Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Лика
23 апреля 2017, 15:21
Боль в копчике ( от вчерашнего дискомфорта при сидении до сегодняшнего " не найду себе места" стоять, ходить, сидеть, лежать, наклониться, присесть) чем можно снять? К врачу попытаюсь завтра, но до завтра ещё дотерпеть надо. Не падала, травм не было. Откуда?
mrFatCat
23 апреля 2017, 19:41

Лика написала: чем можно снять?

Ибупрофеном.

Лика написала: Откуда?

Первые мысли о воспалении околокопчиковой кисты.
Лика
23 апреля 2017, 19:48

mrFatCat написал:
Ибупрофеном.

Первые мысли о воспалении околокопчиковой кисты.

Спасибо. А что-нибудь дополнительно в этих случаях назначают? Боюсь врач отправит гулять неделю-две на обезболивающих. Оправдано?
Martin
24 апреля 2017, 17:26
У мамы коксартроз левого тазобедренного сустава и, в меньшей степени - правого тазобедренного сустава. Еще до операции маме в поликлинике делали обезболивающий укол в левый сустав - блокаду. Сейчас мама лежит в больнице после операции эндопротезирования на левом тазобедренном суставе.
У нее разболелся правый сустав. Она хочет, чтобы ей сделали блокаду правого сустава, но не может вспомнить препарат, который ей кололи в левый сустав. Что за препарат может быть?
Яндекс выдает (и память подсказывает), что это может быть Дипроспан.
Ingward
24 апреля 2017, 19:03

Martin написал: У мамы коксартроз левого тазобедренного сустава и, в меньшей степени - правого тазобедренного сустава. Еще до операции маме в поликлинике делали обезболивающий укол в левый сустав - блокаду. Сейчас мама лежит в больнице после операции эндопротезирования на левом тазобедренном суставе.
У нее разболелся правый сустав. Она хочет, чтобы ей сделали блокаду правого сустава, но не может вспомнить препарат, который ей кололи в левый сустав. Что за препарат может быть?
Яндекс выдает (и память подсказывает), что это может быть Дипроспан.

Или дексаметазон (с лидокаином и анальгином), тоже глюкокортикостероид. От себя скажу, что очень опасные средства, применяются только с одобрения опытного врача.

Всем больным артрозом советую книгу В.Д.Гитт "Лечение артрозов. Избавление от подпороговых болей, депрессий и усталости". Важно даже просто понять, что с тобой происходит.
mrFatCat
24 апреля 2017, 19:06

Лика написала: что-нибудь дополнительно в этих случаях назначают?

Хирургическое лечение; консервативное лечение антибиотиками. Но в обоих случаях нужно сначала уточнить диагноз.
Лика
24 апреля 2017, 20:46

mrFatCat написал:
Хирургическое лечение; консервативное лечение антибиотиками. Но в обоих случаях нужно сначала уточнить диагноз.

Спасибо. Но диагноз пока откладывается. Типичные голландцы. Жалоба- парацетамол на неделю- новый приём - ещё одна неделя на других обезболивающих, не поможет, может быть выклянчишь направление к специалисту. Ну или увезут по скорой, тогда высококвалифицированная помощь гарантирована.
Как я и ожидала, меня врач отправила с ибупруфеном гулять неделю. Не пройдёт само, вернуться на приём.

Вычитала в интернете, что существуют упражнения для снятия болей в копчике ( Бубновский и др.) Попробую, надеюсь, хуже не станет.
Piol
24 апреля 2017, 21:25
Болят не обязательно кисты около копчика, он и сам по себе может болеть, иногда хронически. Аппаративная диагностика ничего не показывает. Так что все правильно тебе голландские врачи посоветовали - анальгетики и позже ЛФК.
Лика
24 апреля 2017, 22:10

Piol написала: Болят не обязательно кисты около копчика, он и сам по себе может болеть, иногда хронически. Аппаративная диагностика ничего не показывает. Так что все правильно тебе голландские врачи посоветовали - анальгетики и позже ЛФК.

