Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
cloud
4 мая 2017, 19:43

Нефеш написала: Давай выкладывай целую выписку.

У меня нет её. Просила сфотографировать МРТ только.
Что нужно спросить ещё из анализов? (если можно, список бы lady.gif)
Нефеш
4 мая 2017, 19:54

cloud написала: Что нужно спросить ещё из анализов? (если можно, список бы )

Выписку целиком. Паспортную часть закрыть или отрезать.
То что они тебе сфоткали это куски из нее.
Ingward
4 мая 2017, 21:50

Нефеш написала:
Потому что реально работающее лекарство оно работает в отношении какого то патологического процесса, а если процесс неизвестен, то и назначить реально работающее невозможно. Фуфломицины (ну те, что перечислены) и вреда не нанесут, правда и пользы не прибавят. Но пациент "лечится".

Святая истина! А диагностировать патологический процесс нередко трудно и затратно, поэтому проще не диагностировать.
Свиристель
4 мая 2017, 23:04

Ingward написал:
Святая истина! А диагностировать патологический процесс нередко трудно и затратно, поэтому проще не диагностировать.

В посте Нефеш ещё есть то, что старательно не замечают: "или если у клиента болезни нет, а он хочет лечиться". tongue.gif
Нефеш
4 мая 2017, 23:20

Ingward написал: А диагностировать патологический процесс нередко трудно и затратно, поэтому проще не диагностировать.

Это не всегда так. Довольно часто и процесс диагностирован и рекомендации даны, например (хватит употреблять жирное, соленое, острое и побольше, ну так утрировано), а клиент ноет, мол "не лечат" и тогда ... ему назначают фуфлоцин в сочетании с "не жрать" и о, чудо, эффект огромен, хоть и исследования не проводились.
Ingward
5 мая 2017, 04:34

Нефеш написала:
Это не всегда так. Довольно часто и процесс диагностирован и рекомендации даны, например (хватит употреблять жирное, соленое, острое и побольше, ну так утрировано), а клиент ноет, мол "не лечат" и тогда ... ему назначают фуфлоцин в сочетании с "не жрать" и о, чудо, эффект огромен, хоть и исследования не проводились.

Сразу вспомнилось, как ещё недавно лечили (не мне) диетой язву желудка или цирроз печени. Теперь пациента с язвой прежде всего проверят на хеликобактер, а пациента с циррозом на все разновидности гепатита.

Свиристель написала:
В посте Нефеш ещё есть то, что старательно не замечают: "или если у клиента болезни нет,  а он хочет лечиться".  tongue.gif

Ну вот я, например, знаю, что сейчас соображаю хуже, чем 25 лет назад, да и память не такая абсолютная, как тогда. Конечно, можно тоже сказать, что "болезни нет", а лечиться, гад, хочет.

Прошу у форумчан прощения - вероятно, высказываемые мной здесь мнения не такие уж умные, но слишком "достали" эти манеры советско-российской медицины. На фуфломицины расходуются очень внушительные деньги, особенно у тех пациентов, которые слепо верят врачам и не проверяют каждое назначенное лекарство по англоязычному inet.
Свиристель
5 мая 2017, 10:01

Ingward написал:
Сразу вспомнилось, как ещё недавно лечили (не мне) диетой язву желудка или цирроз печени. Теперь пациента с язвой прежде всего проверят на хеликобактер, а пациента с циррозом на все разновидности гепатита.

И не найдя ничего, предлагают бросить курить, пить и есть мусор, уменьшить стресс. Не лечат, короче. А ведь есть же чудесный препарат Овесол! biggrin.gif

Ну вот я, например, знаю, что сейчас соображаю хуже, чем 25 лет назад, да и память не такая абсолютная, как тогда. Конечно, можно тоже сказать, что "болезни нет", а лечиться, гад, хочет.

3d.gif Доктор, 25 лет назад у меня не было ни одного седого волоска, а теперь посмотрите! Сделайте же что-нибудь, вы же трихолог!
zl'uka
5 мая 2017, 13:48

Свиристель написала:
В посте Нефеш ещё есть то, что старательно не замечают: "или если у клиента болезни нет,  а он хочет лечиться".  tongue.gif

Да замечают, замечают. Я, скорее, старательно пыталась промолчать. Не вышло smile.gif.
Во-первых, а если ли статистика, насколько значима доля, у кого "болезни нет", в общем количестве тех, кому те фуфломицины назначали? Вот мне кажется, что она невелика. А количество фуфло-рекомендаций от врачей в районной поликлинике, в общем виде, наоборот, зашкаливает.
В-вторых, у районных врачей совершенно очевидно отсутствует обратная связь. Ну, допустим, не увидели они болезнь или ее симптомы, выписали фуфломицин, человек выяснил это в интернете, плюнул, пошел уровнем выше. В профильные медицинские НИИ, например. В Москве это не так сложно. Там получил и диагностику, и собс-но, диагноз, и лекарства вместо фуфла. Районный врач об это узнал? Нет. Он продолжает пребывать в иллюзиях уверенности, что просто сумасшедших много многим надо лечить голову, а не другие части организма.
Ну и в-третьих. Если человек, как ты говоришь, приходит с жалобами вида "25 лет назад не было ни одного седого волоска, помогите", я все одно не понимаю, зачем ему выписывать волшебную пилюлю? Чем плох ответ: медицина седину не лечит?
ИМХО, все эти фуфло-назначения в первую очередь вредны тем, что приравнивают медицину к шарлатанству, которое берется лечить все.
Likabest
5 мая 2017, 15:57

Ingward написал: Ну вот я, например, знаю, что сейчас соображаю хуже, чем 25 лет назад, да и память не такая абсолютная, как тогда. Конечно, можно тоже сказать, что "болезни нет", а лечиться, гад, хочет.

