля 2017, 21:16

mihalich написал:

С утра голова болела, проспал пол дня, сейчас нормально себя чувствует (зато у меня теперь голова болит, перенервничала). На ноготь нажала - он сразу становится красным, если отпустить. Кожа была холодная, у него ночью вообще озноб был сильный, говорил, что холодно, аж потрясываает (в квартире у нас тепло, топят как в -30). Я потрогала ноги и руки - холодные... Ни диареи ни рвоты нет. Дыхание в норме.
А почему аспирин не давать? А Конкор?
mihalich
20 апреля 2017, 22:07

Karkusha написала:
С утра голова болела, проспал пол дня, сейчас нормально себя чувствует (зато у меня теперь голова болит, перенервничала). На ноготь нажала - он сразу становится красным, если отпустить. Кожа была холодная, у него ночью вообще озноб был сильный, говорил, что холодно, аж потрясываает (в квартире у нас тепло, топят как в -30). Я потрогала ноги и руки - холодные... Ни диареи ни рвоты нет. Дыхание в норме.
А почему аспирин не давать? А Конкор?

Ну и отлично.

Про аспирин на всякий случай написал, некоторые симптомы могли возникнуть от кровопотери или внутречерепного кровоизлияния.
Karkusha
20 апреля 2017, 23:12

mihalich написал: Ну и отлично.

Про аспирин на всякий случай написал, некоторые симптомы могли возникнуть от кровопотери или внутречерепного кровоизлияния.

А, понятно... спасибо, Михалыч! А все таки, что это могло быть? На сахарный диабет похоже?
mihalich
21 апреля 2017, 00:37

Karkusha написала:
На сахарный диабет похоже?

На диабет как заболевание - не особо. При внезапном понижении глюкозы и в целом при гипогликемии могут быть некоторые похожие симптомы, но непонятно с чего уровень глюкозы мог сильно упасть. Еще при понижении глюкозы обычно в первую очередь проявляются мозговые признаки, а у вас их нет судя по описанию.
Вообще больше похоже на легкое отравление, едой или угарным газом, или перегрев. Но гадать можно долго, есть наверное смысл не заморачиваться на этом эпизоде если такое не будет проявляться чаще. Если есть какие-то опасения - посоветуйтесь с врачом.
Ягода-малина
21 апреля 2017, 08:40
Стоит ли принимать пробиотики при приеме антибиотиков? Врач не прописала. А аптекарь предложил. Это коммерция?
Karkusha
21 апреля 2017, 09:49

mihalich написал: На диабет как заболевание - не особо.

Спасибо!
кряба
21 апреля 2017, 20:15
Если на фоне иммунносуппрессивной терапии начали сильно выпадать волосы - их же по сути ничем на голове не удержать, пока терапия продолжается? Смириться или всё же пробовать что-то предпринять?
mihalich
21 апреля 2017, 20:38

кряба написала: Если на фоне иммунносуппрессивной терапии начали сильно выпадать волосы - их же по сути ничем на голове не удержать, пока терапия продолжается?

Скорее всего ничем.
mihalich
21 апреля 2017, 20:47

Ягода-малина написала: Стоит ли принимать пробиотики при приеме антибиотиков? Врач не прописала. А аптекарь предложил. Это коммерция?

Есть данные что некоторые конкретные виды лактобацилл в виде пробиобиотика снижают интенсивность и продолжительность C.diff.-ассоциированной диареи. В целом эти данные указывают что пробиотик может быть полезным в группе людей у которых почему-либо повышен риск проявления C.diff.-диареи на фоне приема антибиотиков. У других групп людей прием пробиотиков не ассоциируется с каким-либо полезным действием.

Befany
21 апреля 2017, 21:42

mihalich написал:
Есть данные что некоторые конкретные виды лактобацилл в виде пробиобиотика снижают интенсивность и продолжительность C.diff.-ассоциированной диареи. .

Т.е. если диареи нет, то и вообще смысла нет?
mihalich
21 апреля 2017, 22:21

Befany написала:
Т.е. если диареи нет, то и вообще смысла нет?

Как-то так, да.
siran
21 апреля 2017, 22:55

ГРЕЙС написала:
Ну не знаю, мы прививаемся австрийской вакциной. Вот здесь Все там есть. Платно, естественно.

Так ведь у импортных вакцин срок регистрации закончился. Перерегистрацию ждать надо. Сейчас, насколько я знаю, только российские Клещевак и Энцевир есть, а Энцепура и ФСМ нет.
Но я понедельник позвоню в Мечников, уточню, потому что ребенка надо привить. А сама я привилась позавчера энцевиром, российским.
Dorothy
22 апреля 2017, 02:14
.
Martin
22 апреля 2017, 23:39
Мама успешно перенесла операцию эндопротезирования тазобедренного сустава 19 апреля в ГКГВВ, сейчас лежит в палате восстанавливается. Всем врачам треда большое спасибо за консультации. У меня вопрос к Агате: после больницы рекомендовали лечь на реабилитацию на ул. Карла Маркса около Дома Профсоюзов. Что для этого нужно сделать? Где взять направление?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»