То есть упражнения могут помочь? Очень хорошо! Спасибо!
Martin
25 апреля 2017, 16:55

Martin написал: У нее разболелся правый сустав. Она хочет, чтобы ей сделали блокаду правого сустава, но не может вспомнить препарат, который ей кололи в левый сустав. Что за препарат может быть?

Кажется, вспомнили: Синокром.
Танич
25 апреля 2017, 21:50
У папы (возраст 63 года) состояние 2 недели после курса химиотерапии Таксол 100 мг + карбоплатин 150 мг по поводу рака гортани T4a2bM0 (метастаз лимфоузлы шеи) + прооперерованный в феврале рак ободочной кишки T3a0m0 (выведена стома). Сегодня на контрольном МРТ шеи доктор сказала, что вам бы надо проверить легкие, похоже, что есть жидкость (видимо она спустиласть чуть ниже при проведении обследования, специально легкие не смотрела). Рентген легких последний раз делали в середине февраля, все было нормально. Сейчас жалуется, что стоит немного пройти болит левое подреберье и по ощущениям как будто простудился (это последние пару дней).
Что это может быть и что с этим делать и как срочно?
Завтра идет к врачу общей практики а районную поликлинику - какие дообследования попросить, а то я их (терапевтов) самостоятельных назначений теперь боюсь - они уже ему лечили рак кишечника тримедатом и рак горла полосканием ромашкой.
К хирургу-онкологу по результатам контрольного УЗи и МРТ записаны на пятницу, к химиотерапевту и радиологу на 11 мая.
Piol
25 апреля 2017, 23:39

Танич написала: МРТ шеи доктор сказала, что вам бы надо проверить легкие, похоже, что есть жидкость (видимо она спустиласть чуть ниже при проведении обследования, специально легкие не смотрела).

Eсли и зaхвaтил, тo вeрхниe oтдeлы груднoй клeтки - eсли бы урoвeнь жидкoсти пoднялся тaк высoкo, тo вряд ли бы у пaпы были всeгo лишь тaкиe жaлoбы:

Танич написала:  Сейчас жалуется, что стоит немного пройти болит левое подреберье и по ощущениям как будто простудился (это последние пару дней).

Танич написала: Что это может быть и что с этим делать и как срочно?

Мoжeт быть "ничeгo стрaшнoгo", a мoгут быть и увeличeнныe л/у с выпoтoм в плeвру. KT или МРT груднoй клeтки при этих двух диaгнoзaх имeeт смысл сдeлaть. Ну, и сooтвeтствeннo, пoслушaть, чтo тaм ухoм слышнo.
Танич
25 апреля 2017, 23:51

Поняла. Piol, спасибо тебе.
Розмарин
26 апреля 2017, 14:00

mrFatCat написал:
Да.

У меня между пальцев рук несильное покраснение и шелушение (только между двумя пальцами, у других пальцев такой проблемы нет), и при этом мне назначили этот флуконазол еще даже до того, как пришли результата соскоба. Я купила, почитала инструкцию, так там его рекомендуют при серьезных болезнях, кандидоз, упоминают СПИД, рак. Не пойму, зачем мне с такой ерундой пить столь серьезные лекарства? confused.gif Неужели нельзя вылечить это чем-то полегче?
Розмарин
26 апреля 2017, 14:03
Соскоб кожи между пальцев руки (ногти у меня в порядке, их не трогали)
Танич
26 апреля 2017, 18:23

Piol написала:
Мoжeт быть "ничeгo стрaшнoгo", a мoгут быть и увeличeнныe л/у с выпoтoм в плeвру. KT или МРT груднoй клeтки при этих двух диaгнoзaх имeeт смысл сдeлaть. Ну, и сooтвeтствeннo, пoслушaть, чтo тaм ухoм слышнo.