Болезни как патологического процесса вполне может не быть. Процесс возрастных изменений никто сомнению не подвергает по-моему.
Посмотри еще в сторону психологии - это может быть изменение внимания, а не памяти как таковой. Например, как маскированной депрессии. Терапевт ее просто не видит.
Akademgorodok
5 мая 2017, 16:09

Нефеш написала:
Потому что реально работающее лекарство оно работает в отношении какого то патологического процесса, а если процесс неизвестен, то и назначить реально работающее невозможно. Фуфломицины (ну те, что перечислены) и вреда не нанесут, правда и пользы не прибавят. Но пациент "лечится".

Назначить фуфломицин по принципу "диагностировать болезнь не можем или не хотим, но для вашего успокоения вам что-нибудь назначим". Такое бывает, да, но это часть картины. smile.gif Вторая часть картины совсем иная, и для ее демонстрации я приведу историю из жизни...

Пациент приходит в хорошую ведомственную поликлинику по ДМС с проблемой, что у него температура, простыл, насморк, температура долго не проходит. Назначать ничего не просит. Терапевт слушает его дыхание и говорит: "Да у вас бронхит, батюшка, вам бы бронхо-мунал пропить". "Надо же, бронхит, странно, с чего вдруг," - подумал пациент. Пациент не просит вылечить его от некой несуществующей болезни. Напротив, врач сам назначает диагноз "бронхит".

Пациент наивный, привык доверять всем назначениям врачей, поэтому бежит в аптеку и покупает этот бронхо-мунал, пьет его, как рекомендовали. Только спустя года три-четыре пациент узнает о таком слове, как фуфломицин, и о том, что бронхо-мунал как раз в этом списке. Если что, то этот пациент - я. biggrin.gif
Фрикаделя
5 мая 2017, 17:06

Akademgorodok написал:

Пациент наивный, привык доверять всем назначениям врачей, поэтому бежит в аптеку и покупает этот бронхо-мунал, пьет его, как рекомендовали. Только спустя года три-четыре пациент узнает о таком слове, как фуфломицин, и о том, что бронхо-мунал как раз в этом списке. Если что, то этот пациент - я.  biggrin.gif

А "бронхит" то вылечил? Если да, значит хорошее лекарство smile4.gif
Piol
5 мая 2017, 18:05

Akademgorodok написал: Только спустя года три-четыре пациент узнает о таком слове, как фуфломицин, и о том, что бронхо-мунал как раз в этом списке.

Я нe знaю, чтo тaкoe брoнхoмунaл, нo OРЗ, дaжe с учaстиeм брoнхoв, прoхoдит сaмo пo сeбe чeрeз 5-7-10 днeй. Длитeльнoсть прoстуды зaвисит oт кoличeствa и кaчeствa (вирулeнтнoсти) вирусa, a тaк жe oт личных лoкaльных и oбщих зaщитных свoйств oргaнизмa. T.e. eсли бы ты нe лeчился, тo твoё OРЗ тoжe бы прoшлo. Нo зaчaстую oтпрaвить пaциeнтa с пустыми рукaми и рeкoмeндaциями чaя с мaлинoй или мёдa с мoлoкoм oчeнь мнoгим нe нрaвится, и тaкиe пaциeнты нaчинaют сильнo сoмнeвaться в кoмпeтeнции врaчa. Я нaзнaчaю симптoмaтичeскoe лeчeниe - oтхaркивaющиe или угнeтaющиe кaшeль прeпaрaты, кaпли в нoс, aспирин/пaрaцeтaмoл и т.д. или 4 в oднoм.
Atlanta
5 мая 2017, 18:11

Piol написала: Я нaзнaчaю симптoмaтичeскoe лeчeниe - oтхaркивaющиe или угнeтaющиe кaшeль прeпaрaты, кaпли в нoс, aспирин/пaрaцeтaмoл и т.д. или 4 в oднoм.

Да, так и назначают. Называют "облегчающими течение простуды". И действительно, с ними болеть намного легче.
Наверное, если бы врач говорил что-то типа "само пройдет", пациент чувствовал бы обиду. Хотя это правда. smile.gif
Ingward
5 мая 2017, 19:20

Свиристель написала:
И не найдя ничего,  предлагают бросить курить, пить и есть мусор, уменьшить стресс. Не лечат, короче. А ведь есть же чудесный препарат Овесол!  biggrin.gif

3d.gif Доктор, 25 лет назад у меня не было ни одного седого волоска, а теперь посмотрите! Сделайте же что-нибудь, вы же трихолог!

biggrin.gif Примерно так. biggrin.gif Но лично мне Ксарелто очень сильно помог в смысле восстановления сообразительности, хотя ни один врач не советовал. Фактически я сам себе назначил это лекарство. А прочитал про него в "охранительском" еженедельнике "Эксперт", так что и охранители иногда полезны. smile.gif
Akademgorodok
5 мая 2017, 19:30

Piol написала:
Я нaзнaчaю симптoмaтичeскoe лeчeниe - oтхaркивaющиe или угнeтaющиe кaшeль прeпaрaты, кaпли в нoс, aспирин/пaрaцeтaмoл и т.д. или 4 в oднoм.

А что за капли, можно уточнить? У нас Тизин назначают, но он, говорят, привыкание вызывает и прочие побочки имеет.
Piol
5 мая 2017, 21:25

Akademgorodok написал: А что за капли, можно уточнить? У нас Тизин назначают,

Дa, ксилoмeтaзoлин - сoсудoсуживaющиe и oтёк-снимaющиe. Или тaблeтки псeвдoэфeдринa. Нe дoльшe нeдeли, пo причинe привыкaния.

Ingward написал: Но лично мне Ксарелто очень сильно помог в смысле восстановления сообразительности

Пoслe нe знaчит вслeдствиe. Всe мoи пaциeнты, принимaющиe ксaрeлтo, a их дeсятки, кaк были дeмeнтны или с нaрушeниeм кoгнитивных функций, тaк ими и oстaются. Сaмoлeчeниe и дoрoгoвизнa лeкaрствa сoвсeм нe всeгдa гaрaнтия успeхa. Хoтя прeкрaснo пoнимaю, чтo хoчeтся думaть инaчe и сaмa чaстeнькo зaнимaюсь сaмoлeчeниeм.
Nataly
5 мая 2017, 22:10
Маме поставили диагноз Артроз 2 степени тазобедренных суставов. Врач назначил глюкозамин и уколы Мукосат (МУКОСАТ – 10% водный раствор хондроитин сульфата, вырабатываемый из трахеи крупного рогатого скота)
Подскажите пожалуйста, это эффективные препараты или просто выписали пенсионерке "что подешевле"?
mihalich
5 мая 2017, 22:19

Nataly написала: Маме поставили диагноз Артроз 2 степени тазобедренных суставов. Врач назначил глюкозамин и уколы Мукосат (МУКОСАТ – 10% водный раствор хондроитин сульфата, вырабатываемый из трахеи крупного рогатого скота)
Подскажите пожалуйста, это эффективные препараты или просто выписали пенсионерке "что подешевле"?

Фуфломицины.
Нефеш
5 мая 2017, 23:13

Ingward написал: Ну вот я, например, знаю, что сейчас соображаю хуже, чем 25 лет назад, да и память не такая абсолютная, как тогда. Конечно, можно тоже сказать, что "болезни нет", а лечиться, гад, хочет.

Ну и кто тебе мешает, кроме тебя самого. Но я просто уверена, что если тебе дадут совет разгадывать кроссворды, учить стихи, решать ребусы и головоломки, выполнять упражнения на запоминания ты решишь, что врач просто бла-бла-бла...
Я сто раз слышала на это "фи". Ну вот и назначают тебе фуфломицин.
Нет болезни, возрастные изменения происходят с нами.
Желательно, начинать готовиться к старости лет так с 30, ну с 40 точно.
Это касается и физического состояния.
Но, понятно, надо делать над собой усилия. И тут еще два выхода, кроме описанного мной, надеется на волшебную таблетку и получить фуфломицин, принять свои изменения и перестать ныть и надеется, что кто-то пропишет волшебное.
Нет его и все.
Нефеш
5 мая 2017, 23:14

zl'uka написала: Если человек, как ты говоришь, приходит с жалобами вида "25 лет назад не было ни одного седого волоска, помогите", я все одно не понимаю, зачем ему выписывать волшебную пилюлю? Чем плох ответ: медицина седину не лечит?

Тем, что чуда нет! smile.gif
Нефеш
5 мая 2017, 23:20

zl'uka написала: Во-первых, а если ли статистика, насколько значима доля, у кого "болезни нет", в общем количестве тех, кому те фуфломицины назначали? Вот мне кажется, что она невелика.

Статистики неверное нет, но на мой взгляд она не просто велика, она процентов 70 от ежедневного приема.

zl'uka написала: В-вторых, у районных врачей совершенно очевидно отсутствует обратная связь.

Она есть и как правило в случаях описанных выше незамедлительно осуществляется выпиской "ни о чем" и появлением клиента у врача.

https://ok.ru/video/36780575389 (посмотрите, мата нет, но немного неприличное слово будет)

zl'uka написала: А количество фуфло-рекомендаций от врачей в районной поликлинике, в общем виде, наоборот, зашкаливает.

А вот это совсем другая сторона дела.
Но так как я дала обет больше не быть идиоткой и ничего не объяснять из внутренней кухни, то я оставлю это без комментариев. smile.gif
Афина
5 мая 2017, 23:39
Подскажите, пожалуйста, насколько показан приём антибиотиков в течение 10 дней?
Мужчина, 43 года, тонзиллит, сдан мазок на дифтерию (отрицательный результат). Пропил 5 дней амоксиклав, по 1 таблетке 2 раза в день, симптомы болезни исчезли на третий день приема антибиотиков. Врач прописала амоксиклав на 10 дней. Завтра должен быть шестой день приема. Необходимо ли продолжать приём антибиотиков?
Вопрос бы не стоял так, если бы не ужасный
   Спойлер!
понос от амоксиклава
.
Спасибо!
mihalich
6 мая 2017, 00:30

Афина написала: Подскажите, пожалуйста, насколько показан приём антибиотиков в течение 10 дней?
Мужчина, 43 года, тонзиллит, сдан мазок на дифтерию (отрицательный результат). Пропил 5 дней амоксиклав, по 1 таблетке 2 раза в день, симптомы болезни исчезли на третий день приема антибиотиков. Врач прописала амоксиклав на 10 дней. Завтра должен быть шестой день приема. Необходимо ли продолжать приём антибиотиков?
Вопрос бы не стоял так, если бы не ужасный
   Спойлер!
понос от амоксиклава
.
Спасибо!