Доктор общей практики сказала, что КТ и МРТ не показано. Ренгтен легких тоже не надо пока, т.к. от последнего прошло меньше полугода. Выписала амоксиклав. Оправдано назначение? И надо ли делать МРТ или КТ как обычно за "индивидуальный расчет" срочно или начать с антибиотиков.
mihalich
26 апреля 2017, 19:08

Розмарин написала:
У меня между пальцев рук несильное покраснение и шелушение (только между двумя пальцами, у других пальцев такой проблемы нет), и при этом мне назначили этот флуконазол еще даже до того, как пришли результата соскоба. Я купила, почитала инструкцию, так там его рекомендуют при серьезных болезнях, кандидоз, упоминают СПИД, рак. Не пойму, зачем мне с такой ерундой пить столь серьезные лекарства? confused.gif  Неужели нельзя вылечить это чем-то полегче?

Можно попробовать крем на основе клотримазола или подобного, но лечение может быть неэффективным или менее эффективным и занять до 8 недель. Вероятно врач знал, что делает выписывыя системный препарат.

PS Вы можете заразить окружающих через общую посуду, полотенца и т.п. поэтому рекомендуют обычно на время лечения свести к минимуму контакт с общими вещями в семье.
Нефеш
26 апреля 2017, 19:38

Розмарин написала: Я купила, почитала инструкцию, так там его рекомендуют при серьезных болезнях, кандидоз,

При грибковых заболеваниях его используют. У тебя как раз это и обнаружили.
Piol
26 апреля 2017, 23:14

Танич написала: Оправдано назначение? И надо ли делать МРТ или КТ как обычно за "индивидуальный расчет" срочно или начать с антибиотиков.

Нe знaю. Нe мoгу oтвeтить. Инфoрмaциoнный и диaгнoстичeски-лeчeбный приoритeт нaхoдится в рукaх у oчнoгo лeчврaчa.
Piol
26 апреля 2017, 23:18

Розмарин написала: У меня между пальцев рук несильное покраснение и шелушение (только между двумя пальцами, у других пальцев такой проблемы нет), и при этом мне назначили этот флуконазол еще даже до того

Eсли микoз нe хрoничeский и бeз пoрaжeния нoгтeй, тo впoлнe дoстaтoчнo лoкaльнoгo лeчeния aнтимикoтичeскoй мaзью в тeчeниe 2-3 нeдeль, a тo и мeньшe.
Kaкoй сoстaв в тридeрмe?
Танич
27 апреля 2017, 01:26

Piol написала:
Нe знaю. Нe мoгу oтвeтить. Инфoрмaциoнный и диaгнoстичeски-лeчeбный приoритeт нaхoдится в рукaх у oчнoгo лeчврaчa.

Ясно. Спасибо, Piol. Подожду до пятницы онко-хирурга, спрошу что он думает,к нему у меня пока по объективным причинам больше доверия.
Розмарин
27 апреля 2017, 12:37

Нефеш написала:
При грибковых заболеваниях его используют. У тебя как раз это и обнаружили.

Да я верю, только странно, что производитель не написал в инструкции про "легкий" грибок ни слова, но пишет только про кандидоз, криптококкоз, что, по-моему, уже тяжелые случаи. smile.gif

Piol написала:
Eсли микoз нe хрoничeский и бeз пoрaжeния нoгтeй, тo впoлнe дoстaтoчнo лoкaльнoгo лeчeния aнтимикoтичeскoй мaзью в тeчeниe 2-3 нeдeль, a тo и мeньшe.
Kaкoй сoстaв в тридeрмe?

Я почитала инструкцию тридерма и увидела там два слова: антибиотик и глюкостероид. Именно поэтому я не захотела покупать эту мазь, но купила вместо этого флуконазол. Мазь, в которой есть антибиотик и стероид, мне она показалась слишком серьезной что ли. Да и мазь дороже, чем флуконазол в указанной дозировке.