Необходимо выяснить, обусловлена ли диарея ростом c.diff. Но поскольку врач по-видимому не озабочен особо вопросами безопасного приема антибиотиков - то либо прекратить, либо искать врача, который может это выяснить и дать рекомендации. Не врач, всё имхо.
Нефеш
6 мая 2017, 00:33

mihalich написал: Необходимо выяснить, обусловлена ли диарея ростом c.diff.

Афина написала: понос от амоксиклава

Это нормально, не парьтесь. В состав амоксиклава входит клавуроновая кислота - она обладает слабительным эффектом.

А то потом рассказывают про страшный дисбактериоз.

По сколько принимали, какая дозировка в 1 таблетке?
zl'uka
6 мая 2017, 00:39

Нефеш написала: Она есть и как правило в случаях описанных выше незамедлительно осуществляется выпиской "ни  о чем" и появлением клиента у врача.

Извини, я эту фразу не совсем поняла. Ну вот смотри: я пошла в районную поликлинику, получила диагноз артроз, помаялась с ним пару-тройку месяцев, получила свою порцию фуфломицинов в виде хондроитина. Ушла в 1-й МЕД, получила диагноз разрыв отростка мениска, нестероидные противовоспалительные и направление на операцию. Туда я обратилась платно. Обратно в районную поликлинику я не вернулась.
Свекровь подавилась рыбой во время завтрака. Помчалась тут же к лору. У нее ведомственная поликлиника, они могут принять в тот же день, обычно есть свободное время. Лор сказала, что все в порядке. Ощущения першения - это нервное и рекомендовала полоскать горло ромашкой и попить валерьянки, чтобы успокоиться. К ночи все отекло, звонили в скорую, скорая отфутболила в травмопункт, в травмопункте таки достали кость. Предъявили, были очень горды. Обратно к лору, опять-таки, никто не вернулся.
В моем представлении, и ортопед, и лор никакой обратной связи не получили.
Piol
6 мая 2017, 00:39

mihalich написал: Необходимо выяснить, обусловлена ли диарея ростом c.diff.

Нe нaдo ничeгo выяснять. Нa 3 дeнь приёмa клoстридия нe рaсцвeтaeт. Tут бaнaльнaя нeпeрeнoсимoсть. Eсли пoнoс прoфузный и мeшaeт жить - oтмeнить. Eсли стул 1-2 рaзa в дeнь и мягкий - дoпить дo кoнцa упaкoвки.
Нефеш
6 мая 2017, 00:44

zl'uka написала: Извини, я эту фразу не совсем поняла.

Видео посмотрела бы, поняла. Я про те 70%.
Nataly
6 мая 2017, 00:46

mihalich написал:
Фуфломицины.

Так и думала.
А можете сориентировать, какие препараты просить выписать врачей? Есть что-нибудь действенное от ее болезни?
mihalich
6 мая 2017, 03:22

Nataly написала:
Так и думала.
А можете сориентировать, какие препараты просить выписать врачей? Есть что-нибудь действенное от ее болезни?

Сориентировать должен врач, на основе всех данных. Могу сказать как в общем случае делают тут - в зависимости от дискомфорта (степени):

Сначала рекомендуют разгружать суставы (например, снизить вес если лишний, не таскать тяжести), но делать упражнения на укрепление прилежащих мышц и легкие кардио. Для снятия легкой боли - холод местно, анальгетик внутрь (ацетаминофен, парацетомол). Для снятия воспаления и боли - НСПВ (ибупрофен). Если всё не помогает - блокада стероидами и/или гиалурованной кислотой. Если не помогает - опиоиды или операция (атроскопия или замена сустава на искуственный). На всё есть противопоказания и могут быть ограничения, в зависимости от пациента - поэтому решать должен врач очно.
Зы
6 мая 2017, 11:15
Помогите понять, нужно ли переливание крови и плазмы?
Маме 77 лет; гепатит С, цирроз, диабет (2 гр.), аритмия. На ногах появились темно-бордовые пятна с копейку и много мелких. Инфекционист сказала 2 года назад, когда этой проблемы еще не было: "Вашу кровь уже ничем не улучшить". Дерматолог сказала: "Очень низкие тромбоциты. Кровь не сворачивается. Срочно за направлением к гематологу. Вас надо лечить в больнице". Мама счастлива, что появилось хоть какое-то решение проблемы с ногами. Хочет просить, чтобы ей полностью перелили кровь и плазму.
Это может помочь и на какой срок?
Спасибо.
Афина
6 мая 2017, 11:55

Нефеш написала:

Это нормально, не парьтесь. В состав амоксиклава входит клавуроновая кислота

По сколько принимали, какая дозировка в 1 таблетке?

Амоксиклав 875 мг+ 125 МГ

Извините, я ошиблась. Таблетки уже принимались в течение 7 дней (выпито 14 таблеток), так что сегодня должен быть восьмой день приема, но решили больше не пить, поскольку побочка очень мешает жить (не даёт из дома выйти буквально).

Спасибо огромное за советы Пиол, Нефеш, Михалыч angel.gif
Piol
6 мая 2017, 12:39

Зы написала: "Очень низкие тромбоциты. Кровь не сворачивается. Срочно за направлением к гематологу. Вас надо лечить в больнице". Мама счастлива, что появилось хоть какое-то решение проблемы с ногами. Хочет просить, чтобы ей полностью перелили кровь и плазму.
Это может помочь и на какой срок?

Пoкaзaниeм к пeрeливaнию трoмбoцитaрнoй мaссы - oчeнь слoжнoгo и дoрoгoгo трaнсфузиoннoгo прoдуктa - являeтся кoл-вo трoмбoцитoв нижe 20.000. В случae мaмы этo будeт симптoмaтичeским лeчeниeм, т.e. пoмoжeт лишь нa нeскoлькo днeй. Нaрушeниe функции пeчeни тaкoй стeпeни - этo слeдствиe прoгрeссирующeгo циррoзa, кoтoрый eсть слeдствиe нeлeчeннoгo гeпaтитa С. В тo врeмя кaк пoслeдний ужe нeскoлькo лeт кaк излeчим. В этoм мeстe вoзникaeт вoпрoс - пoчeму нe лeчaт гeпaтит С?
Ночной полковник (забыл пароль)
6 мая 2017, 13:10

Нефеш написала: Она есть и как правило в случаях описанных выше незамедлительно осуществляется выпиской "ни  о чем" и появлением клиента у врача.

Нет ее. Мне участковый терапевт при развернутой фазе острого лейкоза, с лейкемидами и инфильтратом бластными клетками, гомеопатический лимфомиозот пить прописала facepalm.gif
Я сам платно сдавал кучу анализов, нашел хорошего врача по знакомству, который меня по результатам тут же госпитализировал через Скорую. А эту дуру больше не видел.
zl'uka
6 мая 2017, 16:23

Ночной полковник (забыл пароль) написал:
Нет ее. Мне участковый терапевт при развернутой фазе острого лейкоза, с лейкемидами и инфильтратом бластными клетками,  гомеопатический лимфомиозот пить прописала  facepalm.gif
Я сам платно сдавал кучу анализов, нашел хорошего врача по знакомству, который меня по результатам тут же госпитализировал через Скорую. А эту дуру больше не видел.

Если я правильно поняла ответ Нефеш, то под обратной связью в той цитате понимался исключительно уход "мнимого больного" в другие клиники и возвращение оттуда с диагонозом вида "задолбатит, последняя стадия". А поскольку тут в тему набежали не мнимые, а реальные больные, столкнувшиеся с врачебными ошибками и "недодиагностикой" на уровне поликлиники, то... наверное, про обратную связь от таких вообще никто ничего не говорил.
Зы
6 мая 2017, 21:00

Piol написала:
Пoкaзaниeм к пeрeливaнию трoмбoцитaрнoй мaссы - oчeнь слoжнoгo и дoрoгoгo трaнсфузиoннoгo прoдуктa - являeтся кoл-вo трoмбoцитoв нижe 20.000. В случae мaмы этo будeт симптoмaтичeским лeчeниeм, т.e. пoмoжeт лишь нa нeскoлькo днeй. Нaрушeниe функции пeчeни тaкoй стeпeни - этo слeдствиe прoгрeссирующeгo циррoзa, кoтoрый eсть слeдствиe нeлeчeннoгo гeпaтитa С. В тo врeмя кaк пoслeдний ужe нeскoлькo лeт кaк излeчим. В этoм мeстe вoзникaeт вoпрoс - пoчeму нe лeчaт гeпaтит С?

Спасибо! Понятно. Маме не скажу. Пока у нее есть цель и надежда, она держится молодцом.
Не знаю, почему не лечат. Вероятно, возраст, дополнительные отягчающие болезни, хроническая стадия. Наши врачи неразговорчивые. Доктор отменила все лекарства (серьезных не было, мама покупала что-то из дорогих биодобавок, врач молчала). Велела только 2 раза в год сдавать кровь и 1 раз проходить узи.

(Гепатитом маму заразили в больнице 20 лет назад. Обнаружили случайно: медсестра, по своей инициативе, сделала какой-то дополнительный анализ, получила гепатит и нагоняй от семейного врача. Но маму все-таки отправили в инфекционную больницу. Там два года анализы были стабильными, без ухудшения, по словам врача. В этом году врач произнесла слово "цирроз". Был он раньше или сейчас появился, непонятно).
Akademgorodok
6 мая 2017, 22:42

Piol написала:
Нe нaдo ничeгo выяснять. Нa 3 дeнь приёмa клoстридия нe рaсцвeтaeт. Tут бaнaльнaя нeпeрeнoсимoсть. Eсли пoнoс прoфузный и мeшaeт жить - oтмeнить. Eсли стул 1-2 рaзa в дeнь и мягкий - дoпить дo кoнцa упaкoвки.

Если от аугментина:
1) Понос (непрофузный), то почему стоит допить до конца упаковку, а не заменить его на альтернативу?
2) Профузный понос, то на что его стоит заменить и стоит ли?

Рассматриваем тонзилит, фаренгит, бронхит.
Piol
6 мая 2017, 22:46

Зы написала: ероятно, возраст, дополнительные отягчающие болезни, хроническая стадия.

Нeт. Этo нe являeтся прoтивoпoкaзaниeм. Eсть схeмы лeчeния при хрoничeских зaбoлeвaниях. Излeчeниe нaступaeт зa 4-8 нeдeль. Прeпaрaт дoрoгoй, нo eгo oбязaны нaзнaчить, к тoму жe в EС-нoй Лaтвии дoлжны быть прoгрaммы, пoддeрживaющиe дoрoгoe лeчeниe хрoничeских бoльных. Пусть мaмa пoзaдaёт всe эти вoпрoсы лeчaщим врaчaм.
Piol
6 мая 2017, 22:51

Akademgorodok написал: 1) Понос (непрофузный), то почему стоит допить до конца упаковку, а не заменить его на альтернативу?