Крем Тридерм, состав:

Спойлер!
1 г
бетаметазона дипропионат 643 мкг,
что соответствует содержанию бетаметазона 500 мкг

клотримазол 10 мг
гентамицин (в форме сульфата) 1 мг (1000 ME)

Вспомогательные вещества: вазелин - 150 мг, пропиленгликоль - 100 мг, цетостеариловый спирт - 72 мг, парафин жидкий - 60 мг, макрогола цетостеарат - 22.5 мг, бензиловый спирт - 10 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат - 2.995 мг, фосфорная кислота - 30 мкг, фосфорная кислота или натрия гидроксид - до установления рН, вода очищенная - q.s. до 1 г.

mihalich написал:
Можно попробовать крем на основе клотримазола или подобного, но лечение может быть неэффективным или менее эффективным и занять до 8 недель. Вероятно врач знал, что делает выписывыя системный препарат.

PS Вы можете заразить окружающих через общую посуду, полотенца и т.п. поэтому рекомендуют обычно на время лечения свести к минимуму контакт с общими вещями в семье.

Моя цель выбрать эффективное средство с минимум побочек. Флуконазол или мазь Тридерм - что в итоге навредит организму меньше при равном результате?
Karkusha
27 апреля 2017, 12:50

Розмарин написала: Да я верю, только странно, что производитель не написал в инструкции про "легкий" грибок ни слова, но пишет только про кандидоз, криптококкоз, что, по-моему, уже тяжелые случаи

Нет, это названия грибов wink.gif Купи Тридерм, хорошая мазь, легкое шелушение должна сразу снять. Я думаю, Флуконазол выписали, чтобы подольше не было рецидива, можно пропить, можно не пить. И в твоем случае организму это вряд ли повредит, слишком доза маленькая wink.gif Лично я бы выбрала местное лечение, очаг маленький и единичный. (Я не врач, а пациент) smile.gif
zl'uka
27 апреля 2017, 12:58

Розмарин написала: Моя цель выбрать эффективное средство с минимум побочек. Флуконазол или мазь Тридерм - что в итоге навредит организму меньше при равном результате?

Грибок - это такая хрень, которую трудно вывести навсегда. Зато легко недолечить, после чего оно будет устойчиво к дальнейшему лечению. Я бы пропила, что назначено, и не страдала фигней. Пардоньте smile.gif. Тоже не врач.
Снегурочка
27 апреля 2017, 14:02

Розмарин написала:
Неужели нельзя вылечить это чем-то полегче?

Хочется предложить помолиться, но не буду, потому что иногда лучше жевать, чем говорить (с). Надеюсь, ты тоже это когда-нибудь поймешь smile.gif.
Piol
27 апреля 2017, 14:13

Розмарин написала: Я почитала инструкцию тридерма и увидела там два слова: антибиотик и глюкостероид.

Плюс антимикотик клотримазол. Очень тяжёлая артиллерия, сразу и скопом всё на свете назначили. Оправдано назначение, если имеют место элементы грибковый экземы и локального воспаления, т.е. суперинфекции.
Мы назначаем монотерапию локально, а всё прочее подключается, если монотерпия не оказывает достаточного эффекта. Я же вижу в назначениях гипертерапию и полипрагмазию.

Сфоткай-выложи свои руки? И озвучь полный диагноз из выписки.
Розмарин
27 апреля 2017, 19:57

Piol написала:
Сфоткай-выложи свои руки? И озвучь полный диагноз из выписки.

Да вот тот-то и оно, что она ничего, кроме того, что я уже выложила, в диагнозе не написала.