Пoтoму чтo лeчиться нужнo oдним aнтибиoтикoм, a нe мeнять eгo кaждыe 2-3 дня. Чтoбы нa рaзвoдить пoдкoвaнных, рeзистeнтных бaктeрий. Пoтoму чтo нa aльтeрнaтиву мoжeт быть тaкoй жe пoнoс, a тo и хужe. Ничeгo стрaшнoгo в мягкoм стулe 2-3 рaзa в дeнь нeт, мoжнo пoтeрпeть рaди рeзультaтa.

Akademgorodok написал: 2) Профузный понос, то на что его стоит заменить и стоит ли?

Рассматриваем тонзилит, фаренгит, бронхит.

Фaрингит-брoнхит лeчится крaйнe рeдкo aнтибиoтикaми. Гнoйнaя aнгинa лeчится вooбщe-тo, пeнициллинoм, или, нa худoй кoнeц, aмoксициллинoм, никaк нe aмoксиклaвoм, этo гипeртeрaпия. Нo рaз уж нaчaли, тo нaдo прoдлoжaть курс. 7 днeй, кaк прaвилo, дoстaтoчнo.
Ingward
7 мая 2017, 00:12

Piol написала:
Пoслe нe знaчит вслeдствиe. Всe мoи пaциeнты, принимaющиe ксaрeлтo, a их дeсятки, кaк были дeмeнтны или с нaрушeниeм кoгнитивных функций, тaк ими и oстaются.

Может быть, они начали его принимать, когда было уже слишком поздно? У наших российских врачей сейчас популярен Цераксон, как ты, конечно, знаешь.

Нефеш написала:
Но я просто уверена, что если тебе дадут совет разгадывать кроссворды, учить стихи, решать ребусы и головоломки, выполнять упражнения на запоминания ты решишь, что врач просто бла-бла-бла...

Решу, что это действительно умный и даже превосходно полезный совет для пациента, который не сильно нагружен интеллектуально, особенно для пенсионера. Но если этот совет весьма близко описывает ежедневно выполняемые тобой служебные обязанности (разве что стихи пока не приходится учить, но всё ещё впереди) и эта разнообразнейшая интеллектуальная нагрузка неуклонно возрастает годы и десятилетия подряд, уже давно достигнув чудовищных размеров, тут требуются другие решения проблемы.
Akademgorodok
7 мая 2017, 10:03

Piol написала:
Пoтoму чтo лeчиться нужнo oдним aнтибиoтикoм, a нe мeнять eгo кaждыe 2-3 дня. Чтoбы нa рaзвoдить пoдкoвaнных, рeзистeнтных бaктeрий. Пoтoму чтo нa aльтeрнaтиву мoжeт быть тaкoй жe пoнoс, a тo и хужe. Ничeгo стрaшнoгo в мягкoм стулe 2-3 рaзa в дeнь нeт, мoжнo пoтeрпeть рaди рeзультaтa.

Фaрингит-брoнхит лeчится крaйнe рeдкo aнтибиoтикaми. Гнoйнaя aнгинa лeчится вooбщe-тo, пeнициллинoм, или, нa худoй кoнeц, aмoксициллинoм, никaк нe aмoксиклaвoм, этo гипeртeрaпия. Нo рaз уж нaчaли, тo нaдo прoдлoжaть курс. 7 днeй, кaк прaвилo, дoстaтoчнo.

О том, что антибиотики менять в ходе лечения не рекомендуется, не знал. Буду знать. Чем можно вылечить фарингит и бронхит, если не антибиотиками? На счет фарингита и бронхита с антибиотиками знаю случай, когда терапевт в Москве назначил аугментин (875 амоксициллин и 125 клавулановая кислота) два раза в день на 7 дней при фаренгите и бронхите (диагноз терапевт ставил "на глаз", послушав пациента, посмотрев горло, спросив жалобы, рентег не делали, в тот день рентген не работал, может потому и не делали). Температура держалась около 38 пять дней подряд, выше 38,6 не поднималась, и через день после начала приема аугментина спала до 36.6.
Piol
7 мая 2017, 11:38
Не надо утверждать, если не разбираешься. Вирусные заболевания не лечатся антибиотиками, тем более такими бронебойными. Те умные слова, что ты повторно упоминаешь, являются вариантами ОРЗ, которое длится 3-5-7 дней и приходит самостоятельно. Впрочем, я уже опять повторяюсь.
Свиристель
7 мая 2017, 11:38

Akademgorodok написал:
О том, что антибиотики менять в ходе лечения не рекомендуется, не знал. Буду знать. Чем можно вылечить фарингит и бронхит, если не антибиотиками? На счет фарингита и бронхита с антибиотиками знаю случай, когда терапевт в Москве назначил аугментин (875 амоксициллин и 125 клавулановая кислота) два раза в день на 7 дней при фаренгите и бронхите (диагноз терапевт ставил "на глаз", послушав пациента, посмотрев горло, спросив жалобы, рентег не делали, в тот день рентген не работал, может потому и не делали). Температура держалась около 38 пять дней подряд, выше 38,6 не поднималась, и через день после начала приема аугментина спала до 36.6.

Ты тролишь, что ли?
Akademgorodok
7 мая 2017, 12:26

Piol написала: Не надо утверждать, если не разбираешься. Вирусные заболевания не лечатся антибиотиками, тем более такими бронебойными. Те умные слова, что ты повторно упоминаешь, являются вариантами ОРЗ, которое длится 3-5-7 дней и приходит самостоятельно. Впрочем, я уже опять повторяюсь.

Что именно я утверждаю не так? Я лишь повторил слова терапевта, которые слышал лично. И диагноз, и название лекарства. Да и в инструкции к данному антибиотику написано о лечении бронхита, синусита, фаренгита. Результат лечения тоже видел своими глазами.
Piol
7 мая 2017, 12:38

Akademgorodok написал: Что именно я утверждаю не так?

Akademgorodok написал: Чем можно вылечить фарингит и бронхит, если не антибиотиками?

Этo вoпрoс? Вoспринимaeтся кaк вoпрoс-утвeрждeниe.

Akademgorodok написал: Я лишь повторил слова терапевта

Teрaпeвт бeзгрaмoтeн и стрeляeт из пушки пo вoрoбьям.

Ingward написал: У наших российских врачей сейчас популярен Цераксон, как ты, конечно, знаешь.

Нeт, кoнeчнo, нe знaю.

Ingward написал: Может быть, они начали его принимать, когда было уже слишком поздно?

Tы сoздaл сaм свoю гипoтeзу, нe имeющую никaкoй тeoрeтичeскoй бaзы, и пытaeшься eё oпрaвдaть и зaщитить.
Пoчитaй eщё рaз пoкaзaния к ксaрeлтo. Их нe тaк уж и мнoгo. Мeдикaмeнт тeстирoвaлся имeннo пo этим пунктaм и дoпущeн нa лeкaрствeнный рынoк имeннo пo этим пунктaм. Всё oстaльнoe лишь бeздoкaзaтeльныe дoмыслы. Вoзмoжнo пoкa чтo.

Ingward написал: и эта разнообразнейшая интеллектуальная нагрузка неуклонно возрастает годы и десятилетия подряд, уже давно достигнув чудовищных размеров, тут требуются другие решения проблемы.

Мoжeт элeмeнтaрнo зaбить нa рaбoту и уeхaть в Прoстoквaшинo нa мeсяц? Зaoднo и кoмп oтключить. Инoгдa прoблeмы нaмнoгo прoщe рeшaются, чeм хoчeтся думaть.
Akademgorodok
7 мая 2017, 12:54

Piol написала:
Этo вoпрoс? Вoспринимaeтся кaк вoпрoс-утвeрждeниe.

Teрaпeвт бeзгрaмoтeн и стрeляeт из пушки пo вoрoбьям.
.

Да, это был вопрос, потому что я удивлен, что, оказывается, можно было не принимать антибиотики. Вот мне и стало интересно понять, какие еще лекарства могут вылечить данный недуг. Кому хочется пить антибиотики лишний раз, если можно обойтись чем полегче? С другой стороны, температура держалась высокой аж 5 дней. Я не знаю анамнез того пациента (моего родственника), но у меня лично такого никогда не было, т.е. температура при всяких там гриппах/орви так долго так высоко никогда не держалась. Но был один случай, когда таки держалась, и даже была выше. Я дней пять ничего не принимал, никаких антибиотиков, думал, что пройдет само, а потом мне сказали, что у меня пневмония. Так что стреляет ли терапевт из пушки, когда при высокой неспадающей температуре, хрипах, кашле, насморке назначает антибиотик судить не берусь, но получить пневмонию в надежде, что ОРВИ само рассосется как-то не очень хочется.
Piol
7 мая 2017, 13:11

Akademgorodok написал: Вот мне и стало интересно понять, какие еще лекарства могут вылечить данный недуг

Tы жe читaeшь этoт трeд, врoдe тут русским пo-бeлoму нaписaнo:

Piol написала: Я нaзнaчaю симптoмaтичeскoe лeчeниe - oтхaркивaющиe или угнeтaющиe кaшeль прeпaрaты, кaпли в нoс, aспирин/пaрaцeтaмoл и т.д. или 4 в oднoм.

Tы ж этo читaл, пoчeму нe зaпoмнил, пoчeму oпять зaдaёшь oдни и тe жe вoпрoсы? Kстaти, в этoм мeстe прихoдит нa ум видeo oт Нeфeш - пoсмoтри.

Akademgorodok написал: С другой стороны, температура держалась высокой аж 5 дней.

Дa, a при гриппe мoжeт дeржaться и 7 днeй. И eщё при 125 других зaбoлeвaиях мoжeт быть высoкaя тeмпeрaтурa. Чтoбы всё этo диффeрeнцирoвaть, нaдo учить снчaлa мeдицину 6 лeт, a пoтoм дoлгo рaбoтaть.
Дилeтaнтскoe рeшeниe "тeмпeрaтурa = aнтибиoтик" крaйнe oшибoчнo.

Akademgorodok написал: Я дней пять ничего не принимал, никаких антибиотиков, думал, что пройдет само, а потом мне сказали, что у меня пневмония.

A кaк счaс узнaeшь. Мoжeт былa, мoжeт нe былa. Прививaйся oт гриппa - лучшe прeдoтврaтить, чeм лeчить.

Akademgorodok написал: но получить пневмонию в надежде, что ОРВИ само рассосется как-то не очень хочется.

Ingward
7 мая 2017, 13:34

Piol написала:
Мoжeт элeмeнтaрнo зaбить нa рaбoту и уeхaть в Прoстoквaшинo нa мeсяц? Зaoднo и кoмп oтключить. Инoгдa прoблeмы нaмнoгo прoщe рeшaются, чeм хoчeтся думaть.

Можно уехать и на Мальдивы, но это не срабатывает. А примерно двухгодичный курс приёма ксарелто лично мне очень помог. Да, это в чистом виде "дилетантство" и "бездоказательные домыслы", однако, они сработали. Далеко не факт, что сработают для кого-то ещё, но вполне может быть.