Вот на фотографии два пальца, с которых брали соскоб (вид с одной стороны). Видно покраснение и шелушение. Такого на других пальцах обоих рук такого нет.
Розмарин
27 апреля 2017, 19:58
А вот вид с другой стороны
Розмарин
27 апреля 2017, 19:59
А вот два пальца с другой «здоровой» руки, тут соскоб не брали, покраснений здесь нет.
Розмарин
27 апреля 2017, 19:59
Обратная сторона "здоровой" руки.
Piol
28 апреля 2017, 00:22
У тeбя экзeмa и oчeнь сухaя кoжa рук, a нe грибoк. Спoры грибкa нaйдутся нa любoй кoжe, этo сaпрoфит. Супeринфeкции тoжe нeт. T.e. aнтибиoтик и клoтримaзoл нe нужны, a тeм бoлee внутрь.
капибара
29 апреля 2017, 02:40
Уважаемые форумчане, я в растерянности от анализа на холестерин. Общий уровень и ЛПНП выше нормы, а индекс атерогенности в норме, так что тут главное? Надо понижать уровень холестерина или всё нормально?
Выглядит так:
Триглицериды - 0,66 ммоль/литр,
Общий - 6,74
ЛПВП - 2,2
ЛПНП - 4,24
ЛПОНП - 0,3
Индекс атерогенности - 2,07.

Филологиня
30 апреля 2017, 01:15
Назрело два вопроса.

1. Маме на вторник назначили сцинтографию щитовидной железы. Поскольку возраст уже солидный, а процедура, как ни крути, утомительная, мне хорошо бы ее встретить и проводить домой.
Мне же только-только поставили зубных имплантаты, последняя операция была в четверг.
И еще у меня нуммулярная экзема, не очень хорошо поддающаяся лечению.
Итак, мой дурацкий вопрос: можно ли при всем перечисленном контактировать с мамой?

2. Что такое мафусол, каков принцип его действия и почему его нет (и не предвидится) уже в трех аптеках?
mihalich
30 апреля 2017, 02:03

Филологиня написала: Назрело два вопроса.

1. Маме на вторник назначили сцинтографию щитовидной железы. Поскольку возраст уже солидный, а процедура, как ни крути, утомительная, мне хорошо бы ее встретить и проводить домой.
Мне же только-только поставили зубных имплантаты, последняя операция была в четверг.
И еще у меня нуммулярная экзема, не очень хорошо поддающаяся лечению.
Итак, мой дурацкий вопрос: можно ли при всем перечисленном контактировать с мамой?

2. Что такое мафусол, каков принцип его действия и почему его нет (и не предвидится) уже в трех аптеках?

1. Можно.
2. Это соль в воде, применяют при кровопотери или гиповолемии. Зачем он вам нужен - неизвестно.
Свиристель
30 апреля 2017, 13:24
Ветка шиповника хлестнула меня по лицу и на роговице образовалась тонкая возвышающаяся полосочка 2 мм вдлину, как будто от очень мелкой занозы. Не болит, но в глазу ощущение соринки. Если это и правда заноза, то само рассосётся или к врачу?
Martin
30 апреля 2017, 23:40

Свиристель написала: Ветка шиповника хлестнула меня по лицу и на роговице образовалась тонкая возвышающаяся полосочка 2 мм вдлину, как будто от очень мелкой занозы. Не болит, но в глазу ощущение соринки. Если это и правда заноза, то само рассосётся или к врачу?

У нас в Уфе есть специальный травмпункт для пациентов с травмами глаза. Возможно, у вас такое же должно быть.
Miriam
1 мая 2017, 00:58

Свиристель написала: Ветка шиповника хлестнула меня по лицу и на роговице образовалась тонкая возвышающаяся полосочка 2 мм вдлину, как будто от очень мелкой занозы. Не болит, но в глазу ощущение соринки. Если это и правда заноза, то само рассосётся или к врачу?

Я бы к окулисту сходила.
Свиристель
1 мая 2017, 10:47
Спасибо.
бенци
1 мая 2017, 15:06
Вызывает ли снотворное привыкание и нужно ли этого опасаться?
Piol
1 мая 2017, 15:10
Koнeчнo, вызывaют и нaдo oпaсaться. Eсли рeчь o бeнзoдиaзeпинaх.
бенци
1 мая 2017, 15:22
Лекарство называется Mirtazapine.
Прочитал инструкцию, оказывается оно вообще от депрессии. Невропатолог рекомендовала по таблетке на ночь, я делю таблетку на четыре части и стараюсь не пить каждый раз.
Проблема в том, что я просыпаюсь среди ночи, не могу заснуть, а потом приходит ипохондрия.
Nataly
1 мая 2017, 15:51
Подскажите пожалуйста, какие симптомы могут быть у человека, зараженного гельминтами?
Piol
1 мая 2017, 16:38

бенци написал: Mirtazapine

Дa, этo aнтидeпрeссaнт, eсть и снoтвoрный эффeкт. Нo и прибaвку в вeсe вызывaeт. Kaкую дoзу нaзнaчили? Чeтвeртинкa ничeгo нe дaст. Зaвисимoсти нe вызывaeт.
бенци
1 мая 2017, 16:56

Piol написала:
Дa, этo aнтидeпрeссaнт, eсть и снoтвoрный эффeкт. Нo и прибaвку в вeсe вызывaeт. Kaкую дoзу нaзнaчили? Чeтвeртинкa ничeгo нe дaст. Зaвисимoсти нe вызывaeт.

В таблетке 30мг. Вес пока удаётся держать, я за этим слежу внимательно.
И чтобы знать: чем опасно привыкание к снотворному? Потребуется увеличивать дозу?
mrFatCat
1 мая 2017, 18:39

бенци написал: чем опасно привыкание к снотворному? Потребуется увеличивать дозу?

Да. И невозможностью уснуть без снотворного.

Piol написала: вызывaют и нaдo oпaсaться. Eсли рeчь o бeнзoдиaзeпинaх.

Ты о пристрастии? Да, довольно часто возникает при длительном приеме бензодиазепинов, и весьма редко для антидепрессантов.
Привыкание - снижение эффекта от прежней дозы - имеет место у большинства препаратов.

Привыкание к снотворному действию имеет место у всех известных мне препаратов.

ps.gif у всех доступных на сегодня препаратов. ГОМК и хлоралгидрат не снижали снотворный эффект при длительном применении, но у них были свои проблемы, и на сегодня их похоже просто не производят.
Piol
1 мая 2017, 19:09

mrFatCat написал: Привыкание - снижение эффекта от прежней дозы - имеет место у большинства препаратов.

Каких именно препаратов?

бенци, тeбe и дeпрeссию пoстaвили? Или миртaцaпин лишь в кaчeствe снoтвoрнoгo нaзнaчили?
mrFatCat
1 мая 2017, 19:40

Piol написала: Каких именно препаратов?

Не только снотворных.
Piol
1 мая 2017, 19:50
Oпиaтoв и их дeривaтoв. A eщё?
бенци
1 мая 2017, 20:28

Piol написала:

бенци, тeбe и дeпрeссию пoстaвили? Или миртaцaпин лишь в кaчeствe снoтвoрнoгo нaзнaчили?

Я пару лет назад обращался с жалобой на бессонницу и состояние тревоги. Бывает, что я неделями его не пью, или так, как описал выше. У меня нет проблемы с засыпанием, я просыпаюсь через несколько часов, потом не могу заснуть, лежу и думаю, как тяжело мне будет работать не выспавшись. Никакие прогулки перед сном и тренировки в этом не помогают, а четвертинка таблетки да.
lolochkin
1 мая 2017, 21:11

mihalich написал:
Может быть нормально. Общий анализ малоинформативен, в общем случае.

После первой химии уровень белых кровяных телец упал до 4 (при норме 4.6-10). А это что значит? Спасибо
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»