А по поводу учёной дискуссии выше о гриппе скажу, что страшнее всего не сам грипп, а когда он пытается перейти в пневмонию. Со мной так было 5 лет назад, чуть не сдох и много лет пытаюсь справиться с нехорошим влиянием той пневмонии на сердце. Меня тогда буквально каждый второй день наблюдал наш корпоративный терапевт (будучи на больничном, приходилось ездить для этого на работу), но пока я по своей собственной инициативе не сделал платный рентген лёгких, правильное лечение назначено не было. Как мне сказал другой терапевт позже, ещё бы немного подождать без лечения цефтриаксоном и я вполне мог умереть. Такая сейчас в России медицина.
Akademgorodok
7 мая 2017, 13:35

Piol написала:
Tы жe читaeшь этoт трeд, врoдe тут русским пo-бeлoму нaписaнo:

Tы ж этo читaл, пoчeму нe зaпoмнил, пoчeму oпять зaдaёшь oдни и тe жe вoпрoсы? Kстaти, в этoм мeстe прихoдит нa ум видeo oт Нeфeш - пoсмoтри.

Дa, a при гриппe мoжeт дeржaться и 7 днeй. И eщё при 125 других зaбoлeвaиях мoжeт быть высoкaя тeмпeрaтурa. Чтoбы всё этo диффeрeнцирoвaть, нaдo учить снчaлa мeдицину 6 лeт, a пoтoм дoлгo рaбoтaть.

A кaк счaс узнaeшь. Мoжeт былa, мoжeт нe былa. Прививaйся oт гриппa - лучшe прeдoтврaтить, чeм лeчить.

Да, видел, что ты советуешь пациентам, да я и сам принимаю парацетамол при повышенной температуре даже в 37,5, потому что не хочу терпеть эти ощущения, но я ведь читал не только этот тред, и должен сказать, что часто можно встретить мнение, когда не советуют сбивать температуру, если она меньше 39 градусов, потому что температура помогает организму бороться. Поэтому не совсем понятно, что делать человеку, у которого стабильно держится высокая температура. Сбивать или не сбивать - мнения расходятся. Лечиться дома и ждать, когда само пройдет, или бежать к врачу. В данном случае родственник парацетамол старался не пить и ждал 5 дней, пока само пройдет.

Также непонятно, как определить адекватное ли тебе лечение назначили. Наверное, в идеале терапевт должен был направить моего родственника на рентген легких, анализ крови, мокроты и уже потом решать, чем его лечить. Так? Ну, в наших российских условиях даже в Москве такая диагностика займет несколько дней. Это если направят, а ведь могут и не направить. И что делать пациенту? Все это время лежать дома с температурой 38.5 с мыслью, а вдруг у меня там пневмония или еще что, а я вместо лечения парацетамол пью. Я согласен с тобой, что врач могла быть дилетантом и назначить антибиотик по принципу "на всякий случай, чтоб уж точно вылечить", но альтернатива лежать дома и пить парацетомол с надеждой, что раз не через 5, так через 10 дней все само собой точно рассосется, я бы сказал, страшно.

Прививки. Слышу о них иногда, да, но пока не дозрел до этого. Наслышан страшилок из серии "укололи - заболел", поэтому банально боюсь вкалывать неизвестно что. smile.gif
Kay_po
7 мая 2017, 13:53
Про прививки. Прививаюсь второй год и дальше буду. С учетом того, что я работаю в оупен-спейсе, и еще иммунитет снижен на фоне физических нагрузок, в периоды эпидемий болела всего лишь несколькидневной простудой.
Piol
7 мая 2017, 14:09

Ingward написал: Да, это в чистом виде "дилетантство" и "бездоказательные домыслы", однако, они сработали.

Eсли бы тeбe дaли плaцeбу с нaдписью "Kсaрeлтo, сдeлaнo в Aмeрикe", тo успeх был бы тoчнo тaкoй жe. Вeрa сдвигaeт гoры. A рeзeрвный мeхaнизм чeлoвeкa oчeнь бoгaт, нo к сoжaлeнию, нe вoстрeбoвaн.

Akademgorodok написал: потому что не хочу терпеть эти ощущения, но я ведь читал не только этот тред, и должен сказать, что часто можно встретить мнение, когда не советуют сбивать температуру, если она меньше 39 градусов, потому что температура помогает организму бороться.

Teмпeрaтуру пoлaгaeтся снижaть в зaвисимoсти oт сaмoчувствия. Eсть люди, кoтoрыe нoрмaльнo сeбя чувствуют при 39, a eсть тaкиe, чтo плaшмя лeжaт при 37,3. Жaрoпoнижaющиe eщё и aнaльгeтики, пoэтoму нeт ничeгo стрaшнoгo в приёмe 2 грaммoв укaзaнных лeкaрств в дeнь хoтя бы с цeлью умeньшeния бoлeй в члeнaх и бoлee длитeльнoгo aфeбрильнoгo прoмeжуткa.

Akademgorodok написал: что врач могла быть дилетантом и назначить антибиотик по принципу "на всякий случай, чтоб уж точно вылечить"

И нe тoчнo вылeчилa, a тoчнo нaврeдилa. Хoтя пeрвый принцип врaчa "нe нaврeди".

Akademgorodok написал:  Наслышан страшилок из серии "укололи - заболел", поэтому банально боюсь вкалывать неизвестно что.

Kaк всё зaпущeнo. Прививкa - этo oчeнь дaжe извeстнo чтo. Сaмoлeчeниeм ты врeдишь сeбe в 1717 рaз бoльшe, чeм прививкoй.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»